Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инпестнции в российскую экономику: проблема привлечения
1.1. Современное состояние российской экономики 15
1.2. Потребности российских предприятий в инвестициях, возможности и условия их привлечения 29
1.3. Денежно-кредитная политика и проблемы банковской системы России 51
1.4. Пути привлечения инвестиций на предприятия и возможности их практической реализации 62
1.5. Состояние систем управления в коммерческих банках 79
Выводы 88
Глава II. Управление инвестициями на основе развития банковского кредитования
2.1. Анализ факторов, сдерживающих развитие кредитования инвестиционных проектов, и пути ослабления их влияния 91
2.2. Риски при инвестиционном проектировании и практической реализации проектов 101
2.3. Система внутренних рисков банковского кредитования предприятий и инвестиционная кредитоспособность предприятий 115
2.4. Принципы разработки качественного бизнес-плана реализации инвестиционного проекта 132
Выводы 148
Глава III. Стратегия комплексного совершенствования управления предприятием для повышения его конкурентоспособности и инвестиционной кредитоспособности
3.1. Оценка качества управления предприятием: постановка задачи и способы ее решения 150
3.2. Структуризация главной цели предприятия и построение "дерева целей" 163
3.3. Приведение в соответствие распределения компетенции при управлении акционерным предприятием с интересами его владельцев 169
3.4. Совершенствование форм разделения и кооперации труда при управлении предприятием и их рациональное закрепление 184
Выводы 197
Глава IV. Создание в банках эффективного механизма инвестиционного кредитования предприятий: стратегия построения и методические подходы к решению актуальных задач
4.1. Качество инвестиционных кредитов, определяющие его факторы и их учет в банковском механизме инвестиционного кредитования предприятий 200
4.2. Методика анализа качества функционирования банков-партнеров 219
4.3. Комплексная система целевого планирования в коммерческом банке: подход к разработке 230
4.4. Разработка комплекса организационно-управленческой документации банка 244
4.5. Анализ выполнения банковских операций и управление себестоимостью 256
4.6. Принципы построения системы защиты договорной деятельности банка 266
4.7. Методические принципы организации системы внутреннего контроля в банке 281
4.8. Организация кредитования инвестиционных проектов 294
Выводы 300
Выводы н предложения 302
Список источников и литературы 314
Приложения 330
- Современное состояние российской экономики
- Анализ факторов, сдерживающих развитие кредитования инвестиционных проектов, и пути ослабления их влияния
- Оценка качества управления предприятием: постановка задачи и способы ее решения
- Качество инвестиционных кредитов, определяющие его факторы и их учет в банковском механизме инвестиционного кредитования предприятий
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время экономика России проходит сложный этап своего переходного периода. Несмотря tra заявления властей, сделанные в первой половине 1998 года, о том что в 1997 г. удалось покончить с кризисом, замедлился спад в промышленном производстве и начинается стабилизация, процессы, реально происходящие в экономике, этого не подтверждают. Есть еще немало проблем, требующих решения. Наблюдается острейший кризис государственных финансов - расходы не по доходам, растет внешний и внутренний долг, не собираются налоги. В России нарушено денежное обращение вследствие нерешенности ряда структурных и институциональных проблем, следствие известно - массовые неплатежи на всей территории страны. Отсутствует целенаправленная хозяйственная политика (или совокупность взаимосвязанных политик по отраслям народного хозяйства), в результате - усилия российских предприятий, направленные на перестройку производств, оснащенных оборудованием, средний возраст которого по стране достиг 16 лет, и выведение их на конкурентоспособный уровень, не обеспечиваются серьезной финансовой поддержкой государства, не справляющегося со своими обязательствами даже перед социальной сферой и обороной.
В качестве примера можно привести отечественное автомобилестроение, где, несмотря на тяжелое материальное положение автозаводов, в 1997г. происходил заметный прирост объемов выпуска продукции. Прошедшая в ноябре 1997г. в Москве 2-я междуггародная конференция "Перспективные инвестиционные проекты в автомобильной промышленности России и стран Содружества" показала, что российская автопромышленность в этом году обеспечила 12-процентный рост производства и стала самой динамично развивающейся отраслью отечественной индустрии, по темпам роста оставив далеко позади топливную промышленность и цветную металлургию. При этом потенциал российского авторынка весьма велик: по прогнозам специалистов, его емкость до 2005г. может увеличиться на 40%. Но несмотря на это денег на реструктуризацию российских автомобильных заводов все равно у государства нет.
Наряду с этим нельзя не замечать, что в стране все же идут определенные процессы, создающие объективные условия для будущего подъема России. В основном завершена приватизация крупнейших российских предприятий, с большими трудностями, но начинает складываться отечественный фондовый рынок. В России уже сформировалась национальная банковская система. Создается правовая основа развития цивилизованных рыночных отношений - введен в действие новый Гражданский кодекс Российской Федерации.
В этих условиях становится все более актуальным привлечение крупных банковских кредитов для реализации инвестиционных проектов обновления и преобразования предприятий с целью вывода их па мировой рынок с конкурентоспособной продукцией. Но пока инвестиционное кредитование не получило в России серьезного развития, несмотря на понимание его необходимости всеми потенциально заинтересованными сторонами. Существующая сложность возврата средств не позволяет коммерческим банкам выделять серьезный капитал на инвестиции в производство. Исключения делаются лишь для отдельных компаний, обычно таких, контрольными пакетами акций которых владеют банки. Но это нельзя признать в полной мере кредитованием, в основе которого всегда лежит кредитный договор, заключаемый между равноправными сторонами.
Широкому развитию практики инвестиционного кредитования мешает наличие ряда конкретных проблем: - недостаточная кредитоспособность предприятий, в значительной степени определяющаяся недостаточным качеством существующих систем управления; - отсутствие в коммерческих банках современных, надежных механизмов кредитования инвестиционных проектов предприятий, опирающихся на высокое качество управления в банках и обеспечивающих высокое качество выдачи инвестиционных кредитов; - отсутствие у специалистов промышленных предприятий навыков разработки качественных бизнес-планов реализации инвестиционных проектов. .
Стремление диссертанта определить возможности устранения указанных выше препятствий на пути управления инвестициями в экономику России на основе развития инвестиционного кредитования предприятий и неразработанность ряда теоретических и методических проблем, связанных с качеством управления как предприятиями, так и банками, определили цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Объектом исследования является управление инвестициями в процессе взаимодействия предприятий и коммерческих банков при кредитовании инвестиционных проектов в современных российских условиях.
Предметом исследования являются организационно-экономические проблелЕЫ, затрудняющие привлечение банковских инвестиционных кредитов для реализации в народном хозяйстве проектов обновления, реструктуризации и наращивания производственного потенциала предприятий с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции до уровня требований мирового рынка.
Выдвинутая автором гипотеза заключается в том, что при переходе экономики России из исторически предшествующего состояния в рыночное функционирующие в ней системы управления предприятиями
Е{е обеспечивают достижения кредитоспособности, достаточной для получения крупных и долгосрочных инвестиционных кредитов, а сложившиеся к настоящему времени в коммерческих банках системы упраоления пока не имеют соответствующих внутренних механизмов, обеспечивающих необходимое качество выдачи инвестиционных кредитов предприятиям. Связующим звеном между этими двумя системами являются бизнес-планы реализации инвестиционных проектов, которые большинство предприятий не умеет качественно разрабатывать, а коммерческие банки в недостаточной мере владеют их анализом и оценкой.
Цель настоящего исследования состоит в разработке и научном обосновании методологических положений, а на их основе практических рекомендаций по созданию механизма управления инвестициями в экономику России, обеспечивающего развитие кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов российских предприятий.
Поставленная цель потребовала решения следующих основных теоретических и методических задач; - исследовать проблему привлечения инвестиций в реформирование российской экономики и выявить ее научное содержание; исследовать основные факторы, сдерживающие кредитование банками инвестиционных проектов предприятий; создать методологические основы управления инвестициями на основе развития банковского кредитования инвестиционных проектов российских предприятий; разработать комплексные организационно-экономические механизмы для предприятий и коммерческих банков, позволяющие осуществлять кредитование инвестиционных проектов в народном хозяйстве страны; - разработать методические подходы и практические рекомендации для осуществления функционирования внутри предприятий и банков организационно-экономических механизмов, обеспечивающих эффективное кредитование банками инвестиционных проектов предприятий.
Мстолология исследования. Методологической основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по широкому кругу проблем, связанных с экономикой и управлением народным хозяйством, банковским делом, а также другим аспектам, связанным с обеспечением развития шшестиционных процессов и совершенствованием систем управления предприятиями и коммерческими банками.
В своем исследовании автор опирался на работы таких ученых, как Л.И. Абалкин, Ю.А. Бабичева, СБ. Барнгольц, В.Н. Белов, М.З. Бор, В.Д. Боссерт, В.И. Букато, П.Т. Бунич, А.Г. Грязнова, С.К. Дубинин, Н.И. Ильин, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, В.Д. Мехряков, Н.К. Моисеева, А.В. Молчанов, Н.Я. Петраков, А.Г. Поршнев, В.В. Пятенко, АЛО. Симановский, А.М.Тавасиев, Г.А. Тосунян, В.Д. Шапиро, С.С. Шаталин, В.Н. Шенаев, Д.А. Черников, П. Роуз, П. Самуэльсон и других.
В процессе исследования автором были проанализированы законодательные акты и решения ВС РФ, указы Президента РФ, постановления Государственной Думы и правительства РФ, относящиеся к теме данного исследования.
Было уделено необходимое внимание исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических экономических изданиях, изучению материалов научных конференций и круглых столов.
При выполнении исследований использовались методы системного анализа, программно-целевой подход, анкетных исследований и экспертных оценок,
В качестве исходных материалов были использованы данные Госкомстата РФ, Банка России, выборочных исследований и экспертных оценок, осуществленных научно-исследовательскими институтами ' и независимыми исследовательскими центрами. Использованы также собственные прогнозные и аналитические разработки автора, опубликованные в научных и деловых изданиях.
Научная , новизна исследовании. Диссертантом впервые формулируется и научно обосновывается ' актуальная научно-практическая проблема, решение которой в сегодняшней реальной российской ситуации открывает эффективную возможность привлечения больших объемов инвестиций в подъем российской экономики. Им предлагаются пути решения этой актуальной научной проблемы, возникшей на современном этапе развития рыночной экономики в стране и имеющей важное народно-хозяйственное значение. Впервые разработаны и обоснованы методологические основы, необходимые для создания механизма управлення инвестициями в экономику России на основе развития банковского кредитования. В разработанных диссертантом методических подходах к решению поставленных в исследовании задач и практических рекомендациях учтены важнейшие факторы, которые на данном этапе развития рыночной экономики имеют определяющее значение: специфика российской деловой среды, инфляция, неплатежеспособность значительного числа потребителей, неразвитость многих внутренних механизмов предприятий и банков с позиций рыночЕюго управления, система рисков, состояние кредитно-финансовой системы страны, недостаточный опыт разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятий и ее практической реализации.
1. Исследована и научно обобщена информация по проблеме привлечения инвестиций в российскую экономику. Обоснован вывод о недостаточЕЮСти существующего потока инвестиций для массового подъема российского промышленного производства. Наиболее реальным путем преодоления этой ситуации является развитие кредитования инвестиционных проектов предприятий со стороны коммерческих банков.
2. Впервые исследованы факторы, сдерживающие инвестиционное кредитование предприятий в стране. Предложены и научно обоснованы методологические основы развития банковского кредитования инвестиционных проектов предприятий, позволяющие существенно снизить влияние этих факторов.
Разработана и научно обоснована классификация рисков, существующих при банковском кредитовании инвестиционных проектов предприятий. Принципиальной новизной предложенной классификации является учет в ней системы внутренних рисков, объективно существующих на предприятии.
Впервые сформулировано и научно обосновано понятие "инвестиционная кредитоспособность предприятия".
Разработана и научно обоснована стратегия комплексного совершенствования управления предприятием, направленная на повышение его конкурентоспособности и инвестиционной кредитоспособности.
6. Разработан организационно-экономический механизм эффективной организации в коммерческом банке кредитования инвестиционных проектов предприятий,
7. Разработан и апробирован комплекс методических подходов, конкретных методик и практических рекомендаций, позволяющий решать актуальные задачи на предприятиях и в банках для налаживания практической реализации кредитования инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования обусловлена прямой направленностью основных методологических положений и методических разработок диссертации на создание объективных условий для развития практики кредитования банками инвестиционных проектов в народном хозяйстве страны.
В процессе проведенного комплексного исследования актуальных экономических проблем разработана и обоснована научная концепция создания механизма, обеспечивающего эффективное банковское кредитование инвестиционных проектов российских промышленных предприятий в масштабах народного хозяйства России. Разработка указанной концепции является решением научно-практической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, непосредственно направлена на создание объективных условий как для подъема отечественного производства, так и восходящего развития банковского сектора.
Выводы, методики и рекомендации автора, изложенные в диссертации, предназначены для использования руководителями и специалистами предприятий и банков в процессе создания ими в своих организациях отвечающих современным требованиям управленческих механизмов, способных качественно осуществлять инвестиционное кредитование. Научные и практические результаты, полученные автором, могут использоваться органами государственного и местного управления в работе с предприятиями и банками, направленной на активизацию инвеетициоЕшых процессов и повышение в них качества управления.
Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при формировании программ вузовского и послевузовского образования при подготовке спецкурсов для менеджеров и экономистов различных специализаций.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и соответствующие рекомендации соискателя, во-первых, неоднократно докладывались им на научно-практических конференциях и семинарах. Во-вторых, использовались при проведении семинаров-практикумов для руководителей и ведущих специалистов предприятий и коммерческих банков, проводившихся организациями общества "Знание" России во многих регионах страны (программы некоторых семинаров приведены в приложении 5). В-третьих, в течение 1994-1998 гг. они регулярно используются диссертантом при обучении руководителей и специалистов в рамках специальных программ, проводимых Международной академией предпринимательства. В-четвертых, важнейшие результаты, полученные диссертантом, легли в основу оригинального спецкурса "Предприятие и коммерческий банк", разработанного и читаемого им в Государственном университете управления. В-пятых, основные результаты, полученные диссертантом, в течение ряда лет регулярно освещались им в специальных журналах и российской деловой прессе, что обеспечило знакомство с ними широкого круга ученых, а также руководителей и специалистов предприятий и банков. Внедренные разработки диссертанта были отмечены серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.
Структура работы была определена целями и задачами исследования. Содержание диссертации, отражающее цели и логику исследования, излагается в следующей последовательности:
Введение.
Современное состояние российской экономики
В настоящее время экономика России переживает нелегкий переходный период. Переход к рыночной экономике не может происходить безболезненно, поскольку подвергаются серьезным изменениям все элементы сложнейшей народнохозяйственной системы страны. Россия - не первая страна в современной истории, пошедшая по этому пути, но, пожалуй, никогда ранее не происходило столь радикальных преобразований в такой огромной и своеобразной стране, где социально экономическое устройство общества в течение десятилетий ориентировало людей на иные ценности, нежели те, что связаны с рыночной экономикой. Поэтому наряду с переустройством своего народного хозяйства россиянам приходится также проходить нелегкий путь изменения самих себя, своих представлений и взглядов. Любой переходный период подобного рода обязательно сопровождается рядом негативных и болезненных для общества явлений.
Одним из наиболее заметных явлений этого рода стал спад промышленного производства. Резкий в начале, он постепенно начинает замедляться, затем наступает период относительной стабилизации производства. Через некоторое время при определенных условиях может наступить его подъем. Одним из основных условий этого является привлечение в производство в необходимом объеме инвестиций. Поэтому очень важно однозначно определить начало периода стабилизации производства, чтобы вовремя поддержать промышленные предприятия в переходе к подъему своевременным усилением их производственного потенциала.
Есть основания полагать, что в настоящее время в России начинается период стабилизации. Это означает, что пора готовить все необходимые предпосылки для массового подъема производства на отечественных предприятиях. Решение данной проблемы упирается в необходимость получить ясный ответ на вопрос о том, как привлечь на предприятия в нужном объеме инвестиции. Рассмотрим сложившееся положение.
СогласЕЮ официальным данным Госкомстата России,1 индексы физического объема продукции (в процентах к предыдущему году) для российской промышленности в целом составляли:
Данные таблицы наглядно показывают реально происходивший в России спад промышленного производства. Причем, следует отметить, что первые 3 даты относятся к так называемой плановой экономике, а 5 последующих - к переходной. Из данных таблицы видно, что потенциал поступательного развития имевшегося хозяйства к 1990 г. оказался фактически исчерпаЕпшм: если в 1970 г. произошел 8-процентный прирост физического объема продукции, то в 1980 г. прирост составил лишь 3%, а в 1990г. уже имел место спад по отношению к 1989 г. на 0,1%. Это означает, что спад производства начался еще до официально объявленного начала перехода к рыночной экономике. Это дает основание полагать, что глубокий спад производства в 90-е годы объясняется не только трудностями перехода к рЕлночной экономике или неудачными действиями правительства, но и такими причинами, которые сложились в стране к концу 80-х началу 90-х годов. Какие же это причины?
Одним из важнейших показателей качества производственного потенциала страны является состояние основных производственных фондов, индикатором же его может считаться состояние производственного оборудования на предприятиях. Ниже приведены официальные данные о возрастной структуре производственного оборудования в промышленности (в процентах).
Данные таблицы позволяют судить о том, что возрастная структура производственного оборудования в промышленности с 1970 г. постоянно ухудшалась, причем в настоящее время средний возраст оборудования практически в 2 раза больше, чем в 1970 г. (в 1996г. - 15, а в 1997- около 16 лет). Это убедительно говорит о том, что состояние ПрОИЗВОДСТВСЕШОГО потенциала отечественных промышленных предприятий постоянно ухудшалось, соответственно постоянно понижалась конкурентоспособность производимой ими продукции. В следующей таблице воспроизведены официальные данные о вводе в действие основных фондов в период 1990-1995 г.г. (в процентах).
Данные, представленные в таблице, показывают явное снижение активности в части ввода в действие основных фондов в промышленности России, причем хуже других отраслей дело обстоит в машиностроении и металлообработке, где темпы обновления оборудования стали в 2 раза ниже, чем в целом по промышленности. Очевидно, что при такой ситуации, если ее не изменить, рассчитывать на конкурентоспособную промышленность и тем более машиностроение нет достаточных оснований.
Представляет интерес сопоставление в пределах рассматриваемого периода динамики индексов промышленного производства в России и некоторых других странах мира (см. таблицу 1.1.4, 1990 - 100%).
Анализ факторов, сдерживающих развитие кредитования инвестиционных проектов, и пути ослабления их влияния
Проведенное в предыдущей главе исследование проблемы привлечения инвестиций в российские производственные предприятия позволило определить, что широкое развитие практики кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов российских промышленных предприятий является реальным и, возможно, единственным способом подъема российского промышленного производства до уровня, позволяющего производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках. Однако, на пути практической реализации банковского кредитования инвестиционных проектов предприятий есть серьезные трудности, вызываемые влиянием ряда существенных факторов.
Как было показано в параграфе 1.4, реальная способность российских промышленных предприятий погашать задолженность по инвестиционным кредитам существенно отличается от возможности погашения ими ссудной задолженности по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств, и является весьма низкой. В России сейчас актуальна задача реформирования предприятий, стержнем которого должен стать переход на качественно более высокий уровень управления предприятиями. Это непростая задача. Несмотря на то, что рассмотренная выше концепция реформирования предприятий была разработана Минэкономики РФ еще в середине 1997 г., серьезная практическая работа в широких масштабах пока так и не началась.
В значительной степени этому мешает недостаточная научная и практическая разработанность тех механизмов, которые смогут вывести предприятия на качественно новый уровень управления. Причем здесь не удастся обойтись разработкой отдельных методик решения частных задач. Необходимо разработать стратегию комплексного совершенствования управления промышленным предприятием, нацеленную на повышение его конкурентоспособности. Ибо только высокое качество управления предприятием, ориентированное на непрерывное наращивание конкурентоспособности, создает объективные предпосылки для возврата долгосрочных (по российским меркам) ссуд, полученных на реализацию инвестиционных проектов, т.е. сделает их инвестиционно привлекательными. Это значит, что практическая реализация такой стратегии должна быть нацелена на создание на промышленных предприятиях соответствующих организационно-экономических механизмов, позволяющих непрерывно наращивать их конкурентоспособность, обеспечивая повышение кредитоспособности до уровня, объективно позволяющего получать кредиты банков на реализацию инвестиционных проектов. Фактически такой механизм должен стать основой реструктуризации предприятий, проблемы которой в настоящее время обсуждаются в научных изданиях и деловой прессе. Создание данного механизма должно предусматривать: объективную оценку имеющегося качества управления предприятием; привлечение современных научных методов к решению ключевых задач; разработку методик и практических рекомендаций для обеспечения функционирования данного организационно-экономического механизма.
С другой стороны, как показали результаты исследований, отраженных в 1-й главе, состояние систем управления в коммерческих банках находится, как правило, на низком уровне и является острой проблемой. Это сказывается на реализации основных банковских технологий. Например, нередко происходят сбои с возвратом краткосрочных ссуд, выданных предприятиям на пополнение оборотных средств. При осуществлении банками кредитования на реализацию инвестиционных проектов предприятий требования к качеству банковского управления серьезно повышаются. При имеющемся качестве управления банками и, в частности, процессами, связанными с кредитованием, вероятность принятия ошибочных решений как о выдаче инвестиционных кредитов, так и об отказе от их выдачи, достаточно высока. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий до приемлемого уровня само по себе данную проблему не решает.
Следовательно, речь должна идти не только о существенном повышении качества управления банками, но также о создании в них специальных механизмов, позволяющих эффективно реализовывать кредитование инвестиционных проектов промышленных предприятий. Это значит, что данные механизмы должны позволять банкам принимать решения по кредитованию инвестиционных проектов предприятий с высокой степенью надежности. Стратегия построения таких механизмов должна опираться на высокое качество управления внутри банков. Это должно являться непременным условием ее реализации.
Решение этих двух проблем - повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и качества управления в коммерческих банках процессами инвестиционного кредитования создаст основу для развития инвестиционного кредитования в России. Вместе с тем эта основа является необходимой, но не достаточной для налаживания в широких масштабах кредитования инвестиционных проектов предприятий.
Оценка качества управления предприятием: постановка задачи и способы ее решения
Главной целью предприятия в нерыночной экономике было выполнение плана по производству продукции План предприятия и его основные показатели не имели под собой какого-либо научного обоснования, связанного с возможностями эффективного использования имевшегося у предприятия производственного потенциала. Применялся метод планирования "по достигнутому", при котором план предприятия являлся фактически результатом компромисса между директором предприятия и министерством. В этих условиях вопрос о научной организации управления предприятием превращался в вопрос о "научной" организации выполнения плана, но в практическом отношении такая постановка не имела смысла ни для ученых ни для руководителей предприятий.
К настоящему времени ситуация изменилась. Переход к рыночной экономике выдвинул в качестве главной цели промышленных предприятий получение прибыли. Если же учитывать реальное состояние отечественного промышленного производства, оснащенного оборудованием средний возраст которого уже превысил 16 лет, то фактически эта цель, являющаяся общей для всех коммерческих предприятий, нуждается в определенном уточнении, ибо для прибыльного выпуска продукции в России еще необходимо создать условия.
В современной комплексной системе планирования работы предприятий должна существовать совокупность взаимоувязанных планов, охватывающих разные периоды деятельности, от однодневных планов и графиков до статегического плана С периодом планирования до 5-10 лет. Реализация каждого из планов должна быть ориентирована на достижение конкретной главной цели предприятия в планируемом периоде. Соответственно, в системе своих планов промышленное предприятие должно иметь как бы цепочку главных целей, последовательное достижение которых ведет в итоге к достижению главной стратегической цели. Для многих российских предприятий сегодня самое важное - выжить и не исчезнуть, а реальных шансов прибыльно работать у них пока нет. Но к этому необходимо идти через реализацию другой главной цели, но уже на перспективу ближайших 2-5 лет - сделать предприятие конкурентоспособным. Часто этот период относят к среднесрочному планированию.
Поэтому в реальных российских условиях достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции до уровня, обеспечивающего прибыльную работу предприятия, является стратегической целью для большинства российских предприятий.
Достижение именно этой цели предприятия и должна обеспечить в перспективе система управления предприятием. Правда, такая постановка задачи управления отражает скорее ее количественный аспект, поскольку оценка эффективности управления рассматривается как мера достижения указанной выше стратегической цели. Однако чтобы обеспечить повышение эффективности управления и получить возможность оценивать ее в практическом плане, необходимо сформировать представление о требованиях к качеству управления предприятием.
Если отталкиваться от классического определения качества изделия (предмета, системы) как полной совокупности всех его потребительских свойств, то по аналогии можно дать следующее определение; качество системы управления предприятием - соответствие всех элементов системы иправления внутрипроизводственным факторам. предопределяющим эффективность достижения цели, стоящей перед предприятием.
Управление предприятием представляет собой сложную систему. С учетом этого для выявления его качества необходимо выделить выполняемые им основные функции, а также важнейшие системные принципы и условия управления, соблюдение которых позволяет обеспечить эффективное выполнение этих функций.
Указанные принципы и условия эффективного управления предприятиями в условиях рыночной экономики известны из мировой практики и рассмотрены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых. К числу важнейших принципов для реальной российской ситуации, сложившейся в переходный период, можно отнести: - ориентацию системы управления на реализацию главной цели предприятия, с точной ее постановкой в качественном и количественном выражениях; - осуществление управления предприятием в интересах его владельцев и в полном соответствии с их волей; - постоянное совершенствование форм разделения и кооперации труда на всех уровнях и рациональное их закрепление в едином комплексе организационно-управленческой документации.
Кроме того, для современной российской ситуации имеет чрезвычайную актуальность еще одно условие. Как было показано выше, привлечение на российские промышленные предприятия большого объема внешних инвестиций является важным условием их подъема и наращивания конкурентоспособности.
Качество инвестиционных кредитов, определяющие его факторы и их учет в банковском механизме инвестиционного кредитования предприятий
Выяснение качества кредитов (организации кредитного процесса) коммерческого банка предполагает оценку качественного состояния всех его систем и элементов, функционирование которых и обеспечивает реализацию кредитных операций. Такая оценка, естественно, своевременная и точная, представляет собой для банков (хотя и не только для них) достаточно острую проблему. Рассмотрим реально сложившуюся ситуацию.
Если судить о кредитном процессе по тому, что говорят сами банки, то достигаемые в этой области результаты представляются весьма противорсчивылш. С одной стороны, сотни российских банков оказались в тяжелейшем положении из-за массового невозврата кредитов предприятиями, с другой - есть банки, утверждающие, что- у них с кредитованием все благополучно. Например, у банка "Менатеп " з глі 995г. доходы от кредитной деятельности увеличились в 4 раза и стали главным источником" финансовых поступлений. При этом общая величина просроченных кредитов банка не превысила 3 процентов. Вместе с тем хорошо известно _ что "Менатеп" кредитует в основном такие предприятия, где рн -имеет контрольный или близкий к контрольному пакет акций. Соответственно И договорные отношения между банком и его заемщиками носят специфический характер, поскольку последние фактически не свободны в выборе. Очевидно, можно утверждать, что инвестиционные кредиты, выделяемые банками подконтрольным предприятиям по указанной схеме, являются скорее их инвестициями по сути в собственное производство, но едва ли кредитами в строгом смысле этого слова, предоставляемыми в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. В этих случаях заемщик фактически не свободен при формировании условий кредитного договора и но всегда может действовать в своем интересе. Между тем для здорового развития практики кредитования производства ценность представляет изучение кредитных отношений, складывающихся между независимыми банками и предприятиями.
Практика российских банков разнообразна, но как показали результаты опроса, проведенного автором среди руководителей кредитных подразделений ряда российских банков, можно отметить следующие общие для них черты.
1. В подавляющем большинстве опрошенных банков нет четкой рабочей программы развития банка на текущий и последующие годы. Соответственно нет документов, где были бы ясно сформулированы их кредитные и инвестиционные политики.
2. Некоторые банки при кредитовании пользуются отдельными методическими рекомендациями, (например, Центра банковских исследований1 ). В то же время у многих банков вообще нет качественного методического обеспечения и их кредитные подразделения вынуждены "вариться в собственном соку". Во всяком случае общепризнанного методического решения, задающего некоторый минимально необходимый качественный уровень кредитной работы, в России пока нет. 3. Практически во всех банках имеются свои собственные документы, регламентирующие процесс кредитования. 4. Хотя в большинстве опрошенных банков у работников кредитных и инвестиционных отделов есть должностные инструкции, но отмечается их недостаточная проработанность. 5. Руководители кредитных подразделений, по их собственным признаниям, не умеют разрабатывать инвестиционные проекты и бизнес планы, а также не владеют их анализом. 6. Только 1/3 опрошенных приходилось самостоятельно обследовать предприятия. 7. Почти все опрошенные имеют опыт оценки финансового состояния заемщика. 8. На вопрос, нужен ли государственный стандарт, регламентирующий кредитную работу банка, более 1/2 респондентов ответило утвердительно.
Кроме того, в частных беседах большинство опрошенных признало, что в настоящее время их банки кредитуют лишь своих постоянных клиентов, выдавая им средства на поддержание текущего функционирования производств, считая, что риск невозврата таких кредитов минимален. Что касается развития предприятий, то на соответствующие цели банки денег практически не выделяют. Особо необходимо отметить то обстоятельство, что опрос проводился среди банков, благополучных не входящих в категорию проблемных.