Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 6
1.1 Теоретические аспекты привлечения прямых иностранных инвестиций 6
1.2 Экономическая сущность, правовые формы и институциональные структуры прямых иностранных инвестиций 13
1.3 Тенденции и факторы международной динамики прямых иностранных инвестиций и их механизм в современных мирохозяйственных условиях 18
1.4 Позиция России в мировой экономике как реципиента прямых иностранных инвестиций 31
Выводы по первой главе 38
ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 40
2.1 Роль прямых иностранных инвестиций в развитии российской экономике 40
2.2 Структура, объем и динамика прямых иностранных инвестиций в российской экономике 74
2.3 Факторы, определяющие перспективную конкурентоспособность России как реципиента прямых иностранных инвестиций 82
Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 111
ГЛАВА 3 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ НА ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ 114
3.1 Макроэкономические прогнозные оценки объемов и динамики прямых иностранных инвестиций 114
3.2 Направления, приоритеты и инструменты перспективной государственной политики в отношении прямых иностранных инвестиций 121
3.3 Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования прямых иностранных инвестиций 133
Выводы по третьей главе 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность исследования. В начале XXI столетия России приходится решать сложные задачи модернизации экономики, повышения ее конкурентоспособности с тем, чтобы занять достойное место на мировой арене. Международный опыт в длительной исторической ретроспективе убедительно показывает, что добиться этого, опираясь исключительно на собственные силы и средства, без активного включения в международное движение предпринимательского капитала и широкого привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в экономику практически нереально. Между тем современный мировой рынок ПИИ — это высококонкурентный рынок инвесторов, на котором страны-реципиенты, прежде всего развивающиеся и страны с переходной экономикой, вынуждены вести жесткую конкурентную борьбу за их привлечение в экономику путем улучшения инвестиционного климата и либерализации режима для ПИИ.
В этой связи настоятельно необходимо укрепление позиций России на международном рынке капитала, повышение ее конкурентоспособности как страны-реципиента ПИИ. Для России, отстающей от многих конкурентов в области привлечения ПИИ, эта задача особенно актуальна в связи с накопившейся за период реформ и кризиса 90-х гг. недоинвестированностью экономики, прежде всего ее реального сектора, и с необходимостью обеспечить достижение сформулированных национальных приоритетных целей, включая удвоение объема ВВП к 2010 году. Разумеется, ПИИ не могут и не должны в перспективе стать основным источником инвестиционных ресурсов, каковым останутся собственные средства российских фирм, предприятий, организаций и другие ресурсы отечественного происхождения. Но расширение привлечения ПИИ, несомненно, может и должно внести более существенный, чем до сих пор вклад в укрепление инвестиционной базы экономического роста в ближайшей и более отдаленной перспективе. Научное исследование предпосылок для этого представляется весьма актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Вопросам привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику посвящено значительное число исследований. Однако, исследовались в основном общие условия и проблемы привлечения, отраслевые и региональные особенности этого процесса. Исследования специально посвященные перспективам привлечения ПИИ, их макроэкономической прогнозной оценке и анализу факторов, которые могут определять этот процесс в средне- и долгосрочный период, не нашли достаточного отражения в научной литературе, что представляется существенным пробелом в данной проблематике.
Предметом исследования является процесс включения России в международное движение предпринимательского капитала в форме привлечения ПИИ в условиях глобализации мировой экономики, его проблемы и перспективы.
Объектом исследования выступают факторы, определяющие объем, динамику и структуру притока ПИИ в российскую экономику, ее место на мировом рынке капитала, правовой и институциональный механизм регулирования ПИИ на федеральном, региональном и местном уровнях; пути их совершенствования как предпосылка расширения ПИИ в перспективе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение перспектив привлечения ПИИ в российскую экономику в условиях глобализации, расчет макроэкономических прогнозных оценок ПИИ, выявление факторов активизации процесса привлечения ПИИ в российскую экономику, обобщение современных теорий ПИИ с использование
ем международного опыта и учета российской специфики. Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:
анализ современных теорий ПИИ с целью определения их положений, наиболее актуальных и применимых в современных российских условиях, а также выявления общемировых тенденций движения потоков ПИИ в условиях глобализации начала XXI века и факторов, определяющих эти тенденции в перспективе;
исследование роли и места России в международном движении предпринимательского капитала в форме ПИИ с учетом ее специфики как страны с переходной экономики, «возникающего рынка», а также национальных особенностей;
анализ факторов, определяющих спрос на ПИИ и потребности российской экономики в их привлечении, а также исследование факторных, инфраструктурных, рыночных и корпоративных условий привлечения ПИИ, определяющих их предложение со стороны иностранных инвесторов;
анализ современной государственной инвестиционной политики в области привлечения ПИИ, влияния действующего институционального, правового и административного механизма на их приток;
определение путей совершенствования государственной инвестиционной политики, институционального и правового механизмов регулирования ПИИ как предпосылки активизации их привлечения, в рамках оптимизации структуры и использования форм привлечения ПИИ;
расчет макроэкономических прогнозных оценок объемов и динамики привлечения ПИИ на долгосрочный период с учетом действия внешних и внутренних факторов.
Теоретической и методологической базой исследования выступают положения классической и современной экономической науки, теории ПИИ, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам международного движения капитала и участия в нем России. Наибольший вклад в разработку данной проблематики внесли российские ученые А.З. Астапович, С. А. Афон-цев, О.Т. Богомолов, Л.И. Абалкин, А.А. Конопляник, А.Н. Булатов, Ю.А. Ершов, Л.М. Григорьев, Д.С. Львов, Ю.Н. Шишков, Л.К. Линник, М.А. Субботин, С.А. Сосна. Среди зарубежных исследователей особенно значимыми представляются труды классиков А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, Дж. М Кейнса, современных исследователей П. Бакли, Дж. Даннинга, Ч. Киндлебер-гера, М. Портера, С. Хамера, П. Фишера.
Информационно-статистическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты в области государственного регулирования инвестиционной деятельности, включая иностранные инвестиции, отечественные и зарубежные монографии, публикации в периодической печати в стране и за рубежом. Статистическая и фактологическая база работы основана на материалах Госкомстата РФ, Центрального Банка РФ, а также международных организаций - МВФ, ЕБРР, Группы Мирового банка, ЮНКТАД, ОЭСР, публикациях ООН, материалах международных конференций и симпозиумов. Для обобщения информации использовались методы системного и факторного анализа, экономико-статистический метод, сопоставления и группировки, построение статистических таблиц.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании с учетом современных тенденций и долгосрочных факторов определены перспективы привлечения ПИИ в российскую экономику, дана макроэкономическая прогнозная оценка их объемов и динамики на долгосрочный период, намечены пути оптимизации структуры, совершенствования пра вового и институционального механизма государственного регулирования ПИИ. Элементами научной новизны диссертационного исследования являются следующие научные результаты:
предложена модификация базового ромба детерминант конкурентного преимущества стран М. Портера, путем включения в него детерминанта «государственная политика», который наравне с другими детерминантами ромба полнофункционально определяет их содержание и оказывает на них свое прямое влияние;
обоснована эффективность создания специального ПИИ-агентства, включающая проект создания Российского агентства по иностранным инвестициям (РАИИ), в рамках совершенствования государственной административной системы управления ПИИ;
разработаны предпосылки для реализации программы гарантирования ПИИ, поступающих в Россию, под патронажем Правительства РФ и Международных финансовых организаций, включающие в себя проект создания Российского фонда страхования иностранных инвестиций (РФСИИ);
рассчитаны макроэкономические прогнозные оценки динамики и объемов привлечения ПИИ в экономику России на долгосрочный период в основе которых лежит нормативно-целевой метод в сочетании с коэффициентами эластичности;
разработаны рекомендации по совершенствованию законодательно-нормативной базы и административного регулирования ПИИ, в рамках оптимизации существующей структуры ПИИ, использования незадействованных форм привлечения ПИИ и расширения их диапазона с учетом международного опыта.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным нормативным актам субъектов Российской Федерации, а также соответствуют организационно-экономической сути современных инвестиционных процессов.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке средне- и долгосрочных прогнозов и программ социально-экономического развития страны, отдельных отраслей и регионов в части инвестиционного обеспечения, включая привлечение иностранного капитала, для оценки конкретных проектов с участием ПИИ, при сотрудничестве с международными экономическими организациями. Они могут также использоваться при преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Актуальные проблемы социально-экономического прогнозирования».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Социально-экономического прогнозирования Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ и прошло апробацию на заседаниях и семинарах кафедры. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке программы фундаментальных исследований ООН РАН «Россия в глобализирующемся мире» в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. Результаты диссертационного исследования были доложены на 16-й и 17-й научных конференциях молодых. ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», на Международных научно-практических конференция «Актуальные проблемы управления - 2002 и 2003». Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 2,15 печатного листа.