Управление интеллектуальным потенциалом региона в условиях формирующейся инновационной экономики: макроэкономический аспект Лагутина, Лариса Геннадьевна

Управление интеллектуальным потенциалом региона в условиях формирующейся инновационной экономики: макроэкономический аспект
<
Управление интеллектуальным потенциалом региона в условиях формирующейся инновационной экономики: макроэкономический аспект Управление интеллектуальным потенциалом региона в условиях формирующейся инновационной экономики: макроэкономический аспект Управление интеллектуальным потенциалом региона в условиях формирующейся инновационной экономики: макроэкономический аспект Управление интеллектуальным потенциалом региона в условиях формирующейся инновационной экономики: макроэкономический аспект Управление интеллектуальным потенциалом региона в условиях формирующейся инновационной экономики: макроэкономический аспект
>



Лагутина, Лариса Геннадьевна. Управление интеллектуальным потенциалом региона в условиях формирующейся инновационной экономики: макроэкономический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лагутина Лариса Геннадьевна; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/46

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к интеллектуальному потенциалу как объекту управления 13

1.1. Понятие интеллектуального потенциала в концепции инновационной экономики 13

1.2. Интеллектуальный потенциал как фактор экономического развития 32

1.3. Механизм управления интеллектуальным потенциалом общества .48

ГЛАВА 2. Система показателей интеллектуального потенциала региона 63

2.1.Современные методики оценки интеллектуального потенциала 63

2.2. Совершенствование методики оценки интеллектуального потенциала ... 73

2.3. Оценка развития интеллектуального потенциала 86

ГЛАВА 3. Реализация механизма управления интеллектуальным потенциалом региона 112

3.1. Условия управления интеллектуальным потенциалом: макроэкономический и региональный аспекты 112

3.2.Форсайт в управлении интеллектуальным потенциалом региона 124

3.3. Долгосрочное прогнозирование экономического развития региона в условиях инновационной экономики 135

Заключение 149

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование

постиндустриального хозяйственного уклада в наиболее развитых странах сопряжено с переходом к инновационной парадигме социально-экономического развития. Инновации становятся не только показателем устойчивого развития национальных экономик и уровня благосостояния общества, но и решающим фактором глобальной конкуренции. В силу своей социальной, экономической и политической значимости, «инновационный вызов» требует выработки адекватной государственной стратегии.

Контуры данной стратегии нашли выражение в Концепции социально-
экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года,
установившей в качестве целевого ориентира переход от экспортно-
сырьевого к инновационному типу развития экономики. К числу ключевых
факторов инновационного развития отнесен интеллектуальный потенциал:
«Формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта,
творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и
национальной конкурентоспособности»'. Таким образом, эффективность
использования интеллектуального потенциала и создание условий для его
воспроизводства становится приоритетным направлением

макроэкономической политики.

Сложность решения этой управленческой проблемы обусловлена в значительной мере тем, что за годы становления рыночной экономики в России не было создано действенных экономических механизмов, способствующих воспроизводству и эффективному использованию интеллектуального потенциала. Негативным фактором является также сложное экономическое положение науки и образования, то есть тех сфер, где формируется интеллектуальный потенциал. Таким образом, существует

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р

потребность в макроэкономических мерах, способных изменить сложившуюся негативную ситуацию и задать импульс развития.

В решении проблемы управления интеллектуальным потенциалом на уровне национальной экономики особенно важно учитывать его региональную специфику, выявлять сильные и слабые звенья формирующейся инновационной экономики в масштабах России. Существует необходимость в отслеживании динамики интеллектуального потенциала, что невозможно реализовать без адекватных методик измерения.

Для того чтобы интеллектуальный потенциал сыграл отведенную ему роль в росте российской экономики, необходимо учитывать специфику каждого региона, использовать меры, соответствующие реальным потребностям региональных экономик. Это обусловливает актуальность создания организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом на региональном уровне. Важнейшим элементом этого механизма является прогнозирование возможных вариантов будущего, учитывающих альтернативные варианты развития, новые тенденции и возможности. В качестве такого элемента сегодня используется управленческая технология Форсайт2. Внедрение этой технологии на региональном уровне представляет собой актуальную проблему.

Таким образом, существование нерешенных проблем организационного и экономического характера, определяющих формирование и эффективное использование интеллектуального потенциала в формирующейся инновационной экономике России, обусловливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Изучение проблем управления интеллектуальным потенциалом потребовало привлечения к исследованию трудов отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами формирования инновационной экономики. В разработку этой проблематики

2 Форсайт (от английского Foresight - «взгляд в будущее») - «это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага» Бен Мартин (SPRU, University of Sussex).

большой вклад внесли, как зарубежные ученые - Д. Белл, М. Кастельс, Ф. Махлуп, Э. Тоффлер, Л. Туроу, Ф. Хайек, И.Шумпетер3, так и отечественные - ААбалкин, А.Анчишкин, С.Глазьев, В. Иноземцев, Б.Кузык, В. Тамбовцев, ЮЛковец4 и другие.

Вопросы, связанные с исследованием теории хозяйственного механизма, управления и планирования, рассматривались А. Бунфуром, П. Друкером, А. Томпсоном5, а также И. Боткиным, С. Валентей, А. Гранбергом, А. Маршаловой; А.Новоселовым, М. Сухаревым6, Проблемы измерения и отдельные аспекты управления интеллектуальным потенциалом на макроэкономическом уровне нашли отражение в работах М. Руткевича и В. Левашова, 10. Лежниной7. Интеллектуальный потенциал, как объект управления, на микроэкономическом уровне анализируют К.-Х. Нельссон, А. Палик, О. Минчснкова8.

3 Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. М., 1966. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999. Туроу Л. Будущее капитализма: Как сегодняшние экономические силы формируют завтрашней мир. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. — М.: Изограф, 2000. Тоффлер Э. Третья волна. М., ООО Изд-во ACT, 2004. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М., Эксмо, 2007.

Анчишкин А. И. Научно-технический прогресс и повышение эффективности общественного производства. - М.: О-во "Знание" РСФСР, 1986. Тамбовцев В.Л. Государство и переходная экономика: пределы управляемости. - М.: ТЕИС, 1997. Яковец Ю. В. Теория и механизм инноваций в рыночной экономике. - М.: МФК, 1997. Абалкин Л. И. Новая парадигма развития России в XXI веке. - М.: Academia, 2000. Иноземцев В.Л, Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000. Глазьев СЮ. Возмояшости и ограничения технико-экономического развития России в условиях структурных изменений в мировой экономики : научный доклад.-М.: ГУУ, 2008. КузыкБ. Н. Инновационное развитие России: сценарный подход 16-17 декабря 2008 г.: научный доклад: научная сессия РАН.- Москва: Ин-т экономических стратегай, 2009.

'Bounfour A. Intellectual Capital for Communities, Nations, Regions and Cities, Elsevier Butterworm - Heinemann, Burlington, MA (coeditcd with Leif Edvinsson), 2005. Друкер П. Ф. Управление в обществе будущего.-М.: Вильяме, 2007. Томпсон А. А. Стратегический менеджмент. - М.: Вильяме, 2007.

6 Маршалова А. С. Управление экономикой региона. - Новосибирск: Сиб. соглашение, 2001. Регион:
проблемы планирования и управления / Новоселов А.С., Маршалова А.С, Пушкарев В.М. -
Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002. Гранберг А. Г. Движение регионов России к инновационной
экономике.- М.: Наука. 2006. Боткин И. О. Формирование интегрированного механизма управления
устойчивым развитием малых промышленных предприятий.- Ижевск: Изд-во Ин-та экономики УрО
РАИ, 2008. Сухарев М.В. Эволюционное управление социально-экономическими системами. -
Петрозаводск КарНЦ РАН. - 2008. Валентей С.Д. Роль субъектов Федерации в формировании
инновационной модели развития экономики России.- Москва: URSS, 2009.

7 Руткевич М.Н., Левашов В.К. О понятии интеллектуального потенциала и способах его измерения //
Науковедение, Хні, 2000. Лежнина Ю.П. Взаимосвязь социально-экономических показателей региона с
интеллектуальным потенциалом его населения // Труды СГУ. Вып. 99. Гуманитарные науки. Психология и
социология образования, 2006.

8 Ante Pulic. Measuring the Performance of Intellectual Potential in Knowledge Economy(presented in 1998 at the
2nd McMaster World Congress on Measuring and Managing Intellectual Capital by the Austrian Team for
Intellectual Potential).Nilsson Carl-Henri. Introducing intellectual potential - the case of Alfa Laval I Carl-Henric

Анализ работ по данной тематике показывает, что макроэкономический аспект проблемы управления интеллектуальным потенциалом остается недостаточно разработанным. Требуют дальнейшего исследования проблемы, связанные с организационно-экономическим механизмом управления интеллектуальным потенциалом на региональном уровне.

Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных проблем обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является интеллектуальный потенциал как фактор развития формирующейся инновационной экономики России. Изучение интеллектуального потенциала осуществляется в качестве объекта управления.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, эффективной реализации и развития интеллектуального потенциала с учетом макроэкономических тенденций.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению интеллектуальным потенциалом для обеспечения инновационного развития национальной экономики.

Предметно-объектная область и поставленная цель определили необходимость решения следующих задач:

  1. уточнить понятие «интеллектуальный потенциал» и раскрыть его специфику как объекта управления;

  2. разработать организационно-экономический механизм управления интеллектуальным потенциалом на региональном уровне с учетом макроэкономических тенденций;

  3. провести сравнительный анализ подходов к измерению интеллектуального потенциала;

  4. разработать систему показателей для измерения интеллектуального потенциала на региональном уровне;

Nilsson, David Ford tl Journal of Intellectual capital, Vol. 5., 2004. Минченкова О.Ю. Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия: монография. / О.Ю. Минченкова; ГУУ. - М., 2006.

  1. разработать методику комплексной оценки интеллектуального потенциала регионов;

  2. обосновать роль Форсайта в качестве необходимого звена организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом;

  3. разработать алгоритм формирования долгосрочных прогнозов развития региона в условиях формирующейся инновационной экономики с применением Форсайта.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых и специалистов практиков, посвященные проблемам формирования инновационной экономики, управления интеллектуальным потенциалом, методики измерения интеллектуального потенциала, долгосрочного прогнозирования инновационного развития. Методологическую основу составили системный и комплексный подход к исследованному объекту и предмету.

Основными методами исследования стали методы научного анализа и синтеза, историко-логического анализа, структурного, факторного, системного и функционального анализа, методы экономико-статистического анализа. Использование данных методов обеспечило аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы статистики РФ, материалы Всероссийской переписи населения 2002 года.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие интеллектуального потенциала как меры эффективности инновационной экономики, выражающейся в ее способности к реализации интеллектуальных возможностей человека и общества в целях социально-экономического развития.

  2. Раскрыта специфика интеллектуального потенциала как объекта управления, которая заключается в совокупности следующих

характеристик: опора на стратегию, ориентация на управление, ориентация на бизнес-процесс, чувствительность к контексту.

  1. Предложена модель организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом региона, включающая блок стратегического управления, блок организационного обеспечения и блок реализации.

  2. Разработана система показателей интеллектуального потенциала, сгруппированных относительно образовательного, научного и информационно-коммуникационного потенциалов.

  3. Предложена авторская методика оценки интеллектуального потенциала регионов, в основе которой положен расчет интегрального показателя.

  4. Произведен расчет показателей интеллектуального потенциала для регионов Российской Федерации. Оценена динамика развития интеллектуального потенциала для регионов Центрального федерального округа.

  5. Обоснована целесообразность применения Форсайта как управленческой технологии для формирования и реализации интеллектуального потенциала.

  6. Предложен алгоритм применения Форсайта как управленческой технологии, позволяющей анализировать состояние и тенденции экономики и научно-технической сферы, осуществлять отбор инновационных приоритетов и контроль их реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интеллектуальный потенциал рассматривается как мера эффективности инновационной экономики, выражающаяся в ее способности к реализации интеллектуальных возможностей человека и общества в целях социально-экономического развития.

  2. Специфика интеллектуального Потенциала как объекта управления выражается совокупностью следующих характеристик: опора на

стратегию, ориентация на управление, ориентация на бизнес-процесс, чувствительность к контексту.

  1. Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным потенциалом на региональном уровне включает стратегический блок (определение стратегических направлений, Форсайт на макроуровне, формирование федеральных программ), блок организационного обеспечения управления (оценка интеллектуального потенциала региона, Форсайт на региональном уровне, формирование программ развития и включение интеллектуального потенциала в бизнес-процессы) и блок реализации принятых решений (экономические рычаги и стимулы, методы управления, ресурсы управления, обеспечение управления).

  2. Методика оценки интеллектуального потенциала основывается на системе показателей, сгруппированных относительно образовательного, научного и информационно-коммуникационного потенциалов. Интегральный показатель интеллектуального потенциала региона отражает как уровень знаний и способностей индивидуумов, так и социально-экономические условия их формирования, развития и эффективного использования.

  3. Включение интеллектуального потенциала регионов в стратегическое развитие инновационной экономики требует внедрения такой управленческой технологии как Форсайт на региональном уровне. Проведение Форсайта включает этапы: выявление видения образа будущего; разработка методологии; анализ экономики региона и инновационной сферы; отбор инновационных приоритетов; обсуждение выявленных приоритетов и разработка практических мероприятий; контроль результатов Форсайта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в управлении интеллектуальным потенциалом регионов, а также для обеспечения методологического единства в реализации управленческих процессов в Российской Федерации в целом. Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при

разработке концепций развития регионов и их интеллектуального потенциала, независимо от их месторасположения и ведущих видов экономической деятельности.

Отдельные теоретические положения и материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе в высшем профессиональном образовании на бакалавриате и магистратуре по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», при чтении таких курсов как «Экономическая теория», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Государственное управление экономикой».

Апробация результатов. Аналитическая работа «Использование метода Форсайт в процессе воспроизводства интеллектуального потенциала в регионе», написанная на основе выводов и рекомендаций диссертационного исследования, отмечена Дипломом I Всероссийского конкурса «Долгосрочное развитие России и ее территорий» (Москва, 2008 г.).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях секций международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: Международной практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (2004 г.); Научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2004 г.); Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2008 г.); IV Международной научной конференции «Россия и мировое образовательное пространство» (Москва, 2008 г.), Международном круглом столе «Актуальные проблемы развития современного образования и общества в условиях глобализации» (Москва, 2009 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,53 авторского ил., в том числе 1 публикация в журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований, и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 154 страницах, иллюстрирован 7 таблицами и 26 рисунками.

Интеллектуальный потенциал как фактор экономического развития

Сокращение затрат на транспорт и бурное развитие информационных технологий вызвало глобализацию мировой экономики. По мнению М. Кастельса1, глобальная экономика - это экономика, способная работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты. Глобализация обеспечивает целостность мирового хозяйства, усиливает взаимозависимость экономик всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные отношения, формирование глобальных товарных и финансовых рынков.

Глобальные тенденции создают, с одной стороны, новые возможности, с другой, представляют потенциальную опасность. Глобализация основных рынков фактически не оставляет возможности сохранения независимости и развития страны на основе закрытой экономики (как пишут современные экономисты): «либо мы принимаем новые вызовы и берем на себя риски участия в международном разделении труда, пытаемся найти свое место в мире, либо мы отгораживаемся, восстанавливаем защитные барьеры и, в конечном счете, консервируем сегодняшнюю структуру и тенденцию экономического и социального упадка»2. В сложившихся условиях стратегическую значимость приобретает конкурентоспособность. Отметим, что конкурентоспособность - это присущая экономическому субъекту способность участвовать в рыночной экономике при условии увеличения доходов, расширения производства, повышения уровня и качества жизни участников экономического процесса.

Конкурентоспособность отражает потребность сохранения и развития экономического субъекта, функционирующего в условиях конкуренции и характеризуется: высокой производительностью труда за счет эффективного использования имеющихся ресурсов; сбалансированным экономическим ростом, основанным на быстром внедрении инноваций в производство; производством качественных товаров и услуг, способных удовлетворить внутренний и внешний спрос; рациональным использованием природно-географических ресурсов; превращением особенностей своего экономико-географического положения в конкурентные преимущества; высоким уровнем жизни населения. Базис конкурентных преимуществ создается во всех сферах общественного производства, однако в современных условиях конкурентоспособность строится на способностях экономики переносить внимание на высокопроизводительные отрасли, основанные на информации и знаниях. Конкурентные преимущества динамичны и связаны с инновациями. Как пишут П.А. Дэвид и Д. Форэ, «инновации становятся практически единственным шансом добиться выживания и процветания в высококонкурентных условиях глобализированной экономики»1. В связи с этим сегодня говорят об инновационном типе экономического развития. Под инновационным развитием в современной литературе понимается цепь реализованных новшеств. В основе инновационного развития находится, во-первых, принцип непрерывности. Сегодня наблюдается рост темпов, с которыми новое знание создается, распространяется и обесценивается. Т.М. Коулопоулос отмечает, что «если прежде жизненный цикл товаров приходился не на одно поколение потребителей, то сегодня большинство продуктов могут рассчитывать лишь на несколько месяцев звездного часа» , поэтому в условиях современного рынка изменения неизбежны, и, следовательно, инновационный процесс должен быть непрерывным. Только в таком случае можно достичь высокого уровня конкурентоспособности.

Второй принцип инновационного развития - саморазвитие. Превращение инновации в товар способствует удовлетворению определенных потребностей, тем самым определяя формирование потребностей более высокого уровня. Их возникновение является толчком к поиску новых идей, обеспечивающих конкурентное преимущество отраслям на рынке. Таким образом, обеспечивается взаимодействие и саморазвитие отраслей промышленности в условиях инновационной экономики.

Практика показала, что для этого необходим поворот к потребителю, стремление использовать знания для решения его проблем, мониторинг потребительской сферы с точки зрения управления созданием новых знаний. Стремление к максимально полному удовлетворению потребителя и вовлечение его в процесс создания нужных ему товаров и услуг, в том числе новых, - одна из основных особенностей современного этапа развития производства. В-третьих, целеориентированность. Данный принцип определяет в качестве критериев инновационного развития повышенные темпы экономического роста и рост благосостояния населения. Непрерывность, саморазвитие и целеориентированность инновационного развития обусловлены таким фактором как интеллектуальный потенциал.

Совершенствование методики оценки интеллектуального потенциала

На основании вышеизложенного считаем, что для оценки интеллектуального потенциала необходимы показатели, которые учитывают интегральность интеллектуального потенциала, обязательность оценки его частей — образовательного потенциала, научного потенциала и информационно-коммуникационного потенциала, и предлагаем следующую систему показателей оценки интеллектуального потенциала (таблица 2.1).

Рассмотрим порядок расчета каждого из предложенных показателей интеллектуального потенциала. Для характеристики настоящего состояния образовательного потенциала региона будем использовать коэффициент общей образованности экономически занятого населения в возрасте от 15 до 64 лет. Для подсчета данного коэффициента можно принять способ, используемый при определении аналогичного коэффициента М.Н. Руткевичем и В.К. Левашовым. На основе данных переписи населения фиксируется среднее число лет, проведенных в учебных заведениях системы образования. Данные об образовании определялись в соответствии с достигнутым уровнем образованием респондента в соответствии со следующими уровнями: послевузовское профессиональное - для окончивших аспирантуру, докторантуру, ординатуру, адъюнктуру (независимо от защиты диссертации); высшее профессиональное (высшее) - для окончивших высшее учебное заведение: институт, академию, университет и т.п.; неполное высшее профессиональное образование (незаконченное высшее) - для завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования в объеме не менее двух лет срока обучения и получивших диплом о неполном высшем образовании, а также тех, кто учился и закончил обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования в объеме половины или более срока обучения; среднее профессиональное (среднее специальное) - для окончивших среднее специальное учебное заведение: техникум, училище, колледж, техникум-предприятие и т.п.; начальное профессиональное - для окончивших образовательное учреждение начального профессионального образования (профессиональное или профессионально-техническое училище, профессиональный лицей, школу фабрично-заводского обучения и т.п.) на базе основного или среднего (полного) общего образования; среднее (полное) общее - для закончивших среднюю общеобразовательную школу, лицей, гимназию и т.п.; основное общее (неполное среднее) - для окончивших 9 классов общеобразовательного учреждения, неполную среднюю школу, а также учащихся 10-11 классов среднего общеобразовательного учреждения; начальное общее (начальное) - для окончивших начальную общеобразовательную школу. Среднее (полное) общее образование, а также наличие начального профессионального образования засчитываем за 10 лет обучения независимо от типа учебного заведения (вечерняя школа, профессионально-техническое училище и т.п.), которые даже при более длительных сроках обучения уровень знаний давали даже ниже, чем обычная средняя школа. Среднее профессиональное (среднее специальное) и незаконченное высшее засчитывается за 2 года сверх 10, т.е. 12 лет, а высшее как 5 лет сверх 10, т.е. 15 лет. Послевузовское профессиональное образование засчитываем за 18 лет. Начальное общее (начальное) мы полагаем равным 3 годам. Неграмотность и неполное начальное образование приравниваем нулю. Каждому уровню образования соответствует определенное количество лет обучения (таблица 2.2). Второй коэффициент - Кформ необходим для измерения роли образования в формировании образовательного потенциала и отражает удельный вес студентов, получающих высшее образование среди населения региона. Расчет коэффициента осуществляется по формуле 2.4. Показатель реализуемости образовательного потенциала. В целях данного исследования под реализацией образовательного потенциала понимаем занятость лиц с высшим образованием творческим трудом, как доминирующим видом труда для экономики, основанной на знаниях. При проведении переписи занятия населения классифицировались в соответствии со следующими категориями: руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий (к данной категории отнесены руководители и представители государственных органов всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), а также органов местного самоуправления и общественных организаций; руководители предприятий (учреждений, организаций) всех форм собственности и направлений деятельности; руководители структурных подразделений (функциональных и линейных), а также руководители малых предприятий (учреждений, организаций), в том числе по отраслям хозяйства); специалисты высшего уровня квалификации (к данной категории относятся специалисты с высшим образованием научного и инженерного профиля, врачи, учителя, преподаватели вузов и колледжей, бухгалтера, юристы, экономисты, журналисты, деятели литературы и искусства, религиозные деятели, государственные и муниципальные служащие, а также множество других специалистов, профессиональная деятельность которых требует высшего уровня квалификации, т.е. высшего профессионального образования);

Условия управления интеллектуальным потенциалом: макроэкономический и региональный аспекты

При этом учебный процесс, как правило, направлен на формирование узкопрофессионального ориентированного специалиста.

Такая тенденция развития образования, связанная с процессами коммерциализации социальной и культурной сфер, глобализацией мировой экономики и чревата серьезной деградацией основных целей и задач, которые ставит общество перед этой системой.

Наибольшую озабоченность вызывает возникновение рынка образовательных услуг, так как образование начинает ориентироваться исключительно на потребности покупателей, т.е. учащихся, их родителей, которые оплачивают образовательные услуги. Образование превращается в систему, развитие которой определяется не потребностями общества в целом, а спросом на рынке труда. Перед системой образования ставятся не столько задачи гражданского, социального, политического и культурного развития граждан, сколько задачи по подготовке кадров, которые найдут применение на рынке труда.

Использование терминов «образование» и «образовательные услуги» как синонимов приводит к узкоэкономической трактовке образования как одного из многочисленных социальных благ, внешних по отношению к человеку, к чисто рыночному видению образования как такового.

Однако услуги образования обладают определенной спецификой по сравнению с другими видами услуг, связанной с тем, что последствия от потребления образовательных услуг оказываются благом не только для непосредственного потребителя, учащегося, но и для экономики и общества в целом. Образование - это социально значимое благо, экономическими результатами которого являются1: повышение производительности труда; национальное и региональное развитие; меньшая опора фирм на правительственную финансовую; повышение уровня потребления; укрепление потенциала перехода от индустриальной экономики малоквалифицированного труда к экономике, основанной на знаниях. Сведение результатов образования исключительно к индивидуально значимым приводит к тому, что данное благо начинает производиться в общественно неоптимальных масштабах. Действительно, принимая решение об объеме потребления социально значимого блага, каждый индивид учитывает его ценность лишь для себя, оплачивая тот масштаб потребления, который максимизирует его индивидуальную полезность. Соответственно полезные для других последствия могут проявиться в недостаточных масштабах, ограниченных решениями частных покупателей и потребителей подобных услуг.

Несмотря на то, что главным источником финансирования высшего образования по-прежнему являются государственные бюджеты, в дополнение к ним все чаще используются средства из негосударственных источников. Изменение пропорции между частным и государственным финансированием приводит к более прямому воздействию рыночных сил на деятельность высших учебных заведений.

В результате формируется рынок образовательных услуг, в основе которого лежит подход к сфере образования «как рынку знаний, на котором студенты и ученики выступают покупателями, а учебные заведения продавцами знаний». Хотя в большинстве случаев принцип распределения затрат реализуется в виде установления платы за обучение для студентов, обучающихся в негосударственных институтах, все чаще и государственные институты переходят к внедрению принципа участия студентов в покрытии затрат на их обучение.

Рыночный подход к системе образования имеет положительную сторону, выражающуюся в развитии конкуренции между вузами. Усиление конкуренции со стороны негосударственных вузов приводит к большему разнообразию и расширению возможностей выбора для студентов и стало мощным стимулом, побуждающим государственные университеты к инновациям и модернизации, повышению качества образования.

Однако влияние рыночных сил также вызывает пагубные последствия. Прежде всего, это касается вопроса равенства доступа к образованию. Расширение выбора институтов имеет смысл только для тех студентов, у кого есть средства для оплаты учебы в негосударственных институтах или тех, кто имеет доступ к финансовой помощи.

Таким образом, существует противоречие между возросшими при переходе к рыночным отношениям потребностями экономики в более высоком уровне образовательного потенциала и недостаточности финансирования образования со стороны потребителей сформированного образовательного потенциала. Затраты на формирование образовательного потенциала региона носят характер общественных, а присвоение результатов его формирования осуществляется потребителями трудовых ресурсов без осуществления или недостаточности инвестиций на его воспроизводство. При этом наблюдается отсутствие активной деятельности государства по формированию новых устойчивых источников его финансирования.

Долгосрочное прогнозирование экономического развития региона в условиях инновационной экономики

Поэтому она называется ориентация на бизнес-процесс. Четвертая характеристика обусловлена спецификой макросреды, тех факторов, которые влияют на состояние и содержание интеллектуального потенциала. Эта характеристика — чувствительность к контексту.

В условиях инновационной экономики результат функционирования интеллектуального потенциала проявляется, во-первых, в технико-технологическом эффекте в виде формирования и развития производственно-технологических систем, стимулирования их роста, модернизации производственных комплексов, повышения оперативности и эффективности управления производственными процессами.

Во-вторых, в экономическом эффекте: в прибыли, как разнице между стоимостью научно-технической продукции и затратами на ее создании, обеспечивающей рост доходов предприятий и населения, ВРП и ВВП, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; в более высоком уровне развития производительных сил. В-третьих, в социальном эффекте, проявляющемся в повышении уровня жизни, продолжительности жизни, условий и качества труда, увеличении возможностей вовлечения большего количества людей в процесс получения образования и трудовую жизнь. Таким образом, интеллектуальный потенциал является фактором экономического развития. Более высокий уровень интеллектуального потенциала и эффективное его использование может способствовать формированию инновационной экономики. Поэтому становится актуальной задача управления интеллектуальным потенциалом, т.е. создания предпосылок для рационального и эффективного его формирования, использования. Управление интеллектуальным потенциалом должно осуществляться региональными органами, что обусловлено следующими обстоятельствами: интеллектуальный потенциал формируется и развивается с учетом специфики региональной среды, что возможно учитывать только при региональном управлении; инновационная деятельность по природе своей тяготеет к децентрализованному осуществлению, так как ее успех во многом определяется динамизмом, гибкостью, готовностью к быстрым переменам, адаптации к меняющимся условиям, к чему региональные звенья управления гораздо лучше приспособлены; на региональном уровне на основе существующих сетей неформальных контрактов и общих интересов, объединяющих различные организации и местную власть, как правило, удается достичь существенно более тесного и гармоничного взаимодействия между субъектами инновационного развития; развитием регионализации, направленной на практическое использование возможностей и преимуществ, вытекающих из территориального деления современных обществ, уникальных особенностей регионов. В диссертационной работе предложена модель организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом. При функционировании механизма обеспечивается взаимодействие целого ряда субъектов управления, в результате которого гармонизируются интересы государства, региональных органов власти трех уровней, хозяйствующих субъектов, регионального сообщества, организованного в различные общественные и политические организации. Модель механизма состоит из трех подсистем: стратегического управления, организационного обеспечения механизма управления и реализации принятых решений. В основе управления интеллектуальным потенциалом находится процесс выявления точек роста, воздействуя на которые можно добиться его эффективного формирования и использования. Это возможно с помощью использования управленческой технологии Форсайт, которая позволяет осуществлять целеполагание в процессе управления интеллектуальным потенциалом, благодаря снижению неопределенности будущего и определению основных этапов к его достижению, обеспечения конфигурации различных интересов субъектов управления интеллектуальным потенциалом. Управление интеллектуальным потенциалом представляется в виде последовательности шагов. Первый шаг управления направлен на получение общего понимания относительно стратегий и задач управления интеллектуальным потенциалом на макроуровне. Задачей второго шага является определение показателей, отражающих уровень развития интеллектуального потенциала и оценка его в регионах. Этот этап является необходимым для создания информационной базы, обеспечивающей впоследствии принятие управленческих решений, направленных на рост интеллектуального потенциала, осуществления непрерывного контроля за его развитием, выявления соответствия его уровня поставленным задачам социально-экономического и инновационного развития региона. На третьем шаге проводится региональный Форсайт и определяются конкретные мероприятия в виде региональных программ развития, направленные на реализацию разработанной стратегии. Целью четвертого шага является реализация принятых программ и разработка в соответствии с ними конкретных мер, осуществляемых различными субъектами управления интеллектуальным потенциалом. Осуществление управления требует наличия объективной оценки уровня интеллектуального потенциала в регионе, позволяющей принимать управленческие решения, направленные на увеличение интеллектуального потенциала, осуществлять непрерывный контроль за его развитием, а также выявлять соответствие его уровня поставленным задачам социально-экономического и инновационного развития региона. Анализ существующих методик оценки интеллектуального потенциала в целом, а также его составляющих в отдельности, показал отсутствие методики, позволяющей на основании общедоступной информации наиболее полным образом охарактеризовать состояние интеллектуального потенциала в регионах Российской Федерации. Это потребовало разработку авторской методики оценки. Для оценки интеллектуального потенциала осуществляется его рассмотрение как совокупности образовательного, научного и информационно-коммуникационного потенциалов. Образовательный потенциал отражает уровень развития интеллектуальных способностей индивидуумов, а также уровень развития системы образования, формирующей и развивающей эти способности. Научный потенциал характеризует уровень осуществления научной деятельности, в результате которой происходит реализация интеллектуальных способностей индивидуумов и формирование нового знания. Информационно-коммуникационный потенциал отражает возможности информационно-коммуникационных технологий, расширяющих доступ к информации и знаниям, повышающим производительность работы с информацией и обеспечивающих активное взаимодействие между людьми по обмену информацией и знаниями.