Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Пономаренко Егор Евгеньевич

Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России
<
Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России
>




Пономаренко Егор Евгеньевич. Проблемы формирования корпоративного сектора в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2000 179 с. РГБ ОД, 61:00-8/1949-8

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретико-методические основы функционеров ания корпораций 8

1.1 . Сущность корпорации как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, ее признаки и этапы развития 8

1.2. Корпорация как сложная многоуровневая система. Принципы и формы корпоратизации 29

1.3. Методические основы формирования и развития системы корпоративного управления 45

2. Анализ состояния российской экономики с позиции формирования предпосылок ее корпоратизации 60

2.1. Предпосылки возникновения корпоративной формы предпринимательства в России 60

2.2.Акционерное общество как прообраз российской корпорации. Возможность и необходимость трансформации 75

2.3.Опыт участия государства в управлении акционерной собственностью.... 97

3. Методические основы проектирования и развития конкурентоспособных корпораций и формирование условий их эффективного функционирования 115

3.1.. Пути корпоратизации российской экономики 115

3.2.Совершенствование предпринимательской деятельности государства и ее роль в решении проблем экономического развития 135

Заключение 150

Список использованной литературы 158

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы. В ходе проведения экономических реформ произошли достаточно принципиальные изменения в характере экономического строя общества. Были затронуты все его основные составляющие - отношения собственности, структуры и механизмы, связанные с функционированием хозяйствующих субъектов, формы и характер материальных (производственных) и финансовых связей и взаимоотношений между ними, степень заинтересованности различных слоев общества в результатах хозяйственной деятельности, роль государства в экономических процессах и методы его вмешательства, а также многое другое.

Подобные преобразования, меняющие в корне социально-экономическую структуру общества, не могут происходить безболезненно в масштабах любого государства. В России все эти процессы осложнены масштабами страны, ее сложной и нестабильной политической ситуацией, последствиями финансового кризиса, большими социальными проблемами и ожиданиями, сильными монополистскими традициями и другими факторами.

В результате рыночная трансформация российской экономики дала весьма противоречивые результаты. Так, передача значительного количества предприятий в частную собственность не привела к возникновению класса эффективных собственников. Использование методов рыночного регулирования не только не способствовало совершенствованию и развитию производства, но и привело к его угнетению, выразившемуся в невиданном экономическом спаде. Преобразование кредитно-финансовой сферы не смогло обеспечить притока капитала в реальный сектор, который по идее дает возможность получения не только банковского процента, но и предпринимательской прибыли и т. д.

Одним из важнейших путей преодоления негативных моментов реформирования является формирование имманентных рынку производственных и научно-производственных структур, способных обеспечить коренной перелом в экономической ситуации. Такими структурами на сегодняшний день являются корпорации, которые благодаря высочайшему уровню концентрации потенциала создают основу непрерывного научно-технического развития и повышения эффективности производства, дают лучший механизм увязки разнонаправленных интересов всех участников предпринимательской деятельности, повышают уровень управляемости экономики на межотраслевом и территориальном уровнях. Одновременно корпорация обладает высоким уровнем адаптивности к изменениям, происходящим в экономической и социальной сферах.

Несмотря на очевидные преимущества и широкое распространение в экономике зарубежных стран, корпоративная форма предпринимательства не нашла достаточно полного правового закрепления в российском законодательстве. Это в определенной степени сдерживало процесс формирования и развития отечественных корпораций. Серьезным препятствием явилась также недостаточная проработанность теоретических и методических вопросов корпоратизации с учетом российской специфики и отсутствие должной поддержки государства. Государство не смогло обеспечить своего эффективного участия в формировании рыночных отношений ни с позиций регулирования протекающих в обществе социально-экономических процессов, ни с позиции эффективного собственника.

В свете стоящих проблем целью диссертационного исследования является формирование теоретических и методических основ создания и развития эффективного корпоративного сектора в российской экономике.

В соответствии с указанной целью в работе решены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы:

- с позиций анализа и обобщения мирового опыта определить сущностные черты корпорации на различных этапах развития экономики;

проанализировать содержательную сторону понятия «корпоративное управление» и структуру последнего в фундаментальном, элементарном и процессном разрезах;

изучить коллизию интересов субъектов корпоративной формы предпринимательства и механизм, обеспечивающий преодоление субъективного восприятия целей функционирования;

определить место и роль государства в регулировании социально-экономических процессов вообще и в развитии корпоративной формы предпринимательства в частности;

проанализировать результаты осуществления трансформационных преобразований в России и их влияние на создание предпосылок корпоратиза-ции российской экономики;

выявить особенности, присущие российским корпорациям, и пути корпоратизации российской экономики;

определить на основе сравнительного анализа преимущества и недостатки российских корпораций по отношению к зарубежным аналогам;

разработать действенные мероприятия по преодолению имеющихся недостатков российских корпораций и совершенствованию рыночной среды их функционирования;

на основе выявления противоречий и недостатков современного государственного регулирования в России разработать рекомендации по его совершенствованию ;

определить требования к становлению государства в качестве эффективного собственника.

Цели и задачи исследования предопределили выбор объекта исследования, в качестве которого нами рассматривались производственные, научно-производственные, производственно-торговые и производственно-финансовые структуры российской экономики, носящие черты современных корпораций.

Предметом исследования явилась система отношений, возникающих между субъектами корпоративной формы предпринимательства в процессе ее функционирования и развития.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теме диссертационного исследования. Методологической основой является диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

В процессе выполнения работы были использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы логического, сравнительного, системного и ситуационного анализа, обобщение и т. п.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе критического анализа имеющихся в экономической теории представлений дано определение сущности категории «корпорация» и «система корпоративного управления»;

- обоснована принципиальная схема функционирования системы корпоративного управления;

- определены условия, необходимые для эффективного функционирования современных корпораций;

- концептуально определена роль государства в развитии корпоративного сектора и в качестве совладельца корпоративных структур на правах участия;

- разработаны методические основы проектирования конкурентоспособных корпораций;

- обоснованы критерии выбора эффективных форм связей внутри корпорации;

- установлена взаимозависимость между структурой корпоративной собственности, уровнем разграничения функций владения и управления и эффективной работы корпорации;

- исходя из специфики российской экономики, определены подходы к обеспечению взаимной связи разнонаправленных интересов субъектов корпоративной формы предпринимательства.

Наряду с элементами теоретической и методической новизны в работе представлен перечень практических мероприятий, направленных на решение проблем трансформации российской экономики и эффективное включение государства в формирование рыночных отношений. В их числе: мероприятия, способствующие преодолению негативных последствий приватизации, совершенствованию работы товарного и фондового рынков, защите интересов собственников и основ свободной конкуренции, рекомендации по разработке и реализации приоритетов государственной социально-экономической политики.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с тем, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем современности.

Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были заслушаны на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов.

Логика и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 169 страниц машинописного текста. Список литературы включает 166 наименований, в том числе 23 зарубежных источников.

Работа содержит 18 рисунков, 6 таблиц, 4 приложения.

Сущность корпорации как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, ее признаки и этапы развития

Как и любой объективный процесс, предпринимательская деятельность развивается от простого к сложному. Если на начальных этапах развития капиталистических отношений доминировали единоличное и партнерское предпринимательство, то на более поздних этапах все в большей степени проявлялась тенденция к преобладанию крупных коллективных форм.

Зародившееся в недрах индустриального общества крупное машинное производство, характеризующееся высоким уровнем специализации и концентрации (численность занятых до 800 тысяч человек, среднегодовой доход свыше 2 млн. долларов1), открыло принципиально новые возможности удовлетворения этого интереса. Преимущества, которые оно несло в себе, в совокупности определяются как «эффект масштаба». Источниками данного эффекта являются: экономия на условно-постоянной части расходов, повышение производительности труда на основе приобретения навыков выполнения однородной работы, возможность использования высокопроизводительной техники, которая не окупила бы себя при малых масштабах производства. Наряду с этим, расширялись возможности применения новых технологий и перспективных форм организации производства и труда.

Значение преимуществ крупномасштабного производства многократно возросло под воздействием таких факторов внешней среды, как усиление конкурентной борьбы и ускорившиеся темпы научно-технического прогресса. Высокий уровень концентрации производства предполагает соответствующий уровень концентрации научно-производственного, кадрового и финансового потенциала. В этой связи крупные фирмы обладают большей устойчивостью в конкурентной борьбе. Действительно, наличие развитой научно-технической базы, высококвалифицированных кадров и необходимых финансовых средств делает их восприимчивыми к инновациям, что в условиях насыщенных рынков и сокращающейся длительности жизненного цикла изделий является главным условием успеха в конкурентной борьбе. Не следует забывать также о значительно большей гибкости и разнообразии средств, которые могут позволить себе крупные фирмы в конкурентной борьбе (различные виды диверсификации и интеграции производства, формы контроля над рынком и т.д.).

Превращение крупных компаний в основную производственную ячейку общества повлекло за собой поиск адекватных организационных форм, способных обеспечить эффективные экономические отношения между участниками производственного процесса. Степень адекватности при этом определялась рядом условий. Прежде всего, эта форма должна была обеспечить мобилизацию капитала в необходимых размерах. Управление крупными фирмами, представляющими собой сложную многоуровневую систему, могло быть доверено только высококвалифицированным специалистам. Наконец, эффективность функционирования этой формы зависела от наличия действенного механизма взаимной заинтересованности ее членов друг в друге и достижения высоких конечных результатов. В наибольшей степени перечисленным условиям отвечала коллективная форма ведения бизнеса, традиционно именуемая корпорацией.

Корпоративная форма ведения бизнеса, основанная на складочном акционерном капитале коллективных собственников, позволяет в относительно короткие сроки мобилизовать значительные объемы капитальных средств. По мере роста компании эти средства могут быть увеличены за счет выпуска дополнительного количества акций. Размеры привлекаемого капитала ограничиваются только его потребностью на цели ведения бизнеса и эффективностью использования. Низкая эффективность работы делает компанию непривлекательной для вкладчиков капитала.

Безусловным достоинством корпоративной формы является, во-первых, высокая мобильность акций, которые могут свободно продаваться и покупаться за наличные средства, и, во-вторых, ограниченная ответственность владельцев капитала за результаты деятельности компании.

В качестве возмещения своих затрат коллективные собственники (акционеры) приобретают право на участие в доходах компании через получение дивидендов. Держателям акций также принадлежит право избрания из своего состава Совета директоров, отвечающего за наем высших менеджеров и контроль за их работой.

Развитие форм объединения разрозненных прав собственности в единую коллективную привело к отделению непосредственных прав собственности от функций управления собственностью. Собственники доверяют свои капиталы управляющим, которые в свою очередь обязаны наиболее рационально «связать» ресурсы производства с целью получения максимально высокого дохода.

Предпринимательство, таким образом, как деятельность, производящая прибыль, разделилось на две составляющие: активную, представленную непосредственными организаторами и управляющими производствами, и пассивную, связанную с собственниками капитала, питающего производственный процесс. Пассивное предпринимательство зависит от активного, но при этом контролирует его, так как владелец производственного ресурса заинтересован в получении соответствующей компенсации. Между собственниками, управляющими и работниками формируется определенный компромисс, в результате каждая из сторон доверяет другой, делегирует ей определенные функции и права.

Корпорация как сложная многоуровневая система. Принципы и формы корпоратизации

Основными признаками корпорации как формы предпринимательской деятельности является высокий уровень концентрации производства и капитала, что само по себе свидетельствует о достаточно сложной ее организации. На современном этапе развития, характеризующемся возрастающей напряженностью конкурентной борьбы, опережением технологического развития по отношению к потребительскому спросу, интернационализацией деятельности, возникает необходимость дальнейшего наращивания уровня концентрации, широкой диверсификации деятельности, перехода от процесса изготовления к процессу создания продукта. Это, в свою очередь, делает неизбежным вовлечение в сферу корпоративной деятельности новых производств, дальнейшую интеграцию производства.

Развитие интеграции приводит, с одной стороны, к усложнению производственной системы, выделению в ней все большего числа уровней, а с другой стороны, повышает степень ее целостности. Это явление отражает противоре чивость последствий интеграции, выражающуюся в том, что процесс интеграции, повышая уровень устойчивости системы, приводит одновременно к снижению ее гибкости, а значит и к снижению уровня адаптивности к изменению условий внешней и внутренней среды. В этой связи интеграция производства должна органично сочетаться с его дезинтеграцией. Последнее достигается выделением из компании хозяйственных обществ, обладающих юридической са мостоятельностью и формированию внутрифирменных предпринимательских структур. В основе создания и развития сложных, многоуровневых производственных и научно-производственных систем лежит акционерная форма собственности. Акционерное законодательство, таким образом, является инструментом формирования систем данного типа. Оно дает юридическую технику интеграции и дезинтеграции юридических лиц путем их слияния, разделения и вы деления. Правовые механизмы приобретения предприятий, долей участия в предприятиях, паев, акций и иного имущества определяют правовое положение и правоотношения основных, дочерних, зависимых и сестринских акционерных обществ как структурных элементов компании.

Многообразие форм проявления акционерной собственности порождает многообразие форм связи в рамках систем. Основными формами связей в многоуровневых системах являются связи подчинения, связи координации и связи в форме холдинга.

Первая форма связи образуется путем приобретения контрольного пакета акций, дающего собственнику возможность контролировать деятельность корпорации. Влияние на деятельность корпорации собственник приобретает при доле участия в 25 процентов акционерного капитала, а при доле 75 процентов и выше господствующие влияние его на принятие решений будет безраздельным. Благодаря долевому участию в капитале компаний, выстраивается целая цепочка зависимых компаний. При этом материнская компания может владеть другими компаниями через свои другие предприятия.

Связи координации возникают в случае, когда опосредующие их компании производят взаимный обмен акциями. Это позволяет им оказывать взаимное влияние на производимую в рамках объединения экономическую политику. На рисунке 1.2 приведены принципиальные схемы формирования связей, основанных на долевом участии в акционерном капитале.

Холдинговая форма связей выражается в том, что акционеры отдельных предприятий, входящих в объединение, могут передавать определенную часть своих акций материнской компании, которая эти акции держит и выпускает свои акции. Таким образом, материнская компания через капитал господствует над всеми участниками объединения, сама не участвуя при этом ни в производственных, ни в торговых операциях.

Холдинговые компании появились впервые с США в конце XIX века, когда штат Нью-Джерси разрешил образование корпораций, основная деятельность которых сводилась к управлению другими компаниями, посредством приобретения их акций.

Одним из важнейших достоинств холдинга, является возможность получения контроля над другой компанией при гораздо меньшем объеме инвестиций, чем в случае присоединения. Холдинг может скупать акции постепенно, что не приводит к повышению их цены, как это часто имеет место при покупке компании.

Связи координации возникают, как правило, в связи с необходимостью интеграции и достижения сбалансированности функций НИОКР, производства и маркетинга, а также в интересах решения таких общих задач, как производственное и научно-техническое развитие, установление долговременных связей по закупке крупных партий сырья, полупродуктов, организации внутреннего рынка рабочей силы и т.д.

Холдинговые связи и связи подчинения развиваются чаще всего в целях

объединения предприятий, связанных по технологической цепочке. Головное производство, при этом, может принадлежать материнской компании, которая в данном случае будет заниматься как производственной, так и финансовой деятельностью (смешанная холдинговая компания). Остальные производства дан-ной технологической цепочки будут представлять собой дочерние предприятия. Материнская компания в этих условиях берет на себя, как правило, выполнение функций стратегического управления, оставляя за дочерними предприятиями высокую степень самостоятельности в вопросах производственной деятельности. В другом варианте холдинговых связей в роли материнской компании выступает финансово-промышленная структура, являющаяся держателем кон-трольного пакета акций компаний, владеющих предприятиями технологической сети и не участвует непосредственно в производственной деятельности. Такая материнская компания, самостоятельность которой гораздо выше, чем в первом варианте осуществляет преимущественно финансовое управление дочерними компаниями (рис. 1.3 А,Б).

Предпосылки возникновения корпоративной формы предпринимательства в России

Теоретическое исследование природы корпорации и корпоративной системы управления, проведенное нами в первой главе работы, позволяет установить, что главными предпосылками возникновения и развития корпоративной формы ведения предпринимательской деятельности является наличие многоуровневых производственных и научно-производственных л систем, характеризующихся высокой степенью концентрации капитала; класса частных собственников, располагающих необходимыми капитальными ресурсами, и форм их ассоциаций; развитой системы рыночных отношений; четкой правовой базы, защищающей и регулирующей права собственников в процессе предпринимательской деятельности; - высокоадаптивной системы управления, предполагающей сосредо точение управленческих функций в руках верхнего эшелона профессиональных менеджеров.

Сложные многоуровневые системы сформировались в России еще в дореформенный период. Практически на всем историческом отрезке существования социалистического способа производства концентрация производства являлась одним из ведущих принципов экономического развития. Она осуществлялась путем строительства крупных заводов, формирования многоуровневых объединений, исходя из принципа единства жизненного и технологического цикла изготовления изделий (НПО и ПО), однородности конечного продукта, организации отраслевого управления через министерства, а также создания межотраслевых народнохозяйственных комплексов (металлургического, топливно-энергетического, машиностроительного, воєнно-промышленного, лесного и т.д.). В начале 60-гг. наметилась объективно складывающаяся структура народнохозяйственного комплекса.

На сегодняшний день следует с сожалением констатировать некоторый откат с завоеванных ранее позиций. Разрыв производственно-хозяйственных связей вследствие разрушения народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, ликвидация отраслевого управления промышленностью, некомпенсированные новыми формами организации общественного производства и управления, привели к ряду негативных последствий.

Главные из них: нарушение кооперации по технологической цепочке производства, разбалансированность деятельности по стадиям жизненного цикла продукции. В результате произошло значительное снижение объемов производства, замедление темпов обновления и создания новой продукции, новых технологий и, как следствие, снижение конкурентоспособности. Лишь отдельные крупные производственные комплексы (Газпром, Единые электросети, КаМаЗ, АвтоВАЗ) сохранили свою производственную структуру и свой потенциал. В этой связи вновь становится актуальной проблема интеграции производства и концентрации капитала, но уже на новых основаниях: административные структуры должны уступить место экономическим взаимосвязям и взаимопроникновениям предприятий в рамках новых прогрессивных организационно-правовых форм.

Появление класса частных собственников в России относится к более позднему периоду и связано с программой приватизации государственных предприятий, обеспечившей переход государственной собственности к частным лицам. Хотя это, безусловно, не означает, что частная собственность как таковая появилась в российской практике впервые (историческая справка приведена в Приложении 3).

Возможность открыто, свободно создавать частные предприятия появилась вместе с принятием законов «О собственности в РСФСР» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности», вступивших в силу с 1 января 1991 г. Принятие этих законов дало возможность создания частных предпри ятий и соответственно частной собственности. Но продолжал существовать огромный массив государственной собственности, оставшейся от «социалистического этапа» развития России. Неспособность решить на «социалистических» принципах устройства экономики насущные задачи развития страны и удовлетворить потребности населения в самом необходимом, нарастающее отставание от стран с развитой рыночной экономикой в эффективности производства и способности развития научно-технического прогресса сделали очевидной необходимость трансформации государственной собственности. Преобразовав этот сектор народного хозяйства, можно было создать систему рыночной экономики, которая только и возможна на основе развитой системы частной собственности. Исторически доказаны связь между частной собственностью, неотделимой от нее конкурентной средой и восприимчивостью к научно-техническому прогрессу.

Что касается формальных моментов, то приватизационный процесс в России начался с принятия закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» 3 июля 1991 г. и вступил в практическую плоскость с вступлением в силу «Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г.» 11 июня 1992 г.

Российская концепция приватизации включала в себя ряд элементов, призванных удовлетворить требования разных групп населения страны. Главным элементом программы приватизации в России стала система приватизационных чеков.

Пути корпоратизации российской экономики

Как показало наше исследование, выживание и конкурентоспособность фирмы в современных условиях определяется тем, насколько полно и продуктивно используется весь арсенал средств повышения эффективности производства: концентрация производства и капитала, специализация, отраслевая и региональная диверсификация, интеграция по стадиям производственного процесса и жизненного цикла, интернационализация. В этой связи возникновение корпоратизации как формы ведения бизнеса, воплощающей в себе наилучшие условия для реализации названных преимуществ, представляет собой объективный процесс, которого не может избежать ни одно развитое в экономическом отношении государство. Сказанное в полной мере относится к российской экономике, в которой уже в середине 90-х годов, несмотря на отсутствие соответствующих законодательных норм, начали возникать первые корпорации. Первая корпорация «Компомаш», как и следовало ожидать, возникла в недрах военно-промышленного комплекса (ВПК), сохранившего высокий научный и производственный потенциал и хорошие перспективы развития.

К идее создания корпорации менеджеры предприятия пришли в результате поиска формы организации, позволяющей обеспечить оптимальную адаптацию предприятия к изменившимся условиям хозяйствования. Предприятия российского ВПК испытывают наибольшие сложности при переходе к рынку. По самой своей природе - это крупные формы с развитой системой кооперативных связей и значительным удельным весом не только прикладных, но и фундаментальных исследований. Продукция этих предприятий, как правило, ориентирована на выполнение государственных заказов и не имеет свободного хождения на рынке. В социалистический период эти предприятия находились в особых условиях финансирования, породивших затратный подход к ведению хозяйственной деятельности.

В условиях, когда государство отошло от вопросов финансирования ВПК, перестало быть крупным, и тем более, платежеспособным заказчиком, а кооперативные связи, поддерживаемые в основном волевыми решениями, распались, возникла необходимость создания новой организационно-правовой формы ведения бизнеса, которая позволила бы решать стоящие проблемы рыночными методами.

Корпорация давала также новый эффективный механизм экономической интеграции, позволяющий восстановить традиционные кооперативные связи, в том числе с партнерами из ближнего зарубежья.

Идея создания корпорации была подкреплена соответствующей программой действий. На первом этапе предусматривалось определение круга предприятий и финансовых структур, на основе которых в дальнейшем предполагалось создать корпорацию. Состав участников будущей корпорации должен был подбираться, исходя из необходимости создания завершенного научно-производственного цикла разработки и изготовления продукции и его финансового обеспечения. Из числа предприятий приоритет отдавался давним партнерам. Гораздо сложнее шли переговоры с финансовыми структурами. Крупные финансовые структуры либо не проявили должной заинтересованности, либо ставили условия, приводящие к потере самостоятельности. Взаимопонимание было найдено со средними и не очень известными финансовыми организациями, стремящимися упрочить свои позиции в бизнесе, настроенными рационально и не увязывающими сотрудничество с условиями перехода к ним контроля над деятельностью корпорации.

Когда круг основных участников сформировался, выявились следующие особенности: предприятия корпорации представляли собой диверсифицированный межотраслевой комплекс - авиакосмическая промышленность, тяжелое машиностроение, приборостроение, машиностроение для аграрного комплекса, производство медицинского оборудования.

Следующим этапом создания корпорации было придание новому образованию правового статуса, порядка утверждения и оформления необходимых документов. Руководители проекта обратились в правительство с просьбой оказать поддержку этому имеющему поистине государственное значение начинанию. В результате был подписан президентский указ и принято постановление правительства о создании корпорации «Компомаш». При этом были выдвинуты условия: 51 процент акций корпорации формируется тем, что государство вносит акции входящих в состав корпорации государственных предприятий, то есть государству принадлежит контрольный пакет акций. Вместе с тем корпорация получает в доверительное управление сроком на три года государственную долю акций тех предприятий, которые были акционированы ранее. Таким образом, новой структурной форме государство делегировало ряд полномочий по управлению своей собственностью. В доверительное управление поступило также до 50 процентов акций негосударственных предприятий. Этот шаг был предпринят для того, чтобы акции не попали через фондовый рынок в «неизвестные» руки.

Сложившаяся в условиях сформировавшейся корпорации организационная схема, основанная на вертикальной системе управления предприятиями, нетипична для российского бизнеса.

В целях осуществления государственной поддержки прогрессивного организационно-экономического проекта была предложена нормативно-правовая база, очерчивающая круг предоставляемых льгот. В частности, для корпорации предложено осуществлять планирование и финансирование отдельной строкой в бюджете. Был поставлен также вопрос о возможности использования дивидендов от государственных акций на цели развития. Существенным моментом явилось также достижение договоренности о закреплении за предприятиями корпорации занимаемых земельных площадей.