Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
1. Промышленная политика на макро- и микроуровне 9
Политика как фактор общественно-экономической и управление- 9 ской деятельности
Промышленная политика и ее состояние в Российской Федерации 18
Особенности промышленной политики на ее иерархических уров- 27 нях
Эволюция и содержание промышленной политики предприятия 43
2. Особенности промышленной политики хлебопекарного пред- 53
приятия
Характеристика отраслевых особенностей и основных направле- 53 ний деятельности хлебопекарного предприятия
Производственная политика хлебопекарного предприятия 71
Маркетинговая политика хлебопекарного предприятия 91
Кадровая политика хлебопекарного предприятия 108
3. Совершенствование промышленной политики хлебопекарного 122
предприятия и ее приоритетных направлений
Обоснование приоритетных направлений промышленной полити- 122 ки хлебопекарного предприятия
Организация процесса формирования и реализации приоритетных 139 направлений промышленной политики предприятия
Рекомендации и предложения по совершенствованию приоритет- 152 ных направлений промышленной политики предприятия
Заключение 160
Библиографический список 166
Приложения 185
Введение к работе
Глубокие преобразования в экономике нашей страны наложили свой отпечаток на развитие российской промышленности. В настоящее время практически все промышленные предприятия находятся в достаточно сложных условиях: в полной мере не используются производственные мощности, снижается прибыль организаций, рентабельность их деятельности и т.д.
Пищевая промышленность, являясь одним из системообразующих факторов российской экономики, также переживает не лучшие времена. В то же время необходимо отметить, что, преодолев спад производства, имевший место с 1991 по 1998 гг., с 1999 г. она начала устойчиво наращивать производство пищевых продуктов, как в целом, так и по видам. В этот период ежегодный прирост индекса физического объема продукции (в процентах к предыдущему году) достиг существенных размеров: в 2000 г. -14,4%; в 2001 г. - 8,4%; в 2002 г. - 6,5%; в 2003 г. - 5,1%. По сравнению с 1998 г. этот показатель вырос на 43,6%. Прибыль, полученная крупными и средними пищевыми предприятиями, возросла с 35,4 млрд.р. в 2000 г. до 56 млрд. р. в 2003 г. Почти в 4 раза выросло число действующих организаций [140, С.32], [125, С.22].
Однако не все отрасли пищевой промышленности имели положительную тенденцию развития. Так, например, обратная картина наблюдается в хлебопекарном производстве. По имеющимся данным, примерно 200 хлебозаводов из 1500 прекратили свое существование, объемы производства хлебобулочных изделий снизились с 9005,0 тыс. т. до 8006,1 тыс. т., снижается рентабельность продукции (производство некоторых видов изделий вообще является убыточным), с предприятий увольняются хлебопеки-профессионалы [140, С.ЗЗ], [147, С.2].
Это вызвано различными причинами, среди которых можно выделить следующие: проблемы инфляции, проблемы будущих цен на ресурсы, изношенность ОПФ, платежеспособный спрос, отсутствие реальной программы выхода экономики страны из кризиса, недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных программ, сложность поиска источников финансирования, отсутствие государственного регулирования и др. Все вышеперечисленные причины оказывают негативное воздействие на развитие не только пищевых предприятий, но и на промышленность в целом.
За минувшее десятилетие руководство страны в попытках найти различные пути выхода из сложившейся ситуации неоднократно разрабатывало проекты государственной поддержки отечественной промышленности, программы, планы или концепции стратегического развития. Но, к сожалению, в силу различных обстоятельств, все это не находит своего эффективного применения на местах. В этих условиях, на наш взгляд, особую значимость как фактор социально-экономической деятельности приобретает продуманная и перспективная промышленная политика.
Промышленная политика, представляя собой сложное многоаспектное понятие, является не только одним из основных средств модернизации нашей экономики, призванным обеспечить основу ее устойчивого развития (на макроуровне). Не менее важную роль она должна играть и на микроуровне, т.к. в деятельности отраслевых предприятий промышленная политика может использоваться руководством для обеспечения его жизнедеятельности и выживаемости во внешней среде, т.е. для решения наиболее актуальных задач его функционирования и развития. Именно на предприятиях создаются продукция и услуги, необходимые для производственных целей и нужд населения. Поэтому, от того, как осуществляются процессы формирования и реализации промышленной политики на предприятиях, во многом зависят, с одной стороны, вопросы использования своих ресурсов, внедрения результатов инновационной деятельности, выпуска и сбыта изготовляемой продукции и обеспечения должного уровня конкурентоспособности, а, с другой, - экономическое могущество страны и уровень жизни ее граждан. Примечательным фактом, на наш взгляд, является то, что политика предприятия является одним из базовых критериев весьма престижной американской национальной премии М.Болдриджа, присуждаемой лучшим компаниям за заслуги в области качества.
Вместе с тем, как показывает практика функционирования отечественных промышленных предприятий, политика до настоящего времени не получила должного признания и распространения в качестве важнейшего фактора (инструмента) социально-экономической и управленческой деятельности. На многих (в том числе и пищевых) предприятиях важным вопросам промышленной политики не уделяется должного внимания, представление о ней существует лишь
на уровне понимания и не закреплено документально, реальная политика не обращена в будущее, а представляет лишь реакцию на происходящие события. Кроме того, практически отсутствует действенная взаимосвязь и преемственность промышленной политики по ее иерархическим уровням, начиная с макроуровня и кончая уровнем конкретного предприятия (т.е. микроуровнем).
К числу причин сложившегося положения можно отнести сложность и неоднозначность рассматриваемого явления, а также недооценку и недопонимание его роли и значимости многими руководителями. Однако главной причиной, на наш взгляд, является малая изученность и недостаточная методическая проработанность данной социально-экономической и управленческой категории, что резко ограничивает возможности ее практического использования. Основанием для такого рода заключения может служить весьма ограниченное количество серьезных научно-методических разработок и публикаций в этом направлении.
Таким образом, важность выбранной нами темы подтверждается ее актуальностью и востребованностью сложившимися на сегодняшний день условиями функционирования промышленных предприятий.
Объектом исследования выбран ряд предприятий хлебопекарной промышленности г. Воронежа (ОАО «Хлебозавод №2», ОАО «Хлебозавод №5» и ОАО «Хлебозавод №6»), Воронежской и других областей (ОАО «Лиски-хлеб», ОАО «Старооскольский хлебокомбинат», ОАО «Хлеб Мещёры»). Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений промышленной политики на макро- и микроуровне, а также выработка практических рекомендаций по осуществлению и совершенствованию промышленной политики и ее приоритетных направлений в рамках предприятий хлебопекарной отрасли.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи:
выполнить оценку промышленной политики как фактора социально-экономической и управленческой деятельности, уточнить ее сущность и содержание применительно к деятельности пищевых и, в частности, хлебопекарных предприятий;
изучить особенности промышленной политики по ее иерархическим уровням;
провести анализ отраслевых особенностей и основных направлений деятельности хлебопекарных предприятий;
разработать методику анализа промышленной политики хлебопекарного предприятия и обосновать ее приоритетные направления;
рассмотреть основные вопросы организации процесса осуществления промышленной политики предприятия;
сформулировать рекомендации и предложения по осуществлению и совершенствованию промышленной политики предприятия и ее приоритетных направлений.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
предложен аналитический подход к систематизации и оценке понятия «политика», позволивший определить наиболее важные ее содержательные аспекты и принципиальные особенности, на основе которых уточнены сущность и содержание категории «промышленная политика», учитывающей специфику хлебопекарных предприятий;
выявлен механизм трансформации базовых характеристик промышленной политики при переходе с макро- на мезо- и микроуровень; учет которого на практике обеспечивает повышение качества ее осуществления и предотвращает ошибки в управленческой деятельности;
определены структурные особенности промышленной политики предприятия и разработана ее структурная модель применительно к деятельности хлебопекарных предприятий, отличающаяся использованием системного подхода и включением совокупности основных взаимосвязанных направлений;
разработана методика анализа промышленной политики предприятия, ха
рактеризующаяся возможностью идентифицировать тип промышленной поли
тики и ее составляющих элементов, оценить уровень их состояния и обосновать
ее приоритетные направления; '
сформулированы ключевые вопросы организации процесса осуществления промышленной политики на хлебопекарном предприятии, базирующиеся, в
отличие от существующих подходов, на обосновании системы принципов ее формирования и реализации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических положений, прикладных разработок и научно обоснованных выводов автора в практической деятельности для выработки стратегии и политики функционирования и развития промышленного предприятия.
Существенную практическую ценность имеют результаты работы, содержащие:
структурную модель, которая дает системное представление о структуре промышленной политики предприятия, определяет систему взаимосвязанных и взаимозависимых ее направлений, способствует точному планированию и контролю осуществляемых в рамках политики мероприятий;
методику анализа промышленной политики, позволяющую разработать целенаправленные и действенные меры по ее осуществлению и совершенствованию;
комплекс вопросов организации процесса формирования и реализации промышленной политики на хлебопекарном предприятии, включая систему соответствующих принципов, определяющих основополагающие правила и подходы к данному процессу.
Результаты исследования могут быть использованы органами управления отраслевого предприятия при осуществлении мероприятий, связанных с разработкой и реализацией его промышленной политики. Внедрение предложенных автором рекомендаций позволит активно использовать промышленную политику в качестве инструмента повышения эффективности деятельности отраслевого предприятия и его системы управления.
Положения, выносимые на защиту:
уточненное содержание понятия «промышленная политика» применительно к деятельности хлебопекарных предприятий;
выявленный эффект трансформации промышленной политики и ее базовых характеристик при переходе с макро- на микроуровень;
структурная модель промышленной политики предприятия, характеризующая ее многоуровневую систему;
комплексная методика анализа промышленной политики предприятия и ее приоритетных направлений;
система рекомендаций и положений по организации и осуществлению промышленной политики хлебопекарного предприятия.
В работе использованы научные положения по изучаемым проблемам, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать труды Р.А.Фатхутдинова, О.С.Виханского, Е.П.Голубкова, Я.Н.Дубенецкого, П.С.Завьялова, О.Г.Туровца, Д.Л.Гибсона, П.Дракера, Ч.Джонсона, Ф.Котлера, Э.Рюли. При изучении промышленной политики предприятий пищевой отрасли автор руководствовался научными взглядами А.И. Хорева, Ю.П. Анисимова, И.П. Богомоловой, В.М. Баутина, В.П. Воронина, Т.И. Овчинниковой, А.Н.Полозовой и других ученых, которыми исследованы отдельные аспекты эффективной деятельности предприятий на основе ключевых элементов промышленной политики. Теоретической основой написания работы послужили также законодательные и нормативно-правовые акты, официальные материалы Госкомстата РФ, бухгалтерская и первичная отчетность предприятий.
Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, включающего 204 источника, и содержит 25 таблиц, 29 рисунков, 17 приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливаются цель и задачи исследования. В первом разделе выполнен анализ политики как фактора общественно-экономической и управленческой деятельности, раскрыты ее особенности на макро-, мезо- и микроуровнях, отражены эволюция и содержание промышленной политики предприятия. В о втором разделе представлены характеристика отраслевых особенностей хлебопекарных предприятий и аналитическая оценка ключевых направлений их деятельности. Третий раздел носит рекомендательный характер и охватывает важнейшие вопросы, связанные с процессом осуществления промышленной политики хлебопекарного предприятия. В частности, в разделе описана предложенная авторами методика анализа, с помощью которой обоснованы приоритетные направления промышленной политики хлебопекарного предприятия, а также рассмотрены вопросы организации процесса ее формирования и реализации.