Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ в КОНТЕКСТЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ 10
1.1. Роль газового сектора в экономике России 10
1.2. Проблемы развития газовой промышленности 18
1.3. Основные методологические подходы к формированию экономической и структурной политики в газовом секторе 32
2. ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ ЕМКОСТИ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА 42
2.1. Методология прогнозирования топливно-энергетического баланса страны и регионов в условиях рыночной экономики 42
2.2. Прогноз спроса на газ в разрезе региональных рынков России 62
2.3. Характеристика тенденций развития и прогноз ТЭБ России... 97
3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ 126
3.1. Диверсификация деятельности ОАО "Газпром" 127
3.2. Совершенствование инвестиционной политики в газовой промышленности и механизмы расширения инвестиционных возможностей. 137
3.3. Экономическая политика в сфере взаимодействия ОАО "Газпром" с независимыми производителями газа 154
3.4. Экономический механизм вовлечения в разработку локальных и мелких источников газа 155
4. РАЗВИТИЕ И РЕФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ГАЗА В РОССИИ 165
4.1.Анализ существующих проектов реформирования рынка газа в России. 165
4.2. Либерализация рынков газа в Европе и ее влияние на российский газовый сектор и экономику 172
4.2.1. Развитие Европейского рынка газа 174
4.2.2. Анализ либерализации рынков газа в США и других странах 193
5 МОДЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА И МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 206
5.1. Методологический подход к либерализации рынка газа РФ 206
5.2. Трансформация модели ценообразования в условиях реформирования рынка газа 213
5.3. Методология и инструменты экономического регулирования внутреннего рынка газа 224
6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 232
6.1. Методология структурной реструктуризации предприятий газовой промышленности и критерии реформирования предприятий газового сектора .' 236
6.2. Реструктуризация системы управления предприятий газовой промышленности (на примере ООО "Сургутгазпром") 252
6.3. Совершенствование системы финансового планирования для предприятий газового сектора и управления финансовыми и материальными ресурсами предприятий 259
6.4.Совершенствование структуры бизнесов предприятия газового сектора (на примере 000 "Сургутгазпром") 268
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 290
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 295
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 312
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 313
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 319
Введение к работе
В настоящее время газовая промышленность страны находится в преддверии двух реформ - либерализации газовых рынков в самой России и в Европе. ОАО "Газпром" является крупнейшим производителем газа, рыночная позиция которого стратегически важна не только для энергетической безопасности России, но и для развития экономики Европы. В связи с этим вопросы реструктуризации компании и реформирования газового сектора экономики страны должны решаться в едином комплексе при взвешенном подходе и с учетом, прежде всего, национальных интересов России.
Основная цель реформирования газовой отрасли - обеспечить в рыночных условиях достаточные инвестиционные ресурсы для устойчивого и надежного развития этой отрасли промышленности и повышениия эффективности использования газа во всех секторах экономики. Между тем, длительное поддержание низких цен на газ внутри страны обусловило не только низкую эффективность его использования во всех секторах экономики России, но и привело к резкому сокращению инвестиций в газовую отрасль. Более того, перекос в структуре баланса топливно-энергетических ресурсов в сторону газа, как самого дешевого энергоносителя, способствует сохранению высокой энергоемкости экономики, что в совокупности с ежегодно растущим спросом на газ в коммунально-бытовом секторе требует наращивания его поставок на внутренний рынок.
Очевидно, что стратегическим направлением совершенствования топливообеспечения страны и регионов должно стать снижение энергоемкости экономики, повышение эффективности использования энергоресурсов и главным образом природного газа, ввиду его доминирующей позиции в общем объеме используемых энергоресурсов.
С проблемой надежного обеспечения внутреннего спроса на природный газ тесно связана проблема экспорта газа. Нынешняя политика экспорта российского газа базируется на принципе расширения интеграции с мировыми энергетическими рынками. С одной стороны, увеличение экспортных поставок должно способствовать получению инвестиций для освоения новых месторождений углеводородного сырья, а с другой, существенно истощает ограниченные и наиболее эффективные подготовленные к освоению запасы российского газа.
Между тем, проблемы организационного реформирования газовой отрасли зачастую обсуждаются лишь с позиций формальных требований конкурентного рынка без должного анализа специфики условий деятельности в газовом секторе России и оценки последствий такого реформирования. Отсутствуют работы, рассматривающие реформирование российского рынка газа в составе более общей проблемы - формирования экономической и структурной политики в газовом секторе. Сказанное определяет высокую актуальность исследования, включающего комплексный анализ внутренних и внешних факторов развития газовой отрасли России в условиях происходящих процессов либерализации энергетических рынков, как методологическую основу разработки приоритетных направлений экономического и организационного реформирования, а также выбора адекватных механизмов государственного регулирования.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на развитие научной концепции и разработку рекомендаций по формированию экономической политики в газовом секторе России, выбору модели внутреннего рынка газа и направлений структурного реформирования газовой отрасли и ее предприятий в контексте международной интеграции и либерализации газовых рынков.
Достижение поставленной цели было обеспечено путем решения следующих основных задач:
- выявление современных проблем состояния и развития газовой промышленности России, обусловливающих риски снижения эффективности в условиях либерализации энергетических рынков;
- оценка емкости внутреннего рынка газа России в рамках формирования перспективного баланса топливно-энергетических ресурсов в разрезе федеральных округов;
- анализ опыта либерализации зарубежных газовых рынков с позиций ее воздействия на основные экономические параметры рынка и инвестиционный климат в газовой промышленности;
- прогноз возможного влияния либерализации европейского рынка газа на условия развития газового комплекса России;
- анализ приемлемости существующих сценариев реформирования в газовом комплексе России;
- разработка предложений по основным направлениям: расширение доступных инвестиционных ресурсов, повышение конкурентоспособности, рост эффективности и экономической устойчивости развития газового сектора экономики России в условиях либерализации рынков;
- обоснование и выбор модели рынка газа, отвечающей основным целям реструктуризации газовой промышленности и снижающей риски негативных последствий;
разработка экономических инструментов (ценообразование, налогообложение) регулирования, адекватных рекомендуемой модели рынка;
выбор основных направлений, принципов и критериев реструктуризации газовой отрасли и ее предприятий.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принят газовый сектор экономики страны, включая предприятия газовой промышленности и рынок газа, рассматриваемые в контексте их реформирования.
Предметом исследования являются приоритетные направления экономической и структурной политики в газовом секторе, а также методы и инструменты государственного регулирования, необходимые для ее реализации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической и структурной политики, государственного регулирования рынков энергоресурсов, формирования отраслевых и энергетической стратегий, нормативно-правовые документы РФ.
Работа выполнена на основе использования принципов системного подхода, методов структурного, логического и сравнительного анализа, методов макро- и микромоделирования, построения информационных систем управления.
В качестве информационной базы работы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также публикации отечественных и зарубежных энергетических организаций.
Основные научные результаты работы заключаются в обосновании и развитии методологии рыночных преобразований и формировании направлений реформирования газового комплекса с целью создания условий повышения его эффективности и сохранения стабильности в системе "спрос-предложение" для страны и поставок газа на экспорт.
Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач, заключаются в следующем:
1. Предложена методология формирования новой экономической и структурной политики в газовом секторе России в условиях либерализации энергетических рынков. В частности, разработана принципиальная схема, включающая основные факторы и ключевые направления снижения рисков и повышения эффективности развития газового сектора.
2. На методологической основе разработки перспективных топливно- энергетических балансов, и с учетом программ развития региональных топливно-энергетических комплексов оценена достижимость приемлемых темпов роста экономики на период до 2015г. без прироста потребления первичных энергоресурсов. На базе разработанных региональных балансов определена минимальная емкость рынков газа и сформулированы требования к экономической и структурной политике роста эффективности газопотребления.
3. Обоснованы возможные угрозы и ограничения реформирования российского газового рынка с учетом опыта либерализации рынков США, Канады, Великобритании и стран ЕС. Предложены механизмы расширения инвестиционных возможностей для реализации крупных проектов.
4. Определены направления повышения конкурентоспособности компаний газового сектора, а также обоснована необходимость и предложены методы рационализации взаимоотношений ОАО "Газпром" с независимыми производителями газа, позволяющие снизить инвестиционные риски и напряженность топливно-энергетического баланса страны.
5. Разработана методология выбора модели рынка газа для переходного периода, являющейся предпочтительной с позиций минимизации рисков либерализации. Для рекомендуемой модели рынка предложена система экономических инструментов регулирования основных параметров рынка, включая: методы ценового регулирования; налогообложение в добыче газа; принципы формирования тарифов на трубопроводном транспорте и методы стимулирования повышения эффективности в использовании газа.
6. Предложены общие методологические принципы и критерии реструктуризации газовой промышленности и ее предприятий.
В частности, для ООО "Сургутгазпром", в качестве приоритетных направлений, обоснована необходимость совершенствования организационной структуры и создания систем управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Разработана концепция и программа развития информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью. Для условий ООО "Сургутгазпром" выполнено экономическое обоснование эффективной организационной структуры бизнеса предприятия газового сектора.
Практическая значимость диссертации определяется использованием полученных автором результатов при формировании стратегии развития ОАО "Газпром", разработке концепции и программы реформирования структуры 000 "Сургутгазпром", подготовке и реализации программы построения информационной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью 000 "Сургутгазпром".
Отдельные научно-методические результаты исследований использовались органами государственного управления при разработке концепции реформирования газового рынка России и инструментов косвенного экономического регулирования в газовом секторе в условиях либерализации рынка.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах его подготовки многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях разных уровней, в том числе международных.