Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Морозов Владимир Юрьевич

Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации
<
Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации
>




Морозов Владимир Юрьевич. Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации : 08.00.05 Морозов, Владимир Юрьевич Экономическая оценка состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона в условиях переходной экономики Российской Федерации (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2001 189 с. РГБ ОД, 61:02-8/485-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы региональной экономической оценки минерально-сырьевого потенциала 12

1.1.. Концептуальные подходы к формированию системы государственного экономического регулирования процессов освоения минерально-сырьевого потенциала региона 12

1.2. Методологические основы экономической оценки состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона 27

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов региона 38

2.1. Обоснование методических подходов к экономической оценке состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона 38

2.2. Содержание и принципы построения комплексной системы показателей экономической оценки минерально-сырьевого потенциала региона 67

ГЛАВА 3. Экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала Саратовской области иее муниципальных образований 81

3.1. Задачи и направления повышения роли минерально-сырьевого комплекса в развитии экономики региона (на примере Саратовской области) 81

3.2. Анализ состояния и направлений развития минерально- сырьевого потенциала области на основе комплекса показателей порайонной экономической оценки ресурсов твердых полезных ископаемых 91

3.3. Применение денежной оценки минерально-сырьевых ресурсов для обоснования направлений социально- экономического развития локальных территорий (на примере Лысогорского района Саратовской области) 115

Заключение 140

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования и разработанность проблемы. Роль и значение природных ресурсов для социально-экономического развития как всей Российской Федерации в целом, так и отдельных ее регионов, трудно переоценить: на природные ресурсы приходится более 72% национального богатства России.

Многими учеными и специалистами природные ресурсы России рассматриваются как экономическая основа реформ: практически любой вариант экономической политики учитывает сырьевые отрасли как источник инвестиций для развития конкурентоспособных производств.

В общей структуре природных ресурсов (к которым относятся земли, почвы, воды, ресурсы растительного и животного мира, рекреационные природные ресурсы и т.д.) особое значение для экономики России имеет минерально-сырьевой комплекс, обеспечивающий около 70% валютных поступлений и основную долю бюджетного дохода. При этом, развитие минерально-сырьевого потенциала может значительно в большей степени, чем сегодня, способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов, формированию и расширению налогооблагаемой базы и, в конечном итоге, экономическому росту и социальной стабильности как регионов в целом, так и их отдельных (локальных) территорий.

Однако, на сегодняшний день, использование природного капитала характеризуется такими явлениями, как экстенсивное природопользование, продажа природных ресурсов по заниженным ценам, экономически и социально необоснованное распределение природоресурсной ренты, использование вырученных средств не на цели развития территорий, откуда изъят природный капитал и -как следствие - дальнейшим обострением социально-экономических и экологических проблем.

Во многом такая ситуация объясняется отсутствием непротиворечивой, функционально организованной системы управления, основанной на разграничении полномочий и функций между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъекта федерации в отношении прав собственности на природные (в том числе минерально-сырьевые) ресурсы, а также на социально и экономически обоснованной системе платного природопользования. Формирование такой системы возможно лишь на основе комплексной экономической оценки состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала российских регионов, адекватной задачам их социально-экономического развития.

В полной мере проблемы развития минерально-сырьевого потенциала актуальны и для решения как текущих, так и перспективных задач развития экономики Саратовской области.

Оценка ресурсов окружающей среды является одной из самых теоретически и практически сложных задач в сфере управления. Этой проблеме посвящены многочисленные работы как отечественных (К.Г.Гофман, А.А.Гусев, Л.В.Канторович, П.В.Касьянов, А.А.Минц, В.С.Немчинов, Н.Я.Петраков, А.Е. Пробст, СГ.Струмилин, Н.П.Федоренко, Г.А.Фоменко, Т.С.Хачатуров и др.), так и зарубежных (D. Anderson, P. Bartelmus, J.A. Dixon, P.B.Sherman и др.) исследователей.

Основной вклад в развитие методологии экономики минерального сырья внесли работы М.И. Агошкова, А.С. Астахова,. Н.А. Быховера, Н.В. Володомо-нова, Т.А. Гатова, С.Я.Кагановича, М.А.Комарова, В.М. Крейтера В.И.Назарова, В.П.Орлова, С.А. Первушина, Н.А. Хрущева, Ю.В. Яковца и др.

Предметом территориальной экономической оценки до настоящего времени являлись, прежде всего, минеральные и топливно-энергетические ресурсы как факторы, обеспечивающие экономическую безопасность страны в целом, и как факторы определяющие специализацию крупных территориально-производственных комплексов, что нашло отражение в трудах А.А.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, Д.С.Львова, В.П.Орлова, В.В.Попова и др.

В результате радикального изменения социально-экономической ситуации, когда давно обжитые, прежде всего сельскохозяйственные, районы оказались на гране выживания, появилась новая проблема - использования минеральных ресурсов для решения социально-экономических задач развития регионов и территорий. В связи с этим в отечественной экономической литературе сложилось устойчивое мнение о необходимости трансформации системы налогообложения в природопользовании и переходе с традиционных налогов фискального характера (акцизы, налоги на прибыль и на имущество и другие) на платежи за использование природных ресурсов рентного характера.

Для успешного применения платежей за ресурсы в качестве инструмента регулирования регионального развития и решения задач комплексного социально-экономического развития территорий (включающих выбор отраслевой специализации районов, обоснование производственно-территориальных комплексов, оптимизацию территориального размещения добывающих, перерабатывающих и потребляющих производств и т.п.) в первую очередь необходима сводная экономическая характеристика всех сырьевых ресурсов каждого района. Разработка сопоставимой системы показателей экономической оценки минерально-сырьевого потенциала территорий является необходимым условием повышения эффективности управления недропользованием как в пределах одного субъекта федерации, так и на межрегиональном уровне.

Важнейшими экономическими инструментами согласования многосторонних интересов, пересекающихся на территории региона, являются экономическая оценка ресурсов и осуществляемое на ее основе социально и экономически обоснованное распределение рентных платежей между бюджетами разных уровней.

Природные ресурсы, включая минеральное сырье и пресную воду, мы рассматриваем как часть общего хозяйственного потенциала. При этом под категорией "природный потенциал" понимается совокупность существующих потребительских свойств природного пространства с точки зрения его использова-

7 ния. В составе общего природного потенциала выделяются частные или специализированные потенциалы, к разряду которых относится я минерально-сырьевой потенциал. Общественная полезность конкретного природного потенциала определяется через природные ресурсы соответствующего вида, то есть через общественную потребность в этих ресурсах и реальные или ожидаемые в ближайшем будущем научно-технические и экономические возможности их использования.

Необходимо отметить, что при рассмотрении региона как многофункциональной и многоаспектной системы, природоресурсный потенциал необходимо оценивать и анализировать в качестве одной из ключевых подсистем ресурсного потенциала регионального саморазвития. В связи с этим и вопрос оптимального распределения экономических прав между федеральным и региональным уровнями необходимо рассматривать с точки зрения достижения максимальной реализации регионального потенциала саморазвития.

Целью данного исследования является формирование научно обоснованного подхода к экономической оценке минерально-сырьевого потенциала региона, адекватной задачам его рационального и неистощи-тельного освоения и использования в интересах регионального и территориального социально-экономического развития.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи; проанализировать концептуальные основы формирования и развития системы государственного регулирования освоения природоресурсного потенциала территорий как основного элемента национального богатства; выявить и систематизировать существующие подходы к экономической оценке минерально-сырьевых ресурсов, проанализировать их с точки зрения возможности адаптации к решению социально-экономических проблем локального, регионального и межрегионального уровня; разработать и обосновать комплексную систему показателей экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов, характеризующую эффективность их использования в интересах социально-экономического развития региона; - рассмотреть современное состояние минерально-сырьевого комплекса Саратовской области и провести его порайонную экономическую оценку; установить степень и характер влияния минерально-сырьевого комплекса на экономическое развитие региона и локальных территорий; определить методы стоимостной оценки локальных водных ресурсов, используемых для коммунально-бытовых нужд сельского населения; определить целесообразность применения методов денежной оценки минерально-сырьевых ресурсов для решения социально-экономических проблем локальных территорий (на уровне объединенных муниципальных образований); разработать предложения по распределению рентных платежей между бюджетами областного и муниципального уровней с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий; выявить и обосновать направления освоения и воспроизводства минерально-сырьевого комплекса Саратовской области в целях ускорения ее социально-экономического развития.

Предметом исследования являются изменяющиеся управленческие отношения в системе экономического регулирования освоения минерально-сырьевого потенциала региона.

Объект исследования - совокупность социально-экономических процессов использования и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов на региональном уровне.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, экономики природопользования, экономики минерального сырья, экономической географии. В работе использовались материалы Комитета природных ресурсов Саратовской области, Саратовского областного комитета по статистике, годовые отчеты добывающих предприятий о производственной деятельности, материалы исследований, проведенных автором. Для исследований применялись методы: сравнительно- аналитический, статистических группировок, индексный, картографический, прогнозных и экспертных оценок, социологического опроса. При проведении исследований применялась вычислительная техника, программное обеспечение как общего, так и специализированного назначения.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: уточнены концептуальные положения дальнейшего развития и совершенствования системы государственного регулирования процессов освоения при-родоресурсного потенциала территорий на основе принципов изъятия и распределения дифференциальной ренты; определены методы экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов, наиболее адекватные для их применения при решении социально-экономических проблем локального, регионального и межрегионального уровня; разработана система показателей комплексной (натуральной, денежной и относительной) оценки минерально-сырьевых и водных ресурсов, предназначенная для выбора и обоснования направлений социально-экономического развития территорий; дана экономическая характеристика современного состояния минерально-сырьевого потенциала Саратовской области и проведена его порайонная оценка; обоснована целесообразность применения метода "готовность платить" для стоимостной оценки водных ресурсов местного значения; разработаны методические подходы к применению экономических оценок минерально-сырьевых ресурсов для обоснования распределения рентных платежей между бюджетами федерального, областного и местного уровней; обоснованы направления социально-экономического развития территорий, основанные на рациональном использовании природных ресурсов в соответствии с критериями устойчивости.

Практическая значимость работы. В диссертационном исследовании обобщены и проанализированы особенности взаимосвязанного развития терри- ториального промышленного производства и минерально-сырьевого комплекса, разработана система показателей территориальной экономической оценки состояния и развития минерально-сырьевого потенциала, на основе применения которой выработаны конкретные предложения по направлениям социально-экономического развития субъекта федерации и отдельных муниципальных образований, даны предложения по перераспределению природоресурсной ренты. Методологические подходы и методические разработки могут быть использованы для проведения комплексной оценки минерально-сырьевого потенциала региона с целью оптимизации размещения добывающих и перерабатывающих производств в условиях бюджетного дефицита и трансформации форм собственности и системы хозяйственных отношений.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные выводы и положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Современное Поволжье: региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья» (Саратов, СГУ, 1998г.), на Четвертой Международной конференции Российского отделения Международного общества экологической экономики «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (Саратов, 1999г.), на II Всероссийском съезде по охране природы (Саратов, 1999г.), на III межрегиональной научно-практической конференции «Человек, образование культура накануне 21 века» (Ярославль, 2000г.).

Конкретные предложения по повышению экономической эффективности платного природопользования, интенсификации освоения и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов, повышению социальной и экологической эффективности водопользования приняты Правительством Саратовской области и реализованы в ряде нормативных актов (в том числе, в «Концепции развития нефтегазодобывающей промышленности Саратовской области на 1997-2005 года», принятой Постановлением Правительства Саратовской области 26 мая 1997 года N 35-П, в «Областной комплексной программе «Обеспечение населения области питьевой водой в 1999-2010 годах», утвержденной Постановле-

11 нием Правительства Саратовской области от 29 июня 1999 года N 63-П, в «Концепции и основных направлениях освоения минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Саратовской области на период 1999-2005 годов», одобренной Постановлением Правительства Саратовской области от 2 августа 1999 года N 66-П, в «Комплексе мероприятий по освоению ресурсов подземных вод для питьевого водоснабжения населения Саратовской области на период 2001-2010 годов», утвержденном Постановлением Правительства Саратовской области от 10 июня 2000 годаК 58-П).

По материалам исследований опубликовано 19 печатных работ общим объемом 17,3 п.л., в том числе авторских 10 п.л.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста. В работу включены 34 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 187 наименований.

Концептуальные подходы к формированию системы государственного экономического регулирования процессов освоения минерально-сырьевого потенциала региона

14 Рост использования минерально-сырьевых ресурсов является необходимым и характерным условием научно-технического и социально-экономического развития мировой экономики во второй половине XX - начале XXI века. Состояние экономики современного государства и дальнейшее его устойчивое развитие определяются масштабами и эффективностью использования энергетических, рудных и других видов минерального сырья.

До начала 90-х годов указанная общемировая закономерность была характерной чертой отечественной экономической политики. В стране была создана крупнейшая в мире минерально-сырьевая база - материальная и энергетическая основа развития индустриальной экономики и укрепления геополитической независимости и государственной безопасности. Так, если за период 1950-1990 гг. общемировая добыча нефти возросла в 6 раз, то в СССР - в 15 (с 38 до 600 млн. т), общемировая добыча газа увеличилась в 13 раз, в СССР - в 140 раз (с 5.8 до 815 млрд. м ), добыча угля - соответственно в 2 и 2.15 раз (с 205 до 444 млн. т), железных руд - соответственно в 3.6 и 6 раз (с 39.6 до 240 млн. т), значительно увеличился выпуск цветных, редких благородных металлов, минеральных удобрений. Соответственно быстрыми темпами шел рост внутреннего потребления энергии и всех видов минерального сырья.

Важную роль, которую играл минерально-сырьевой комплекс в экономическом развитии бывшего СССР, предопределило сочетание таких факторов, как мощная минерально-сырьевая база, позволяющая не только удовлетворять потребности собственной экономики, но и экспортировать значительные ресурсы; курс на индустриализацию через опережающее производство средств производства, обусловивший быстрое развитие добывающей промышленности; трудоемкое и не требующее высокой квалификации занятых работников производство, связанное с добычей сырья и топлива, дающее работу большому числу людей .

Сказывалась также закрытость отечественной экономики, сдерживавшая участие в международном разделении труда и заставлявшая производить почти всю продукцию. Все это способствовало становлению мощного минерально-сырьевого комплекса, лучше по сравнению с другими отраслями (за исключением ВПК) обеспеченного финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами.

В результате, на сегодняшний день, Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам минерального и топливно-энергетического сырья, в первую очередь нефти, газа и угля, разведанные запасы которых достигают 13-36 % от общемировых, железных и никелевых руд (30 % мировых запасов), а также обладает уникальными ресурсами золота, алмазов, цветных и редких металлов, нерудного сырья. Объем добычи минерального сырья в России в денежном вы-ражений составляет 13-14 % от мирового. Структурные перемены, произошедшие в российской экономике в ходе реформ, носили, в основном, негативный характер. В наибольшей степени кризис коснулся обрабатывающей промышленности (машиностроение, в том числе приборостроение, электроника, станки с программным управлением, сложная бытовая техника и т.п.): в 1996г. объем продукции машиностроения составил около 30% докризисного уровня.

На этом фоне изменение ситуации в минерально-сырьевом секторе носило более благополучный характер: если в 1995г. объем продукции обрабатывающей промышленности составил 45% докризисного уровня, то физический объем продукции добывающей промышленности составил 70% (в том числе добычи нефти — 56%, газа - 93%). Резкое сокращение внутреннего потребления, вызванное спадом производства в машиностроительном, военно-промышленном, строительном и других секторах экономики привело, несмотря на значительное общее снижение добычи минерального сырья и производства первичной продукции переработки, к резкому возрастанию доли продукции добывающих производств в структуре общероссийского экспорта. Так, при общем объеме экспорта из России в 1998 г. около 60 млрд. долл., доля минерального сырья и продуктов его переработки составляет 67.5%, в том числе топливно-энергетических ресурсов (нефти, нефтепродуктов, газа, угля) - 45%, железных руд и продукции черной металлургии - 7.5%», цветных и редких металлов -10% , алмазов и неметаллов - 5%. В результате, из-за крайней ограниченности % другой конкурентноспособной промышленной и аграрной продукции, эконо мика страны все более обретает экспортно-сырьевой характер и все более усиливается зависимость ее дальнейшего выживания от экспорта минерального сырья и сырьевой продукции. Возрастающий экспорт сырья на фоне снижения объемов его внутреннего потребления усиливает диспропорцию между производством и внутренним потреблением и все более приближает макроструктуру отечественной экономики к модели экспортно-сырьевого типа.

Методологические основы экономической оценки состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона

Постановка вопросов и проработка различного рода методологических аспектов экономической оценки минеральных ресурсов осуществлялась отечественными учеными достаточно давно.

Основной вклад в развитие экономики минерального сырья внесли работы А.С.Астахова,. К.Г.Гофмана, Л.В.Канторовича, С.Я.Кагановича, , А.А.Минца, В.С.Немчинова, Н.Я.Петракова, А.Е. Пробста,. В.П.Орлова, С.Г.Струмилина, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова, Н.А. Хрущева, Ю.В. Яковца и др.

При рассмотрении проблем экономической оценки минеральных ресурсов принято выделять следующие два понятия; «природные ресурсы» и «окружающая природная среда».

Под природными (естественными) ресурсами, как правило, понимаются те омпоненты окружающей человека естественной среды, которые задействованы в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей обществ а.ь

Природные ресурсы подразделяются на возобновимые и невозобновимые. К возобновимым относятся природные ресурсы, воспроизводимые в натуральной форме. К невозобновимым — природные ресурсы, которые не самовосстанавливаются в процессе круговорота веществ в биосфере в обозримое время. К ним относятся минерально-сырьевые ресурсы.

Для раскрытия экономического содержания понятия "природные ресурсы" И.В.Панченко предлагает основываться на следующих методологических посылках: - природные ресурсы являются центрированным понятием, характеризующим в своей основе соотнесенность природных объектов с человеком (субъектом); - природные ресурсы принимают участие в материальном производстве; - поскольку использование природных ресурсов как естественных производительных сил прямо или косвенно предполагает изменение их природного состояния материально-производственной деятельностью, экономическое понятие природных ресурсов распространяется лишь на исчерпаемую их часть, нуждающуюся в экономическом воспроизводстве и становящуюся, следовательно, объектом производственных отношений; - функционирование природных ресурсов в производственном процессе предполагает сохранение их натуральных связей с естественной средой

Изложенные положения позволяют определить природные ресурсы в качестве экономической категории как вещества и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил в результате приложения общественного труда вовлечены или могут быть вовлечены в материальное производство как его вещественный фактор: первичное орудие и (или) предмет труда.

Природные ресурсы, включая минеральное сырье и пресную воду, мы рассматриваем как часть общего хозяйственного потенциала. При этом под категорией "природный потенциал" предлагается понимать совокупность существующих потребительских свойств природного пространства с точки зрения его использования. В составе общего природного потенциала, в свою очередь, целесообразно выделять частные (специализированные) потенциалы, к разряду которых относится минерально-сырьевой потенциал. Общественная полезность конкретного природного потенциала определяется через природные ресурсы соответствующего вида, то есть через общественную потребность в этих ресурсах и реальные или ожидаемые в ближайшем будущем научно-технические и экономические возможности их использования.

Наиболее обобщенное и, в то же время, достаточно детализированное определение самого понятия «экономическая оценка природных ресурсов» предложено Н.Н. Лукьянчиковым. По его мнению, «экономическая оценка природных ресурсов представляет собой определение их ценности в денежном выражении в фиксированных социально-экономических условиях производства при заданных режимах природопользования и экологических ограничениях на хозяиственную или иную деятельность» .

Основными методологическими подходами к экономической оценке минерально-сырьевых ресурсов являются «затратная» концепция (наиболее последовательно сформированная академиком С.Г.Струмилиным) и "результативный (рентный)» подход (основы которого заложены еще в работах А.Смита и К.Маркса).

Согласно затратной концепции, величина оценки ресурсов определяется общественно необходимыми затратами на их выявление, освоение и воспроизводство. По С.Г.Струмилину «даровыми ископаемые остаются только до тех пор, пока мы о них еще ничего не знаем. Но уже первая поисковая разведка о том, где они лежат, сколько их и какого они качества - это уже первый трудозо вой вклад в их общественную стоимость, игнорировать который совершенно непозволительно, независимо от результатов поиска»,26

К недостаткам затратной концепции можно отнести то, что получаемая величина оценки не учитывает стоимости природных ресурсов, пребывающих в естественном состоянии, а также то, что объект, обладающий большей потребительной стоимостью, имеет меньшую цену, поскольку затраты на его освоение меньше, чем затраты на освоение экономически менее эффективного ресурса.

На сегодняшний день практическое использования названной теории нецелесообразно, так как она, по сути, направлена на разработку и обоснование директивных методов ценообразования и, следовательно, не может быть реализована в условиях рыночной экономики.

Наиболее обоснованным и распространенным подходом к стоимостной оценке природных ресурсов является концепция дифференциальной ренты, под которой понимается разница между ценностью продукции, получаемой при эксплуатации оцениваемого ресурса и нормативными (замыкающими) затратами на ее производство.

Обоснование методических подходов к экономической оценке состояния и освоения минерально-сырьевого потенциала региона

Оценки, используемые в экономике минерального сырья, по целевому назначению подразделяются на объектные, отраслевые и территориальные

Основными видами объектных оценок являются геолого-экономическая и технико-экономическая оценки месторождений.

Задачей отраслевых оценок является анализ минерально-сырьевой базы соответствующей отрасли промышленности. При этом, важнейшей составной частью анализа является геолого-экономическая оценка обеспеченности добывающих предприятий разведанными запасами.

Основным видом территориальных оценок является комплексная оценка минерально-сырьевых ресурсов субъектов федерации и крупных экономических районов. Важной частью исследований по развитию и размещению производительных сил является проведение территориальных экономических оценок запасов минерального сырья с целью обоснования комплексного освоения минерально-сырьевых ресурсов,

В настоящее время, когда экономика России перестраивается на рыночные условия ведения хозяйства, основополагающим критерием оценки объекта недропользования является достижение двух главных целей: получение приемлемой прибыли на вложенный капитал и поддержание устойчивого финансового состояния предприятия.

В западной рыночной системе хозяйства, основанной на частной собственности на средства производства, землю и недра, главнейшим фактором оценки уже в прошлом веке считалась прибыльность разработки месторождения полезного ископаемого. Основная формула, выражающая стоимость рудника, дана американским геологом-оценщиком Хосколдом ещё в 1877 г." :

Формула Хосколда определяет прибыль, которую можно получить от эксплуатации месторождения, с учётом нормы прибыли и возможного риска. Она нашла широкое применение при оценке месторождений в западных странах и, по существу, на ней основаны позднейшие оценочные формулы. В практике горнопромышленных компаний, как правило, применяются методы оценки, уточняющие неточность предложенного Хосколдом специального учета риска путем применения повышенной величины обычной процентной ставки, учитывающей как отчисление на возмещение капитала, так и проценты, получаемые вкладчиком в виде прибыли (без специального возмещения за риск).

В нашей стране, в условиях централизованного, планового ведения хозяйства экономическая оценка запасов минерального сырья, как это было отражено в разделе 1.2 настоящей работы, основывалась главным образом на замыкающих затратах (ценах), которые зависели от потребностей перерабатывающих отраслей. Основные подходы к оценке основывались на общественно необходимых затратах на выявление и разведку месторождений и ожидаемом эффекте от использования разработки месторождения. Так, по мнению С. Я. Кагановича: «Стоимость разведанных запасов промышленных месторождений прежде всего определяется количеством труда, которое необходимо обществу для их поисков и разведки». Это означает, что в системе ценообразования на разведанные запасы в недрах должны учитываться не любые фактические затраты на разведку месторождения, а лишь те затраты, которые обусловлены необходимостью удовлетворения потребности общества в конкретных запасах минерального сырья.

К достоинствам данного метода относится его относительная простота. К числу его недостатков можно отнести условность коэффициента Кв., достаточно условно принимаемого равным 0,5, и принцип пропорционального распределения прибыли между геологоразведкой и добывающей промышленностью. В результате, в условиях плановой экономики такой подход вел к поощрению максимальных затрат на разведку месторождения, так как большим затратам на разведку будет соответствовать большая прибыль от эксплуатации месторождений и, следовательно, более высокие цены на разведанные запасы.

С целью учёта затрат на поисково-разведочные работы, не приведшие к положительным результатам, коррективы в формулу Хрущова были внесены В.Л.Завёрткиньш

Таким образом, Л.П.Кобахидзе предлагает использовать среднеотраслевые затраты при определении общественно необходимых затрат на разведку месторождения.

По мнению С.Р.Кондина, себестоимость разведки тонны запасов должна быть не среднеотраслевой, а индивидуальной для данного месторождения. Он рекомендует цену каждого конкретного месторождения устанавливать по формуле:

Задачи и направления повышения роли минерально-сырьевого комплекса в развитии экономики региона (на примере Саратовской области)

Саратовская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины - в Нижнем Поволжье. Площадь области составляет 100,2 тысячи квадратных километров (0,6% территории Российской Федерации). С запада на восток территория области вытянута на 575 км и с севера на юг - на 240 км. На севере она граничит с Пензенской и Ульяновской областями, на северо-востоке - с Самарской, на востоке - с Оренбургской, на юге - с Волгоградской и на западе - с Воронежской и Тамбовской областями, на юго-востоке проходит государственная граница с Казахстаном. Волга делит территорию области на две части: западную правобережную, более возвышенную (Правобережье) и заволжскую левобережную - низменную (Заволжье). Площадь территории, расположенной к западу от Волги - 46,2 тыс. кв. км., площадь Заволжья - 54 тыс. кв. км.

В административно-территориальном отношении Саратовская область включает 38 районов, 17 городов, в том числе 12 - областного подчинения, 35 поселков городского типа, 597 сел, 1769 населенных пунктов. Наиболее крупные города: областной центр г. Саратов, гг. Балаково, Энгельс, Балашов, Вольск, Ртищево.

В общем объеме промышленного производства области наибольшая доля приходится на электроэнергетику, а также на машиностроение, металлообработку и пищевую промышленность.

На территории Саратовской области расположены месторождения и перспективные (неразведанные) площади нефти и газа; твердых (нерудных) полезных ископаемых строительного и сельскохозяйственного назначения.

Проблема освоения собственного минерально-сырьевого потенциала стоит для Саратовской области весьма остро: на сегодняшний день минерально-сырьевой сектор, несмотря на всю динамичность его развития, слабо влияет на формирование валового регионального продукта и, следовательно, не решает задачу достижения социально-экономической устойчивости региона (Табл.5).

Наибольшее значение для решения текущих и перспективных задач развития экономики области имеет освоение ресурсов углеводородного сырья.

Саратовская область - одна из старейших нефтегазодобывающих областей России. Нефтедобывающая отрасль здесь существует уже более 55 лет.

Ресурсная база углеводородного сырья характеризуется низкой степенью разведанности: при том, что суммарные начальные ресурсы углеводородного сырья составляют 3147,7 млн. т.у.т., разведанные извлекаемые запасы промышленных категорий нефти составляют лишь около 42 млн.т., газа - 54 млрд. куб.м. при среднегодовой добыче нефти - 1300 тыс.т., газа - 350 млн. куб. м. В результате, если по реальным запасам углеводородного сырья Саратовская область стоит на четвертом месте в Поволжье, уступая Татарстану, Самарской и Волгоградской областям, то по перспективным и прогнозным ресурсам область занимает первое место и является одной из самых перспективных областей в наращивании добычи в ближайшем будущем. Сроки освоения указанных ресурсов области определяются геологическим строением, наличием инфраструктуры и объемами инвестиций.

В настоящее время объём добываемого в области углеводородного сырья составляет лишь около 10% от суммарной областной потребности. Поэтому сегодня особенно остро стоит вопрос о выборе приоритетных направлений геолого-разведочных работ, позволяющих в ближайшем будущем обеспечить область собственным углеводородным сырьём.

За все время существования нефтегазодобывающей отрасли в области добыто более 69 млн. т. нефти, 2 млн. т. газового конденсата и около 110 млрд.куб.м. газа. При этом максимальный уровень годовой добычи - 2475 тыс. т. нефти был достигнут в 1958 году, т.е. на 12-й год с начала разработки нефтяных месторождений. С 1959 по 1963 г. годовая добыча нефти начала заметно сокращаться и в 1963 г. она составила 1418 тыс.т. Весь последующий период времени, т.е. более 30 лет, добыча стабилизировалась на уровне 1200-1400 тыс.т. в год. В настоящее время непосредственно на территории Саратовской области ежегодно добывается порядка 900 тыс.т. нефти, остальные примерно 400 тыс.т. на Волгоградской части трансграничного Белокаменного месторождения.

Максимум добычи газа пришелся на 1964-1966 гг., когда ежегодно добывалось более 6 млрд.куб.м., что стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию в 1960 г. нового магистрального газопровода Саратов-Горький-Череп овец, значительно более производительного по сравнению с эксплуатировавшимся до этого газопроводом Саратов-Москва. После 1966 г. наблюдалось устойчивое падение уровня добычи газа, которое продолжалось вплоть до 1995 г.

Добыча углеводородного сырья в течение всей истории развития региональной нефтегазодобывающей промышленности сосредоточена практически в нескольких право- и левобережных районах (Саратовский, Татищев-ский, Лысогорский, Красноармейский, Энгельсский, Ровенский, Советский, Новобурасский и Базарно-Карабулакский).