Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Романенко Елена Владимировна

Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции)
<
Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции)
>



Романенко Елена Владимировна. Государственное регулирование рынка импортных подакцизных товаров в Российской Федерации и пути его совершенствования (На примере алкогольной продукции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-8/1353-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Современное состояние рынка алкогольной продукции в Российской Федерации .8

1.1.Общая характеристика рынка алкогольной продукции в России 8

1.2. Особенности функционирования и правовые основы государственного регулирования рынка алкогольной продукции 27

Глава 2. Государственное регулирование импорта алкогольной продукции в Российской Федерации 50

2.1. Основные тенденции импорта алкоголя в Россию 50

2.2. Инструменты государственного регулирования рынка подакцизных товаров и их влияние на импорт алкогольной продукции 64

2.3. Акциз как инструмент государственного регулирования рынка алкогольной продукции 88

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка алкогольной продукции в России 115

3.1. Пути совершенствования административных мер государственного регулирования рынка алкогольной продукции 115

3.2 Основные направления повышения эффективности экономических и административных мер государственного регулирования ввозимой алкогольной продукции 129

Заключение 150

Список используемой литературы 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью совершенствования действующего механизма государственного регулирования рынка алкогольной продукции в условиях проводимых в России рыночных преобразований, защиты национального товаропроизводителя, здоровья нации, а также изучения возможностей использования налогового механизма в целях увеличения поступлений акцизов в федеральный бюджет.

В дореволюционной России и советский период существовала государственная монополия на производство и продажу алкогольной продукции, торговля которой являлась стабильным и существенно важным источником государственных доходов в отдельные годы, обеспечивая до 30% налоговых поступлений бюджета1. В постсоветский период в начале 90-х годов доля таких поступлений в бюджет составляла от 10 до 15%.

Трудности установления государственного контроля за производством и потреблением алкогольных напитков, высокие налоги, устойчивый высокий спрос, обеспечивающий надежные прибыли, сделали сферу алкогольной продукции наиболее криминализированной.

Государственная казна по разным причинам недополучает значительные средства. В бюджет федерации поступает менее половины объема налогов, которые налогоплательщики должны уплачивать при соблюдении законодательства. Повышение уровня собираемости акцизов - острая проблема, решение которой позволило бы увеличить поступления средств в федеральный бюджет, отменить ряд налогов, снижающих конкурентоспособность отечественных товаров. В этой связи проблемы производства, экспорта, импорта, продажи и потребления алкогольной продукции на внутреннем рынке в силу специфики ее потребительских свойств приобретают особое значение.

Действующий механизм государственного регулирования производства и ™ реализации алкогольной продукции не обеспечивает стабильности внутреннего рынка, защиту интересов отечественных производителей и потребителей. Удельный вес импортной алкогольной продукции в 1995-1999 гг. составил 40-50 % от объема ее продаж на внутреннем рынке, при загрузке производственных мощностей российских предприятий на 45-50%1.

Сложившееся положение в производстве, ввозе и реализации алкогольной продукции негативно отражается на состоянии внутреннего рынка, отечественных товаропроизводителях, собираемости платежей в бюджет. Поэтому совершенствование механизма государственного регулирования рынка алкогольной продукции приобретает важное значение в современных условиях для национальной экономики, и это обуславливает актуальность темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью работы является определение места и роли государственного регулирования рынка алкогольной продукции, разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию Щ основных направлений и мер государственного регулирования производства, экспорта, импорта и реализации на внутреннем рынке подакцизной алкогольной продукции в интересах национальных производителей, потребителей и федерального бюджета России.

4 Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявление особенностей функционирования внутреннего рынка алкогольной продукции;

• определение тенденций импорта алкоголя в Россию;

• исследование применяемых в настоящее время мер государственного регулирования производства, импорта и реализации алкоголя, эффективности данных мер;

•разработка мер по совершенствованию системы регулирования рынка алкогольной продукции.

щ Объектом исследования является механизм государственного регулирования рынка алкогольной продукции в России.

Предметом исследования является рынок алкогольной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых в области государственного регулирования экономики, а также законодательные и нормативные акты РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства налогов и сборов РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, материалы экономической деятельности ОАО «АЛВИЗ», результаты научных исследований в области эконометрики.

При проведении исследования применялась система методов диалектического познания, логического, сіруктурно-функішонального анализа, экономического анализа и синтеза, специальные методы статистики, информационные технологии.

Информационной базой исследования являются материалы, публиковавшиеся Государственным комитетом по статистике РФ, а также материалы Министерства торговли РФ, Министерства финансов РФ, Государственного таможенного комитета РФ.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем:

• выявлены тенденции производства, экспорта, импорта алкогольной продукции, с учетом которых определены приоритеты развития внутреннего рынка алкогольной продукции;

• предложены условия отнесения товаров к подакцизным;

• установлены пропорции между внутренним производством, экспортом и импортом алкогольной продукции в целях обеспечения стабильного и сбалансированного внутреннего рынка;

•предложены методы расчетов оптимальных налоговых ставок акцизов на импортные алкогольные товары, даны рекомендации по их применению в целях повышения сбора доходов в федеральный бюджет;

•предложены пути совершенствования экономических и административных мер государственного регулирования импорта алкогольной продукции.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту: •получена оценка влияния отдельных факторов на функционирование рынка алкогольной продукции;

•определены основные направления повышения эффективности экономических мер государственного регулирования рынка алкогольной продукции;

•разработаны рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка алкогольной продукции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные в результате исследования механизма государЛ венного регулирования рынка алкогольной продукции, могут позволить более обоснованно решать противоречивые задачи государства: с V одной стороны, способствовать охране здоровья нации, защищать отечественных товаропроизводителей от недобросовестной иностранной конкуренции, а с другой - изыскивать пути увеличения платежей в доходную часть федерального бюджета. Сформулированные в диссертации предложения, рекомендации и выводы могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих импорт алкогольной продукции, при создании концепции продовольственной безопасности страны, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования производства, экспорта, импорта и реализации алкогольной продукции на внутреннем рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Российской таможенной академии и ее филиалах. В частности, предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка алкогольной продукции были изложены автором в выступлениях на научной конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании (Таганрогский институт управления и экономики, г. Таганрог, 1998 г.). Работа над диссертацией велась в тесном контакте с ГТК РФ, Государственной налоговой службой РФ, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ.

По теме диссертации опубликовано четыре статьи общим объемом 1 п.л.

Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Особенности функционирования и правовые основы государственного регулирования рынка алкогольной продукции

Современная российская экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами законодательной и исполнительной власти. Вопросы необходимости государственного регулирования экономики широко освещаются в экономической литературе ведущими учеными и экономистами нашей страны и зарубежья.

В современных условиях развитые государства активно вмешиваются в экономику, регулируют ее в интересах общества, используя преимущественно косвенные методы. Это регулирование усиливается в годы кризисов и ослабляется в условиях нормального бескризисного состояния экономики. Причем опыт экономически развитых стран свидетельствует о том, что государственное регулирование осуществляется только в той степени, в которой это требуется для поддержания устойчивости и макроэкономического равновесия, а также для обеспечения механизма конкуренции или контроля тех рынков, на которых условия вполне свободной конкуренции неосуществимы1.

Ставя задачу изменения переориентации экономической политики необходимо учитывать, что в современных российских условиях тезис об усилении роли государства в регулировании рыночной экономики нельзя реализовать путем простого наращивания доли государственного регулирования в океане рыночной стихии. Сочетание механизмов государственного регулирования и рыночной самоорганизации - это задача выбора среди определенного набора достаточно жестких конструкций1. Переход от одной системы регулирования экономики к другой даже без серьезных изменений правовой системы всегда носит дискретный характер и сопровождается трансформацией всех основных институтов государственного регулирования.

Государственное регулирование экономики представляет собой целенаправленное макроэкономическое воздействие различных государственных структур на процесс развития национального хозяйства в целом и различных его сфер в частности1.

В современных условиях государственные и общественные интересы реализуются посредством механизма государственного регулирования, основная роль которого и заключается в создании условий, способствующих достижению высокого уровня экономического развития при обеспечении: стабильной динамики процессов; повышения эффективности производства; достижения соответствующего уровня социальных гарантий и социальной защиты населения. При этом необходимо придать процессам развития системы организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законности.

Государство использует разнообразные .формы и методы воздействия на экономику. Согласно определению экономического словаря, методы - это пути, способы исследования и преобразования действительности на основе закономерностей ее развития. В каждой стране на определенном этапе исторического развития методы государственного регулирования экономики имеют свои особенности, однако в целом они должны: обеспечивать макроэкономическое развитие в выбранном направлении; предотвращать сбои в функционировании единого социально-экономического механизма; воздействовать на экономическое поведение хозяйствующих субъектов. Для лучшего приспособления к требованиям рынка государство может менять формы и методы регулирования в зависимости от фазы, цикла, этапа в развитии производительных сил, преобладающего типа рыночной экономики и других обстоятельств. Методы широко апробированы, последствия их применения поддаются прогнозированию и изменению. Важны их согласованность и взаимодействие с точки зрения ожидаемых последствий.

Методы государственного регулирования экономики подразделяются на административные и экономические. Административные методы (меры) основываются на силе государственной власти и включают меры запрета, разрешения и принуждения. К экономическим методам относят элементы кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики.

Государство в сфере экономики может действовать в нескольких направлениях: создавать саму инфраструктуру и среду экономической деятельности; формировать институциональную структуру, обеспечивающую основные нормы и правила экономической деятельности; создавать благоприятную социальную среду; разрабатывать и осуществлять определенную экономическую политику, призванную определять приоритетные направления экономического развития; осуществлять собственно экономическую деятельность в качестве активного субъекта экономической деятельности и др.

С учетом этих направлений, как нам представляется, можно выделить следующие основные функции государственного регулирования в экономике: создание соответствующей нормативно-правовой базы для нормального функционирования рыночного хозяйства; создание и поддержание инфраструктуры, на основе которой должна эффективно функционировать экономика страны; обеспечение гарантии соблюдения всеми членами общества (в том числе участниками рынка) установленных правовых норм; создание и поддержание социального фона, благоприятствующего нормальному функционированию экономики; обеспечение экономической свободы и ценовой конкуренции; обеспечение баланса интересов субъектов экономической и социальной деятельности посредством сбалансированной бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и внешнеэкономической политики; обеспечение условий эффективного функционирования и развития каждой из вышеназванных сфер и составляющих их элементов.

Таким образом, под государственным регулированием будем понимать совокупность средств (экономических и административных), включающих в себя методы денежно-кредитного, бюджетно-налогового (фискального), ценового, социального, внешнеэкономического регулирования, регулирования рынка труда, направленных на формирование эффективной рыночной экономики.

Инструменты государственного регулирования рынка подакцизных товаров и их влияние на импорт алкогольной продукции

Инструменты государственного регулирования импорта по своему характеру делятся на тарифные методы, основанные на использовании таможенного тарифа, и нетарифные, к которым относятся все прочие методы. Нетарифные методы регулирования подразделяются на количественные методы и методы скрытого протекционизма. Отдельные инструменты торговой политики чаще применяются при необходимости ограничения импорта, делая иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Под тарифными методами понимаются экономические методы регулирования государством внешнеэкономической деятельности, а под нетарифными - меры административного и экономического характера, ограничивающие свободную торговлю между государствами. Между этими методами одно различие - таможенный тариф. Но приведенная выше классификация методов регулирования ВЭД на практике не способствует системному решению вопросов регулирования ВЭД. НДС и акциз как экономические методы управления по своей природе схожи с тарифными, которые являются также экономическими методами регулирования ВЭД. И те и другие соответствуют природе рыночных отношений, они относятся к числу важнейших экономических регуляторов экономики.

Административные методы регулирования ВЭД целесообразно выделить в особую группу: международные организации особенно резко реагируют на применение этих мер и требуют их отмены. Однако в определенных ситуациях применение таких мер необходимо они незаменимы как меры экономического регулирования.

А потому целесообразной представляется следующая классификация методов регулирования ВЭД

- экономические методы регулирования ВЭД, представляющие собой комплекс инструментов и мер экономического содержания: таможенные пошлины, налоги (НДС, акцизы), сборы: они прямо воздействуют на экономические интересы участников ВЭД и государства, способствуя их оптимальному сочетанию;

- административные методы регулирования ВЭД, включающие лицензирование, квотирование, государственную монополию на импорт и экспорт отдельных товаров, сертификацию качества и т.д.

Требования партнеров РФ по ВЭД обычно сводятся к дальнейшей либерализации ВЭД, т.е. к снижению таможенных пошлин, НДС и акцизов, а также к ограничению и сокращению административного регулирования ВЭД.

Но эти требования вступают в противоречие с национальными интересами России, они ослабляют позиции отечественных производителей на мировом и внутреннем рынках. Должны быть найдены способы защиты национальных интересов России и национальных производителей, обеспечена надлежащая конкурентоспособность их продукции.

Данная задача может быть решена одновременно снижением таможенных пошлин и компенсирующим это снижение повышением ставок НДС, акциза на импортные товары в тех случаях, когда возможности такого повышения не заблокированы соответствующими обязательствами правительства Российской Федерации.

В системе экономического механизма регулирования ВЭД исключительно важную роль играет система налогов, в первую очередь налог на добавленную стоимость и акциз. Эти налоги формировались с учетом мировой практики их применения в условиях рыночной экономики и конкретных условий РФ.

Акциз как форма косвенного налога значительно зависит от национальных условий, поскольку ему в большей степени присуща социальная функция. Международные обязательства играют меньшую роль при определении ставок акциза. Это означает, что при формировании единого экономического механизма ЧВЭД государство относительно свободно при определении ставок акциза, что оно жестко не связано в этой области условиями международных договоров и обязательствами перед своими торговыми партнерами.

Особое место в системе единого экономического механизма регулирования ВЭД занимает система ввозных и вывозных пошлин и специального налогообложения. Пошлины играют главную роль в адаптации товаров иностранного производства к условиям мирового рынка. Пошлины формируются в соответствии с условиями внешнеэкономической деятельности и вместе с тем отражают особенности национальной экономики. Они являются звеном, связующим национальную экономику с мировой, национальный рынок с мировым. Основу пошлин составляет разница между национальными и интернациональными издержками производства и реализации каждого конкретного товара, между национальными и мировыми ценами, выражающими эти издержки.

Таможенная пошлина - это элемент цены, принимающий форму косвенного налога. Пошлина представляет собой денежную форму, в которой находит выражение разница между интернациональными издержками производства и мировыми ценами и более высокими национальными издержками производства тех же товаров и национальными ценами на них.

Сближение национальных издержек и цен с мировыми создают предпосылки для снижения импортных пошлин и наоборот. Если под влиянием неблагоприятных условий разрыв между национальными и интернациональными издержками и ценами увеличивается, то возникает необходимость повышения импортных пошлин для защиты деградирующего национального производства.

В настоящее время отсутствует механизм анализа результатов применения Таможенного тарифа для экономики России в целом. Таможенный тариф должен представлять собой не набор внутренне не связанных чисел, а интегрированную часть налоговой системы государства, которая стимулирует ввоз отдельных товаров, ограничивая при этом ввоз других. При расчете ставок тарифа следует исходить из получения бюджетом максимальных доходов за счет либо таможенных платежей, либо внутренних налогов тех отраслей, которые производят импортозамещающие товары.

Акциз как инструмент государственного регулирования рынка алкогольной продукции

Экономическая сущность налогов наиболее полно была исследована в работах английских экономистов А. Смита, Д. Рикардо1, В. Петти2, Д. Кейнса, русских экономистов Н. Тургенева3, М. Сперанского, Ю. Витте, американских экономистов Э. Селигмена4, К. Маконнела, Дж. Ю. Стиглица, и др.

Основной чертой налоговой системы России XVIII века было взимание косвенных налогов, их доля составляла 42% доходов казны (1764 г.) Почти половину этой суммы приносили питейные налоги5.

Акциз - это вид косвенного или дополнительного налога на товары или услуги, включаемые в цену товара. Акцизы устанавливаются с целью изъятия в доход бюджета полученной высокой прибыли от производства высокорентабельной продукции и создания примерно одинаковых условий хозяйственной деятельности всех предприятий. Акцизы устанавливаются также на импортные товары с целью защиты национального потребительского рынка.

На протяжении ХІХ в. правительство России уделяло пристальное внимание развитию системы косвенных налогов. Это следует из письма министра финансов Витте царю в 1893 г.: "Косвенные налоги имеют существенные преимущества над прямыми налогами, ввиду того, что взимание их гораздо легче, не требует никаких принудительных мер в виде тяжелых и нередко убыточных для плательщиков, и что уплата косвенных налогов производится по мере потребления обложенных налогами продуктов небольшими взносами и в такое время, когда плательщик имеет средства для покупки этих продукгов, а следовательно, для уплаты налогов".

Среди налогов на потребление первое место занимали доходы от продажи водки. Казенная винная монополия давала возможность повышать доходы бюджета как путем распространения сферы ее действия на новые районы страны и увеличения количества продаваемых спиртных напитков, так и путем роста цен на водку. К началу XX века из предметов первой необходимости продолжали облагаться акцизом керосин, сахар, спички.

По смете 1902 г., 25,6 % доходов бюджета получено от «казенной продажи питей», являвшейся самой крупной доходной статьей бюджета; за ней следовали поступления от таможенных сборов - 11,4 %2. В 1923-1925 гг. акцизы были установлены на продажу чая, соли, табачных изделий, спичек, нефтепродуктов и некоторых других потребительских товаров.

С 30-х годов в связи с изменениями и ужесточением внутренней политики СССР, свертыванием НЭПа, индустриализацией и коллективизацией система налогообложения была заменена административными методами изъятия прибыли предприятия и перераспределением финансовых ресурсов через бюджет страны. Доход государства формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии. В 1954 г. взимались акцизы таких товаров народного потребления, как хрусталь, мебель, текстиль, обувь, кофе, автомобили, спиртное и т.п. Поступления от акцизов составляли 41% в составе всей доходной части бюджета.

В Германии в перечень товаров, облагаемых акцизами, входят: спирто-водочные изделия, пиво, игристое вино, минеральное топливо, табак, кофе. Акцизы направлены на обложение конечного потребления. Базовыми товарами, обязательно облагаемыми акцизами, являются алкогольные напитки и табачные изделия (в рамках государственной монополии на производство и реализацию этой продукции). В этом случае обложение используется не только с целью получения высоких налоговых поступлений от потребителей (что и определяет высокие ставки акцизов), но и для ограничения с помощью вздутых акцизами цен потребления этой продукции.

В современной литературе нет единого понятия того, какие товары следует считать «подакцизными», то есть нет однозначного определения акциза как налога. Единственное, что мы можем однозначно сказать об акцизах, - что это косвенный налог. Таким образом, нам представляется необходимым перечислить основные показатели для отнесения товаров к подакцизным.

Анализ косвенного налогообложения в зарубежных странах показал, что единства в отборе облагаемых акцизами товаров, нет. К тому же критерии отбора могут различаться в отдельные периоды. Можно выделить два единых показателя отбора: товары массового потребления с низкой эластичностью спроса по цене, либо товары элитного спроса. При чем это должны быть предметы не первой необходимости. Таким образом, подакцизные товары определяются по специфике их потребительной стоимости.

Таким образом, нам представляется целесообразным ввести показатели «подакцизности» товара. Товар потенциально можно считать подакцизным, если выполняются условия: низкоэластичный по цене товар, не является предметом первой необходимости; производство товара высокорентабельно по сравнению с производством любого другого подакцизного товара; товар является вредным для здоровья конечного потребителя (при условии превышения допустимых норм потребления, разработанных Всемирной организацией здравоохранения); товар относится к предметам роскоши.

Учитывая экономическую ситуацию в стране, государство может вводить акциз на те или иные товары, в зависимости от потребностей.

Вводя тот или иной налог (систему налогообложения), государство пытается решить определенные экономические задачи. Рассмотрим место и роль акцизов в формировании доходной части федерального бюджета.

В условиях перехода экономики страны на условия рыночных отношений доходы бюджетной системы России претерпели коренные изменения.

Пути совершенствования административных мер государственного регулирования рынка алкогольной продукции

В современный период в целях совершенствования механизма регулирования импорта алкогольной продукции должны широко использоваться меры по защите отечественного рынка от неблагоприятных воздействий иностранной конкуренции, импорта на отечественное производство, внутренний рынок. Тем самым должны создаваться благоприятные условия для отечественных производителей алкогольной продукции.

Ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации алкогольные товары, имеющие наивысший уровень обложения пошлинами и налогами и, вследствие этого, наиболее часто являющиеся объектами таможенных правонарушений, привлекают пристальное внимание таможенных органов. ГТК РФ, таможенные органы принимают активное участие в реализации мероприятий, направленных на упорядочение ввоза подакцизных товаров, обеспечение их доставки, хранения и таможенного оформления в целях взимания таможенных платежей, налогов в полном объеме, пресечение незаконного ввоза подакцизных товаров.

Участники ВЭД часто используют такие способы уклонения от уплаты акцизов и НДС, как искажение страны происхождения, занижение таможенной стоимости товаров, льготное оформление, провоз под видом гуманитарной помощи, адресация в представительства зарубежных стран, расположенных в Москве, и др. «Экономический эффект» таких операций - неучтенная прибыль, чаще всего в наличной форме. Одной из распространенных криминальных схем уклонения от уплаты таможенных платежей стал ложный транзит. Эта схема предполагает ввоз готовой продукции или сырья для ее производства под видом транзита в третьи страны с последующей реализацией на территории России.

Анализ действующих в настоящее время административных мер регулирования импорта алкоголя показали ряд слабых мест и, следовательно, позволяют нам определить пути их совершенствования.

Государственный таможенный комитет РФ принимает активное участие в реализации мероприятий, направленных на упорядочение ввоза подакцизных товаров, обеспечение их доставки, таможенного оформления в целях пресечения незаконного ввоза этих товаров.

Система маркировки показала действенность принятого правительством решения. Упорядочен был контроль за ввозом товаров, подлежащих маркировке. Эффект от введения маркировки был бы еще выше, если бы не было практики предоставления индивидуальных льгот.

На наш взгляд, акцизные марки необходимо отнести к средствам идентификации, а не привязывать их к акцизу (так как по действующим правилам стоимость марки включается в величину акциза), что в свою очередь приводит к дополнительным операциям при уплате таможенных платежей, а маркировку отнести к предварительным операциям проведения таможенного оформления. Это позволит в большей степени применять существующие нормы таможенного законодательства при нарушении порядка, условий и способа маркировки товаров. Марка должна являться знаком, подтверждающим легальность ввоза и право на реализацию товаров на территории России.

Для совершенствования маркировки целесообразно рассмотреть возможность расширения перечня подакцизных товаров, подлежащих маркировке, и определить статус марок акцизного сбора.

Защита производителя и потребителя от фальсификаторов продукции известных марок - задача, актуальная для всего мира. В нашей стране она особенно актуальна. Применение действующих образцов акцизных марок, изготовляемых объединением «Гознак» защитных элементов металлографии и голографии, на сегодняшний день уже не актуально, так как их можно легко подделать. Совершенствование копировальной техники сделало этот путь тупиковым. Тем более, что рядовому потребителю не известно, как именно должна выглядеть подлинная голограмма, и любая радужная наклейка может быть похожа на настоящую.

В этом примере проявляется одна из самых существенных проблем создания средств проверки подлинности. Требуется не просто надежность, а надежность в сочетании с предельной простотой для проверяющего. На сегодняшний день наиболее полно требованиям надежности и простоты отвечают средства проверки подлинности, изготовленные с применением жидкокристаллических термоиндикаторов. Для проверки качества достаточно прикоснуться пальцем к специальному покрытию - и появляется невидимый ранее рисунок или радужная окраска. Подделка средства защиты на основе микрокапсулированных жидкокристаллических термоиндикаторов практически невозможна, так как для этого потребуется строительство целого завода и применение технологии, строго охраняемой владельцами ноу-хау. Стоимость средств проверки подлинности и индикаторов теплового режима составляет не более 0,02 доллара США за один экземпляр. Таким образом, стоимость данного средства защиты вместе с акцизной маркой не увеличит расходы потребителей алкогольной и табачной продукции, а только защитит их от подделок.

Введение таких марок позволит импортеру, ввозившему подакцизные товары, осуществлять индивидуальную идентификацию, по отдельной марке. Путем усовершенствования степеней защиты марок уменьшится количество подделок.

Совершенствование маркировки связано прежде всего с предотвращением контрабанды алкогольной продукции, соответственно повысится процент легального оборота и поступление таможенных сборов в бюджет федерации.

Наиболее распространенным и наиболее жестким из всех видов административного контроля за внешнеэкономической деятельностью являются квоты и лицензии, введение которых предусмотрено законодательно с 1992 г.

Но только в 1998 г. введено лицензирование импорта спирта этилового, водки и отдельных категорий крепких спиртных напитков (так называемых «цветных водок»)1.