Содержание к диссертации
Список терминов 4
Условные обозначения и сокращения 10
Введение 12
Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России в современных условиях 19
Современное состояние и тенденции развития мебельной промышленности России 19
Систематизация научных разработок в области теории конкурентоспособности предприятий 42
Роль и способы управления конкурентоспособностью
мебельных предприятий России в современных условиях 57
Глава 2. Формирование системы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России в условиях неустойчивого роста экономики России 72
Моделирование системы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России 72
Управление активной и пассивно-активной частью конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России 78
Разработка правила оценки механизмов управления
конкурентоспособностью мебельных предприятий России 130
3.1. Конкурентная среда мебельных предприятий Московской области в условиях неустойчивого роста экономики России 137
Инструменты и механизмы управления активной и пассивно- активной конкурентоспособностью на мебельных предприятиях Московской области 152
Оценка действенности механизмов управления конкурентоспособностью на мебельных предприятиях Московской
Обосновать приоритетное значение управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях современных условиях.
Исследовать теоретические и методологические основы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, рассмотрев отечественные и зарубежные методы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Разработать и обосновать новый подход к конкурентной среде мебельных предприятий с позиции влияния предприятия на различные составляющие части данной среды.
На основе нового подхода к конкурентной среде мебельных предприятий разработать организационную модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
Предложить и апробировать на практике механизмы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ним периода неустойчивого роста экономики России.
Разработать и обосновать порядок оценки эффективности предложенных механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
Научные источники в виде данных и сведений из книг и монографий, статей отраслевых и специализированных журналов, научных докладов и отчетов, материалов международных, всероссийских и региональных конференций.
Материалы и результаты собственных аналитических наблюдений и исследований, результаты анкетирования фокус-групп.
Статистические источники в виде отечественных и зарубеленых статистических материалов.
Сформирован новый подход к конкурентной среде мебельных предприятий (п. 3.9. Паспорта специальности).
Разработана организационная модель управления активной и пассивно-активной конкурентоспособностью мебельных предприятий (п. 3.8. Паспорта специальности).
Разработан порядок оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий (п. 3.8., п. 3.9. Паспорта специальности).
Конкурентная среда мебельных предприятий России в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России.
Управление конкурентоспособностью мебельных предприятий на основании сформулированного подхода к конкурентной среде
Правило оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий
Кирова И.В. Организация стратегического управления на мебельных предприятиях в условиях кризиса// Журнал Экономические науки. - 2009 г. - № 55 - стр. 172
Кирова И.В. Анализ конкурентоспособности предприятий в условиях кризиса (на примере мебельного предприятия)// Журнал Микроэкономика.
Кирова И.В. Конкурентная среда промышленных предприятий в условиях кризиса// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e- rej.ru/Articles/2009/Kirova.pdf, свободный — Загл. с экрана.
Кирова И.В. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий (на примере мебельной промышленности)// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет- журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: , свободный — Загл. с экрана.
области 169
Заключение 181
Библиографический список 187
Список терминов
Автоматизация системы управления персоналом — совокупность модулей (подсистем, конкуров, программ) помогающих решать задачи отделов труда и заработной платы, кадров и управления персоналом.
Активная конкурентоспособность предприятия (АК) - представляет собой совокупность конкурентных преимуществ бизнес-процессов предприятия, формирующуюся путем непосредственного влияния предприятия на внутренние процессы и сводящуюся к управлению данными бизнес- процессами.
Аутсорсинг (out - внешний, source - источник) - способ оптимизации деятельности предприятий за счёт сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям.
Бенчмаркинг (англ. Benchmarking) - подход к планированию деятельности предприятия, предполагающий непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей организации.
Бизнес-процесс — это последовательность действий, сгруппированных: по виду деятельности (схожие функции); по результатам деятельности (продукту); по добавленной ценности для клиента.
Бюджетирование - это управленческая технология, используется для повышения ответственности руководителей различного уровня управления за финансовые результаты, достигнутые возглавляемыми ими структурными подразделениями.
Внешняя среда - это совокупность внешних субъектов и сил (факторов), активно влияющих на положение и перспективы предприятия (организации), на эффективность деятельности ее субъектов менеджмента.
Внутренняя среда - это совокупность характеристик организации и ее внутренних субъектов (сил, слабостей ее элементов и связей между ними), влияющих на положение и перспективы предприятия.
Диверсификация (позднелат. diversificatio - изменение, разнообразие, от лат. diversus - разный + facere - делать) - изменение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта.
Дистрибуция - это вид деятельности по оптовой закупке и последующей реализации товаров на региональном рынке.
Зонтичный бренд - метод управления, заключающийся в раскрутке под одним брендом сразу нескольких групп товаров или товарных категорий.
Инсорсинг - это расширение деятельности предприятия или подразделения для дополнительной загрузки имеющихся мощностей или активов.
Клининг (с англ. "cleaning" - чистка, уборка) - это уборка помещений, офисов, торговых комплексов и т.д. специализированными организациями.
Конкордация - процесс формирования установок, интересов, умений и навыков личности или хозяйствующего субъекта, позволяющих ей осуществлять свою жизнедеятельность согласованно с деятельностью других членов общества.
Конкуренция - это черта рыночной экономики, характеризующая способность производителей (потребителей) относительно свободно входить и выходить с различных рынков, удовлетворяя свои потребности.
Конкурентоспособность - оцененный потребителями комплекс свойств объекта (продукции, предприятия, страны), носящий относительный характер, дающий конкурентные преимущества производителю в каждый конкретный период времени и на каждом конкретном рынке в условиях жесткой конкуренции и удовлетворяющий интересам, как потребителей, так и производителей.
Концепция всеобщего качества (TQM (Total quality management))- подход к руководству организацией, нацеленный на качество, основанный на участии всех её членов и направленный на достижение долгосрочного успеха путем удовлетворения потребителя и выгоды для всех членов организации и общества.
Коучинг (англ. Coaching) — инструмент личностного и профессионального развития.
Кружки качества - группа работников завода, фабрики, обычно 6-12 человек, регулярно собирающихся (например, раз в неделю) на добровольных началах для выработки предложений по подготовке и внедрению предложений по улучшению качества, совершенствованию технологических процессов, организации труда и производства.
Ламинат - многослойное покрытие, состоящее из декоративного слоя бумаги и защитного слоя высокопрочной полимерной смолы.
Логистика - стратегическое управление закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.).
Миссия предприятия - это краткое выражение основной цели предприятия, четко сформулированная причина его существования.
Неустойчивый экономический рост — рост, который происходить за счет ускоренной эксплуатации ресурсов, которые становятся все более дефицитными.
Нулевая конкурентоспособность - разность конкурентных преимуществ и недостатков по модулю равная нулю.
Партизанский маркетинг (guerrilla marketing) - малобюджетные способы рекламы и маркетинга, позволяющие эффективно продвигать продукцию, привлекать новых клиентов и увеличивать прибыль, не вкладывая или почти не вкладывая средства.
Пассивно-активная конкурентоспособность предприятия (ПАК), представляет собой совокупность конкурентных преимуществ государства, региона, отрасли и общества, формирующуюся посредством опосредованного влияния предприятия на данные элементы и сводящуюся к разработке механизмов влияния на государство, регион, отрасль, общество и международное сообщество (в случае международного сотрудничества предприятия).
Постформинг - способ обработки, при котором отделочный материал плавно переходит с основной плоскости на торцы.
Предпринимательский кластер — сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных предприятий: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно- исследовательских институтов; ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных предприятий и кластера в целом.
Регион - это территориальная общность людей, имеющая производственно-функциональные, административные, социально-культурные признаки.
Регламент деятельность — один из способов рационального повышения использования рабочего времени.
Реинжиниринг бизнес-процессов представляет собой инновационный процесс, направленный на перепроектирование бизнеса для достижения значительного, скачкообразного улучшения деятельности предприятия.
Система «пожизненного» найма - совокупность форм и методов привлечения и использования трудовых ресурсов, управления персоналом и кадрового менеджмента на предприятиях (организациях).
Стратегия постоянного улучшения Кайзен (КАКЕЫ) - постоянная творческая деятельность на любом уровне (личностном, бытовом, социальном, производственном), направленная на непрерывное улучшение.
Система стратегических целей представляет собой количественные и качественные ориентиры развития предприятия.
Система таргет-костинг - это целостная концепция управления, поддерживающая стратегию снижения затрат и реализующая функции планирования производства новых продуктов, превентивного контроля издержек и калькулирования целевой себестоимости в соответствии с рыночными реалиями.
Система «точно в срок» (just-in-time — JIT) - это система, при которой перемещение изделий в процессе производства и поставки от поставщиков тщательно спланированы во времени — так, что на каждом этапе процесса следующая (обычно небольшая) партия прибывает для обработки точно в тот момент, когда предыдущая партия завершена.
Система ABM (Activity-Based Management): 1) управление, нацеленное на поиск и устранение «узких мест» деятельности, повышение производительности выполнения операций в организации; 2) управление по функциям.
Система SDP (System Delivery Planning) — это усовершенствованная система «точно в срок» - представляет систему планирования потребностей в материалах для упорядочения организации материалов и прогнозирования их количества.
Стратегические задачи - это предстоящее событие либо внутри организации, либо за ее пределами, которое может существенным образом повлиять на ее способность достигать свои цели.
Стратегическое управление — это такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
Сумма покрытия — это превышение выручки над постоянными (прямыми) и переменными затратами или вклад каждого продукта в покрытие прямых, общепроизводственных и общехозяйственных расходов
Трудовая ротация - метод формально-номенклатурного прохождения ключевых должностей специалистами различных уровней для ускорения своего служебно-профессионального роста.
Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.
Функционально-стоимостной анализ (ФСА) - это стиль управления, предназначенный, в частности, для улучшения мотивации сотрудников и развития их навыков, позволяющий получить синергетический эффект, приводящий к эффективному использованию средств достижения результатов и способствующий продвижению новшеств для обеспечения максимальной отдачи от деятельности организации.
Центр ответственности — это структурное подразделение, имеющее своего руководителя, четкие задачи, свои показатели (финансовые и нефинансовые) деятельности и отчетность.
Customer relationship management - это направленная на построение устойчивого бизнеса концепция и бизнес стратегия, ядром которой является "клиентоориентированный" подход.
Lean Production (от англ. lean - постный без жира, стройный; в русской версии lean - бережливое) — логистическая концепция менеджмента, сфокусированная на оптимизации бизнес-процессов с максимальной ориентацией на рынок и с учётом мотивации каждого работника.
Условные обозначения и сокращения АК - активная конкурентоспособность.
БИРСР - базовые индикаторы реализации стратегии развития.
ВРП - валовой региональный продует.
ДСП - древесностружечные плиты.
ДВП - древесноволокнистая плита.
др. - другие (ое).
ЕС - Европейский союз.
КПЭ (KPI - Key Performance Indicators) - ключевые показатели эффективности.
ЛПК - лесопромышленный комплекс. МВЗ - метод учета затрат по местам возникновения. МДФ - древесноволокнистая плита средней плотности. НИПИЭИЛеспром - Научно-исследовательский и проектный институт экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. ООО — общество с ограниченной ответственностью. ПАК - пассивно-активная конкурентоспособность.
ПВХ - соединение из хлора, углерода и водорода, материал, относящийся к группе термопластов - пластмассы, которые после формования изделия сохраняют способность к повторной переработке. РБК - РосБизнесКонсалтинг
ССП (BSC - Balanced ScoreCards) - сбалансированная система показателей.
СССР — Союз Свободных Социалистических республик. США - Соединенные Штаты Америки, т.п. - тому подобное.
ФСА - функционально-стоимостной анализ.
ABM (Activity-Based Management) - методология, описывающая средства и способы управления организацией для совершенствования бизнес-процессов и повышения прибыльности на основе информации, предоставляемой в результате АВС-анализа.
CSIL - Миланский институт мебельной промышленности.
CSRP (Customer Synchronized Resources Planning) - планирование ресурсов, синхронизированное с покупателем.
CWQC (Company Wide Quality Control) - управление качеством в масштабах предприятия.
DFD (Data Flow Diagram) - диаграмма потоков данных.
MRP (Material Requirement Planning — планирование материальных потребностей) - компьютерная методология, используемая в управлении производством, для планирования производства и запасов.
MRP-2 - система планирования потребностей/ресурсов второго поколения, представляет собой интегрированную микрологистическую систему, в которой объединены финансовое планирование и логистические операции.
SCM (Supply Chain Management) — управление цепочками поставок.
SPC (Statistical Process Control)- статистический контроль процессами.
SQC (Statistical Quality Control) - стратегическое управление качеством.
TQM (Total quality management) - концепция всеобщего качества.
JIT - just-in-time - система точно в срок.
WFD (Work Flow Diagram) - диаграмма потоков работ.
Введение к работе
Актуальность темы исследования объясняется ролью и значимостью мебельной промышленности в социально-экономическом развитии Российской Федерации. При стабильной экономике ошибки в управлении (проигрыш в конкурентной борьбе) мебельным предприятием молено было исправить, пусть и с большими потерями, в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России, любая ошибка в управлении может иметь роковое значение, как для мебельного предприятия, так и для государства, вследствие возрастающей социальной напряженности из- за роста безработицы.
Таким образом, практическая значимость исследования проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с
$
управлением конкурентоспособностью, посвящены многие научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Наиболее значимые разработки в области конкурентоспособности и стратегического управления, как элемента ее повышения, принадлежат следующим авторам: Г.А. Азоеву, B.C. Андрианову, И. Ансоффу, К. Берри, А. Дайану, Д. Дею, П. Друкеру, П. Б. Карлоффу, Ж.-Ж. Ламбену, М. Портеру, А. Пулфорду, P.A. Фатхутдинову, Н.С. Яшину и другим.
Проблемам совершенствования управления и экономического развития лесопромышленного комплекса страны в целом и мебельной промышленности, в частности, посвящены работы A.B. Антонова, H.A. Бурдина, Г.П. Бутко, А.И. Закирова, С.И. Зверева, В.А. Егорнова, Н.И. Кожухова, H.A. Медведева, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, В.В. Саханова, A.B. Сухоруков, В.А. Шлыкова и др.
Однако следует заметить, что в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования инструментов и методов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России, что и предопределило выбор
темы, ее цель и основные задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке обоснованных теоретических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических аспектов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий мебельной промышленности.
Объектом исследования являются мебельные предприятия Московской области.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.
В качестве теоретической и методологической основы исследования выступили фундаментальные положения классической и современной теории менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации производства, оценки финансово-экономического состояния; монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, конкуренции, регионального управления; материалы конференций, нормативно-правовые акты государственной власти Российской Федерации; отчетность объектов исследования.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, экономическо- математического моделирования, метод дедуктивного и индуктивного анализа. Информационным обеспечением исследования явились:
4. Официальные документы в виде федеральных и региональных
законодательных и нормативных актов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования.
Новые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Проведенные теоретические исследования позволили внести вклад в разработку проблем управления конкурентоспособностью предприятий: конкретизированы понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», сформулирован новый подход к конкурентной среде предприятия.
Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета леса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в практической возможности их использования руководителями мебельных предприятий в целях управления конкурентоспособностью предприятия.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на мебельных предприятиях Московской области.
Объем и структура диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глава, девяти параграфов, заключения,
списка использованной литературы. Структурно-логическая схема
исследования приведена на рис.1.
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования Во введении обосновывается актуальность темы проведенного исследования, определена его цель, поставлены задачи, отражена научная новизна, практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий России в современных условиях» изучено современное состояние и тенденции развития мебельной промышленности России, систематизированы научные разработки в области теории конкурентоспособности, рассмотрены отечественные и зарубежные
методы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, обосновано приоритетное значение повышения конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях острой фазы кризиса и последовавшего за ней периода неустойчивого роста экономики России.
Во второй главе «Формирование системы управления конкурентоспособностью мебельных предприятий в условиях неустойчивого роста экономики России» предложен новый подход к конкурентной среде мебельного предприятия, разработана организационная модель управления конкурентоспособностью мебельных предприятий, разработан алгоритм анализа конкурентоспособности мебельного предприятия, представлены методологические подходы к управлению составными частями общей конкурентоспособности и разработано правило оценки механизмов управления конкурентоспособностью мебельных предприятий.
В третьей главе «Управление конкурентоспособностью на мебельных предприятиях Московской области» проведена адаптация предложенной системы управления конкурентоспособностью на примере мебельных предприятиях Московской области с учетом особенностей рассматриваемых предприятий.
В заключение диссертации приводятся обобщающие положения, содержащие основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования.
Основными научными положениями диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:
Список публикаций.