Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию инвестиционного потенциала государства в российской экономике
Структура, функции и особенности формирования инвестиционного потенциала 11
Инвестиции в условиях экономики современной России 19
Модель формирования и развития инвестиционного потенциала государства в условиях современной России 48'
Глава 2. Совершенствование подходов и методов к оценке инвестиционного потенциала государства в экономике современной России
Сравнительный анализ методов оценки инвестиционного потенциала государства и выбор наиболее рационального из них 65
Оценка инвестиционного потенциала экономики РФ на основе отраслевого метода 87
Формирование условий достаточности и эффективного использования ресурсного инвестиционного потенциала России ... 98
Заключение 119
Список литературы 133
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние национальной экономики переживает серьезные по глубине и масштабам преобразования. В этой сложной экономической ситуации усиливаются поиски концептуальных положений, закладываемых в основу построения модели регулируемой рыночной экономики.
Среди мероприятий по обеспечению структурных преобразований российской экономики в целях ее оптимизации и достижения динамичного и сбалансированного развития, как на макро-, так и на микроуровне, значительное место отводится инвестиционному потенциалу. Объясняется это тем, что инвестиции являются одним из главных источников экономического роста. От оптимального его использования зависят производственный потенциал страны, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Проблема формирования инвестиционного потенциала страны по-прежнему остается актуальной.
Наука и практика показывают, что, полагаясь только на рыночные механизмы саморегулирования, нельзя рассчитывать на увеличение притока инвестиций, получение нужного социально-экономического эффекта, а также решение связанных с этим проблем. Для этого необходима грамотно построенная инвестиционная политика, которая включала бы и оценку инвестиционного потенциала российских экономических институтов, и механизмы, способствующие привлечению инвестиций в экономику России. К сожалению, изменить в одночасье положение, связанное с привлечением инвестиций в экономику страны, невозможно. Необходимо разработать новую стратегию инвестиционной политики России на основе оценки и выводов по формированию инвестиционного потенциала в экономической системе страны.
Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными. Следовательно, исследование проблем формирования и оптимального использования инвестиционного потенциала государства в современной эко-
номике России с теоретико-практических позиций представляется крайне необходимым, так как только на его основе может быть достигнут прогресс в понимании особенности формирования инвестиционной политики в экономике России, способный стать опорой в развитии отечественной экономики.
Степень разработанности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике: Г. Марковица, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза. Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые: Е. Альтман, Л. Брю, А. Вайнрих, Р. Дорибуш, А. Кульман, Р. Макконелл, Р. Шмалензи и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю.П. Анисимова, Г.П. Журавлевой, А.И. Добрынина, Г.В. Кандакова, Н.В. Ковалева, Э.И. Крылова, О.И. Лаврушина, Н.Н. Мильчаковой, А.О. Недосекина, В.П. Орешина, В.В. Покровской, Б.А. Райзберга, Л.Е. Стровского, В.Ф. Сысоева, В.В. Шеремета, К.В. Щиборщ и других.
Современные экономические и общенаучные концепции в сфере оценки инвестиционного потенциала изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А.Г. Градова, А.Г. Гранберга, И.В.Гришина, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н.А. Кравченко, В. А Кретинина, Д.Б. Кувалина, М.Д. Медникова, П.М. Нестерова, В.Р. Окорокова, И.И. Ройзмана, Дж. Хискока, А.Г. Шахназарова и др. Проблемы формирования инвестиционного потенциала на микро- и макроуровнях рассматривали такие ученые, как В.М. Баутин, В.Г. Зак-шевский, Н.А. Захарова, А.Я. Кибиров, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, СМ. Марков, Г.В. Марченко, В.И. Нестеренко, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хиц-ков, А.И. Хорев, А.А. Черняев, Б.А. Чуб и другие.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема специфики развития и формирования инвестиционного потенциала государства в современной экономике остается недостаточно исследованной. Особой значимостью вопроса, связанного с выявлением инвестиционного потенциала государства, является определение методов и подходов к оценке инвестиционного потенциала государства, что и определило выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы, связанной с определением методов и подходов к оценке инвестиционного потенциала государства в современной экономике.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
Исследовать структуру, функции и особенности формирования инвестиционного потенциала.
Определить роль инвестиций в экономической системе государства.
Исследовать условия и факторы формирования инвестиционного потенциала в условиях России.
Провести сравнительный анализ методов оценки инвестиционного потенциала государства и выбор наиболее рационального из них.
Дать оценку инвестиционного потенциала экономики РФ на основе отраслевого метода.
Разработать рекомендации по формированию условий достаточности и эффективного использования ресурсного инвестиционного потенциала России.
Объектом исследования выступает инвестиционный потенциал экономики России.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе осуществления инвестиционной деятельности по формированию инвестиционного потенциала страны.
Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических
и современных работах зарубежных и российских экономистов: Е. Бем-Баверка, А. Вебера, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Дж. Кейнса, В. Лаунхардта, А. Леша, М.Д. Медникова, Дж. Милля, Н.Н. Мильчаковой, И.И. Ройзмана, И. Фишера, Й. Шумпетера.
Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.18. Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных докумен-
тов, постановленийЧГТравительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития, глобализации.
Научная новизна заключается в комплексном решении народнохозяйственной проблемы совершенствования методов оценки инвестиционного потенциала государства в современной экономике.
Раскрыто содержание инвестиционного потенциала применительно к государству, отображающее возможность и готовность субъектов инвестиционного рынка специализироваться в тех видах инвестиционной деятельности, по которым имеются абсолютные (природно-климатические, демографические и т. д.) и сравнительные (снижение издержек, их дифференциация) преимущества.
Разработана дескриптивная модель динамического инвестиционного потенциала экономики страны, включающая его структурные компоненты, ресурсы, инвестиционный потенциал, экономический потенциал, инвестиционный механизм и т. д., совокупность которых (с учетом объемов и качества) определяет ресурсные возможности экономики страны (экономический потенциал).
Обосновано разграничение в дефинициях. Инвестиционный потенциал - показатель, характеризующий динамику и структуру инвестиций в основной капитал, уровень деловой активности и рентабельности активов. Инвестиционная емкость - объем инвестиционных ресурсов, которые экономический субъект может инвестировать без снижения эффективности капиталовложения. Инвестиционные ресурсы - возможные источники инвестирования (материально-вещественные, трудовые, информационные, финансовые. Ресурсный инвестиционный потенциал - совокупность материальных,
трудовых, информационных и финансовых ресурсов, которые возможно использовать как источники для инвестирования, при условии полной трансформации сбережений в инвестиции. Выявлены особенности в определении признаков инвестиционного потенциала государства.
Выделены и раскрыты основные подходы (ресурсный, результативный, региональный, отраслевой) к определению сущности «инвестиционного потенциала» применительно современной экономики России, позволяющей оценить привлекательность экономики страны для долгосрочных, среднесрочных, краткосрочных вложений.
Проведен сравнительный анализ методик оценки инвестиционного потенциала страны и результатов от их применения в экономике России, позволяющий разработать рекомендации, основанные на выводе, что единой методики для всех случаев оценки инвестиционного потенциала экономики России не может быть по причине особенностей в постановке цели проведения оценки, выборе субъекта оценки.
Даны рекомендации по формированию инвестиционного потенциала государства; созданию условий для взаимодействия моделируемого объекта - инвестиций с субъектами инвестиционного рынка - государственными институтами, фирмами, домохозяйствами, внешним сектором экономики, включающие улучшение качества трудового потенциала, производственного потенциала и т. д.
Теоретическая и практическая значимость результатов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами в процессе формирования социально-экономической политики страны и разработки концепции экономической безопасности России в условиях глобализации.
В диссертационном исследовании предложено уточнение основных методов оценки инвестиционного потенциала. Это развивает прикладной ас-
пект выполненных исследований, в которых отражен подход автора к разработке методов управления инвестиционным потенциалом страны. Предложенный подход к управлению инвестиционным потенциалом, инструменты его реализации представляют собой технологию организационно-управленческой деятельности, соответствующей сложности инвестиционно-экономических задач, стоящих перед федеральными органами власти.
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к предлагаемым методам оценки инвестиционного потенциала, совершенствует и развивает методику управления с учетом взаимосвязи социального и экономического эффектов. Это способствует решению ряда текущих проблем эффективного инвестиционного выбора и развитию теории социально-экономической эффективности.
Практическая ценность работы определяется направленностью исследований автора на системное решение комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами, на создание действенного механизма реализации возможностей в их конечной ориентации на повышение обоснованности управленческих решений.
Особую значимость приобретает научно-методическая и теоретическая разработка вопросов управления инвестиционным потенциалом социально-экономических систем как внешнего фактора относительно эффективного управления региональными инвестициями. Практический интерес для административных структур управления представляет вопрос оценки инвестиционного потенциала.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации важнейших направлений реструктуризации экономики страны, что создает реальную основу для становления предпринимательства, повышает устойчивость экономики.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке целевой программы социально-эконо-
мического развития г. Тамбова на период до 2015 г. в вопросах формирования инвестиционной политики на региональном уровне.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления я сервиса Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г. Тамбов, 2006 г.); ежегодных Державинских чтениях.
Основные результаты исследований получили практическое использование в программе социально-экономического развития г. Тамбова на период до 2015 г.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 4 научные работы, общим объемом 3,3 п. л., в том числе авторских 3,0 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.