Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия инновационного развития Российской Федерации определяет приоритеты развития экономических систем регионов, направленные на эффективное использование инновационного потенциала России. Рациональное использование инновационного потенциала требует создания необходимых организационных, экономических и правовых условий, способствующих вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, коммерциализации научных знаний и технологий, развитию на их основе производства конкурентоспособной наукоемкой продукции и услуг при условии стимулирования инвестиционной активности инновационных сфер экономики.
Последнее время в мире все больше внимания уделяется проблемам развития инновационной экономики на основе использования инновационного потенциала с участием интеграционных взаимодействий. Многие современные экономисты считают, что основные перспективы развития глобальной экономики связаны именно с ней. Термин «инновационный потенциал» все чаще звучит в зарубежных и отечественных научных исследованиях и используется для определения пути развития экономики, где результаты научной деятельности, заложенные в элементах инновационного потенциала, играют решающую роль, а производство наукоемкой продукции становится источником роста. Производителями же, распространителями и потребителями инноваций как форм реализации инновационного потенциала являются люди, обладающие интеллектом и способностями к труду, которые заняты в производстве товаров и услуг. В свою очередь инновационный потенциал влияет на создание экосистемы для развития инвестиционных процессов экономических систем.
Скорость и динамика интеграции экономических систем регионов России в международный инвестиционный процесс находится в прямой зависимости от асимметричности российского федерализма и связан с основными ориентирами использования инновационного потенциала страны, предусматривающего выдвижение России в число мировых технологических лидеров. Преодолевая негативные направления и последствия мирового экономического кризиса, государство последовательно проводит курс на структурную перестройку экономики, на расширение инвестиций. Существует необходимость проведения политики интеграции региональных кластеров. Инвестиционная активность экономических систем региона влияет на процессы интеграции, а следовательно, и прямо связана с инновационным потенциалом экономики России. В настоящее время еще не разработана системная концепция управления инвестиционными процессами в экономических системах с различным инновационным потенциалом. Недостаточно разработаны вопросы дифференциации инновационных потенциалов и готовности страны к переходу на инновационный путь развития.
Все изложенное обусловило актуальность и своевременность теоретических и методологических обоснований влияния инновационного потенциала на развитие инвестиционных процессов в экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Начало становлению теории инноваций положили труды таких представителей классической школы инновационного развития как: М. Туган-Барановский, Н. Кондратьев, Й. Шумпетер, Ф. Никсон, К. Маркс и др., которые от рассмотрения отдельных аспектов инновационного развития перешли к целостному исследованию инновационного потенциала и его интеллектуальной составляющей.
Особого внимания заслуживают работы зарубежных ученых М. Портера, П. Друкера, Дж. Брайта, Э. Денисона, Р. Кроуфорда, Ли Теина, Ф. Махлупа, Дж. Рифкина, Т. Сакайя, А. Сена, Т. Стюарта, У. Хадсона, М. Хака, Т. Шульца и др.
Помимо зарубежных ученых значительный вклад в исследование проблем управления инвестиционным развитием регионов внесли и отечественные ученые: Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Анчишкин, Р. Барр, Н. Вознесенский, К. Виксель, О. Голиченко, Л. Гончаренко, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Г. Клейнер, В. Красовский, В. Куликов, В. Логинов, А. Лурье, Д. Львов, С. Ратнер и др.
Однако целостных научных исследований, посвященных комплексному анализу методов реализации инновационного потенциала и его влияния на инвестиционную активность экономических систем, пока нет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что ключевым фактором повышения инвестиционной активности экономики России является использование инновационного потенциала.
Цель исследования – разработка концептуальных основ влияния инновационного потенциала на развитие инвестиционной активности экономики России, выявление привлекательности региональных экономических систем для вложения инвестиций в инновационные сферы экономического развития.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
исследовать систему формирования и развития современных научных школ в области изучения инновационного потенциала в современной экономике РФ;
разработать и обосновать методические основы развития инвестиционных процессов в экосистемах реализации инновационного потенциала России;
выявить особенности инвестирования в экономические системы регионов с различным уровнем инновационного потенциала;
на основе оценки инновационного потенциала России разработать систему управления инвестиционными процессами;
оценить инновационный потенциал Краснодарского края с учетом его инвестиционной активности;
обосновать механизм формирования стратегии инновационного развития экономики России в контексте современной модели инвестиционного развития;
проанализировать современные методические подходы к обоснованию экономической эффективности инвестирования инновационных проектов.
Объект исследования – инновационный потенциал экономики России в контексте управления инвестиционными процессами в условиях перехода страны на инновационный путь развития.
Предмет исследования – экономические отношения, возникающие по поводу реализации инновационного потенциала в процессе возрастания инвестиционной активности экономических систем.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, касающиеся определения сущности инновационного потенциала, сфер инвестиционного развития, науки и образования и инновационной политики. Данное диссертационное исследование базируется на методологических разработках отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам использования инновационного потенциала в контексте формирования инвестиционной активности страны. В своем исследовании автор опиралась на научные труды видных ученых, посвященные современным проблемам инновационного развития, концептуальным основам направлений и методов экономических реформ, экономическим условиям инвестиционной привлекательности инновационной сферы деятельности. В работе применялись диалектический метод познания; научные методы экономического и математического анализа; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий в России и других странах, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеграции инвестиционно-инновационных процессов и формирования регионального инновационного потенциала.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и с п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем» паспорта ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
На защиту выносится система управления инвестиционными процессами в экономических системах с высоким инновационным потенциалом, в рамках которой разработаны методические подходы к обоснованию экономической эффективности инвестирования инновационных проектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокие интеграционные связи экономических систем служат основой эффективного использования инновационного потенциала, при этом они носят, как правило, межрегиональный характер. Межрегиональная интеграция представлена системой горизонтальных и вертикальных взаимодействий регионов разного уровня. Экономическая инвестиционная интеграция представляет собой новейшую форму хозяйственной жизни экономических систем регионов. Она требует учета необходимых предпосылок для создания эффективной системы управления инвестиционными процессами в условиях инновационного развития и использования инновационного потенциала.
2. В стратегическом аспекте инвестиции выступают ключевым звеном, определяющим решение всего комплекса проблем развития страны в условиях экономического кризиса. При этом особое значение приобретает абсолютно новый подход – переход от производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов к развитию высокотехнологичных и инновационноемких обрабатывающих отраслей.
3. Экономическая сущность инновационного потенциала выступает базисом для постоянного роста инвестиционной активности экономических систем. Которая должна включать следующие макроэкономические показатели: насыщенность территории факторами инновационной экосистемы, уровень потребительского спроса на инновационные продукты и услуги, а также следующие частные потенциалы: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, интеллектуальный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский. Важную роль в оценке инновационного потенциала играет инвестиционная привлекательность. Реализация составляющих инновационного потенциала экономических систем обеспечивается за счет создания эффективной системы управления как на уровне Федерации, регионов, так и на уровне субъектов рынка.
4. Управление инвестиционными процессами экономики России и сформировавшаяся внутрихозяйственная среда взаимозависимы, при этом эффективная система управления обеспечивает готовность к глобальным вызовам, создает конкурентные преимущества и позволяет накапливать позитивный опыт для трансформации сырьевой экономики в инновационную. Последствия глобального финансового кризиса требуют усиления систем управления инвестиционной средой, которые должны учитывать уникальность инвестиционного климата и обеспечивать конкурентные преимущества на основе реализации инновационного потенциала.
5. К факторам роста инновационного потенциала России относятся: профессиональный, квалификационный уровень подготовки и практический опыт человеческого капитала; научно-технический потенциал предприятий; эффективность финансовых процессов инновационной деятельности; развитие законодательства Российской федерации, субъектов Российской Федерации в части стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и результативность инновационных процессов.
Научная новизна проведенного исследования в целом состоит в обосновании концептуального подхода к определению степени влияния инновационного потенциала экономики России на создание интегрированных систем управления инвестиционными процессами как основы их инвестиционной активности.
В диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:
обосновано положение, что экономическая категория «инновационный потенциал» является многоаспектной и многоэлементной; она имеет место и проявляет себя как на микроуровне в рамках отдельно взятого предприятия или коллектива, так и на уровне региона, страны и континента; в отличие от существующих определений, данное положение базируется на интеграции инвестиционных и инновационных факторах в контексте перехода экономики на инновационный путь развития, к основным из них относятся инвестиционная активность, положительная динамика инновационного развития, коммерциализуемость инноваций, страхование инновационных рисков для инвестиционных компаний и развитая инновационная экосистема;
логически обоснована система управления развитием инвестиционными процессами, влияющими на качество экономического роста, суть которой заключается в создании элементов управления эффективностью инновационной деятельности как основы создания инвестиционной активности инновационных кластеров экономики России;
доказана роль и влияние инновационного потенциала на формирование инвестиционной активности, способствующих стратегическому развитию российской экономики: при росте инновационного потенциала наблюдается увеличение инвестиционных вложений, а также создаются предпосылки для перехода от традиционного развития к инновационному, что позволяет ускорить динамичный переход от традиционной экономики к экономике знаний;
разработана авторская методика расчета интегрального индекса инновационного потенциала на основе показателей инновационной восприимчивости и наличия инновационных ресурсов, суть которой заключается в ранжировании экономических систем по уровню результативной реализации инновационного потенциала для привлечения иностранных инвестиций и их эффективного использования в высокотехнологичных отраслях; данная методика может служить реальным инструментом для определенных инвестиционных ниш;
обоснованы концептуальные подходы к формированию стратегии инновационного развития российской экономики, определены этапы и алгоритм организационной деятельности для формирования стратегического плана при переходе экономического развития на инновационные пути, что позволит унифицировать этот процесс и достичь реальных управленческих результатов и оптимальных решений на всех этапах жизненного цикла инноваций;
предложен комплекс мер по совершенствованию экспертизы эффективности региональных инновационных проектов, осуществляемой в три этапа: предварительная экспертиза, независимая научно-техническая экспертиза и экспертиза влияния инновационных проектов на развитие экономической системы, что позволит сконцентрировать инвестиционные ресурсы региона на приоритетных инновационных направлениях развития.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в приращении научных знаний в области создания эффективной системы реализации инновационного потенциала, а также в обосновании и анализе характера и тенденций формирования отношений инвестиционного развития, в разработке рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности инновационных проектов и их влияния на приток инвестиций в экономику страны. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для принятия управленческих решений по совершенствованию систем управления инвестиционными процессами как на государственном, так и на региональном уровне; по преодолению противоречивых тенденций для реализации инновационного типа экономического развития; по выработке экономических и социальных программ, направленных на развитие инновационного потенциала в контексте инвестиционного развития.
Отдельные положения и концептуальные решения диссертационной работы применимы в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по курсам «Инновационный менеджмент», «Управление инвестиционной деятельностью», при подготовке учебников, учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, изучающих проблемы управления инвестиционными процессами.
Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут способствовать дальнейшему углублению исследований по данной проблеме.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в виде публикаций в материалах Международного семинара «Альтернативы экономического роста», (Сочи, 2006 г.), в материалах XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (Краснодар, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (Сочи, 2007 г.), Международной научной конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 4,7 п.л., из них 4,1 авт.л.
Структура диссертационного исследования отражает ее логику и порядок исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 источников, в том числе 35 на иностранном языке; 19 таблиц; 16 рисунков.