Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство современной России с начала 1990-х гг. функционирует и развивается в перманентно кризисных условиях, предпосылкой формирования которых послужили несистемные меры шокового реформирования экономики. Дополнительные кризисные факторы в отрасль привнесли дефолт Правительства и последовавший за ним банковский кризис 1998 г., а также глобальный финансово-экономический кризис 2008 г. В результате в отрасли до сих пор так и не преодолены такие негативные тенденции, как выбытие факторов производства, углубление диспропорций обмена, снижение валового продукта, нарастание продовольственного импорта и другие, а наметившийся во второй половине 2000-х гг. рост по ряду направлений развития сельского хозяйства так и не закрепился в устойчивый тренд.
Формирование условий преодоления аграрного кризиса предполагает решение комплекса организационно-управленческих, экономических, финансовых, социальных и иных проблем. Их сложность и зачастую хронический характер требуют оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывают необходимость совершенствования практики антикризисного управления и разработки механизмов устойчивого развития сельского хозяйства страны.
Разработка стратегических направлений преодоления кризисных явлений в развитии российского сельского хозяйства – актуальная задача, требующая системного подхода в теории управления и практике. Однако исследования пока ведутся фрагментарно по отдельным аспектам аграрной политики и связанным с ними методам и инструментам регулирования и поддержки. Недостаточная методологическая разработанность проблемы, ее сложность и многогранность требуют дополнительных теоретических исследований.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы теорий цикличности экономического развития и экономических кризисов были заложены в классических трудах Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, М. Фридмена, Э. Хансена, Й. Шумпетера и др., которые сформулировали закономерности циклического развития экономических систем.
Современное состояние и специфика кризисного развития сельскохозяйственного производства страны исследовались И. Воробьевым, А. Голубевым, М. Ершовым, С. Ильиным, М. Козловым, Ю. Конкиным, В. Милосердовым, С. Никольским, А. Никоновым, С. Огнивцевым, А. Петриковым, И. Ушачевым, выявившими факторы и последствия аграрного кризиса, возможности его преодоления.
Вопросы построения системы антикризисного регулирования и повышения устойчивости сельского хозяйства рассматривались в работах Н. Банниковой, Г. Беспахотного, Д. Бобылева, И. Буздалова, Г. Ветошкина, А. Гордеева, Р. Гумерова, Ю. Козенко, Е. Косолобова, И. Курцева, Р. Скуратова, В. Тарушкина, В. Хлыстуна и других ученых, заложивших основы аграрной политики в части преодоления кризисных явлений и устойчивого развития отечественного АПК.
Несмотря на то, что исследования отмеченных авторов формируют фундаментальную теоретико-методологическую основу рассматриваемой проблемы, в научной литературе не нашли полного отражения специфика и последствия современного кризиса в сельскохозяйственном производстве, оценочные и прогнозные параметры, организационно-экономические механизмы его преодоления. Развитие кризиса в сельском хозяйстве рассматривается преимущественно с позиций обеспечения продовольственной безопасности, восстановления ресурсного потенциала и объемов производства, реализации государственной программы развития сельского хозяйства, тогда как проблемам разработки стратегических направлений преодоления кризиса и устойчивого развития российского аграрного производства уделено недостаточно внимания.
Теоретическая и практическая значимость вопросов преодоления кризисного состояния российского сельскохозяйственного производства и обеспечения его устойчивого роста обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.
Цель исследования состоит в анализе особенностей развития сельского хозяйства России в условиях кризиса для оценки перспективных возможностей и разработки стратегических направлений его преодоления.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач диссертационного исследования:
выявить внутренние и внешние факторы зарождения и углубления кризиса в сельском хозяйстве России;
сформировать оценочные параметры для прогнозирования возможностей устойчивого развития сельского хозяйства в условиях кризиса;
оценить текущее состояние и определить предпосылки преодоления кризисного состояния в сельском хозяйстве;
проанализировать особенности развития и воздействие кризиса на экономику и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области;
дополнить и систематизировать по уровням реализации содержание антикризисных мероприятий в сельском хозяйстве;
разработать и апробировать на примере сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области методику комплексной оценки экономической динамики в условиях кризиса для прогнозирования возможностей его преодоления;
определить перспективные стратегические направления устойчивого развития сельского хозяйства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса Российской Федерации и Волгоградской области.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе преодоления кризисного состояния сельского хозяйства.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономических кризисов и развития сельского хозяйства в кризисных условиях. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического, сравнительного и расчетно-конструктивного методов исследования, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы органов государственной власти Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы монографических исследований, научных статей и публикаций отечественных ученых в периодических изданиях.
Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Волгоградской области, данными сводной годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Волгоградской области, а также ресурсами Internet.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Кризис в агропромышленном комплексе России спровоцировали несистемные рыночные реформы 1991–1992 гг., дальнейшими предпосылками его углубления послужили дефолт 1998 г. и мировой кризис 2008 г. В сельском хозяйстве действовали и эндогенные факторы, способствовавшие углублению кризисной ситуации и связанные с изменением условий вхождения отрасли в очередную фазу кризиса, способов кредитования и мер государственного регулирования, на основе системного изучения которых выделены три этапа кризисного развития сельского хозяйства России и обоснованы перспективные стратегические направления преодоления кризисной динамики.
2. Оценочные параметры преодоления кризисной ситуации и перехода аграрного производства к устойчивому развитию базируются на анализе экономической динамики отрасли в целом или отдельного предприятия. Организационно-производственные параметры позволяют дать оценку влияния организации и управления, ресурсного и технологического потенциала на возможности преодоления кризиса и выявить наличие экстенсивного роста. Финансово-экономические характеризуют экономическую эффективность и финансовое состояние и позволяют установить признаки интенсивного роста. Дополнительное разграничение параметров на текущие и перспективные позволяет оценить не только текущее состояние сельского хозяйства, но и дать прогноз возможных темпов экономического роста.
3. Предпосылки преодоления аграрного кризиса базируются на сильных сторонах и возможностях организации и управления отраслью, выявленных в ходе SWOT-анализа, среди которых: опыт антикризисного управления; диверсифицированность аграрной структуры; размеры сельхозугодий; экологичность продукции; формирование рыночной инфраструктуры; углубление продовольственного кризиса; системообразующий характер отрасли; условия для импортозамещения и преодоления технологической отсталости; государственная аграрная политика и антикризисные меры; рост кредитования. Определены факторы углубления кризисного состояния, учет которых в сочетании с выявленными возможностями создает основу для оптимизации антикризисного регулирования развития сельского хозяйства.
4. Для уточнения этапов развития сельского хозяйства Волгоградской области в кризисных условиях проведен мониторинг сводной отчетности, выявивший в 2000–2002 гг. сохранение последствий дефолта, ухудшение финансового состояния и рост убыточности агропредприятий, в 2003–2007 гг. – устойчивый рост финансово-экономических параметров агропроизводства, с 2008 г. – спад, выразившийся в ухудшении условий реализации сельхозпродукции и затоваривании, замедлении делового оборота, сокращении энергетических мощностей, численности работников и сельхозугодий, нарушении внутрибалансовых пропорций, снижении экономической эффективности.
5. В сельском хозяйстве, еще не преодолевшем последствий кризиса 1990-х гг., в условиях макроэкономической нестабильности и угрозы рецессии необходимы дополнительные меры антикризисного регулирования, которые позволяют решать структурные и институциональные проблемы. Для оптимизации антикризисной политики на федеральном уровне дополнительно аргументировано: установление временного моратория на банкротство сельхозорганизаций; сохранение льготного налогового режима; стимулирование рационального размещения производства; упорядочение земельных отношений; развитие потребительской кооперации; использование индикативных цен для оперативного регулирования агропродовольственных рынков; правовое ограничение доминирования торговых сетей и посредников; развитие агрострахования и кредитования; согласование национальных аграрных политик в рамках СНГ и ЕврАзЭС. Дополнительными антикризисными мерами на региональном и муниципальном уровне могут быть следующие: предоставление гарантий кредиторам; развитие инфраструктуры, в том числе кооперативной; территориальная локализация региональных и муниципальных закупок продовольствия; развитие местного самоуправления; содействие малому сельскому предпринимательству; организация информационно-консультационных служб; поддержка системообразующих перерабатывающих предприятий; вытеснение посредников с муниципальных рынков.
6. Методика комплексной оценки экономической динамики сельского хозяйства в условиях кризиса предполагает агрегированную оценку темпов роста ключевых экономических показателей, систематизированных по четырем группам оценочных параметров преодоления кризисной ситуации. Показатели комплексной оценки экономической динамики сельского хозяйства Волгоградской области за 2007–2010 гг. характеризуют средний темп снижения (цепной) организационно-производственных и финансово-экономических показателей по отрасли в 2008 г. на 6,52%, в 2009 г. – на 4,76%, в 2010 г. – на 2,73%, что свидетельствует о нарастании кризисных явлений.
7. Организационно-экономическая модель формирования механизма устойчивого развития сельского хозяйства интегрирует четыре взаимосвязанных блока: аграрную политику государства; комплекс организационно-управленческих, экономических, финансовых, технико-технологических, научно-инновационных, социальных, мотивационных, экологических и правовых элементов; формы государственной поддержки АПК; внутрихозяйственный экономический механизм сельхозтоваропроизводителей. Сохранение кризисных факторов в каждом из элементов механизма устойчивого развития сельского хозяйства определило целесообразность выработки приоритетных стратегических направлений их преодоления.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и решении на комплексной основе вопросов, связанных с разработкой теоретических положений и научно-практических рекомендаций по проблемам развития сельского хозяйства в условиях кризиса.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:
системно представлены сущностные отличия трех этапов кризисного развития российского сельского хозяйства (начавшихся, соответственно в 1991–1992 гг., 1998 г. и 2008 г.) по ряду признаков: общим предпосылкам кризиса и специфическим факторам его углубления, условиям вхождения в кризис, способам кредитования, мерам государственного регулирования, последствиям для финансово-экономического состояния товаропроизводителей;
предложена система оценочных параметров для выявления признаков преодоления кризисной ситуации и перехода аграрного производства к устойчивому развитию, структурированных по объектам оценки – для отрасли и предприятия, по содержанию – организационно-производственные и финансово-экономические, по временному аспекту – текущие и перспективные;
выявлены на основе SWOT-анализа внутренней микро- и мезосреды и внешней макросреды существующие сильные стороны и перспективные организационно-управленческие возможности сельского хозяйства, в совокупности формирующие предпосылки преодоления кризиса, а также слабые стороны и угрозы, обусловливающие факторы консервации и углубления кризисного состояния в условиях макроэкономической нестабильности;
уточнены на основе мониторинга сводной отчетности этапы развития сельского хозяйства Волгоградской области за 2000–2010 гг., специфика которых учтена при разработке стратегических направлений преодоления кризиса: 2000–2002 гг. – последствия дефолта, ухудшение финансового состояния, рост убыточности; 2003–2007 гг. – устойчивый рост финансово-экономических параметров; 2008–2010 гг. – спад, обусловленный финансово-экономическим кризисом и сохраняющейся угрозой рецессии;
– дополнено содержание реализуемой в сельском хозяйстве антикризисной программы мерами организационно-экономического, финансового и инфраструктурного характера, которые разграничены по уровням реализации – федеральному, региональному, муниципальному и хозяйственному, что повысит общую эффективность антикризисного регулирования;
разработан методический инструментарий комплексной оценки экономической динамики сельского хозяйства в условиях кризиса, включающий систему индикаторов, алгоритм построения единого интегрального показателя экономической динамики, качественную интерпретацию возможных результатов и их критериальные значения, применение которого позволило эмпирически подтвердить нарастание кризисных явлений в сельском хозяйстве Волгоградской области в 2008–2010 гг.;
обоснована модель формирования механизма устойчивого развития сельского хозяйства, реализованная в виде модульно-блочной структуры, позволившей разработать и систематизировать стратегические направления преодоления кризиса в сельском хозяйстве в разрезе организационно-управленческих, экономических, финансовых, технико-технологических, научно-инновационных, социальных, мотивационных, экологических и правовых элементов, формирующих условия для устойчивого функционирования и развития аграрного производства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке положений и рекомендаций по оптимизации и дополнению мер антикризисного регулирования в АПК, повышению устойчивости развития сельского хозяйства. Отдельные методические разработки и предложения могут быть применены конкретными сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными органами управления сельским хозяйством для мониторинга экономической динамики, выявления возможностей преодоления кризиса и повышения эффективности антикризисного регулирования, при разработке региональных и федеральных целевых программ развития сельского хозяйства.
Материалы диссертации могут быть применены в процессе преподавания таких дисциплин, как «Аграрная экономика», «Кооперация и агропромышленная интеграция», «Экономика сельского хозяйства» и в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):
пункту 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» – формирование системы оценочных параметров для выявления признаков преодоления кризисной ситуации; выявление сильных сторон и перспективных организационно-управленческих возможностей, формирующих предпосылки преодоления кризиса в сельском хозяйстве; разработка методического инструментария комплексной оценки экономической динамики сельского хозяйства в условиях кризиса;
пункту 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» – системное представление трех этапов кризисного развития российского сельского хозяйства; уточнение этапов развития сельского хозяйства Волгоградской области за 2000–2010 гг. и учет их специфики при разработке стратегических направлений преодоления кризиса; дополнение реализуемой в сельском хозяйстве антикризисной программы мерами организационно-экономического, финансового и инфраструктурного характера; обоснование модели формирования механизма устойчивого развития сельского хозяйства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2003–2012 гг., получили отражение в опубликованных печатных работах.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, общим объемом 2,8 п. л., в том числе авторских 2,15 п. л., из них 3 работы – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 10 таблиц, 13 приложений.