Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты реализации инвестиционной
политики в пищевой промышленности региона 9
Организационно-экономические основы реализации инвестиционной политики в пищевой промышленности региона 9
Стратегическое управление — основа повышения эффективности менеджмента развития реального сектора экономики 25
Рейтинги как индикатор уровня развития предприятий пищевой промышленности 38
Глава 2. Характеристика современного состояния и тенденций
развития пищевой промышленности региона 47
Социально-экономические предпосылки развития пищевой промышленности региона в рамках становления системы национальной продовольственной безопасности 47
Анализ состояния и инвестиционной политики в пищевой промышленности Амурской области 63
Обоснование основных направлений инвестиционной политики в регионе и отрасли 82
Глава 3. Обоснование организационно-экономических
инструментов реализации инвестиционной политики в пищевой
промышленности Амурской области 101
Организационно-функциональная структура и информационное обеспечение развития пищевой промышленности 101
Методические основы рейтинговой оценки предприятий пищевой промышленности, комплексно отражающих эффективность освоения инвестиционных ресурсов региона 114
Применение финансово-экономических инструментов в системе управления развитием пищевой промышленности Амурской области 124
Заключение 135
Библиографический список 141
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Практика развития российской экономики в последние 5 лет, когда рост ВВП обеспечивается, в основном, экспортом энергоресурсов, усиливает необходимость значительных вложений средств в модернизацию перерабатывающего сектора экономики, в техническое и технологическое перевооружение предприятий различных отраслей промышленности. Эта стратегическая цель предполагает обоснование и реализацию адекватной инвестиционной политики как на государственном, так и на региональном уровнях управления.
Следует признать, что до настоящего времени остаётся недостаточным объём инвестиций в развитие материальной сферы и особенно отдалённых дальневосточных регионов, относимых по совокупности социально-экономических индикаторов к числу депрессивных и устойчиво теряющих накопленный в социалистический период производственный и демографический потенциал, а также основы продовольственной безопасности. К таким регионам относится Амурская область, традиционно имевшая сельскохозяйственную специализацию, а в последние годы ориентированная на развитие гидроэнергетики, что в совокупности позволяет проводить здесь успешную реализацию национальных проектов, связанных с агропромышленным производством и пищевой промышленностью.
Создание в дальневосточных регионах конкурентоспособных предприятий, в том числе импортозамещающих, требует разработки новых подходов к управлению инвестиционными процессами, учитывающих возможности использования средств в рамках реализации национальных инвестиционных проектов. От успешной реализации этих подходов в пищевой промышленности напрямую зависят перспективы производственного роста отрасли, социально-экономической стабилизации и преодоления кризисных явлений в экономике Амурской области.
Наряду с этим объявленная в 2005 г. Президентом России В.В. Путиным
Программа задействования стабилизационного фонда для реализации национальных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе обусловливает необходимость развития традиционных и разработки новых организационно-экономических подходов к организации управления инвестиционными процессами во всех отраслях этого комплекса и особенно в пищевой промышленности дальневосточных регионов. В Послании Президента России Федеральному Собранию (10 мая 2006 г.) сказано: «Нам надо сделать серьёзный шаг к стимулированию инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций».
Всё вышеизложенное определило актуальность темы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных учёных по проблемам инвестиционной политики и инвестирования: СИ. Абрамова, Ю.П. Анискина, B.C. Барда, И.А. Бланка, А.Г. Ваниева, Л.Д. Гитмана, А.И. Гладышевского, Е.П. Жарикова, Н.В. Игошина, Л.В. Казаковой, Н.В. Кашиной, В.Е. Кантора, М.И. Краевой, С.А. Кузнецовой, А.П. Латкина, Н.Л. Маренкова, В.Д. Марковой, Г.А. Маховиковой, П.А. Минакира, Ю.В. Рожкова, Я.А. Рекитара, М.И. Самогородской, У.Ф. Шарпа и др.
Весомый вклад в развитие теории стратегического управления инвестиционными процессами внесли И. Ансофф, Б. Карлоф, М.Х. Мескон, Р.А. Фатхутдинов, Б.Ф. Хайтович и др.
Отдельные теоретико-прикладные вопросы технологического обновления предприятий пищевой промышленности и обеспечения продовольственной безопасности разработаны И.В. Аликаевой, А.П. Алтуховым, B.C. Балабановым, В.Д. Вермель, В.Г. Кайшевым, В. Коровкиным, И.Ю. Ленчевским, В. Лисиным, А.Н. Равенковым, В.Н. Сергеевым, Е.В. Ульяновым, И. Ушачёвым, В. Хлыстун.
Вместе с тем остаётся нерешённой проблема методологического и организационного обеспечения процессов разработки и реализации инвестиционной политики на региональном уровне применительно к пищевой промышленности, ориентированной на создание импортозамещающих производств при устойчи-
вом усилении обеспечения продовольственной безопасности дальневосточных регионов, находящихся в настоящее время в значительной зависимости от процветающей Китайской Народной Республики.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Основной целью исследования является обоснование основных направлений совершенствования инвестиционной политики в пищевой промышленности региона и организационно-экономических инструментов её эффективной реализации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
исследовать организационно-экономические основы реализации инвестиционной политики в пищевой промышленности;
выявить социально-экономические предпосылки развития пищевой промышленности как основы национальной продовольственной безопасности и устойчивого роста производства продуктов питания в России и регионе;
разработать систему социально-экономических индикаторов для рейтинговой оценки предприятий пищевой промышленности, комплексно отражающих эффективность освоения инвестиционных ресурсов региона;
обосновать основные направления инвестиционной политики Амурской области с учётом государственных интересов реализации национальных проектов в пищевой промышленности на региональном уровне;
разработать организационную структуру управления процессом реализации инвестиционной политики в пищевой промышленности на региональном уровне.
Объект исследования — предприятия пищевой промышленности Амурской области, осуществляющие технологическое обновление основных средств с использованием национальных и зарубежных инвестиций.
Предмет исследования— организационные и методические проблемы управления и обоснования основных направлений реализации инвестиционной политики в пищевой промышленности региона.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической базой исследования послужили труды известных зарубежных и отечественных учёных, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней по вопросам реализации инвестиционной политики в России и регионе, периодическая литература по вопросам привлечения внешних ресурсов.
Методология исследования базируется на рассмотрении процессов, протекающих на разных уровнях экономики; на понимании многоаспектности экономики, вариантности путей её развития; на применении методов обследования, сравнения, группировки, анализа и синтеза, рейтинговых оценок, статистического наблюдения на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.
Информационной базой исследования явились труды официальной статистики о деятельности предприятий пищевой промышленности в России и Амурской области за 1993-2004 гг., сводные годовые отчёты ряда предприятий отрасли региона, данные выборочного анкетирования руководителей предприятий пищевой промышленности Амурской области, проведённые лично автором, специальная справочная литература, электронные источники сети Интернет.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
раскрыты социально-экономические предпосылки развития пищевой промышленности как основы национальной продовольственной безопасности и устойчивого роста производства продуктов питания региона;
оценены состояние и тенденции развития предприятий пищевой промышленности Амурской области с использованием системы социально-экономических индикаторов;
обоснованы основные направления инвестиционной политики в регионе и отрасли;
разработана система социально-экономических индикаторов для рейтинговой оценки предприятий пищевой промышленности, комплексно отражающих эффективность освоения инвестиционных ресурсов региона;
— предложена организационная структура управления процессом реали
зации инвестиционной политики в пищевой промышленности Амурской
области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена классификация факторов инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности;
разработана система социально-экономических индикаторов для рейтинговой оценки предприятий пищевой промышленности, комплексно отражающих эффективность освоения инвестиционных ресурсов региона;
разработана организационная структура управления процессом реализации инвестиционной политики в пищевой промышленностью на региональном уровне.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании и разработке научных подходов к управлению развитием пищевой промышленности на основе рейтинговой оценки предприятий отрасли, комплексно отражающих эффективность освоения инвестиционных ресурсов региона.
Практическая значимость исследований заключается в возможности применения полученных в работе результатов и рекомендаций для совершенствования управления развитием предприятий пищевой промышленности и разработки основных направлений инвестиционной политики отрасли. Содержащиеся в работе положения и результаты исследования в виде рекомендаций доведены до конкретных предприятий пищевой промышленности Амурской области. Ряд положений диссертации включены в учебные дисциплины «Менеджмент», «Экономика», изучаемые студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в том числе «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (г. Чита, 2003 г.), «Макроэкономические проблемы
современного общества» (г. Пенза, 2003 г.), «Региональное законодательство: опыт, проблемы, перспективы» (г. Благовещенск, 2004 г.), «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г. Пенза, 2004 г.), «Наука без границ» (г. Белгород, 2005 г.), «Современные тенденции в развитии предпринимательства и экономики» (г. Благовещенск, 2006 г.) и других.
Основные результаты исследования нашли отражение в научной печати. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей общим объемом 2,45 п.л. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 26 рисунков, 11 приложений.