Введение к работе
І.
Актуальность темы исследования. Уже сегодня опираясь на имеющуюся статистику развития промышленного сектора экономики России можно констатировать, что никаких позитивных последствий вступление России в ВТО не принесло. Несмотря на имеющиеся прогнозы и обещания, наблюдается активное удорожание импортных и отечественных товаров и услуг. В течение последних двух лет отмечается и рост процентных ставок по кредитам, хотя изначально было обещано снижение стоимости кредитных ресурсов для промышленных предприятий. Кроме того, важно отметить, что на лицо монополизация экономики и огромный рост цен на газ, воду, электроэнергию, ЖКХ, отопление, грузовые, пассажирские перевозки и т.д.
На конец 2013 года в стране отмечается инвестиционный кризис, отсутствие инициатив в части технического перевооружения основных фондов промышленных предприятий, отсутствие обещанного внедрения трудо- и ресурсосберегающих технологий. Вместо притока производительных иностранных инвестиций в техническое перевооружение производств наблюдается приток иностранных кредитов и займов.
Вместо внедрения инноваций, привлечения высоко квалифицированной и высокопроизводительной рабочей силы наблюдается неконтролируемый наплыв мигрантов из республик Средней и Юго-Восточной Азии, который провоцирует деградацию рынка труда, снижает без того низкую заработную плату, провоцирует люмпенизацию российских граждан, рост преступности, наркотизации и заболеваемости социально обусловленными болезнями. Кроме того, происходит размывание этно-культурного баланса, усиливается коррупция и обостряется криминогенная обстановка в том числе в экономических отношениях.
В современных условиях экономического кризиса, характерным признаком которой является высокий уровень неопределенности внешней среды функционирования промышленных предприятий, система управления предприятия должна соответствовать условиям и требованиям рыночной системы хозяйствования, в частности, система должна обеспечивать соответствие внутренней среды предприятия состоянию внешней среды. Сегодня большинство российских промышленных предприятий, работая в нестабильной экономической и общественно-политической среде, переживают глубокий спад производства, находятся в критическом состоянии или в состоянии банкротства.
Несмотря на это, по мнению автора, необходимо не только преодолеть те разрушительные процессы, влияющие на деятельность предприятия, но и обеспечить экономический рост предприятий в будущем. Именно на систему устойчивого развития предприятия и возлагаются эти задачи. Однако для формирования действенной системы устойчивого развития предприятия необходимо изучить это понятие с точки зрения системных принципов и рассмотреть наиболее важные факторы, которые влияют на систему функционирования в целом.
Сегодня проблемам обеспечения устойчивого развития уделяют значительное внимание отечественные и зарубежные ученые, но ряд вопросов еще требует дополнительного изучения. Одним из таких вопросов является вопрос формирования системы устойчивого развития промышленного предприятия в условиях посткризисного восстановления промышленного сектора и устойчивого инновационного развития в будущем.
Растущую значимость влияния внешних и внутренних факторов на формирование системы устойчивого развития промышленного предприятия, отсутствие достаточной теоретико-методической почвы для решения вышеуказанных проблемных вопросов хозяйственной деятельности предприятий освещает актуальность и требует дальнейших научных исследований и прикладных разработок.
Таким образом, актуальность и недостаточная изученность описанных аспектов, комплексных организационно-экономических вопросов обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в условиях посткризисного восстановления промышленного сектор обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цели и задачи исследования.
Научная разработанность исследуемой проблемы. Значительный вклад в осмысление проблем эффективного и устойчивого развития предприятий промышленного сектора внесли такие ученые как: Алексеенко Н.А., Ба-бук И.М., Большаков Б.Е., Волков А.Н., Гурова И.Н., Дроговоз П.А., Ермоленко Б.В., Желтенков А.В., Ковалев Г.Д., Кокурин Д.И., Кузнецов О.Л., Мельник М.В., Николаева И.П., Попков В.В., Сахнович Т.А., Симонов В.С, Тарасова Н.П., Шепелев В.М. и другие. В данных научных исследованиях рассматриваются особенности и различные методики управления промышленными организациями, а также дается обобщение научных достижений в области устойчивого развития предприятий и их управления. Вопросами обеспечения устойчивого инновационного развития, а также вопросами влияния рисков на эффективное развитие промышленных предприятий занимались такие ученые как: Бабанов Ю.В, Бендиков М.А., Беспалько А.А., Гапоненко В.Ф., Гусев B.C., Зубик В.Б., Седегов Р.С, СЕнчагов В.К., Клочай В.В., Лебедева НА., Матвеев Н.В., Мищенко С.Н., Олейников Е.А., Савин В.А., Тамбовцев В.Л., Шлыков В.В. Кроме того, особого внимания заслуживают диссертационные исследования Квасова С.А., Кузаевой Т.В., Мачнева М.А., Баринова В.М., которые затрагивали вопросы управления и эффективного развития предприятий на макро и микро уровнях.
В то же время комплексного подхода к обеспечению системы устойчивого развития предприятий в условиях посткризисного восстановления промышленного сектора экономики с учетом специфики решаемых задач в полной мере не только не разработано, но и не изучено. Анализ указанных источников свидетельствует о необходимости синтеза наиболее оптимальных методов управления и пересмотра целого ряда положений с точки зрения улучшения и повышения эффективности систем устойчивого развития промышленных предприятий. В связи с этим автор исследования проводит комплексную оценку
функционирования промышленного сектора, выявляет особенности и проблемы организаций промышленности и вырабатывает рекомендации в части выработки системы устойчивого развития промышленных предприятий.
Гипотеза исследования. Автор предполагает, что выработка эффективной системы устойчивого развития в конечном итоге позволит повысить конкурентоспособность продукции промышленных предприятий посредствам обеспечения инновационного развития, притока инвестиций в промышленный сектор, модернизации производства, а также улучшить качество производственного и кадрового потенциала промышленного сектора в целом.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении проблем эффективного обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в условиях их посткризисного восстановления.
Научная задача диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании предложений и рекомендаций по формированию эффективной системы устойчивого развития промышленного предприятия.
В соответствии с поставленной целью научно-квалификационной работы были сформулированы и решены следующие частные задачи:
изучить особенности и тенденции развития промышленного сектора экономики России;
выявить проблемы и перспективы развития промышленных предприятий России;
обосновать необходимость внедрения эффективных систем устойчивого развития промышленных предприятий;
рассмотреть теоретические основы и особенности обеспечения эффективных систем устойчивого развития промышленных предприятий;
разработать концепцию обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия;
разработать информационное обеспечение системы устойчивого развития промышленных предприятий;
представить экономическое обоснование внедрения системы устойчивого развития на примере промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают организации промышленности России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы устойчивого развития промышленного предприятия.
Теоретико-методологической базой научно-квалификационной работы послужили положения, разработанные в исследованиях российских и зарубежных экономистов в сфере деятельности промышленных предприятий, теории организации управления, особенностей эффективного развития промышленных предприятий, а также научные взгляды на инновационное развитие и обеспечение устойчивого развития.
В рамках исследования применялись нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют рассматриваемые процессы, или ока-
зывают на них опосредованное воздействие, материалы периодической печати, монографические исследования и научные издания, материалы тематических семинаров и конференций.
Для выполнения исследования были привлечены разнообразные источники информации, включая данные статистической отчетности по экономике промышленных предприятий, инновационному развитию, прочие официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные аналитических и рейтинговых агентств, факты, выводы и положения в области устойчивого развития предприятий, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, финансовая и управленческая отчетность отдельных предприятий, а также результаты собственных исследований и расчетов автора исследования.
Методологическая обработка конечных данных проводилась посредством использования методов комплексного анализа и синтеза, монографического и абстрактно-логического исследовательского инструментария, посредством обоснования структурно-логических связей, применения компаративного подхода и экономико-статистических методов.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п.п. паспорта специальности: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития предприятия в условиях посткризисного восстановления промышленного сектора экономики России.
Научная новизна выносимых на защиту результатов характеризуется тем, что в ходе исследования:
-
Доказано, что стагнация промышленного сектора экономики России обусловлена влиянием факторов внешней и внутренней среды, а восстановление и развитие экономики России возможно только с учетом обеспечения устойчивого развития предприятий промышленного сектора и с учетом обеспечения инновационного вектора их развития;
-
Уточнены концептуальные, базовые особенности понятия «устойчивое развитие промышленной организации» и «система устойчивого развития промышленного предприятия». Устойчивое развитие промышленной организации рассматривается как компонент системы стратегического развития, направленный на обеспечение наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и создания условий для устойчивого инновационного развития промышленного предприятия. Система устойчивого развития промышленного предприятия рассматривается как комплекс мероприятий, направленный на достижение и поддержание устойчивого инновационного развития предприятия и связанный с производственной, финансовой, инвестиционной, общественной и прочими видами деятельности предприятия в рамках его стратегии
развития.
-
Имеющиеся принципы устойчивого развития промышленных предприятий должны быть расширены и дополнены такими принципами как: целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность и множественность описания каждой системы. Использование данных принципов должно быть положено в основу построения эффективной системы устойчивого развития промышленных предприятий России;
-
Представлена концепция обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия, основанная на философии эффективного инновационного развития, которая направлена на обеспечение защищенности экономических интересов промышленных предприятий от внешних и внутренних угроз. Данная концепция потребовала разработки теоретических и методологических основ создания и функционирования системы устойчивого развития промышленного предприятия, разработки механизма оценки уровня достаточности устойчивого развития, а также выработки этапов внедрения и эффективного информационного обеспечения системы устойчивого развития предприятия.
5. Представлена структурно-логическая модель, этапы создания системы устойчивого развития промышленного предприятия на базе инновационного развития, а также предложено внедрение информационного обеспечения системы устойчивого развития промышленного предприятия, основанное на рационально подобранном программном обеспечении, внедрении чек-листов и листов контроля службы обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия.
Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве: методологической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования и развития систем устойчивого развития промышленных предприятий различных отраслей хозяйствования, рекомендаций прикладного характера по применению современных инструментов анализа, оценки и управления угрозами и рисками промышленных предприятий.
Основное практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации позволяют с научной точки зрения, на основе глубокого методологического подхода решать современные задачи устойчивого развития предприятий промышленного сектора в условиях их выхода из кризиса.
Практические рекомендации, полученные в работе, могут активно использоваться как для рассмотренных в исследовании промышленного предприятий ООО «Медекс Груп», 000 «Юниспортс Груп», так и для прочих предприятий различных отраслей при построении системы их устойчивого развития.
Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы на федеральном, региональном уровнях и самостоятельными хозяйствующими субъектами при разработке экономической и промышленной политики, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в на-
учно-исследовательской работе при разработке систем устойчивого развития промышленных предприятий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении внутренних нормативных, методических и иных документов в рамках внедрения системы устойчивого развития на предприятии.
Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили практическую реализацию в деятельности промышленных организаций. Основные теоретические выводы и рекомендации были представлены на тематических конференциях и семинарах, а также использованы как методический и учебный материал при преподавании курсов «Управление предприятием», «Эффективный менеджмент», «Экономика промышленности», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» и ряда других.
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, 3 из которых представлены в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Лично автора публикации по теме диссертации составили более 4,8 п.л.
Структура и оглавление научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Структура диссертации включает: Введение. Глава 1. Анализ и выявление проблем развития промышленного сектора экономики России. 1.1. Особенности и тенденции развития промышленного сектора экономики России. 1.2. Проблемы и перспективы развития промышленного комплекса России. 1.3. Необходимость внедрения систем устойчивого развития в промышленных предприятиях. Глава 2. Теоретические аспекты и разработка системы устойчивого развития промышленного предприятия. 2.1. Теоретические основы и особенности построения системы устойчивого развития промышленного предприятия. 2.2. Инновационное развитие как основа эффективной системы устойчивого развития промышленного предприятия 2.3. Разработка концепции устойчивого развития промышленного предприятия Глава 3. Методические положения и практические рекомендации в области совершенствования системы устойчивого развития промышленного предприятия. 3.1. Этапы внедрения системы устойчивого развития промышленного предприятия. 3.2. Информационное обеспечение системы устойчивого развития промышленного предприятия. 3.3. Экономическое обоснование эффективности внедрения системы устойчивого развития на примере промышленных предприятий. Заключение. Библиография. Приложения.