Инновационное развитие экономики России на основе новой индустриализации Шийко Вера Георгиевна




Шийко Вера Георгиевна. Инновационное развитие экономики России на основе новой индустриализации: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Шийко Вера Георгиевна;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова].- Москва, 2014

Введение к работе

к.э.н., доцент Е.П. Пилипенко
I.

Актуальность. В целях стабильного инновационного развития экономики, направленной на повышение качества жизни, необходимо выработать теорию сбалансированного воспроизводства, методологию формирования сбалансированной структуры экономики, концептуальные подходы формирования нового индустриального базиса социально-ориентированного развития России. Мировой опыт показывает, что экономика может быть стабильной, когда внутренний спрос на индустриальную продукцию удовлетворен не менее чем на 70% за счет собственного индустриального потенциала. Пока в нашей стране, согласно экспертным оценкам, доля производства средств труда для воспроизводства машин и оборудования в промышленности составляет порядка 3%.

Учитывая, что только инвестиции способны обеспечить стабильный и сбалансированный рост инновационной экономики, как показывают проведенные аналитические исследования, темпы роста инвестиций должны превышать динамику ВВП: ежегодной прирост ВВП на 1-2% требует темпов прироста инвестиций в реальную экономику в объеме 3-4% в год.

В России практически разрушены макро- и микроинновационные воспроизводственные циклы, и еще не заработала полной мере национальная инновационная система (НИС), что выражается в отсутствии спроса на отечественные инновации. Уровень коммерциализации инновационных достижений постоянно снижается, а после кризиса он не превышает 15-20%. Если сравнивать со странами ЕС, то там этот показатель составляет около - 80% , а в США более - 90%. Что касается макроинновационного цикла, включающего фундаментальную науку, образование, прикладные исследования, инновационное производство, то он сегодня развивается без системной взаимосвязи, а из-за отсутствия НИС разделен по отдельным стадиям. Полные инновационные циклы продолжают инвестироваться только на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Поэтому особенно актуальным становится исследование проблем стабильного и сбалансированного инновационного развития экономики на основе новой индустриализации (неоиндустриализации) воспроизводственных процессов.

В России инновационный воспроизводственный цикл остается разорванным, из-за «провала» научно-прикладных разработок и слабой коммерциализации инноваций в связи с отсутствием спроса на инновации, что приводит к применению в производстве не более 8-10% научных разработок в промышленности, а оставшиеся (более 80%) полностью отстранены от экономических процессов. В этой связи для перехода к инновационной экономике требуется исследование современного состояния и сложившихся форм освоения и инвестирования инноваций, для выработки путей и механизмов стимулирования массовой коммерциализации новаций в сбалансированной системе финансирования инвестиций на инновационное развитие. Назрела необходимость в научно-теоретическом доказательстве целесообразности создания и инвестирования в России стабильной и сбалансированной воспроизводственной инновационной системы, базирующейся на реализации макроэкономических циклов, генерировании прорывных инноваций, мезоэкономических и межотраслевых технологических инноваций и микроэкономических венчурных инновационных циклов, позволяющих постоянно разрабатывать инновации в непрерывном цикле: «фундаментальная наука - научно-прикладные изыскания и проекты - опытно-конструкторские разработки - производство - коммерциализация инноваций» с использованием механизмов государственного стимулирования, инвестиций и расширением форм государственно-частного партнерства в рамках формирующейся национальной инновационной системы России.

Для дальнейшего социально-экономического развития государства, повышения качества и уровня жизни российских граждан назрела насущная необходимость в создании системы сбалансированного инновационного развития экономики в условиях новой индустриализации и неизбежного воспроизводства инновационных циклов.

Приведенные аргументы позволяют сделать вывод о том, что рассматриваемое направление исследования является актуальным, имеет высокий теоретико-методологический потенциал и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Исследование основ и механизмов сбалансированного инновационного развития экономики в диссертации основывалось на современных теориях формирования научно-технологического базиса инновационного воспроизводства. В России интенсивные исследования основ стабильного и сбалансированного инновационного развития Бакаевым А.С., Бланком И.А, Бочаровым В.В., Глазьевым С.Ю., Гохбергом Л.М., Дементьевым В.Е., Егоровым А.Ю., Ивановой Н.И., Кабаковой С.И., Касаевым Б.С., Касатовым А. Д., Клейнером Г.Б., Ковалевым В.В., Конотоповым М.В., Кузнецовой А.И., Кузыком Б.Н., Маевским В.И., Макаровой В.И., Микериным Г.И., Мильнером Б.З., Нижегородцевым Р.Н., Новицким Н.А., Пилипенко П.П., Хариным А.А., Яковцом Ю.В., а также коллективами ученых в Институте экономики РАН, в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, в Московском финансово-юридическом университете МФЮА и др.

Теория развития инновационных процессов исследуется в работах ведущих российских и зарубежных ученых, среди них: Дж. Бернал, Я. ВанДейн, М.И. Туган-Барановский, Б. Твисс, Н.Д. Кондратьев, С.Кузнец, Г. Менш, П. Сорокин, Й. Шумпетер, Дж. Кларк, К.Ф. Пузыня., З.П. Румянцева, Б. Санто, Л.В. Соколова и другие авторы.

Эволюционные модели инновационного развития рассматривались в трудах таких авторов как Р. Росвелл, К. Фримен, А. Хорсли, Н. Розенберг.

Классификации инноваций по П.Н. Завлину и А.В. Васильеву, А.И. Пригожину, В.В. Горшкову и Е.А. Кретовой, Э.А. Уткину, Г. И. Морозовой, Н. И. Морозовой, а также типология инновационных проектов по Г. А. Унтуру, М. А. Ягольницеру и др. положены в основу интегрированной схемы классификации и основных участников инновационных проектов.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок, связанных с цикличностью инновационно-инвестиционных компонентов социально-экономического развития, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Н.Д. Кондратьев, Й.А. Шумпетер, К. Жугляр, Д. Китчин и других.

В большинстве своем перечисленные выше авторы рассматривают и исследуют механизмы и модели развития инновационной экономики на макро- мезо- и микро-уровнях. На современном этапе развития российской экономики необходима разработка теоретико-методологических и концептуальных основ модели, позволяющей сбалансированно развивать инновационно-индустриальную экономику.

Отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу основ сбалансированного механизма инновационного развития российской экономики в условиях новой индустриализации определяют актуальность проведения исследования, имеющего огромное народно-хозяйственное значение.

Область научных исследований. Диссертация соответствует пункту 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; пункту 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» и 2.15. «Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объектом исследования является инновационная экономика России, ее индустриальный базис в условиях сбалансированного развития воспроизводственных процессов.

Предметом исследования являются теория, методология и методика, экономические механизмы формирования сбалансированной системы воспроизводства индустриально-развитой инновационной экономики.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и методологических положений, экономических механизмов, обеспечивающих эффективность стабильного и сбалансированного развития инновационной экономики на основе новой индустриализации воспроизводственных процессов с формированием сбалансированной системы инновационного воспроизводства и использованием механизмов финансирования стабильного индустриального развития инновационной экономики.

Достижение поставленной научной цели диссертационного исследования предопределило необходимость постановки следующих конкретных задач:

  1. Определить теоретические основы инновационно-инвестиционной сбалансированности воспроизводственных процессов развития экономики в условиях неоиндустриализации.

  2. Обосновать ключевые методологические проблемы формирования научно-технологического базиса инновационного воспроизводства.

  3. Сформулировать методологические подходы к управлению цикличностью инновационно-инвестиционных компонентов социально-экономического развития.

  4. Сформировать концептуальные основы промышленной политики развития новой инновационной индустрии и модернизации экономики на основе организации кластеров высокотехнологичных конкурентоспособных производств.

  5. Разработать методологические основы комплексной оценки эффективности инвестирования инновационной индустриализации и модернизации экономики.

  6. Определить факторы сбалансированности инновационного воспроизводственного процесса и их комплексное взаимодействие при развитии неоиндустриальной экономики.

  7. Разработать целевые критерии и индикаторы устойчивого развития инновационного воспроизводства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теории и концепции, рассматриваемые в современной экономической литературе, фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления, общей теории систем, институциональной теории, эволюционной теории, теории управления инновационными процессами на макро- и мезо- и микро-уровне, теории стратегического управления, теории экономического анализа и др. Решение поставленных задач основывается на применении метода диалектического исследовании, методов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного и системного анализа, экспертных оценок, экономического моделирования.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились нормативно-правовая база Российской Федерации по вопросам регулирования научно-технической и инновационной деятельности, данные Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минпромторга России, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и международных статистических агентств, нормативно-справочная информация, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, на интернет-страницах, документы международной экономики и права по управлению инновациями, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в системной разработке теоретических основ, методологических положений и концептуальных направлений, а также обосновании системы моделей и формировании механизмов и инструментариев сбалансированного и стабильного инновационного развития экономики на основе новой индустриализации воспроизводственных процессов.

Наиболее значимые научные результаты, содержащие новизну:

1. Обоснованы усовершенствованные теоретические положения инновационного развития экономики России на основе новой индустриализации путем обеспечения системной взаимосвязи и сбалансированности между инвестициями, инновациями, человеческим интеллектуальным капиталом, финансовыми средствами и другими ресурсами в процессе воспроизводства нового индустриального базиса инновационной экономики. Автором сформулированы теоретические основы сбалансированного инновационного развития, определяющиеся взаимодействием инновационных факторов и воспроизводственных процессов, учитывающих динамику изменения системных пропорций инвестиционной емкости, технологической емкости, интеллектуальной емкости и других факторов развития производства в целях инновационного воспроизводства готовой конкурентоспособной продукции в условиях неоиндустриализации.

Интеллектуальный потенциал является главным двигателем человеческого прогресса, который порождает новейшие идеи, открытия, изобретения, которые под воздействием общественно-социально-значимых законов превращаются в реальные инновации.

В этом случае действие интеллекта каждый раз двигает человечество к новым укладам развития экономики через непрерывную индустриализацию производства на базе инноваций.

2. Сформулированы методологические подходы и определены ключевые направления формирования научно-технологического базиса инновационного воспроизводства, включающие необходимость создания нового индустриального потенциала, опирающегося на высокотехнологическое машиностроение и обрабатывающую промышленность, генерирующих спрос на инновации и развивающих воспроизводственно-инновационные циклы при неуклонном продолжении модернизации функционирующего промышленного потенциала для ускоренного инновационного социально-ориентированного развития России.

В диссертационном исследовании усовершенствован и систематизирован новый понятийный аппарат: обосновано понятие «индустриальный базис», уточнено определение «индустриального потенциала».

Развитие нового индустриального базиса на основе сбалансированности факторов капитала, интеллектуального человеческого труда и ресурсов позволит сформировать экономическую среду генерирования спроса на инновации и создаст предпосылки для перехода к VI технологическому укладу.

3. Усовершенствована методология управления цикличностью инновационно-инвестиционных компонентов социально-экономического развития. Цикличность, как естественная черта любой динамично развивающейся капиталистической экономики, требует для преодоления этапа рецессии активизацию инвестиций в инновации.

Согласно эффекту мультипликатора расходы одного субъекта хозяйствования выступают в качестве доходов другого экономического субъекта, производящего более эффективные средства производства на основе инноваций. Вместе с тем в воспроизводстве постоянно возникают и затухают малые циклы Д. Китчина (3-4 года), средние циклы К. Жугляра (7-11 лет) и долговременные циклы (60-70 лет) Н.Д.Кондратьева- Й.А.Шумпетера. Исследование управления циклами на основе инновационно-инвестиционных вложений для сбалансированного развития малых и средних инновационных циклов в тесном сплетении с воспроизводственными циклами позволяет утверждать, что предыдущие вложения в основном приносят эффект обществу в настоящее время, а нарастающие крупные народнохозяйсвенные вложения в развитие долговременных (прорывных) инновационных циклов станут обеспечивать эффективное производство в будущем (пример: электричество, дизелестроение, мирное освоение атома, нанотехнологии, биотехнологии и другие технологические достижения человечества).

4. Сформированы концептуальные основы промышленной политики развития новой инновационной индустрии и модернизации экономики на основе организации новых индустриальных центров, технологических платформ и кластеров высокотехнологичных конкурентоспособных производств.

В диссертации сформирован концептуальный подход к развитию новой инновационной индустрии на основе формирования крупных индустриальных центров и организации взаимодействующих кластеров высокотехнологичных производств, который предполагает создание и развертывание на территории России комплексов инновационно-промышленных кластеров по выпуску конкурентоспособной промышленной инновационной продукции. Такие индустриальные комплексы в системном развитии с индустриальной и социальной инфраструктурой, будут способствовать развитию всех технологически взаимосвязанных производств и прилегающих территорий, неизменно привлекая новые трудовые ресурсы в производственный и сбытовой процесс, усиливая генерирование спроса на выпускаемую конкурентоспособную продукцию кластера.

В разработке стратегии кластерного подхода предлагается реализовать инновационные циклы на каждой стадии воспроизводственных процессов, и вся воспроизводственная система в целом должна увязываться неразрывными инновационными «цепями», позволяя производить преимущественно высокотехнологичные и конкурентоспособные товары и услуги в составе структуры валового общественного продукта. В процессе реализации промышленной политики необходимо прогнозировать новые индустриальные центры в структуре промышленности и целенаправленно проектировать инновационные циклы в воспроизводственных процессах.

Прогнозно-целевой подход к индустриальной политике должен обеспечить создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест в регионах дислокации индустриальных центров и охватывающих их кластеров. Одновременно предстоит возродить инженерную элиту трудового потенциала, а также систему НИОКР, в структуре которой должны стать приоритетными работниками высокопрофессиональные универсальные инженеры со знанием современных информационных технологий и инженерии по реализации инновационных циклов, способных вывести инновационное развитие экономики на уровень VI технологического уклада. Уровень доходов таких супер-инженеров не должен уступать современной высокой оплате нефтегазовых работников, а условия труда должны соответствовать высшим мировым стандартам.

Поэтому главными приоритетами индустриальной (промышленной) политики должны стать: образование, наука, прикладные НИОКР, подготовка инженерно-профессиональных кадров для новой индустрии, а также стратегическое планирование и менеджмент.

5. Разработаны методологические основы комплексной оценки эффективности инвестирования инновационной индустриализации и модернизации экономики, которые базируются на основополагающих принципах социально-экономического развития.

В качестве комплексных критериев эффективности инвестирования инновационной индустриализации и модернизации экономики на макроуровне, в корпорациях и компаниях в диссертации предложены такие как объем выпуска конкурентоспособной продукции (более расширенный аналог наукоемкости), удельный вес внутренних затрат на развитие интеллекта, удельный вес на создание технологий и конкурентоспособного оборудования, удельный вес на коммерциализацию технологий и техники, рыночная инновационная емкость, удельный вес затрат на экономическую и инновационно-технологическую безопасность новой техники и технологии (инновационная безопасность).

Предлагаемые критерии позволяют оценивать динамику и качество инновационной индустриализации, а также контролировать и не допускать в объектах реальной экономики инвестирования неэффективных инновационных проектов не только по коммерческой эффективности, но и по заданным на макро-, мезо и микроуровнях инновационным индикаторам.

  1. Предложена методология воспроизводственно-циклической сбалансированности и определено комплексное взаимодействие факторов сбалансированности инновационного воспроизводственного процесса при развитии неоиндустриальной экономики.

Обоснована воспроизводственно-цикличная макромодель, включающая измерители инновационной динамики структуры экономики. Измерители инновационной структурной динамики могут определяться путем динамической модификации межотраслевого баланса, известной как баланс «затраты-выпуск» В. Леонтьева. Особенность макромодели заключается в группировке отраслей баланса по функциональному назначению продукции - воспроизводственным секторам: потребительскому; инновационно-инвестиционному; энергосырьевому; инфраструктурному.

Одновременно предлагается решить проблему сбалансированности инвестиций и финансовых источников следующими способами: а) за счет наращивания внешних источников (государственных и частных заимствований на инвестиционные нужды), б) на основе широкого использования целевой кредитной эмиссии инвестиционного назначения, что позволяет повысить уровень монетизации национального хозяйства за счет «длинных денег», но усиливает риски дестабилизации национальной финансовой системы, в) с использованием концессионных механизмов финансирования инновационных процессов индустриального развития. Докапитализация банковской системы предусматривает реформирование банковского сектора.

  1. Усовершенствованы целевые критерии и индикаторы стабильного инновационного воспроизводства.

Автором разработаны целевые критерии и приведены значения индикаторов таких как: доля накопления валовых инвестиций в ВВП; уровень обновления и модернизации основного капитала; соотношение темпов прироста инвестиций и темпов прироста ВВП; отраслевые приоритеты инвестирования машиностроения и инновационного производства; региональные приоритеты размещения и инвестирования хозяйственных объектов и развития социальной сферы; межрегиональные и межотраслевые приоритеты развития рыночных связей; окупаемость и рентабельность инвестиционных проектов с учетом дисконтирования; вклад в приросты ВВП и в бюджетную эффективность; повышение конкурентоспособности и доли наукоёмкой продукции в экспорте. Эти индикаторы одновременно предлагаются и показателями безопасности развития инновационной индустриализации.

Научное и теоретико-методологическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические выводы и теоретико-методологические рекомендации по обеспечению сбалансированного инновационного развития экономики России в условиях индустриализации с соблюдением гарантий экономической безопасности использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ: «Инвестиционно-финансовая безопасность реального сектора экономики» (Заключительный отчет НИР), прикладная, Рег. № 012000956152, Исх.2622 от 30.11.2009 г.); «Инвестиционно-финансовая безопасность реального сектора экономики регионов» (Заключительный отчет НИР), прикладная, Рег. № 01201052225, Исх.2622 от 30.06.2010 г.

Основные результаты работы на различных этапах исследования были доложены и обсуждены, опубликованы в сборниках статей международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность», М., РАГС, 2002. Республиканская научно-теоретическая конференция «Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов» Челябинск: Уральское отделение Академии труда и социальных отношений,2003. Международная научная конференция «Экономическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем», М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им.Г.В. Плеханова, 2004. III Всероссийская научно-практическая конференция «Современнные аспекты экономической безопасности», М.: АЭБ МВД России,2005. Международный семинар «Новые технологии в борьбе с экономическими преступлениями в области сокрытия доходов», М.: МФПА, 2006. Вторая международная конференция «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества», М.: Гуманитарный институт, 2008. «Инновационные решения как фактор устойчивого развития современного общества», Международная конференция, М.: МГТА, 2010. Четвёртая Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика: пути повышения эффективности подготовки специалистов», М.: 2011. Международная конференция «Инновационное развитие бизнеса от А до Я», Казахстан - Семей: Государсвенный Университет им. Шакарима, 2012. Московский экономический форум, 2013. Международная научно-практическая конференция. М.: ун-т Витте, 2013

По теме диссертации опубликовано более 40 работ по вопросам социально-экономического и инновационного развития, инвестирования, экономической безопасности, в том числе основные положения диссертации изложены в 17 статьях, которые опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК России и 4 монографиях.

Методические и практические рекомендации, разработанные на основе теоретических и методологических положений диссертации, были использованы российскими организациями.

Результаты исследования также апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационная стратегия», «Инновации», «Экономическая безопасность», «Национальная безопасность», «Бюджетная система Российской Федерации», «Финансы», «Инвестиции», «Иностранные инвестиции» для студентов различных специальностей и форм обучения в вузах столицы и регионов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.