Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы привлечения иностранных инвестиций 10
1.1. Иностранные инвестиции: понятие, виды, структура. Иностранные
инвестиции в экономику России 10
1.1.1. Необходимость и институциональные предпосылки привлечения
иностранных инвестиций в Россию 10
1.1.2. Иностранные инвестиции: понятие, виды 25
1.1.3. Отраслевая, страновая и региональная структура иностранных
инвестиций 33
1.1.4 Иностранный капитал в экономике России в конце XIX - начале XX
века 46
1.2. Формы привлечения иностранного капитала 53
-
Предприятия с иностранными инвестициями 54
-
Инвестиционные соглашения и соглашения о разделе продукции 64
-
Свободные экономические зоны 68
2. Экономико-правовые условия привлечения иностранного капитала 86
2.1. Государство в инвестиционном процессе: законодательные и
экономические механизмы стимулирования иностранных инвестиций 86
2.2. Система федеральных органов в сфере государственного
регулирования иностранных инвестиций 120
Заключение 137
Литература 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Происходящие в нашей стране переходные процессы, связанные с разрушением старых экономических структур, присущих народному хозяйству централизованно-командного типа, и формированием и развитием всех институтов рынка, сопровождаются большими трудностями. Возникающие проблемы во многом обусловлены специфическими особенностями нашей страны, которая на протяжении долгих лет жила при плановой экономике. Это и отсутствие свойственного рынку механизма определения цены равновесия, и преобладание в экономике страны крупных предприятий, организованных по принципу близости к источникам сырья, и наличие жестких производственных и экономических связей между хозяйствующими субъектами, партнеры которых нередко располагались за пределами России, как в других союзных республиках, так и в странах Восточной Европы.
Еще одной отличительной чертой экономики СССР было сильное вмешательство государства в хозяйственную жизнь страны, которое определяло, помимо всего прочего, масштабы, направления и формы осуществления капиталовложений.
Начавшиеся в 1990-х годах реформы, совпавшие во времени с распадом СССР и СЭВ и сопровождающиеся резким ослаблением влияния государства, постепенно привели к распаду уже устоявшейся модели функционирования экономики. Невозможность сохранения производственных отношений с контрагентами теперь уже из-за рубежа и, зачастую, отсутствие аналогичных производств на территории самой России стали одной из причин длительного и устойчивого производственного спада. А реализация монетаристского подхода к регулированию экономики, либерализация цен практически уничтожили все источники и стимулы к осуществлению капиталовложений. Обесценение амортизации и прибыли предприятий, а также сбережений населения еще больше усилили спад производства, так как, согласно оценкам, каждые 2% спада инвестиций, означают 1 % падения объема ВВП.
На сегодняшний день преодоление экономического кризиса в России возможно, прежде всего, через активизацию инвестиционной деятельности, для чего необходимо повысить интерес к вложению в экономику нашей страны средств со стороны как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Хотя привлечение иностранных инвестиций является скорее дополнительным источником финансирования народного хозяйства России и было бы неверным рассматривать их как единственно возможный путь решения всех экономических проблем, нельзя не отметить их благоприятного влияния на экономику страны. Получение положительного эффекта от функционирования в народном хозяйстве иностранного капитала возможно лишь при активном вмешательстве государства в инвестиционный процесс через определение направлений и форм привлечения иностранного капитала, создание соответствующих условий для деятельности зарубежных предпринимателей, в том числе через формирование необходимых и реально действующих экономико-правовых институтов.
Степень разработанности темы.
В последние годы проблеме иностранного инвестирования было посвящено огромное количество публикаций. Учеными и специалистами были рассмотрены и проанализированы различные аспекты этого вопроса, такие как место и роль зарубежных капиталовложений в интеграции экономики нашей страны в мировое хозяйство и укреплении позиций России в системе международного разделения труда; динамика и структура иностранных инвестиций; формы привлечения иностранного капитала; мировой опыт в области государственного регулирования деятельности иностранных предпринимателей.
Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли работы Богомолова Е., Богуславского ММ., Булатова А.С, Данько Т.П., Делягина М., Долгова СИ., Дорониной Н.Г., Есипова BE., Иовчука С, Квашниной И., Комарова И., Корчагина Ю.П., Кирина А.В., Лебедева В.М, Мельниковой Н.П., Округ З.М., Орешкина В., Пичугина Б.М., Преснякова В.Ю., Семилютиной Н.Г., Серегина В.П., Смородинской Н., Степанова В.П., Фаминского И П., Фельзенбаума В.Г., Халевинской Е. Д., Цакунова С, Шагалова Г., Яковлевой Е.Л.
Вместе с тем представляются недостаточно изученными вопросы, связанные с выработкой путей привлечения иностранных инвестиций в части создания благоприятной для инвестора, стабильной и реально функционирующей институциональной среды, способствующей использованию зарубежных капиталовложений для решения важнейших экономических задач России.
Актуальность проблемы и существование недостаточно разработанных вопросов определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационной работы - исследование особенностей формирования и функционирования экономико-правовых институтов привлечения иностранного капитала в Россию в условиях перехода к рынку, выработка мер государственного регулирования, направленных на использование притока зарубежных капиталовложений в стратегических интересах экономики нашей страны.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: 'г Определить место и роль иностранных инвестиций в процессе воспроизводства основного капитала в российской экономике в условиях инвестиционного кризиса; > Обобщить исторический опыт России в области иностранного предпринимательства, '> Провести анализ динамики и структуры зарубежных капиталовложений в России с выявлением степени соответствия масштабов, видов и направлений осуществления инвестиций потребностям и приоритетам экономики нашей страны; > Выявить основные формы иностранного предпринимательства в России, их положительные и отрицательные стороны, степень распространенности в российской экономике; г Обозначить роль государства в инвестиционном процессе в части создания благоприятной и устойчивой экономико-правовой среды для привлечения зарубежных капиталовложений, г Исследовать особенности системы приема иностранного капитала в России, в том числе провести анализ национального и международного законодательства в области иностранных инвестиций и системы органов государственного регулирования инвестиционной деятельности с обозначением выполняемых ими функций и стоящих перед ними задач; > Выработать на основе проведенного исследования специфических особенностей России и ее экономической истории рекомендации по совершенствованию институциональной системы привлечения иностранного капитала в нашу страну.
Объектом данного исследования является инвестиционная политика в России в условиях перехода к рынку, в том числе та ее часть, которая затрагивает интересы иностранных инвесторов.
Предмет исследования - весь комплекс институциональных проблем, связанных с формированием благоприятного инвестиционного климата в России, повышением ее инвестиционного рейтинга и привлекательности для инвестиций из-за рубежа и использованием иностранных капиталовложений для формирования рациональной структуры экономики и ее выхода из кризиса.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Одной из составляющих теоретической базы диссертации явились труды отечественных и зарубежных классиков и современных представителей экономической науки, посвященные анализу инвестиционного процесса на макро-и микроуровнях, в том числе изучению эффективности капиталовложений и способов управления ими. В ходе исследования этого среза проблемы автор опирался на работы Кейнса Дж.М., Бриля А.Р., Ванштейна Б.С, Евстратова С.Ю., Иванченко В.М., Клименко К.И., Красовского В.П., Лопес В.А., Плышевского Б.П., Сироткина В.Б., Смышляевой Л.М., Фальцмана В.К., Хачатурова ТС. и др.
Помимо вышеуказанных трудов теоретическую основу диссертационного исследования составили работы экономистов, исследующие проблемы системной трансформации и ее воздействия на инвестиционный процесс, в частности работы Волосатова А., Горбунова А.А., Заикина П.В., Кулибанова B.C., May В.А., Некипелова АД, Немчинского А.Б., Попова В., Корнай Я.
Методологической основой диссертации явились основные положения работ сторонников теории институционализма в части, касающейся предмета исследования. Другими методологическими источниками стали российская и частично международная законодательные базы по инвестициям, данные Госкомстата Российской Федерации за ряд последних лет и материалы, полученные из компьютерной сети Интернет.
Научная новизна диссертации: г- На основе анализа воспроизводственных источников инвестиций в экономике России сделан вывод о том, что восстановление воспроизводственного цикла является достаточно сложной и долгосрочной задачей. Решение же наиболее острых экономических проблем требует привлечения инвестиционных средств, и в ближайшие годы их источником могут стать иностранные инвестиции. Исходя из этого автором предложены теоретические решения, сочетающие ориентацию на внутренние инвестиции в долгосрочном плане и использование потенциала иностранных инвестиций в краткосрочном периоде. >* Проведен комплексный анализ динамики и структуры иностранных инвестиций в России с целью выявления степени соответствия масштабов притока иностранных инвестиций в Россию и их структуры стратегическим интересам России. Автором были определены причины существующего дисбаланса и предложены меры для его устранения;
У Показано, что в условиях переходной экономики важная роль в обеспечении стабильности функционирования воспроизводственного цикла отводится государству. Рассмотрены основные элементы системы прямых и косвенных механизмов воздействия на экономику, необходимые для создания соответствующей институциональной среды для деятельности как российских, так и зарубежных инвесторов;
У Предложено теоретическое обоснование системы привлечения и приема капитала в России. Такая система должна обеспечивать цикл воспроизводства иностранных инвестиций (их привлечение - окупаемость - реинвестирование или репатриацию прибыли) и удовлетворять интересам как реципиента инвестиций, так и инвесторов. Кроме того, она должна соответствовать стратегическим интересам экономики России. В этой связи автором проведен анализ состояния российского инвестиционного законодательства в части, касающейся деятельности иностранных инвесторов, выявлены основные особенности режима функционирования зарубежных капиталовложений, льготы и ограничения для них; методы стимулирования отдельных форм инвестирования; изучено воздействие международного законодательства на приток иностранных инвестиций в Россию; >- Произведена теоретическая оценка состояния системы органов, содействующих приему капитала в России. Сделан вывод о том, что существующая совокупность органов государственного регулирования инвестиционной деятельности не является системой и имеет ряд недостатков. Выработаны рекомендации по совершенствованию этой системы в направлении упорядочения состава входящих в нее структур и их взаимосвязей. Количество органов государственного регулирования инвестиционной деятельности должно быть ограничено. Помимо этого необходимо обеспечить их внутриведомственную координацию, координацию их взаимодействия по вертикали и горизонтали, а также их сотрудничества с негосударственными организациями, содействующими притоку иностранных инвестиций в Россию.
Практическая ценность.
Сформулированные на основе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы Министерством экономики Российской Федерации, в том числе департаментом по иностранным инвестициям; Консультативным советом по иностранным инвестициям при Министерстве экономики и другими заинтересованными организациями в процессе изучения данной проблемы, а также при разработке мер государственного воздействия, направленных на создание эффективной системы привлечения иностранного капитала в Россию.
Основные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при изучении темы: «Институциональные механизмы привлечения иностранных инвестиций в экономику России».
Апробация работы.
Основные положения работы, а также некоторые результаты научных исследований, полученные при подготовке диссертации, были опубликованы в научном докладе «Институциональные механизмы иностранных инвестиций в России» (Издательство Института экономики РАН) и сборнике «Ломоносовские чтения» за 1999 год.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.