Содержание к диссертации
Введение
1. Интеграция хозяйствующих субъектов как объективный процесс развития экономики 11
1.1. Предпосылки развития современных процессов интеграции 11
1.2. Формы интеграции хозяйствующих субъектов 20
1.3. Способы и направления интеграции хозяйствующих субъектов 47
2. Особенности и перспективы развития российских объединений хозяйствующих субъектов 58
2.1. Экономические реформы и процессы интеграции в России 58
2.2. Проблемы развития фпг в россии 74
2.3. Перспективы развития российского корпоративного сектора 91
3. Методические рекомендации по созданию и развитию объединений хозяйствующих субъектов в регионе 114
3.1. Приоритеты развития промышленности иркутской области 114
3.2. Этапы организации корпоративной структуры и оценка эффективности ее создания и функционирования 126
3.3. Механизм объединения хозяйствующих субъектов на региональном рынке лесопродукции 136
Заключение 159
Список литературы 162
Приложение 1 172
Приложение 2 173
- Предпосылки развития современных процессов интеграции
- Формы интеграции хозяйствующих субъектов
- Экономические реформы и процессы интеграции в России
- Приоритеты развития промышленности иркутской области
Введение к работе
Развитие современной мировой экономики происходит под мощным воздействием процесса получившего определение «глобализация». Основу этого процесса составляет масштабная интеграция национальных экономик в единый хозяйственный комплекс. В результате чего происходит ускорение движения капиталов, внедрения современных технологий и методов управления, наблюдается значительный экономический рост. В эпоху глобализации ни у одной страны нет иного выбора, кроме как активно участвовать в интеграционных процессах. Даже частичная самоизоляция обрекает любое государство на растущее отставание от темпов развития мировой экономики. Однако и сама интеграция в мировую экономику имеет несколько качественных уровней, определяющих ее эффективность для той или иной страны. В частности для России, с ее огромными природными богатствами и уровнем производственной базы. принцип налаживания внешних хозяйственных связей любыми способами, чреват тем, что она может стать просто ресурсно-сырьевым придатком мирового хозяйственного комплекса. В условиях, когда эффективность экономического развития зависит от использования высоких технологий, рождающихся с помощью огромных инвестиций и в жесткой конкурентной борьбе, простое развитие торговли ресурсами, хотя и приносит определенный доход, ставит государство в финансовую, технологическую и политическую зависимость от высокоразвитых стран.
Более высокий качественный уровень интеграции России в мировую хозяйственную систему подразумевает соответствие этой интеграции современному этапу развития мировой экономики. Характерной чертой этого этапа является интеграция хозяйствующих субъектов, выражающаяся в создании и развитии крупных корпоративных структур. Вообще развитие крупных объединений хозяйствующих субъектов является одной из базовых предпосылок процес-
са интеграции мировой экономики. Объединяя промышленный и финансовый капитал, научный потенциал, корпоративные структуры способны обеспечить приток необходимых инвестиционных ресурсов, техническое и технологическое развитие производства, конкурентоспособность продукции на внутренних и внешних рынках. В результате сохраняется и преумножается научно-технический потенциал, растет конкурентоспособность национальной экономики, развиваются кооперационные связи в различных странах. В конечном итоге все это способствует повышению эффективности интеграции государства в мировую экономику.
Исследования зарубежных экономистов (И. Ансофф, Р. Коуз, Н. Крафтц, Дж. Слюгхтер, С. Свагел, М. Интрилигейтор и др.) показывают, что интерес к проблематике интеграции хозяйствующих субъектов достаточно высок и в развитых странах, поскольку они выполняют особую роль в формировании и поддержании внешнеэкономических связей между странами - субъектами мирового хозяйства благодаря своей способности генерировать мировые ресурсы. включая технологические и информационные; интернационализировать производство и сбыт; трансформировать международное разделение труда. Достаточно сказать, что хотя лишь 18% зарубежных компаний являются корпорациями, на их долю приходится примерно 9/10 объема мировых продаж товаров и услуг. Современные корпорации являются удобной формой привлечения капитала, что способствует их развитию не только на мировом, но и национальном и региональных уровнях.
В этой связи актуальными становятся вопросы, связанные с созданием и функционированием корпоративного сектора России. Очевидно, что изучение, анализ и обобщение опыта деятельности корпоративных структур имеет важное народно-хозяйственное и научное значение.
В нашей стране создание эффективного корпоративного сектора связывали с созданием финансово-промышленных групп (ФПГ). Это явление в эконо-
-I
мике России второй половины 90-х годов XX века можно считать наиболее ярким. В современной экономической литературе значительное внимание уделено вопросам эффективности деятельности ФПГ, для объединяющихся хозяйствующих субъектов и страны в целом. Эти вопросы нашли отражение в работах Ю. Винслава, В. Дементьева, В.Т. Солодкова, Ю. Пурденко, Ю.А. Березутско-го, А. Мовсесян, И. Радыгина, Э. Уткина и других ученых.
Самостоятельно в литературе рассматривались проблемы проектирования корпоративных структур и законодательного регулирования их деятельности, которым посвящены работы Ю. Якутина, М Эскиндарова, В. Рудашевского и
др.
В тоже время, при достаточно глубоком обосновании потенциала и эффективности деятельности корпоративных структур, практически не изученными в отечественной литературе остаются вопросы, связанные с механизмами достижения объединениями хозяйствующих субъектов этой эффективности. Тем более что по прошествии семи лет с момента выхода в свет Указа Президента РФ «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации», с которым связывают начало процесса создания корпоративного сектора в современной России, созданные объединения особо себя не проявили.
Самое главное не произошло улучшение инвестиционного климата, которое связывали именно с созданием ФПГ. В результате затрудняются процессы структурной перестройки отечественной промышленности, наблюдаются кризисные явления в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и высоких технологий, снижается конкурентоспособность национальной экономики, ведущая в свою очередь к утрате значительной части внутреннего товарного рынка из-за появления на нем продукции крупных зарубежных, в том числе транснациональных компаний.
Возникает необходимость в оценке результатов деятельности отечественного корпоративного сектора, выявлении проблем препятствующих его эффективной работе, поиске механизмов решения этих проблем.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертации.
Целью диссертационной работы является решение задач: достижения потенциальной эффективности объединениями хозяйствующих субъектов в экономике России; создания эффективного корпоративного сектора.
Выдвинутая цель предопределяет логику и задачи исследования, анализ и решение которых составляет содержание работы. В их числе:
исследование теоретических основ создания и функционирования крупных корпоративных структур;
обобщение мирового и отечественного опыта применения объединениями хозяйствующих субъектов различных интеграционных форм;
изучение результатов деятельности отечественных объединений,
выявление проблем препятствующих эффективной работе отечественным корпоративным структурам;
определение перспективных направлений развития объединений;
определение роли и механизмов государственного регулирования процессов создания и функционирования корпоративного сектора;
совершенствование механизма интеграции хозяйствующих субъектов;
исследование подходов к оценке эффективности создания и функционирования объединений;
определение перспектив интеграции хозяйствующих субъектов в Иркутской области.
Объектом исследования являются экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате интеграции хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования явились механизмы повышения эффективности формирования и функционирования объединений хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической базой исследования являются теоретические, методические и практические разработки классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления: Ю. Винслава, И. Владимировой, В. Дементьева, А. Мовсесян. Т. Поповой, А. Радыгина, В. Рудашевского, Ю. Якутина и др. Кроме того, положения действующего законодательства РФ и нормативных актов зарубежных государств.
Для решения поставленных задач в работе применены экономические, экономико-математичесикие и статистические методы анализа: средние величины, графики, методы логического, системного и сравнительного анализа, кластерный анализ, финансовый анализ.
Информационной базой явились материалы периодической печати, аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов, Госкомстата, Федерального агентства правительственной связи и информации. Иркутского областного комитета государственной статистики, Информационно-аналитического комитета администрации Иркутской области, материалы научно-практических конференций, официальные материалы и документы хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке практических предложений в сфере интеграции хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании эффективного корпоративного сектора экономики. Обозначенный подход отличается от существующих акцентированием внимания на механизмах повышения эффективно-
сти корпоративных структур в сложившихся экономических условиях переходной экономики и заключается в следующем:
По результатам исследования мирового опыта интеграции хозяйствующих субъектов уточнена классификация видов корпоративных структур. Введены два новых классификационных признака деления данных структур: по характеру интеграционных связей между участниками объединения; по юридическому оформлению формирования и деятельности объединений. В отличие от существующих классификаций это позволяет определить совокупность характеристик, интеграционных форм, необходимых для оценки эффективности функционирования корпоративного сектора экономики, в зависимости от сложившихся экономических условий.
Определено, что каждая из существующих форм интеграции хозяйствующих субъектов пригодна для решения определенных задач. На основе этого разработана классификация интеграционных форм в зависимости от основных ориентиров и стратегических направлений деятельности объединении хозяйствующих субъектов. Это позволяет оптимизировать выбор интеграционных форм при создании и развитии корпоративных структур.
Предложена новая трактовка понятия финансово-промышленной группы как одной из форм договорной интеграции хозяйствующих субъектов, направленной на объединение финансовых ресурсов и (или) объединение материальных ресурсов для дальнейшего привлечения финансовых средств в целях осуществления крупномасштабного инвестирования. Эта трактовка в отличие от существующих ограничивает область применения данной интеграционной формы лишь сферой инвестиций, что обеспечит инвесторам достаточную степень прозрачности отношений собственности и деятельности внутри объединения хозяйствующих субъектов.
Определены необходимые составляющие процесса создания корпоративных структур, в основе которых лежит принцип построения «жестких» ин-
теграционных связей и государственная поддержка отраслевых приоритетов, без которых невозможно добиться построения эффективного корпоративного сектора национальной экономики, позволяющего задействовать позитивный эффект интеграционного процесса.
5. Разработана стратегия создания корпоративной структуры в лесопромышленном комплексе Восточно-Сибирского региона, направленная на повышение эффективности функционирования лесной отрасли за счет оптимизации интеграционных процессов. Стратегия включает в себя методические рекомендации по выявлению хозяйствующих субъектов - потенциальных участников процесса интеграции - на основе поэтапной оценки финансово-экономического состояния претендентов, и расширенный подход к оценке эффективности создания и деятельности корпоративных структур за счет использования дополнительных критериев (максимум прибыли, максимум отдачи капитала, финансовая устойчивость и т.д.), отражающих специфику взаимодействия участников в рамках объединения. Это позволит улучшить контроль со стороны государства над использованием лесных ресурсов, поднять инвестиционную привлекательность лесопромышленных предприятий, создать производства по более глубокой переработке древесины, повысить конкурентоспособность продукции отрасли на внутреннем и внешнем рынках.
Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней рекомендациями по созданию эффективного корпоративного сектора, формированию государственной политики и совершенствованию практики государственного регулирования по отношению к объединениям хозяйствующих субъектов.
Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы как в действующих, так и в создаваемых объединениях. Кроме того, полученные результаты могут найти применение при подготовке учебных курсов по экономической теории и экономике предприятий.
Результаты работы нашли свое отражение в деятельности Информационно-аналитического комитета администрации Иркутской области. Основные материалы и результаты исследования были доложены и обсуждены на ежегодных конференциях «Экономика и менеджмент лесного комплекса» и «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» Иркутской государственной экономической академии в период с 1998 по 2001 гг.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,61 п.л.
Предпосылки развития современных процессов интеграции
В настоящее время эволюция мирового хозяйства и конкурентных механизмов его деятельности проходит под воздействием мощного процесса, который носит название - «глобализация». Его влияние характеризуется растущей экономической взаимозависимостью стран в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря более быстрой и широкой диффузии технологий [109 с.79]. Вследствие нарастающей взаимозависимости мирохозяйственные отношения начали переходить в новое качественное состояние, характеризуемое тем, что экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимозависимых стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные социумы оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого организма как целого.
Как и другие постсоциалистические страны, Россия быстро врастает в эту систему, испытывая на себе и благотворные (облегчается хозяйственное взаимодействие между государствами, создаются условия для беспрепятственного доступа стран к передовым достижениям в экономической и научно-технической сферах, для углубления специализации и международного разделения труда, стимулирующих, в свою очередь, рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне), и отрицательные (основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды, возникает угроза глобальной нестабильности из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне) ее воздействия. Баланс плюсов и минусов такого врастания изменчив: на каких-то этапах плюсы решительно перевешивают, на других этот перевес неочевиден, а в отдельные периоды кажется, что верх одерживают отрицательные его последствия. Один из таких периодов, знаменуемый острейшим финансовым и бюджетным кризисом (не в последнюю очередь вследствие снижения мировых цен на нефть, потрясений в Юго-Восточной Азии и бегства иностранных инвесторов с российского рынка ценных бумаг), наша страна пережила в августе 1998 года.
Поскольку финансовый кризис явился следствием глобализации мировой экономики, еще более обострились дебаты между ее сторонниками и противниками. В этой связи автор данного диссертационного исследования согласен с выводом, сделанным многими видными экономистами и в частности с М. Ин-трилигейтором (США), что вне зависимости от нашего отношения к положительным и отрицательным сторонам глобализации она уже явно изменила мировую систему, порождая новые проблемы, но и открывая новые возможности [36 с. 15].
Международные хозяйственные связи во второй половине XX в превратились в важный инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения экономического роста в глобальном масштабе. Само собой разумеется, что степень и формы участия каждой конкретной страны в системе международных экономических отношений определяются, прежде всего, уровнем развития и спецификой ее народного хозяйства, а также проводимой государством внешнеэкономической политикой. Вместе с тем сама система мирохозяйственных отношений претерпела столь значительные изменения, что включенные в нее государства во многом вынуждены соблюдать диктуемые ею правила игры.
В основе современной глобализации лежит зародившаяся еще в XVI -XVII столетиях так называемая интернационализация хозяйственной жизни. Появление и развитие мануфактурного производства потребовало существенного расширения рынков сбыта и обеспечения устойчивого поступления сырья, в том числе импортного. Под давлением этой необходимости торговые связи различных стран качественно изменились: из второстепенных, не игравших на протяжении столетий почти никакой роли в межнациональных воспроизводственных процессах, они превратились в существеннейший фактор последних, опосредуя международное разделение труда и оказывая влияние на производственную и экспортную специализацию стран-участниц. Дополнившись в нашем столетии сложными валютными отношениями, производственно-кооперационными связями интернационализация пошла по пути интенсификации. Уже к середине XX века эти и другие факторы придали мировому хозяйству невиданную прежде внутреннюю взаимосвязанность. Мерой масштаба глобализации может служить объем международных финансовых сделок, который только на валютных рынках Нью-Йорка ежедневно составляет 1.3 трлн. долл., а на международном рынке ценных бумаг даже превышает эту сумму [36 с. 16].
Одним из основных факторов быстрого распространения теории глобализации по всему миру стала беспрецедентная социокультурная взаимозависимость отдельных стран и народов, особенно очевидная в 90-е годы. Фундаментальной ее основой следует считать революцию в средствах коммуникации, связи и информатики, радикально изменившую характер интеллектуального, культурного и технологического взаимодействия между отдельными составными элементами всемирной цивилизации. В результате оказались фактически преодолены все национальные барьеры на пути распространения не только информации, но, что гораздо более существенно, инвестиций и технологических нововведений. Достижения западных стран стали зримы практически для всех обитателей планеты.
Формы интеграции хозяйствующих субъектов
Развитие современной экономической науки позволяет в более или менее полной мере подойти к обоснованию природы возникновения и функционирования корпоративных структур. Согласно теории трансакционных издержек существование фирм объясняется стремлением избежать издержек по заключению сделок на рынке. По мысли Р. Коуза [43], фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной координации. В пределах фирм сокращаются затраты на ведение поиска информации о рынке, отпадает необходимость частого перезаключения контрактов, деловые связи приобретают устойчивость.
Именно экономия на трансакционных издержках лежит в основе процесса интеграции хозяйствующих субъектов. Сущность объединения фирм затронута в работах А. Алчиана [117], Г. Демсеца [118], О. Уильямснона [97] и др. Эту сущность они выводили из преимуществ кооперации, когда, совместно используя какой-либо ресурс в составе «команды», можно достигать лучших результатов, чем действуя по одиночке. При этом оценку вклада каждого участника в общий результат и контроль над их поведением берет на себя один из участников (собственник).
Однако административный механизм, на котором строятся фирмы, также не свободен от издержек, которые нарастают по мере увеличения размеров фирмы (потеря управляемости, бюрократизация и т.п.). Поэтому ее границы будут проходить там, где предельные издержки, связанные с использованием рынка, сравниваются с предельными издержками, связанными с использованием иерархической организации.
Теоретикам трансакционных издержек удалось выделить важнейшие характеристики, определяющие сущность фирмы. Это - формирование сложной сети контрактов, долговременный характер деловых отношений, производство единой "командой", инвестирование в специфические активы, административный механизм координации с помощью приказов. Все объяснения, развивавшие идеи Р. Коуза, исходили из общего представления о фирме как орудии по экономии трансакционных издержек.
Этот ключевой принцип объясняет не только сам факт существования фирм, но и многие частные аспекты их функционирования - финансовую структуру, формы управления, организацию трудового процесса и т. п. Плодотворность такого подхода была подтверждена при изучении гибридных организационных форм, промежуточных между рынком и фирмой, таких как франчайзинг. Он способствовал кардинальному пересмотру представлений в области антимонопольного регулирования, продемонстрировав, что многие нетипичные формы деловой практики объясняются не погоней за монопольными преимуществами, а стремлением к экономии трансакционных издержек.
Вообще процессы объединения хозяйствующих субъектов в экономике существуют всегда. В этом все типы экономических систем одинаковы. В. Т. Солодков и Ю. А. Березутский в своей работе «Финансово-промышленные группы в России: необходимость, сущность, перспективы» [8 с. 11], отмечают, что в последние годы до перестроечного периода, в Советском Союзе, получили распространение такие организационные формы как: производственные и научно-производственные объединения; межотраслевые научно-технические комплексы; временные и специализированные научно-производственные комплексы; научно-технические центры. Таким образом, развитие социалистической экономики также проходило по пути интеграции предприятий и организаций.
Другое дело, что является движущей силой объединения субъектов экономической деятельности, какова его цель - то ли это перспектива соединения ресурсов (материальных, финансовых, управленческих) для экспансии на рынке и (или) простое перераспределение этих ресурсов, то ли речь идет о выживании в условиях рынка за счет кооперации и (или) суммарной диверсификации. При этом решающее значение приобретает форма интеграции. В целях выявления перспектив становления и развития корпоративного сектора экономики России представляется важным проанализировать существующие в мире формы объединения хозяйствующих субъектов. Выявить характерные признаки той или иной организационной формы, дабы понять при каких условиях та или иная форма интеграции является наиболее эффективной.
Экономические реформы и процессы интеграции в россии
Анализ исторических аспектов свидетельствует, что развитие отечественной экономики проходило в неразрывной связи с процессом формирования таких организационных систем, которые, как бы они не назывались в свое время, содержали в себе признаки хозяйственных объединений разнообразных видов.
Плановая система общественного производства в советский период, характеризовалась значительной концентрацией производства и централизацией управления производством. При этом концентрация рассматривалась в качестве планомерного процесса сосредоточения производства в таких формах, как увеличение размеров действующих предприятий, строительства новых крупных предприятий, а также формирование производственных объединений, которые ведут к созданию новых, более крупных производственных ячеек народного хозяйства [75 с. 5].
Степень эффективности управления в экономической теории ставилась в прямую зависимость от уровня концентрации производства, при этом роль государственной собственности в экономике состояла в том, чтобы обеспечить развитие экономики на основе единого народнохозяйственного плана. Это неизбежно предполагало соответствующую степень централизации управления производством, которая давала возможность осуществлять единую политику в соответствующей отрасли. Централизация в распоряжении ресурсами позволяла концентрировать их на выполнении наиболее важных задач и, при необходимости, маневрировать ими [75 с. 6].
Для решения задач концентрации и централизации производства, в этот период, создавались разнообразные формы объединения хозяйствующих субъектов: тресты, синдикаты, главки, совнархозы, отраслевые министерства, промышленные и научно-промышленные объединения (ПО и НПО), концерны, ассоциации и другие. С их помощью экономика СССР выстраивалась как единый народнохозяйственный комплекс, обладающий значительным потенциалом, размеры которого невозможно недооценить, принимая во внимание лишь тот факт, что Советский Союз был одной из ведущих мировых держав.
Исследование нормативных документов, регулирующих деятельность интеграционных форм в советской экономике, позволяет сделать вывод о том, что все они создавались в рамках строго управляемых интеграционных процессов и характеризовались высокоцентрализованными административно-командными методами управления. То есть, по сути, относились к «жестким» формам объединения хозяйствующих субъектов.
Если сравнить развитие интеграционных форм в СССР с капиталистическими странами, где также наибольшее распространение получили «жесткие» формы, то можно было бы говорить о некоторой схожести развития экономических систем. В обоих случаях время от времени вставали вопросы соотношения централизации и децентрализации управления объединениями хозяйствующих субъектов. Так, в западных корпорациях, при сохранении имущественного контроля, просматривалось направление, при котором происходило делегирование части управленческих функций из центра к структурным подразделениям, что связано со стремлением эффективно использовать в процессе труда накопленные знания, навыки, творческий потенциал. Подобное происходило в советских интегрированных объединениях. В частности ПО и НПО, а также межотраслевые государственные объединения (МГО), подчиняясь единому центру, работали на условиях хозрасчета и самофинансирования.
Однако в капиталистических странах помимо жестких существует множество других форм различающихся характером интеграционных связей, соотношением централизации и децентрализации управления, что обеспечивает сбалансированность экономики.
В этой связи возникает интерес проанализировать, каким образом шло развитие интеграционных форм в Российской экономике в период радикальных экономических реформ.
Создавая ряд преимуществ, высокая степень централизации породила значительные негативные последствия, выразившиеся в оторванности принимаемых решений на верху от условий и особенностей деятельности производственных единиц, в росте бюрократических тенденций, потере оперативности принятия решений, в чрезмерной монополизации народного хозяйства, и как следствие всему этому снижение эффективности всей экономики. Возникла объективная необходимость коренного реформирования сложившейся экономической системы.
Но вместо того, чтобы создать предпосылки более эффективному использованию того потенциала, который имелся у существовавших интеграционных форм, и в частности появившихся в последнее десятилетие существования СССР, таких как концерны, промышленные и научно-промышленные объединения, обладавших большей хозяйственной самостоятельностью, тесными внутрихозяйственными связями, и способностью к саморазвитию, получила развитие обратная тенденция к дезинтеграции.
Приоритеты развития промышленности иркутской области
Одной из целей данной работы является изучение перспектив создания объединений хозяйствующих субъектов в Иркутской области. Сделанные ранее выводы говорят о том, что существенную роль в процессе формирования эффективного корпоративного сектора играет государственная поддержка объединений по приоритетным направлениям развития экономики. В связи с этим, возникает необходимость обозначить приоритеты развития экономики региона, которые, на наш взгляд, должны стать основой развития процессов интеграции хозяйствующих субъектов в Иркутской области.
Естественно, что любые региональные концепции и программы развития экономики исходят из концепций и программ федерального уровня. Однако правительство, определяя основные направления, оставляет за регионами разработку конкретных механизмов реализации этих направлений экономического развития. При этом основную роль здесь играют особенности региональной экономики.
Иркутская область - достаточно типичный регион Азиатской России. Область удалена от основных мест концентрации промышленного производства и населения, находящихся в европейской части России. Развитые зарубежные страны и на западе, и на востоке находятся на большом удалении и не имеют непосредственных границ с областью. На севере и юге слабозаселенные и неосвоенные территории дают мало возможностей для развития экономических связей. Область может служить связующим звеном между странами Запада и Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако, в силу слабого развития коммуникационной инфраструктуры, малой интегрированности экономики России с мировой экономикой, преимущества географического положения используются недостаточно.
С обширностью территории области сочетаются большие масштабы природно-ресурсного потенциала. Важнейшее значение имеют водные и гидроэнергетические ресурсы, уже освоенные на Ангаре. Более 80% территории области покрыто лесами, суммарные запасы древесины составляют 9 млрд. м"; имеются большие запасы угля, нефти, газа, железной руды, калийных солей, слюды, золота, поваренной соли, гипса, талька, асбеста, графита и других полезных ископаемых. Уже разведанные запасы не только полностью обеспечивают местные потребности, но и дают возможности для вывоза в другие регионы России и за рубеж. Высокая эффективность использования природных ресурсов обусловлена их объемами, качеством, а также благоприятным сочетанием, позволяющим совместное использование в едином технологическом процессе.
Иркутская область - один из индустриально развитых регионов России. Валовой региональный продукт (ВРП) здесь на душу населения составил в 1994-1996 гг. (за этот период опубликованы данные ВРП) 122-128% среднероссийского уровня [взято из статсборника «Иркутская область в цифрах»]. Располагаясь в восточной части полосы сплошного промышленного освоения, она занимает 13-е место в России и 4-е место в азиатской ее части по объему ВРП, уступая только Тюменской, Кемеровской областям и Красноярскому краю. Сравнение показателей производства продукции на душу населения в области с уровнем России (100%) показывает крен в сторону промышленности -143%, при относительной неразвитости сельского хозяйства - 56%. Имея 1,9% населения страны, область вырабатывала в последние годы от 2 до 3% ее промышленной продукции.
Важной особенностью региона является структура экономики, связанная в основном с освоением природных ресурсов. В результате удачного сочетания обширных высокопродуктивных лесных массивов и уникальных месторождений химического сырья с огромными запасами гидроэнергетических и водных ресурсов, а также развития на их основе добывающих отраслей и тепло-энерговодоемких переделов сырья определилась ведущая роль в структуре промышленности области пяти отраслевых комплексов: лесопромышленного, топливно-энергетического, нефтеперерабатывающего, цветной металлургии, химического и нефтехимического. Именно эти отрасли характеризуются более зрелой технологической структурой и выпускают основную часть промышленной продукции области.