Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Чекин Николай Евгеньевич

Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России
<
Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России
>




Чекин Николай Евгеньевич. Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-8/1093-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание деятельности региональных инно вационно ориентированных хозяйственных систем П

1.1. Эволюция теории инноватики: проблемы формирования и современные концепции 11

1.2. Расширенное воспроизводство на инновационной основе как стратегический курс в развитии экономики региона 28

1.3. Инновации в системе экономических отношений современного предприятия 43

Глава 2. Особенности и тенденции развития региональных иннова ционных систем в современной экономике России 57

2.1. Тенденции развития инновационной деятельности в России в условиях трансформации экономического пространства 57

2.2. Современное состояние, основные показатели и источники финансирования инновационной деятельности в промышленном секторе России 72

2.3. Анализ функционирования и развития инновационно ориентированных промышленных предприятий в Тамбовской области 85

Глава 3. Инновационный тип развития как объективное условие эффективной социально-экономической политики региона 95

3.1. Политика и стратегия инновационной деятельности в регионе 95

3.2. Основные направления концепции инновационного развития региона (на примере Тамбовской области) 108

3.3. Разработка и обоснование рекомендаций по созданию научно-технологического парка в Тамбовской области 122

Заключение 141

Библиографический список 149

Приложение 162 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики в новое качественное состояние в еще большей степени увеличил значимость активизации инновационной деятельности, проблем формирования инновационного потенциала регионов и страны в целом, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство, что должно стать важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Между экономическими отношениями, существующими в процессе осуществления инновационной деятельности, мерами их хозяйственного регулирования и самими инновационными процессами в региональной экономике существуют сложные взаимосвязи. Это объективно требует теоретического анализа сущности и тенденций развития инновационной деятельности, выяснения противоречий, негативно сказывающихся не только на экономических результатах непосредственных производителей инновационного продукта, но и на скорости инновационных преобразований.

Актуальность исследования данных вопросов возрастает в условиях расширения полномочий региональных органов управления в осуществлении научно-технической и инновационной политики на местах, начиная с разработки комплексных программ и завершая решением оперативных вопросов текущей деятельности по реализации научно-технических новшеств в производстве.

В данном контексте очевидным становится и тот факт, что проблема региональной организации инновационной деятельности требует специальной проработки. Это связано с тем, что современное глобальное социально-экономическое развитие претерпевает со второй половины XX в. изменение, инициированное в регионе промышленно развитых стран. Существенной и органичной частью этого изменения является формирование системы управления экономикой нового типа, называемой специалистами креативной, или инновационной. Дело в том, что в новой экономической модели беспрецедентное значение приобретают процессы не столько материального производства (речь

идет о товарах и услугах массового спроса), сколько нематериального производства, а именно - интеллектуального производства идей и новаторских проектов. Это актуальная проблема инновационного развития регионов имеет свой специальный ракурс в отношении современного постсоветского пространства и поэтому формирование инновационной системы на этом пространстве с учетом региональных особенностей вызывает, с нашей точки зрения, особый исследовательский интерес.

Конкретно актуальность исследования проблемы региональной организации инновационной деятельности как фактора эффективного взаимодействия государственных и предпринимательских структур при построении социально-ориентированной экономики обусловлена следующими обстоятельствами: в современных условиях возрастает роль региональной составляющей инновационного механизма; необходим научный анализ проблематики региональной организации инновационной деятельности как феномена переходного периода; практикой реформирования востребованы научно-обоснованные рекомендации по формированию и развитию региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем, их взаимодействию с государственными и предпринимательскими структурами; именно в региональном разрезе механизма хозяйствования и управления (с учетом реальных масштабов российской территории) способны вызревать достаточно действенные и гибкие институциональные формы поддержки инновационной активности на принципах рыночных отношений.

Логика реформ в России связана с повышением автономности функционирования и развития хозяйственных территориальных систем, с обеспечением на базе местных инициатив их социально-экономической устойчивости. Вместе с тем, регионализацию инновационной деятельности (и хозяйствования вообще) нужно рассматривать как явление относительное, реализуемое в русле более глобальных и сложных связей в масштабах России. Понимание этого обстоятельства и послужило главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Последнее десятилетие проблемы инновационного развитая, поиски путей преодоления технологической отсталости через управление научно-техническими нововведениями служили предметом особого внимания экономистов всего мира.

В советской экономической науке вопросам изучения научно-технического потенциала регионов (экономических районов) и обеспечения его использования для централизованного проведения плановых мероприятий по развитию экономики страны уделялось достаточно серьезное внимание. Они находили свое отражение в комплексных программах научно-технического прогресса различного уровня и сроков действия, а также в работах А.И. Ан-чишкина, Л.С. Барютина, М.Л. Башина, С.Д. Бешелева, Л.С. Бляхмана, Ю.Н. Вешкурова, Ф.Г. Гурвича, ДМ. Гвишиани, ВИ. Громеки, Г.М. Доброва, ВИ. Дуженкова, В.Г. Лебедева и др.

К разрабатываемой в диссертации теме в строгом смысле имеют отношение исследования, которые так или иначе поднимают проблему управления в условиях переходного периода. Поскольку переходный период в социально-экономической жизни страны - это реальность последнего десятилетия, которая, видимо, продлится еще достаточно долго, соответствующих отечественных исследований, в том числе и непосредственно по данной проблематике должно быть достаточно много по определению. И их много фактически. Так, проблемы управления в условиях переходной экономики разрабатываются ЛИ. Абалкиным, P.M. Качаловым, Г.Б. Клейнером, Э.М. Коротковым, Н.Ю. Кругловой, В.И. Кушлиным, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, Е. Майминасом, Ф. Махлупом, А.В. Постюшковым, А.И. Пригожиным, А.Г. Поршневым, Р.Ш. Салиевым, В.Л. Тамбовцевым, Э.А. Уткиным, РА. Фатхутдиновым, А. Шаститко, В.М. Юрьевым, Ю.В. Яковцом и многими другими.

В последние годы на первый план выдвинулись вопросы регулирования, организации и управления инновационными процессами в сфере НТП, развития инновационного предпринимательства применительно к тем экономическим условиям, которые складываются при переходе к рынку, в том числе и его региональных аспектов, которые нашли свое отражение в работах российских ученых - Р.Т. Абдрашитова, В.И. Аблязова, А.А. Акимова, И.Т. Балабанова, В.П. Бочарова, СП. Велентея, А.И. Вольского, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, Г.С. Гамидова, В.Н. Гунина, А. Дагаева, А.А. Дынкина, П.Н. Завлина, СВ. Иль-деменова, В.И. Кушлина, Д.И. Кокурина, В.Г. Колосова, В.В. Котилко, А.Г. Кругликова, Г.Д. Ковалева, А.К. Казанцева, Д.С. Львова, Ю.П. Морозова, В.Г. Медынского, Г.В. Овчаренко, К.И. Плетнева, Б.А. Соловьева, А.Н. Фоломьева, А.Г. Фонотова, Ю.И. Хаустова и других ученых.

Вместе с тем следует отметить, что большинство авторов, фиксируя в своих работах переходный характер современной экономики именно в ракурсе императивного для страны перехода к инновационной модели экономики, склонны все-таки вольно или невольно как бы "растворять" тему собственно региональной организации инновационной деятельности в теме инновационной экономики в целом, рассматривая менеджмент инноваций лишь как некую пассивную производную от инновационных процессов обновления продуктов производства, производственных технологий, организационных форм, рынков.

Кроме того, во многих работах недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой и реализацией политики и стратегии инновационной деятельности хозяйственных систем в регионах, определением основных направлений концепции инновационного развития в проблемных регионах (особенно в старопромышленных депрессивных регионах), созданием и функционированием региональной инновационной инфраструктуры в процессе трансформации экономического пространства России.

Следует специально подчеркнуть, что зарубежные разработки, хотя и имеют то неоспоримое преимущество перед исследованиями отечественными, что описывают феномен менеджмента инноваций как уже реальный и системный прецедент инновационной экономики, проигрывают им в очень существенном - они описывают принципиально иную социально-экономическую и по литическую ситуацию, чем та, какая существует сегодня в нашей стране. Тем не менее весьма ценными для анализа рассматриваемой нами проблемы, наряду с указанными выше, являются разработки таких авторов, как Э. Гейгер, Г. Май-ер, К. Оппенлендер, В. Ойкен, Ж. Сэй, Б. Санто, М. Портер, Б. Твисс, П. Уайт, М. Хучек, Г. Хадштайн, Ф. Хаберланд, И. Шумпетер и другие.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных направлений концепции инновационного развития регионов как объективного условия их эффективной социально-экономической политики на основе комплексного анализа современного состояния и специфики функционирования инновационно ориентированных хозяйственных систем (на примере Тамбовской области).

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- уточнение понятий и современных концепций теории инноватики на основе анализа имеющихся теоретических разработок данной проблемы;

- рассмотрение особенностей расширенного воспроизводства на инновационной основе и его роли в развитии региональной экономики;

- определение роли и места инноваций в системе экономических и управленческих отношений предприятия как главного субъекта инновационных устремлений в хозяйственной системе региона;

- выявление особенностей и тенденций развития инновационных хозяйственных систем в условиях трансформации экономики России;

- раскрытие специфики процесса формирования и реализации региональной инновационной политики и стратегии;

- разработка концептуальных основ региональной инновационной политики для конкретного субъекта Российской Федерации - Тамбовской области;

- обоснование необходимости создания научно-технологического парка в Тамбовской области как основного инфраструктурного элемента региональной инновационной системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является развитие региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в трансформируемой экономике России.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, формирующиеся в ходе организации инновационной деятельности в регионах с учетом современного уровня развития рыночных отношений в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения теории инно-ватики и региональной экономики, результаты исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся по данной проблематике. Выбранная тема обусловила необходимость обращения к работам выше названных ученых и специалистов.

При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и протекания инновационных процессов.

Методологическую основу составили традиционные научные методы, такие, как: анализ и синтез, метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, обобщения и сравнительного анализа, табличный и источниковедческий методы. Исследование опиралось на системный подход к проблемам развития инновационных хозяйственных субъектов региона.

Информационной базой исследования послужили официальные документы: данные по хозяйственным вопросам руководящих органов страны, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Госкомстата РФ по науке и инновациям, специальных статистических обследований инновационной активности промышленных предприятий, документы Администрации Тамбовской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анализа различных подходов уточнена характеристика категории "инновация" как экономического явления;

- показана перспективность перехода экономики региона на расширенное воспроизводство инновационного типа;

- обобщены отличительные признаки предприятия инновационного типа как основного звена инновационно ориентированной хозяйственной системы;

- разработаны основные положения инновационной политики для конкретного региона - Тамбовской области как базы для создания модели ускоренного развития аграрно-индустриального региона с целью вывода его в число самодостаточных (доноров);

- разработаны и обоснованы рекомендации по созданию научно-технологического парка как новой структуры в системе управления научно-техническим развитием Тамбовской области.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего научного анализа и развития теории и практики инновационной деятельности в современной экономике России. Практическая значимость заключается в разработке концептуальных основ региональной инновационной политики как инструмента эффективной социально-экономической политики региона. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного управления и инновационных региональных предпринимательских структур на принципах федерализма. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как "Инновационный менеджмент", "Основы предпринимательства", "Региональная экономика".

Выводы и рекомендации можно использовать при разработке концепции социально-экономического развития того или иного региона Российской Федерации.

Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по развитию инновационной деятельности в регионах России обсуждались на кафедре экономической теории и общих экономических дисциплин, на кафедре менеджмента Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, на ежегодных научных конференциях "Державин-ские чтения" ТГУ им. Г.Р. Державина.

Кроме того, основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в малом и среднем бизнесе» (г. Самарканд, 2001г.), на Международной научно - практической конференции " Региональная экономика: Современное состояние и перспективы развития" (г. Воронеж, 2002 г.).

Результаты исследования использовались в практической деятельности предприятий и учреждений Тамбовской области, в частности, на ОАО «Завод подшипников скольжения», ФГУП "Котовский завод пластмасс", а также в работе Администрации Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 158 наименований, и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками, диаграммами и схемами.