Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Трошин Александр Сергеевич

Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе
<
Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе
>



Трошин Александр Сергеевич. Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Трошин Александр Сергеевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 259 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития аграрного сектора экономики страны на инвестиционно-инновационной основе

1.1. Экономическая сущность развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе

1.2. Классификация источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики

1.3. Особенности развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе

1.4. Роль инвестиционно-инновационной деятельности в аграрном секторе экономики России в условиях членства в ВТО .

Глава 2. Методологические подходы к развитию аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе ...

2.1. Основные принципы и характеристики развития инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики .

2.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов в аграрном секторе экономики .

2.3. Формирование инвестиционного потенциала, как инструмента развития аграрного сектора экономики

2.4. Методы оценки и минимизации инвестиционных рисков в аграрном секторе экономики

Глава 3. Экономическое развитие аграрного сектора экономики страны .

3.1. Оценка современного состояния аграрного сектора экономики страны .

3.2. Уровень и структура инвестиций в аграрном секторе экономики

3.3. Кластеризация регионов аграрного сектора экономики на основе оценки инвестиционной привлекательности .

Глава 4. Концепция развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе

4.1. Совершенствование государственной инвестиционной политики в аграрном секторе экономики

4.2. Формирование методологии инвестирования инновационной деятельности в аграрном секторе экономики

4.3. Использование механизма государственно - частного партнерства при осуществлении венчурных инвестиций в аграрном секторе экономики

4.4. Сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики на инвестиционно – инновационной основе .

Заключение

Список использованной литературы

Приложение .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития производительных сил и связанных с ними производственных отношений инициирует необходимость их качественной трансформации в рамках формируемой модели инновационного развития страны, что находит свое отражение в следующих обстоятельствах:

во-первых, уровень развития экономики России в целом и ее аграрного сектора зависит от степени инвестиционной деятельности ее структурных единиц на макро-, мезо- и микроуровнях. Доминирующим направлением инвестирования в современных условиях постиндустриальной экономики является инновационная деятельность. Подобная тенденция носит глобальный характер и затрагивает не только развитые страны, но и страны с переходной экономикой и развивающиеся. Наблюдается начало формирования мировой инновационной модели, неизбежность которой обусловлена активизацией процессов глобализации и интеграции экономик ведущих стран. России необходимо провести как можно более ускоренную трансформацию ее инновационного потенциала в соответствии с меняющимися условиями внешней среды в целях активизации развития составляющих его элементов. Ведущую роль в этом процессе должно взять на себя государство путем создания инвестиционно-благоприятных условий для частных инвесторов и притока зарубежных инвестиций в экономику страны. Одной из проблем, требуемой скорейшего решения, является создание адекватной нормативно-правовой базы инвестирования инновационной деятельности.

Актуальным остается вопрос оптимизации инвестиционного портфеля в аграрном секторе экономики страны. Это обусловлено существующими особенностями и той ролью, которую играют для него инвестиции, что особенно актуально в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО);

во-вторых, развитие инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики, в том числе и методологическое обеспечение, направленное на определение ключевых характеристик, подходов к их экономической и бюджетной эффективности в рамках достижения цели совершенствования существующих подходов к их оценке, характеризует серьезность поставленной задачи исследования;

в-третьих, вопросы привлечения финансовых ресурсов напрямую за-

висят от рейтинга инвестиционной привлекательности конкретного объекта. На современном этапе развития существующее многообразие методологических подходов требует определенной их структуризации и конкретизации с учетом специфических особенностей формируемой отраслевой и межотраслевой структур народно-хозяйственного комплекса. Общемировая практика демонстрирует не снижающийся интерес к получению подобных результатов со стороны иностранных инвесторов;

в-четвертых, особую важность приобретают вопросы создания целостной концепции инвестирования в инновационную деятельность в аграрном секторе экономики. Целостный характер концепции обеспечивается за счет включения в ее рамках таких аспектов как совершенствование государственной инвестиционной политики в сельскохозяйственном производстве, формирование организационно-экономического механизма инвестирования инноваций в сельском хозяйстве.

Вышеназванные обстоятельства обусловили теоретико-

методологическую и научно-практическую актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инвестирования инновационной деятельности являются предметом изучения ведущих ученых и специалистов на достаточно продолжительном промежутке времени. Опубликовано большое количество работ, касающихся вопросов определения используемого терминологического аппарата, подходов к оценке экономической и бюджетной эффективности инвестиционных процессов инновационной направленности, составления рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России.

Существенный вклад в развитие научных подходов в области инвестирования внесли многие российские и зарубежные исследователи: Н.А. Абыкаев, С.А. Агарков, Е.А. Астахова, А.В. Багаряков, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, В.З. Мазлоев, Т.Г. Мозжерина, А.С. Понин, Е.В. Савенкова, Д.Г. Сигел, И.Г. Ушачев, У.Ф. Шарп и другие.

Вопросы теории и методологии инвестирования инновационной деятельности нашли свое отражение в трудах таких ученых-экономистов как: Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, А.А. Бовин, Г.В. Бромберг, Е.И. Волгин, И.Б. Гурков, С.В. Дуденков, Н.В. Игошин, С.Д. Ильенкова, А.Н. Козырев, В.А. Коцарь, В.В. Кузнецов, А.М. Марголин, Я.С. Мелкумов, В.И. Неча-

ев, С.К. Рясков, И.В. Сергеев, А.Г. Третьяков, А.В. Ткач, Р.З. Халиков, М.Н. Чепурин, У.Ф. Шахназаров и других.

Проблемы развития инвестиционной деятельности в АПК рассмотрены в работах А.В. Зуева, А.Я. Кибирова, П.М. Першукевича, Л.В. Тю и других.

Экономическим аспектам инвестиционной деятельности посвящены
труды, представителей классической школы политэкономии (А. Смит,
Д. Рикардо, К. Маркс) и неоклассической (Д. Кейнс, А. Маршалл,
П. Самуэльсон и др.), современных отечественных экономистов-
аграрников (Д.С. Александров, Н.А. Борхунов, А.А. Варламов, Н.Ф. Зарук,
А.Н. Квочкин, А.И. Костяев, Н.Я. Коваленко, Н.Ф. Мурашкин,

И.А. Минаков, В.А. Свободин, В.Н. Хлыстун и др.). Однако можно заметить, что дискуссионными остаются вопросы регулирования процессов инвестирования в аграрном секторе экономики и в настоящее время.

Инновационное развитие экономики в целом и отдельных ее отраслей, включая сельское хозяйство, отражено в работах Баутина В.М., Лазовского В.В., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Санду И.С., Семеновой Е.И. и других.

Следует отметить, что большинство из проведенных исследований не в полной мере отражают специфические особенности инвестирования в инновационную деятельность на различных иерархических уровнях национальной экономики.

Снижается актуализация практического применения методологических подходов к оценке экономической эффективности инвестирования инновационной деятельности; требуют конкретизации и доработки существующие подходы к определению рейтинга инвестиционной привлекательности регионов страны с учетом национальных особенностей; имеется насущная необходимость в формировании региональных организационно-экономических механизмов инвестирования в инновации, направленных на решение задач трансфера агротехнологий и использования механизмов государственно-частного партнерства при осуществлении венчурных инвестиций в аграрный сектор экономики.

Отдельную значимость проводимое исследование имеет в решении поставленных государством задач в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 го-

ды», а также Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года и других.

Появляется необходимость в методологическом обеспечении процессов разработки концепции инвестирования в инновации для аграрного сектора экономики России с учетом новых форм и методов ведения хозяйственной деятельности.

В целом актуальность исследования и его научно-практическая значимость характеризуется ограниченностью практического применения существующих теоретических и практических подходов и необходимостью их оптимизации в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды и возрастающей конкуренцией, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по развитию аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

-уточнить и дополнить существующие подходы к воспроизводственным процессам аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе. Предложить классификационные признаки ранжирования источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики;

-выявить основные характеристики развития аграрного сектора экономики на основе активизации инвестиционных процессов. Предложить подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов и определить алгоритм составления их коммерческого рейтинга;

-выявить тенденции и предпосылки развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе и обосновать роль инвестиций в основной капитал в условиях членства страны в ВТО;

-уточнить и дополнить видовую структуру инвестиционного потенциала и рисков в аграрном секторе экономики. Конкретизировать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики;

-предложить концептуальные подходы к формированию элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры аграрного сектора экономики;

-разработать механизм осуществления процесса трансфера агротех-нологий на основе принципов государственно-частного партнерства;

-обосновать необходимость использования венчурного инвестирования для аграрного сектора экономики;

-предложить сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе.

Объект исследования – воспроизводственный процесс в аграрном секторе экономики на инвестиционно-инновационной основе.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения в аграрном секторе экономики, возникающие на инвестиционно-инновационной основе.

Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК Минобрануки России 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования состояла в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе, в том числе:

-дана оценка существующим теоретико-методологическим подходам, раскрывающим воспроизводственный процесс на инвестиционно-инновационной основе. Предложены классификационные признаки ранжирования источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики на основе учета их стоимости и направления инвестирования в рамках основных корзин ВТО;

-сформулированы характеристики инвестиционных процессов, заключающиеся в различной степени их соответствия критериям «развитие» и «устойчивость». Предложены и обоснованы методические подходы к

оценке экономической эффективности инновационных проектов, основанные на определении дополнительно генерируемого объема чистой прибыли; экономии на затратах, вследствие достижения эффекта эмерджментно-сти; экономии налоговых платежей. Предложен алгоритм определения коммерческого рейтинга инновационных проектов на основе выделенных нами классов;

-выявлены основные тенденции и предпосылки развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе в современных условиях. Научно обоснована роль инвестиций в основной капитал аграрного сектора экономики в контексте с требованиями ВТО;

-уточнена видовая структура инвестиционного потенциала аграрного сектора экономики, включающая производственный, инновационный, трудовой, финансово-экономический, природно-ресурсный, потребительский, инфраструктурный. Дополнена видовая структура инвестиционного риска в аграрном секторе экономики, состоящая из коррупционного, криминального, природно-климатического, техногенного, социального, технологического, финансового. Обоснован методический подход к оценке инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики на основе интегральной оценки его потенциала и риска;

-предложен методический подход к формированию элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры аграрного сектора экономики. Инвестиционно-инновационная инфраструктура рассмотрена нами, как часть отечественной инновационной подсистемы целостного хозяйственного механизма;

-разработана методология создания региональных центров трансфера агротехнологий и сформулированы базовые стратегические цели и принципы деятельности центров трансфера;

-обоснована целесообразность создания региональных венчурных фондов на основе принципов государственно-частного партнерства. Сформулированы их базовые цели и функции, составлен прогноз развития венчурных фондов. Рассчитаны показатели экономической эффективности деятельности фонда в аграрном секторе экономики на примере Белгородской области;

-предложен сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе. Представлен алгоритм количественной оценки объемов продукции сельского хозяйства ос-

нованный на выявлении факторов, определяющих вариацию объемов продукции сельхозтоваропроизводителей; на расчете их количественной зависимости; на поиске прогнозных значений, определяющих динамику роста объемов продукции сельхозтоваропроизводителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в определении роли, содержания, форм инвестиций, разработке положений, методов, механизмов и функций, ориентированных на инновационный путь развития аграрного сектора экономики страны.

Уточнение и дополнение особенностей инвестиционно-

инновационной деятельности в аграрном секторе экономики, разработанные методологические подходы к определению ее экономической эффективности, алгоритмы определения коммерческого рейтинга инновационных проектов и инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики России являются приращением научных знаний.

Практическая значимость предложенных подходов заключается в составлении рейтинга инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики и рекомендациях по его улучшению; конкретизации элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры хозяйственного механизма аграрного сектора в части создания региональных центров трансфера агротехнологий и венчурных фондов.

К наиболее важным полученным результатам исследования относятся предложенная концепция научного обоснования процессов инвестиционно-инновационной деятельности в аграрном секторе экономики на основе использования принципов государственно-частного партнерства; конкретизация и оценка перспектив создания предложенных элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры хозяйственного механизма аграрного сектора экономики.

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестирования инновационной деятельности на различных этапах развития национальной экономики страны, в том числе особенности и предпосылки реализации федеральных и региональных целевых программ в аграрном секторе экономики. Сформулированные на их основе подходы использованы автором при проведении ис-

следования и способствовали получению достоверных и обоснованных научных результатов.

Методологическую базу составили методы статистического, системного, сравнительного анализов, метод экспертных оценок, математический метод рейтинговых оценок, анкетирование, метод научной абстракции, дедукции, индукции, графической интерпретации.

Эмпирическими методами выступили наблюдение, обобщение, анализ, ранжирование и экспертиза. Информационной базой исследования являлись федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в сфере аграрного сектора экономики, информационные бюллетени Минсельхоза России, информационный массив статистических данных Росстата и его территориальных органов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность проведенного исследования базируется на использовании опубликованных научных материалов, а также федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, официальных данных Росстата и Минсельхоза России.

Полученные результаты исследования подтверждены актами о внедрении, доложены и одобрены на международных научно – практических конференциях в России и за рубежом (Сербия, г. Тара в 2010 г.; Сербия, г. Белград в 2011 г.; Украина, г. Харьков в 2011 г.; Болгария, г. София в 2012 г.; Германия, г. Ганновер в 2012 г.; Польша, г. Пржемысль в 2012 г.; Болгария, г. София в 2013 г.; Чехия, г. Прага в 2013 г. и других).

Научные разработки и практические предложения, обоснованные в диссертации, использовались в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина.

Отдельные авторские предложения использованы при руководстве процессом подготовки научных и научно – педагогических кадров Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы (соглашение от «06» августа 2012 г. № 14.B37.21.0498), при руководстве процессом реализации мероприятий Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы (№ 2011-ПР-146).

Основные результаты исследования были апробированы управленческими структурами и сельскохозяйственными организациями Белгород-

ской области (Департамент АПК Белгородской области, ОАО «БЭЗРК», ОАО «Белгородское» по племенной работе).

Отдельные положения проведенного исследования в части формиро
вания организационного механизма осуществления процесса трансфера
агротехнологий были использованы Департаментом научно-

технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ при подготовке предложений по корректировке государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Положения и результаты, изложенные в диссертации, нашли отражение в 53 научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций 172,44 п. л., из них авторский вклад составляет 59,54 п. л. В общем количестве авторских научных работ 11 монографий и 18 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискания ученых степеней.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 230 наименований. Диссертация изложена на 254 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 60 рисунков и ряд формул.

Классификация источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики

Источники финансирования инвестиций в аграрном секторе экономи-ки, на наш взгляд, поддаются классификации в рамках предположения о не-однозначности их стоимостной оценки. Данное предположение раскрывается нами с использованием концепции стоимости капитала [112], руководствуясь которой можно отметить, что инвестиции в производственные ресурсы име-ют определенную стоимость, уровень которой должен учитываться в рамках их вовлечения в экономический процесс. На наш взгляд, абсолютно право-мерно использовать в целях классификации источников финансирования ин-вестиций в аграрном секторе экономики России стоимость их i-го и j-го ком-понентов (рисунок 1). Стоимость инвестиций в производственные ресурсы выражается в виде процентной ставки от общей их суммы, проинвестиро-ванной в определенный объект, которую следует заплатить инвестору в на-значенный период за их использование[145] .

Стоимость инвестиций в производственные ресурсы аграрного сектора экономики - это альтернативная стоимость или доход, который ожидает по-лучить конкретный инвестор от альтернативных возможностей вложения при неизменной величине риска. Отметим в качестве особенности инвестиционно - инновационных процессов в аграрном секторе экономики достаточно долгий в большинстве своем период окупаемости вложенных средств. Подобное обстоятельство не-сомненно накладывает свой отпечаток на формирование перечня возможных источников финансирования. Речь идет о привлечении помимо собственных финансовых ресурсов, привлеченных и заемных на долгосрочной основе.

Поскольку краткосрочный характер инвестиционно - инновационных процессов в аграрном секторе экономики достаточно редко встречается, нами не предусмотрены в числе заемных источников финансирования краткосроч-ных кредитов, товарных или коммерческих кредитов, текущей задолженно-сти по расчетам. Источники финансирования инвестиций для сельхозтоваро-производителей условно разделены нами на собственные, привлеченные и заемные.

В настоящих экономических условиях функционирования аграрного сектора экономики страны вопрос структурной составляющей источников финансирования инвестиций является, возможно, одним из самых актуаль-ных. Ограниченность их, с одной стороны правилами Всемирной торговой организации (ВТО) и отсутствие экономической возможности с другой, пре-допределили поиск путей выхода из сложившейся ситуации на основе новых механизмов и форм партнерства государства и бизнеса, среди которых осо-бое место, на наш взгляд, занимают государственно-частные партнерства в рамках формируемой национальной инновационной системы.

С другой стороны, нельзя не учитывать изменение самих условий веде-ния хозяйственной деятельности в аграрном секторе экономики в рамках членства страны в ВТО. Правила и нормы этой организации предполагают использование во внешнеторговой деятельности критерия «мера искажающего воздействия». Данная мера применяется к трем направлениям, сущность которых раскры-вается в рамках созданных желтой, голубой и зеленой корзин.

Желтую и голубую корзины можно считать оказывающими искажаю-щее воздействие на международную торговлю. «Желтая корзина» предполагает ограничение объемов финансирования мер, не попадающих под воздействие зеленой и голубой корзин. Подобные меры включают ценовую поддержку сельхозтоваропроизводителей, субсиди-рование процентных ставок по кредитам, компенсацию затрат на горюче-смазочные материалы и электроэнергию и другое.

Для развитых стран пороговый уровень финансирования в рамках «желтой корзины» ограничен 5% стоимости всей произведенной сельскохо-зяйственной продукции, сырья и продовольствия, для развивающихся - 10%. Меры «желтой корзины» при всем этом должны соответствовать нисходящей тенденции. «Голубая корзина» определена нами также в качестве оказывающей искажающее воздействие на торговлю в части самоограничения сельхоз-товаропроизводителей. Подобная мера применяется в целях преодоления ценового спада в оптовой торговле сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, ее применение зафиксировано в Европейских странах, Японии, США, Норвегии. При этом ограничения проявляются в фиксации выплат государственных средств с поголовьем скота, площадью сельхозугодий, урожаем, либо выплаты могут производиться из расчета не более 85% от базового уровня производства.

Меры «зеленой корзины» не признаны оказывающими искажающее воздействие на торговлю. Программы, реализуемые в ее рамках, осуществ-ляются за счет субсидий государства, а не потребителей, причем следствием поддержки не должно быть поддержание цен. Программы «зеленой корзины» не подлежат ограничению и могут быть реализованы в рамках проектов по формированию инфраструктуры аграрного сектора экономики, подготовку кадров для сельхозтоваропроизводителей, компенсацию убытков в результа-те стихийных бедствий и т.п.

В целом, идентифицируя источники финансирования инвестиций в аг-рарном секторе экономики, нельзя не учитывать влияние следующих внут-ренних и внешних факторов [145]. Внутренние факторы: -отраслевые особенности операционной деятельности сельхозтоваро-производителей: характер этих особенностей определяет структуру активов и их ликвидность. Так, хозяйства с высоким уровнем фондоемкости в силу вы-сокой доли внеоборотных активов имеют обычно более низкий кредитный рейтинг и вынуждены ориентироваться при формировании инвестиционных ресурсов больше на собственные источники их привлечения; -размер сельхозтоваропроизводителя: чем ниже этот показатель, тем в большей степени потребность в инвестиционных ресурсах может быть удов-летворена за счет собственных источников и наоборот. В данной ситуации особое внимание заслуживают крупные хозяйства холдингового типа, кото-рые могут стать инновационным вектором успешного развития аграрного сектора экономики в долгосрочной перспективе. Однако и их объемы финан-сирования не соответствуют имеющимся потребностям; -стоимость капитала, привлекаемого из различных источников: в целом стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников, обычно ниже, чем стоимость собственного капитала. Однако в разрезе от-дельных источников привлечения заемных инвестиционных ресурсов стои-мость капитала существенно колеблется в зависимости от рейтинга кредито-способности сельхозтоваропроизводителя, формы обеспечения кредита. В данной ситуации следует отметить достаточно низкий рейтинг хозяйств в сравнении с другими отраслями. Результатом этого, в числе прочих, является перманентное недофинансирование аграрного сектора экономики; -свобода выбора источников финансирования аграрного сектора эко-номики: отсутствие вседоступности имеющихся источников финансирова-ния. Это касается программно-целевого подхода к финансированию аграрно-го сектора экономики страны, что выражается в неоднозначности объемов инвестиционных ресурсов для конкретного хозяйства; -конъюнктура рынка капитала: определяет тенденцию изменения стои-мости заемного капитала, привлекаемого из различных источников. При ожидаемом возрастании этой стоимости прогнозируемый дифференциал фи-нансового левериджа сельхозтоваропроизводителя стремится к отрицатель-ному значению; -уровень налогообложения прибыли сельхозтоваропроизводителей: ус-ловие снижения ставки налога на прибыль, либо льготного налогообложения обеспечивает нисходящую тенденцию стоимости собственного и заемного капитала. В подобных условиях на первый план выходит актуальность фор-мирования инвестиционных ресурсов за счет собственных источников, в противном случае- за счет заемных источников; -уровень риска связанного с формированием инвестиционных ресурсов в аграрном секторе экономики: консерватизм в финансировании создания новых сельхозтоваропроизводителей, в основе которых лежит собственный капитал и диаметрально противоположный подход к финансированию инве-стиционной деятельности в случае значительного превалирования заемного капитала; -задаваемый уровень концентрации собственного капитала сельхозто-варопроизводителя для обеспечения необходимого уровня финансового кон-троля. Данный фактор актуален для хозяйств, создаваемых в форме открыто-го акционерного общества.

Методические подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов в аграрном секторе экономики

В условиях известного постулата экономической теории о том, что ин-вестиции необходимо направлять в наиболее прибыльные отрасли экономи-ки, аграрный сектор стоит особняком. Приведенные нами в исследовании данные лишний раз это подтверждают, свидетельствуя об отсутствии какого-либо значимого интереса к данной отрасли со стороны, в первую очередь, за-рубежных инвесторов. Традиционно наиболее инвестиционно -привлекательными являются финансово-кредитная сфера, топливно-энергетический комплекс, торговля. Это же касается и инновационной ак-тивности хозяйствующих в их рамках субъектов.

Экономическая литература периода трансформации рынка в России по-зволяет констатировать выявленный факт наличия прямого и косвенного ре-гулирования инвестиционной деятельности именно в аграрном секторе эко-номики. В частности, предполагалось применение аграрного и технократиче-ского подходов. Первый основывается на точечном размещении перерабаты-вающих структур в рамках сельскохозяйственных организаций, что приведет к увеличению стоимости конечной продукции, а соответственно и росту до-ходности сельхозтоваропроизводителей. Второй предполагает, что основой экономически эффективных инве-стиционных процессов в сельском хозяйстве будет применение принципа корпоративной тезавратии, который предусматривает мобилизацию финан-совых ресурсов пищевых и перерабатывающих предприятий, сельскохозяй-ственных товаропроизводителей для обеспечения материально-технических условий производства сырья. Представленные подходы основаны на концепции создания внутренне-го рынка капиталов, ставящей во главу угла диверсификацию производства. Однако современная структура сельскохозяйственного производства формирует необходимость альтернативных подходов к вопросам инвестици-онной деятельности. Это обусловлено появлением таких ее участников как личные подсобные хозяйства населения, фермерские хозяйства, крупные сельскохозяйственные организации, для каждого из которых используется своя стратегия инвестирования, дифференцированная по заявленным органи-зационно-правовым формам. Привлечение инвестиций из других отраслей для нужд аграрного сек-тора, с одной стороны, и проблема их внутреннего перераспределения, с дру-гой, подтверждают необходимость конкретизации источников их финанси-рования, что нами и было сделано ранее. Другой стороной вопроса является ограниченность финансовых ресурсов, что обуславливает необходимость их оптимизации. Достичь этого достаточно сложно, учитывая специфику сель-скохозяйственного производства, заключающуюся в специфике применяемой техники, технологии, организации производства в зерновом хозяйстве, пло-дово-ягодном подкомплексе, молочном скотоводстве. В 1992 – 1999 гг. доминировал подход о необходимости превалирова-ния источников финансирования инвестиций, полученных от размещения сельскохозяйственных облигаций и других государственных ценных бумаг. Однако подобная точка зрения оказалась несостоятельной в период кризиса 1998 г., что вполне понятно. Другим важным моментом, определяющим интенсивность инвестиций в сельское хозяйство, является его биологическая основа, проявляющаяся в различии протекания биологических процессов в зависимости от природно-климатической зоны. Это, в свою очередь, отражается на экономической эф-фективности инвестиций, являющейся отправной точкой принятия решения для любого инвестора. Другой стороной проблемы являются длительные сроки окупаемости инвестиций в аграрном секторе. Примером может служить выведение новых пород скота, сортов растений. Дифференциация источников финансирования инвестиций по катего-риям хозяйств, позволяет заключить о превалировании заемных средств для личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств (по предложенной клас-сификации - j), ввиду их незначительного товарооборота и, наоборот, преоб-ладание собственных источников финансирования для сельскохозяйственных организаций (по предложенной классификации – i1). Формирование источников финансирования инноваций в настоящих условиях низкой экономической эффективности отрасли и высоких рисков, обусловленных ее спецификой, является наиболее острой проблемой. По данным Росстата в 2012 г. число соглашений в области торговли технологиями по виду деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хо-зяйство» по направлению экспорт составило 6 (общее число 1810), стоимость предмета соглашения - 0,4 млн. долл. (общая сумма 4503,6 млн. долл.), по направлению импорт - 1 (общая сумма 2330 млн. долл.), стоимость предмета соглашения - 0,3 млн. долл. (общая сумма 2043,2 млн. долл.). Лидерами по суммарной стоимости в области торговли технологиями в России являются строительство, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставле-ние услуг. Доля сельского хозяйства, как показывают статистические данные, несоизмерима мала. Инвестиционные процессы, как становится ясным, находят свое непо-средственное отражение в реализуемых сельхозтоваропроизводителями про-ектах, включая инновационные. Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продо-вольствия на 2013-2020 гг., начиная с 2015 г. предполагается реализация: -инновационных проектов в растениеводстве, в том числе ресурсосбе-регающих технологий, включая точное земледелие; -инновационных проектов в животноводстве, в том числе ресурсосбе-регающих технологий; -инновационных проектов по мелиорации земель сельскохозяйственно-го назначения; -инновационных проектов по переработке сельскохозяйственной про-дукции растительного и животного происхождения; -инновационных проектов по созданию альтернативных источников энергии, в том числе по производству биотоплива из отходов сельскохозяй-ственного производства. Инновация оформляется в виде инновационного проекта с целью ее практической реализации. Экономическую эффективность инновационных проектов нами предлагается определять в рамках методического подхода UNIDO (организация ООН по проблемам промышленного развития) на осно-ве вычисления: дополнительно генерируемой чистой прибыли (Пч), эконо-мии на затратах в результате получения синергического эффекта (З), эконо-мии налоговых платежей (Нпл.) в результате получения налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством. Отражением числового из-менения заявленных параметров будут методы чистого приведенного эффек-та (NPV), индекса рентабельности (PI), внутренней нормы доходности (IRR), периода окупаемости (DPP) [159]. Целесообразность применения методиче-ского подхода UNIDO в аграрном секторе экономики доказана в исследова-ниях отечественных ученых-аграриев, среди которых А.И. Алтухов, А.Я. Ки-биров, В.И. Нечаев, И.С. Санду, В.А. Свободин, Е.И. Семенова, И.Т. Труби-лин, И.Г. Ушачев.

Уровень и структура инвестиций в аграрном секторе экономики

Аграрный сектор экономики России в числе первых нуждается в инве-стиционном стимулировании своего развития. Особую актуальность приоб-ретают вопросы реализации программно - целевого подхода в управлении финансированием аграрного сектора в условиях членства нашей страны в ВТО. Данное обстоятельство обусловлено, как отмечалось ранее, необходи-мостью соблюдения норм и правил организации в части объемов государст-венной поддержки отраслей национальной экономики, включая аграрный сектор. Сведения относительно объемов инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в целом и сельскому хозяйству, охоте и лесному хозяйству, в частности, представлены в таблице 5 и на рисунке 29 [222].

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, как вид экономической деятельности, имеет незначительную долю инвестиций в основной капитал в общей их структуре, однако наблюдаемая тенденция свидетельствует об их незначительном росте, от 2,99 % в 2000 г. до 3,77 % в 2012 г. Подобная тен-денция должна сохраниться, что особенно важно в условиях решения задачи повышения конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей в сравнении со странами-членами ВТО. Изменение инвестиционной активно-сти по видам экономической деятельности, включая сельское хозяйство, охо-ту и рыболовство, отражает индекс физического объема инвестиций в основ-ной капитал (рисунок 29) [222]. Источник: Составлено автором по данным Росстата

Распределение инвестиций в основной капитал по категории «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» по федеральным округам представлено в табл. 6 и на рисунке 31[222] . Можно заключить, что безоговорочным лидером по рассматриваемому показателю является Центральный федеральный округ - 111542,7 млн. руб., затем следуют Приволжский - 58186,5 млн. руб., Южный - 34404,1 млн. руб., Сибирский - 31707 млн. руб., Северо – Западный - 21548,1 млн. руб., Ураль-ский - 18715,4 млн. руб., Северо - Кавказский - 10542,6 млн. руб. и Дальнево-сточный - 5899,1 млн. руб.

Представленные сведения позволяют отметить ежегодный рост объе-мов инвестирования в АПК: на 14,35 % в 2010 г., на 26,54 % в 2011 г., на 38,64 % в 2012 г. в сравнении с 2009 г. Сама же структура инвестиций не претерпела кардинального изменения и сохраняет ежегодную тенденцию вы-сокой доли собственных и заемных средств, что вполне объяснимо учитывая настоящие возможности как федерального, так и региональных бюджетов.

Инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала позволяют заключить, что в категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» их доля составляет менее 3 %, что говорит о низкой инве-стиционной привлекательности отечественного сельского хозяйства (таблица 8 и рисунок 33.) [222]. В 2005 г. они составляли 5475 млн. руб, в 2010 г. - 14558 млн. руб., в 2011 г. - 32320 млн. руб., в 2012 г. - 37952 млн. руб.

Источник: Составлено автором по данным Росстата Инвестирование как процесс, обеспечивающий расширенное воспроиз-водство в отраслях аграрного сектора, призван не в последнюю очередь со-действовать вводу в действие производственных мощностей основанных, прежде всего, на применении современных инновационных технологий пу-тем их трансфера. Источник: Составлено автором по данным Росстата Рисунок 35 – Иностранные инвестиции по категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», млрд. долл. Общие данные по вводу в действие производственных мощностей за 2009-2012 гг. представлены на рисунке 36 [222]. Источник: Составлено автором по данным Росстата Рисунок 36 – Ввод в действие производственных мощностей в отраслях АПК, млрд. долл. Проведенный анализ позволяет констатировать факт низкого уровня инвестиционной активности в аграрном секторе экономики на современном этапе развития. Данное обстоятельство недопустимо в условиях плановой перспективы сокращения объемов государственной поддержки в отрасли со-гласно правилам ВТО. Проблема находит свое отражение и в низкой доле инновационного оборудования сельхозтоваропроизводителей, о чем более детально в дальнейшем, что в свою очередь сказывается на экономической эффективности их хозяйственной деятельности. В то же время необходимо отметить, что основными сдерживающими факторами инвестиционно-инновационного развития аграрного сектора эко-номики, в числе прочих, по данным исследований сельхозтоваропроизводи-телей в Белгородской области являются: недостаток собственных финансо-вых ресурсов – 65%, значительная стоимость инноваций – 54%, длительный период окупаемости инвестиций в инновации – 46%, недостаток высококва-лифицированного персонала – 42%.

Результаты исследования зависимости вышеназванных факторов пред-ставлены нами на примере ОАО «Загорье» (г. Белгород) со средней долей рынка мяса птицы в Белгородской области за 2010 – 2013 гг. более 15%. Коротко остановимся на истории организации. ОАО «Загорье» было создано 15 апреля 2004 г. на базе имущественного комплекса сельскохозяй-ственного производственного кооператива «Загорье». С 2004 г. организация осуществляла свою деятельность в с. Истобном Губкинского района Белго-родской области. С момента принятия в 2004 г. решения о его реконструкции в репродуктор II-го порядка по производству инкубационного яйца организа-ция не только вышла на качественно новый производственный уровень, но и претерпела ряд реорганизационных мероприятий, в результате чего с 2006 г. ОАО «Загорье» рассматривается как комплекс 3-х обособленных структур-ных подразделений в Алексеевском, Белгородском и Губкинском районах, специализирующихся на производстве инкубационного яйца, а также инку-батория в Шебекинском районе Белгородской области.

Формирование методологии инвестирования инновационной деятельности в аграрном секторе экономики

Понятие «механизм» в экономических исследованиях обязано своему появлению техническим наукам, однако с большой долей вероятности можно констатировать факт его терминологической неопределенности. В первую очередь, рассматривая понятие «механизм» в экономике, следует вести речь о его хозяйственной направленности. Отсюда, можно объяснить появление понятия «хозяйственный механизм», который, как от-мечают ряд исследователей, является результатом субъективной деятельно-сти человека, с чем трудно не согласиться. При этом отмечается, что эффек-тивность функционирования хозяйственного механизма определяется степе-нью соответствия субъективных решений объективной реальности в процес-се взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Проблема формирования и совершенствования хозяйственного меха-низма находится в центре внимания ученых и специалистов на протяжении всего исторического пути развития человеческого общества. Это нашло свое отражение в работах ведущих отечественных исследователей: Л.И. Абалки-на, Л.В. Канторовича, А.Г. Омаровского, В.В. Новожилова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других.

С одной стороны, хозяйственный механизм рассматривается учеными как система, что предопределяет наличие в нем определенных структурных элементов. С другой, хозяйственный механизм является отражением соответ-ствующих историческому развитию общества производственных отношений, что формирует его объективно возникающие разновидности [54]. Определяя видовую структуру хозяйственного механизма, следует со-гласиться с большинством исследователей, фиксирующих в ней ряд подсис-тем более низкого уровня. В рамках исследования хозяйственный механизм в аграрном секторе экономики рассматривается как: -во-первых, результат субъективной деятельности человека, связанный с преобразованием производственных ресурсов сельхозтоваропроизводите-лями; -во-вторых, как система, состоящая из подсистем более низкого уровня, наделенных определенным набором структурных элементов, каждый из ко-торых вносит свой вклад в характеристики целого. Основным свойством данной системы является ее видоизменяемость в соответствии с изменения-ми во внешней среде или эволюции производительных сил и производствен-ных отношений, которая, в свою очередь, инициирует эволюцию их взаимо-действия, приводя в конечном итоге к эволюции самого сельхозтоваропроиз-водителя. Проявлением этого могут быть не только новые инструменты управления (методы, принципы, функции), но и новые подсистемы с новым набором структурных элементов, обладающих синергетическим эффектом, что особенно важно. В рамках исследования особый интерес представляют такие элементы инвестиционно-инновационной инфраструктуры способные активизировать развитие аграрного сектора экономики как региональные центры трансфера агротехнологий и венчурные фонды; -в-третьих, как процесс, неотъемлемой частью которого являются су-ществующие методы, принципы, функции и другие инструменты управле-ния, в том числе элементы инвестиционно-инновационной инфраструктуры. Не отрицая правомерности наличия в хозяйственном механизме право-вой, экономической, функциональной, регулирующей и других составляю-щих [54], нами отмечается необходимость их более четкой структуризации.

В самом общем виде состав хозяйственного механизма в аграрном сек-торе экономики можно представить в качестве следующих подсистем: право-вой, организационной, экономической, управляющей, инновационной.

Правовая подсистема определяет общие и специфические «правила иг-ры», что находит свое отражение в действующих на различных иерархиче-ских уровнях законах, указах, постановлениях, приказах, распоряжениях, ин-струкциях.

Организационная подсистема представляет собой целостность, с одной стороны, иерархически расположенных структурных элементов подсистем конкретного хозяйственного механизма, с другой, -является структурно-логическим отражением используемых в хозяйственной деятельности основ-ных производственных ресурсов. Экономическая подсистема рассматривается, как совокупность элемен-тов создающих условия прямого или косвенного влияния на эффективность функционирования хозяйственного механизма в целом. К управляющей подсистеме относятся инструменты управленческого воздействия субъекта управления на объект управления. К инновационной подсистеме, выделяемой нами в отдельный блок, следует относить систему «принуждения к инновациям». Формирование по-добной системы должно быть инициировано на самом высшем уровне иерар-хии хозяйственного механизма. Сами же инструменты управленческого воз-действия (инструменты управляющей подсистемы) должны носить не столь-ко индикативный (рекомендательный), сколько директивный характер. Пре-жде всего, это относится к деятельности крупнейших предприятий – монопо-листов в аграрном секторе экономики. Сложившаяся ситуация в аграрном секторе экономики России иниции-рует необходимость его инновационного развития. Решение данной задачи, на наш взгляд, должно основываться на принципе «встречных потоков», то есть идти по пути перманентного взаимодействия государства и региональ-ных органов власти. Причем инициатива должна исходить не со стороны го-сударства, которому при этом отводится роль формирования самого хозяйст-венного механизма аграрного сектора экономики как системы, состоящей из подсистем более низкого уровня, одной из которых и является инновацион-ная [151]. Эволюция инновационной подсистемы аграрного сектора экономики находится в прямой зависимости, с одной стороны, от процесса эволюции самого хозяйственного механизма, с другой, - от процесса эволюции произ-водительных сил и производственных отношений, о чем было замечено. Это инициирует необходимость их взаимодействия, чему можно найти подтвер-ждение на протяжении всего исторического пути развития человеческого общества. Результаты подобного взаимодействия в интересах сельхозтоваро-производителей могут быть в определенных случаях признаны инновациями.

Рассматривая инновационную подсистему как одну из важнейших со-ставляющих системы хозяйственного механизма аграрного сектора экономи-ки, отметим наличие в ней определенного набора структурных элементов бо-лее низкого иерархического уровня, находящихся во взаимосвязи, другими словами, некой инвестиционно-инновационной инфраструктуры, обеспечи-вающей создание инноваций, и, что особенно актуально, их трансфер.

Подобный механизм мог бы найти свое отражение в рамках формиро-вания региональных центров трансфера агротехнологий (РЦТА, примени-тельно к агропромышленному комплексу), которые должны стать частью действующих в регионах инновационных систем путем их реструктуризации. Реструктуризация при этом не должна являться самоцелью, а должна рас-сматриваться как средство достижения новых целей.

Само понятие «реструктуризация» означает изменение структуры чего либо. В нашей стране наряду с понятием «реструктуризация» используются такие понятия как «реорганизация» и «реформирование». Сравнительный анализ представленных понятий позволил автору выделить ряд существен-ных моментов.

Во - первых, процессы «реструктуризация», «реорганизация» и «ре-формирование» тождественны процессу преобразования [169]. Подобная точка зрения высказывались большинством отечественных ученых (А.К. Ту-тунджян, А.И. Ильин, Л.С. Бляхман, В.Г. Крыжановский, Н.Н. Тренев и дру-гие) и является, на наш взгляд, абсолютно правомерной.

Во-вторых, процессы реструктуризации и реформирования отражают экономический аспект преобразований, а процесс реорганизации - норматив-но-правовой [169]. В частности, в действующем законодательстве можно найти описание форм реорганизации юридического лица (само понятие «ре-организация» не содержится в законодательстве), к которым относят: слия-ние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Иными сло-вами, реорганизация – это, прежде всего, процесс изменения организацион-но-правовой формы объекта (Р. Ганеев, Е.Д. Брагина, М.Д. Аистова и дру-гие).