Содержание к диссертации
Введение
1.1. Иностранные инвестиции и их использование в России . 7-16
1.2. Научная гипотеза и ее следствия . 17-28
1.3. Особенности управления организациями, полностью принадлежащими иностранным инвесторам . 29-35
1.4. Информационная база системного менеджмента на основе международных стандартов. 36-46
2.1. Аспекты маркетинговых процессов . 47-57
2.2. Менеджмент денежных потоков организации . 58-88
2.3. Управление материальными и трудовыми ресурсами организации. 89-102
2.4. Финансовая и инвестиционная политика организации. 103-114
3.1. Элементы формирования прибыли . 115-119
3.2. Налогообложение как форма взаимодействия государства с инвесторами . 120-128
3.3. Выводы и предложения. 129-132
Библиографический список . 133-141
Приложения. 142-153
- Научная гипотеза и ее следствия
- Особенности управления организациями, полностью принадлежащими иностранным инвесторам
- Менеджмент денежных потоков организации
- Налогообложение как форма взаимодействия государства с инвесторами
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность темы обосновывается тем, что в ней рассматриваются вопросы нового класса социально-экономических систем и их менеджмента на базе рекомендаций международных стандартов и тенденций развития мировой и российской экономики ( глобализация, самоорганизация, временная взаимозависимость и др.).
Среди важных факторов развития рыночных отношений в России существенное место занимает привлечение иностранных инвестиций. Обращение к иностранным источникам капитала для России во многом связано с необходимостью решения как стратегических, так и текущих задач. В современной экономической ситуации вопрос о привлечении иностранных инвестиций стоит весьма остро: экономический кризис, резкое сокращение инвестиционных ресурсов делают неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования.
Наиболее оптимальная форма привлечения инвестиций - это привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме -путем создания организаций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам. Растущую роль организаций со 100% иностранным участием в привлечении инвестиций подтверждает тенденция увеличения их доли в общем количестве организаций с иностранными инвестициями: с 4,3% в 1992г. до 40% к концу 1996г.
Существующий опыт деятельности организаций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, подтверждает, что в условиях современной индустрии и жесткой рыночной конкуренции "выживание" производителя возможно только при наличии эффективной системы управления и соответствующего ей менеджмента.
Актуальность, недостаточная проработка и практическая значимость решения проблем менеджмента иностранного инвестирования реального сектора экономики предопределили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных методов выбора эффективной системы менеджмента на основе комплексного анализа деятельности организаций со 100% участием иностранных инвестиций.
В процессе реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
обоснование нового класса социально-экономических самоорганизованных и социально-ориентированных систем;
анализ дополнительных возможностей организаций с иностранными инвестициями;
- определение информационной базы системы управления на основе международных стандартов;
- выявление основных элементов управления маркетинговыми процессами организации, обоснование маркетинговой политики;
- анализ управленческих процессов в области финансов организации, способов фондирования деятельности организации, разработка методики долгосрочного и краткосрочного управления денежными потоками организации, разработка основных положений финансовой, кредитной, инвестиционной политики организации;
- исследование особенностей управления ресурсами организации, ценообразованием, факторами, влияющими на затраты и эффективность затратного механизма;
- разработка методических подходов к формированию прибыли организации с учетом положений, принятых в международной практике;
- оценка влияния действующего хозяйственного законодательства на эффективность функционирования организаций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, анализ налогового режима данных организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.
Объектом исследования являются организации, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, и система управления ими. Исследование проведено с использованием материалов зарубежных фирм, материалов закрытого акционерного общества со 100% иностранными инвестициями "Русфинком", материалов организаций, объединенных торговым знаком "Манхэттен", материалов Госкомстата России.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления, инструктивные, методические и справочные материалы.
В процессе исследования использованы данные управленческого учета ЗАО "Русфинком", а также материалы научных публикаций в периодической печати. При этом применялись методы: графический, сопоставления, детализации и обобщения, группировок, системного анализа и другие.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных положений и в разработке конкретных научно-методических рекомендаций по повышению эффективности менеджмента в условиях иностранного инвестирования реального сектора экономики.
Наиболее существенными научными результатами, представленными к защите, являются следующие:
- обоснованы положения гипотезы о возможности комплексного взаимозависимого исследования вопросов глобализации и самоорганизации рыночных структур в условиях привлечения иностранных инвестиций;
предложены научно-методические рекомендации по формированию менеджмента неравновесных социально-экономических систем, учитывающие контрастность, полупрозрачность границ этих систем, временную партнерскую зависимость и др.;
- обоснован механизм выработки и принятия управленческих решений на основе использования результатов системного анализа деятельности организаций со 100% иностранными инвестициями и международного опыта;
разработаны организационно-методические положения по обеспечению эффективности управления организациями, полностью принадлежащими иностранным инвесторам;
- создана методика обработки управленческой информации, позволяющая рационализировать постановку управленческих целей и способы их достижения;
научно обоснованы положения финансовой, кредитной, инвестиционной политики в организациях, полностью принадлежащих иностранным инвесторам и предложен механизм образования финансовых результатов.
Практическая значимость диссертации. С практической точки зрения существенный интерес для практики организаций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, представляют:
- рекомендации по учету специфики нового класса социально- экономических систем;
- предложения по подготовке управленческой информации на основе международных стандартов;
- методика обработки управленческой информации, позволяющая быстро и качественно принимать решения;
- определение факторов, влияющих на рациональное использование ресурсов организации;
- рекомендации по формированию финансовой, кредитной, инвестиционной политики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования в течение ряда лет применяются в деятельности ЗАО "Русфинком", в деятельности группы организаций, объединенных торговым знаком "Манхэттен" ( более 10 организаций в различных регионах РФ).
Научная гипотеза и ее следствия
Предполагается, что менеджмент в условиях иностранного инвестирования реального сектора экономики России (в том числе при 100% зарубежном участии) при реализации результатов диссертационного исследования должен и может быть построен в конкретных условиях предпочтительно на использовании многих современных актуальных тенденций, особо необходимых для "трансформации" так называемой транзитивной (переходной) экономики РФ. Выявленные в работе тенденции системного развития, с одной стороны, характерны для развития рынков конца XX века, с другой стороны, для развивающегося рынка РФ.
Главными из них, по нашему мнению, являются следующие. 1. Глобализация как феномен конца XX века, принципиально меняющий организации и их менеджмент, под которой понимают, как минимум три-четыре главных аспекта, например: - Х.-Х.Хертль рассматривает глобализацию, как пространственную интеграцию рынков, ранее разделенных государственно административными границами; -Х.Тельчик признает глобализацию "новым качеством" системообразования; - Д.Брок считает глобализацию основой формирования сетевых структур ( не только информационных, но и материально энергетических); - М.Мобиус обосновывает, что "глобальное инвестирование" всегда выигрывает перед инвестированием только в одну страну или организацию (65, с.191). Естественно, процесс глобализации способен видоизменять роль центральных органов управления и масштабы их регулируемого воздействия.
2. Самоорганизация как конкретизация общесистемного принципа самодвижения любых систем и как объективная основа реализации принципа организации в результате сочетания и синергетического взаимодействия вертикальной иерархии, и горизонтальных сетей отношений. При этом так или иначе самопроизвольно используются самые различные подходы и аспекты.
Н.Моисеев предлагает самоорганизацию рассматривать как процесс, происходящий внутри системы под воздействием лишь внутренних взаимодействий, а организацию - как изменение системы под воздействием внешнего "организующего начала". На инвестиционный процесс влияют ( в том числе в качестве "препятствий") такие заключения, как: - процесс самоорганизации есть процесс превращения управляемой организации в закрытый "организм", т.е. "живую сущность" без учета состояния внешней среды, в которую она "погружена"; - организующее начало (иерархическое управление) должно предвидеть, а главное, препятствовать самоорганизации, что практически невозможно изначально (66, с.24).
Е.Белопетравичуте и А.Егоров, допуская появление нового качества системообразования в виде т.н. дополнительной "рекрематической мощности", отмечают ускоренный переход к рекрематическим ( во многом самоорганизованным) системам на основе интеграции основного производства и его инфраструктуры (68, с.39-40). Это существенно расширяет масштабы менеджмента и, по нашему мнению, инвестиционного процесса.
Л.Никулин развивает т.н. маятниковую концепцию самоорганизации, согласно которой в любых социально-экономических системах границы полупрозрачны для конкретных ресурсов и услуг, что однозначно реализует феномен в форме самоорганизованной сущности на основе отношений субъектов (69, с.97-116).
Таким образом, несмотря на неоднозначность интерпретации самоорганизации, в диссертационном исследовании применяется рекрематический подход ( подключение инфраструктурных отношений).
3. "Корпоративный треугольник" власти интересов Р.Крекель предлагает рассматривать как системное сочетание интересов государственных структур, организованных предпринимателей (инвесторов) и самоорганизованных работников (и их семей). Хотя Г.Саймон, В. Томпсон и другие утверждают, что организация есть система корпоративных усилий, в которой каждый участник априори имеет свою четкую цель, а управление лишь соединяет участников для обобщений, в диссертационном исследовании предполагается появление нового качества корпоративизации в виде феномена самоорганизованных работников и социальных аспектов их семейных отношений, что определенным образом создает "препятствия" при иностранном инвестировании (70, с.21-23).
Особенности управления организациями, полностью принадлежащими иностранным инвесторам
В условиях современной индустрии и жесткой рыночной конкуренции "выживание" товаропроизводителя возможно только при наличии эффективной системы управления и соответствующего ей менеджмента.
Основными признаками эффективного управления являются следующие.
1. Формирование целей, которые система намерена достигнуть, с выделением как долгосрочных, так и краткосрочных целей. Новая организация, как правило, начинается с бизнес-плана, и ясное определение целей является важнейшей частью данного бизнес-плана. Более того, в момент организации, раздел "Цели" должен быть разработан и включен в Устав организации.
2. Определение необходимых видов действий, работ и группирование их в центры ответственности. Необходимые типы работ и действий для достижения целей товаропроизводящей организации могут быть легко определены из изложения целей компании, но группирование их в центры ответственности - нелегкая задача. Здесь наиболее важное ясное представление идей административного руководства организации каждой группе работающих и четкость канала для передачи руководству информации о возникающих проблемах.
3. Определение руководителей, которые будут координировать каждый центр ответственности, и нижестоящей иерархии. Каждый вид деятельности имеет свое описание, и, как правило, персона, назначенная руководителем, знакома с требованиями, предъявляемыми к ее должности. Вместе с тем, каждый бизнес уникален, имеет свое "устройство" и свои "уязвимые места". Необходимо ясное определение ответственности, которую предполагает должность руководителя; места руководителя в вертикальной и горизонтальной иерархии организации, с определением более низких и более высоких уровней субординации, или отношений временной взаимосвязи; областей, которые будут координироваться несколькими менеджерами, т.е. определение внутриорганизационной кооперации рекрематического типа.
4. Определение ответственности каждого. Например, управляющий должен знать, в каких случаях и к кому обращаться за указаниями, и кто ждет от него "руководства к действию". В общем смысле ответственность возникает из процедур, которым следует организация, например, определенные решения принимаются только советом директоров, принятие некоторых решений делегируется менеджерам низшего звена и т.д.
5. Обеспечение системообразующего менеджмента в масштабах всей организации: функционального - в иерархиях и социально-направленного - в горизонтальных рекрематических масштабах.
6. Выработка и "обнародование" общей политики организации. Основные направления стратегии должны быть выработаны и доведены до сведения всех работников организации. Общее правило заключается в следующем: руководство организации управляет работниками организации, в равной степени работники организации управляют руководством.
Рассмотренные выше вопросы характеризуют процессы управления, свойственные всем без исключения организациям. Вместе с тем организации со 100% иностранными инвестициями имеют особенности. Особенности определяются прежде всего тем, в этом случае иностранные инвесторы полностью контролируют организацию, что дает возможность решать эффективно решать вопросы производства и управления. Основными характеристиками менеджмента при 100% иностранном инвестировании являются следующие (обобщенно).
Поскольку доходы полностью являются собственностью инвестора, управленческий процесс направлен на максимальную мобилизацию ресурсов, обеспечение наивысшей рентабельности производства. Для этих целей производится перманентная технологическая перестройка и автоматизация производства, устанавливается жесткий контроль за выполнением намеченных программ.
В связи с тем, что российские организации, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, как правило, являются частью уже существующей за рубежом группы или групп, управленческий процесс комбинирует наиболее выгодные курсы действий с учетом сложившихся внутри и вне России факторов. Это - использование стратегии маневрирования в распределении и перераспределении производства, товаров, услуг между организациями, расположенными в разных странах, в зависимости от уровня издержек производства, стоимости рабочей силы, политической ситуации в конкретной стране.
Менеджмент денежных потоков организации
Каждая организация с иностранными инвестициями должна располагать денежными средствами (или их эквивалентами) в количестве, достаточном для выплаты заработной платы, платежей кредиторам, и на другие нужды. Недостаток денежных средств ведет к выплате штрафных санкций, потере деловых возможностей, реализации залогового имущества в пользу кредиторов, в конечном счете к ликвидации организации, продаже ее активов , убыткам инвесторов и работников организации.
Управление денежными потоками - финансовый функциональный менеджмент - позволяет решать две важнейшие группы задач. С одной стороны, помогает обеспечить организацию ежедневно (и ежечасно) необходимым количеством денежных средств (или их эквивалентов). С другой стороны, детали существующего состояния денежного потока, прогнозы движения денежных средств влияют на стратегическое планирование, дивидендную политику, дают возможность эффективно манипулировать остатками на банковских счетах. Рассмотрим такие элементы управления денежными потоками, как фондирование и краткосрочное управление денежными потоками организации. Фондирование бизнеса и инвестиций может осуществляться за счет: - существующего резерва денежных средств, - кредитов, займов, включая лизинговые операции, - денежных средств от имеющихся или новых инвесторов, - схем отсроченных платежей и опционов с кредиторами.
Последовательная картина фондирования бизнеса приведена в отчете движения фондов (отчете об источниках и использовании фондов).
В течение первых шести месяцев 1997г. в результате деятельности организации было сгенерировано 54,3 млн.руб. денежной наличности. Следующие 135 млн.руб. были получены в результате роста долгосрочной задолженности, увеличения акционерного капитала и продажи активов. Данные средства были использованы для выплаты дивидендов и приобретения товаров и прочих активов. Результирующий прирост денежных средств в сумме 69,3 млн.руб. может быть использован для увеличения работающего капитала или выплат в пользу кредиторов.
В течение следующих шести месяцев произошел небольшой спад в объеме работающего капитала на сумму 4,1 млн.руб., вследствие необходимости оплатить налоги, выплатить дивиденды, и приобрести товары.
Данный отчет показывает движение денежных средств в бизнесе и проводит связь между счетом прибылей и убытков организации и движением денежных средств. Отчет весьма полезен для понимания того, как фондируется бизнес и как это связано с размерами прибыли.
Дополнительное фондирование организации - это, как правило, выбор между выпуском дополнительных акций и привлечением дополнительных кредитов. Решение о выпуске дополнительных акций должно быть высоко квалифицированным и осторожным, так как может привести к "разбавлению" собственности и снижению рыночной цены акций организации, и тем самым способствовать поглощению организации другой организацией.
Привлечение дополнительных кредитов может также способствовать снижению рыночной цены акций организации путем влияния на суммы дивидендов, предполагаемых к получению инвесторами.
Привлечение кредитов - наиболее простой источник фондирования. Теоретически инвесторы заинтересованы "загрузить" организацию кредитами насколько возможно, так как в этом случае инвесторы могут активизировать инвестиции без оттока их собственных денежных средств. На практике же существует определенный лимит кредитов, которые может привлечь организация. Первое препятствие заключается в том, что кредиторы не желают фондировать какой-либо бизнес сверх определенных лимитов, например, сверх 50% от объема бизнеса, хотя данный уровень варьируется в зависимости от типа предоставленного кредитору обеспечения. Другое препятствие - объем рисков, которые несет инвестор в условиях меняющихся процентных ставок. Так, у организации с высокой долей заемных средств могут быть серьезные проблемы с денежными средствами, когда высокие процентные ставки по кредитам совпадут с неблагоприятной ситуацией на рынке продукции или услуг, предлагаемых организацией.
Принятие решений об уровне задолженности по кредитам должно быть обязательно сбалансировано с указанными выше препятствиями. Руководство организации, у которой соответствующий коэффициент (соотношение между собственным капиталом и заемными средствами -gearing ratio) отклоняется от нормы, существующей в данной сфере бизнеса, должно уделять первостепенное внимание нормализации рискового "портфеля" организации.
Налогообложение как форма взаимодействия государства с инвесторами
Прибыль, как известно, часто используется как измеритель таких понятий, как прибыль от инвестиций или прибыль на акцию. Элементами, непосредственно связанными с измерением прибыли, являются доходы и расходы организации.
Признание и измерение доходов и расходов, и , соответственно прибыли, зависит частично от концепции капитала и сохранения капитала, используемой при подготовке финансовой отчетности.
Доходы и расходы определяются следующим образом. Доход - это увеличение экономической выгоды в отчетном периоде в форме притока денежных средств, появления иных активов или уменьшения обязательств, следствием чего является рост капитала, отличный от роста, вызванного изменением вкладов собственников капитала.
Расход - это уменьшение экономической выгоды в течение отчетного периода в форме оттока денежных средств, уменьшения иных активов, или увеличения обязательств организации, следствием чего является уменьшение капитала организации, отличное от уменьшения, вызванного изменением вкладов собственников капитала.
Доходы и расходы могут быть по-разному представлены в отчете о прибылях и убытках, все зависит от формы представления информации для принятия экономических решений. Обычно различие между статьями доходов и расходов проводится в зависимости от того, возникают или нет данные доходы и расходы в ходе текущей деятельности организации. Проводя указанные различия, необходимо учитывать природу организации. Статьи, возникающие в ходе текущей деятельности одной организации, могут редко возникать в деятельности другой организации.
Определение дохода включает в себя как выручку, так и собственно доходы. Выручка возникает в ходе текущей деятельности организации и может иметь различные формы: выручка от реализации, комиссионные вознаграждения, проценты полученные, дивиденды, арендная плата полученная и др. Доход - это увеличение экономической выгоды, которое может возникать, а может и не возникать в ходе текущей деятельности организации. Определение доходов включает в себя и нереализованные доходы: например, доходы, возникающие от переоценки котирующихся на рынке ценных бумаг.
В финансовой отчетности доходы, как правило, показываются отдельно, так как информация о них необходима для принятия экономических решений. Как правило, доходы показываются за минусом расходов, связанных с получением данных доходов.
Определение расходов включает в себя расходы, которые организация осуществляет в ходе текущей деятельности и потери организации. Расходы, возникающие в ходе текущей деятельности организации, это, например, себестоимость реализованных товаров, заработная плата и амортизация. Данные расходы происходят в форме оттока или уменьшения активов, таких, как денежные средства и их эквиваленты, товары, оборудование и др.
Потери представляют собой уменьшение экономической выгоды, которое может возникать, а может и не возникать в ходе текущей деятельности организации. Потери возникают, например, как следствие бедствий, катастроф. Определение потерь включает в себя и нереализованные потери, например, возникающие из-за роста курса иностранной валюты при получении организацией кредита в иностранной валюте. В финансовой отчетности потери также показываются отдельно, так как информация о них также необходима для принятия экономических решений. Как правило, потери показываются за минусом доходов, связанных с данными потерями.
Доход от продажи товаров признается, когда удовлетворены следующие условия: организация передала покупателю значительный риск и вознаграждение от владения товаром; организация не сохраняет ни преемственности руководства в той степени, которая обычно связывается с владением, ни эффективного контроля над проданными товарами; сумма дохода может быть измерена с большой степенью достоверности; возможно, что экономические выгоды, ассоциируемые со сделками, поступят организации; понесенные или ожидаемые затраты при сделках могуть быть измерены с большой степенью достоверности.