Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие региональной экономики опирается на согласованное и сбалансированное управление муниципальными образованиями, входящими в состав субъекта Федерации. При этом существенная дифференциация уровней социально-экономического состояния различных территорий внутри регионов свидетельствует о целесообразности действий властных структур в двух направлениях – повышении результативности региональной политики в целом и детализации стратегии экономического роста на векторы развития отдельных городов и муниципалитетов. В такой постановкепредставляется необходимым и целесообразным исследование возможностей включения в организационно-экономический механизм развития региональной экономики моделей, методик, алгоритмов и процедур повышения результативности управления экономикой, снижения административных барьеров для производителей и потребителей различных товаров и услуг на территории региона, сокращения бюрократических препятствий с целью создания условий для комфортного проживания населения и трансформации экономических отношений в направлении совершенствования социальной, экономической и экологической сфер региона.
Следует выделить в отдельный блок группу проблем муниципального уровня управления, которые оказывают существенное влияние на развитие региональной экономики. Среди них – организация процесса предоставления государственных услуг населению – социальные услуги; решение посредством муниципальных программ управленческих, бюрократических, оформительских и распорядительных действий властных структур в соответствии с требованиями государственного регулирования экономикой; мероприятия административной реформы в городах и муниципалитетах, носящие универсальный характер и интегрирующие их действия в развитие векторов регионального экономического пространства.
Подобное понимание совершенствования управления муниципальными образованиями региона находится в русле концепции их развития как составных единиц целостной системы региональной экономики и свидетельствует о целесообразности изучения и дальнейшей корректировки моделей реализации административной реформы управления. В связи с этим возникает необходимость исследования условий, факторов, источников, инструментов и институтов повышения эффективности решения проблем управления муниципальными образованиями в системе региональной экономики.
Степень изученности проблемы. В последние годы в экономической литературе все более активно исследуется постепенно взаимосвязывающаяся проблематика воспроизводственного формирования и функционирования региональной экономики, становления и развития инновационно-инвестиционной деятельности.
Методологические основы регионоведения, трансформационных процессов и закономерностей территориальной организации общества, программно-целевого регулирования, региональной политики и управления, стратегии регионального развития рассматриваются в фундаментальных работах Валентея С.Д., Введенского В.Г., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Климанова В.В., Лексина В.Н., Полянского В.Г., Сулакшина С.С, Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и других.
Наряду с этим исследования особенностей и направлений территориального развития, отраслевых аспектов функционирования региональной экономики, межбюджетных отношений, дифференциации и асимметрии регионов осуществляются Бабковым Г.А., Белоусовым В.М., Гаджиевым Р.Н., Золотарёвым В.С., Зубаревич В.Н., Игнатовым В.Г., Кузнецовым В.В., Кушховым Г.К., Муратовой Л.И., Мустафаевой З.А., Наливайским Ю.В., Перовым Г.О., Пешковой Е.Н., Тараном О.Л., Тягловым С.Г., Христенко Б.В., Шогеновым Б.А. и другими.
В последние годы активно изучается проблематика сущности инвестиций и инвестирования, инвестиционной деятельности и менеджмента, инвестиционных потенциала, риска и привлекательности регионов, в том числе в трудах Аньшина В.М., Барда В.С., Бланка И.А., Веленского П.Л., Веретенникова И.И., Власова В.М., Драгобыцкого И.Н., Жданова В.П., Журавкова И.В., Крылова Э.И., Сергеева И.В., Стешина А.И., Тихомирова И.В., Финина С.А. и других.
Инновационная тематика в России находится на этапе актуализации и развития. В работах Аньшина В.М., Бугаяна И.Р., Вертаковой Ю.В., Гаврилова К.Л., Галиченко О.Г., Гамидова Г.С., Глазьева С.Ю., Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Иноземцева В., Кузыка Б.Н., Пригожина А.И., Причины О.С., Санто Б., Шеко П., Шемякиной Т.Ю., Яковца Ю.В., Янсена Ф. рассматриваются концептуальные вопросы сущности новаций, управления знаниями, ускорения научно-технического прогресса и развития науки, инновационной деятельности, особенностей и направлений формирования соответствующей сферы и инновационного менеджмента.
Вместе с тем, по существу, только начинают исследоваться территориальные аспекты инновационной деятельности с позиций формирования научно-инновационной системы, технологической политики и инновационных приоритетов воспроизводственного развития региональной экономики, в том числе, в публикациях Беукетова Н.В., Гуриевой Л.К., Егорова Н.Е., Иванова В.В. и других.
Многоплановость региональной и воспроизводственной проблематик обусловила наличие в специализированной литературе разнообразных подходов и позиций. При этом крайне недостаточно исследованы вопросы формирования и функционирования региональной инновационно-инвестиционной сферы, измерения и использования воспроизводственного потенциала регионов. Практически отсутствуют разработки по социально-управленческим инновациям, проблемам организации и оценки эффективности территориальной воспроизводственной деятельности.
Назревшая необходимость обобщения накопленных знаний в рамках проблематики региональной экономики и воспроизводственной деятельности с развитием методологии исследования соответствующих взаимосвязанных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии формирования и реализации инновационно-воспроизводственного потенциала в системе региональной экономики, построение концептуальных основ повышения эффективности его использования, совершенствование инструментария и методической базы обеспечения позитивной динамики инновационного процесса, развитие человеческого капитала, улучшение социальных условий людей в субъектах региональной и муниципальной экономики.
Диалектика достижения поставленной цели обусловила необходимость разработки ряда идей и решения комплекса проблемно-ориентированных задач в рамках определенной логики исследования:
определить сущность и содержание воспроизводственной деятельности в региональной экономике;
установить методы оценки эффективности и эластичности экономики региона;
предложить методологию индикативного анализа социально-экономического развития регионов;
разработать механизм соизмерения разнокачественных факторов в воспроизводственном процессе региональной социально-экономической системы;
обобщать опыт разработки и внедрения инновационных технологий по кадровому обеспечению инновационной подсистемы в регионах;
выявить взаимосвязь интенсивности и эластичности инновационной деятельности в региональной экономике;
обосновать методику систематизации регионов РФ по их инновационно-воспроизводственному потенциалу и эффективности его использования;
предложить комплекс мер по организации эффективной воспроизводственной деятельности в экономике региона и социально-экономического развития муниципальных образований.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений в экономике региона, определяющих эффективность использования ее инновационно-воспроизводственного потенциала.
Предмет исследования – механизм развития инновационной подсистемы и организации воспроизводственной деятельности в экономике региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.1 «Методы и инструментарий региональных экономических исследований: проблемы региональных экономических измерений», п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались разнообразные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, аналитических группировок, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный и экспериментальный.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов, гипотезах, концепциях и теориях региональной экономики и воспроизводственного развития. Информационно-документальной и эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений по округам и субъектам Российской Федерации, а также собственные результаты исследования автора.
Концепция диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и методологической позиции, в соответствии с которыми содержательным базисом экономического роста национальной и региональных экономик является триединый инновационно-воспроизводственный процесс. Во-первых, необходимо непрерывное расширенное возобновление потенциала развития, формирующегося прежде всего как менее изменяющимися в динамике занятыми в экономике основными фондами, так и инвестициями, существенно трансформирующимися во времени и пространстве. Во-вторых, в современных условиях воспроизводственный процесс модифицируется с учетом кардинальной смены технологического уклада и инновационной составляющей, формирующих принципиально иную парадигму экономического развития. В-третьих, источниками осуществления расширенного воспроизводства являются сформированные в процессе производственной деятельности фонды накопления и потребления на основе последовательного увеличения валового продукта, качественного обновления производства. В итоге формируется инновационно-инвестиционно-потребительская модель экономического развития.
Кроме того, важным является повышение эффективности использования имеющегося инновационно-воспроизводственного потенциала многоуровневых региональных экономик (прежде всего, в системе численности занятых в экономике основных фондов и инвестиций, инновационной составляющей), способного, с учетом роста ресурсной обеспеченности, генерировать расширенное воспроизводство при минимизации степени неопределенности и неорганизованности сопряженного функционирования экономических систем различного уровня. Соответственно, критерием устойчивого развития является рост производительности общественного (живого и прошлого) труда с уменьшением энтропии воспроизводственного процесса, чем обусловливается необходимость разработки и реализации системы методик измерения инновационного потенциала, инновационно-воспроизводственных возможностей и оценки их использования (эффективности и эластичности) с обоснованием императивов и направлений эффективного функционирования многоуровневых территориальных экономик.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Доминантами экономического развития региональных экономик являются инновации, инвестиции в основной капитал и потребительский рынок. Необходимое превышение инновационного спроса по сравнению с соответствующим предложением обеспечивает новые комбинации изменений в развитии и технико-технологические новшества, определяющие ассортиментные и качественные сдвиги производства. Определяющими условиями экономического развития регионов являются наличие и доступность кредитных ресурсов для бизнеса, опережающий рост производительности общественного труда по сравнению с увеличением оплаты труда. Все это позволяет идентифицировать сущность воспроизводственного процесса с позиций роста валового регионального продукта и его использования (в системе последовательно сменяемых фаз производства, обмена, распределения, накопления и потребления), расширенного возобновления инновационно-экономического потенциала развития.
2. В рамках регионов как многопрофильных, относительно самостоятельных территорий (характеризующихся общими признаками, определенной экономической и социальной однородностью, комплексностью, целостностью и управляемостью) функционирует региональная экономика в форме полиструктурной системы с индивидуальной специализацией, пространственной организацией производства и проживания социума, меж- и внутрирегиональными взаимодействиями, совокупностью сопряженных подсистем и функционирования видов экономической деятельности. Экономический механизм оценки инновационно-воспроизводственного потенциала федеральных округов, субъектов Российской Федерации, а также комплекс мер по повышению эффективности использования этого потенциала в региональной экономике должны включать инструменты фактических характеристик валового регионального продукта с расчетными (определенными на основе многофакторного моделирования) с учетом интегральной инновационной составляющей, численности занятых в экономике и объемов инвестиций, что позволяет осуществлять комплексное и адекватное сопоставление разнообразных инновационно-воспроизводственных факторов функционирования многоуровневой региональной экономики в соответствие с конечными результатами деятельности в регионе.
3. Разработка и реализация адаптивного инструментария индикативной диагностики воспроизводственной деятельности регионов базируется на выделении системы ориентирующих указателей (ресурсов, результатов и эффективности) и соответствующей совокупности показателей, последовательно характеризующих функционирование инновационной подсистемы и использование инновационно-экономических возможностей на основе свертывания локальных исходных показателей в рамках многопараметрического подхода и метода аддитивной оценки, с учетом значимости влияния изучаемых факториальных характеристик на конечные результаты функционирования региональных экономик, с позиций валового регионального продукта.
4. Развитие и апробация методических подходов и инструментария исследования подсистем региональной экономики, на материалах субъектов Российской Федерации и по федеральным округам страны, позволили сформировать совокупность соответствующих показателей и информационную базу, разработать и реализовать методику, включающую анализ и нормализацию исходных разнокачественных социально-экономических характеристик, расчет матриц тесноты связей функционирования изучаемых структурных элементов, оценку сопряженности и доминантности функционирования различных подсистем.
5. Гармонизация адресно-селективного использования функционально-эвристических возможностей применяемых частных методов, объединенных единой идеологией исследования, позволила сформировать авторскую совокупность динамических регрессионных моделей функционирования инновационной подсистемы региональной экономики, осуществить экономико-математическое моделирование закономерностей развития и взаимосвязей индикативных характеристик воспроизводственной деятельности субъектов Российской Федерации с итоговой оценкой инновационно-экономического потенциала и его использования.
6. Методология индикативной оценки воспроизводственной деятельности регионов в рамках разработанного алгоритма базируется на ситуационно-трансформационном анализе функционирования региональных экономик РФ с учетом имеющихся подсистем, сопоставимой оценке совокупности социально-экономических показателей и эластичности инновационной деятельности, измерении зависимости валового регионального продукта от инновационно-экономических возможностей, расчетах производительности общественного труда. На этой основе осуществлена сравнительная оценка воспроизводственных возможностей и их использования по федеральным округам и регионам с соответствующей систематизацией субъектов Федерации.
7. С позиций концептуального обоснования, апробации, внедрения и эмпирического обобщения реформирования муниципальной экономики на основе инновационно-инвестиционной составляющей особое внимание уделено социально-управленческим инновациям в рамках создания и деятельности многофункциональных центров. В итоге накоплен соответствующий опыт, а на основе его анализа предложена система императивов и направлений развития, что может стать основой для разработки федеральной нормативно-правовой базы по качественному обеспечению потребностей населения и перехода к работе над проектом «электронная администрация» в рамках программы «Электронная Россия».
8. С позиций конструирования теоретико-методологической платформы функционирования организационно-управленческих процессов в региональной экономике предложена система функций менеджмента с выделением в качестве надстроечных видов организовывания, а также разработки и принятия управленческих решений, на основе которых с детализацией по уровням иерархии осуществляются мероприятия по формированию организаций и корпоративных структур как социальных институтов с созданием условий для их функционирования; целеполаганию, определению ресурсов и действий для выполнения поставленных задач; распределению обязанностей, ответственности и полномочий исполнителей; осуществлению текущей деятельности.
9. Создание многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, то есть единой административно-территориальной структуры, объединяющей в себе представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, возможно на основе муниципально-частного партнерства (как в г. Шахты Ростовской области МФЦ – «Город будущего»). Эффективность его работы обусловлена тем, что в одном современном архитектурном и технически оснащенном комплексе объединена деятельность 13 организаций, из них – 6 организаций федерального уровня (Росреестр, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральная миграционная служба, Налоговая инспекция, Роспотребнадзор) и 7 областных и муниципальных организаций (структурные подразделения администрации г. Шахты, Комитет по управления имуществом, Центр занятости, Центр хранения архивных документов, Департамент труда и социального развития, ЗАГС, МРЭО ГИБДД). Создание сети МФЦ в муниципальном образовании обеспечивает: переход на новый уровень отношений власти и общества; сокращение сроков и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг; исключение коррупции; повышение информированности граждан о порядке, способах и условиях получения услуг; реализацию принципа взаимозаменяемости специалистов; повышение производительности труда и ответственности специалистов согласно разработанным стандартам и регламентации деятельности.
Научная новизна исследования заключается в разработке моделей совершенствования управления муниципальными образованиями как составными элементами системы развития региональной экономики, выявлении резервов для институционального и программного закрепления концепции развития многоуровневой региональной экономики и ее подсистем (в координатах федеральных округов, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований) и обосновании практических мер региональной социально-экономической политики по реализации административной реформы управления муниципальными образованиями.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
1. Развита теория региональной экономики в части ее императивов, затрагивающих категориальный аппарат (введение в научный оборот понятий «многоуровневая региональная социально-экономическая система», «инновационно-воспроизводственный потенциал региона и его муниципальных образований»), и теоретико-методологический базис различных подсистем региональной социально-экономической системы, что позволило сформировать инструментарно-методическое обеспечение повышения результативности использования инновационно-воспроизводственного потенциала региона.
2. Разработан организационно-экономический механизм повышения эффективности использования инновационно-воспроизводственного потенциала региональной экономики, базирующийся на интегрировании подходов к оценке результативности функционирования социально-экономических систем (целевой, затратной, потребностной, ресурсной) в концепцию измерения и использования имеющихся объективных возможностей организаций и регионов и использующих систему экономических оценок, учет весомости разнообразных инновационно-воспроизводственных факторов функционирования многоуровневой региональной экономики.
3. Аргументирована система индикаторов (ресурсов, итогов и эффективности с соответствующей совокупностью показателей и информационной базой) и предложен алгоритм исследования воспроизводственной деятельности в региональной экономике, позволяющий осуществить ситуационно-трансформационный анализ, интегральное измерение инновационных возможностей и итогов, моделирование зависимостей валового регионального продукта от инновационной составляющей и других объективных факторов с заключительной оценкой их использования.
4. Расширена область действия методики измерения инновационно-воспроизводственного потенциала многоуровневой региональной экономики посредством ее дополнения процедурами агрегирования ресурсных характеристик (на основе нормализации исходных показателей, расчета стоимостных характеристик в постоянных ценах, учета их весомости) с целью адекватного сопоставления имеющихся объективных возможностей с показателями инновационной деятельности и выявления эластичности функционирования инновационной подсистемы в региональной экономике.
5. Предложена многофакторная модель измерения инновационно-воспроизводственных возможностей территорий, описывающая зависимости валового регионального продукта от интегральной инновационной составляющей, численности занятых в экономике и инвестиций в основной капитал, позволившая осуществить ранжирование и оценку взаимозаменяемости исследуемых факторов, измерить потенциал и возможности воспроизводственного развития многоуровневых региональных экономик по федеральным округам и субъектам Российской Федерации (в первое десятилетие XXI века).
6. Осуществлена систематизация субъектов Российской Федерации по инновационно-экономическим возможностям (с учетом численности и качества занятых в экономике, инновационной составляющей, основных фондов и инвестиций в основной капитал) с выделением пяти групп регионов, позволяющая оценить пространственно-локализованную поляризацию имеющихся объективных условий и использование воспроизводственного потенциала развития различных по размерам, ресурсной базе и структурным характеристикам территорий.
7. Предложена и апробирована социально-ориентированная схема активизации институтов и инструментов развития региональной экономики, включающих инновационные социально-технологические решения в сфере управления кадрами и формирования муниципальных программ и компьютеризации процессов обеспечения систем повышения результативности распорядительно-оформительских операций, осуществляемых при взаимодействии властных структур и населения региона, выстраивания работы в рамках реализации современных концепций менеджмента качества.
8. Разработан алгоритм реализации административной реформы на территории муниципального образования региона, который включает следующие блоки: кадровая политика, система менеджмента качества, система распорядительно-оформительской работы, многофункциональный центр как институт реализации муниципальной программы повышения результативности деятельности властных структур, система информационной поддержки принимаемых решений.
9. Обоснована целесообразность создания института повышения результативности деятельности властных структур муниципальных образований в системе управления развитием региональной экономики – многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, под которым понимается единая административно-территориальная структура, объединяющая в себе представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления и представляющая собой современный офис, в котором синхронизировано предоставление взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг различными ведомствами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что позволяет получить «комплексную» услугу комфортно, качественно и существенно сэкономит время общения граждан с государственными органами.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные концептуальные подходы, методические разработки, модели и рекомендации создают общий теоретико-концептуальный базис для изучения закономерностей инновационно-воспроизводственного развития многоуровневых региональных экономик, формирования системы императивов и направлений совершенствования региональной деятельности. Важной сферой возможного применения результатов диссертационного исследования является разработка концепций инновационно-воспроизводственного развития региональных экономик, инновационно-инвестиционных проектов и решений, обеспечивающих прогрессивную структуризацию и устойчивое развитие территорий.
Разработанные автором модели, методики и технологии не имеют аналогов в экономической научной литературе и системе регионального и местного управления. Проведенные разработки по реформированию муниципальной экономики, организационно-управленческим решениям и социально-экономическим инновациям, в том числе с позиций создания и деятельности многофункциональных центров, используются как «пилотный» образец во многих регионах страны, являются основой формирования федеральной нормативно-правовой базы по качественному обеспечению потребностей населения и перехода к работе над проектом «электронная администрация» в рамках программы «Электронная Россия».
Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться при разработке программ и учебных курсов в системе высшей школы РФ по региональной экономике, включая переподготовку и повышение квалификации кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях и совещаниях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Сочи, Ростове-на-Дону, Шахты, Краснодаре, Тольятти, Пензе.
Разработанные в диссертации предложения и рекомендации используются исполнительными органами администраций Ростовской области, Краснодарского края, Республики Калмыкия, г. Ростова-на-Дону, г. Новороссийска, г. Белгорода, г. Архангельска, внедрены в практику работы министерств экономического развития, регионального развития, здравоохранения и социального развития РФ.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 40 публикациях (включая 3 монографии и 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК) объемом 104,9 п.л., в том числе автора – 71,9 п.л.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы и предложения, библиографический список, приложения.
Введение
-
Теоретико-методологические подходы к исследованию инновационно-воспроизводственного потенциала региона
1.1. Сущность и содержание организации воспроизводственной деятельности в регионе
1.2. Эффективность и эластичность региональной экономики: методы оценки
-
Методологический базис организации воспроизводственной деятельности в региональных социально-экономических системах
2.1. Методология индикативного анализа социально-экономического развития регионов
2.2. Определение механизма соизмерения разнокачественных факторов в воспроизводственном процессе
2.3. Совокупность и взаимосвязь социально-экономических подсистем в региональной экономике
-
Инновационная подсистема региональной экономики: сущность, индикативная оценка потенциала и его использования
3.1. Институциональное и кадровое обеспечение функционирования инновационной подсистемы в регионах
3.2. Инновационные технологии в реализации кадровой политики
3.3. Интенсивность, результаты и эластичность инновационной деятельности в региональной экономике
-
Закономерности трансформаций и императивы развития воспроизводственной деятельности в региональной экономике
4.1. Систематизация регионов Российской Федерации по воспроизводственным возможностям
4.2.