Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Собственный капитал как экономическая категория 9
1.1. Сущность, содержание и эволюция понятия «собственный капитал» предприятия 9
1.2. Особенности структуры собственного капитала промышленного предприятия 30
1.3. Роль системы национального счетоводства в оценке собственного капитала промышленного предприятия 44
Глава II. Эффективность использования собственного капитала промышленных предприятий в транзитарной экономике 63
2.1. Особенности оценки стоимости промышленного предприятия при изменении содержания экономической системы ^3
2.2. Определение эффективности использования собственного капитала промышленного предприятия: методология, инструментарий, показатели 94
2.3. Факторы и условия повышения эффективности использования собственного капитала предприятия в транзитарной экономике 111
Глава III. Пути повышения эффективности использования собственного капитала промышленного предприятия в условиях формирования новой системы хозяйствования 137
3.1. Оптимизация структуры собственного капитала предприятия как форма повышения эффективности его деятельности 137
3.2. Совершенствование управления источниками формирования собственного капитала промышленного предприятия 147
3.3. Рейтинговые оценки и интегральные показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 158
Выводы и предложения 166
Литература 170
Приложения 184
- Сущность, содержание и эволюция понятия «собственный капитал» предприятия
- Особенности оценки стоимости промышленного предприятия при изменении содержания экономической системы
- Факторы и условия повышения эффективности использования собственного капитала предприятия в транзитарной экономике
- Оптимизация структуры собственного капитала предприятия как форма повышения эффективности его деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия, его финансовое состояние. К сожалению, современная хозяйственная практика, показывает, что многие предприятия всех отраслей народного хозяйства недостаточно внимания уделяют структуре собственного капитала, что в свою очередь отражается на эффективности их деятельности. Поэтому обращение к исследованию проблем формирования и оптимизации структуры собственного капитала определение его стоимости в процессе производственной деятельности предприятий приобретает особую актуальность, в частности, для крупных промышленных предприятий г.Тамбова, которые обеспечивают потребности региона в товарах народного потребления и продукции промышленного назначения.
В условиях транзитарной экономики требуется принципиально новое решение задачи оптимизации структуры капитала с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий, устойчивости их развития. Особую остроту в данном контексте приобретают две проблемы:
Найти источники формирования собственного капитала и определить эффективность использования собственного капитала. Это определило актуальность настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема собственного капитала всегда привлекала к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Исследование сущности собственного капитала предпрл-ятия как экономической категории проводилось А.Смитом, Д.Рикардо, К. Bh*v-селем, В Парето, Д.Б.Кларком, Д.Милем, К. Марксом, Дж. М. Кейнсом, Дж. Р. Хиксом, И. Шумпетером, Д.Миллером, Ф.Модильяни.
В современных условиях теоретические и практические аспекты формирования и использования собственного капитала рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, ис-
следующих данную проблему, следует назвать работы Э.Дж.Долана и Д.Линдсея, К.Р.Макконела и С.Л.Брю, П.Самуэльсона, Ю.Бекхема и Л.Гапенски и др. Соискатель также опирался на работы таких отечественных ученых как: С.Б.Барнгольц, А.Н.Хорин, О.В.Ефимова, А.Д.Шеремет, М.С.Абрютина, В.В.Ковалев, Б.И.Майданчик, К.А. Раицкий и др.
Современные авторы: И.Э.Берзинь, А.М.Болтнев, В.П.Воронин, С.Ю.Глазьев, Т.А.Гостилович, Н.ЛЗайцев, А.Я.Лившиц, Н.П.Любушич, В.М.Юрьев, Д.Г.Шишкин, Д.Г.Черник, А.У.Панин, Д.А.Мещеряков, В.С.Плотников рассматривают отдельные стороны проблемы формирования собственного капитала и повышения эффективности его использования в деятельности современных промышленных предприятий, не смотря на это, многие аспекты данной проблемы не получили широкого рассмотрения применительно к транзитарной экономике.
Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного исследование теоретических и практических аспектов экономического содержания, формирования и эффективного использования собственного капитала промышленных предприятий и формулирование направлений совершенствования системы управления собственным капиталом предприятий стало основной целью диссертационного исследования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
Рассмотреть экономическую сущность, и эволюцию категории «собственный капитал предприятия».
Охарактеризовать особенности структуры собственного капитала промышленного предприятия.
Выявить роль системы национального счетоводства в оценке собственного капитала промышленного предприятия.
Сформулировать характеристики оценки стоимости промышленного предприятия при изменении содержания экономической системы.
Определить методику оценки эффективности использования собственного капитала промышленного предприятия.
Исследовать факторы и условия повышения эффективности использования собственного капитала предприятия в транзитарной экономике.
Найти пути оптимизации структуры собственного капитала предприятия как формы повышения эффективности его деятельности.
Рекомендовать направления совершенствования системы управления источниками формирования собственного капитала предприятия.
Предложить рейтинговые оценки и интегральные показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, направленных на формирование и эффективное использование собственного капитала промышленных предприятий.
Объектом исследования является собственный капитал промышленных предприятий.
Теоретическая основа исследования. В качестве источников информацги для проведения исследования использовались материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета промышленных предприятий г.Тамбова, публикации Госкомстата Российской Федерации и Государственного комитета по статистике Тамбовской области, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства финансов РФ и Государственной налоговой службы РФ,
Методологическая база исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономическая диагностика, сравнение, детерминированный факторный ана-
лиз, корреляциооно-регрессионный анализ, группировки, средние и относительные величины, вариационные ряды распределения, специфические приемы расчета показателей системы национального счетоводства. В диссертации применены методы графического отображения.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
Установлены особенности оценки стоимости промышленного предприятия в условиях изменения содержания экономической системы.
Выявлены применительно к транзитарной экономике факторы и предпосылки повышения эффективности использования собственного капитала предприятия.
Определены направления повышения эффективности использования собственного капитала промышленного предприятия в условиях транзитарной экономики, посредством оптимизации его структуры.
Сформулированы рекомендации по совершенствованию управления источниками формирования собственного капитала предприятия.
Разработана методика использования рейтинговых оценок, на основе интегральных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут использоваться в практике управления собственным капиталом предприятий. Разработанная методика использования рейтинговых оценок на основе интегральных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий позволяет выявить основные источники формирования собственного капитала и определить с помощью предложенной системы показателей последствия их изменений для финансовой устойчивости предприятия; определить правовые , дого-
ворные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; оценить приоритетность прав на получение дивидендов. Результаты исследования могут быть применены при определении структуры и стоимости капитала предприятия, обоснования путей его оптимизации, определении источников финансирования.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Исследование экономической сущности, функций и особенностей
формирования структуры собственного капитала промышленного предприятия
в транзитарной экономике.
Особенности оценки стоимости промышленного предприятия в условиях изменения содержания экономической системы, идентификация основных элементов капитала и исчисление их стоимости.
Методика оценки эффективности использования собственного капитала промышленных предприятий
Факторы повышения эффективности использования собственного капитала промышленных предприятий.
Направления повышения эффекктивности использования собственного капитала предприятий, на основе модели оптимизации его структуры.
6. Обоснование рейтинговых оценок на основе интегральных показа
телей эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных
предприятий.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на отчетных научных конференциях ТГУ им. Г.Р.Державина: «Державинские чтения» (Тамбов 1997 - 2000 гг.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Тенденция развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (Тамбов 1997 г.).
Результаты исследования были применены при определении структуры и стоимости капитала, определении источников его формирования, обосновании
путей его оптимизации, эффективности его использования на предприятиях ОАО завод «Комсомолец», ОАО «Завод подшипников скольжения».
Ряд разработанных методических материалов и рекомендаций нашел практическое применение в управлении промышленными предприятиями г.Тамбова, а также в учебном процессе при чтении курсов «Финансы предприятий», «Экономический анализ промышленных предприятий», «Управленческий учет», «Планирование деятельности предприятий».
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 4 работы, объемом 7,55 условных печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащей 180 наименований и 10 приложений. Основной текст изложен на 167 страницах, содержащих 25 таблиц, 7 схем.
Сущность, содержание и эволюция понятия «собственный капитал» предприятия
Вопрос о природе капитала всегда относился к числу наиболее острых и сложных. Большинство представителей экономической мысли стремились найти законы происхождения и распределения общественного богатства. А сама проблема капитала занимает центральное место в экономической науке, и имеет долгую и неоднородную историю.
И в современной экономической науке нет однозначного толкования понятия «капитал». Еще в XIX веке профессор Оксфордского университета Н.Сеньер указывал, что: «капитал получил столь разнообразные определения, что можно спросить себя: имеет ли это слово значение, которое было принято всеми?»1.
Для того, чтобы выяснить экономическое содержание категории «собственный капитал» необходимо прежде всего выяснить экономическое содержание общего понятия «капитал», так как оно является родовым, а категория «собственный капитал» видовым. Для определения содержания категории «капитал» следует обратиться прежде всего к взглядам основоположенников теории трудовой стоимости.
Так, А.Смит под капиталом понимает некоторые материальные блага, имущественный комплекс. По его мнению источником возникновения капитала являются материальные блага, которыми владеет человек и которые он г.е желает употреблять на собственные нужды непосредственно. В своих трудах А.Смит показывает, что каждый человек владеет запасами, которые направляются на поддержание его жизнедеятельности. При этом конкретное лицо владеет запасами, «достаточными для содержания его в течение нескольких месяцев или нет, оно, естественно, старается извлекать доход из большей части этих запасов, оставляя для непосредственного своего потребления лишь столько, сколько необходимо для прожития до тех пор, пока начнет поступать этот доход. Поэтому его запасы подразделяются на две части. Та часть, от которой лицо ожидает получить доход, называется его капиталом» .
А.Смит доказывает, что в зависимости от способа употребления в целях получения прибыли капитал делится на оборотный и основной. В частности он отмечает, что капитал «постоянно уходит от владельца в одной форме и возвращается к нему в другой, и только путем такого обращения или последовательных обменов он может приносить ему какую бы то ни было прибыль, то такого рода капиталы можно вполне правильно назвать оборотными капиталами». Капитал, который может быть употреблен «на улучшение земли, на покупку полезных машин и инструментов или других подобных предметов, которые приносят доход или прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения» можно с полным правом назвать основными капиталами»"1.
«Капитал» К.Маркса явился переломным моментом в развитии экономической мысли. Он рассмотрел капитал как общественное отношение, самовозрастающую стоимость, средство эксплуатации наемного труда. Капитал, - подчеркивал К.Маркс, - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер. К.Маркс утверждал, что капитал «при своем первом появлении на сцене, то есть на товарном рынке, рынке труда или денежном рынке неизменно является в виде денег, - денег, которые путем определенных процессов должны превратиться в капитал». Но не всякие деньги К.Маркс называет капиталом. Различие просто денег и денег капитала прослеживается в следующих его рассуждениях. «Деньги как деньги и деньги как капитал сначала отличаются друг от друга лишь неодинаковой формой обращения. Непосредственная форма товарного обращения есть Т - Д - Т, превращение товара в деньги и обратное превращение денег в товар, продажа ради купли. Но наряду с этой формой мы находим другую, специфически отличную от нее, форму Д - Т - Д, превращение денег в товар и обратное превращение товара в деньги, куплю ради продажи. Деньги, описывающие в своем движении этот последний цикл, превращаются в капитал, становятся капиталом и уже по своему назначению представляют собой капитал».
Основное свойство капитала, положенное К.Марксом в основу его определения, выражается в следующем: «Одна денежная сумма может вообще отличаться от другой денежной суммы только по величине. Процесс Д - Т - Д обязан поэтому своим содержанием не качественному различию между своими крайними пунктами, - так как оба они деньги, - а лишь их количественной разнице. В результате этого процесса из обращения извлекается больше денег, чем первоначально было брошено в него... . Поэтому полная форма рассматриваемого процесса выражается так: Д - Т - Д, где Д-Д+ДД, то есть равно первоначально авансированной сумме плюс некоторое приращение. Это приращение (или убыток) над первоначальной стоимостью, я называю прибавочной стоимостью. Таким образом, первоначально авансированная стоимость не только сохраняется в обращении, но и изменяет свою величину, присоединяет к сеое прибавочную стоимость, или возрастает. И как раз это движение превращает ее в капитал».
Сущность капитала, находящегося в различных формах (товарной и: и денежной) К.Маркс определяет с использованием понятия стоимости: «В обращении Д - Т - Д и товар и деньги функционируют лишь как различные способы существования самой стоимости: деньги как всеобщий, товар как особенный и, так сказать, замаскированный способ ее существования. Если фиксировать отдельные формы проявления, которые возрастающая стоимость попеременно принимает в своем жизненном кругообороте, то получаются такие определения: капитал есть деньги, капитал есть товар. Как активный субъект этого процесса, в котором она то принимает, то сбрасывает с себя денежную и товарную формы и в то же время неизменно сохраняется и возрастает в этих превращениях прежде всего в самостоятельной форме, в которой было бы констатировано ее тождество с нею же самой. И этой формой она обладает лишь в виде денег. Деньги образуют поэтому исходный и заключительный пункт всякого процесса возрастания стоимости... Но сами деньги играют здесь роль лишь одной из форм стоимости, потому что их здесь две. Не приняв товарной формы, деньги не могут стать капиталом. ...Стоимость становится, таким образом, самодвижущейся стоимостью, самодвижущимися деньгами, и как таковая она - капитал».
К.Маркс видел причину непонимания сущности капитала и ряда других экономических категорий представителями классической буржуазной политической экономии в том, что им не удалось из анализа товара и, в частности, товарной стоимости вывести формулу стоимости, которая и делает ее меновой стоимостью. В лице своих лучших представителей А.Смита и Д.Рикардо классическая буржуазная политэкономия рассматривает форму стоимости как нечто совершенно безразличное и даже внешнее по отношению к природе товара.
В ходе своих рассуждений К. Маркс приводит определения капитала, данные некоторыми представителями экономической мысли: «Обращающиеся деньги [currency] (!), употребленные с производительной целью, суть капитал».
Определив сущность капитала и представив всеобщую формулу в виде превращений Д - Т - Д , К.Маркс показывает, что она свойственна не только купеческому капиталу, владельцы которого руководствуются девизом «купить, чтобы продать дороже», но и другим видам капитала. Так, промышленный капитал первоначально представляет собой также деньги, «которые превращаются в товар и потом путем продажи товара обратно превращаются в большее количество денег». В ссудном капитале, приносящем проценты, обращение Д - Т -Д представлено в сокращенном виде, в своем результате без посредствующего звена.
Особенности оценки стоимости промышленного предприятия при изменении содержания экономической системы
Любое предприятие для достижения поставленных целей вовлекает в экономический оборот ценности, принадлежащие другим субъектам рыночных отношений. Собственник финансирует организацию, формируя уставный капитал и реинвестируя прирост капитала организации в виде резервного капитала, образования разнообразных фондов (накопления, потребления, социальной сферы), а также за счет средств незавершенных расчетов с учредителями (по дивидендам). Третьи лица прямо и косвенно финансируют организацию как кредиторы.
Все они участвуют в делах предприятия не бескорыстно. Каждый из них рассчитывает за передаваемые под контроль организации ценности получить определенную экономическую выгоду. В результате каждый из них предполагает получить большую стоимость, чем первоначально переданная в хозяйственный оборот. Руководство предприятия должно ясно осознавать этот факт, а потому постоянно оценивать возникающий при этом уровень обязательств по обеспечению экономических выгод, которые рассчитывают получить собственники и кредиторы в виде процентных ставок. В категориях процентных ставок выражаются также и экономические обязательства предприятия по обеспечению ожидаемых выгод. Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование финансовых ресурсов образует стоимость капитала.
Определение стоимости капитала предприятия предполагает во-первых, идентификацию основных его элементов; во-вторых, исчисление стоимости этих элементов, и затем эти результаты сводятся в единый показатель -средневзвешенную стоимость капитала.
Таким образом, под стоимостью капитала следует понимать то, во что обходится предприятию весь используемый капитал. В широком смысле стоимость капитала представляет собой размер финансовой ответственности, взятой на себя предприятием за использование собственного и заемного капитала в своей деятельности.
Собственный капитал не является бесплатным по разным причинам. Основной среди них является та, что капитал может быть вложен за пределами предприятия. Например, если существует альтернативная возможность заработать 20%, вложив средства за пределами предприятия, то вложения в текущую деятельность следует сравнить с имеющимися внешними источниками получения дохода, иначе инвестиции капитала внутри предприятия окажутся менее выгодными, чем вне его. Таким образом, стоимость собственного капитала должна рассматриваться с точки зрения упущенной выгоды.
Одна из концепций состоит в том, что стоимость собственного капитала определяется текущей стоимостью дивидендов, которые акционеры либо получают, либо ожидают получить от предприятия. Под дивидендами понимают любые денежные выплаты акционерам из чистой прибыли. Логика данной концепции состоит в том, что явные или ожидаемые расходы чистой прибыли в виде дивидендов рассматриваются как плата за собственный капитал.
В зарубежной практике в качестве наиболее простого приема, позволяющего установить стоимость собственного капитала данным способом, является использование следующей формулы:
Данная формула будет справедлива в том случае, когда дивиденды за каждый период будут увеличиваться на фиксированный процент по сравнению с предыдущим периодом.
Очевидно, насколько сложно использование данной формулы в настоящее время в российской практике. Трудности связаны в первую очередь с определением темпов роста дивидендов. Удовлетворительная оценка данного показателя может быть получена при наличии стабильной инвестиционной и дивидендной политики, стабильном уровне получаемой прибыли и некоторых других условиях. В свою очередь получаемая прибыль зависит от большого количества факторов, часто не зависящих от предприятия.
Возможность определения текущей рыночной цены акций связана с условием обращения акций на рынке ценных бумаг и, следовательно, для многих российских предприятий, функционирующих в форме ЗАО, ООО и т.д. не приемлема.
Упрощением данной формулы и попыткой сделать ее универсальной стал следующий вариант расчета: Дивиденды, выплаченные в отчетном периоде
Средняя величина собственного капитача Таким образом, данная формула оперирует историческими оценками стоимости собственного капитала, что одновременно можно рассматривать и как достоинство метода, и как его недостаток.
Данный способ определения «цены» собственного капитала является понятным и наглядным, в чем состоит его главное достоинство. Акционеры не предоставят капитал, если в замен они не получат дивиденды. Отсюда, дивиденды и есть плата за собственный капитал, а стоимость капитала должна определяться процентным соотношением первого и второго показателей.
Использование данных учета облегчает расчеты чисто технически, и само определение «цены» собственного капитала сводится к простому арифметическому действию с имеющимися данными.
В то же время определение цены собственного капитала является приблизительным именно в силу того, что рассмотренный способ оперирует прошлыми данными, относящимися к уже истекшему на момент принятия решения периоду. Он не учитывает ни возможных изменений в структупе капитала, которые могут иметь место в предстоящем периоде, ни изменений в ожиданиях акционеров в части выплаты им дивидендов.
Поэтому при выборе способа расчета данного показателя следует исходить из целей анализа, наличия удовлетворительной с точки зрения надежности информации, профессионального суждения аналитика.
При всей кажущейся очевидности использования дивидендного подхода для определения «цены» собственного капитала у него есть существенный с нашей точки зрения недостаток, связанный с не учетом при данном подходе стоимости такого источника собственного капитала, как капитализированная прибыль. Под капитализированной прибылью понимается та часть чистой прибыли, которая остается на предприятии (реинвестируется). Ее отражение в балансе российского предприятия можно найти в так называемых капитальных статьях «Нераспределенная прибыль» и «Фонды накопления». Среди руководителей предприятий существует довольно распространенная точка зрения, что данный источник финансирования текущей или инвестиционной деятельности является бесплатным. Вместе с тем подобный упрощенный подход может привести к серьезным стратегическим просчетам. Стоимость данного источника финансирования определяется упущенной возможностью использовать капитал другим способом. Можно сказать, что с точки зрения акционеров реинвестирование чистой прибыли связано с выплатой им лишь части полученной чистой прибыли в виде дивидендов. Следовательно, налицо упущенная выгода получения большей суммы дивидендов. С позиции акционеров это должно рассматриваться кяк затраты (равные неполученному доходу). Тот факт, что акционеры принимают решение о реинвестировании части прибыли, говорит о признании ими необходимости произведения таких затрат с целью получения больших выгод в дальнейшем, например повышения курсовой стоимости акций.
В международной практике доходы акционеров подразделяются на доходы, получаемые в виде дивидендов, и доходы от роста рыночной стоимости акций.
Для российских предприятий более обоснованным объяснением того, что часть чистой прибыли должна быть оставлена на предприятии, является то, что в настоящее время это необходимое (хотя и недостаточное) условие сохранения его финансовой устойчивости, собственно возможности существования.
Факторы и условия повышения эффективности использования собственного капитала предприятия в транзитарной экономике
Результаты производственной, финансовой деятельности предприятия и его финансовое положение зависят не только от наличия капитала, его структуры, но и от эффективности его использования. Как известно, капитал находится в постоянном движении, переходя из одной стадии кругооборота в другую:
Д-Т...П...Т-Д На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй - средства в форме запасов поступают в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятий.38
Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к максимальной его отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Это достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасходов, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, то есть с прибылью.
Таким образом, эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) - отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала.
Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемости, который рассчитывается как отношение выручки от реализации к среднегодовой стоимости капитала. Обратным показателем коэффициенту оборачиваемости капитала является капиталоемкость.
Взаимосвязь между показателями рентабельности совокупного капитала и его оборачиваемости выражается следующим образом
К ВР К где
П - прибыль;
К - среднегодовая сумма капитала;
ВР - выручка от реализации.
Иными словами, рентабельность активов (RK) равна произведению рентабельности продаж (Rep) и коэффициента оборачиваемости капитала (Ок):
RK = Ree Ок ,
Эти показатели в странах с развитой экономикой применяются в качестве основных при оценке финансового состояния и деловой активности предприятия. Рентабельность капитала, характеризующая соотношение прибыли и капитала, использованного для получения этой прибыли, является одним из наиболее ценных и наиболее широко применяемых показателей эффективности деятельности субъекта хозяйствования. Он используется для оценки качества и эффективности управления предприятием; оценки способности предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции; прогнозирования величины прибыли.
Используя способы детерминированного факторного анализа, можно определить изменение рентабельности капитала под влиянием факторов: рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости капитала.
В нашем исследовании для расчета влияния факторов, мы использовали интегральный способ расчета, так как он позволяет избежать эффекта элиминирования путем разложения прироста между факторными признаками изолировано:
Результаты расчетов по промышленным предприятиям г.Тамбоиа приведены в таблицах 2.10 и 2.11. Из данных таблицы 2.10 видно, что рентабельность имущества в 2000 году по сравнению с 1998 годом выросла по всем предприятиям кроме ФГУП «Ревтруд». Рост рентабельности на предприятиях ОАО «Тамбовполимермаш», ОАО «Пигмент», ПК «КЛКЗ» и ЗАО «Тамбовмебель» было вызвано ростом рентабельности продаж и ускорением оборачиваемости вложенного капитала. На предприятиях ОАО «ТАКФ», ОАО «ТАЛВИС», ОАО «Комсомолец» и ОАО «ЗПС» прирост был получен за счет ускорения оборачиваемости, а изменение рентабельности продаж оказало отрицательное воздействие.
Оптимизация структуры собственного капитала предприятия как форма повышения эффективности его деятельности
Финансовая структура предприятия подразумевает способ финансирования деятельности предприятия в целом, то есть структуру всех источников средств. Собственные и заемные средства различаются по целому ряду параметров, основные из которых приведены ниже.
Данные таблицы 3.1. показывают, что структура капитала оказывает влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Соотношение между собственными и заемными источниками средств служит одним из ключевых аналитических показателей, характеризующих степень риска инвестирования финансовых ресурсов в данное предприятие. Вопросы возможности и целесообразности управления структурой капитала давно дебтируются среди ученых и практиков. Существуют два основных подхода к этой проблеме: традиционный и теория Модильяни-Миллера .
Последователи первого подхода считают, что а) капитал собственный и заемный, его цена зависит от его структуры и б) существует оптимальная структура капитала. При этом приводятся следующие аргументы. Взвешенная цена капитала зависит от цены его составляющих, обобщенно подразделяемых на два вида - собственный и заемный капитал. В зависимости от структуры капитала цена каждого из этих источников меняется, причем темпы изменения различны. Многочисленные исследования показали, что с ростом доли заемных средств в общей сумме источников долгосрочного капитала цена собственного капитала постоянно увеличивается возрастающими темпами, а цена заемного капитала, оставаясь сначала практически неизменной, затем тоже начинает возрастать. Поскольку цена заемного капитал Щзк) в среднем ниже, чем цена собственного капитала Щек), существует структура капитала, называемая оптимальной, при которой показатель цены капитала Щк) имеет минимальное значение, а следовательно, цена предприятия будет максимальной (рис.3.1.). Основоположники второго подхода Модильяни и Миллер, сделав некоторые допущения, утверждали, что стоимость любой фирмы определяется путем капитализации ее чистой прибыли с постоянной ставкой, соответствующей классу риска фирмы; стоимость определяется как постоянная величина и не зависит от способа ее финансирования. То есть средневзвешенная цена капитала для любой фирмы с использованием заемного капитала и без него, совершеньо не зависит от структуры ее капитала и для всех фирм одной группы риска она равна цене акционерного (собственного) капитала финансово-независимой фирмы (т.е. без заемного капитала) той же группы риска. Эти утверждения Модильяни и Миллера означают, что увеличение доли заемного капитала в структуре источников не увеличивает стоимости фирмы, так как выгоды от более дешевого заемного капитала будут уравновешены увеличением степени риска и, следовательно, цены ее собственного капитала. Таким образом, теория Модильяни и Миллера утверждает, что общая цена ее капитала не зависит от структуры источников40.
Выводы из моделей Модильяни и Миллера логически следовали из их первоначальных допущений. Однако как ученые, так и финансовые работники фирм выражают сомнение в отношении достоверности этих моделей, и фактически ни одна фирма не следует строго их рекомендациям. Однако, если наряду с налогами учитываются финансовые и агентские затраты, модели приводят к более резонным заключениям. Здесь предельные затраты и выгоды заемного финансирования балансируются друг другом и в результате оптимальная структура капитала находится где-то между нулевой и 100%-ной долей заемного капитала, при чем определенная величина кредиторской задолженности -это хорошо, но очень большое значение - это плохо.
В полном объеме описанные методики могут быть реализованы лишь при наличии развитого рынка ценных бумаг и статистики о нем. Ни того, ни другого в России пока нет. Кроме того, удельный вес акционерных предприятий, котирующих свои ценные бумаги на рынке, также еще не велик. Тем не менее, понимание финансового механизма функционирования капитала представляет значительный интерес для бизнесменов любого уровня.
Изложенные подходы в теории структуры капитала привели к проблемам его оптимизации. В настоящее время существуют следующие модели.
Компромиссная модель в выборе структуры капитала признает, что различные предприятия устанавливают для себя очень разные плановые коэффициенты долговой нагрузки. Предприятия, имеющие надежные материальные активы и значительные объемы налогооблагаемой прибыли, требующей защиты, должны планировать высокие коэффициенты долговой нагрузки. К сожалению, предприятиям, имеющим рисковые нематериальные активы, следует осуществлять финансирование главным образом за счет собственного капитала .
Если бы регулирование структуры капитала не было сопряжено с издержками, каждое предприятие всегда придерживалось бы планируемого коэффициента «долг - собственный капитал». Однако, такие издержки все же возникают, а, следовательно, возникают и трудности в установлении оптимального соотношения заемного и собственного капитала. Предприятия не в силах сразу нейтрализовать случайные события, которые вызывают отклонения от планируемой структуры капитала, поэтому нам приходится наблюдать случайные различия фактических коэффициентов долговой нагрузки среди предприятий, планирующих одну и ту же долю заемных средств в совокупном капитале.
В целом теория компромисса в выборе структуры капитала рисует утешительную картину. В отличие от теории Модильяни-Миллера, которая, очевидно, гласит, что предприятия должны делать как можно больше долгов, теория компромисса избегает крайностей и дает рациональное объяснение умеренным коэффициентам долговой нагрузки.
Теория компромисса также помогает понять, какого рода предприятия «приватизируются» посредством выкупа за счет займа. Это происходит при приобретении открытых акционерных обществ частными инвесторами, которые оплачивают значительную часть продажной цены предприятия в кредит. Обычно предприятия, выступающие объектом поглощения этим способом, являются зрелыми «денежными коровами» с хорошо развитыми рынками продукции, но с небольшой чистой приведенной стоимостью перспектив роста, что вполне соответствует теории компромисса, поскольку это и есть тот тип предприятий, которым следует иметь высокие коэффициенты долговой нагрузки.
Кроме того, теория компромисса гласит, что предприятия, обремененные очень большим долгом - настолько большим, что они не способны оплатить его за счет внутренних источников, - должны выпускать акции, ограничивать размер дивидендов или распродавать активы, чтобы получить денежные средства для восстановления структуры капитала.