Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что одним из условий достижения устойчивого экономического роста страны является выбор различных форм, типов и способов производства в сельском хозяйстве как базовой основы обеспечения её регионов продуктами питания и перерабатывающей промышленности сырьём.
Когда характерной чертой для Республики Таджикистан продолжает оставаться малоземелье и трудоизбыточность, вопросы достижения продовольственной самообеспеченности не могут решаться в отрыве от совершенствования форм хозяйствования и собственности.
Поэтому методологически крайне актуальна взвешенная оценка того, необходимо ли формирование и развитие многоукладной аграрной экономики; вообще будет ли она отвечать региональным и общенациональным интересам; какие меры организационно-экономического, технико-технологического, научно-методологического, теоретико-практического порядка должны быть предприняты на уровне правительства республики, чтобы новая многоукладная аграрная экономика была в состоянии не только улучшить жизнь населения республики, но, и передвигалась от поколения к поколению в лучшем состоянии. Именно эти и ряд других проблем перехода к многоукладной аграрной экономике и разработке модели её развития в новых условиях хозяйствования продолжают оставаться наиважнейшими вопросами аграрной экономики и хозяйственной практики, которые требуют серьезных научных исследований ученых экономистов аграрников.
Такой подход будет приближать теорию с практикой хозяйствования, направленный на создание высокоэффективной аграрной экономики, способной обеспечить продовольственную и экономическую безопасность страны.
Несмотря на серьезные исследования в области формирования многоукладной экономики в аграрном секторе вообще, и аграрном секторе АПК Таджикистана, в частности, имеется ряд остро актуальных проблем, которые нуждаются в серьезных научных исследованиях ученых и практиков. Требуется новый взгляд ученых на уточнения понятия «многоукладная аграрная экономика». Особую ценность для теории и практики имеет уточнение закономерностей развития многообразия форм собственности и типов хозяйства; расширение функциональных обязанностей самого сельского хозяйства в условиях рыночных отношений и отношения вызванные формированием дехканских (фермерских) хозяйств как форма одного из укладов. Развитие частной, частно-групповой, частно-семейной, кишлачно-усадебной форм собственности, развитие сельского предпринимательства, бизнеса и агробизнеса раскрывают понятие и содержание современного сельского хозяйства. В этих условиях и возникает вопрос, какие виды труда, какие факторы производства и т.п. являются сельскохозяйственными и какие нет, требуют нового осмысления и уточнения.
Этот факт в условиях рыночных отношений взамен планово-административной аграрной экономики объективно требует нового исследования ученых. К примеру, могут ли дехканские хозяйства заниматься животноводством, рыбоводством, пчеловодством, птицевод-ством, садоводством, виноградарством, если ранее на землях выделенных им, не занимались производством этой продукции, исключая хлопководства. Эти и ряд других проблем, связанных с созданием многоукладной аграрной экономики, не только с теоретической стороны, но и с точки зрения решения вопросов народного питания собственной силой, которые имеют особые теоретические и практические ценности, требуют своего решения.
Анализ исследования данной проблемы показывает, что такой подход не только обогатит суть и содержание многоукладной аграрной экономики, раскроет новые возможности для эффективного использования природно-ресурсного потенциала регионов и республики, но и откроет перспективные возможности развития различных форм собственности, их прозрачного функционирования. Всё вместе взятое не только является новым полем научного исследования, но может стать сложной и увлекательной проблемой многоукладного и многофункционального развития сельского хозяйства. Поэтому эти проблемы, несомненно, требуют нового научного подхода, преодолевая наши представления об аграрной экономике старого типа.
Всё вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. В разработку теоретико-методологических основ многоукладной экономики, как одной из наименее разработанных проблем агроэкономической теории и хозяйственной практики, весомый вклад внесли труды: Л.И. Абалкина, Ю.М. Осипова, Н.П. Шмелева, А.Р. Нуреева, В.Б. Спандаряна, А.В. Зуева, Н.В. Сычева, Н.Я. Коваленко, И.Г. Ушачева, В.А. Медведева, А.В. Бузгалина, Ю.В. Яковец, С.М. Дубровского, Ю.В. Кагановского, С.Ю. Глазьева и др.
В Таджикистане отдельные вопросы формирования многоукладной аграрной экономики, рассмотрены в работах: Асророва И.А., Вахидова В.В., Ганиева Т.Б., Гафурова Х., Кадырова Д.Б., Кудратова Р.Р., Мадаминова А.А. , Пириева Д.С., Саидмуродова Х.М., Самандарова И.Х., Умарова Х., Эргашева А.Э. и др.
Тем не менее, создание новой теоретической и методологической основы формирования многоукладной экономики в аграрном секторе АПК республики, отвечающих особенностям рыночных отношений в новых условиях хозяйствования, еще не сложились. Особой проблемой продолжает оставаться вопрос эффективного использования природно-ресурсного потенциала горных и пригородных зон, развития сельского предпринимательства как важных направлений развития сельского хозяйства. Не до конца решены вопросы в сфере развития научных основ платного природопользования, малого кредитования и др. в сельском хозяйстве. Практически не изучены проблемы государственного регулирования и помощи различным формам хозяйствования, и, прежде всего, дехканским (фермерским) хозяйствам, бизнеса и агробизнеса, совершенствование структуры сельскохозяйственных культур и угодий, использования возможностей горных территорий и богары, вопросы водопользования в условиях многоукладной среды и их влияния на развитие сельского хозяйства республики и её регионов. Продолжают оставаться мало разработанными теоретические вопросы перехода к новой системе сберегающего землепользования в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и методологических основ формирования многоукладной экономики в аграрном секторе АПК Таджикистана и на этой основе разработка конкретных рекомендаций по обоснованию направлений развития многоукладного сельского хозяйства в малоземельном регионе.
В соответствии с поставленной целью предпринято решение следующих основных задач:
– исследовать теоретические и методологические вопросы много-укладной аграрной экономики рыночного типа и механизмы её достижения;
– определить современную структуру многоукладного аграрного сектора АПК и её эффективности в условиях рыночных отношений;
– выявить региональные особенности, методы и принципы многоукладного аграрного сектора АПК в единстве с экологическими проблемами присущей горно-долинной территории республики;
– обосновать эффективные направления развития горного, богарного, пригородного земледелия в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики и её регионов;
– разработать концептуальную модель устойчивого использования природно-ресурсного потенциала АПК в условиях многообразия форм собственности и типов хозяйства;
– оценить современное состояние и перспективы использования полезных (площадей) территорий путем параллельного развития горно-богарных зон путем организации «горного» и «богарного» земледелия, создания «многофункционального» и «круглогодичного» сельскохозяй-ственного производства с учетом плотности населения и роста на этой основе решения вопросов народного питания;
– разработать модель-концепцию развития многоукладного аграрного сектора АПК с показом приоритетных её направлений развития и механизмов её эффективного функционирования.
Предметом исследования является проблема формирования многоукладной экономики в аграрном секторе экономики Таджикистана и её роли в решении вопросов достижения продовольственной самодостаточности и развития страны.
Объектом исследования является деятельность различных типов сельскохозяйственных предприятий системы АПК республики в условиях многообразия форм собственности и форм хозяйствования как базовых основ многоукладного сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых стран СНГ, и, прежде всего, ученых Российской Федерации, а также таджикских и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития многоукладной экономики вообще, а в аграрном секторе АПК, в особенности; научные отчеты ТНИИЭОСХП, ТАУ, научных центров Сугдской и Хатлонской областей; первичные отчетные данные сельхозпредприятий, малых, средних и совместных перерабатывающих предприятий, дехканских хозяйств; монографические работы и публикации по вопросам эффективности формирования много-укладной аграрной экономики в современных условиях. В качестве исходной информационной базы были использованы законодательные акты по проблемам сельского хозяйства, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства, статистические данные Гос-комстата, Минсельхоза, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Республики Таджикистан, материалы международных и республиканских конференций, материалы дискуссионных проблем круглого стола организованного журналом «Вопросы экономики».
Задачи диссертационного исследования предопределили приме-нение диалектического, экономико-математического, статистического, логического и других методов системного анализа, включая программно-целевой подход и наблюдения самого соискателя.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
– дополнено понятие и сущность многоукладной экономики в аграр-ном секторе АПК Таджикистана новыми взглядами и постановками, проб-лемами, связанными с особенностями традиций, психологии, образом жизни сельского населения, целесообразности развития «горного», «богарного», «пригородного» и т.п. землепользования вызванного ростом населения и малоземельностью республики и её регионов;
– обоснованы стратегические направления развития многоукладной аграрной экономики и пути её реального совершенствования в условиях рыночных отношений;
– определена эффективность развития различных форм собственности и предпринимательской деятельности в горно-долинных местностях республики, отвечающая особенностям и потребностям современной структуры АПК, интересам республики и её регионов;
– обоснована эффективность функционирования и развития частных, частно-семейных, кишлачно-усадебных форм предпринимательской деятельности и форм землепользования в горных и пригородных хозяйствах республики, отвечающих интересам рыночной экономики;
– определена экономическая эффективность организации различных типов сельского хозяйства с учетом особенностей самой республики и модели их функционирования на перспективу;
– разработана модель «многоукладной аграрной экономики» с новыми блоками развития «горного земледелия» и «горного животноводства» как особых элементов многоукладной аграрной экономики нового типа.
Практическая значимость проведенных исследований. Рекомендации автора, обсужденные на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, расширенного ученого Совета Курган-тюбинского госуниверситета им. Н.Хисрав, ученого Совета ТАУ, одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства РТ, Союзу дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей республики, Национальному образовательному центру при МСХ РТ для практического применения. Они включены в Программу экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Государственное регулирование национальной экономики», а также при чтении спецкурсов по основам теории формирования многоукладной аграрной экономики в условиях независимости и рыночных отношений в вузах республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных (Киев – 2005 г.), республиканских (Душанбе – 2000, 2001, 2003, 2004, 2005 гг.) и региональных (г. Курган-Тюбе – 2001, 2005; Худжанд – 2005; пос. Ховалинг – 2007 г.), научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях; заседаниях научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан; заседаниях Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, ученого и методического советах ТНИИЭОСХП; расширенного ученого Совета Курган-тюбинского госуниверситета им. Н.Хисрав; семинарах, проведенных Союзом (дехканских) фермерских хозяйств и предпринимателей Республики Таджикистан; научных центрах Согдийской и Хатлонской областях республики.
По теме диссертации опубликовано 48 работ общим объемом 42,5 печатных листов, в том числе 35,5 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 283 страницах компьютерного текста, включающего 34 таблицы, 5 схем и 1 рисунок.