Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к перспективам инвестиционных
вложений в топливно-энергетический комплекс 10
1.1 .Сущность инвестиций и их роль в повышении устойчивости
Функционирования ТЭКа 10
1.2. Особенности регионально-отраслевого компонента
инвестиционной политики 30
ГЛАВА 2. Актуальные проблемы и новые ориентиры государственного
управления инвестициями в топливно-энергетическом
комплексе 55
2.1.Формирование оптимального соотношения государственного
управления и рыночного регулирования развитием
топливно-энергетического комплекса 55
2.2. Предпосылки и условия формирования частно-государствен
ного партнерства в инвестиционном процессе 73
ГЛАВА 3. Научно-практические пути управления инвестициями в
целях обеспечения устойчивости функционирования ТЭКа
Восточной Сибири 94
Стратегия планирования и механизм подержания устойчивости инвестиционного процесса 94
Моделирование проектного финансирования как оптимальной формы инвестиций в ТЭК региона 115
Заключение 137
Список использованной литературы 144
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется острой необходимостью реструктуризации национальной экономики, придания хозяйственному развитию страны ускорения, установления оптимальных пропорций в развитии секторов и отраслей национального хозяйства. Экономика страны находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с изменениями отношений собственности, технологий, поиском инвестиционных ресурсов, развитием процессов глобализации и расширяющимся участием в них России как субъекта мировой экономики. Рассматриваемые процессы проходят в условиях радикальных изменений в подходах к функционированию хозяйственных структур отраслевого и регионального уровней, к каковым относится топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны.
Российская Федерация располагает значительными запасами
энергетических ресурсов и развитым топливно-энергетическим комплексом,
который является базовым сектором национального хозяйства,
обеспечивающим решение хозяйственных задач и в то же время инструментом геополитики. В настоящее время позиции и уровень развития топливно-энергетического комплекса России в значительной мере определяют ее политическое влияние. Мировое признание страны в качестве гаранта глобальной энергетической безопасности создает основу для новой расстановки политических сил и вхождения России в мирохозяйственное пространство. Энергетический сектор российской экономики обеспечивает поступательное развитие всех отраслей экономики страны, способствует интеграции всех субъектов Федерации, во многом определяет макроэкономические показатели. Природные запасы углеводородного сырья, накопленный производственный и технологический потенциал энергетического сектора создает материальную основу для успешного проведения реформ, преодоления накопившихся диспропорций между
отдельными его элементами и последующей реализации масштабных задач и целей Энергетической стратегии России на период до 2020 года.
Начавшийся в России экономический рост, неизбежно повлечет за собой
существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны, а
это в свою очередь поставит задачу решения унаследованных и накопившихся
за годы реформирования электроэнергетики, нефте-газового комплекса,
угольной промышленности экономических и технологических проблем в
условиях обострения общемировой конкуренции и борьбы за рынки
энергетических ресурсов. Соответствовать требованиям нового времени может
только качественно новый топливно-энергетический комплекс, отвечающий
критериям экономики XXI века: высокая технологичность, экономическая
эффективность, соответствие требованиям экологии, финансовая
устойчивость.
Как и большинство структурных элементов национального хозяйства топливно-энергетический комплекс России испытывает острую проблему привлечения инвестиционных ресурсов для осуществления программ модернизации, нового строительства, освоения разведанных месторождений углеводородного сырья в восточных районах страны, обеспечения поставок нефти и газа на мировые рынки. Проблема инвестиций в нашей стране настолько остра, что является предметом постоянных дискуссий в органах государственной власти и управления, научной печати, в деловом мире. Российский инвестиционный рынок вообще и энергетический сектор в частности являются привлекательным для российских и зарубежных инвесторов своей емкостью и высокой отдачей от капиталовложений. Однако инвестиционные процессы в существенной степени тормозятся вследствие неустойчивости экономической среды, отсутствия правовых гарантий, сохранения высоких рисков для капиталовкладчиков. С учетом регионально-территориальной специфики функционирования топливно-энергетического комплекса проблема привлечения инвестиций имеет свои особенности: формированию благоприятного инвестиционного климата в ТЭКе
препятствуют разная степень сочетания государственного участия и частного капитала, несовершенство налогового законодательства, противоречивость формирования рынка энергетических ресурсов в стране, слабость системы государственных гарантий для национальных и иностранных инвесторов. Преодоление указанных трудностей и противоречий чрезвычайно актуально для создания энергетической базы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. На современном этапе развития топливно-энергетического комплекса в восточных районах страны в условиях ограниченности реальных инвестиционных ресурсов проблема формирования благоприятных условий для инвестиций и участия в капиталовложениях собственников различных категорий на основе частно-государственного партнерства является весьма актуальной и в то же время недостаточно изученной. Требуется научное обоснование региональных инвестиционных процессов, поскольку основные районы углеводородного сырья, угля, производства электрической и тепловой энергии имеют существенные экономические и природно-климатические различия. Освоение запасов углеводородного сырья в новых районах зачастую диктует разработку адекватных местным условиям схем привлечения инвестиционных ресурсов и принципиального изменения взаимоотношений государства как собственника недр и природопользователей.
Степень научной разработки темы. В современной отечественной экономической литературе довольно разносторонне рассматривается исследуемая автором проблема. Значительный вклад в развитие системных исследований в области развития и функционирования топливно-энергетического комплекса внесли российские ученые: В.Ф. Бузулуцков, Ю.С.Ефремов, Ю.Д, Кононов, А.А.Макаров, А.Б.Яновский. Анализ тенденций развития российского ТЭКа в условиях функционирования рыночной экономики детально исследован в трудах М.С.Лычагина, Л.В.Мельниковой, А.Н. Сизова, А.Н. Раппопорта, А.Ф. Аксененко. Непосредственно тематика инвестиций в топливно-энергетический комплекс затрагивалась в трудах Ю.С. Кудинова, М.Е.Елизаветина, К.А.Кирсанова, Н.Н. Пилипенко, Е.Л.Татарского,
П.И. Родионова и ряда других исследователей. Однако знакомство с указанными источниками показало, что далеко не все аспекты раскрыты в полной мере и, более того, трактовки сущности инвестиционного климата, его показателей, факторов риска содержат в себе ряд противоречий; вопросы распределения и регулирования инвестиционных потоков различных собственников со стороны государства рассматриваются лишь в общей постановке, а частно-государственное партнерство в освоении энергетических ресурсов до последнего времени вообще не рассматривалось. Все это в совокупности обусловило научный интерес автора к данной проблеме и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили фундаментальные теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов, государственные концепции и стратегии развития топливно-энергетического сектора страны, публикации в периодической печати. В качестве статистической и фактологической базы диссертации были использованы справочные издания государственной статистики, документы и материалы отраслевой статистики.
Цель и задачи исследования. Разработка механизма обеспечения благоприятных условий для привлечения инвестиционных ресурсов и эффективных схем финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе на примере конкретного региона. Для достижения и практической реализации поставленной цели в настоящем диссертационном исследовании были решены следующие теоретические и прикладные задачи.
Проанализировать современное состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и структурировать факторы, сдерживающие инвестиционную активность в рассматриваемом секторе национального хозяйства страны.
Обосновать необходимость учета устойчивости инвестиционных потоков в рассматриваемый сектор хозяйства как фактора стабильности и поступательного развития российского ТЭКа.
Раскрыть специфику государственной инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе в ее регионально-отраслевом аспекте.
Разработать оптимальную структуру параметров благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций частного национального и зарубежного капиталов.
Разработать механизм реализации частно-государственного инвестиционного партнерства в решении проблемы распределения приоритетности капиталовложений в объекты топливно-энергетического комплекса на примере освоения энергетических ресурсов Восточной Сибири.
Предложить модель проектного финансирования в процессе реализации инвестиционных программ в рассматриваемом регионе.
Объектом исследования в данной работе является топливно-энергетический комплекс определенной территории как регионально-отраслевая подсистема хозяйства страны.
Предметом исследования выступает механизм обеспечения
благоприятных условий для устойчивости и сбалансированности
инвестиционных потоков в объекты освоения энергетических ресурсов новых районов на Востоке России.
Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма и моделей привлечения инвестиций в условиях функционирования системы частно-государственного партнерства; обосновании оптимальных схем финансирования проектов по комплексному освоению энергетических ресурсов региона и развитию промышленной базы в Восточной Сибири.
Основные научные результаты (личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы) заключаются в следующем:
в содержательном плане уточнено и дополнено понятие инвестиционного климата в топливно-энергетическом комплексе; выявлены и систематизированы основные критерии и показатели инвестиционного
климата;
определены основные противоречия и диспропорции в развитии ТЭКа России регионально-отраслевого и геополитического характера; обоснована необходимость и возможность комплексного освоения источников углеводородного сырья Западной и Восточной Сибири; разработана система частно-государственного партнерства в распределении инвестиционных потоков в системообразующих отраслях топливно-энергетического комплекса региона;
дана сравнительная оценка (ранжирование) уровней инвестиционного и природно-ресурсного потенциалов субъектов Федерации в исследуемом регионе;
предложена система критериев инвестиционной привлекательности отраслей ТЭКа в Восточной Сибири;
разработан метод преодоления структурных диспропорций в
системообразующих отраслях топливно-энергетического комплекса в сложившейся структуре собственности;
разработана методология и организационно-административные предложения по изменению существующей схемы налогообложения и норм изъятия природной ренты у недропользователей; - разработана схема сочетания внутренних и перекрестных инвестиций смежных с топливно-энергетическом комплексом отраслей промышленности страны;
предложена модель устойчивого управления инвестиционными потоками на основе проектного финансирования объектов и новых месторождений. Практическая значимость работы. Предложенная автором система частно-государственного партнерства в управлении инвестициями топливно-энергетического комплекса создает методическую основу для разработки и реализации инвестиционных программ по освоению природных ресурсов новых восточных районов с особыми условиями капиталовложений и повышенного риска. Разработанный в работе механизм разделения участия
инвесторов различных форм собственности позволяет привлечь в ТЭК капиталы смежных отраслей промышленности и обеспечить устойчивость инвестиционных потоков.
Разработка оптимальных схем финансирования новых и
модернизируемых объектов топливно-энергетического комплекса в условиях повышенного коммерческого риска создает уверенность инвесторов в получении гарантий получения прибыли и доступа к разработке месторождений углеводородного сырья на Востоке.
Материалы диссертационного исследования могут способствовать корректировке программ развития топливно-энергетического комплекса в восточных районах страны.
Ряд положений диссертационного исследования были использованы при разработке отдельных курсов экономических дисциплин высших учебных заведений ( «Национальная экономика», «Региональная экономика»).
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические
положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре
предпринимательства, управления и маркетинга Российского
государственного социального университета, излагались автором на студенческих и аспирантских научных конференциях.
Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом в 6 п.л.