Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Грасмик Константин Иванович

Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России
<
Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России
>



Грасмик Константин Иванович. Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Омск, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3436

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Приоритетные направления проведения промышленной

политики государства на современном этапе 10

1.1.Модернизация реального сектора экономики России

как необходимый этап ее поступательного развития 10

1.2.Сущность и содержание промышленной политики государства 18

1.3 .Национальная инновационная система как институциональная

основа модернизации промышленности России 34

2. Институциональные и организационные предпосылки

модернизации промышленного сектора 51

2.1 .Становление национальной инновационной системы

как основа модернизации промышленности страны 51

2.2.Роль малых высокотехнологичных промышленных

предприятий в процессе модернизации 65

2.3.Меры государственного регулирования процесса

модернизации промышленных предприятий 90

3. Основные направления промышленной политики

государства в России 115

3.1.Разработка концепции стимулирования государственных

и муниципальных закупок продукции малых

высокотехнологичных предприятий 115

3.2.Совершенствование финансовых механизмов

стимулирования модернизации экономики России 125

Заключение 133

Библиография 138

Приложения 164

Введение к работе

Прекращение экономического роста в последние годы существования Советского Союза многими экономистами объяснялось исключительно неэффективностью управления собственностью, точнее, доминированием государственной собственности. Практика пореформенных лет показала, что сама по себе трансформация отношений собственности не приводит к созданию основ устойчивого экономического роста, не тождественна процессу модернизации.

Модернизация представляет собой комплексный процесс, охватывающий экономическую, социальную, политико-правовую, культурную сферы общественной жизни1. Задача модернизации экономики подразумевает не только ликвидацию технологического отставания, но и повышение способности предприятий осуществлять инновации. Технологическое отставание страны означает для неё частичную утрату суверенитета, полную зависимость от мировой конъюнктуры ввиду господства на внутреннем рынке ТНК иностранных государств и самих этих государств, контролирующих ключевые технологии. Преодоление отсталости ещё в большей степени, чем ранее, приобретает качественный оттенок, требует трансформации всей системы общественных институтов, изменения ценностных ориентации, прежде всего повышения инновационной культуры; углубления специализации людей и институтов по видам деятельности.

Эти выводы крайне значимы для России в связи с сохраняющейся и закрепляющейся сырьевой специализацией экономики, неблагоприятной экологической ситуацией, снижением конкурентоспособности отдельных отраслей и регионов, утратой геополитического влияния в отдельных регионах мира.

В наследство от СССР России досталась многоукладная экономика с накопленными технологическими диспропорциями, в которой отсутствовал механизм перераспределения ресурсов в пользу технологического уклада следующего поколения. Проведённые в 1990-х гг. реформы позволили создать рыночную экономику, если в качестве критерия использовать наличие определённых

1 Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. - М.: Наука, 2000. - с. 3.

4 формальных институтов, однако многоукладность экономики пока сохраняется.

Начавшийся после кризиса 1998 г. рост носит в основном экстенсивный характер, опираясь на такие факторы, как дешёвая рабочая сила, значительное количество незагруженных мощностей, низкие цены на ресурсы, заниженный валютный курс. Действие всех этих факторов уже сошло на нет или близко к этому, следовательно, дальнейшее экономическое развитие потребует проведения подлинной модернизации экономики. Применительно к России это означает резкое увеличение эффективности использования ресурсов посредством повышения мобильности и уровня квалификации рабочей силы, внедрения современных технологий, создания брендов, развития материальной инфраструктуры, прежде всего в энергетике, дорожном, складском хозяйстве.

Российская экономика должна быть сбалансирована не только внутренне, но и в рамках мирового хозяйства, должна обладать способностью к саморазвитию в условиях открытого рынка2. Модернизация экономики в условиях жёсткой глобальной конкурентной среды, как показывает опыт, прежде всего, стран Юго-Восточной Азии, невозможна без проводимой государством промышленной политики, т.е. набора инструментов экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных отраслей. Однако решение задачи модернизации, т.е. перехода на инновационный путь развития, возможно только на основе внимательного изучения закономерностей инновационного процесса в масштабах экономики региона, страны; функций отдельных субъектов инновационного процесса, их взаимодействия; роли государства в развитии "экономики знаний", механизмов распределения финансовых, кадровых, информационных и иных ресурсов.

Целью настоящего исследования является разработка комплекса мер промышленной политики государства, направленной на модернизацию экономики России, увеличение инновационного потенциала отечественных промышленных предприятий. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

2 Княгинин В., Щедровицкий П. Промышленная политика России: кто оплатит издержки глобализации. Серия "Идеологии". - М.: Европа, 2005. - с. 33.

Раскрыть содержание основных понятий: модернизация, инновация, инновационный процесс, промышленная политика, национальная инновационная система;

Определить основные элементы национальной инновационной системы как институциональной основы модернизации экономики России;

Показать динамику развития элементов национальной инновационной системы и результативность применяемых мер промышленной политики в России;

Разработать комплекс мер промышленной политики, позволяющих повысить эффективность модернизации экономики России.

Объектом настоящего исследования является промышленная политика российского государства, предметом - инструменты воздействия государства на участников национальной инновационной системы с целью интенсификации процесса модернизации экономики.

Степень изученности различных аспектов модернизации, прежде всего
промышленной политики, концепции национальной инновационной системы,
инновационной деятельности компаний в научной литературе весьма значи
тельна, прежде всего, в зарубежной литературе. Из зарубежных источников не
обходимо, прежде всего, отметить публикации ОЭСР, в которых содержится
много информации теоретического, но в основном прикладного и статистиче
ского характера. На сайте ЕС также содержится большое количество докладов,
касающихся различных аспектов промышленной политики и инновационного
развития стран, входящих в данную интеграционную группировку. Кроме того,
в сети Интернет, прежде всего на сайтах баз данных статей, находящихся в от
крытом доступе (например, , ,
), можно получить доступ к некоторым работам, опубли
кованным в ведущих научных журналах развитых стран. Прежде всего хоте
лось бы отметить работы таких иностранных учёных, как Balzat М., Birang
А.М., Choo С. W., Etzkovitz Н., Goh A., Gulbrandsen М., Hanush Н., Howells J.,
Jawad W., Lowe R.A., Nelson R., Owen R., Popadiuk S., Rogers E.M.,Saublens C,
Soltani В., Speakman K., Steffensen M., Tabatabaeian S.H., и многих других. Кро-

ме того, в российских научных изданиях доступны переводы статей и монографий Брюммера К., Биркенмайера Б., Бродбека X., К. Кристенсена, Лихтентале-ра Э., Плайтнера Х.О., Портера М, Савиоца П., Санто Б., Твисса Б., Тацуно Ш., Шах С. Конечно, основным источником информации о модернизации экономики России служат статьи из отечественных периодических изданий. Заметим, что работ по данной тематике в последние годы появилось гораздо больше. Основными источниками являются такие издания, как "Проблемы теории и практики управления", "США-Канада: экономика, политика, культура", "ЭКО", ' "Экономист", "Вопросы экономики", "Российский журнал менеджмента". Следует отметить работы Биргера П., Валентея С, Гохберга Л., Глазьева С, Голи-ченко О., Гуркова И., Дагаева А., Дынкина А., Дежиной И., Емельянова С, Ко-четкова Г., Мильнера Б., Морозова А., Николаева А, Малиновского А., Пузановского А., Разумновой И., Шелюбской Н., Ясина Е. и других. Вместе с тем, интересные материалы об инновационной деятельности промышленных предприятий, развитии венчурных инвестиций и инновационной среды, мерах промышленной политики в России содержатся в журнале "Эксперт". Отечественные монографии, посвященные развитию инновационной экономики, в России только появляются. Здесь нам хотелось бы выделить работы Глазьева С, Гуркова И., Дынкина А., Княгинина В., Щедровицкого П. и коллективную монографию под редакцией Аныпина В. и Дагаева А., в которых данная сфера подвергается комплексному научному анализу, содержатся интересные примеры, довольно свежие статистические данные. Помимо перечисленных, информационную базу исследования составили такие источники, как нормативно-правовые акты, прежде всего ФЗ "О статусе наукограда", отчёты об исследованиях, посвященных изучению инновационной деятельности российских компаний, доклады аудиторов Счётной Палаты, материалы статистических сборников Росстата, а также статистические данные ОЭСР.

В процессе написания работы нами использовался ряд методов, таких как аналитический метод, проведение статистического анализа, в частности корреляционный и дисперсионный анализ. Также нами было проведено социологи-

7 ческое исследование с применением таких методов, как анкетный опрос и глубинное неформализованное интервью.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

Раскрыто содержание промышленной политики государства на современном этапе, прежде всего как политики по созданию и поддержанию конкурентной среды и стимулирования инновационной деятельности в рамках национальной инновационной системы;

Уточнено понятие "инновация", как созданные предприятием (организацией) или адаптированные им под свои нужды знания, использование которых может дать социально-экономический эффект, показана связь инноваций и модернизации экономики, поскольку модернизация представляет собой комплексный процесс масштабных изменений, т.е. радикальных инноваций;

Разработана концепция создания системы государственных и муниципальных закупок продукции малых высокотехнологичных промышленных предприятий, что даст возможность решить проблему расширения внутреннего рынка высокотехнологичной продукции, повысить уровень конкуренции;

Предложен способ поддержки развития малых высокотехнологичных предприятий на стадии расширения, что позволит активизировать процессы сращивания малого и крупного бизнеса, увеличить число крупных высокотехнологичных фирм.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы в качестве теоретической базы мер, направленных на повышение спроса на продукцию малых высокотехнологичных промышленных предприятий; увеличение степени отдачи от технико-внедренческих зон, наукоградов, технопарков. Результаты исследования могут также быть полезны директорам предприятий, в том числе малых, осуществляющих инновационную деятельность, а также преподавателям учебных заведений, занимающихся подготовкой инновационных менеджеров.

8 Результаты исследования регулярно докладывались на международных и

межрегиональных конференциях, были представлены на I Летней школе "Российского журнала менеджмента" Факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные составляющие диссертационной работы легли в основу публикаций автора в ведущих научных журналах России, таких как "ЭКО", "Проблемы теории и практики управления", "Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность". Всего по теме диссертации было опубликовано 17 работ общим объёмом 6,65 п.л.

Работа изложена на 172 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (355 наименований, в том числе 60 на английском языке), трёх приложений. Работа содержит десять рисунков, десять таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования. Также в этом разделе раскрыта научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации результатов работы.

В первой главе "Приоритетные направления проведения промышленной политики государства на современном этапе" рассмотрены теоретические основы процесса модернизации экономики, дана характеристика инновации как основополагающего, базового компонента модернизации, раскрыто содержание промышленной политики, показана эволюция данного понятия, взаимосвязь промышленной политики и модернизации. Также приведены модели инновационного процесса, обоснована необходимость системного подхода к рассмотрению инновационных процессов, а также их стимулирования посредством промышленной политики.

Во второй главе "Институциональные и организационные предпосылки модернизации промышленного сектора" выполнен анализ становления и развития национальной инновационной системы СССР и России. Дана характери-

9 етика состояния сектора научных исследований, процессов модернизации на

малых и крупных промышленных предприятиях, а также роли государства в стимулировании процессов модернизации предприятий, в том числе посредством создания инновационной инфраструктуры.

В третьей главе "Основные направления промышленной политики государства в России" предложен комплекс мер промышленной политики. В частности, к ним следует отнести концепцию создания системы государственных и муниципальных закупок высокотехнологичной продукции, прежде всего малых промышленных предприятий, действия органов власти по расширению финансовой поддержки реализации проектов малых высокотехнологичных предприятий, в том числе посредством их кооперирования с крупными компаниями.

В заключении работы подведены итоги в соответствии с поставленной целью, сделаны выводы, указаны направления будущих исследований, целесообразных к проведению для дальнейшего совершенствования инструментов стимулирования процессов модернизации в промышленности России.

В приложениях приведены некоторые результаты опроса, перечень предприятий-респондентов, а также сама анкета.