Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Власть, бизнес и общество в постиндустриальном устройстве экономики России
1. Единство и противоречия современного взаимодействия государства общества и бизнеса 13
2. Реформациейные тенденции и их влияние на бизнес и власть 26
3. Эффективное взаимодействие бизнеса и власти с целью обеспечения национальной конкурентоспособности и стабильности 42
4. Вызовы глобализации и трансформация российского контура взаимодействия власти и корпоративного бизнеса 57
ГЛАВА II. Обусловленность активизации государственно-частного партнерства как современной институциональной формы деловых отношений
1. Государственно-частное партнерство — институциональный и деловой альянс государства и бизнеса 79
2. Теоретико-методические основы организации государственно-частного партнерства 88
3. Основные сферы экономики и формы реализации государственно-частного партнерства 100
4. Стратегические аспекты государственно-частного партнерства 113
ГЛАВА III. Модернизационные тенденции в развитии российской модели государственности на современном этапе развития экономики
1. Формирование новой модели государственности, ее социально-экономической базы, функций, методов и организации 126
2. Необходимость сохранения доминирующей роли государства в регулировании экономики и активизации бизнеса . 143
3. Стратегическая парадигма взаимодействия финансов государства и бизнеса 154
4. Реализация социально-индикативной схемы регулирования экономики на базе программно-проектного подхода 178
ГЛАВА IV. Российский корпоративизм в процессе становления цивилизованных партнерских отношений власти и бизнеса
1. Современное корпоративное развитие в аспекте глобализационных процессов в экономике 186
2. Финансовые функции интегрированной корпоративной системы 198
3. Современная идеология корпорации в аспекте стратегических процессов ее развития 209
4. Повышение роли стратегических решений в корпоративном развитии 224
5. «Доверие» и «добросовестность» как важнейший социальный фактор развития корпоративизма и партнерских отношений с властью 235
ГЛАВА V. Необходимость активизации стратегического ресурса собственности корпораций и государства
1. Собственность - как носитель прогрессивной эволюционной доминанты развития корпоративного бизнеса и партнерских отношений с властью 246
2. Повышение эффективности использования собственности и пути преодоления постприватизационного синдрома 251
3. Тенденции коммерциализации российских крупных компаний и их роль в процессе развития государственно-частного партнерства 268
4. Новый этап передела собственности и формирование системы защиты от враждебных слияний и поглощений 277
ГЛАВА VI. Партнерство власти и бизнеса - важнейший институт обеспечения конкурентоспособности и стабильности экономики
1. Концептуальные основы, формы и уровни конкурентных отношений в новых условиях 288
2. Идеология активизации конкурентных преимуществ партнерства государства и бизнеса 297
3. Особенности обеспечения нового качества конкурентного потенциала страны в условиях становления партнерских отношений власти и бизнеса на посткризисном этапе 305
Заключение 313
Литература 321
- Эффективное взаимодействие бизнеса и власти с целью обеспечения национальной конкурентоспособности и стабильности
- Теоретико-методические основы организации государственно-частного партнерства
- Необходимость сохранения доминирующей роли государства в регулировании экономики и активизации бизнеса
- Современная идеология корпорации в аспекте стратегических процессов ее развития
Введение к работе
Актуальность исследования. В экономике России продолжается поиск решений по созданию цивилизованной социально-экономической модели, способной обеспечить эффективное и стабильное функционирование российской экономики в глобализирующемся мире. Во многом это связано с формированием новых связей в социально-экономических отношениях в изменившихся условиях хозяйствования, с совершенствованием взаимодействия существующих институтов государственного управления и бизнеса. Практически речь идет о процессах организационно-управленческой трансформации всей экономической системы, об определении направлений институциональных преобразований форм и методов управления экономикой, среди которых поиск эффективных форм государственно-частного партнерства является одним из важнейших.
Как подчёркивается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, «достижение целей развития, успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагают выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики».
Проблемы взаимодействия власти и бизнеса становятся в этих условиях доминирующими, поскольку стабильность и доверие в их отношениях способны обеспечить прорыв России в цивилизованное будущее. Однако влияние современных рыночных трансформаций на развитие взаимодействия бизнеса и власти не всегда позитивно. В связи с этим в данной работе делается попытка проанализировать функционирование основных сфер триады «государство – общество – бизнес» и выработать реальные пути решения ключевых проблем развития страны, включая обеспечение национальной конкурентоспособности экономики, особенно в условиях кризисной ситуации.
Россия обязана найти адекватный ответ на вызовы глобализации, выработав соответствующую модель социально-экономического развития на основе серьезной модернизации всех сфер российского государственного устройства: общественно-политической, экономической, финансовой, социальной и др. Формирование современного государственно-частного партнерства требует поиска реальных механизмов и инструментов, способных обеспечить его эффективное и результативное функционирование во благо обществу.
В российской практике не решена проблема оптимального соотношения рыночного и государственного регулирования процессов воспроизводства и финансовых потоков. Отсутствие взаимодействия этих ключевых элементов развития реформируемой экономики является одной из главных причин неэффективности многих инструментов государственного финансового воздействия на развитие экономики, связанных с формированием цивилизованного корпоративизма в России. Представляется, что данное взаимодействие должно базироваться на бизнес-программной основе субъектов государственной и частной собственности.
Финансовый потенциал государства, его мощь и возможности предопределяют и эффективность мер по созданию условий для формирования современного конкурентоспособного бизнеса. Актуальными в этой связи являются формирование и развитие механизмов государственно-частного партнёрства для инвестиционных целей, включая разработку и реализацию важнейших инновационных проектов.
На практике это должно означать необходимость разработки национально ориентированного проекта-программы формирования системы государственно-частного партнерства, опирающегося на макростратегию развития экономики в новом веке и предусматривающего как перераспределение (переориентацию) рыночных механизмов и инструментов, так и создание новых рыночных сил в экономике, способных инициировать активный экономический подъем. Ключевым элементом этой программы должно стать эффективное взаимодействие финансовых ресурсов государства и бизнеса, способное обеспечить повышение эффективности и производительности государственных и корпоративных ресурсов страны.
Перспектива видится в создании механизмов, объединяющих рыночные и государственные рычаги управления. Для этого формы последнего надо трансформировать таким образом, чтобы указанное сочетание носило непротиворечивый характер. В современной экономике возникают все новые участки и сферы, рост и развитие которых не могут быть отражены ни в традиционных, ни даже во вновь вводимых в оборот понятиях и трактовках, одной из которых является государственно-частное партнерство.
Современное государственно-корпоративное устройство должно обеспечить баланс интересов, эффективное достижение социально-экономических целей деятельности экономических субъектов государства и бизнеса, которые являются детерминирующим фактором экономико-социальных процессов, обусловливают ключевые тенденции развития, уровень экономической активности, определяя потенциал экономики и бизнеса, эффективность государства и благосостояния общества.
Актуальность данного исследования обусловлена его ориентацией на решение этого сложнейшего комплекса проблем, от успешности реализации которых во многом зависит будущее российского государства, общества и бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Современной теории институционализма, раскрывающей наиболее актуальные представления о роли государства и бизнеса в рыночной экономике, механизмам регулирования сложной системы социально-экономических отношений посвящено значительное число работ зарубежных ученых. Необходимость модернизации государства в условиях трансформации общественных отношений являлась в последние десятилетия все более очевидной, что требовало выбора стратегических направлений развития государства и бизнеса. Различные теории модернизации представляли собой попытку найти новый облик современного индустриального и постиндустриального общества. Изучению этих проблем, всестороннему рассмотрению различных их аспектов посвящены работы Дж. Гэлбрейта, Р. Арона, У. Ростоу, Дж. Коммонса, Т. Парсонса, С. Блэка, М. Леви, Й. Шумпетера, В. Ойкена и других теоретиков, искавших пути развития современного социально-экономического и технологического развития общества.
В России реформационный процесс, особенно в части роли государства в развитии нового общества, активно исследуется в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Барковского, В. Варнавского, Р. Гринберга, С. Глазьева, М. Делягина, А. Дынкина, А. Зельднера, В. Иванченко, Б. Мильнера, Е. Майминаса, В. Маевского, Н. Новицкого, С. Сильвестрова, Ф. Шамхалова, Н. Шмелева, Е. Ясина и др.
Исследованию проблем управления сложными экономическими системами, связанными с финансовыми механизмами государства и корпоративных образований, выработкой институциональных преобразований в национальной экономике, определением интеграционных тенденций в российской экономике в процессе преобразований, посвящены работы Д. Сорокина, В. Сенчагова, Ю. Винслава, С. Батчикова, В. Данилина, С. Валентея, О. Роговой, В. Дементьева, А. Мелентьева, Б. Губина, В. Цветкова, В. Макарова, Э. Уткина, В. Маневича, О. Козлова, Л. Красавина, А. Хандруева, Г. Клейнера, В. Крука и др.
Вместе с тем проблемы взаимодействия власти и бизнеса исследованы недостаточно. До настоящего времени отсутствует серьезная теоретико-методическая база современного взаимодействия власти и бизнеса, практически не предложены эффективные механизмы реализации проектов государственно-частного партнерства. Нечетко в теоретико-методологическом плане намечены пути трансформации государственных институтов в условиях активного интеграционного их взаимодействия с бизнесом. Недостаточно внимания уделено проблемам повышения уровня конкурентоспособности российской экономики при реализации механизмов государственно-частного партнерства. Естественно, что в этих условиях практика испытывает потребность в решении данных проблем, на исследование которых и выработку соответствующих рекомендаций ориентирована данная работа.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических подходов к модернизации взаимодействия государства и бизнеса на основе становления цивилизованных партнерских отношений власти, бизнеса и общества, ориентированных на обеспечение конкурентоспособности национальной экономики и ее стабильности.
Для реализации поставленной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:
выявить единство и противоречия современного взаимодействия государства, общества и бизнеса;
обосновать необходимость институционального и делового альянса власти и бизнеса и разработать перспективы развития государственно-частного партнерства;
систематизировать формы реализации государственно-частного партнерства и соответствующих механизмов;
разработать основы формирования новой модели государственности с сохранением доминирующей роли государства в регулировании экономики и активизации бизнеса;
выработать современную идеологию корпоративизма в условиях глобализационных процессов;
обосновать необходимость активизации стратегического ресурса собственности государства и корпоративных образований при выходе из кризисной ситуации;
выработать рекомендации по обеспечению нового качества конкурентного потенциала страны в условиях становления партнерских отношений государства и бизнеса с использованием инновационных процессов.
Объектом исследования является национальная экономика как система основных взаимосвязанных властных, общественных и бизнес-институтов, способствующих в процессе их взаимодействия качественным изменениям в постиндустриальном развитии российской экономики.
Предметом исследования являются процессы и механизмы трансформации российской модели государственности и корпоративизма на основе активизации государственно-частного партнерства как современной институциональной формы деловых отношений.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории систем, теории государственности, по проблемам развития рыночной экономики, разработки в области анализа и синтеза механизмов функционирования и развития сложных экономических систем. В ходе исследования изучались теории, концепции и подходы к государственному регулированию функционирования сложных бизнес-систем, к формированию финансовых и организационных отношений субъектов хозяйствования в сложных системах.
В основе исследования лежит диалектико-эволюционный метод изучения экономических закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии. Исследование опирается на системный принцип анализа и синтеза процессов интеграционного взаимодействия субъектов в сложных экономических системах, сочетающий качественный и количественные методы. В процессе работы применялись такие методы научного исследования как наблюдение, формализация, финансовый анализ, диагностика, моделирование, экспертно-аналитические исследования и др.
Информационная база исследования. В работе использовались материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области государственного регулирования финансовых отношений субъектов хозяйствования. В качестве эмпирической базы использовались статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация оперативного, статистического и бухгалтерского учета, финансовой политики хозяйствующих субъектов. Анализировались крупные проекты государственно-частного партнерства, соглашения, особенно концессионного плана, программы совместного развития инфраструктуры, главным образом портовой, железнодорожной, аэродромной и др.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
обоснованы особенности проявления единства и противоречий власти, бизнеса и общества в постиндустриальном развитии экономики России и определены основы системной конфигурации их взаимодействия в модернизационном процессе; разработана институциональная схема-матрица, формирующая среду для функционирования и развития бюджетно-корпоративных интеграций различного типа (бюджетно-программные целевые институты, кредитно-финансовые институты, финансово-обеспечивающие институты); разработаны рекомендации по активизации социального контракта власти и бизнеса на базе принципа «благосостояние для большинства»;
доказана необходимость активизации использования современной институциональной формы взаимодействия власти и бизнеса – государственно-частного партнерства; систематизированы основные формы партнерских отношений государства и бизнеса, дана оценка механизмам их реализации с позиций обеспечения эффективности и конкурентоспособности совместного использования ресурсов; намечены ключевые сферы экономического взаимодействия власти и бизнеса (крупные инфраструктурные проекты, развитие жизнеобеспечивающих отраслей экономики страны и др.);
дана оценка ограничений и рисков государственно-частного партнерства и факторов, сдерживающих развитие государственно-частного партнерства; предложены реальные меры по нейтрализации негативных тенденций, влияющих на цивилизованные взаимоотношения власти и бизнеса; обоснованы меры по формированию нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства, определена стратегия развития института государственно-частного партнерства на модернизационном этапе развития экономики.
разработаны основные направления модернизации российской государственности с учетом влияния развития государственно-частного партнерства, которое представляет собой сложный эволюционный процесс, включающий ряд этапов; обоснована необходимость сохранения доминирующей роли государства в условиях новых отношений с бизнесом; разработана стратегическая парадигма взаимодействия финансов государства и бизнеса, включающая «упорядочение налогового поля», разработаны основы реализации современной схемы социально-индикативного планирования экономики страны на базе использования программно-целевого подхода;
на основе анализа структурирования корпоративного сектора делается вывод о вступлении его в этап институционального закрепления, когда крупные корпоративные образования становятся реальным проводником национально-государственных интересов России в глобализируемой экономике; определены формы и направления поддержки дальнейшей реструктуризации корпоративного сегмента с их реальной оценкой; доказано, что на рыночном пространстве появляются новые интегрированные корпорации (в частности, государственно-корпоративные), основанные на использовании новых технологий, а также использующие современные продуктово-ориентированные стратегии; предложены меры по нейтрализации «псевдокорпоративных» и кризисных тенденций;
обоснована ориентация бизнес-процессов на обеспечение «доверия» и «добросовестности» при реализации проектов партнерства власти и бизнеса; разработаны рекомендации по проверке «добросовестности» партнеров при взаимном участии в решении социально-экономических проблем; акцентируется и обосновывается стержневая идея партнерства власти и бизнеса – обеспечение национальных интересов страны, в частности при нейтрализации кризисных тенденций в экономике страны;
доказана необходимость активизации стратегического ресурса собственности корпораций и государства как основы их партнерских отношений; предложены меры по повышению эффективности использования собственности и определены пути преодоления постприватизационного синдрома; дана оценка новому этапу передела собственности и определены меры по формированию системы защиты компаний от враждебных слияний и поглощений;
выявлены особенности реализации института обеспечения конкурентоспособности власти и бизнеса в условиях активизации партнерских отношений, определены концептуальные подходы, формы и уровни конкурентных отношений в посткризисных условиях; доказано, что конкурентная борьба фактически превращается в борьбу стратегий, которые становятся ведущей характеристикой конкурентоспособности, и в этих условиях экономика приближается к этапу, когда трактовка конкуренции как селекционного механизма уже не полностью соответствует особенностям современного воспроизводственного процесса; определены и систематизированы угрозы потенциальным возможностям компаний в кризисных условиях; обоснован вывод о том, что целесообразно, наряду с обеспечением ресурсной конкурентоспособности, активизировать операционно-технологическую конкурентоспособность с учетом необходимости реализации предлагаемых антикризисных мероприятий.
Теоретическое значение и практическая значимость выполненной диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических основ формирования организационно-финансовых механизмов взаимодействия государства, бизнеса и общества на базе государственно-частного партнерства в сложной социально-экономической системе, каковой является экономика и общество России.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций, выработке направлений и мер по активизации использования важнейшего в настоящих условиях института – государственно-частного партнерства, которые могут применяться в реальных условиях хозяйствования, в частности при реализации антикризисных мероприятий.
Научно-практические исследования в данной области осуществлены в тесной связи с анализом важнейших теоретических проблем, без чего не возможна практическая реализация государственно-частного партнерства. Это, в частности, касается исследования модернизационных тенденций в развитии российской модели государственности, трансформационных процессов российского корпоративизма, проблем активизации стратегического ресурса собственности корпораций и государства, развития институтов обеспечения конкурентоспособности и стабильности экономики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ряде отечественных и международных конференций. В частности, на научно-практической конференции «Государственно-частное партнёрство в инновационных системах» (Москва, Институт экономики РАН, 22-23 мая 2007 г.); на научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в условиях кризиса» (Москва, Институт экономики РАН, 14-15 апреля 2009 г.); на Первом Российском экономическом конгрессе (Москва, 7-12 декабря 2009 г.); международной конференции «Транспорт и логистика в международной торговле» (Таллин, 8-9 декабря 2005 г.); международной научно-технической конференции в Самарской государственной архитектурно-строительной академии (г. Самара, октябрь 2002 г.).
Рекомендации автора внедрены при реализации ряда проектов государственно-частного партнерства под руководством и при непосредственном участии автора. В частности, в процессе строительства государственными и частными структурами угольного терминала в морском торговом порту «Усть-Луга», осуществлённого Открытым акционерным обществом «Ростерминалуголь», строительства III очереди угольного комплекса порта «Восточный» («Кузбассразрезуголь», Приморский край, п. Врангель); строительства цеха для рециклинга алюминия («Русский алюминий», г. Самара); а также при реализации проекта «Угольная платформа в г. Сафи, Марокко» («Кузбассразрезуголь», концессия с ONE, Марокко) и др.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в монографии (22 п.л.) и в 30 научных статьях, в том числе в 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций по теме диссертации – около 50 п.л.
Структура работы
Введение
Эффективное взаимодействие бизнеса и власти с целью обеспечения национальной конкурентоспособности и стабильности
В стратегическом плане при становлении цивилизованных рыночных отношений практика активного взаимодействия бизнеса и власти, сотрудничества и кадр ОВо поддержки показывает позитивные результаты и эффективность с позиций обеспе ;ЄїІИ национальных интересов. Очевидно, что для цивилизованного симбиоза влас-щ и крупного капитала необходимы определенные условия, к которым можно отнести:; во-первых, высокий профессионализм менеджеров бизнеса и власти; во-вторых, реальная схема добросовестных отношений менеджеров по отношению к государствеї ньтм финансам; в третьих, подготовка универсальных топ-менеджеров, способных решать как коммерческие, так и государственные задачи без ориентации на коррупционную помощь «своей» финансовой группы; в-четвертых, выработка системы ротации ка»2хров ориентированной на решение главной задачи - обеспечение национальных интересов в экономике. Следует отметить, что наиболее яркие примеры решения данной задачи можно наблюдать в США и Японии (с некоторыми национальными особенностями).
Конкурентоспособность США как государства, так и его бизнеса достаточно впечатляющи. Важнейшим фактором эффективности экономики США является симбиоз государства и крупного капитала, в результате которого ТНК и государство, как правило, фактически преследуют единые общенациональные цели, помогая друг другу решать экономические и политические задачи. Причем следует отметить, что американские лоббисты играют заметную (но ограниченную) роль во взаимодействии с Конгрессом и Сенатом.
Значительно более важна постоянная горизонтальная ротация кадров между государством и бизнесом, при которой один и тот же человек может, условно говоря, несколько раз подряд с поста министра уходить на пост вице-президента крупной корпорации и наоборот. Эта система обеспечивает единство интересов и взаимопонимание между коммерческим сектором и госуправлением (конечно, только в условиях действенного механизма борьбы с коррупцией).
Представляется, что данная схема эффективней японской, также предусматривающей горизонтальную ротацию кадров, но только в пределах государства. Это создает эффективный класс профессиональных чиновников, который, однако, оказываясь отделенным от коммерческого сектора, недостаточно знает реалии регулируемых им систем.
В США горизонтальная миграция руководителей между государством и бизнесом стирает грань между чиновником и бизнесменом и выковывает качественно новый тип универсальных топ-менеджеров, одинаково эффективных и в коммерческом, и в государственном секторах. Позитивная сторона формирования менеджеров этого типа состоит еще и в том, что при отсутствии слияния крупных корпораций и государства в единое целое (так как их мотивы и интересы объективно различны), у них создаются единые представления о национальной конкурентоспособности. В результате американское государство и бизнес участвуют в мировой конкуренции не как союзники, а как единый организм, что качественно повышает их эффективность.
Однако главной особенностью объединения власти и крупного бизнеса в США и других развитых странах является использование научно-аналитических структур и институтов. В США используется термин «аналитическое сообщество», а понятие «аналитика» имеет более широкую трактовку, чем в России.
В нашей стране научно-методические исследования аналитического характера ведутся различными организациями и центрами, как частными, так и государственными. И большинство из них выполняет заказы на аналитико-прогнозные разработки для крупных корпораций в экономических, политических и публицистических целях. Российские общество, экономика и государство на этапе реформирования испытывают огромную потребность в научно-методическом, прогнозно-стратегическом обеспечении реформационных мероприятий. Многие просчеты реформ связаны именно с этими институтами, которые либо слабо адаптированы к современным рыночным реалиям, либо ангажированы небольшой олигархической группой представителей крупного бизнеса, по заказу которого и ведутся многие аналитические и программные исследования и разрабатывается стратегия экономического развития страны.
К сожалению, из-за трений в схеме «власть-бизнес-общество» многие решения, разрабатываемые российской наукой, носят заказной характер и слабо ориентированы на решение задач, отвечающих национальным интересам страны. Особенно это касается социальной ориентации «российской аналитики» (наиболее ярким примером является «монетизация льгот» и др.).
Решения, подготавливаемые Правительством РФ, к сожалению, базируются не на использовании мощного научного потенциала российских научных учреждений, в частности, Российской академии наук, Российской академии естественных наук, а на разработках узкой группы научных центров, связанных с правящей верхушкой государства, с людьми, стоявшими у истоков реформирования России (проведение приватизации, «шоковой терапии», разгосударствление социальной сферы, разваливание научно-технического потенциала страны и т.д.). В США крупные аналитические центры участвуют в реализации своих разработок, предоставляя «услуги по корректировке реальности полного цикла»: от прогнозирования ситуации и ее оценки, с точки зрения интересов заказчиков, через определение механизмов корректировки, конкретных целей и методов их достижений до прямого участия в непосредственном достижении этих целей. В основе американской «аналитики полного цикла»14 лежит системный анализ, позволяющий сірого математически анализировать любые процессы развития и любые кризисы. Именно опора на современные методы математического анализа и отличает «аналитику полного цикла» от «паблик рилейшн», использующего «теневые» методы, как это. собственно, и делалось в России. Чего только стоит одно участие отдельных научных организаций в разработке схемы ухода от налогов, увода активов из компаний, обеспечение бегства капитала за рубеж, размывание собственности, проведение враждебных поглощений и др. Аналитические организации развитых стран выросли из антикризисных подразделений корпораций, вынужденных обеспечивать свою конкурентоспособность сначала на уровне отдельных предприятий, затем - на уровне отраслей (отраслевых монополий). Соответственно, они сохранили тесную связь с корпорациями, финансируясь ими и обслуживая в первую очередь их интересы. Центры стратегического анализа - это такая же неотъемлемая часть каждой серьезной фирмы за рубежом, как и юридическая группа или бухгалтерия. В то же время на деньги корпораций аналитические организации обеспечивают «сопровождение» деятельности политических партий, являясь фактически их аналитическими структурами. Именно эти структуры становятся «мозгом» государства. Решения, реализуемые госаппаратом, разрабатываются на деньги корпораций при помощи коммерческих технологий управления и, соответственно, с коммерческой эффективностью, что повышает эффективность государства. С другой стороны, аналитические организации являются важнейшим звеном, соединяющим корпорации и государство, который скрепляет симбиоз американского государства и корпораций, обеспечивает взаимную защиту ими интересов друг друга и тем самым - высокую конкурентоспособность развитых стран.
Теоретико-методические основы организации государственно-частного партнерства
Главные вызовы XXI века в области управления лежат в определении роли государства в регулировании экономических процессов. XX век показал, что ни полный уход государства из экономики, ни полное огосударствление экономических процессов не дают позитивных результатов. Реформирование в России было связано с лозунгом: «Государства должно быть меньше». По истечении времени все более наглядным становится ошибочность этого тезиса. Да, государство должно было уйти, однако уход из конкретного производства отнюдь не означает, и не должно означать, ухода государства из экономики. Очевидно, что экономическая деятельность государства не должна подменять рыночные механизмы, государство просто должно стать партнером бизнеса.
Именно эта, казалось бы, непреложная истина была забыта в предшествующий период экономического реформирования. Государство упорно сопротивлялось, да и сейчас еще многими противопоставляется как антагонист бизнесу. Это во многом определило многие неудачи в развитии российской экономики. Можно со всей ответственностью утверждать, что социально-экономический кризис в стране сопровождается (и в значительной мере) вызывается системным кризисом управления.
Между тем есть много сфер, где у государства и бизнеса имеется полное совпадение интересов и возможность для такого партнерства, например: создание условий для экономического роста и активизации инвестиционной и инновационной деятельности, нормализации финансовой и банковской систем, упорядочение промышленной и структурной политики и др.
Устойчивость и эффективность механизмов государственного регулирования. В России не решены основные проблемы, связанные с созданием эффективного и действенного механизма государств енной власти, отвечающего требованиям развития экономики страны. Хотя надо отметить, что по мере реформирования государственных институтов создается законодательная база, укрепляется федеративная система власти — от центральных исполнительных органов до региональных и муниципальных образований. Россия в настоящее время переживает очень сложный и трудный период, обусловленный тем, что правовое государство только формируется. Оно еще очень слабо и поэтому не может навести столь нужный россиянам порядок в стране. Власть отчуждается от общества и бизнеса, что весьма опасно. При этом значительная часть общества понимает что для того, чтобы добиться успеха в реформировании страны и общества, надо использовать важный резерв - всеобщее сотрудничество на базе созидательной работы. Пришло время общенационального дела - укрепления российского государства, без чего нельзя эффективно реформировать экономику. достичь социального прогресса, развивать науку и культуру. Наконец, сильная Россия нужна и российскому обществу, и российскому бизнесу. К началу нового столетия Россия столкнулась с угрозой оказаться на периферии мирового развития. Утрата мирового политического влияния, отсутствие эффективной позиции в международном разделении труда, опасность остаться за рамками становления постиндустриальной экономики - это не только проигрыш на уровне страны в целом. Для каждого отдельного гражданина это оборачивается существенным снижением уровня и качества жизни. Россия обладает значительным потенциалом ускоренного развития. Огромный интеллектуальный капитал, фундаментальная и прикладная наука, конкурентоспособные технологии, созданные основы рыночных институтов, богатые природные ресурсы, основные элементы производственной и коммуникационной инфраструктуры - все эти факторы создают предпосылки для экономического и социального обновления страны. Задача заключается в том, чтобы ускорить этот процесс. Вот почему в среднесрочной перспективе необходимо сокращение разрыва между Россией и развитыми стр цами долгосрочной перспективе - обеспечение и упрочение позиций России как одной стран-лидеров мирового развития. Наиболее активный фактор в фазе реформирования воспроизводственного процесса и институциональных преобразований - государство. Анализируя Динамику институциональной среды и социального климата на предприятиях, оценивая складывающиеся нормы, правила, отношения, общество и его граждане делаїот вывод относительно общего направления институциональной динамики, влияния государства эффективности этого влияния, к основным формам которого можно отнести: 1. Непосредственное регулирование через законодательную, административную и перераспределительную деятельность. 2. Управление государственной собственностью. 3. Обеспечение успешного перехода общества и экономики, всех субъектов прошлого в будущее». В российской практике реформирования недооценивается идеология «доминирующей компетенции» государства при реализации взаимодействия элементов в базовой конфигурации «государство - экономические субъекты _ общество». Государство, согласно «идеологии доминирования», является ие просто равноправным партнером для общества и экономических субъектов, а служит защитником, гарантом и системой, определяющей «правила игры» в Ключевой конфигурации основных элементов жизнедеятельности. В данном случае уместно привести высказывание академика Л. Абалкина о том, что «представить себе перспективе мировое устройство без сохранения регулирующей роли государства весьма трудно. Да это и мало вероятно. ... Это рискованный путь, ведущий в никуда» На реформационном этапе важнейшее значение имеет соотношение госрегулирования и рыночных элементов, которое определяется складывающейся экономической ситуацией и имеет свои пределы. Причем в странах, находящихся начале перехода к постиндустриальному развитию, именно государство может стать «локомотивом экономических реорганизаций» за счет привлечения инвестиций поддержки развития науки, структурных изменений. Если на начальном этапе перестройки шли активные дискуссии о роли государства в экономике между представителями неоклассического (либерального) направления, выступающими за резкое ограничение участия государства в экономике, и реформистами, требующими непосредственного участия государства в управлении экономикой, то на сегодняшний день дискуссия сместилась в область, касающуюся социально-экономической эффективности государства и рынка, обеспечения социальной стабильности при определенном уровне воздействия государства. Обеспечение эффективной роли госрегулирования в условиях реформируемой экономики требует учета реально сложившейся специфики развития страны. 1. Продолжающийся отток капитала из России в условиях политической и экономической нестабильности. Закон средней номы прибыли на капитал, перелив капитала в чистом виде в России не действует, но у государства имеются определенные механизмы. Во-первых, это создание стабильной политической и экономической ситуации; во-вторых, это активный контроль за ценами, тарифами, кредитами, налогами; в-третьих, это обеспечение спроса в виде заказов и гарантий при реализации отечественной продукции. 2. Издержки производства российских товаров требуют дополнительных капитальных и текущих затрат и, следовательно, выше по сравнению с зарубежными аналогами. Однако, имея значительные запасы природных ресурсов, российское правительство может за счет протекционистских мер обеспечить конкурентоспособность российских товаров и их выход на мировой рынок.
Необходимость сохранения доминирующей роли государства в регулировании экономики и активизации бизнеса
К числу основных причин обвального роста налоговых преступлений и правонарушений следует отнести нарастающие масштабы противоречий между интересами государственного аппарата, с одной стороны, и частными социально-экономическими интересами — с другой. Обострение этих противоречий происходит на фоне всеобщего социально-экономического кризиса в обществе, разбалансированности экономики, спада производства, падения жизненного уровня населения, резкой социально-экономической дифференциации населения, отторжения большей части населения страны от участия в эффективной системе экономической и производственной деятельности, ничем необузданного произвола чиновничьего сословия. Они сформировали в правосознании граждан стойкий правовой нигилизм к действующей налоговой системе и твердую установку на допустимость уклонения от уплаты налогов.
Изощренность российских налогоплательщиков в области сокрытия реальных доходов не знает границ, и предусмотреть все варианты невозможно. Кроме того, это дает оружие в борьбе с крупными хроническими неплательщиками, которые, декларируя свою задолженность перед бюджетом, налогов не платят и при этом преспокойно продолжают вести деятельность, осуществляя платежи сторонним организациям - никто ведь не станет банкротить градообразующее предприятие, а разыскивать все его счета для принудительного взыскания недоимок - занятие очень хлопотное.
В период перехода к рыночной экономике в декабре 1991 г. были приняты новые законы: «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «Об акцизах», «О налоге на имущество предприятий», «О налоге на операции с ценными бумагами», «О подоходном налоге с физических лиц» и др. Принятие этих законов предопределило введение в УК двух статей, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния. связанные с неуплатой налогов: ст. 1622, предусматривающей штраф до 230 минимальных размеров оплаты труда за сокрытие полученных доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в крупном размере, а за те же действия в особо крупном размере — лишение свободы на срок до пяти лет: ст. 1623, установившей штраф до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда за уклонение от явки в органы Государственной налоговой службы для дачи пояснений или отказ отдачи пояснений об источниках доходов (прибыли) и фактическом их объеме, а также за непредоставление докуіментов и иной информации о деятельности хозяйствующего субъекта по требованию органов государственной налоговой службы.
Сформулированные в ст. 1621 и 1622 УК нормы сразу же вызвали споры ученых и трудности в практике их применения, например, по следующим вопросам: можно ли преступление, предусмотренное ст. 1621, совершить по неосторожности? Являются ли физические лица субъектами сокрытия доходов или иных объектов налогообложения? Что следует понимать под сокрытием доходов; когда эти преступления считать оконченными?
Если лицо ничего не предпринимает для избежания от уплаты налога, но налог не уплачивает, то такое поведение лица нельзя рассматривать как уклонение от уплаты налогов. Этот важный вывод приводит нас к необходимости в каждом конкретном случае находить грань между неуплатой налога, т.е. неисполнением обязанности самостоятельно, в добровольном порядке уплатить налог (п. 1 ст. 45 НК РФ), и уклонением от уплаты налога. Уклоняясь от уплаты налога, лицо не только добровольно не уплачивает налог в настоящем, но и предпринимает меры для того, чтобы этот налог не был взыскан в принудительном порядке в будущем.
Напрашивается вывод, что существующее правовое поле в сфере налогообложения является само по себе криминогенным фактором и является одним из условий, детерминирующим уклонение от уплаты налогов субъектами хозяйствования и физическими лицами.
Проблемы предупреждения налоговых преступлений касаются, прежде всего, решения вопросов реализации стабильной экономической политики государства, ее стратегических направлений и тактических мер. Совершенствование системы налогообложения, как одного из направлений государственного управления, требует реализации комплекса политических, экономических, правовых и воспитательных мер, направленных на нейтрализацию, снижение, предотвращение и пресечение тех обстоятельств, которые обусловливают налоговую преступность. Популистские призывы и законодательные решения о налоговой амнистии и легализации теневого капитала, как показывает мировой и наш отечественный опыт, при наличии прежних условий экономической и финансовой деятельности, не в состоянии предотвратить рост налоговой преступности и возбудить желание вернуть в Россию свои капиталы и восполнить ее бюджет. Это - призрачная мечта или мираж, как называют налоговую амнистию некоторые экономисты 5 .
С учетом этих обстоятельств наиболее важное значение для предупреждения этого вида преступного поведения имеют меры общесоциального предупреждения. Они должны быть направлены на четкое определение задач и целей налоговой политики, переориентации ее из преимущественно фискальной направленности на решение задач эффективного регулирования экономических и финансовых отношений с тем, чтобы отношения между государством и плательщиками налогов и, прежде всего, с корпоративным бизнесом, строились на основе сбалансированности налоговой системы.
Особое место в системе предупреждения налоговых преступлений занимает совершенствование правовой базы, которая способствовала бы созданию в России благоприятного налогового климата не только для иностранных инвесторов, как это мы зачастую делаем, но и для отечественных предпринимателей. Корни проблемы предупреждения налоговых преступлений в создании такой налоговой системы, которая коренным образом изменила бы отношение к налоговой системе как необходимого атрибута государства. Ее результатом должно быть решение следующих задач: - построение стабильной налоговой системы с неизменностью налогообложения в течение финансового года; - сокращение налоговой отчетности и количества налогов и упрощение механизма их взимания; - исключение двойного налогообложения; - установление размера ставки налогообложения в соответствии с мировыми стандартами; - сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения; закрепление в Конституции основополагающих принципов рационального, экономически обоснованного налогообложения.
Современная идеология корпорации в аспекте стратегических процессов ее развития
При этом следует постоянно учитывать тенденции глобализации в их специфической форме проявления в реформируемой экономике России, поскольку глобализация является практически проявлением постиндустриальной трансформации общества в отношениях между странами. Фактически это новая ступень интернационализации общественной жизни, которая оценивается неоднозначно.
Различия в оценках связаны с дисциплинарными аспектами исследований глобализации. В одних случаях подчеркивается значение экономических, в других -политических, в третьих - социокультурных факторов. Представляется, что основные импульсы глобализации действительно идут от экономики, поскольку без учета экономической составляющей утрачивается основной аргумент в пользу признания объективного и прогрессивного в своей основе характера глобализации. В них сильнее выражены негативные стороны глобализации и ее противоречия.
Следует при этом учитывать, что не последнюю роль в процессах модернизации, идущих в экономике в плане разрешения конфликтов и противоречий глобализации, играет корпоративизм.
Стратегическая эволюция корпоративного сепмента должна включать ряд этапов, призванных решать важные проблемы как краткосрочного, так и долгосрочного характера. С точки зрения процессов структурирования корпоративного сектора, который должен определить его характер, размеры и состав, необходимо обратить особое внимание на современный этап институционального закрепления корпоративного развития экономики, связанный, во-первых, с трансформацией формального акционирования в реальное и эффективное акционирование, отвечающее тенденциям мирового развития и особенностям российской экономики, что требует решения таких проблем как: упорядочение отношений акционеров с менеджментом обществ, обеспечение реального влияния акционеров на деятельность обществ; обеспечение легитимной основы участия менеджмента в собственности и прибылях; определение эффективных форм участия работников в собственности, управлении и доходах корпораций; проведение реформы управления акционерными обществами в стране, направленной на преодоление (насколько это возможно) пассивной роли акционеров в регулировании работы обществ. Во-вторых, на данном этапе должна быть обеспечена нормализация и укрепление российского корпоративного рынка ценных бумаг как полноценного сегмента финансового рынка. Без налаживания его нормальной работы невозможно решение проблем стратегического развития АО, привлечение инвестиций, реализация конкурентно ориентированных проектов. Решение этих задач связано с коррекцией реконструкций и упорядочением системы акционерно-корпоративного права как базы законодательного обеспечения развития и существования реального корпоративизма. Одновременно должна решаться задача выхода на устойчивую траекторию развития, активной модернизации и технологического обновления производства. Эффект корпоративной интеграции должен трансформироваться в реальный рыночный эффект. Корпоративные структуры стали являться детерминирующим фактором экономико-социальных процессов. Так, формирование и усиление крупных корпоративных образований обусловливают основные тенденции развития, уровень экономической активности, определяя потенциал экономики. Анализ показывает, что крупные промышленные образования, являясь традиционными институтами для России, постепенно восстанавливают свои позиции и влияние на экономику в форме крупных корпораций, что обусловлено как требованиями обеспечения конкурентоспособности на длительную перспективу, так и учетом национальных интересов страны. Активизация этого позитивного процесса связана с необходимостью учета ряда факторов и обстоятельств: а) эволюционный процесс развития отечественных корпораций и ассоциаций все больше инициируется снизу, что отвечает общемировым традициям развития крупного бизнеса; б) в России имеются устойчивые традиции и опыт реализации моделей высококонцентрированьгх производств, который должен быть востребован и трансформирован с учетом новых рыночно-ориентированных тенденций развития; в) будущее организационного развития экономики страны связано с формированием крупных производителей в ключевых сегментах экономики. Анализ показывает, что необходимо учитывать возможность усиления неравномерности в формировании корпоративных образований в разных отраслях экономической системы, связанной с усилением монополистических тенденций в отдельных сегментах экономики. Формирование суперконгломератов, как правило, на основе экспорториентированных компаний и финансовых структур, создает особую ситуацию с точки зрения развития конкурентных отношений. Преодоление этого положения возможно при создании конкурирующих крупных образований или расчленения уже сформированных суперальянсов (в рамках антимонопольного регулирования).
Практика показывает, что пока сохраняются негативные тенденции в сфере корпоративного регулирования и формирования корпоративной собственности: слабый приток инвестиций, падение реальных доходов населения, отток российских капиталов за границу, «непрозрачность» новых отношений собственности (по результатам приватизации) и др. К этому надо добавить сосредоточение юридического контроля над крупными компаниями в руках «олигархов». Все это требует активной модернизации настоящего сценария развития экономики страны в целом, и корпоративного сектора, в частности.
Ключевым элементом этого процесса должна стать структурная модернизация экономики и общества на базе усиления роли государства, отработки действующей схемы с корпоративным сектором, практически речь идет (как уже отмечалось) о реальном формировании эффективной государственно-корпоративной модели развития.