Введение к работе
Актуальность исследования. В XXI веке в условиях нарастания глобальных социо-эколого-экономических проблем и дефицита природных ресурсов все большее значение в России и мире приобретает совершенствование методов управления природопользованием и охраны окружающей среды, механизмов экономического регулирования природопользования в целях перехода к устойчивому развитию. Мировое сообщество предпринимает усилия для трансформации экономики, перехода к модели «зеленой экономики» и «зеленого развития», чему была посвящена Конференция «Рио+20» под эгидой ООН в июне 2012 г.
Значительная роль в решении проблем безопасности и развития Российской Федерации принадлежит отраслям промышленности, связанных с добычей и использованием биологических ресурсов. В социально-экономическом развитии России рыбохозяйственный комплекс является стратегическим, обеспечивая решение проблем национальной и продовольственной безопасности, заселения и освоения прибрежных регионов и территорий, геополитических и геоэкономических целей в открытых районах Мирового океана, улучшения здоровья россиян и повышения качества их жизни. В обеспечении сбалансированности и полноценности питания россиян рыбные продукты не имеют альтернативы. Однако среднедушевое потребление рыбных товаров в РФ по различным оценкам составляет от 12 до 15 кг, что значительно ниже норм, рекомендованных Институтом питания РАМН, и существенно отстает от потребления в США, Китае, Норвегии, Японии и др. странах.
Рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации исчерпал внутренние резервы экономического роста и возможности материально-технической базы вследствие высокого уровня физического износа и морального старения основных производственных фондов -рыбопромысловый флот (около 90% судов) и перерабатывающее технологическое оборудование (77% мощностей находятся на флоте, 23% -на береговых предприятиях), что привело к глубокому системному кризису в отрасли. Рыбохозяйственный комплекс относится к исключительно сложной и проблемной сфере экономики страны, которую рассматривают как многофункциональную систему, состоящую из большого числа секторов и подсистем, с действующими между ними связями. Управление этим комплексом сложный процесс взаимоувязывания и взаимодействия всех его составных подразделений.
Одним из основополагающих секторов рыбохозяйственного комплекса является морское промышленное рыболовство во внутренних морских водах и территориальном шельфе, исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Российской Федерации, исключительных
экономических зонах иностранных государств, конвенционных и открытых районах Мирового океана.
Морское промышленное рыболовство является важной подсистемой в сфере морской деятельности России, в значительной степени влияет на социально-экономическое развитие и безопасность государства. Морское промышленное рыболовство имеет стратегическое значение в обеспечении устойчивого развития экономики рыбохозяйственного комплекса России.
Наукой и многолетней практикой доказано, что при устойчивом рациональном морском промышленном рыболовстве Мировой океан может обеспечить человечество водными биологическими ресурсами (ВБР) в достаточном количестве. В рационе питания человека животные белки из гидробионтов составляют около 15 %, а с учетом использования кормовых продуктов из гидробионтов в животноводстве, птицеводстве и аквакультуре - 18-20 %.
В Мировом океане вследствие неэффективного регулирования морского промышленного рыболовства сформировалась устойчивая тенденция истощения запасов водных биоресурсов, в результате чего участились случаи международных конфликтов за право обладания этими ВБР, что привело к стремлению прибрежных государств в одностороннем порядке устанавливать суверенитет на право использования биоресурсов в собственных исключительных экономических зонах (200 морских миль).
С целью противодействия данным явлениям в 1982 г. была принята Конвенция ООН по морскому праву. Ее реализация создала благоприятные условия для формирования и развития рентных отношений в области управления ВБР Мирового океана. Это позволило, помимо обеспечения продовольственной безопасности и занятости населения, создать реальные стимулы к развитию рыболовства, организовать действенную защиту запасов ВБР от истощения, ограничив открытый доступ к их освоению. Однако появление новых возможностей, так и не дало ожидаемых результатов. В Мировом рыболовстве признаки системного кризиса продолжают нарастать. Они проявляются в виде: неустойчивости освоения ВБР; переэксплуатации и переловов, в том числе нецелевых объектов промысла и выброса их за борт; перекапитализации и роста промысловых нагрузок; активизации браконьерства и расширения теневых оборотов.
Развитие морского промышленного рыболовства сдерживается отсутствием эффективной системы управления. Сложившаяся ситуация в этой области требует совершенствования и развития международной практики управления в Мировом океане, разработки и применения действенно-эффективных мер по защите национальных интересов, методов выявления и способов устранения и локализации причин возникновения различного рода конфликтов в национальных границах.
В рыбохозяйственном комплексе России в настоящее время существует сложный комплекс нерешенных проблем, в том числе в
контексте регулирования устойчивого развития морского промышленного рыболовства, что является одним из основных сдерживающих факторов выхода рыбной отрасли из затянувшегося кризиса, наличие которого является предметом обсуждения и решения на уровне Правительства Российской Федерации1.
Необходимость решения указанного выше комплекса проблем отрасли морского промышленного рыболовства России с учетом внешних и внутренних факторов определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Исследованию проблем перехода государства и общества к устойчивому развитию в XXI веке в условиях глобализации и рыночной экономики уделяется все большее внимание в России и мире. Этому посвящены труды отечественных и зарубежных, авторами которых являются: Х.А. Барлыбаев, Г.Х. Брутланд, Э.В. Гирусов, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Д. Медоуз, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.
Актуальные проблемы государственного регулирования развития экономики России, промышленности и ее отраслей рассмотрены в работах СЮ. Глазьева, В.И. Кушлина, В.А. May и др.
Ряд публикаций посвящен экономике природопользования в парадигме перехода к устойчивому развитию, среди которых труды С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, Р.А. Перелета, Р.С. Пермякова, А.В. Шевчука, А.С. Шилова и др.
Значительное внимание уделяется в последние годы и исследованию
проблем экономики и устойчивого развития рыбохозяйственного
комплекса, морского промышленного рыболовства в России и мире, в том
числе в области экономики природопользования, им посвящены
труды, авторами которых являются: Л.Н. Бочаров, О.В. Доброчеева,
Т.В. Ермакова, Ю.И. Кокорев, СИ. Никоноров, И.А. Рогачева,
Е.А. Романов, Г.Д. Титова, Н.Л. Тропникова, Т.В. Турчанинова, В.Е. Храпов, Ю.А. Шпаченков и др.
Вместе с тем в условиях реформирования экономики России существует отставание в исследовании и решении проблем комплексного регулирования устойчивого развития отечественного рыбохозяйственного комплекса и отрасли морского промышленного рыболовства по ряду важных аспектов, среди которых: 1) разработка концептуальной модели государственного регулирования в условиях рыночной экономики; 2) развитие государственно-частного партнерства в системе регулирования устойчивого развития; 3) пути и способы совершенствования
См.: Совещание о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации // Интернет-портал Правительства Российской Федерации. - 7 сентября 2012 г. - Режим доступа:
экономического механизма природопользования; 4) оценка социо-эколого-экономической эффективности системы регулирования и др.
Объект исследования - деятельность отрасли морского промышленного рыболовства рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.
Предмет исследования - система регулирования морского промышленного рыболовства в Российской Федерации.
Целью исследования является разработка концептуальной модели устойчивого развития морского промышленного рыболовства и комплекса мер по совершенствованию системы государственного регулирования и повышению эффективности управления отраслью в современных условиях Российской Федерации.
Задачи исследования:
проанализировать теоретико-методологические основы устойчивого развития, разработать методологический подход к анализу объекта исследования, выявить сущность, принципы и особенности устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса РФ и морского промышленного рыболовства;
провести комплексный анализ состояния и тенденций эволюции рыбохозяйственного комплекса страны, отрасли морского промышленного рыболовства для выявления ключевых проблем их устойчивого развития;
- разработать и обосновать концептуальную модель устойчивого
развития отрасли морского промышленного рыболовства
рыбохозяйственного комплекса РФ, определить приоритетные
направления развития системы регулирования;
предложить экономические меры для обеспечения эффективного функционирования механизма регулирования устойчивого развития морского промышленного рыболовства на базе государственно-частного партнерства;
оценить социо-эколого-экономическую эффективность механизма государственного регулирования устойчивого развития отечественного морского промышленного рыболовства.
Методологическая база исследования основана на общенаучных и
специальных методах и подходах, использованы: системный подход,
деятельностный подход, моделирование, прогнозирование, сравнительный
анализ, методы и подходы в областях природопользования и устойчивого
развития (биосферный, социоприродный, экосистемный и др. подходы),
экономические методы и подходы (балансовый, квотный и др.),
статистический анализ и другие методы обработки и анализа информации.
Информационную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, отраслевые нормативные правовые акты
Росрыболовства, других федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, положения и выводы, содержащиеся в материалах докладов, коллегий Росрыболовства, официальные статистические данные Росстата, статистические данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), материалы научно-практических конференций, монографий, научных статей, посвященных проблематике исследования.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:
1. Разработан методологический подход к формированию концепции
устойчивого развития морского промышленного рыболовства в России.
Уточнено понятие «устойчивое развитие промышленного рыболовства»
в виде категории, характеризующей обеспечение устойчивых уловов ВБР с
целью максимизации общественных выгод при не снижающемся объеме
природного капитала.
2. Выявлены, структурированы и ранжированы причины,
сдерживающие устойчивое развитие отрасли морского промышленного
рыболовства России:
- административные (недостаточно высокий профессиональный
уровень управления отраслью; несовершенство нормативно-правовой базы
отрасли);
- экономические (высокий уровень физического износа и морального
старения основных фондов предприятий отрасли; рост цен и тарифов на
товары и услуги производственно-технического назначения; сокращение
мощностей отечественного производства рыбных товаров; высокий
уровень финансовых потерь; слабая инвестиционная привлекательность
предприятий отрасли);
- биоэкономические (неэффективное использование сырьевой
базы отдельных видов ВБР; браконьерство);
- геополитические (сокращение присутствия в Мировом океане и в
ИЭЗ иностранных государств);
- социально-экономические (низкий уровень среднедушевого
потребление рыбных товаров; нарастание социальной напряженности в
отдаленных регионах).
3. Предложена концептуальная модель государственного
регулирования устойчивого развития морского промышленного
рыболовства, в основу которой положена интегральная составляющая
механизма взаимодействия и взаимовлияния социальной, экологической и
экономической политик. Модель позволяет определить основные
направления формирования и развития системы государственного
регулирования, обеспечивающих достижение роста положительных
интегративных эффектов устойчивого развития: сохранение
биопотенциала ВБР, увеличение объемов вылова и повышение
рентабельности предприятий отрасли, увеличение потребления рыбных продуктов до уровня, рекомендуемого РАМН. Сформулированы приоритетные направления развития системы регулирования, конкретизирована роль государства в сфере управления рыбной промышленностью и морским промышленным рыболовством России.
-
Установлены взаимосвязь и взаимозависимость интегративных характеристик и особенностей государственно-частного партнерства в рыбохозяйственном комплексе. Выявлены управленческие задачи государства (инфраструктурного характера, неспецифичные для частного капитала), среди которых: 1) организация освоения ВБР открытых районов Мирового океана, конвенционных районов, исключительных экономических зон иностранных государств; 2) строительство рыбопромыслового, перерабатывающего и транспортного флота для эффективного освоения биологических ресурсов; 3) организация и осуществление мероприятий по воспроизводству ВБР.
-
Систематизирован комплекс мер, обеспечивающий эффективное функционирование механизма регулирования устойчивого развития морского промышленного рыболовства на базе государственно-частного партнерства:
- административных (совершенствование системы распределения
прав на добычу ВБР, повышение эффективности системы контроля и
охраны ВБР, ликвидация влияния неконтролируемого иностранного
капитала и др.);
экономических (оптимизация налогообложения предприятий отрасли, с учетом ее специфики, снижение тарифов на услуги смежных отраслей и др.);
- научно-технических (создание инновационного промыслового
оборудования, модернизация и техническое перевооружение
рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий и др.);
- социальных (создание новых высокотехнологичных рабочих мест,
формирование современной системы подготовки квалифицированных
кадров, повышение социальной ответственности предприятий отрасли и
др.)
6. Предложена система критериев оценки социо-эколого-
экономической эффективности механизма государственного
регулирования устойчивого развития отечественного морского
промышленного рыболовства (регулируемый рост объема природного
капитала, в том числе ВБР; обеспечение национальной продовольственной
безопасности РФ, оптимальный рост улова, повышение качества жизни и
др.). На основе разработанного автором механизма регулирования
устойчивого развития отрасли осуществлен расчет интегрированной
оценки ожидаемого социально-экономического эффекта, обеспечивающего
развитие отрасли и всего рыбохозяйственного комплекса России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан новый методологический подход к решению проблем рыбохозяйственного комплекса страны, в котором реализован системный подход к формированию экономической, социальной и научно-технической политики с учетом отраслевых особенностей в условиях реформирования экономики страны. Результаты исследований могут использоваться для формирования стратегии развития морского промышленного рыболовства РФ в средне- и долгосрочной перспективе, в подготовке документов по инновационному развитию отрасли. Разработанные методические материалы могут использоваться в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов федеральных, региональных и местных органов управления рыбной промышленностью, рыбохозяйственных предприятий, для подготовки научных кадров.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют области исследования
специальности: 08.05.00 - «Экономика и управление народным
хозяйством» (экономика природопользования), п. 7.12. Развитие методов
управления природопользованием в Российской Федерации; п. 7.32.
Совершенствование организационно-экономического механизма
рационального природопользования.
Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе исследования теоретические, методические и практические основы регулирования устойчивого развития промышленного рыболовства в условиях реформирования экономики Российской Федерации были использованы при участии в подготовке материалов для Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Федерального агентства по рыболовству.
Результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на: Международной научной конференции «Исследования Мирового океана», г. Владивосток, 2008 г.; Межвузовской научной конференции в Дмитровском филиале Астраханского государственного технического университета (г. Дмитров) в 2012 г.; Второй международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана», г. Владивосток, 2012 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ (из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ), общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст диссертации проиллюстрирован рисунками и таблицами.