Содержание к диссертации
Введение . 3
Глава L Теоретические основы развития кооперации в
агропромышленном комплексе России 9
Ы. Сущность и принципы кооперации в АПК 9
Формы кооперации 20
Опыт развития кооперации в льноводстве 34
Глава II. Характеристика современного состояния развития
кооперации в льноводческом подкомплексе 42
Место льноводческого подкомплекса в АПК России 42
Структура производства и переработки льнопродукции в Смоленской области , 61
Технологические особенности и возможности кооперации в производстве льнопродукции 87
Глава III. Перспективы развития кооперации в льноводческом
подкомплексе 96
Финансово-промышленная группа, как перспективная форма развития кооперации в АПК 96
Составляющие инвестиционного проекта создания ФПГ «Смоленский лен» 112
Механизм реализации и оценка эффективности проекта
создания ФПГ "Смоленский лен" 127
Выводы и предложения 150
Список использованной литературы 154
Приложения 167
Введение к работе
Социально-экономический кризис, охвативший агропромышленный комплекс страны, обострил проблему выбора долгосрочных приоритетов аграрной политики России. Проводимые реформы, включающие принудительную реорганизацию колхозов и совхозов, реформирование земельных отношений, устранение государства от регулирования экономики не дали положительных результатов. В настоящее время российский агропромышленный комплекс находится в более сложных условиях по сравнению с дореформенным периодом. На данном этапе на первый план выдвигаются приоритеты аграрной политики, не требующие значительных дополнительных ассигнований из государственного бюджета. В связи с этим, вопрос о развитии кооперации в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.
Отечественная практика и научные исследования, а также зарубежный опыт подтверждают тот факт, что кооперация в аграрном секторе экономики является одним из решающих условий быстрой и эффективной стабилизации агропромышленного комплекса как отдельного региона, так и страны в целом. При этом наибольший экономический эффект достигается путем объединении, в первую очередь, существующих финансовых, материальных и трудовых ресурсов в одной отрасли или виде деятельности, использования их на основе современных способов организации производства, труда и управления хозяйственной деятельностью.
Агропромышленная кооперация развивается в мире уже в течение нескольких веков. Во многих странах существует целая система кооперативов, которые являются одним из главных факторов высокоэффективного и высокоразвитого агропромышленного сектора.
В нашей стране кооперация имеет свою историю развития. За годы советской власти кооперация на селе нашла свое проявление в форме коллек-
тивного труда — в колхозах, в форме межхозяйственной кооперации с целью концентрации и специализации труда и капитала. Были и другие направления кооперации в агропромышленном производстве. В значительной мере это осуществлялось в рамках жесткой централизованной, планово-распределительной системы.
Кооперация и кооперативные отношения в условиях рыночной экономики являются реальным фактором демократизации производственной деятельности. Кооператив, как организационно-хозяйственное формирование, управляемое на демократических условиях, созданное на добровольном объединении работников, передавших принадлежащие им трудовые, материальные и другие ресурсы, способствует достижению намеченных результатов для удовлетворения потребностей своих членов.
Первые кооперативы возникли в Англии, Франции, Германии, США, Нидерландах и других странах. У истоков кооперативного движения стояли социалисты-утописты, прогрессивные общественные деятели, ученые, писатели, мыслители: Сен-Симон, Б.Франклин, А.Блан, Х.Песталоцци, Э.Бернштейн, Д.Беллерс, К.Плокбой, Ж.Мелье, Д.Селуолл, Т.Спенс, Ч.Голл, У.Годвин, Р.Оуен, Ш.Фурье, У.Кинг, Ч.Говардс, Шульце-Делич, Райффайзен, Ф.Буонаротти, Ч.Гайда, Э.Пуассон, П.Рамадье и многие другие.
Большой вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли русские ученые-экономисты начала XX века: Кондратьев Н.Д., Маслов С.А., Прокопович С.Н., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., Чижиков О.Л. и другие.
В настоящее время знания по проблемам кооперации расширяются,
что подтверждают научные работы современных отечественных эконо
мистов-аграриев: В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.П.Василенко,
А.Ф.Демченко, В.Ф.Клюйкова, В.Д.Мартынова, Т.Е.Малофеева,
А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, А.Т.Стадника, А.А.Степанова, А.В.Ткача,
В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, Г.И.Шмелева и других. В их работах рассматриваются вопросы развития кооперации, принципы и функции кооперативных формирований, сущность и формы кооперации,виды кооперативных формирований, роль и перспективы развития кооперативного движения и другие вопросы.
Тем не менее, наиболее важные проблемы кооперации и кооперативных отношений в агропромышленном комплексе нуждаются в дальнейшем углубленном изучении, применительно к новым экономическим условиям. К таким вопросам относятся, прежде всего, формирование широко разветвленной системы кооперации в агропромышленном комплексе.
Также мало изученной остается проблема развития кооперации в льноводческом подкомплексе, ее перспективных форм в условиях многоукладной экономики.
В современных условиях актуальность исследования проблем кооперации возрастает. Возникают новые формы горизонтальной и вертикальной кооперации, которые охватывают широкой спектр деятельности на базе специализированного производства, связывая экономические, организационные, социальные и другие условия воспроизводства, в частности, в льноводческом подкомплексе.
Исходя из вышесказанного, основной целью данного исследования является разработка на материалах льноводческих предприятий Смоленской области рекомендаций по совершенствованию кооперации в современных условиях в льноводческом подкомплексе на региональном уровне.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы развития кооперации: определить
сущность, формы и принципы ее развития в АПК России;
- выявить основные формы горизонтальной и вертикальной кооперации;
обобщить особенности и опыт развития кооперации в льноводческом подкомплексе России;
дать оценку современному состоянию льноводческого подкомплекса в России и Смоленской области;
- разработать предложения по развитию организационных форм
управления предприятиями льноводческого подкомплекса, позволяющих
получать экономический эффект кооперации;
- разработать подходы по количественной оценке эффекта кооперации
(на примере проекта по созданию финансово-промышленной группы).
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, возделывающие лен-долгунец; предприятия первичной переработки льна; предприятия, выпускающие готовые льняные изделия в Смоленской области, на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции развития кооперативных форм организации производства.
Предметом исследования являются процессы развития горизонтальной и вертикальной кооперации в агропромышленном комплексе России.
Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов, опубликованные результаты научных исследований по вопросам кооперации в сельском хозяйстве и других сферах агропромышленного комплекса.
В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, отчеты Управления статистики Смоленской области, Управления сельского хозяйства Смоленской области, Смоленского АООТ "Лен", материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, отчетности сельскохозяйственных льноводческих предприятий и органов управления, статистических сборников, рекомендаций по рассматриваемым вопросам.
В процессе исследования применялись системный анализ, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экспериментальный и другие методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
раскрыты теоретические и практические подходы по развитию кооперации в агропромышленном комплексе России в современных условиях;
обоснованы особенности развития вертикальной и горизонтальной кооперации в сельскохозяйственном производстве и, в частности, в льноводстве;
предложено одно из направлении выхода льноводческой отрасли из кризиса на уровне области - формирование финансово-промышленной группы, являющейся перспективной организационной формой управления предприятиями льноводческого подкомплекса;
разработаны и рекомендованы в производство модель и проект создания региональной ФПГ «Смоленский лен» с учетом региональных при-родно-экономических условий;
выявлен и количественно обоснован эффект кооперации в инвестиционном проекте ФПГ «Смоленский лен».
Практическая значимость исследований. Разработанные предложения и рекомендации по созданию и функционированию предприятий в льноводческом подкомплексе на основе горизонтальной и вертикальной кооперации в форме финансово-промышленной группы могут быть приняты к внедрению в производство на уровне области. Результаты исследований могут быть использованы в других регионах России со сходными условиями производства. Разработанные методические рекомендации по расчету эффекта кооперации в ФПГ «Смоленский лен» теоретические выводы и практические предложения, отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов "Экономика сельского хозяйства", "Основы коопе-
рации АПК России", при подготовке специалистов, повышении квалификации работников агропромышленных предприятий.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, дается общая характеристика изученности, излагаются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы развития кооперации в агропромышленном комплексе» рассматриваются сущность, формы и принципы развития кооперации в АПК России, опыт развития кооперации в льноводстве.
Во второй главе «Характеристика современного состояния развития кооперации в льноводческом подкомплексе» рассматривается место льноводческого подкомплекса в АПК России, состояние льноводческого подкомплекса в Смоленской области, а также технологические особенности и возможности кооперации при производстве льнопродукции.
В третьей главе «Перспективы развития кооперации в льноводческом подкомплексе» разработаны эффективные модель и проект создания финансово-промышленной группы, как перспективной организационной формы управления предприятиями льноводческого подкомплекса в современных условиях, позволяющей получать максимальный экономический эффект кооперации, а также рекомендации по выявлению и расчету эффекта кооперации в инвестиционном проекте ФПГ «Смоленский лен».
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и предложения, которые отражают результаты проведенных исследований по проблеме кооперации в льноводческом подкомплексе.