Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия и перспективы развития России до 2020 г. определяют, что единственной альтернативой сырьевому сценарию развития России является инновационно-ориентированное развитие, основанное на высоком качестве трудового потенциала. Рынок труда, не отвечающий современным требованиям, становится тормозом на пути модернизации и технологического обновления российской экономики ввиду отсутствия качественного кадрового потенциала, способного обеспечить инновационный путь развития.
В настоящее время в России сформированы основные экономические условия для рыночного развития: функционируют государственные, общественные и частные институты. Появление в России множества инвесторов - самостоятельных хозяйствующих субъектов - обусловило необходимость их взаимодействия для решения общественно значимых задач.
Особенно это касается тех сфер общества, которые определяют инновационное развитие страны. При формировании национальной инновационной системы такая политика «... должна обеспечивать объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны»1.
В России переход к рыночным отношениям оказал огромное влияние на социально-экономическое развитие страны. Рыночные отношения проникли во все сферы жизни общества, включая образование.
Успешное взаимодействие бизнеса, государства и общества становится неотъемлемым условием функционирования экономики страны. В
«Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» - одобрено на совместном заседании Совета безопасности РФ Президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям 20 марта 2002 г.
мировой практике в последние годы в сфере образования активно используется государственно-частное партнерство.
Необходимость глубокого изучения взаимодействий социально-трудовых отношений и государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также обоснования эффективного механизма внедрения государственно-частного партнерства в условиях трансформации образовательного процесса в России определяют актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы, круг использованных источников. Вопросы социальной политики во взаимосвязи с экономическим развитием регионов занимают видное место в отечественной экономической науке. Труды таких ученых, как А. Н. Аверина, А. М. Бабич, В. С. Буланов, Н. А. Волгин, Е. Ш. Гонтмахер, А. Б. Докторович, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, В. Н. Казаков, А. В. Кашепов, Ю. П. Кокин, Л. А. Костина, Н. X. Курбанов, А. И. Щербаков и др., посвящены в основном регулированию социально-трудовых отношений в образовательных субъектах.
Несомненный научный интерес по общетеоретическим и конкретно-практическим проблемам становления и развития государственно-частного партнерства в сфере образования представляют труды В.Г. Варнавского, М.Д. Волкова, Б.М. Генкина, В.А. Кабашкина, В.А. Михеева, В.Е. Мотае-ва, Н.М. Набиуллиной, Г.Г. Руденко, Т.С. Сулимовой, Л.П. Храпылиной и др.
Большое значение для диссертационного исследования имели работы Н.П. Андропова, А.В. Аверкова, Е.В. Бешкинской, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, В.А. Галанова, Е.Н. Геворкян, Г.И. Мальцевой, М.В. Ниязо-вой, М.П. Федорова, В.Д. Шадрикова и др. по проблемам оценки эффективности образовательной деятельности во взаимосвязи с вопросами модернизации системы образования с учетом проводимых в России реформ.
Общетеоретические основы диссертации составляют также труды зарубежных специалистов К. Друри, Р. С. Каплан, Ф. Котлер, Р. Коуз, М. X. Мескон, Д. П. Нортон, П. Хорвард, Б. С. Чакраварти и др.
Однако, несмотря на значительные научные и практические разработки, пока еще недостаточно изучены научные аспекты государственно-частного партнерства с точки зрения социально-экономических отношений в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Практика реформирования высшего профессионального образования, проводимая в настоящее время в России, свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблем государственно-частного партнерства в данной сфере.
Цель диссертационной работы заключается в анализе тенденций развития государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для совершенствования его механизма.
С учетом актуальности темы исследования решаются следующие задачи:
- исследовать и уточнить теоретико-методологические основы фор
мирования и развития государственно-частного партнерства в системе
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалифика
ции кадров;
- раскрыть особенности использования государственно-частного
партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и
повышения квалификации кадров, определить его перспективные формы;
- выявить основные факторы, влияющие на государственно-частное
партнерство в системе профессиональной подготовки, переподготовки и
повышения квалификации кадров на рынке образовательных услуг на ре
гиональном уровне;
- проанализировать возможности использования государственно-
частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподго
товки и повышения квалификации кадров в условиях развития рынка труда
и рынка образовательных услуг в регионе;
- обосновать стратегию и основные направления формирования эф
фективного механизма государственно-частного партнерства в системе
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалифика
ции кадров и разработать показатели оценки деятельности вузов.
Объектом исследования является государственно-частное партнерство в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Предмет исследования представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Теоретической и методологической основой работы явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории и практике государственно-частного партнерства в области управления образовательной деятельностью. В ходе исследования изучались теории, концепции, методологические подходы к внешней и внутренней оценке образовательной деятельности и управлению вузом.
В основе работы лежит диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, группировки, детализация, обобщения, моделирование).
Информационную базу диссертации составили материалы законодательного, инструктивного, нормативного и методического характера в области профессионального образования, а также программные документы
Правительства РФ, Правительства Хабаровского края, Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по развитию государственно-частного партнерства. Эмпирическая база исследования - данные о деятельности вузов, размещенные на официальных сайтах в сети Интернет и систематизированные автором.
Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
с учетом условий взаимодействия субъектов государственно-частного партнерства и уровней развития региональных экономических интересов разработан макет регулятора государственно-частного партнерства в регионе;
определены направления повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров как инструмента повышения качества воспроизводства трудовых ресурсов и обобщены современные и перспективные формы государственно-частного партнерства вузов;
на основе выявленных тенденций современного развития рынка образовательных услуг и развития рынка труда в России, для повышения качества воспроизводства трудовых ресурсов, предложена стратегия развития государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
установлены и систематизированы основные факторы, влияющие на эффективность государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
на основе предложенной оценки эффективности деятельности вузов в условиях реализации государственно-частного партнерства и применения сбалансированных показателей разработаны организационно-экономические основы формирования государственно-частного партнер-
ства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на региональном уровне.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
уточнена теоретико-методологическая база государственно-частного партнерства с учетом условий взаимодействия его субъектов и уровней развития экономических интересов в регионе;
определена роль государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, базирующаяся на объединении интересов государства, бизнеса и общественных организаций в целях повышения качества воспроизводства трудовых ресурсов;
разработана классификация форм государственно-частного партнерства в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом существующих и перспективных направлений подготовки квалифицированных конкурентоспособных кадров в условиях перехода на инновационный путь развития;
- обоснованы организационно-экономические основы реализации современных форм и методов государственно-частного партнерства вузов с местными органами государственной власти и бизнес-сообществом.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок по формированию и развитию государственно-частного партнерства в высшей школе, что способствует расширению общетеоретических знаний о возможностях эффективного государственного регулирования социально-экономических отношений в социальных сферах. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы новых исследований экономических и институциональных проблем формирования и развития государственно-частного партнерства в сфере образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в целях совершенствования социально-экономических взаимодействий в отраслях, определяющих инновационное развитие страны, а также при формировании государственно-частного партнерства на региональном уровне.
Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы в разработке и чтении специальных курсов по экономике труда, региональной экономике, государственному регулированию экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2004 г.); Международном экономическом форуме (г. Хабаровск, 2005 г.); Российско-китайском экономическом форуме (г. Харбин, КНР, 2006 г.); VIII Международном форуме ректоров университетов Дальнего Востока, Сибири РФ и северо-восточных провинций Китая (г. Далянь, КНР, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Социальная миссия негосударственных вузов в условиях финансового кризиса» (г. Хабаровск, 2009 г.); VI конвенте Российской ассоциации международных исследований (г. Москва, 2010 г.).