Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА 10
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РЫНКА САХАРА 10
1.2. Роль ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО И НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ САХАРА 26
1.3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА 39
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА САХАРА ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ 51
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРОПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ 51
2.2. СОСТОЯНИЕ ТОРГОВЛИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА В РАМКАХ СНГ 76
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА В РАМКАХ СНГ 94
3.1. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ САХАРА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ 94
3.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «САХАР» в РАМКАХ СНГ 110
3.3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РЫНКА САХАРА ГОСУДАРСТВ -УЧАСТНИКОВ СНГ 127
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
- СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РЫНКА САХАРА
- ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРОПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
- ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ САХАРА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
Введение к работе
В настоящее время в России и других государствах-участниках СНГ происходят сложные процессы, связанные с переходом к рыночным формам хозяйствования, целью которых является построение конкурентной и гибкой экономики с условием ее интеграции в мировое хозяйство.
Проводимые в последние годы во многих государствах-участниках СНГ аграрные реформы не дали ожидаемых результатов. Агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе, нарушены старые хозяйственные связи между бывшими республиками, снижаются объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и, как следствие, не происходит насыщение рынков продовольственными товарами собственного производства. Яркое проявление этого процесса можно наблюдать в сфере производства и переработки сахара. Экономический кризис привел к сокращению производства сахарной свеклы и сахара из нее, деградации специализированной материально-технической базы отрасли, росту издержек производства, потере конкурентоспособности сахара на внутренних и внешних рынках государств-участников СНГ, их зависимости от импорта сахара-сырца из третьих стран.
Выход из создавшегося положения заключается в проведении согласованной аграрной политики стран СНГ, в том числе осуществлении курса на межгосударственную интеграцию в отраслях агропромышленного комплекса. Рыночные связи требуют принципиально нового подхода к вопросам интеграции, созданий крупных межотраслевых и межгосударственных структур, обоснования взаимовыгодных условий торговли сельскохозяйственной продукцией и сохранения для государств-участников СНГ емкого совокупного продовольственного рынка.
Надежное обеспечение населения России и других государств-участников СНГ сахаром во многом зависит от эффективности функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. В настоящее время такой межгосударственный рынок сахара еще не сформирован, ему во многом присущ стихийный характер развития. В этой связи разработка предложений по его формированию и эффективному функционированию имеет важное значение, как для обеспечения сахаром стран Содружества, так и улучшения положения в их сахаропродуктовых подкомплексах.
В условиях перехода к рынку особенно важно, чтобы государство осуществляло свои регулирующие функции, проверенные практикой рыночных отношений в развитых странах. Важнейший неотъемлемый элемент регулирования Общего аграрного рынка в рамках СНГ - разработка и внедрение в практику межгосударственных целевых программ, которые помогут определить выбор и поддержку приоритетов на рынке, корректировать его параметры с учетом складывающейся ситуации, выбрать стратегию поведения стран на этом рынке, оценить их экспортные возможности и импортные потребности, а также защитить рынок от недобросовестной конкуренции третьих стран.
Актуальность решения проблемы формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования Общего аграрного рынка, согласованной аграрной политики и отдельных продовольственных рынков нашли достаточное отражение в отечественной агроэкономической литературе. В той или иной степени они затрагиваются в работах А. И. Алтухова, В. Р. Боева, А. Г. Зельднера, Э. Н. Крылатых, А. Г. Пагщова, Е. Е. Румянцевой, Э. А. Сагайдака, А. Ф.
Серкова, А. В. Ткача, И. Г. Ушачева, И. Ф. Хицкова и др. Однако новизна и обширность проблем, связанных с новыми условиями хозяйствования, оставляют нерешенными многие вопросы. Наибольшее освещение получила проблема формирования межгосударственного рынка зерна как стратегического продукта. Между тем, не менее важными остаются и проблемы формирования других продуктовых рынков, учитывая комплексный характер проведения мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в рамках СНГ. Кроме того, еще недостаточно изучены особенности и специфичность функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ, взаимосвязь и взаимозависимость национального и межгосударственного рынков сахара в переходный период и другие.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по формированию и функционированию межгосударственного рынка сахара в период перехода аграрной сферы экономики России и других государств-участников СНГ на рыночные отношения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнены теоретические аспекты формирования и развития национального и межгосударственного рынков сахара; рассмотрены особенности формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и механизм его функционирования; выявлена роль интеграции в формировании межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ; обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного воздействия на становление и развитие рынка сахара; дана оценка современного уровня развития сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ с учетом влияния на них внеш них и внутренних факторов; изучено состояние внешней торговли сахаром между государствами СНГ; определены приоритетные направления развития национальных и межгосударственного рынка сахара государств СНГ; разработаны и обоснованы основные методические подходы к созданию межгосударственной целевой программы «Сахар».
Объектами исследования являются сахаропродуктовые подкомплексы России, Украины, Беларуси и других государств-участников СНГ-производителей сахара, межгосударственный рынок сахара стран Содружества.
Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов на национальных и межгосударственном рынках сахара России и других государств-участников СНГ, а также система их государственного регулирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные решению вопросов формирования и функционирования продуктовых рынков, совершенствования экономического механизма интеграции, развития сахаропродуктового подкомплекса. Исходным материалом для исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также нормативно-справочные материалы по развитию сахаропродуктовых подкомплексов стран Содружества и межгосударственного рынка сахара, разработки отдельных ученых и организаций, публикации в прессе по изучаемой проблеме.
В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-статистический, абстрактно-логический методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем; раскрыта сущность, основные условия, особенности формирования и функционирования национального и межгосударственного рынков сахара, уточнено понятие интеграции в сахаропродуктовом подкомплексе на микро-и макроуровнях в рыночных условиях; предложены методические подходы к определению уровня самообеспечения сахаром России и других государств-участников СНГ на перспективу, разработаны приоритетные направления развития национальных рынков сахара на кратко- и долгосрочный период; разработана методика оценки конкурентоспособности сахара на национальных рынках государств-участников СНГ; разработана методика и определена система мероприятий по формированию межгосударственной целевой программы «Сахар»; обосновано создание межгосударственного интегрированного фи нансово-агропромышленного объединения холдингового типа на базе саха- ропродуктовых комплексов государств- участников СНГ, предложена орга низационная структура и определены функции Интеграционного Совета СНГ по сахару.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений позволит обеспечить формирование и более конструктивное развитие межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. Этому во многом будет способствовать организационно-экономический механизм его функционирования, разработка межгосударственной целевой программы «Сахар», обоснование взаимовыгодных условий интеграции и торговли на микро- и макроуровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на трех научно-практических конференциях: «Стабилизация аграрного сектора России» в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в июне 1999 г., «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК» в Воронеже в 1999 г., «АПК России в XXI веке» в Москве в октябре 1999 г. Отдельные положения диссертации использовались в научном отчете отдела внешнеэкономической деятельности ВНИИЭСХ за 1999 г. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,7 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 19 таблиц и 23 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования рынка сахара» раскрыты сущность и особенности рынка сахара на макро- и микроуровнях, рассмотрена роль интеграционных процессов в функционировании национальных и межгосударственного рынков, обобщен зарубежный опыт регулирования рынка сахара.
Во второй главе «Тенденции развития рынка сахара государств-участников СНГ» дана характеристика сахаропродуктовых подкомплексов основных сахаропроизводящих государств-участников СНГ, проанализированы состояние торговли и регулирования рынка сахара в России и других странах Содружества, последствия дезинтеграции бывших советских республик, состояние внешней торговли сахаром в государствах-участниках СНГ.
В третьей главе «Совершенствование механизма формирования рынка сахара в рамках СНГ» определены приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств СНГ, формирования межгосударственного рынка сахара государств Содружества и обоснованы методические подходы к разработке межгосударственной целевой программы «Сахар».
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
Сущность и особенности рынка сахара
В экономической теории понятие «рынок» принято рассматривать в узком и широком представлении. Категория «рынок» в узком смысле подразумевает взаимодействие существующих и потенциальных покупателей товара или «... институт или механизм, сводящий вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [59].
Эта формулировка рынка отражает два классических определения;
1) рынок «как совокупность покупателей» (Ф. Котлер);
2) рынок «как всякая группа людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара» (А. Маршалл).
Данные определения характеризуют лишь одну сторону рынка, поскольку не охватывают совокупности субъектов рыночных отношений (производителей, потребителей, посредников). В настоящее время рынок рассматривается как тип хозяйственной связи между субъектами хозяйствования или формы функционирования экономики [ 74, с. 90 ].
Категория «рынок» в широком представлении объединяет в себе несколько понятий. Это прежде всего толкование рынка как «системы экономических отношений, возникающих на основе взаимодействия товарного и денежного обращения» [ 79, с. 32 ].
Данное определение включает не только отношения купли-продажи, но и отношения собственности, производства, механизм распределения и потребления, социально-экономические отношения, а также предусматривает другие формы организации рынка, организационно-экономические отношения. В пределах нашей работы под словом «рынок» рассматривается его широкое толкование. В самой универсальной трактовке понятие «рынок» ассоциируется с рыночной экономикой в целом, становится сокращением термина «рыночная экономика».
Субъекты рыночных отношений создают конкурентное поле на рынке продаваемого товара и приводят рынок в состояние саморазвития и саморегулирования на основе законов конкуренции. Конкуренция, с одной стороны, создает экономические и организационные предпосылки экономического равновесия и сбалансированности, а с другой - провоцирует ситуацию риска и неопределенности. Основные элементы рыночного механизма: предложение, спрос и цены при конкурентном взаимодействии приходят в реальное позиционирование. Каждый элемент его механизма теснейшим образом связан с ценой (рис. 1). Цена является основным индикатором спроса и предложения. Она определяет спрос, конкурентные преимущества, стратегию поведения субъекта рынка в тот или иной период времени.
Это характерно для всех рынков, включая и аграрный рынок, кото рый можно рассматривать как систему экономических отношений, возникающих на основе взаимодействия товарного и денежного обращения в сфере агропромышленного комплекса.
Теория аграрного рынка базируется на общей рыночной теории, в которую включается ряд уточнений исходя из специфики организации и функционирования сельского хозяйства. Аграрный рынок выполняет следующие функции:
Характеристика сахар о продуктовых подкомплексов государств-участников СНГ
Современный этап развития сахаропродуктового подкомплекса России и других государств-участников СНГ происходит в условиях продолжительного экономического кризиса, охватившего все отрасли экономики этих стран и самым тесным образом связанного с ослаблением межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных экономических и научно-технических связей, с распадом десятилетиями складывающегося народнохозяйственного комплекса бывшего СССР.
В настоящее время в формировании рынка сахара участвуют правительства государств-участников СНГ, региональные органы на местах, а также частный бизнес. Главными партнерами по рынку сахара, принимающими участие в формировании товарных ресурсов на этом рынке, являются сельскохозяйственные предприятия, сахарные заводы и торговые операторы.
В СНГ сахар производится только в шести государствах-участниках. Остальные шесть стран Содружества являются чистыми импортерами сахара. На долю России и Украины приходится около 90% производства сахара. В 1999 г. в государствах-участниках СНГ было произведено 9590,1 тыс. т сахарного песка, из них доля России составляет 6816 тыс. т, или 71 %, а Украины соотвегственно 1900 тыс. т, или 19,8 %. В этом же году в Беларуси было произведено 5,2 % сахарного песка, Казахстане - 2,3 %, Молдове - 1 %, Кыргызстане - 0,7 % от общего объема по СНГ.
Сахарная промышленность России и Украины для производства сахара-песка использует отечественную сахарную свеклу и импортный сахар сырец, являющийся промежуточным продуктом переработки сахарного тростника.
Динамика производства сахара в государствах-участниках СНГ свидетельствует о его нестабильности (рис.6). В России и других государствах СНГ снижение производства сахара в 1994 г. было самым значительным, а начиная с 1996 г. отмечается его постепенный рост. В 1999 г. в России было произведено сахара почти в 2 раза больше, чем в 1991 г. Однако на Украине спад производства сахара продолжается до сих пор.
Производство сахара-песка на душу населения до 1998 г. достигает наивысших показателей в Молдове и Украине (рис. 7). В этих странах оно было в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по СНГ и превышало рекомендуемую Институтом питания РАМН норму потребления сахара в количестве 38 кг в год. В среднем по странам Содружества до 1998 г. уровень производства сахара на душу населения составлял 23-34 кг и не достигал вышеназванной нормы.
В 1998-1999 г. г. картина меняется. Заметно прибавили в производстве сахара-песка Россия и Беларусь, а Молдова, Украина и Казахстан уменьшили производство сахара на душу населения, причем в Молдове этот показатель уменьшился весьма значительно. Увеличение производства сахара в России сказалось на среднедушевом его показателе по СНГ в целом. Так, в 1999 г. производство сахара-песка на душу населения в странах Содружества по сравнению с 1996 г. увеличилось в 1,6 раза.
Приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств-участников СНГ
Динамика параметров рынка сахара в России и других государствах-участниках СНГ, приведенная во второй главе данной работы, свидетельствует о неблагоприятном положении, которое сложилось для национальных производителей сырья и готовой продукции в сахаропродуктовом подкомплексе, в общей экономической обстановке на национальных рынках.
Как в России, так и в других государствах-участниках СНГ в соответствии с программами развития экономики на ближайшие 5-10 лет на национальном уровне не следует ожидать существенного увеличения размеров государственной поддержки АПК, повышения платежеспособного спроса населения, а, следовательно и изменения ситуации на рынках сахара. Развитие сахаропродуктовых подкомплексов всех стран Содружества должно, в первую очередь, опираться на внутренние резервы, экономию и эффективное использование ресурсов, налаживание рациональных интеграционных межотраслевых и межрегиональных связей между самими участниками рынка.
Кризис в сахаропродуктовом подкомплексе имеет системный, глубокий и многосторонний характер и для его преодоления потребуется большой период времени. При определении приоритетных направлений развития национальных рынков сахара государств-участников СНГ целесообразно разделить их на две группы: приоритеты на краткосрочный период и на долгосрочный период. На краткосрочный период следует предусмотреть направления, не требующие дополнительных инвестиций и перевооружения под комплекса, на долгосрочный - можно рассматривать направления, связанные с увеличением как бюджетного, так и иных форм финансирования сахаро-продуктовых подкомплексов государств-участников СНГ. Конкретные сроки вышеназванных периодов в условиях непредсказуемого спада производства сахара невозможно прогнозировать. Первостепенное значение в настоящих условиях имеют не сроки, а предлагаемые социально-экономические решения актуальных проблем, структурные сдвиги, приоритеты, уточнение тактики и стратегии рыночных преобразований в этом сегменте продовольственного рынка.
Главным приоритетным направлением развития национальных рынков государств-участников СНГ как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе является повышение уровня самообеспечения страны сахаром -продуктом, выработанным из отечественного сырья - сахарной свеклы.
В оценке самообеспечения страны продовольствием в качестве критерия продовольственной независимости в мировой практике используется уровень поставок импортного продовольствия в размере 30 % от общих объемов его потребления в стране, поскольку при прочих равных условиях превышение указанного уровня порождает стратегическую зависимость от других стран.
Расчетная потребность государств-участников СНГ в сахаре на предстоящий десятилетний период (до 2010 г.) приводится в табл. 17. Она рассчитана на основе метода экстраполяции к уровню 1999 г. исходя из ежегодного прироста численности населения не более 0,2 % и нескольких вариантов норм потребления сахара на 1 человека в год:
1 вариант - рекомендуемая институтом питания РАМН норма потребления сахара - 38 кг;
2 вариант - норма, предложенная в рекомендациях ВНИЭСХ, которая совпадает с фактически сложившимся в последние годы уровнем потребления сахара - 33 кг;
3 вариант - норма ВОЗ -20 кг, приведенная при расчете модели сбалансированного питания Е. Е. Жоголевой [35] и В. И. Добросоцким [32].