Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Инаметдинова Ирина Равильевна

Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России)
<
Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России)
>




Инаметдинова Ирина Равильевна. Иностранные инвестиции (Привлечение и использование в условиях современной экономики России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/493-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы иностранного инвестирования 9

1.1. Экономическое содержание инвестиций. Сущность иностранных инвестиций 9

1.2. Теоретические концепции иностранного инвестирования ... 24

1.3. Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие 39

Глава 2. Современное состояние иностранного инвестирования в российской экономике 53

2.1. Характеристика объемов, структуры и направлений вложений иностранных инвестиций 53

2.2. Инвестиционный климат: факторы формирования и оценка 76

Глава 3. Совершенствование привлечения и использования иностранных инвестиций в российской экономике 112

3.1. Государственное регулирование иностранного инвестирования 112

3.2. Рекомендации и предложения по активизации привлечения и использования иностранных инвестиций 143

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в объемах инвестируемых в экономику средств. По оценкам специалистов этот объем должен составлять 30-35% от ВВП. В условиях российской действительности объемы инвестирования не способствуют повышению инвестиционной активности и экономическому росту, и в настоящее время этот показатель не превышает 18%.

Настоящий этап развития российской экономики можно охарактеризовать как состояние депрессивной стабилизации. Незначительный рост инвестиций и ВВП, некоторое снижение темпов инфляции, попытку устранения дефицита государственного бюджета нельзя рассматривать как устойчивые тенденции. Последствия социально-экономического и инвестиционного кризиса, деформирующие структуру российской экономики, изменяющие систему экономических отношений и ограничивающие внутренние возможности, еще длительное время будут сопровождаться негативными факторами, которые сдерживают экономический рост и макроэкономическую стабильность.

С учетом этого актуальность вопроса об изыскании дополнительных источников финансирования экономического развития - иностранных инвестиций - возрастает.

В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования иностранные инвестиции являются важным источником пополнения инвестиционных ресурсов, развития рыночных отношений и характерных для рыночной экономики форм и методов организации и управления производством, а также одним из каналов доступа к современным технологиям и инновациям. На

основе применения более прогрессивных средств труда, повышения квалификации работников и улучшения использования производственных ресурсов иностранные инвестиции, органично соединяясь с национальными ресурсами, могут генерировать по принципу цепной реакции высокий интегральный эффект.

Особую значимость данной проблеме придает то обстоятельство, что практика иностранного инвестирования в России к настоящему моменту имеет десятилетний опыт. Однако объемы иностранных инвестиций представляют собой незначительную величину, что требует исследования причин, по которым это происходит.

В условиях развития интеграционных процессов в мировой экономике Россия, находясь длительное время в изоляции от мировых экономических процессов, оказалась за пределами международного движения капитала. Вхождение страны в мировой рынок на современном этапе затруднено в силу сложившихся и устоявшихся в нем определенных связей и взаимоотношений. Чтобы занять достойное место на мировом рынке и использовать его преимущества для собственного развития с наименьшими экономическими потерями для страны, важно изучать международный опыт в условиях постоянно изменяющейся среды и выработать стратегию в области иностранного инвестирования, определить политику привлечения и эффективного использования иностранного капитала, а также создать необходимые условия для его функционирования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного инвестирования широко дискуссируются в западной и отечественной экономической литературе.

В западной литературе проблема иностранного инвестирования глубоко разработана в фундаментальных исследованиях Р.Вернона, Дж.Даннинга, Х.Джонсона, К.Иверсена, Дж.Кейнса, П.Линдерта, С.Маги, Ф.Махлупа, Э.Менсфилда, Б.Олина, А.Пигу, М.Познера, П.Самуэльсона, Дж.Тобина,

А.Фишлоу, С.Хаймера, Р.Харрода, Э.Хекшера и др. Эти авторы создали теоретические основы международного движения капитала, показали объективную природу иностранного инвестирования и мотивационные факторы перемещения капитала из одной страны в другую.

В большинстве отечественных исследований дореформенного периода движение капитала рассматривается как одна из форм внешнеэкономической экспансии иностранных государств и крупных зарубежных компаний. Его влияние сводится к подчинению экономики, "закабалению" страны и тем самым умышленному торможению ее развития.

В современных трудах российских экономистов исследованию проблемы иностранного инвестирования уделяется большое внимание.

Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли работы А.Астаповича, М.М. Богуславского, А.С. Булатова, СИ. Долгова и В.В. Перской, А.Г. Донгарова, Н.Г. Дорониной и Н.Г. Семилютиной, В.В. Коссова и И.В. Липсица, В.М. Лебедева, В.Д. Миловидова, Н.М. Мухетдиновой, Б.Пичугина, Я.А. Рекитара, В.П. Серегина, К.Е. Турбиной, Я.Уринсона, И.П. Фаминского, В.Фельзенбаума, Е.Д. Халевинской, А.В. Чистова, Е.Г. Ясина, Н.Ю. Яськовой и др.

В этих работах рассмотрены различные аспекты иностранного инвестирования в рамках специфических условий переходной экономики России, которые значительно продвинули изучение проблемы, однако не исчерпали ее. Многие важные вопросы остаются недостаточно изученными, в частности, связанные с совершенствованием системы государственного регулирования иностранных инвестиций по созданию благоприятных условий для увеличения притока инвестиций в страну.

Целью исследования является выявление проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций в российской экономике, и разработка предложений по их устранению и активизации данного процесса на современном этапе развития экономики России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить роль и значение иностранных инвестиций в развитии переходной экономики;

- выявить влияние и степень реального участия иностранного капитала в российской экономике на основе анализа объемов, структуры и направлений инвестиций;

- раскрыть условия, в которых осуществляется процесс иностранного инвестирования в России;

- исследовать роль государственного регулирования в процессе привлечения и использования иностранных инвестиций в российской экономике;

- сформулировать методологические основы формирования политики привлечения иностранных инвестиций;

- предложить и обосновать практические рекомендации по активизации привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в российской экономике.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций на федеральном уровне, а объектом - процесс иностранного инвестирования в современных условиях развития экономики России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам иностранных инвестиций, законодательные акты и нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций и круглых столов, посвященные вопросам привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике России.

Методология исследования базировалась на принципах системного подхода к изучению проблемы. При решении поставленных задач применялись

методы логического, сравнительного и статистического анализа, синтеза, экономического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники и материалы периодической печати. В диссертации приведены официальные данные Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, а также экспертные оценки специалистов в изучаемой области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено, что долгосрочное позитивное влияние на развитие переходной экономики, связанное с обеспечением экономического роста и развитием рыночных отношений, оказывают прямые иностранные инвестиции;

- на основе комплексного анализа объемов, структуры и направлений иностранных инвестиций выявлены диспропорциональность видовой структуры и их неэффективное распределение по отраслям и регионам, характеризующие влияние и степень реального участия иностранных инвестиций в российской экономике;

- на основе качественной оценки состояния инвестиционного климата раскрыты негативные черты, тормозящие приток иностранных инвестиций в российскую экономику, связанные с нестабильным политическим и экономическим положением в стране, несовершенной законодательно-правовой базой и системой налогообложения, слаборазвитой инфраструктурой инвестирования, социокультурными и психологическими различиями, обеспечивающими высокий риск инвестирования в страну;

- обоснована необходимость повышения роли государственного регулирования иностранных инвестиций, состоящая одновременно в создание благоприятных условий для эффективного функционирования иностранного капитала с целью усиления его положительного влияния на экономическое развитие страны и нейтрализация негативных последствий его использования;

- уточнены методологические основы формирования политики привлечения иностранных инвестиций, связанные с определением отраслевых и региональных приоритетов, стимулирующих и ограничительных мер государственного воздействия, режима функционирования иностранных инвестиций, отвечающих целям и задачам общеэкономической политики государства;

- предложены и обоснованы практические рекомендации по активизации процесса иностранного инвестирования в российской экономике на современном этапе в следующих направлениях: снижение инвестиционных рисков и формирование благоприятного имиджа России, создание привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата, совершенствование регулирования иностранных инвестиций.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы организациями и учреждениями, занимающимися проблемами иностранных инвестиций, при формировании концепции, разработке политики и программ привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, направленных на преодоление последствий экономического кризиса и отвечающих основным целям современного этапа экономического развития страны.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов "Финансы", "Основы инвестирования", "Международные экономические отношения".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, использовались в учебном процессе Академии экономики и права МГСУ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Экономическое содержание инвестиций. Сущность иностранных инвестиций

Рассмотрение инвестирования в настоящее время стало чрезвычайно распространенным явлением. Ряд ученых неслучайно посвятили изучению категории "инвестиции" специальные исследования. Раскрытие сути и содержания инвестирования как целостной системы является основополагающей теоретической предпосылкой любой антикризисной концепции, направленной на достижение устойчивого развития. Недооценка роли и значения инвестиционной деятельности в экономике, сужение её функций неизбежно ведет к диспропорциям, усилению социальной напряжённости, обострению противоречий общественного развития.

Инвестирование - это явление с глубокими историческими корнями. Инвестиции возникли в условиях становления товарно - денежных отношений под влиянием конкретных потребностей как способ разрешения противоречий между потребностями и возможностями расширения производства товаров и услуг. Уже в XIII - XV веках в Италии в таких крупных европейских торговых и банковских центрах, как Флоренция, Венеция и Генуя, саккумулированные в банках денежные ресурсы использовались в качестве займов для финансирования экспедиций, градостроительных проектов, закупок продовольствия и приобретения произведений искусства. По мере развития инвестирование использовалось для стимулирования того или иного вида деятельности в виде бюджетных кредитов, субсидий, льгот, т.е. различных форм финансовой поддержки. Конец XIX века явился периодом возникновения и распространения ценных бумаг, обслуживающих процессы кредитования, аккумулирования денежных ресурсов, движения и использования нематериальных активов. Пронизывая по существу все сферы и функции общественного хозяйства, инвестиции на практике обеспечивают материальную основу существования государства, осуществление им своих функций и задач. Охватывая такие рычаги, как кредиты и займы, налоги и льготы, субсидии и заказы, инвестирование обслуживает весь комплекс воспроизводственных процессов.

Исходя из того, что экономические категории выражают экономические отношения субъектов, а экономические отношения являются одновременно целостной системой и непрерывным процессом, в самом общем виде инвестиции могут быть представлены как экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования ресурсов с целью получения конкретных результатов.

Для российской экономики инвестиции - понятие относительно новое. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление (ремонт). Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает вкладывать. В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде1.

Характеризуя экономическое содержание понятия "инвестиции", следует отметить, что в современной литературе этот термин иногда трактуется ошибочно или слишком узко. Распространенная ошибка, встречающаяся в литературе - отождествление термина "инвестиции" с понятием "капитальные вложения". Учитывая, что понятие "инвестиции" пришло в отечественную экономическую науку с Запада, очевидно, это связано с тем, что в переводе с английского языка "инвестиции" (investments) означают "капиталовложения". Следовательно, с этой точки зрения оба понятия можно рассматривать как синонимы. Однако инвестиции представляют собой более широкое понятие и охватывают более разнообразный круг экономических отношений.

Капитальные вложения - это долгосрочные вложения в основные фонды, т.е. приобретение машин, оборудования и т.д., осуществление строительно -монтажных и других капитальных работ. В условиях советской экономики капитальные вложения рассматривались в качестве важнейшего экономического явления, характеризующего деятельность строительного комплекса. При этом капитальные вложения анализировались в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных средств.

Капитальные вложения как экономическая категория трактовалась в виде системы обособленных экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды на длительный срок: от момента выделения денежных средств до реального их возмещения. При этом основное внимание уделялось изучению структуры источников финансирования капитальных вложений, договорным отношениям заказчиков, подрядчиков и других участников инвестиционного процесса, а также роли банков как органов финансирования и кредитования.

Необходимо отметить, что капитальные вложения осуществлялись преимущественно централизованным способом, за счет средств государственного бюджета. Размеры вложений не зависели от внешних факторов (например, инфляции). Механизм вложения средств носил запланированный характер, что являлось особенностью командно -административной системы.

С формированием в стране основ рыночных отношений изменяются и научные парадигмы, возникают и развиваются чисто рыночные подходы к оценке и прогнозированию форм, методов и принципов осуществления инвестиционной деятельности, формируется новая модель инвестиционного процесса, осуществляемого в более подвижной, быстроменяющейся среде, в которой действуют факторы неопределенности и риска, составляющие характерные черты рыночной системы хозяйствования.

Рассмотрим различные трактовки понятия "инвестиции". Прежде всего представляется необходимым обратить внимание на определение, содержащееся в книге Л.Дж.Гитмана и М.Д.Джонка "Основы инвестирования": "Термин "инвестиции" имеет несколько значений. Он означает покупку ценных бумаг (акций, облигаций) с расчетом на некоторый финансовый результат; вложение средств в реальные активы (основные фонды, оборотные средства). В широком смысле инвестиции обеспечивают механизм для финансирования роста и развития экономики страны"1.

Инвестиции как финансовые потоки представляет Д.М.Розенберг: "Инвестиции - использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала либо для того и другого"2.

Теоретические концепции иностранного инвестирования

Рассмотрение теоретических концепций иностранного инвестирования связано с необходимостью выявления экономических предпосылок движения капитала, т.е. того, что лежит в основе процесса иностранного инвестирования.

Иностранное инвестирование имеет длительную историю и отличается множеством разнообразных суждений, отличающихся неоднозначностью подходов, связанных прежде всего с различиями в основных теоретических концепциях, характерных для конкретных экономических школ. Вопросы международного движения капиталов нашли отражение в различных направлениях экономической теории. Несмотря на многовариантность в подходах к решению одного и того же вопроса, общей проблемой исследования является изучение причин вывоза и ввоза капитала.

Необходимо принять во внимание, что на современном этапе при анализе различных теоретических концепций иностранного инвестирования важно выявить степень их соответствия современной практике международного движения капиталов.

Концепции иностранного инвестирования можно подразделить на микроэкономические и макроэкономические.

Одним из основных направлений при рассмотрении микроэкономических теорий иностранного инвестирования является анализ сравнительных преимуществ фирм. Значительный вклад в разработку данного направления внесли С.Хаймер, Х.Джонсон, С.Маги, Р.Коас.

Основополагающей теорией в рамках данного направления является теория промышленной организации фирм. Сторонники этой теории считают, что фирмы начинают вкладывать капитал за границу с целью преодоления несовершенства рынков факторов производства или товаров, а также несовершенств, связанных с недостаточностью масштабов производства и с наличием барьеров, ограничивающих проникновение на тот или иной рынок. Эти положения теории определяют существование неких преимуществ фирм, позволяющих им переводить производство за рубеж.

Фирма - иностранный инвестор может конкурировать с местной фирмой на ее собственных рынках при наличии конкурентных преимуществ, недоступных местной фирме. В качестве таких преимуществ могут выступать обладание технологией, ноу-хау в области методов организации, управления, сбыта или же свободный доступ к источникам капитала в особо крупных размерах, которого обычно лишены местные фирмы (Х.Джонсон). По мнению С.Хаймера, фирма - иностранный инвестор обладает следующими преимуществами: преимущества функционирования на товарных рынках, связанные с дифференциацией товаров, использованием достижений в сфере маркетинга и механизма "управляемых цен"; преимущества на рынках факторов производства, связанные с обладанием научно-техническими знаниями, с возможностями внеконкурентного доступа к источникам капитала и с достижениями в сфере менеджмента; внутренняя и внешняя экономия от масштабов производства, в том числе экономия, возникающая в результате вертикальной интеграции; возможность использовать в своих интересах различные формы государственного вмешательства в разных странах.

В последнее время огромное значение приобретает информация о состоянии конъюнктуры, о возможных выгодах и издержках иностранного инвестирования, самым непосредственным образом влияющая на принятие наиболее рациональных решений.

Необходимо учесть, что фирма - иностранный инвестор находится в менее благоприятном положении по сравнению с местной фирмой: ее знания нового рынка ограничены, она хуже знакома с местными "правилами игры", несет дополнительные трансакционные и транспортные издержки, в большей степени страдает от рисков. В связи с этим указанные выше преимущества должны обеспечить фирме - иностранному инвестору более высокую прибыль, выступающую в качестве своеобразной "премии за риск".

Именно эти факторы позволяют некоторым теоретикам учитывать действие факторов неопределенности, что предполагает необходимость заранее предусмотреть возможные риски, связанные, в частности, с колебаниями валютных курсов. Так были разработаны концепция оптимальных портфельных инвестиций и концепция валютных рисков Р.Алибера.

Несмотря на то, что концепция Р.Алибера имеет ограниченный характер, поскольку она пригодна для объяснения иностранных вложений стран с более сильной валютой в экономику страны с более слабой валютой, тем не менее, названные концепции расширяют рамки анализа сравнительных преимуществ фирм и позволяют ввести в него факторы финансового и валютного рынков.

Важным дополнением теории промышленной организации фирм является разработанная в последнее время концепция олигополистического поведения фирм, сторонники которой отмечают такие факторы поведения фирм, как соперничество и сотрудничество между ними. Эта концепция связана с обеспечением контроля над рынком в силу наличия сравнительных преимуществ фирмы - инвестора. С.Хаймер считает, что "зарубежный инвестор - это монополия (или чаще олигополия) на каком-то рынке. Зарубежное

инвестирование осуществляется с целью удушения конкуренции и сохранения контроля над рынком. Инвестор настаивает на сохранении контроля над предприятиями, отказывается разделить собственность с целью удержать эти предприятия от конкуренции со своими другими подразделениями, а также сохранить в безопасности все свои секреты"1. Согласно этой концепции, фирмы расширяют свою деятельность за рубежом в силу "олигополистического поведения", создавая малоприбыльные предприятия и делая это с осознанной целью подрыва позиций конкурентов на этих рынках. Первая подконтрольная компания, созданная за границей в той или иной отрасли, считается "агрессивным" капиталовложением. Все остальные подконтрольные компании, созданные конкурентами в той же отрасли и в той же стране для борьбы с первой, объявляются "оборонительными" капиталовложениями. Условность деления иностранных инвестиций на "наступательные" и "оборонительные" не позволяет отрицать определенную значимость такого подхода, так как он дает некоторое представление о тактике фирмы - иностранного инвестора и характеризует олигополистическую взаимозависимость фирм.

Таким образом, согласно теории промышленной организации фирм переносимые на зарубежные рынки преимущества обеспечивают фирме -иностранному инвестору монополистические позиции на этих рынках. Иностранное инвестирование нередко обосновывается исходя из теории интернализации, разработанной А.Рагменом. Суть теории состоит в том, что в основе иностранного инвестирования лежит стремление к снижению издержек функционирования фирмы, обусловленных "несовершенствами" международных рынков и усилением монопольной власти в результате создания препятствий для новых конкурентов.

Характеристика объемов, структуры и направлений вложений иностранных инвестиций

Структура поступающих иностранных инвестиций за рассматриваемый период была достаточно неустойчива: если в 1995г. соотношение между прямыми и прочими инвестициями составило 67% и 32%, то в 1998г. - 29% и 70%), что явилось результатом финансового кризиса 1998г. Только в течение 1999г. произошло значительное увеличение притока капитала в реальный сектор экономики, не последнюю роль в котором сыграл пакет новых нормативных актов, регулирующих деятельность иностранного капитала в стране, и, в первую очередь, новый закон об иностранных инвестициях, предоставляющий "режим наибольшего благоприятствования" лишь прямым инвестициям.

Следует отметить, что структура прямых иностранных инвестиций за рассматриваемый период претерпела довольно существенные изменения (см. таблицу 2).

Почти в 5 раз в 1999г. по сравнению с 1995 г. снизилась доля капиталов, ввозимых в Россию в качестве взносов в уставный фонд создаваемых или уже действующих предприятий как в виде материальных и нематериальных активов, так и в виде денежных средств. При этом, доля первой составляющей за последние годы заметно выросла: если в 1996г. она уступала денежной более чем в 2 раза, то в 1999г. около 60% взносов были представлены материальными и интеллектуальными ценностями.

Быстрыми темпами росли прямые инвестиции, представляющие собой кредиты зарубежных совладельцев предприятий, главным образом, по линии соглашений о разделе продукции, а также прямые инвестиции в виде оборудования, сырья и материалов, приобретения крупных пакетов ценных бумаг предприятия, финансового и других видов лизинга и пр.

Как показывает мировой опыт, привлечение прямых иностранных инвестиций является более предпочтительным для экономики страны по сравнению с другими видами иностранных инвестиций, в частности иностранными кредитами. Прямые инвестиции служат источником капиталовложений непосредственно в производство товаров и услуг; они не усугубляют тяжесть внешнего долга, обеспечивая получение средств для его погашения; способствуют освоению экономикой достижений мирового хозяйства в области науки, техники, организации производства и управления.

Один из крупнейших специалистов в этой области П. Фишер в своей недавно вышедшей в России книге "Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности" подчеркивает такие важные преимущества прямых иностранных инвестиций как сочетание переноса практических навыков и управленческого мастерства со взаимовыгодным объемом ноу-хау; обладание мультипликативным эффектом, позитивно отражающимся не только на производстве, но и на других секторах экономики; активизация конкуренции и содействие развитию среднего и малого бизнеса; восстановление профилирующих отраслей и регионов при правильной организации, стимулировании и размещении; стабилизация занятости и повышение уровня доходов населения, расширение налоговой базы; содействие развитию местной промышленности, нивелирование проблем с балансом платежей .

Размеры портфельных иностранных инвестиций в общем их объеме составляют незначительную величину, которая колебалась в пределах от 5,5% в 1997г. до 1,3% в 2000г. (см. таблицу 1).

Существенное падение относительных и абсолютных показателей портфельных инвестиций было вызвано прежде всего разразившимся в конце 1997г. международным финансовым кризисом, спровоцировавшим отток иностранного капитала с российского рынка как государственных ценных бумаг, на котором доля нерезидентов составляла более 30%, так и корпоративных ценных бумаг, где доля нерезидентов к концу 1997г. достигала, по экспертным оценкам, 80%, а также потерей доверия иностранных инвесторов к финансовому рынку России после финансового кризиса 1998г.

На объем портфельных инвестиций в 1997г. повлияла проводившаяся в 1996г. либерализация доступа иностранного капитала на рынок государственных ценных бумаг. Кроме того, увеличению портфельных инвестиций способствовал выпуск Правительством РФ и крупнейшими акционерными компаниями (РАО ЕЭС, РАО Газпром и др.) еврооблигаций. Это стало возможным после того, как в конце 1996г. крупные рейтинговые агенства мира присвоили России соответствующие кредитные рейтинги, без чего ни одна страна не может размещать свои облигации на международных рынках. Впервые, в 1996г. Правительство России и крупные российские промышленные компании осуществили долгосрочный заем на мировом рынке частного капитала.

Прочие инвестиции, значительную часть которых составляют кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и банковские вклады, сохраняли приоритет, хотя в послекризисный период их размеры заметно сократились. Объемы прочих инвестиций значительно колебались по годам, поскольку кредитные поступления связаны в основном с заключением правительственных соглашений и осуществляются единовременно крупными порциями, что оказывает существенное влияние на их динамику (см. таблицу 1).

Доля торговых кредитов в общем объеме прочих иностранных инвестиций до 1997г. уменьшалась, а затем резко возросла. Удельный вес банковских вкладов иностранных инвесторов в общем объеме увеличивался и в 1997г. составил 22%. В состав банковских вкладов входят в основном кредиты, предоставленные иностранными инвесторами резидентам для покупки государственных ценных бумаг, однако, точная их величина неизвестна, т.к. они не выделяются в отчетности отдельной строкой.

Полученные Россией иностранные кредиты обслуживают, главным образом, внешний долг, поставки в страну товаров народного потребления, попытки стабилизировать курс рубля.

Необходимо отметить еще одно обстоятельство, касающееся получения иностранных государственных займов и кредитов международных финансовых организаций. Мировой опыт показывает, что кредиты на международном уровне, как правило, связаны с политическими интересами той страны, которая предоставляет заем. В условиях смены Правительств меняется и отношение к этим займам. Поэтому делать ставку только на межгосударственные кредиты было бы неосмотрительно. В данном отношении кредиты частных институтов более предпочтительны, но их получение сопряжено со многими трудностями.

С другой стороны, значение для России официальных займов, в т.ч. по линии международных финансовых организаций, нельзя не оценить с той точки зрения, что они как бы "готовят почву" для притока частного капитала в национальную экономику. Так, один доллар инвестиций со стороны Международного Валютного Фонда влечет десять долларов частного капитала1.

Безусловно, среди привлеченных кредитных ресурсов имеются кредиты, реально используемые для подъема экономики и на ее реструктуризацию. Вложенные в развитие реального сектора и повышение его конкурентоспособности они позволяют при правильной организации финансовой политики создавать условия для развития экономики.

Государственное регулирование иностранного инвестирования

Вопрос, касающийся государственного регулирования экономики в целом, имеет огромное значение в условиях российской действительности. Как показывает исторический опыт, государство всегда играло определенную роль в экономике. Однако в условиях российской экономики вполне очевидна гипертрофия экономической роли государства. Так, если в условиях административно-командной системы государство выступало в роли хозяина общественной, экономической, политической жизни страны, то в условиях перехода к рыночной модели развития стали преобладать представления о том, что государство должно отойти от непосредственного участия в экономике, предоставив "бразды правления" так называемой "невидимой руке" рынка, рыночному саморегулированию.

Однако все более усиливающаяся разрушительная сила экономических кризисов, охватывающая множество стран и, в силу этого, придающая им характер мировых, ставит под сомнение утверждение о возможности рынка осуществлять полную саморегуляцию экономических процессов.

Специфические условия осуществления российских реформ внесли большую противоречивость в вопрос оценки роли и функций государства в современной экономике, в связи с чем в научной среде выделилось два различных подхода, касающихся данного вопроса. Первый предполагает, что чем больше экономика носит рыночный характер, тем меньше государственным институтам нужно вмешиваться в экономическую жизнь и тем слабее должен быть государственный сектор экономики. Другой подход базируется на том, что роль государственного регулирования должна быть преобладающей всегда: и на этапах становления рыночных взаимодействий, и там, где уже сложились самые высокоразвитые механизмы рынка.

Реалии экономической жизни убедительно доказали, что рынок на основе присущего ему механизма функционирования не способен обеспечить автоматическую саморегуляцию. Эффективного рынка без мощных регулирующих начал государства не бывает и наиболее ответственной роль государства должна быть именно в переходный период.

Практика проведения рыночных реформ в России показала, что саморегулирующие начала рынка не способны привести хозяйственную систему страны в желаемое состояние, адекватное мировым тенденциям. В связи с этим возрастает необходимость регулирующей роли государства.

Объектами государственного регулирования являются различные сферы хозяйствования, отрасли, регионы, социально-экономические процессы, т.е. все то, на что направлено внимание государственных органов для обеспечения условий эффективного функционирования национальной экономики. В рамках рассматриваемой проблемы одним из таких объектов выступает процесс привлечения и использования иностранного капитала в экономике России, в связи с чем на государство возложен ряд важнейших взаимосвязанных между собой функций по управлению этим процессом.

Важность государственного регулирования данного процесса обусловлена его противоречивым характером. С одной стороны, нехватка внутренних средств для поднятия экономики, а также необходимость включения российской экономики в систему международного разделения труда и интернационализации производства предопределяет более активное привлечение иностранного капитала. С другой стороны, в условиях переходного периода и сложившейся в связи с этим экономической ситуацией, иностранное инвестирование может способствовать углублению нестабильности, деиндустриализации экономики и созданию угроз экономической безопасности страны.

Следовательно, с одной стороны, государство должно создать условия для нормального и эффективного функционирования иностранного капитала, и, как следствие, усиления его положительного влияния на принимающую экономику, с другой стороны - нейтрализовать негативные последствия его использования.

В экономической литературе и средствах массовой информации в основном преобладает односторонний подход, исходящий из предположения об исключительно позитивном воздействии иностранного инвестирования. Однако необходимо помнить, что существует и "обратная сторона медали". К числу негативных последствий иностранного инвестирования могут быть отнесены следующие: усиление зависимости национальной экономики от иностранных государств и ТНК; превращение страны в сырьевой придаток развитых стран; усиление технологической зависимости от зарубежных партнеров; создание предпосылок для приема и переработки высокотоксичных отходов из промышленно развитых стран; создание, развитие и расширение вредных для окружающей среды предприятий; подавление местных производителей, ограничение конкуренции; игнорирование зарубежными инвесторами местных интересов и деформация структуры национальной экономики, рост социальной напряженности за счет неоправданно высокого уровня оплаты труда в иностранных фирмах по сравнению с российскими и т.п.

Безусловно, это не означает, что иностранные инвесторы всегда преследуют заведомо неблаговидные цели. Их недобросовестность часто не преднамеренна, а ситуационна или может носить упредительный характер, быть следствием нарушений договоренностей со стороны партнера, властей. Но следует иметь в виду, что отрицательные последствия могут проявиться спустя длительное время или при определенных обстоятельствах и, как правило, сопряжены с трудновосполнимым ущербом.

В связи с этим находит свою реализацию одна из важнейших функций государства как защитная, одним из направлений которой является выработка доктрины экономической безопасности и защиты национальных интересов и последовательное проведение ее в жизнь. Она состоит в недопущении чрезмерного нарастания внешнего долга и зависимости от иностранных государств и международных финансовых организаций, в ограждении экономики от тяжелых последствий мировых финансовых кризисов, в недопущении превращения России в источник дешевого сырья и рынок сбыта готовой продукции для развитых стран, в восстановлении Россией утраченных позиций на мировом рынке.

В современных условиях экономическую безопасность следует рассматривать в качестве важнейшей характеристики экономической системы, которая определяет способность реализации национально-государственных интересов и устранение возникающих угроз их достижению.

Основы стратегии экономической безопасности разрабатываются и реализуются государством через систему нормативных актов. В 1996г. был подписан Указ Президента РФ "О государственной стратегии экономической безопасности РФ"1, а в 1997г. - Указ Президента РФ "Об утверждении концепции национальной безопасности РФ" .