Введение к работе
Актуальность проблемы. Актуальность обуславливается, прежде всего, eё значимостью как для настоящего момента, так и для дальнейшего развития всей российской экономики, и одной из ключевых отраслей промышленности чёрной металлургии.
Модернизация – политическая и экономическая стратегия, направленная на быстрое изменение технологических, хозяйственных и социально-политических условий функционирования экономики для её большего технологического и социального динамизма и повышения экономической конкурентоспособности. Понятие модернизация важный элемент теории развития (development theory), составной части экономической науки. Важность модернизации для экономики России определяется обособленностью экономики России в сравнении с экономикой западных стран и заключается в резком отставании содержательной структуры производственного и человеческого потенциала от социально-культурного уровня нации. Однако для решения проблемы модернизации страны необходимы огромные экономические ресурсы. Они могут быть созданы только на основе исследования, разработки, формирования и развития экономического механизма решения проблемы модернизации экономики страны.
В России существенным тормозом модернизации является тенденция снижения коэффициента полезного использования национального богатства: природных ресурсов, физического и человеческого капитала. Производственные фонды, то есть основной капитал, созданный еще советскими специалистами, постепенно приходят в негодность и приближаются к аварийному состоянию. Степень износа машин и оборудования в среднем составляет более 50%, по черной металлургии этот показатель несколько ниже.
По оценкам отделения экономики РАН человеческий капитал в расчете на душу населения в России в 10 paз ниже, чем в Северной Америке, и всего в 1,3 раз выше, чем в Восточной и Южной Африке.
По данным академика Н. Шмелева самая «мозговая» часть россиян эмигрирует в страны с более привлекательными условиями и оплатой труда. В знаменитой Силиконовой Долине американского штата Калифорния работает 250 тыс. выходцев из России. А там сосредоточено до 25% объема разработок в таких отраслях как информатика, электроника, биотехнологии, робототехника и др. В концерне «Боинг» половина штата – российские инженеры и конструкторы.
В России более 80% предприятий и организаций считаются частными, в том числе 30% из них относится к малым предприятиям. Малые предприятия действительно являются частными, поскольку в их основе лежат личные реальные средства. Остальные предприятия, преимущественно топливно-сырьевого комплекса возможно лишь условно признать частными. Они приобретались узким кругом лиц, за виртуальные «ценные» бумаги – акции, которые, никакого отношения не имеют к собственности, созданной на общенародные средства. Акции, по определению, дают право на распределение дивидендов от прибыли, созданной oт паевых взносов, а не от прибыли, создаваемой всей компанией.
До настоящего времени не сформированы механизмы устойчивого развития экономики на основе научных подходов к процессу формирования, развития, стабилизации и разрушения экономических систем.
Важный аргумент в пользу актуальности избранной темы исследования – существенный сдвиг в осмыслении реальной ситуации в её экономике со стороны федеральной власти, прежде всего Президента России Д.А. Медведева и Председателя Правительства В.В. Путина. От решения частных вопросов предполагается переход к решению наиболее актуальных вопросов модернизации и повышения ответственности российского бизнеса за развитие экономики России.
Дальнейшее развитие страны в значительной степени зависит от структурной модернизации ее экономики, обновления сферы материального производства, всестороннего развития человеческого капитала. Для решения проблемы модернизации экономики страны через формирование механизмов устойчивого развития необходимо исследовать и определить источники экономического роста, основные субъекты модернизации, отраслевую структуру экономического роста, интеграцию и её формы, а также определить экономический механизм модернизации структуры национальной экономики.
Степень изучения проблемы. Проблемам модернизации экономики России, промышленности и чёрной металлургии в том числе, посвящен ряд серьёзных исследований. Им посвящены работы многих авторов и многих известных специализированных научных учреждений. Наиболее значимые: Институт экономики РАН, Центральный экономико-математический институт, Институт экономики переходного периода, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт народно-хозяйственного прогнозирования, АНО «Центр исследований постиндустриального общества» и другие.
Организационно-экономическую науку представляют и учебные заведения, которые также проводят самостоятельные исследования, касающиеся поставленных в диссертации проблем. Это - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Академия народного хозяйства, Финансовый университет при Правительстве РФ, Государственный университет - Высшая школа экономики, Государственный университет управления, Российский экономический университет им. Плеханова, Факультет экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, Факультет «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н. Баумана и др. При существующих мощных научных школах работы по теме исследования разрабатывались по элементам, в комплексе тема не исследована.
В современных работах учёных: Виленского П.Л., Глухова В.В., Друкера П., Дамодарана А., Клейтона К., Клейнера Г.Б., Полякова С.Г., Иноземцева В.Л., Сильвестрова С.Е., Оголёвой Л.Н., Томпсона Л., Мильнера Б.З., Найта Ф.Х., Портера М., Фатхутдинова Р.Л. определены закономерности, характеризующие усилия по модернизации экономик развитых и развивающихся стран, предполагающие обязательную индустриализацию стран, вступивших на путь модернизации и обязательное широкое участие государства в инвестировании процесса модернизации.
В области металлургического вида деятельности следует признать работы авторов Института экономики ЦНИИчермета им. И.П. Бардина, Института экономики и управления промышленными предприятиями ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет - «МИСиС», кафедры экономики и менеджмента «Московского государственного вечернего металлургического института».
Анализу факторов, ресурсов и механизмов модернизации металлургии и диверсификации металлургических компаний посвящены работы Роменца В.А., Штанского В.А., Бродова А.А., Иванова И.Н., Чепланова В.И., Юзова О.В., Чалова В.И., Протасова В.Ф., Шевелева Л.Н., Рожкова И.М., Богатова Н.А., Черезова А.В., Гагут Л.Д., Философовой Т.Г., Харитоновой Н.А., Райкова Ю.Н., Рубинштейна Т.Б.
Наиболее комплексные разработки в области модернизации экономики, рынка и бизнеса, в постиндустриальных странах представлены в трудах зарубежных ученых. Их теоретические взгляды адекватны развитию рыночных тенденций в соответствующих направлениях исследования. Особенности этих исследований состоят в том, что модернизация экономик развитых и постиндустриальных стран не предполагает, частых изменений в праве собственности, которые создают неопределенное неустойчивое положение в выводах и результатах исследований.
Среди некоторых российских экономистов наибольшее распространение получил принцип сопоставление собственных взглядов не с реальной действительностью, а с позицией руководящих чиновников.
В тоже время анализ работ подавляющего большинства современных российских исследователей показывает, что они глубоко отражают изменения в экономике страны за прошедший период развития России. Однако вопросы модернизации структуры экономики страны на основе взаимосвязи субъекта и объекта экономики, теории управления и прав распоряжения собственностью, а также вопросы развития субъектов и объектов экономики страны в условиях глобального экономического кризиса и условиях безальтернативности вступления России в ВТО исследованы недостаточно. Кроме того недостаточно полно исследованы вопросы модернизации структуры экономики страны и компаний отрасли черной металлургии с учетом региональных проблем малого и среднего бизнеса на основе развития взаимоотношений власти и бизнеса в сфере региональной интеграции.
Решение проблемы модернизации структуры экономики страны возможно только на основе развития бизнеса и формирования механизмов устойчивого развития в современных условиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение и развитие теоретико-методологических положений и комплексный анализ новых явлений в экономике России в сопоставлении их с зарубежной практикой, а так же разработка рекомендаций относительно модернизации экономики России и отрасли чёрной металлургии на основе диверсификации управления и структуры российской экономики с учетом интеграционных процессов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Обоснование задачи модернизации экономики России на основе взаимосвязи субъекта экономики, обладающего функциями управления собственностью, и объекта экономики, относящегося к материально-вещественным элементам собственности, принадлежащей субъекту экономики.
2. Исследование зависимости экономического кризиса от спекуляции на атрибутах фондового рынка и фиктивного перераспределения собственности, важного препятствия в модернизации экономики, а также его влияние на развитие металлургии.
3. Разработка основных положений концепции диверсификации структуры бизнес-компаний, на принципах концентрации и централизации производственного капитала, важнейшего условия модернизации экономики страны и отрасли.
4. Обоснование актуальности концепции интеграции национальной экономики в мировое торговое сообщество на основе норм и правил Всемирной торговой организации для процесса модернизации экономики России.
5. Развитие методологических основ теории взаимоотношений государства и бизнеса, основанной на диверсификации функций управления и принципов налогообложении, как важнейшего условия модернизации России и отрасли чёрной металлургии.
6. Определение особенностей реструктуризации региональной экономики, на основе диверсификации малого предпринимательства и создания новых организационных форм развития регионального бизнеса.
7. Обобщение и дополнение теории внутринациональной интеграции принципами внутривидовой и межвидовой конкуренции, на основе анализа тенденций развития черной металлургии России.
Объект исследования – экономические системы (национальная, региональная, отраслевая, отдельных компаний), сложившиеся и формирующиеся в результате рыночных преобразований в условиях российской экономики с учетом тенденций глобализации в первичных и агрегированных звеньях металлургической промышленности России.
Предмет исследования заключается в содержании социально-экономических процессов, развития новых явлений в российской экономике, способствующих модернизации экономики на основе совершенствования отношений собственности, диверсификации производственного и человеческого капитала, совершенствования структуры бизнес-компаний, развития интеграционных процессов на всех уровнях.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ – 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика. Организация и управление предприятиями, отраслями, компаниями - промышленность). В соответствии с пунктом 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные положения, выводы, результаты и рекомендации, в области модернизации экономики России, обладающие научной новизной и их содержательная основа, заключаются в следующем:
- введено в научный оборот новое понятие «субъект и объект экономики», отличающееся от сложившихся понятий «субъекта и объект рынка», заключающееся в том, что субъекты и объекты экономики заинтересованы и могут быть задействованы в решении общегосударственных задач модернизации экономики, в то время, как субъекты и объекты рынка ориентированы исключительно на рыночные ситуации (том 1, стр. 41-73);
- раскрыты причины, тормозящие модернизацию экономики России, состоящие в нарушении принципов необходимой взаимосвязи субъекта и объекта экономики, заключающиеся в следующем: в незаконном владении объектами экономики (собственности) со стороны многих субъектов экономики; в пренебрежении российскими субъектами экономики основами теории управления и прав распоряжения собственностью, как необходимой предпосылкой модернизации рыночной экономики России, состоящие: в содержании объектов экономики с высокой степенью износа; в малых объемах инвестиций в объекты экономики, принадлежащих субъектам экономики; в вывозе в другие страны и оффшоры доходов от эксплуатации объектов экономики; в недостаточном обеспечении необходимых мероприятий по внедрению технического прогресса и внедрения новейших достижений научно - технического прогресса; в высоком удельном весе финансовых ресурсов, получаемых в виде государственной поддержки; в погоне за прибылью, получаемой за счёт экспорта продукции с низкой добавленной стоимостью; в незаинтересованном участии бизнеса в мероприятиях по координации общенациональных программ со стороны руководства страны с целью модернизации российской экономики; в неуплате в полном объёме налогов (том 1, стр. 73-96).
- раскрыта высокая зависимость российских субъектов и объектов экономики от экономического кризиса 2008-2009 годов, заключающейся в спекуляции на фондовом рынке и перераспределении собственности и доходов в пользу неэффективных для экономики России субъектов и объектов экономики, тормозящих модернизацию России (том 1, стр. 143-155);
- исследованы и определены методические подходы к определению экономической эффективности процессов диверсификации для российского бизнеса, в связи с необходимостью ускоренного перехода, от сложившейся консервативной структуры экономики, к новым диверсифицированным формам структуры и управления российских компаний, в том числе металлургических (том 1, стр. 192-193);
- разработаны основные положения концепции диверсификации организационной структуры бизнес-компаний, основанной на принципах концентрации и централизации производственного капитала (том 1, стр. 193-206);
- разработана методика определения возможности и повышения эффективности диверсификации металлургической компании на основе более глубокой переработки сырья и полуфабрикатов, а также предложены алгоритмы определения экономической эффективности от концентрации и диверсификации производства (том 1, стр. 220-235);
- обоснована высокая эффективность интеграции национальной экономики в мировое торговое сообщество на основе норм и правил Всемирной торговой организации, заключающаяся в обосновании необходимости разрушения привычных, не эффективных для российского бизнеса форм и методов организации предпринимательства и торговли значительной части российских компаний (том 1, стр. 249-262),
- доказана высокая экономическая эффективность диверсификации малого бизнеса в регионах при переходе на общие правила мировой торговли, состоящие в освобождении малого бизнеса от давления со стороны местных чиновников и монополий, через создание новых организационных образований: свободных экономических зон и кластеров в регионах (том 2, стр. 273-287);
- уточнены основные положения теории взаимоотношений власти и бизнеса, как необходимого условия модернизации экономики, основанные на диверсификации функций управления и принципов налогообложения, состоящие в обосновании существенного расширения инициативы, соответственно, роста доходов и налогов и сокращения на этой основе избыточных контрольных функций со стороны государственного аппарата (том 2, стр. 19-27).
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные теории и фундаментальные положения ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики модернизации, формирования и развития рыночных отношений, теории экономического роста, теории организации, теории принятия решений, концепции производственного и человеческого капитала, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерств, ведомств и общественных организаций, материалы научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, периодических экономических изданий.
Выполненные в диссертации исследования опираются на диалектические аналитические методы, включая системный, структурный, факторный, логический и сравнительный анализ, методы научных абстракций, обеспечивающие комплексный и объективный характер изучаемой проблемы.
Информационную базу исследования составляют: материалы Федеральной службы государственной статистики России; законодательные и нормативные акты; показатели публичной отчетности крупнейших металлургических комбинатов; материалы сети «Интернет»; научная и учебная экономическая литература; собственные расчеты автора.
Практическая значимость работы определяется ее направленностью на формирование механизмов устойчивого развития экономики, отрасли черной металлургии и их востребованности в условиях необходимости модернизации российской экономики:
- рекомендации относительно введения в научный оборот понятия «субъект экономики» и «объект экономики» будут способствовать более полной реализации принципа: кто владеет собственностью, тот и должен ею управлять, диверсифицируя производственный капитал и продукты его деятельности;
- предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений между субъектами и объектами экономики будут реализованы в повышении темпов модернизации экономики России за счёт ускорения темпов обновления производственного аппарата объектов экономики, за счёт увеличения инвестиций, ускорения темпов амортизации и вывода устаревшего оборудования, повышения доли доходов, оставляемых в России, сокращению государственной поддержки, координации деятельности субъектов экономики с государственными органами;
- новый методический подход к прогнозированию экономических явлений на основе теории «соотношения взаимности» в сочетании с показателями опережения (индекс опережающих экономических показателей) может позволить предвидеть очередной процесс фиктивного перераспределения собственности и самого кризиса;
- введение в механизм интеграционных процессов понятия «конкурентное преимущество» ориентирует конкурентов на внутриотраслевую интеграцию на принципах комбинирования, а межотраслевую - на конгламерационных принципах;
Таким образом, основные теоретико-методологические положения диссертации и прикладные разработки (методики, алгоритмы, программы) могут быть использованы в деятельности металлургических компаний для повышения эффективности осуществления модернизации через их диверсификацию.
В ходе разработки диссертационного исследования были проведены НИР на тему «Методика оптимизации схемы финансирования инвестиционных проектов» и «Основные положения методики создания предприятий по продаже металлопроката», материалы которых используются руководителями и специалистами ОАО ММЗ «Серп и молот» и ОП ЗАО «Мценскпрокат».
Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного вечернего металлургического института: в курсах лекций: «Организация предпринимательской деятельности», «Антикризисное управление», «Экономика отрасли черной металлургии», «Экономическая оценка инвестиций», «Инновационный менеджмент»; в учебно-методических пособиях: «Анализ деятельности и разработка бизнес-плана выхода предприятия из кризиса», «Технико-экономическое обоснование создания новых производств», «Разработка стратегического плана создания сервис-центра по продаже металлопродукции»; в методических пособиях по экономическому обоснованию дипломных проектов, связанных с совершенствованием технологии производства, созданием и реконструкцией цехов.
На защиту выносится:
-
Методика определения уровня сравнительной эффективности модернизации на основе взаимосвязи субъекта и объекта экономики.
-
Анализ результатов экономического кризиса, определение мер по минимизации его отрицательного влияния на деятельность предприятий черной металлургии и экономику в целом и определение условий для развития экономики в условиях кризиса.
-
Методика определения экономической эффективности модернизации металлургической компании на основе самофинансирования.
-
Условия успешного развития черной металлургии при вступлении в ВТО и определение направлений ее развития.
-
Анализ развития малого и среднего бизнеса в регионах и определение основных направлений его развития – кластеризация рыночной экономики.
-
Взаимодействие власти и бизнеса на всех уровнях как важнейшее условие модернизации экономики.
-
Экономический механизм решения проблемы модификации управления и структуры национальной экономики на основе рыночных интеграционных процессов.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и получили одобрение на конференциях: Международной неделе металлов (International metals week). Москва, июль 2003 г.; Круглом столе «Подготовка специалистов для металлургической отрасли. Стандартизация программ обучения»; IV Всероссийской конференции «Оптимизация содержания, форм и условий подготовки специалистов без отрыва от производства», 2006 г., МГВМИ г. Москва.; XI Международной научно-методической конференции «Университетское образование», 12 – 13 апреля 2007 г., ПГУ г. Пенза.; XIX Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», 22 – 24 мая 2007 г., г. Санкт-Петербург.; III Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе», сентябрь 2007 г., ПГУ г.Пенза.; IV Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны», ноябрь 2007 г., ПГУ г.Пенза.; Международной научно-практической конференции «Школа, государство и общество», июнь 2008 г., ПГУ г. Пенза.; Научно-технической конференции «Экология, ресурсосбережение, материаловедение в производстве высококачественных металлов», 9 – 10 июня 2008 г., МГВМИ г. Москва.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России», январь 2010 г., ПГУ г. Пенза.; XII Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний», май 2010 г., ПГУ г.Пенза.; II Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века», июнь 2010 г., ПГУ г. Пенза.; Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса», сентябрь 2010 г., ПГУ г. Пенза; Научно-практической конференции МГВМИ «Концепция развития интеллектуального потенциала организации», декабрь 2010 г., МГВМИ г. Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ, в том числе 18 монографий и учебно-методических пособий. Общий объем публикаций составляет 152,2 печатных листа, в том числе принадлежит лично автору – 82,9 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация автора представлена результатами исследования проблем модернизации экономики России в двух томах. Диссертация состоит из семи глав, общих выводов и приложений.
Общий объем работы 673 стр. машинописного текста. Библиографический список использованной литературы отечественных и иностранных авторов включает 292 наименования научных трудов отечественных и зарубежных авторов, а также 19 приложений.