Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ теоретических основразработки методического инструментария и практических рекомендаций посовершенствованию экономическихмеханизмов внедрения инновационного продукта предприятийвысокотехнологичного сектора экономики 13
1.1. Специфика инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного сектораэкономики России 13
1.2. Влияние конкуренции на эффективностьинновационной деятельности предприятийвысокотехнологичного сектора экономики 16
1.3. Определение экономических механизмов внедренияинновационного продукта предприятийвысокотехнологичного сектора экономики России изадач их совершенствования 22
2. Методическое обеспечение совершенствования экономических механизмоввнедрения инновационного продуктапредприятий высокотехнологичногосектора экономики 26
2.1. Методика анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного 26
2.2. Экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационногопродукта предприятий высокотехнологичногосектора экономики и стратегии оптимизациифинансовых затрат инновационного проекта 39
2.3. Рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора 56
3. Практическая апробация на высокотехнологичном производственномпредприятии полученных научныхрезультатов 110
3.1. Практическая апробация методики анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для предприятия «СФЕРА» инновационного продукта 110
3.2. Бизнес-план предпринимательского проекта посозданию и сбыту необходимого для предприятия«СФЕРА» инновационного продукта 131
3.3. Моделирование процесса адаптивного управленияреализацией предпринимательского проекта посозданию и сбыту необходимого для предприятия«СФЕРА» инновационного продукта 147
Заключение 155
- Влияние конкуренции на эффективностьинновационной деятельности предприятийвысокотехнологичного сектора экономики
- Экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационногопродукта предприятий высокотехнологичногосектора экономики и стратегии оптимизациифинансовых затрат инновационного проекта
- Рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора
- Бизнес-план предпринимательского проекта посозданию и сбыту необходимого для предприятия«СФЕРА» инновационного продукта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время глобальной рыночной экономики во всем мире признано, что важнейшим фактором экономического развития является инновационный прогресс, который предусматривает интенсивное проведение научно-исследовательских работ, определение на их основе прогрессивной научно-технической идеи и ее реализации в экономике. При этом в качестве конечной цели инновационной деятельности рассматривается получение практически коммерческого результата.
Ориентированная на инновационный прогресс экономика позволяет ей своевременно адаптироваться к динамично меняющимся условиям современного конкурентного рынка. Особенно больших успехов в этом направлении добилась экономика США.
Россия тоже выбрала инновационный путь развития страны, обеспечивающий достижение инновационного прогресса своей экономики. В связи с этим в 2005 году были утверждены «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», в 2006 году - «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» и, наконец, в декабре 2011 года Правительством России был принят один из основополагающих документов - «Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года». Целью «Стратегии...» является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития. В этом документе представлена инновационная программа, определяемая как комплекс инновационных проектов и мероприятий, взаимоувязанный и взаимообусловленный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления. По уровню реализации в ней определены межгосударственные, федеральные и региональные инновационные программы. В этой классификации представлен и микроуровень - производственные предприятия, так как у каждого их них должна быть своя инновационная программа.
В июне 2012 года при Президенте Российской Федерации был создан Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России. На первом заседании этого Совета (25 октября 2012 г.), на котором обсуждались вопросы формирования правовых механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, Президент Российской Федерации в своем выступлении подчеркнул особую роль высокотехнологичных отраслей в реализации инновационно-технологического прорыва российской экономики. В частности, он сказал: «... скорость инновационной активности в мире
постоянно растет. Этот процесс охватывает все большее количество стран,... уже не действуют технологии вчерашнего дня. Все быстроразвивающиеся страны делают упор на развитие отраслей находящихся, что называется, на технологической передовой, - такие, которые нацелены на прорыв. Для России важен такой путь...1».
Действительно, характерной чертой современного этапа развития мировой экономики является перманентное возрастание роли и значения влияния высокотехнологичных отраслей. К этим отраслям, согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития до 2020 г., относятся следующие отрасли экономики: авиационная промышленность и двигателе-строение; ракетно-космическая промышленность; судостроительная промышленность; атомный энергопромышленный комплекс; информационно-коммуникационные технологии. Данные отрасли промышленности составляет основу высокотехнологичного сектора экономики (ВСЭ), в рамках которого Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами или претендует на их создание в среднесрочной перспективе2.
Вместе с тем, как показывает практика, даже наличие таких фундаментальных правительственных документов по инновационному развитию России и обеспеченных финансовыми ресурсами инновационных программ еще недостаточно для эффективного решения поставленных задач по достижению инновационно-технологического прорыва российской экономики. Необходимо еще стратегическое видение эффективной организации инновационного бизнеса, реализующего принцип: выигрывает не тот, кто выдвинул лучшую инновационную идею, а тот, кто, применяя эффективные экономические механизмы, ее внедрит в максимально допустимые сжатые сроки, с минимальными затратами и максимальной прибылью. В этом случае стратегическое видение решения задач внедрения на рынок инновационного продукта должно быть переведено в область конкретных управленческих и информационных технологий и рассматриваться как важное и эффективное средство увеличения инновационного потенциала российской экономики.
Однако готовых общепринятых решений этой актуальной проблемы как методического, так и практического характера пока нет. В этой связи своевременным и необходимым является разработка конкретного методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предпри-
Модернизацию России доверяют заслуженным изобретателям // Независимая газета, 2012.-25 октября.
2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
ятий высокотехнологичного сектора с применением современных управленческих, информационных технологий и методов оценивания прогнозируемой эффективности этого внедрения, что объективно предопределяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение накопленного массива теоретических и аналитических материалов по проблематике повышения инновационной активности предприятий высокотехнологичного сектора экономики показало, что в этом направлении имеются содержательные методические результаты во многих трудах зарубежных ученых Й. Шумпе-тера, Дж. Брайта, Т. Иорда, Г. Менша, Д. Найта, Э. Роджерса, Бр. Твисса, Д. Тисса, Б. Санто, К. Фримена, X. Хартманна, Ф. Янсена, а также российских исследователей - В.Н. Архангельского, СЮ. Глазьева, СВ. Валдайцева, Н.Д. Кондратьева, Н.Э. Миндели, О.В. Мотовилова, А.И. Пригожина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Различные аспекты внедрения инновационного продукта как средства увеличения потенциала конкурентного преимущества экономических субъектов в общей постановке достаточно широко рассмотрены в трудах как зарубежных ученых И. Ансоффа, Е. Дихтля, Ф. Котлера, А. Маршалла, Дж.С Милля, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека, так и российских ученых Г.Л. Багиева, А.А. Бревнова, Е.П. Голубкова, В.П. Грузинова, М.Г. Долинской, АЛ. Дуровича, Л.И. Качалиной, Ю.И. Коробова, Е.Ф. Ко-сиченко, А.А. Кукшина, О.В. Михайлова, А.Н. Романова, И.А. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Хижняка, Е.П. Холина, А.Ю. Юданова и др.
Вместе с тем изучение научных публикаций по вопросам применения и совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта показало, что в качестве самостоятельной научной задачи эти вопросы еще недостаточно исследованы. Кроме того, в настоящее время инновационно-технологического преобразования российской экономики необходимо иметь не только методическое обеспечение общетеоретического характера, но и соответствующий методический аппарат, более приближенный к практике внедрения инновационной продукции.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов, затрагивающих вопросы совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта, с одной стороны, и большая практическая значимость, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования являются производственные предприятия высокотехнологичного сектора экономики, связанные между собой многоуровневой вертикальной иерархической структурой распределения работ и де-
нежных средств по типу «Заказчик - Контрагент», которые образуют многоуровневый рынок высокотехнологичной продукции.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе внедрения инновационного продукта, произведенного производственным предприятием высокотехнологичного сектора экономики, а также подходы, методики и методы, направленные на развитие экономических механизмов этого внедрения.
Цель исследования - разработка методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики.
Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования.
-
Провести анализ теоретических основ разработки методического инструментария по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики в переходный период инновационно-технологического преобразования российского производства.
-
Разработать методику анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта.
-
Разработать экономико-математическую модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения, с ее применением, оптимизации финансовых затрат инновационного проекта.
-
Разработать рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, представляемые типовой структурой организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления.
-
Провести на высокотехнологичном производственном предприятии, создающего автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, практическую апробацию основных положений разработанного методического инструментария и рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явле-
7 ниям и процессам. В диссертации нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных инновационной деятельности, проблемам конкуренции, экономическим механизмам внедрения инноваций, концепции и программе инновационно-технологического развития Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный методы, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные высокотехнологичных производственных предприятий. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки и обоснования методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики путем развития перспективных подходов, методик и методов решения следующих задач: анализа рынка и определения необходимого для потребителя инновационного продукта, моделирования процесса оценки эффективности внедрения инновационного продукта и организации эффективного управления этим внедрением.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Предложена авторская трактовка понятия «внедрение инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики» — «это заключительный этап инновационной деятельности, представляющий собой реализацию инновационной идеи с целью получения практического коммерческого результата путем проведения анализа рынка и определения необходимого для потребителя инновационного продукта, организации производства этого инновационного продукта, его создания и сбыта». Данная
трактовка соответствует современному комплексному рыночному подходу к организации инновационной деятельности, поскольку в настоящее время под внедрением инновационного продукта, как правило, еще продолжают понимать или «внедрение на предприятии», или «внедрение на рынке».
-
На примере высокотехнологичного предприятия, создающего автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, предложена методика анализа многоуровневого рынка высокотехнологичной продукции и определения необходимого для потребителя инновационного продукта. При этом анализ рынка проводится методом экспертных оценок разноплановых показателей. Такой рыночный подход к определению внедряемого инновационного продукта призван обеспечить инновационному проекту большую прозрачность по планируемым затратам и предполагаемой прибыли и, соответственно, большую привлекательность для инвесторов.
-
Разработаны экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики и стратегии проведения оптимизации ее параметров. В число оптимизируемых параметров модели входят условно-постоянные и удельно-переменные затраты, а также оценочные показатели, характеризующие специфику внедрения инновационного продукта: время начала сбыта готового продукта и прогнозируемые изменения цены его продажи. Применение данной модели при разработке инновационного проекта позволяет существенно сократить требуемые для его реализации объемы инвестиций и, как следствие, облегчит поиск инвесторов.
-
Обоснованы рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики, базирующиеся на разработке типовой структуры организации и экономико-математического описания процесса адаптивного управления. Практическая реализация этих рекомендаций позволяет обеспечить создание эффективного механизма оперативного контроля фактических затрат и оптимальное текущее перераспределение между экономическими инструментами адаптивного управления уже имеющихся финансовых средств, а также минимизацию финансовых рисков предприятия и инвестора.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теоретических положений в области инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного сектора экономики, а сформулированные в работе предложения и рекомендации позволяют более глубоко, системно и комплексно исследовать проблемы применения и совершенствования экономических механизмов внедрения инновационного продукта предприятия высокотехнологичного сектора экономики.
9 Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате применения разработанных методического инструментария и практических рекомендаций появилась практически применимая «сквозная» технология организации процесса внедрения инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора экономики: «от определения необходимого для потребителя инновационного продукта до получения практического коммерческого результата».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на студенческом конкурсе «Экономические технологии XXI века» (г. Москва, МГИМО, 2008 г.) - получен диплом 2-ой степени; 58-ой открытой студенческой НТК МГТУ «МАМИ» (г. Москва, 2008 г.); Третьей студенческой конференции ВАО г. Москвы «Новейшие технологии и исследования в естественных, технических и гуманитарных науках (г. Москва, МФПА, 2008 г.); студенческом конкурсе «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи г. Москвы (г. Москва, Министерство образования и науки, 2009 г.) - получен диплом 3-ей степени; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения» (г. Пермь, 2007 г.).
Апробация полученных в диссертации научных результатов исследования на примере предприятия, создающего автоматизированные системы управления сложным летательным объектом, показала возможность их эффективного применения в практике инновационной модернизации предприятий высокотехнологичного сектора экономики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,1 печатных листов (лично - 3,3 п.л.), в том числе 5 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью, последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 172 страницах, проиллюстрирована 20 таблицами, 53 рисунками. Библиографический список включает 144 наименования использованной литературы.
Влияние конкуренции на эффективностьинновационной деятельности предприятийвысокотехнологичного сектора экономики
Конечной целью инновационной деятельности должен быть практически коммерческий результат. Но уровень коммерческого результата зависит не только от степени уникальности инновационной идеи, но и от уровня конкурентоспособности высокотехнологичного предприятия, которое материализует инновационную идею в готовый продукт и продвигает его на конкурентный рынок, т.е. его коммерциализирует. В связи с этим возникает задача оценивания конкурентоспособности предприятия и разработки стратегии ее повышения. Как отмечает М. Портер [99], «конкуренция - динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты». Р.А. Фатхутдиновым предлагается следующее определение: «Конкуренция - процесс управления своими конкурентными преимуществами для одер- жания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных условиях» [125]. С точки зрения развития общества конкуренция представляет собой со перничество старого с новым: это новые товары, новые технологии, новые ис точники обеспечения потребностей, новые типы организации и т.д. ; На современном этапе экономического развития конкуренция, как движущая сила, вынуждает производителей постоянно искать новые пути повышения своей конкурентоспособности. По мнению [16] «конкурентоспособность предприятия - многофакторная экономическая категория, характеризующая величину и эффективность использования всех ресурсов предприятия; она является показателем относительным. Базой для сравнения являются аналогичные показатели конкурентоспособности предприятий-конкурентов либо идеальных (эталонных) предприятий; конкурентоспособность продукции и предприятия являются взаимосвязанными понятиями». В общем случае по толкованию определения конкурентоспособности предприятия в научном мире нет единого мнения. Анализируя все многообразие толкований данного понятия, автор настоящей диссертационной работы пришел к выводу о том, что в условиях российской экономики наиболее приемлемое научное толкование этого понятия представлено в [112], а именно «конкурентоспособность предприятия - это комплексная сравнительная характеристика, отражающая степень преимуществ совокупности оценочных показателей деятельности предприятия, которые определяют его успех на определенном рынке за определенный промежуток времени относительно совокупности показателей конкурентов». Однако данное толкование понятия конкурентоспособности объективно требует его соответствующей конкретизации.
В частности, следует рассматривать в качестве конкретизации понятия конкурентоспособности предприятия по изготовлению и продаже только одного конкретного продукта. При этом предприятие может уже знать - какой это продукт и как орг а- низовать его производство и сбыт (для этого необходимо только соответствующее финансирование). Это частное толкование соответствует поставленной в данной диссертации задачи исследования. При решении задач оценивания конкурентоспособности одной из первоочередных задач является определение критерия измерения (оценивания) конкурентоспособности. С позиций организации эффективного управления предприятием желательно, чтобы этот критерий был представлен аналитическим соотношением. Но определить критерий измерения конкурентоспособности аналитическим путем в общем случае не представляется возможным. При разработке критерия оценивания конкурентоспособности предприятия зачастую исходят из того, что необходимо различать и исследовать два понятия конкурентоспособности: конкурентоспособность предприятия как эффективность его производственно-сбытовой деятельности на определенном конкурентном рынке и конкурентоспособность продукции предприятия, характеризующую потенциальное отличие в потребительском спросе между этой продукцией и аналогичной продукцией конкурентного предприятия [100]. При этом некоторые авторы связывают конкурентоспособность предприятия только с конкурентоспособностью продукции, не рассматривая остальные аспекты, влияющие на конкурентоспособность предприятия [91, 94, 99, 100, 102]. Но большая часть авторов считает, что понятие конкурентоспособности предприятия гораздо шире и многомернее, чем понятие конкурентоспособности продукта, который это предприятие изготовляет. При невозможности аналитического представления конкурентоспособности предприятия во многих случаях конкурентоспособность оценивают набором факторов предприятия, представляемых матрицей SWOT-анализа [70, 71], а также методиками различных производственных показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое положение предприятия, эффективность инвестиций и т.д. Довольно успешно применяется методика оценки конкурентоспособности [59, 95, 144], использующая переменные конкурентных преимуществ, адаптивности и результатов экономической деятельности предприятия. Широкое использование начинает приобретать использование при оценке конкурентоспособности фактора времени: скорость гибкой перенастройки предприятия на новую продукцию, продолжительность цикла управления, скорость принятия управленческих решений [121]. Весьма перспективными являются методы определения конкурентоспособности предприятия, основанные на теории эффективной конкуренции, особенно при функциональном подходе.
В пределах этой теории существуют два основных подхода к определению критерия конкурентоспособности [46]. При функциональном подходе определяются соотношения издержек, цены, загрузки производственных мощностей, объемов выпуска продукции, нормы прибыли и т.д. В соответствии с этим подходом конкурентоспособными являются те предприятия, где лучше организованы производство и сбыт товара, эффективное управление финансами. В работе [136] дополнительно к этим факторам конкурентоспособности предлагается включить фактор конкурентоспособности продукции. Функциональный подход к измерению конкурентоспособности предприятия получил широкое распространение в США, странах Западной Европы и может быть рекомендован для использования отечественными предприятиями-экспортерами [79]. Используется также метод оценивания конкурентоспособности предприятия по качеству продукции [46, 79]. При этом качество оценивают обобщенным показателем [136], к которому добавляют совокупную стоимость (стоимость продажи и стоимость затрат). В итоге конкурентоспособность представляется эффективностью потребления. По мнению автора настоящей диссертационной работы, наиболее обобщенным, перспективным и эффективным методом оценки конкурентоспособности предприятия является комплексный подход, реализуемый интегральной оценкой, содержащий два элемента: критерий, характеризующий степень удов- летворения потребностей потребителя, и критерий эффективности производства [136]. Преимуществом этого метода является простота расчета и возможность однозначной интерпретации результатов. Таким образом, проведенный анализ перечисленных выше критериев показывает, что в современной литературе теоретические вопросы оценивания конкурентоспособности предприятий отражаются достаточно широко. В целом конкурентоспособность предприятия определяется с учетом рыночных факторов, которые на нее влияют, однако они, как правило, не дают ее комплексного количественного оценивания. Вместе с тем при всей значимости обоих направлений развития практического применения теорий конкурентоспособности следует отметить их общий недостаток, который проявляется, в первую очередь, в сфере современного рыночного взаимодействия, описанных выше (см. параграф 1.1) госбюджетных коммерческих предприятий.
Экономико-математическая модель оценки прогнозируемой эффективности внедрения инновационногопродукта предприятий высокотехнологичногосектора экономики и стратегии оптимизациифинансовых затрат инновационного проекта
Известно [101], что в конкурентной борьбе может победить не только тот, кто определит эффективный инновационный продукт, но и внедрит его в максимально допустимые сжатые сроки, с минимальными затратами и требуемой производительностью создания и сбыта производимого продукта. При этом под внедрением инновационного продукта понимается инновационная деятельность предприятия, представляющая собой следующие последовательно сменяющие друг друга процессы: - анализ рынка; - организация производства инновационного продукта; - создание инновационного продукта; - сбыт инновационного продукта. Одной из задач, обусловленной спецификой внедрения именно инновационного продукта, является необходимость определения максимально допустимых сжатых сроков организации производства инновационного продукта. Это связано с тем, что в конкурентной борьбе желательно как можно быстрее выйти на уровень создания и продажи инновационного продукта к тому моменту, пока еще существует монопольная цена на этот продукт или она еще не существенно снизилась в результате конкурентной борьбы. Однако этот организационный процесс может оказаться весьма дорогостоящим, так как включает в себя традиционные для любой технологии этапы: разработка инновационного проекта, технических требований к новому производству, его проектирование, выполнение проектных работ, организация производства инновационного про- дукта и сдача его в эксплуатацию. Естественно, для того, чтобы быстрее пройти все эти этапы, необходимо больше затратить финансовых средств. При этом необходимо учитывать, что если эти финансовые средства не относятся к общим капитальным вложениям предприятия, а будут потрачены только на специфические для внедряемого инновационного продукта задачи, то в случае убыточного внедрения инновации они фактически не будут представлять для предприятия значимую финансовую ценность. Поэтому эти финансовые средства целесообразно включать в общие затраты внедрения инновации. Тогда возникает задача оптимизации затрат и получаемой прибыли, т.е. возникает задача оптимизации прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта на конкурентном рынке.
При этом под прогнозируемой эффективностью внедрения у понимается отношение прогнозируемой прибыли (77), полученной на прогнозируемом временном участке (первом целевом цикле создания и продажи инновационного продукта), к общим прогнозируемым затратам внедрения (3Е), представляющих сумму затрат организации производства инновационного продукта (За) и затрат создания инновационного продукта и его продажи на прогнозируемом временном участке 3 , т.е. _П X_V (2-2.1) где Зг=3а+Зр- (2.2.2) В данном случае под целевым циклом внедрения инновационного продукта понимается время, в течение которого предприятие организует производство, получит максимальные монопольные доходы («сливки» [70]), поучаствует после монопольного периода в конкурентной борьбе и после этого в течение хотя бы года поработает в зоне равновесия спроса и предложения. При этом предполагается, что вся произведенная в целевом цикле продукция по мере ее создания будет продана, что обеспечивается высоким уровнем эффективности предварительно проведенного анализа конкурентного рынка. Учитывая, что общие затраты внедрения 3 функционально зависят от времени организации производства инновационной продукции, то первая задача оптимизации будет состоять в определении наименьшего значения этого времени и связанного с ним требуемого значения суммарных затрат 3S, обеспечивающих наибольшее значение коэффициента эффективности у. Вторая оптимизационная задача будет состоять в определении максимальной производительности создания и продажи инновационной продукции (п), обеспечивающей наибольшее значение коэффициента эффективности у. При этом вполне очевидным является то, что с момента организации производства инновационной продукции желательно иметь как можно большую производительность (п), чтобы успеть создать и продать больше инновационного продукта по монопольной или близкой к ней цене. Однако повышение производительности (п) может быть обеспечено в основном только повышением уровня автоматизации производственных и сбытовых процессов. Если при этом учесть, что максимально возможный уровень автоматизации создания и продаж инновационной продукции определяется в период организации производства, то расходы на автоматизацию необходимо включать в затраты (За) В то же время с увеличением производительности (п) растут переменные затраты (Зр ), которые, в свою очередь, влияют на решение первой задачи оптимизации. Следовательно, существует оптимальное значение уровня автоматизации (є) и связанного с ним оптимального значения производительности («), обеспечивающего максимальное значение коэффициента эффективности у при повышающихся в этом случае затратах (За) и (Зр). Таким образом, получается, что обе перечисленные выше задачи оптимизации функционально связаны между собой и для получения интегрального для обеих задач максимального значения у необходимо их совместное решение. Для решения такой интегральной задачи оптимизации необходимо создать экономико-математическую модель прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта на конкурентном рынке (далее будем ее сокращенно называть прогнозной моделью). При этом под оценкой прогнозируемой эффективности внедрения инновационного продукта понимается экономическая эффективность, значение которой рассчитывается по критерию (см. 2.2.1). Ниже предлагается описание такой модели без встроенных в неё процедур оптимизации. 2.2.2. Математическое описание модели Результативным признаком разработанной модели является значение показателя эффективности у. Основным факторным признаком модели является определяемая в процессе анализа конкурентного рынка расчетная функция y(t), характеризующая изменение во времени цены продажи инновационной продукции при наличии конкурентной борьбы. Типовой вид этой функции проиллюстрирован на рисунке 2.2.1. Данная функция имеет следующие переменные параметры: - у0 - начальное значение монопольной цены продажи инновационного продукта; - tQ — время начала спада цены в результате появления конкурентной борьбы; - tn - время наступления момента равновесия спроса и предложения; - у„ - цена продажи инновационного продукта в точке равновесия спроса и предложения; - tn0 - время начала организации производства; - tH - время окончания организации производства, т.е. время начала создания и продажи инновационного продукта; - t, - время окончания целевого цикла внедрения инновационного про дукта.
Рекомендации по организации эффективного управления внедрением инновационного продукта предприятий высокотехнологичного сектора
В данной диссертационной работе типовая структура организации адаптивного управления представляется результатом исследования, обоснования и решения следующих типичных для любых процессов управления организационных задач: определение критерия оценки эффективности управления; формирование цели управления, выбор управляющих воздействий; определение объекта управления, выбор способа адаптивного регулирования экономических инструментов управления, представление управления циклическим управленческим процессом, разработка организационной структуры управления. Рассмотрим эти задачи. Принятый в предыдущем параграфе критерий эффективности внедрения на конкурентном рынке инновационного продукта в самом общем виде можно представить как функцию «Г» основных параметров прогнозной модели у = T{3p(t),3tt(t),t№,n(t),y(t) }. 2.3.1 Этот критерий необходимо рассматривать как один из конкретизированных вариантов реализации теории эффективной конкуренции и комплексного функционального подхода к оцениванию конкурентоспособности производственного предприятия [46], предусматривающего разработку интегрального критерия, характеризующего степень удовлетворения потребностей потребителя и оценку эффективности производства. Однако в данной диссертационной работе этот подход дополнен еще двумя существенными показателями, влияющими на прогнозируемую эффективность внедрения инновационного продукта, которые обусловлены специфическими особенностями внедрения на конкурентном рынке именно инновационного продукта. Во-первых, введен показатель своевременности организации производства (tH), обусловленный необходимостью как можно быстрее выйти на уровень создания и продаж инновационной продукции к тому моменту, пока еще существует монопольная цена на этот продукт. Во-вторых, еще на стадии организации производства в качестве переменного параметра интегральной оценки эффективности рассматривается степень автоматизации производственных и сбытовых процессов, позволяющих регулировать производительность создания и сбыта продукции (п) в зависимости от условий конкурентного рынка. Кроме того, в отличие от [46] в рассмотренной выше прогнозной модели производится не апостериорная оценка эффективности, а прогнозная, т.е. априорная.
Причем прогноз эффективности проводится не путем оценок уже имеющихся апостериорных статистических данных и их экстраполяции на прогнозный период, а путем математического моделирования процесса оценки эффективности предприятия, проводимого на основе результатов текущего анализа функции изменения цены продажи инновационного продукта на прогнозный период в различных прогнозных ситуациях поведения рыночной конкурентной среды. Оценим теперь соответствие рассмотренного выше (см. параграф 2.2) понятия прогнозируемой эффективности внедрения на конкурентном рынке инновационного продукта, характеризуемое соотношением 2.2.12, с принятым в параграфе 1.2 толкованием понятия конкурентоспособности предприятия, а именно: конкурентоспособность предприятия - это комплексная сравнительная характеристика, отражающая степень преимуществ совокупности оценочных показателей деятельности предприятия, которые определяют успех на определенном рынке за определенный промежуток времени относительно совокупности таких же оценочных показателей конкурентов. Итак, комплексной сравнительной характеристикой в соотношении 2.1.Ї2 является прогнозируемая эффективность внедрения инновационного продукта Y- Совокупность оценочных показателей деятельности предприятия, отражающих степень его преимуществ (будем называть их конкурентными преимуществами), являются: - возможность уменьшения общих затрат создания и сбыта инновационного продукта 3 (реализация стратегии затрат); - возможность увеличения выручки продаж W за счет очень высокой монопольной цены и большого объема продаж инновационного продукта, имеющего высокую потребительскую ценность (одновременная реализация стратегий диверсификации и фокусирования). Определенным промежутком времени, на котором проявляются указанные выше конкурентные преимущества предприятия, является временной участок целевого цикла внедрения инновационного продукта (tH0 + Ц). Единственно, что не уточнено в указанном выше толковании понятия «конкурентоспособность предприятия» - это то, что в нем не определено, к какому периоду деятельности предприятия, априорному или апостериорному, относится временной участок, на котором определяется успех предприятия на конкурентном рынке. В данной диссертационной работе в качестве этого временного участка принят прогнозируемый участок анализа, определяемый моментом начала организации производства (tH0) до момента окончания целевого цикла производства и продажи (tu). А это значит, что, как все отдельно рассматриваемые кон- курентные преимущества, так и их комплексная (интегральная) сравнительная характеристика у являются прогнозируемыми. Поэтому на основе проведенной выше сопоставительной оценки можно утверждать, что в качестве конкурентоспособности предприятия, которое внедряет на конкурентном рынке инновационный продукт, можно рассматривать прогнозируемую эффективность этого внедрения, а в качестве критерия ее оценивания принять показатель у. Рассмотрим теперь процесс управления внедрением инновационного продукта.
В данном случае под управлением внедрением инновационного продукта будем понимать циклический интегрированный организационным центром управленческий процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных контуров управления с обратной связью (анализа рынка, организации производства, создания продукта и его продажи), обеспечивающий решение следующей целевой задачи: «Исходя из имеющихся финансовых ресурсов, достигнуть заданного уровня значения прогнозируемой оценки эффективности (Узад) и удерживать его на протяжении всего временного цикла управления не ниже этого уровня; если это условие невозможно выполнить, то непрерывно в каждый текущий момент управления максимизировать уровень значения прогнозируемой эффективности». Для организации такого управления внедрением инновационного продукта значение критерия у прогнозной модели должно определяться в каждый текущий момент управления с учетом бухгалтерских расчетов фактических значений параметров выручки и общих затрат, получаемых по каналу обратной связи управления, а все параметры прогнозной модели необходимо рассматривать в качестве экономических инструментов управления. Анализ соотношений экономико-математического описания прогнозной модели показал, что все ее параметры, а, следовательно, и инструменты управления, следует подразделить на две основные группы. К первой группе относятся параметры, которые на основе функционально-аналитической зависимости с критерием у влияют непосредственно на его значение. К ним относятся параметры tB, /ікап, /інакл, Z J OT, Хранен, 2сыр- При этом уменьшение значений этих параметров приводит к увеличению значения у. К этой группе относится также параметр п, увеличение которого приводит к увеличению значения параметра у и одновременно к увеличению значения ап, которое, в свою очередь, уменьшает значение у. Ко второй группе относятся параметры, которые действуют на значение у двояко: с одной стороны, непосредственно, а, с другой стороны - через отклик со стороны потребителя, характеризуемый функцией изменения цены продажи y(t). К этой группе относятся параметры ц , /л , 2рекл, г гшм. При непосредственном влиянии увеличение значений этих параметров приводит к уменьшению значения у, но при этом увеличиваются значения параметров функции изменения цены {у0,уп, t0, tn), что приводит к увеличению значения у. В дальнейшем параметры прогнозной модели, рассматриваемые в качестве инструментов управления внедрением инновационного продукта, будем обозначать символом pt(i = 1.16) и представлять функцией «И», характеризующей зависимость значения у от изменения значения соответствующего параметра (рг). При этом знаком «Т» будем обозначать увеличение значения, знаком «4» -уменьшение, а знаком «X» - увеличение или уменьшение значения.
Бизнес-план предпринимательского проекта посозданию и сбыту необходимого для предприятия«СФЕРА» инновационного продукта
В настоящее время зарубежными и российскими специалистами интенсивно рекламируется эффективность создания автоматизированных систем управления на базе TRACE MODE 6 [2] и SCADA-технологий [113]. Однако в этих технологиях отсутствуют профессиональные программные модули выработки решений по управлению сложными динамическими объектами. Отсутствие таких модулей существенно уменьшает эффективность управления. В связи с этим в настоящее время заказчики вычислительных средств автоматизированных систем управления СЛО пытаются найти в конкурентной рыночной среде, прежде всего, такие предприятия, которые смогут предложить профессиональные программные модули выработки решений по управлению СЛО в различных ситуациях его функционирования. В данном предпринимательском проекте предлагается создать и сбывать один из наиболее ответственных элементов выработки решений по управлению полетом сложными летающими объектами, а именно «Пакет прикладных программ «Обучаемый интеллектуальный контроллер бортовых систем СЛО» (ОИК-БС). Предлагаемый пакет прикладных программ рассматривается в бизнес-плане проекта как инновационный рыночный продукт. При этом за основу технологии его создания предлагается применить технологию, опубликованную в [137]. Для реализации данного предпринимательского проекта предлагается при предприятии «СФЕРА» организовать малое инновационное предприятие, юридически оформленное в общество с ограниченной ответственностью (ООО) «внутривенчурного» типа с упрощенной системой налогообложения, с условным названием «Новатор». Это предприятие будет иметь налоговые льготы, т.е. освобождается от налога на имущество, единого социального налога (кроме обязательного пенсионного страхования (ОПС=14%)), налога на добавленную стоимость, а для доходов, уменьшенных на величину расходов, налоговая ставка будет устанавливаться в 15%. Учредителем предприятия «Новатор» должно быть предприятие «СФЕРА» (материнское предприятие). Состав сотрудников предприятия «Новатор»: директор (программист-менеджер), заместитель директора (программист-экономист, он же бухгалтер), три профессиональных программиста. Для организации своей деятельности ООО «Новатор» должен получить от предприятия «СФЕРА» «венчурный» беспроцентный кредит, определяемый общими затратами в точке безубыточности Qmin. Время возвращения этого кредита определяется временем безубыточности t6e3 (конкретные значения Q in и t6e3 находятся в результате расчета экономических показателей бизнес-плана). В момент создания первого комплекта продукта этот продукт сертифицируется и оформляется патент с долевой собственностью предприятия «СФЕРА» (50%) и предприятия «Новатор» (50%). Структура компании. Предприятие «Новатор» с позиции корпоративной структуры представляет собой стратегическую бизнес-единицу и имеет линейно-функциональную структуру управления. Вид деятельности. Создание и сбыт компьютерных пакетов прикладных программ (ППП). Ассортимент продукции. Комплект ППП на оптическом диске.
Объем продукции исчисляется в штуках (N=1 означает один оптический диск с ППП). 3.2.3. План создания и сбыта продукта Миссия предприятия «Новатор». Повышение эффективности автоматизированного управления СЛО. Цель предприятия «Новатор». Создать и сбыть ППП «ОИК-БС», получить прибыль и за счет нее расширить производство и сбыт этого пакета прикладных программ. SWOT-анализ окружающей среды. Экономические факторы - благоприятные, так как финансовый кризис требует финансового оздоровления экономики на основе внедрения инновационных технологий и продукции. Политические факторы - благоприятные, так как Правительство Российской Федерации оказывает активную поддержку инновационно-техническому прогрессу. Рыночные факторы. На рынке предприятие может занять достаточно твердую позицию (из-за предполагаемого большого спроса на предлагаемый инновационный продукт). Swot-анализ внутренней среды. Конкурентами предприятия «Новатор» являются предприятия, разрабатывающие компьютерные программы управления для НЦУ-СЛО. Сильной стороной конкурентов является имеющийся у них опыт создания компьютерных программ. Слабой стороной конкурентов является отсутствие у них знания предлагаемого языка конкретизации программной оболочки ППП «ОИК-БС» и опыта работы с этим языком. Сильной стороной предприятия «Новатор» является знание у ее будущих специалистов языка конкретизации программной оболочки [68]. Слабой стороной предприятия «Новатор» является то, что сотрудники этого предприятия не будут иметь действенных рычагов в конкурентной борьбе с «пиратским» созданием и сбытом программного продукта. Позиция компании на конкурентном рынке по предлагаемой продукции. Предполагается, что в течение длительного времени деятельность предприятия «Новатор» по рассматриваемому вопросу будет абсолютно монопольной. Возможности рекламной деятельности. Как таковой специальной рекламной службы на предприятии не будет, но все работы по анализу рынка, рекламе и продвижению продукта на рынок будут выполнять директор и его заместитель. Для увеличения спроса на продукцию будет проводиться интенсивная рекламная деятельность, в первую очередь, в институтах повышения квалификации специалистов отрасли, к которой относятся потенциальные предприятия-покупатели, а также в Интернете и в специальных отраслевых бюллетенях.