Введение к работе
Актуальность исследования Современный этап экономического развития российской национальной экономики отличается высоким динамизмом ее отдельных секторов, отраслей и производств, сложностью и неоднозначностью инвестиционных процессов, определенными успехами российских продуцентов и экспортеров на мировых рынках, что в полной мере относится к одному из важнейших комплексов хозяйства - металлургическому сектору Его состояние следует оценивать не только по показателям производства и сбыта, но и на фоне общемировых процессов
В последнее десятилетие опережающими темпами по сравнению с общим
спросом на металл развивалась мировая торговля металлопродукцией, что во
многом обусловлено значительным увеличением числа стран, развивающих
собственное производство с последующим выходом на мировой рынок
металлопродукции На состояние мирового рынка продукции металлургического
комплекса повлиял ряд факторов конец противостояния двух социально-
экономических систем и сокращение потребления металлопродукции военно-
промышленным комплексом ведущих стран мира, что и привело к усилению
экспорта металла и проката, индустриализация стран Юго-Восточной Азии и
Латинской Америки способствовала росту спрос на металлопродукцию и
активное вмешательство государств указанных регионов в процессы
регулирования и создания новых центров производства металлургической
промышленности, увеличение внутренних потребностей США и Европейского
Союза послужил основой для укрепления их металлургической
промышленности и зашиты национальных рынков
Заметные изменения произошли и в ассортименте мировой торговли черными металлами. Если до начала 90-х годов XX века межстрановые потоки были представлены, как правило, продукцией конечных переделов и исходного сырья, то теперь фиксируется заметное увеличение торговли промежуточной продукцией (чугун, стальные слитки, заготовки, профильный прокат) К числу
4 покупателей металла присоединились металлургические компании, использующие закупки для повышения эффективности собственного производства Можно констатировать, что мировая сталелитейная промышленность в настоящее время переживает период консолидации Последние годы характеризовались рекордными ценами на сталь, что привело к образованию сверхприбылей и позволило ведущим производителям сконцентрироваться на расширении бизнеса через слияния и поглощения В то же время резкий взлет цен на сырье сделал контроль над поставщиками весомым конкурентным преимуществом Интегрированные компании имеют большие возможности по укреплению позиций на существующих и потенциальных рынках сбыта Кроме того, таким структурам гораздо легче привлечь необходимые средства для дальнейшего развития Так, практически все более или менее крупные компании данного сектора мировой экономики являются активными игроками на рынке слияний-поглощений Здесь уместно еще раз упомянуть о сделке Mittal Steel и Arcelor, в результате чего образовалась компания с капитализацией свыше 60 млрд доля, в то время как российская компания «Северсталь» в этом процессе, скорее всего, выглядит проигравшей стороной
В этих условиях российский металлургический комплекс не может и должен оставаться в стороне от мировых процессов и главной его проблемой является структурная перестройка на основе привлечения масштабных инвестиций
Российская экономика вообще и металлургический комплекс в частности нуждаются в колоссальном количестве финансовых ресурсов Трудно поверить, что одни иностранные инвестиции помогут поднять экономику нашей огромной страны. Но с другой стороны, они могут послужить стимулом, катализатором развития и роста внутренних инвестиций В особенности это относится к прямым инвестициям, так как с ними в Россию поступают не только деньги, но и многолетний опыт, накопленный компаниями-инвесторами на мировых рынках Иностранные инвестиции могут также послужить для временного смягчения денежных затруднений правительства, хотя и путем роста внешнего долга, а
5 значит роста зависимости страны Наконец, рост иностранных инвестиций является непременным спутником "встраивания" России в мировой цикл движения капитала и будет способствовать интеграции страны в мировое хозяйство и нахождению оптимальной "ниши" во всемирном разделении труда
Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что в органах государственной власти и управления в научной печати и деловом мире она является предметом постоянных обсуждений Российский инвестиционный рынок является привлекательным для национальных и зарубежных инвесторов своей емкостью и высокой отдачей от капиталовложений. Однако инвестиционные процессы в существенной мере тормозятся вследствие неустойчивой экономической, политической и правовой ситуации. По сути дела в условиях продолжающегося системного кризиса национального хозяйства в экономике страны сохраняются факторы риска для инвесторов При этом иностранные компании сетуют на противоречивые тенденции формирования инвестиционного климата в стране в целом и в регионах, в частности При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для ориентира эффективности капиталовложений в те или иные отрасли национального хозяйства. Что же касается российских инвесторов, то они еще в большей степени не доверяют собственном правительству и в этом недоверии, к сожалению, имеются основания Вообще капиталовложения проводятся частными инвесторами в первую очередь для получения прибыли, и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой, неясной политической ситуацией и несовершенным законодательством, ни о какой прибыли не может идти и речи, а значит, не может идти речи и о долгосрочных стратегических инвестициях в российскую экономику, без чего невозможен подъем производства, то есть возрождение хозяйства России
Государственная политика в целом именно в настоящее время направлена на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе можно рассчитывать на
положительные сдвиги в ситуации Однако следует иметь в виду следующее Проведение политики по формированию инвестиционного климата в условиях рыночной экономики, неодинакового экономического потенциала регионов страны, несовершенства правовой, социальной, политической среды всегда сопряжено с решением теоретических и прикладных вопросов, которые еще не в полной мере разработаны теорией и апробированы на практике. Именно это обусловливает требование более детально изучить методологические основы самого понятия "инвестиционный климат", факторов, условий и специфики его формирования, выявления места и роли государства с его экономической политикой в инвестиционных процессах Требуется также научное обоснование региональных инвестиционных процессов, поскольку российская экономика представляет довольно пестрый конгломерат территорий, областей с резко отличающимися локальными хозяйствами
Степень научной разработки темы. В современной экономической литературе довольно разностороннее рассматривается исследуемая автором проблема Значительный вклад в развитие системных исследований по проблемам инвестиционной политики в России внесли российские ученые Ю С Ефремов, Ю Д Кононов, А А Макаров, А Б. Яновский, В.Д Бутаков, С А Алексеев некоторые другие Анализ современных тенденций развития металлургического производства детально исследован в трудах А Н Раппопорта, А Ф Аксененко, М Е Елизаветина, К А Кирсанова Однако далеко не все аспекты раскрыты в полной мере и более того трактовки сущности инвестиционного климата, его показателей, факторов риска содержат в себе ряд противоречий, не в полной мере раскрывают особенности формирования инвестиционного климата в условиях рыночных отношений в России В России до сих пор отсутствует своя система оценки инвестиционного климата в отраслевом разрезе, в частности по отношению к металлургическому комплексу Иностранные инвесторы ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отлеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России Однако оценки инвестиционного климата в нашей стране,
7 даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимых вне Российской Федерации и без участия российских ученых и практиков, представляются малодостоверными, и, пожалуй, излишне политизированными В связи с этим встает задача формирования на основе ведущихся в Институте экономики РАН и других, научных и учебных заведениях исследований Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России, в крупных экономических районах и субъектах Федерации. Это обеспечит создание целостной картины условий, факторов и предпосылок инвестирования национальными и зарубежными вкладчиками капитала
Целью исследования является анализ процесса формирования благоприятного инвестиционного климата в одном из ключевых секторов национального хозяйства России, обеспечивающего привлечение достаточного объема инвестиций для производства металла и металлопродукции
Объектом исследования в работе выступает механизм формирования инвестиционного климата на примере металлургического комплекса
Предмет исследования - экономические и политические аспекты государственной политики страны по формированию благоприятных условий для инвестирования капиталов национальными и зарубежными инвесторами в сфере металлургии
В соответствии с обозначенными установками автор полагает необходимым и возможным решить следующие теоретические и прикладные задачи.
1 Определить сущность и содержательную сторону понятия
"инвестиционный климат", дать описание условий и факторов, обеспечивающих
его реализацию в хозяйственном развитии страны
2 Выявить основные тенденции формирования инвестиционного климата в
условиях складывания рыночной экономики на уровне группы отраслей,
относящихся к металлургическому комплексу
3 Установить особенности и специфику реализации механизма
функционирования инвестиционного процесса на воспроизводственном и
отраслевом уровнях
4 Раскрыть специфику государственной инвестиционной политики в
металлургическом комплексе
5 Выявить и систематизировать факторы, тормозящие инвестиционный
процесс в сфере металлургического производства и сбыта продукции на
внутреннем и внешнем рынках
6 Разработать модель привлечения инвестиций для реструктуризации
металлургического производства с использованием механизма фондового рынка.
Теоретическую и методологическую основу настоящего
диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические и прикладные исследования российских и иностранных ученых, материалы государственных концепций и программ развития металлургической промышленности Российской Федерации, публикации в периодической печати, а также материалы государственной и отраслевой статистики
Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма и моделей привлечения инвестиционных ресурсов в условиях неопределенности и рисковых факторов для национальных инвесторов, банковской системы и иностранных вкладчиков, обоснование потенциала фондового рынка по привлечению возвратных финансовых ресурсов в целях реструктуризации металлургического комплекса России
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем:
- в теоретическом плане уточнено содержание понятия «инвестиционный
климат» применительно к его трактовке и использованию на уровне отрасли
(металлургического производства),
выявлены и систематизированы основные критерии и показатели инвестиционного климата с позиций структурно-инвестиционной политики государства;
- предложены наиболее эффективные направления и мероприятия
активизации инвестиционного процесса в рассматриваемом секторе
национального хозяйства,
выявлена роль инвестиционной политики государства по оздоровлению отдельных секторов российской экономики (на примере металлургии),
оценены и классифицированы группы факторов благоприятствующих и препятствующих инвестиционному процессу в металлургическом комплексе страны;
дана оценка структурным сдвигам в кредитовании металлургической промышленности российской банковской системой,
разработана модель привлечения инвестиций в отрасль с использованием механизма фондового рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная автором модель управления инвестиционными потоками в российском металлургическом комплексе создает методическую основу для разработки и реализации инвестиционных программ по реструктуризации металлургических предприятий в различных центрах производства металла и металлопродукции Разработанный в диссертационном исследовании механизм оценки компаний металлургического сектора как фактора активизации инвестиционного процесса позволяет ускорить привлечение финансовых ресурсов в отрасль.
Разработка оптимальных схем финансирования программ технического и технологического перевооружения металлургических предприятий позволяет инвесторам оценить риски и выгоды капиталовложений, а также гарантии получения прибыли от капиталовложений
Материалы диссертационного исследования могут способствовать разработке производственных программ развития металлургических производств в основных центрах металлургии страны
Ряд положений научной работы автора были использованы в процессе разработки отдельных курсов экономических дисциплин высших учебных заведений («Национальная экономика», «Регионоведение», «Макроэкономика»)
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и рекомендации диссертации обсуждались на заседании кафедры экономики и управления Института бизнеса, психологии и управления,
10 излагались автором на научных конференциях и симпозиумах
Основные положения диссертации нашли отражение в научных авторских публикациях общим объемом в 5,2 п л.