Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Маркова Инна Леонидовна

Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ)
<
Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ)
>




Маркова Инна Леонидовна. Основные направления инвестиционной политики в АПК (На материалах Российской Федерации и других государств-участников СНГ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/2927-5

Содержание к диссертации

Введение

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В АПК 8

1.1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 8

1.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ в АПК 21

1.3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В АПК 30

II. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В АПК ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 42

2.1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АПК ГОСУДАРСТВ УЧАСТНИКОВ СНГ 42

2.2. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК России и СТРАНАХ СНГ 58

2.3. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В АПК 69

III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В АПК ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ 85

3.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В АПК ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ 85

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ: НАЛОГОВЫЙ АСПЕКТ 99

3.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В АПК 109

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая половина 90-х годов характеризуется углублением кризисных явлений, которые являются следствием непродуманной ликвидации планово-распорядительной системы и попытками заменить ее системой рыночного регулирования. Распад СССР и появление новых государств, объединившихся в СНГ, привели к разрушению сложившихся производственно-технологических и экономических связей между предприятиями бывшего Союза. Существенными стали различия в хозяйственных механизмах и законодательстве, в принципах внутренней экономической, инвестиционной и аграрной политики государств-участников СНГ, в способах регулирования внешнеэкономических связей.

Для современной экономики России и других стран Содружества понятие "инвестиционный кризис" стало привычным. Отсутствие инвестиционной стратегии капитальных вложений, включающий механизм привлечения финансовых средств, блокирует всякую возможность оживления агропромышленного производства.

Активизация инвестиционного процесса является макроэкономической проблемой. Для каждой отрасли экономики существуют свои приоритетные направления для вложения инвестиций. Предприятия АПК России и других стран Содружества, ощущая недостаток инвестиционных ресурсов, вынуждены выискивать "пики" в эффективности использования инвестиций. В настоящее время на уровне государства не разработано научно-обоснованных приоритетов инвестиционной политики в АПК, что обуславливает необходимость проведения исследований в этой области.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе за последнее время появилось немало работ, посвященных методологии и практике формирования афарной политики в Российской Федерации и других государствах-участниках СНГ - И.Г. Ушачева, Е.Е. Румянцевой, Э.Н. Крылатых, А.В. Ткача, А.А. Шутькова, А.И. Алтухова, Д-Ф. Вермеля, В.Р. Боева и др.

Реализация инвестиционной политики в АПК зависит, в том числе и от состояния теоретической базы, учитывающей особенности привлечения инвестиций в период перехода к рыночной экономике. Решением данных вопросов занимается ряд авторов: А.В. Воропаев, А.И. Сучков, А.Н. Овчинников, М.А. Ананьев, В.И. Миронов, В.И, Чугунов, А.Н. Борисенко, А.А. Локтев и др. Однако специфика инвестиционной деятельности в АПК государств-участников СНГ не получила комплексной разработки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных направлений инвестиционной политики в АПК России и других государств-участников СНГ.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: уточнена сущность понятия «инвестиционная политика» в АПК; раскрыты теоретические основы формирования инвестиционной политики в АПК; выявлена взаимосвязь основных направлений инвестиционной политики в АПК России и других стран Содружества с отдельными направлениями экономической и афарной политики; раскрыта сущность инвестиционного проекта как базового элемента организационного механизма инвестиционной политики в АПК; дан анализ развития экономики АПК России и других государств-участников СНГ во взаимосвязи с инвестиционной деятельностью; проведен анализ основных источников финансирования в АПК на современном этапе; разработаны предложения по совершенствованию инвестиционной политики в АПК с помощью налоговых инструментов;

Объектами исследований являются предприятия агропромышленного комплекса России и других государств-участников СНГ, конкретные инвестиционные проекты.

Предметом исследований является инвестиционная политика в АПК Российской Федерации и других государств-участников СНГ и ее приоритетные направления.

Методика исследований базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, разработок по вопросам инвестиционной политики Всемирного банка, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН, Академии инвестиций и экономики строительства, Московского Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка Правительства г. Москвы, Инвестиционно-экономического совета г. Москвы, Московской консалтинговой палаты. Методологическую основу диссертации составляет системный подход к исследованиям, вариантные решения с использованием программно-целевых, экономико-статистических методов, методов экономического прогнозирования, моделирования и др.

Информационной базой исследований являются плановые, отчетные и статистические материалы Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативно-правовые документы и статистические материалы межгосударственных органов.

Научная новизна диссертации: - уточнены теоретические и методические подходы к формированию инвестиционной политики в АПК Российской Федерации и других государств-участников СНГ; выявлена взаимосвязь приоритетов инвестиционной политики в АПК с проводимой аграрной, внешнеторговой и налоговой политикой; разработан методический подход к анализу социально-экономических последствий инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе государств-участников СНГ; на основе вариантов альтернативного развития определены основные направления инвестиционной политики АПК России и других стран Содружества в кратко- и долгосрочной перспективе; обоснованы приоритеты инвестиционной деятельности в АПК в рамках формирования согласованной аграрной политики государств-участников СНГ; углублены методические основы количественной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом специфики отраслей АПК.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют использовать полученные результаты при формировании основных направлений инвестиционной политики для разработки мер, направленных на повышение эффективности инвестиционных вложений, с целью стабилизации развития агропромышленного комплекса стран СНГ. Эти предложения будут способствовать улучшению условий функционирования АПК в России и странах Содружества в условиях функционирования Общего аграрного рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы в работе Инвестиционно-экономического совета г. Москвы (Учреждение «Москомзайм-инвестпроект»), Московской консалтинговой палаты, ГУЛ «Управление экспериментальной застройки» Правительства Москвы. Результаты исследования и предложения по совершенствованию одобрены и приняты к сведению ГП ВВО «Сельхозпромэкспорт» (фирма «Агротехимпекс»). Материалы диссертации включены также в отчет отдела внешнеэкономической деятельности ВНИИЭСХ «Основные положения согласованной аграрной политики государств-участников СНГ в условияк перехода к рыночной экономике» (подраздел 1.2.) в рамках Программы научно-технического сотрудничества по фундаментальным и прикладным научным проблемам Общего аграрного рынка государств-участников СНГ на период до 2000 г., утвержденной решением Президиума МЭК Экономического союза от 13.01.99 г. По результатам диссертационного исследования опубликовано три научные статьи общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (145 источников), содержит 17 таблиц, 20 рисунков, 10 приложений.

I. Теоретические основы формирования инвестиционной политики в АПК

Сущность понятия и формирование инвестиционной политики

Проведение кардинальных экономических преобразований в России и государствах-участниках СНГ в 1991-2000 гг. показало, что большинство решений, принимаемых на макроуровне, строится лишь на основе опыта, интеллекта и интуиции лиц, ответственных за эти решения. Это свидетельствует о том, что проблема обоснования инвестиционной политики государства как процесс не только чрезвычайно сложен, но и слабо структурирован, и как следствие чреват использованием самых общих и неэффективных методов государственного управления. Поскольку не разработан единый понятийный аппарат для принятия решений по инвестиционной политике, уже в начале исследования необходимо определиться, что характеризует понятие инвестиционная политика, ее цели и приоритеты.

Сам по себе термин политика связан с двумя словами греческого происхождения: "политейя" и "политикэ". Первое означает общественное устройство. Оно использовалось Аристотелем в трактате "Политикэ", где политика и государство отождествлялось по существу с обществом. Второе слово означает искусство управления государством, государственные дела, деятельность государства. Это слово более других используется в определении политики. В соответствии с ним дается и общее определение политики, как того, что выражается в содержании деятельности государства, его направленности, определении его форм и задач (66, с.236).

Политика тесно связана с экономикой. Это проявляется в том, что политика выступает, как отражение и дополнение экономики, по словам В.И. Ленина, - как ее концентрированное выражение. Политическая нестабильность, высокие темпы инфляции, колебания обменного курса крайне негативно влияют на привлечение инвестиций, как в АПК, так и в экономику в целом и, как следствие, осложняют реализацию инвестиционной политики.

Пока не сложилось единого мнения в трактовке понятия "инвестиционная политика". Ее определяют как:

политику, связанную с инвестиционной деятельностью (45. с Л 38);

совокупность элементов механизма хозяйствования в инвестиционной сфере (119, с.ЗЗ);

деятельность государства, направленную на наиболее эффективное вложение инвестиций, инвестирование (92, с.219);

управление инвестициями, состоящее в организации финансовых потоков и управление ими в целях наиболее эффективного использования инвестиционных средств (143, с. 119).

Очевидно, что ни одно из данных определений не содержит главных характеристик определяемого понятия. Несколько видоизменив, их можно применить к понятиям аграрной политики, экономической политики и т. д. Это свидетельствует об отсутствии системного подхода к раскрытию понятия "инвестиционная политика".

Следует учитывать, что инвестиционная политика в АПК тесно взаимосвязана с аграрной политикой. Генеральная цель аграрной и инвестиционной политики, проводимой в агропромышленном комплексе -едина. Она заключается в обеспечении товарами потребительского, продовольственного и сырьевого рынков. Поэтому инвестиционную политику, проводимую в АПК, следует рассматривать как составную часть, механизм реализации аграрной политики.

Анализ экономического развития апк государств участников СНГ

Теоретические исследования определения основных направлений инвестиционной политики позволили предложить новый методический подход к анализу инвестиционной деятельности. Заметим, что в прежние годы, анализ инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе наиболее широко проводился на основе показателей развития отраслей АПК. В данной работе предлагается расширить рамки комплексного анализа путем исследования следующих составляющих: макроэкономических показателей развития; показателей развития сельскохозяйственного производства, а также отраслей I и III сфер АПК; анализа результатов развития АПК для населения; анализа развития внешнеторговых отношений.

Основным показателем развития экономики в любой стране является, прежде всего, показатель валового внутреннего продукта. Динамика изменения этого показателя по годам приведена в таблице 1.

Сравнительный анализ показывает, что в 1999 г. ни у одной из стран СНГ ВВП не достиг уровня 1991 г. Наибольшее снижение наблюдается на Украине - 55%, Азербайджане -47%, Грузии -53% и Таджикистане - 47%.

Показатель ВВП на душу населения является базовым при определении уровня экономического развития в ряде авторитетных международных организаций, в частности во Всемирном банке. Уровень производства ВВП на душу населения в 1999 году по сравнению с 1991 годом снизился в среднем по СНГ почти на две пятых, при этом наибольшее сокращение наблюдалось в Азербайджане, Грузии, Таджикистане и Украине. Показатели ВВП на душу населения за 1999 г. в % к 1991 г. приведены на рисунке 9.

Наибольший уровень ВНП на душу населения приходится на Россию, Беларусь и Казахстан. Это свидетельствует о более высоком уровне экономического развития по сравнению с другими странами Содружества. Однако в целом уровень экономического развития в странах СНГ достаточно низкий, а ряд стран просто оказались за чертой уровня бедности. Объективная оценка и системный анализ показателей развития экономики за последние 10 лет показывает, что, несмотря на некоторые положительные тенденции наметившиеся в 1999-2000 гг., уровень развития России и стран СНГ остается низким, что негативно отражается на деятельности, как всего агропромышленного комплекса, так и сельскохозяйственного производства.

Объем сельскохозяйственного производства к 1998 г. снизился в среднем по странам СНГ на 33% и составил к уровню 1991 года лишь - 67% (145). Тенденции по отдельным государствам-участникам СНГ приведены в таблице 2.

Основные направления инвестиционной политики в АПК государств-участников СНГ

Формирование системы целей инвестиционной политики и выбор наиболее эффективных путей должен осуществляться на базе прогнозирования условий реализации инвестиционной деятельности (инвестиционного климата), конъюнктуры инвестиционного рынка, как в отдельных отраслях, так и в целом по АПК.

Выбор конкретного направления инвестиционной политики в АПК России и странах Содружества, с нашей точки зрения, требует детального рассмотрения следующих факторов:

- ограниченность инвестиционных ресурсов;

- предполагаемый вид и стоимость объектов инвестиций;

- множественность вариантов каждого вида инвестиций;

- риски, связанные с выбором того или иного направления;

- различные инвестиционные качества объектов инвестиций;

- характерные особенности инвестиционных проектов и внутренние условия деятельности предприятий, на которых они будут реализованы;

- внешние условия: конъюнктура рынка; состояние экономики страны и законодательной базы; политическая обстановка и пр.

Регулирование процесса формирования оптимальных объемов и структуры инвестиций в значительной мере определяют уровень эффективности их использования. Необходимо исходить из принципа разумной достаточности объемов инвестиций, обеспечивающих максимальную отдачу от вложенного капитала. В основе принятия решения, лежит оценка и сравнение объема будущих инвестиций и доходов. Это предопределяет необходимость проведения инвестиционного анализа предполагаемых направлений инвестиционной деятельности на предмет формирования и оптимизации инвестиционных затрат.

Обязательными элементами при этом являются:

- выбор конкурентоспособных проектов по каждому направлению на конкурсной основе;

- ориентация на быструю отдачу инвестиционных затрат;

- экономическое обоснование с учетом рынка сбыта продукции и ее качества.

Процесс выбора среди целей основных направлений может быть основан на использовании различных моделей принятия решений.

Практика соединения разнохарактерных вычислительных процедур при определении основных направлений на основе анализа «дерева целей» привела к появлению таких методов, как система ПАТТЕРН, метод двойного дерева, система РДЕ, метод Дина и Хаузера.

Поскольку объектом вложения инвестиций являются отрасли АПК в России и странах СНГ, необходимо определить, в чем же состоит дифференцированный подход к инвестированию с учетом сложившейся специфики развития каждой отрасли. Например, сельскохозяйственное производство во всех странах Содружества обусловлено практически полным отсутствием собственных средств. Решение вопросов, связанных с экономическим развитием этой отрасли и необходимостью вложения инвестиционных средств, должно происходить при определении основных направлений инвестиционной политики. В США, где до недавнего времени осуществлялась значительная государственная финансовая поддержка фермеров, соотношение между собственными и заемными средствами составляет 20\80. Многие инвестиционные вложения в сельскохозяйственное производство США осуществлены, преимущественно за счет государства. В перерабатывающих отраслях определение приоритетов весьма неоднозначно. Наибольшее значение приобретают специфика производства и рынок сбыта продукции. Мясомолочная промышленность - низкорентабельна и требует определенных дотаций из бюджета, тогда как производство вино-водочных изделий всегда отличалось высокими показателями экономической эффективности. Для отраслей, входящих в 3 сферу АПК, как в России, так и в странах СНГ, характерна более быстрая оборачиваемость оборотных средств. Поэтому, наибольший экономический эффект принесут быстроокупаемые проекты, а вложение долгосрочных инвестиций будет менее эффективным. В связи с этим, на наш взгляд, инвестиционные приоритеты необходимо разрабатывать для каждой отрасли отдельно, с приложением конкретных расчетов. В целом, система принятия решений по инвестиционной политике, проводимой в АПК, должна быть увязана с аграрной политикой, носить комплексный характер и охватывать все сферы от материального производства в АПК до решения социально-экономических проблем.