Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Кондрашов Денис Дмитриевич

Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России
<
Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России
>



Кондрашов Денис Дмитриевич. Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/796

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы регулирования экономических отношений в социальной сфере 13

1.1. Теоретическое исследование особенностей сферы услуг в системе современных экономических отношений 13

1.2. Место и роль физической культуры и спорта в социальной сфере ... 30

1.3. Системный анализ государственного регулирования социальной сферы на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России 54

ГЛАВА 2. Организационно-экономические принципы управления физической культурой и спортом в современных условиях 84

2.1. Современные организационно-экономические принципы регулирования сферы физической культуры и спорта за рубежом 84

2.2. Управление сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации: ретроспективный анализ, современное состояние и тенденции развития 102

ГЛАВА 3. Разработка стратегии реформирования сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики России 130

3.1. Разработка концептуальных основ реформирования сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации 130

3.2. Оценка социально-экономической эффективности реформирования системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации 156

Заключение 168

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления физ-кулыурно-спортивной деятельностью является одной из наиболее актуальных задач в контексте реализации страгеї ическнх целей социально-экономического развития Российской Федерации, рост благосостояния населения и снижение уровня бедности на основе динамичною и устойчивою 'жономического развития и повышения конкурентоспособности страны.

В Программе социально-экономическою развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), среди наиболее важных проблем, препятствующих стабильному и долгосрочному экономическому росту, отмечаются: отсутствие условий и еззгмулов для развития человеческою капитала; сложная демографическая ситуация, характеризующаяся крайне низким уровнем рождаемое і и, который не обеспечивает простою воспроизводства населения; псудовлствориіслміос соезоянис здоровья мноіих людей; высокий уровень смертности. Это препятствует достижению стратегических целей, не позволяет обеспечить формирование квалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуальною потенциала Российской Федерации, усиливает ее" технологическую зависимоезь от иностранных государств и представляет угрозу национальной безопасности.

Очевидно, что физическая культура и спорт наряду с образованием, здравоохранением и другими социальными и экономическими институтами являкл ся важнейшими инструментами реализации задач социальной политики страны и требуют пристального внимания и поддержки со стороны юсударства.

Физическая культура и спорт представляют собой одну из наиболее многогранных сфер жизнедеятельности человека и общества. Они затрагивают такие области как физическое развитие и воспитание, биомеханику движений человека, медицину, психологию, фармакологию, спортивную инфраструктуру, закоиодатсльст во и экономику. От степени разви іия и эффективности функционирования сферы физической культуры и спорта во многом зависит изменение социально-экономической и дсмої рафической ситуации в стране, а также имидж страны на межлуна-родной спортивной и политической арене, однако за последние пятнадцать лет из-за недостаточно эффективною организационно-правового и финансовой) обеспечения некогда колоссальный потенциал физкультурно-сиортивной деятельности (прежде всею, «спорта язя всех») был во мноюм утерян. Существующие механизмы реализации государственной полкгики в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов.

Согласно данным официальной статистики, Российская Федерация по показателю per у-лярных занятий населения физической культурой значительно отстает or развитых стран (данный показатель не превышает 11%, тогда как в развитых странах находится на уровне 40-50%)'.

В силу обьсктнвных и субъективных факторов, в настоящее время, системные исследования, рассматривающие в комплексе потенциал сферы физической культуры и спорта и их влияние на социально-экономическое развитие страны только начинаются. Об этом свидетельствует незначтельный объем работ опубликованных в нашей печати поданной тематике и наличие многих острых, ірудпо решаемых проблем социального и физического здоровья нации. В целом, акіуадьность настоящего диссертационной) исследования, в котором с позиции системного подхода рассматривается макро- и микроэкономическая среда функционирования физичес-

1 Статистические данные представлены в Концепции Федеральной целевой программы «Ратвшие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 голы».

кой культуры и спорта, определяется необходимостью теоретической) исследования процессов управления данной сферой на этапе становления социально-ориентированной рыночной -.жоиомики.

Степень изученности проблемы.

Существенный вклад в исследование проблем экономики физической культуры и спорта внесли такие российские ученые как: И.И. Переверзин, С.С. Гуськов, М.И. Золотое, Л. В. Крнво-ручко, В.В. Нелюбин, П.А. Рожков, В.В. Кузин, М.Е., Кутепов, В.В. Алешин. В их трудах отражены результаты исследований экономических и социальных проблем физической культуры и спорта, рассмотрена специфика физкультурно-спортивных услуг с позиции теории общественных благ, предложены рекомендации по совершенствованию системы экономического и законодательною регулирования физической культуры и спорта в России.

Кроме того, ряд научно-практических обобщений по вопросам физической кулыуры и спорта, содержится в публикациях российских и зарубежных ученых: В.И. Жолдака, В.І I Зуева, Н.А. Виноградова, С.Э. Воронина, Л.В. Жсстянникова, В.1-і. Горшкова, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, Л.В. Аристовой, EVA. Фетисова, III.Л. Тарпищева. Н. Карлоффа, В. Лндреффа, и др.

Основой для исследований вопросов стратегического управления предприятиями отраслей социальной сферы и сферы услуг послужили исследования таких ученых как ЛИ. Якобсон, Дж. Стиглиц, Д. Нортон, Р. Капдан, ІЇ.В. Егоров, А.П. Петров, Н.Н. Жильцов, Ю.В. Кузнецов, А.Е. Шастико и др.

Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.Л. Иноземцева, С.Д. Волкова, Б.В. Корнейчука, В.Д. Селезнева, ГА. Карповой, В.В. Котилко, В.К. Романович.

В результате изучения научных трудов российских ученых в области экономики физической культуры и спорта можно сделать вывод о том, что в настоящее время происходит ей становление как научной дисциплины. Множество разработанных положений требуют уточнения и углубления. По мнению автора диссертационного исследования, особое внимание следует уделить дальнейшему изучению физической культуры и спорта с точки зрения теории общественных благ. В частности, для целей формирования научно-обоснованной государственной политики необходимо уточнить основы классификации возникающих в процессе функционирования данного общественного блата внешних эффектов, а также принципы их государственного регулирования.

Недостаточно проработанным вопросом является системное развитие сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в современной России. Необходимо отметить, что практически все научные исследования последних лет, посвященные проблемам финансово-экономического обеспечения сферы физической культуры и спорта, опирались на устаревшую (дореформенную) бюджетную систему. В условиях реформированной бюджетной системы возникает необходимость поиска новых подходов.

Не менее важным направлением для будущих исследований является поиск адекватных современным условиям инструментов реализации государственной политики, основанных на современных управленческих технологиях и позволяющих определять подходы к организации, управлению и финансированию как всей сферы физической кулыуры и спорта, так и отдельных ей структурных элементов.

Диссертационное исследование является попыткой восполнения сущест вующнх научных пробелов, а также логическим продолжением некоторых научных направлений и концепций, сформулированных перечисленными выше учеными.

Целью диссертационного исследования является выявление и оценка состояния основополагающих факторов, которые влияют на формирование и развитие системы государственного регулирования физкультурно-спортивной деятельности, а также поиск путей совершенствова-

ния механишов управления данной сферой на этапе становления социально-ориенгнрованноіі рыночной экономики России.

Для достижения указанной пели поставлены следующие задачи:

- Провести теоретическое исследование особенностей сферы услуг в системе
современных экономически отношений и модели общественного производства.

І Іропссгн анализ сущности и специфики физкультурпо-спортивных услуг как услуг; относящихся к социальной сфере, определить их роль и место в данной сфере. Определить основные социально-экономические цели физкультурно-спортивной деятельности.

Па осноие системного теоретического исследования принципов государственного регулирования социальной сферы сформулировать методологические принципы совершенствования системы управления физкультурно-спортивной деятельностью в условиях становлення социалыю-ориентироияттй р^мтрл""1"' """'"""" tTcyiUeC і НИ і ь исследование принципов функционирования совре организационно-экономических систем управления физической культурой и за рубежом. Определить возможность частичного использования зарубежно!

для целей реформирования российской системы .

Исследовать российскую систему управления физической культурой и спортом и сформулироваїь концептуальные основы ей реформирования в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики в современной России. Предложить систему организационно-экономических мероприятий, а также инструментов реализации государственной политики, направленной на совершенствования системы управления физической культурой и спортом в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики России. Предметам исследования являются организационно-экономические отношения в сфере физической культуры и спорта, методологические подходы к формированию механизмов их развития в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Объектом исследования выступает сфера физической культуры и спорта как важный фактор реализации стратегических целей социально-экономического развития России.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные мсіодіи: системный и предмет но-тої ический анализ, институциональный и функциональные» методы, статистические приемы обработки информации и др. Выполненное исследование базируется на:

теоретических положениях и концептуальном аппарате, разработанном отечественными и зарубежными учеными в области стратегического управления и государственною регулирования социальной сферой в целом, сферой услуг, физической культурой и спортом в частности.

современной нормативно-правовой базе, в том числе: Федеральных законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О федеральном бюджете» и др.

Информационную Oaty составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и Федеральною аісптства по физической культуре и спорту РФ; материалы периодических и їданий по проблемам реформирования физической культуры и спорта, а также рекомендации научно практических конференций, проводимых по данной проблематике ведущими экономическими и спортивными вузами страны.

Научная навита диссертационного исследования заключается в использовании системної о подхода к анализу существующей специфики функционирования сферы фи «гческой куль-

туры и спорта на этапе становления социальноориентированной рыночной экономики, а глкжс в определении основных направлений развишя системы управления физической культурой и спортом в стране.

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

проведем теоретический анализ развития сферы услуг в условиях социально-ориентированной рыночной экономики;

предложена система классификации внешних эффектов возникающих в процессе функционирования физической культуры и спорта как смешанного общесіпспното блага;

применена методика пофакторного анализа для исследования специфики услуг физической культуры и спорта;

предложено использование принципов Balanced Scorccard (Системы сбалансированных показателей) для целей анализа и построения новой системы управления физической культурой и спортом в России.

предложены механизмы реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на период 2006-2015 гг.»; (> 5^. систематизированы показатели сопиалыю-экоцомичеекой эффективности и определенны показатели, критерии и факторы развития сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики.

Структура исследования определяется ею целью и поставленными задачами.

Место и роль физической культуры и спорта в социальной сфере

При производстве материальных услуг второго вида, труд не материализуется в своём предмете, а производит в нём или с ним материальные изменения иным способом. К таким услугам относятся транспортные услуги, услуги по восстановлению потребительной стоимости (различного рода ремонты и т.п.). Также, ко второму виду материальных услуг относятся, так называемые «личные материальные услуги», то есть услуги направленные не столько на изменение предметов природы, сколько на самого человека. Результат личных материальных услуг может быть материализован лишь в самом человеке. При этом, особенностью личных услуг является то, что любые изменения, которые происходят с человеком при их оказании, не получают овеществлённое выражение.

Нематериальная услуга представляет собой единство процесса и продукта труда, то есть продукт нематериальной услуги существует лишь в физической форме продукта труда, оказывающего услугу. В отличие от материальных услуг, продукты нематериальных услуг не воплощаются в какой-либо вещественной форме.

Нематериальные услуги представлены двумя большими группами -личные нематериальные услуги и услуги, направленные на изменение общественных отношений. К личным услугам относят все услуги по совершенствованию и восстановлению качеств личности (услуги образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также другие социально-культурные услуги). Ко второй группе относятся услуги посреднических и финансово-кредитных организаций, органов государственного управления, охраны общественного порядка, обороны и т.п. В отличие от материальных услуг, результаты (формы продуктов) производства нематериальных услуг первой и второй групп настолько незначительны, что можно говорить об их единстве.

С точки зрения теории общественных благ и внешних эффектов, услуги (как блага) могут быть классифицированы на: общественные услуги в чистом виде, частные услуги в чистом виде, а также услуги смешанного характера.

Чистые общественные услуги являются результатом деятельности в общественном и государственном секторах (где рынок и коммерческий принцип платности не действует), и предоставляются населению бесплатно или на льготных условиях. При этом они не являются даровыми благами и финансируются за счет налогоплательщиков.

В соответствии с определением Л.И. Якобсона, к чистым общественным благам относятся те блага, которым в высокой степени присущи свойства несоперничества в потреблении и иеисключаемости. Кроме того, чистые общественные услуги (блага) характеризуются значительным внешним эффектом от их производства и потребления. При этом, «несоперничество означает, что благо доступно одновременно многим потребителям, и предельные издержки его предоставления индивидуальному потребителю равны нулю». Под «неисключаемостью подразумевается техническая невозможность или запретительно высокие издержки предотвращения доступа к благу дополнительных, потребителей» [121-С.41]

Таким образом, производство и потребление чистых общественных благ имеет дело с удовлетворением общественных потребностей, И реализацией интересов общества в целом. Ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно. Экономически невозможно с помощью института частной собственности, а также с помощью включения внешнего эффекта в цену исключить такие услуги из потребления других лиц, сделав их при этом объектами исключительно индивидуального пользования. Это дает возможность индивидам потреблять эти услуги, не оплачивая их, вследствие чего возникает проблема «безбилетного пассажира», которая определяется учеными как затрудненность осуществления взаимовыгодных коллективных действий из-за возможности получения экономическими агентами выгоды без участия в общих издержках [40 - С. 165]. Проблема безбилетного пассажира, в свою очередь предопределяет отсутствие заинтересованности частных лиц производить чистые общественные услуги, так как выгоды от их производства могут получить не только непосредственные участники сделки, но и третьи посторонние лица, не неся при этом никаких собственных издержек по производству такого рода услуг. Все вышеуказанные свойства чистых общественных услуг делаю г невозможным их включение в рыночные отношения. В секторе чистых общественных услуг рынок не срабатывает, и попытки перевести этот сектор на коммерческий принцип были бы искусственными и привели бы к недопроизводству чистых общественных благ.

Следует отметить, что, в свою очередь, общественные блага делятся на общенациональные и локальные (различие в данном случае определяется разницей в территориальном охвате полезным действием того или иного блага).

Если благо исключаемо и конкурентно, то оно относится к категории частных услуг (благ), эффективный механизм предоставления которых связан с использованием систем цен, формируемых в ходе функционирования рынка [93-С. 41].

Производство (чистых) частных услуг осуществляется на основе частной собственности и свободной конкуренции. Основой рыночного конкурентного механизма в секторе частных услуг являются равновесные цены, которые определяются законом спроса и предложения на рынке услуг.

Системный анализ государственного регулирования социальной сферы на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России

Традиционно большинством российских специалистов физкультурно-спортивной отрасли (И.А. Рожков, Й.И. Псреверзин, М.Е. Кутепов) в качестве главного критерия выделения той или иной модели рассматривается степень участия государства в управлении и финансировании отрасли. В соответствии с этим выделяют три основные модели организационных и управленческих структур: американскую, европейскую и старую модель социалистических стран. Американская модель характеризуется высокой степенью децентрализации и незначительным участием государства в организации физкультурно-спортивной деятельности. Европейская модель характеризуется большой степенью участия государства. Практически во всех странах Европы государство, так или иначе, вовлечено в развитие массового спорта, спорта высших достижений и иногда даже профессионального спорта. Старая модель социалистических стран характеризуется полным централизованным государственным управлением сферой физической культуры и спорта. Такая модель функционировала в СССР и странах социалистического лагеря.

С несколько иных позиций рассматривает типы государственного управления физической культурой и спортом бывший руководитель Спорткомитета России, нынче главный тренер национальной сборной по большому теннису Ш.А. Тарпищев [105]. По его мнению, практический

интерес для анализа представляет разделение моделей управления по блокам, которые отличаются: - степенью влияния государства на развитие спорта и деятельность спортивных общественных объединений (прежде всего, национальных спортивных федераций); - формой главных управленческих структур (государственная, общественная, смешанная). При этом среди основных мировых моделей Ш.А. Тарпищев выделяет французскую, американскую, китайскую и смешанного типа, принятую в скандинавских странах [104]. Следует сразу отметить, что на сегодняшний день в большинстве стран модели спортивного регулирования дополняют одна другую, а также имеют ряд общих принципов, в связи с чем, разделение их на предложенные группы (национальные) является весьма условным. Для целей диссертационного исследования мы осуществим анализ зарубежного опыта (США и ряда европейских стран) с точки зрения критериев: - управления (формы главных управленческих структур); - нормативно-правового регулирования; - системы финансирования.

Пртщипы политики управления сферой спорта е США Традиционным принципом американской системы управления спортом (равно как и большинством других секторов народного хозяйства) является не высокая степень государственного вмешательства и децентрализация управленческих функций как в отношении разных направлений физкультурно-спортивной деятельности («спорт для всех», «спорт высших достижений» и «профессиональный спорт»), так и в рамках каждого из направлений.

Ответственность за поддержку «спорта для всех» в США возложена в основном на «спортивные советы» (комиссии), которые действуют как частные (негосударственные), неприбыльные организации и оказывают поддержку массовому спорту в разных формах. Обычно они являются консультационными органами для муниципальных властей. Главной задачей данных советов является поддержание функционирования всех существующих в городах спортивных организаций, клубов, команд, а также проведение спортивных соревнований. Всю свою деятельность «спортивные советы» осуществляют на основе договоров, в том числе и с городскими властями [97 - С. 128].

Основные функции по управлению любительским «спортом высших достижений» выполняют различные, независимые друг от друга общественные организации. Наиболее важную роль в этой системе играет: Олимпийский комитет США (United States Olympic Committee (USOC)), Национальная ассоциация студенческого спорта (The National Collegiate Athletic Association (NCAA)) [129], а также Любительский спортивный союз (Amateur Athletic Union (AAU)) [142].

Олимпийский комитет США (United States Olympic Committee (USOC)) представляет собой самую значимую организацию, осуществляющую финансовую и организационную координацию любительского спорта в США. В его структуру входят представители олимпийских комитетов всех штатов, национальные федерации по видам спорта (более 40). а также национальные спортивные организации [126]. Деятельность USOC характеризуется высокой степенью прозрачности. Это выражается в публикации ежегодных отчетов, содержащих информацию как об осуществленных организационных мероприятиях и новых результатах работы, так и о средствах их достижения (в том числе финансовых и правовых). Каждый ежегодный отчет включает в себя независимое аудиторское заключение, содержащие консолидированные финансовые отчеты по всей деятельности USOC, отчеты о прибылях и убытках [150]. Не менее значимой организацией в системе любительского спорта США является Национальная ассоциация студенческого спорта (The National Collegiate Athletic Association (NCAA)) [147]. Значение данной организации обусловлено тем, что спортсмены-студенты являются доминирующей группой в общем числе участников спорта высших достижений США. В соответствии с последними отчетами их процент в общей доле составляет более 70%.

Традиционно, важнейшую роль в американском спортивном движении играет профессиональный спорт [24 - С. 39-41], который развивается профессиональными спортивными лигами, ассоциациями, союзами, а также клубами-командами. Наиболее известные из них -Национальная баскетбольная лига [132], Национальная хоккейная лига [134], Национальная бейсбольная лига [131], Национальная футбольная лига [133] и др. Профессиональный спорт в США имеет ярко выраженную специфику. Его устойчивое положение базируется на высоком спросе на его продукт - зрелище. Если вид спорта становится убыточным, то он прекращает свое существование как профессиональный. Зрелище же -продукт деятельности всех команд лиги. Поэтому клубы, ведя жесткую борьбу на площадке, в спортивном бизнесе являются партнерами [26]. Одна из основных задач лиги - уравновешивание сил соперников, поскольку появление суперклуба может привести к снижению посещаемости матчей. Известны случаи, когда владельцы лиг шли на кардинальные меры, вплоть до роспуска сильнейшей команды, если она начинала побеждать с очевидным преимуществом (Хоккей, 1920 г.) [90 - С. 134]. Задачу постоянного уравновешивания спортивных сил и финансовых возможностей клубов решает система драфта, суть которой заключается в том, что представители команд по определенной системе отбирают нужных игроков, при этом, команда, занявшая последнее место в чемпионате, получают право первой сделать выбор [90 - С. 75].

Управление сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации: ретроспективный анализ, современное состояние и тенденции развития

В первых главах диссертационного исследования нами были сделаны выводы о том, что, сегодня, основными проблемами функционирования физической культуры и спорта в стране является: потеря управляемости как целостной системой; отсутствие эффективных механизмов управления; недостаточно четкое построение системы приоритетов; правовая неоформленность взаимоотношений между государством, частным и общественным секторами хозяйственной деятельности.

Очевидно, что в управлении сферой физической культуры и спорта важнейшую роль должны играть общесистемные принципы, то есть принципы управления ей как большой, сложной, динамической, вероятностной системой. Анализ же российской модели показал, что она не отвечает главным принципам системности, таким, как целостность, комплексность и иерархичность, синергетичность и эмерджентность, структурированность, сбалансированность централизованного и децентрализованного управления. Рассмотрим подробнее.

1. Принцип целостности заключается в том, что система должна состоять из элементов, а не отдельные элементы складываться в единую систему. Анализируя сложившуюся в России ситуацию, можно с уверенностью констатировать, что изначально, система физической культуры и спорта здесь складывалась в противоречие с этим принципом. В результате, сегодня множество субъектов физкультурно-спортивной деятельности по роду выполняемых функций и форм собственности относятся к разным министерствам и ведомствам [97 - С. 190].

2. Принципы комплексности и иерархичности заключаются в наличии эффективно взаимодействующих подсистем, входящих в системы более высокого уровня. В пределах отрасли данный принцип связан с идеей вертикали власти и заключается в возможности рассмотрения элементов системы в качестве отдельных подсистем - государственный и негосударственный сектор, спорт для всех, спорт высших достижений и т.д. Отрасль «физическая культура и спорт» в данном контексте является подсистемой социальной сферы страны (которая является системой более высокого порядка). 3. Принципы сииергетичности и эмерджентности. Принцип синергетичности заключается в том, что важным фактором эффективности функционирования системы является слаженность работы всех ее элементов и их совместимость друг с другом. Принцип эмерджентности определяется как способность системы выполнять заданную целевую функцию только системой в целом, а не отдельными её звеньями. Что касается принципа сииергетичности, то, учитывая различия в конкретных задачах разных ведомств, в реальности зачастую превалируют ведомственные интересы, а методы достижения поставленных целей и задач не всегда согласуются между собой. Примером несоответствия системы управления критерию эмерджентности является проблема взаимодействия Федерального агентства по физической культуре и спорту и Олимпийского комитета России. 4. Принцип структурированности связан с принципами комплексности и иерархичности и заключается в наличии эффективной организационно-управленческой структуры, включающей множество взаимосвязанных и сбалансированных компонентов. Очевидно, что сегодня в России отсутствует четко структурированная система управления физической культурой и спортом и её совершенствование, в первую 132 очередь, предполагает восстановление и оптимизацию вертикальных и горизонтальных организационно-управленческих связей.

5. Свойство оптимальной сбалансированности централизованного и децентрализованного управления [56, 97]. Реализация данного принципа заключается в четком разграничении полномочий и ответственности между федеральным органом управления в сфере физической культуры и спорта и местными органами самоуправления. Главной задачей здесь является четкое определение круга вопросов, координируемых на федеральном, региональном и местном уровнях.

Кроме перечисленных основных общесистемных принципов, в основу реформируемой системы управления физической культурой и спортом должны быть положены такие принципы, как научность, целенаправленность, единство функционирования и развития, а также альтернативность.

Принцип научности подразумевает использование современных научных достижений в управлении. В соответствии с этим принципом, регулирование сферы физической культуры и спорта должно строиться на современных научных знаниях и достижениях в области экономики, управления, права, социологии, а также достижениях специфических отраслевых дисциплин.

Принцип целенаправленности заключается в обоснованности целей развития. Принцип целенаправленности предполагает управление физической культурой и спортом как большой системой, в которой управление отдельным подсистемами, отдельными процессами и явлениями должно осуществляться с учетом целевых ориентиров развития. При этом каждой подсистеме должны быть заданы частные векторы развития, способствующие достижению результирующего вектора развития [62].

Оценка социально-экономической эффективности реформирования системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации

В данном случае ключевую роль должны сыграть антиинерционный потенциал программно-целевого метода, а также его способность мобилизовать ресурсы на решение тех проблем, которые еще не вошли в структуру интересов сложившихся звеньев экономических и хозяйственных отношений в сфере физической культуры и спорта и поэтому не могут быть решены в рамках их традиционного функционирования. Так, очевидно, что на сегодняшний день наиболее важным фактором развития сферы физической культуры и спорта, с точки зрения собственного развития, а также достижения глобальных социально-экономических целей является поддержка «массового спорта». Однако на протяжении более чем 15 лет, «массовый спорт» (как неприбыльный) находится за пределами экономических интересов субъектов национальной экономической системы. Ориентация принятой «Программы» именно на поддержку «массового спорта» является, важным шагом к совершенствованию физкультурно-спортивной отрасли на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России

Важность разработанной «Программы» не вызывает сомнения. Вместе с тем, необходим более подробный анализ проблем её реализации. Это связано с тем, что «Программа» должна быть непосредственно увязана с реальными процессами развития физической культуры и спорта в различных общественных и государственных институтах: социальной сфере, регионах страны, отраслях народного хозяйства, международных отношениях и т.д. Успех реализации Программы и достижение поставленных целей во многом зависит от совершенствования общих институциональных условий функционирования, финансирования и законодательного обеспечения, а также от используемых современных управленческих технологий и инструментов государственной политики.

Важным фактором эффективного функционирования сферы физической культуры и спорта, признаваемым большинством исследователей, является соответствие её общесистемным принципам, таким как целостность, комплексность и иерархичность, синергетичность и эмерджентность, структурированность, сбалансированность централизованного и децентрализованного управления, а также принципам научности, целенаправленности, единства функционирования и развития, а также альтернативности,

Личным вкладом автора диссертационного исследования в развитие данного научного направления является предложение и оценка возможности использования в качестве инструмента анализа и построения новой системы управления физической культурой и спортом методологии популярной в последние годы концепции Balanced Scorecard (или Performance Scorecard), что переводится на русский язык как «система сбалансированных показателей».

Использование концептуальных основ системы сбалансированных показателей позволит оптимизировать систему управления и финансирования физической культуры и спорта. В соответствии с методологическими принципами концепции «системы сбалансированных показателей», функции системы управления физической культурой и спортом должны быть распределены между её конкретными элементами, при этом состав функций, закрепляемых за каждым элементом, должен быть точно определен, ограничен и направлен на достижение локальных целей. Сами элементы системы при этом должны быть определенным и жестко фиксированным образом связаны между собой, исходя из того, что только их эффективное взаимодействие позволяет реализовать весь состав функций системы и, таким образом, обеспечить достижение её общей стратегической цели. Важной задачей в рамках данной методологии является построение карты целей развития, во взаимосвязи с ресурсами их достижения, а также внутренними бизнес-процессами.

Укрупненный фрагмент карты целей сферы физической культуры и спорта сформированный автором диссертационного исследования представлен на Рис, 9.

Анализ предложенной карты целей приводит к выводу о том, что необходимым условием достижения целей верхнего уровня - оптимизации расходов государственного бюджета (на основе снижения нагрузки на бюджет и стимулирования дополнительных бюджетных поступлений), является эффективная деятельность в области управления физической культурой и спортом, а также эффективность их финансового обеспечения.

5. Важным направлением развития физической культуры и спорта в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики является совершенствование организационно-управленческой модели, основанное на оптимальном сочетании централизованного и децентрализованного управления.

Децентрализация государственного управления в рамках проводимой в современной России политики бюджетного федерализма предполагает децентрализацию использования бюджетных средств, формирование самостоятельных бюджетов на региональном и местном уровнях. Подобная передача фискальных полномочий на более низкие уровни бюджетной системы должна способствовать повышению эффективности функционирования этой системы в целом. При этом важной задачей государства в рамках развития сферы физической культуры и спорта является обеспечение единых социальных гарантий населению страны независимо от места проживания, которое в свою очередь может быть обеспечено только определенной централизацией бюджетных средств.