Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Видякин Александр Владимирович

Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области)
<
Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области)
>




Видякин Александр Владимирович. Организационно-экономические основы развития кооперации личных подсобных хозяйств населения (На материалах Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/789-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития кооперации личных подсобных хозяйств населения 8

1.1. Научные основы сельскохозяйственной кооперации 8

1.2. Сущность и основные принципы функционирования личных подсобных хозяйств 29

1.3. Кооперация личных подсобных хозяйств населения 42

ГЛАВА 2. Современное состояние кооперации личных подсобных хозяйств населения кемеровской области 55

2.1. Современное состояние экономики личных подсобных хозяйств 55

2.2. Дифференциация личных подсобных хозяйств населения 76

2.3. Анализ развития кооперации личных подсобных хозяйств 88

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно - экономических механизма формирования и развития кооперации личных подсобных хозяйств 104

3.1. Организационно-экономические основы кооперации личных подсобных хозяйств населения 104

3.2. Организационно-экономическая модель кооператива ЛПХ 119

3.3. Методика оценки участия членов и распределения прибыли кооператива 131

Выводы и предложения 139

Список использованной литературы 142

Приложения 152

Введение к работе

В аграрном секторе страны происходят глубокие социально-экономические преобразования. Идет процесс трансформации форм собственности, организации и размеров производства, возникают разные типы предприятий и объединений. Складывается новый механизм функционирования народного хозяйства, в основе которого лежат рыночные отношения.

За годы реформ в сельском хозяйстве наблюдался значительный спад производства в первую очередь в коллективных сельскохозяйственных пред І нриятиях независимо от формы собственности и от того, какую организацион но-правовую форму они носят. Так в Кемеровской области объем производства сельскохозяйственной продукции за период с 1993 по 2000 гг. сократился на 32,9%. Обвальное падение производства в коллективном секторе, в значительной степени компенсировали хозяйства населения, производство в которых за этот период достигло значительных размеров. В результате произошедших изменений доля хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве области выросла с 44,8% в 1993 г. до 59,2% в 2000 г.

В создавшейся обстановке необходимым становится объективная оцен- А ка произошедших процессов и поиск на основе этого путей по выходу из соз давшегося положения. При этом важно уделить особое внимание разработке эффективного механизма реализации предлагаемых мероприятий.

Имеющийся опыт и практика многих стран показывают, что без развития на селе кооперации невозможно сформировать эффективного сельскохозяйственного производства. Особую необходимость в кооперировании испытывают мелкие формы аграрного производства, к которым относятся личные подсобные хозяйства населения. Поэтому сегодня актуальнейшим вопросом возрождения села является максимальное использование значительного потенциала этой категории производителей на основе развития кооперации личных под _ собных хозяйств населения.

Однако одним из препятствий здесь является то, что недостаточно изучен механизм экономических отношений кооперации ЛПХ. Современная теория не дает ответа на ряд вопросов: о социальной базе кооперации, принципах строения кооператива, формирования кооперативного капитала. Нет глубоких исследований о преимуществах и слабых позициях кооперации ЛПХ, не обозначены приоритеты устойчивого развития. Поэтому существует необходимость в методическое обеспечение программ развития кооперации ЛПХ. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и обоснования отдельных позиций.

Состояние изученности проблемы. Теоретический и практический фундамент в исследование кооперации заложили в своих трудах видные ученые. Среди них М.И. Туган-Барановский [117], С.Л. Маслов [75,76], А.В. Чаянов [124,128], Н.П. Макаров [67], А.Н. Челинцев [129]. В последнее десятилетие учеными-аграрниками активизировались исследования по отдельным кооперативным формам в сельском хозяйстве, а также по вопросам развития личных подсобных хозяйств населения и формирование на их базе кооперации. Но в работах, как правило, анализируются отдельные стороны применения кооперативных принципов в сфере АПК. Это работы таких авторов как В.Ф. Вершинин [32], А.Г. Стадник [112], ЕВ. Серова [109,110], Г.П. Филиппова [120] и др. Сделаны и первые шаги в теоретическом обобщении начального этапа возрождения сельскохозяйственной кооперации. Среди ученых, внесших вклад в развитие указанного вопроса, можно отнести таких, как И.Н. Буздалов [24,26,27], Т.Е. Кузнецова [59], Л.В. Никифоров [83], А.В. Ткач [114]. Отдельные аспекты теории и практики развития современной кооперации рассмотрены в работах В.П. Зотова [38,41,42], М.П. Гриценко [34,64,89], А.А. Никонова [86,87], Г.И. Шмелева [139,140] и др.

Однако длительный перерыв в отечественных теоретических исследованиях по проблемам кооперации, особенно в аграрной сфере, и попытки затушевывания сущности кооперации ЛПХ и многое другое, привело к тому, что в наши дни основы функционирования ЛПХ, кооперативные принципы и идеи часто принимают искаженный вид. Так, к сельскохозяйственной кооперации зачастую причисляются организационные формы, развивающиеся по совсем иным закономерностям, не учитывается специфика именно сельскохозяйственной кооперации. В отношениях к ЛПХ по-прежнему преобладают мнения о второстепенности этой категории хозяйств и бесперспективности их дальнейшего развития.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование сущности кооперации ЛПХ, разработка системы мероприятий по реальному и эффективному формированию этого вида кооперации, обоснование приоритетов ее устойчивого развития.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

D изучить сущность сельскохозяйственной кооперации и основные принципы функционирования личных подсобных хозяйств населения;

рассмотреть теоретическую основу развития кооперации ЛПХ

оценить роли ЛПХ в сельскохозяйственном производстве Кемеровской области: исследовать факторы, влияющие на их функционирование;

а осуществить классификацию ЛПХ, рассмотреть социальную базу кооперации этой категории хозяйств;

а проанализировать современное развитие кооперации ЛПХ;

В исследовать организационно-экономические основы кооперации ЛПХ и рассмотреть ее влияние на основные функции этой категории сельскохозяйственных производителей;

п разработать механизм первоначального этапа формирования кооперативов ЛПХ, определить источники формирования уставного капитала;

рассмотреть приоритетные пути развития кооперации на селе в современных условиях.

Объектом исследования является экономический процесс связанный с дальнейшим развитием ЛПХ на основе сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Предметом исследования является система организационно-экономических рычагов, влияющих на формирование и развитие кооперативов JIJIX. Диссертация выполнялась по материалам Кемеровской области.

Теоретической и практической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме развития сельскохозяйственной кооперации в рыночных условиях. В диссертации использованы Постановления правительства, законодательные акты экономического и юридического характера, касающиеся вопросов кооперации, утвержденные на федеральном и региональном уровне. Основные источники информации - материалы Комитета Государственной статистики РФ, Кемеровского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства администрации Кемеровской области, Кемеровского обл-потребсоюза, и т.д.

Работа выполнялась с использованием экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, статистического методов исследования.

В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы материалы статистических органов, проведенных выборочных обследований ЛПХ, данных опросов, справочно-методическая литература.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений, практических рекомендаций и предложений по совершенствованию кооперации ЛПХ и заключаются в следующем:

а уточнена экономическая сущность личных подсобных хозяйств населения с учетом произошедших изменений;

развиты теоретические положения и экономический механизм функционирования кооператива ЛПХ;

D уточнена классификация ЛПХ, определена социальная база кооперации; D разработана модель кооператива ЛПХ и механизм его формирования; а усовершенствована методика расчета экономического участия членов кооператива и распределения прибыли между ними.

Практическая значимость результатов диссертации заключена в возможности использования научных выводов и предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и развития кооперации ЛПХ. Методические положения работы могут быть использованы при разработке целевых региональных и федеральных программ поддержки и развития личных подсобных хозяйств населения. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки руководителей кооперативных объединений, при разработке учебно-методических материалов.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ Кем СХИ. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в Тюмени «Проблемы развития кооперации в АПК региона» (2000 г.), Новосибирске «Экономические проблемы восстановления и развития АПК» (2001 г.). Основные положения, обобщения и выводы исследований изложены в 4 - х публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и предложений, списка используемой литературы и 11 приложений. Работа изложена на 151 страницах, включает 23 таблиц и 10 рисунков.

Сущность и основные принципы функционирования личных подсобных хозяйств

На протяжении ряда десятилетий неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства страны являлись личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ). В силу своих специфических особенностей строения и функционирования они занимают особое место среди форм производственной деятельности аграрной сферы экономики.

Личные подсобные хозяйства (приусадебное землепользование) - это форма сельскохозяйственного производства, осуществляемого личным трудом граждан или членов его семьи в целях удовлетворения потребностей в продовольствии и иных нуждах [103, С. 15].

Между тем в разные исторические периоды определение ЛПХ, понимание его сущности в силу происходящих в стране перемен значительно отличались от предыдущих. Так, например, Е. Николаев и А. Лукьянченко [85, с. 94], считают, что "это потребительские хозяйства, ведущиеся на приусадебных или садово-огородных участках граждан на основе личного труда". В то же время, по мнению В.М. Жеребина и А.Н. Романова [36, с.34], "...это использование всех видов земельных наделов и участков (приусадебных, садовых, дачных, огородных, дворовых) для производства сельскохозяйственной продукции, включая продукты растениеводства и животноводства".

Каждое из приведенных определений имеет ряд недостатков, которые не позволяют четко сформулировать сущность этой формы производства, поэтому мы предлагаем следующее уточненное определение ЛПХ.

ЛПХ - это особая форма сельскохозяйственного производства, осуществляемого на основе личного труда владельца и членов его семьи в целях получения сельскохозяйственной продукции для личного потребления, дальнейшей реализации и иных нужд.

Академик И. Буздалов [25, с.29] вообще ставит под сомнение название этой категории хозяйств. Он утверждает, что искусственным является сам термин "личное", изобретенный для того, чтобы затуманить ситуацию, суть этой формы хозяйства как частного. Этой же точки зрения придерживаются и другие авторы, при этом Г.В. Чубуков [133, с.5] видит в ЛПХ не столько "личное", сколько семейное хозяйство, ибо в его ведении участвуют все члены семьи. Земля и прочее имущество данной формы есть частная собственность не лица, а семьи, то есть первичной и самой прочной коллективной ячейки общества.

Но совсем недавно основное мнение об этой форме сельскохозяйственного производства было совершенно противоположным. Считалось, что личное хозяйство принципиально отличается от частного. И не только тем, что используемая им земля является общественной собственностью, и даже не тем, что базируется на труде его владельцев. В.Т. Пискунов [95, с.22] видел принципиальное отличие в том, что "личное хозяйство включено в систему социалистической экономики как одна из ее органических частей и занимает в этой системе подсобное, вспомогательное положение. Его развитие целиком зависит от общественного производства. В условиях социализма ЛПХ не является и не может являться формой частной собственности. Развиваясь в экономической системе социализма и по ее законам, оно приобретает социалистический характер".

В настоящее время теоретический туман все более рассеивается, и ЛПХ предстает в другом свете. Ставится под сомнение подсобный характер хозяйств населения. По мнению многих ученых, можно говорить о том, что практически ЛПХ является самостоятельной формой сельскохозяйственного производства. Термин "подсобное", по мнению И. Буздалова, является искусственным, ибо на деле само общественное, тем более принудительное советское (коллективно-общинное) в деревне существовало и существует потому, что его основой является труд владельцев семейного приусадебного хозяйства (или хозяйства крестьянского двора). А потому это общественное вынуждено само выступать в роли подсобной инфраструктуры, опираясь на эту первичную производственную ячейку сложившейся и, несмотря на реформы, во многом сохраняющейся системы жизнедеятельности в деревне, принижающей приоритет личного интереса земледельца. На деле ЛПХ было и тем более является теперь семейным приусадебным крестьянским хозяйством [25, С.29-30].

Несмотря на значительные расхождения в подходах к изучению хозяйств населения и наличие разных точек зрения на многие вопросы, все авторы сходятся во мнении, что эта категория хозяйств имеет исключительную важность для многих миллионов граждан нашей страны.

При этом следует отметить, что ЛПХ играет огромную роль не только в жизни села, но и в жизни горожан, поскольку обеспечивает их значительной частью основных продуктов питания.

Важно отметить, что хозяйства населения - это особая форма не только собственности, но и сельскохозяйственного производства. Ее неправомерно отождествлять с домашним хозяйством. Если домашнее хозяйство, пишет X. Холай, является формой организации сбыта, способом организации потребления продуктов и услуг, то ЛПХ - это форма производства продуктов и дохода, воспроизводства личной собственности. Их роднит общая собственность и функциональная связь производства и потребления [122, с.404-405]. Продолжая эту мысль, И.Х. Райг замечает, что если на приусадебном участке не выращиваются сельскохозяйственные культуры, а он используется для разбивки декоративного сада, то ЛПХ относится к домашнему хозяйству [100,с.37].

Современное состояние экономики личных подсобных хозяйств

Аграрная реформа, проводимая в России, предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и средства производства, технико-техническое переоснащение АПК, развитие кооперации и интеграции, формирование рыночной инфраструктуры.

Принципиально значимым для становления рыночных отношений на селе оказалось то, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. № 86 « О порядке реорганизации колхозов и совхозов » [6] и Постановлению Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. № 708 « О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса » [7] передача земли и имущества преобразованных колхозов и совхозов их трудовым коллективам и отдельным работникам осуществлялась бесплатно. При этом земля передавалась по среднерайонным нормам всем работникам, в том числе пенсионерам и работникам социальной сферы на селе. Имущество реорганизуемых хозяйств передавалось работникам пропорционально трудовому вкладу. Предоставлялась свобода выбора использования своих земельного и имущественного паев (долей).

В результате проводимых преобразований в аграрном секторе произошло изменение структуры собственности, состава хозяйствующих субъектов, их взаимоотношений между собой и государством. Так, в Кемеровской области к 2000 г. были созданы 173 новых формирования, в т.ч. хозяйственные общества и товарищества всех типов - 85, сельскохозяйственные кооперативы - 61, ассоциации крестьянских хозяйств - 12, предприятия других организационно-правовых форм хозяйствования - 15; подсобные хозяйства предприятий - 16. Сохранили свой прежний статус 36 колхозов и 71 совхоз. Преобладающей формой собственности на селе стала частная.

Вместе с тем в ходе аграрных преобразований не удалось решить ряд вопросов, способствующих развитию рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Избранный в 1991 году путь всесторонней либерализации, устранения государственного регулирования и резкого сокращения поддержки сельского хозяйства, наложившись на существенные пороки, свойственные советскому сельскому хозяйству, привел к серьезным последствиям. Основными и наиболее разрушительными факторами периода объявленных радикальных реформ стали: резкое снижение спроса и уровня относительных цен на сельскохозяйственную продукцию, сокращение бюджетной поддержки, региональный монополизм крупных перерабатывающих и заготовительных организаций, вытеснение продукции отечественного производства из розничного товарооборота, разрушение общероссийского и ряда региональных продовольственных рынков, вытеснение с них по многим позициям отечественных товаропроизводителей, натурализация производства и хозяйственных связей.

В сложившейся ситуации произошло, казалось бы, парадоксальное явление с точки зрения современного развития аграрного производства -бурный рост сельскохозяйственного производства в индивидуальном секторе. Производство, основанное главным образом на ручном рутинном труде, никогда не принимавшееся в серьезный расчет, вдруг оказалось не только наиболее устойчивым и жизнеспособным, но и способным на дальнейшее развитие.

Поэтому в настоящее время особую значимость имеет анализ состояния сельскохозяйственного производства, его тенденции и оценка дальнейших перспектив. Ни в какой степени не противопоставляя разные формы хозяйствования друг другу, проанализируем динамику хозяйственной деятельности различных форм сельскохозяйственного производства, уделяя особое внимание хозяйствам населения, функционирование которых подлежит особому изучению.

Отметим, что под хозяйствами населения понимается совокупность личных подсобных хозяйств, коллективных и индивидуальных садов и огородов.

Кризис, охвативший аграрный сектор страны, отложил свой отпечаток и на сельское хозяйство Кемеровской области. В результате объем выпуска продукции сельхозпроизводителями всех категорий за период с 1993 по 2000 гг. сократился на 32,9% (см. приложение 1).

Результатом различных темпов падения в производстве животноводческой и растениеводческой продукции оказалось значительное изменение структуры сельскохозяйственного производства. Доля продукции растениеводства по отношению к стоимости всей продукции сельского хозяйства выросла с 41,6% в 1993 г. до 65,1% в 2000 г., а доля животноводческой продукции соответственно сократилась с 58,4% до 34,9%, т. е. на 23,5%. Таким образом, коренным образом произошла переориентация специализации сельского хозяйства области с производства животноводческой на производство растениеводческой продукции.

Кроме того, в структуре производителей продукции сельского хозяйства также произошли значительные изменения. В рассматриваемый период наблюдались разнонаправленные тенденции в производстве продукции сельскохозяйственными предприятиями и индивидуальными хозяйствами населения. При сокращении производства в первых, объем произведенной продукции в хозяйствах населения за рассматриваемый период вырос (табл. 2.1).

Так, по данным Госкомстата Кемеровской области доля хозяйств населения (в фактически действующих ценах) в производстве валовой продукции сельского хозяйства выросла с 44,8% в 1993 г. до 59,2% в 2000 г., фермерских хозяйств - с 1,4% до 2,6%, доля сельскохозяйственных предприятий за эти годы снизилась с 53,8% до 38,2%.

Организационно-экономические основы кооперации личных подсобных хозяйств населения

Возникновение и развитие кооперативных элементов в процессе становления сельскохозяйственного производства в ЛПХ на товарную основу имеет важное значение для современного аграрного производства. Особое место в этом процессе занимает формирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов, методический характер механизма формирования и функционирования которых принципиально отличается от общепринятых подходов к разработке организационно-хозяйственного строения других форм хозяйствования. Даже наличие необходимых условий для создания кооператива не означает, что данный процесс кооперативного строительства автоматически начнется в этой категории хозяйств.

В этой ситуации непременным условием развития потребительской кооперации подворий населения является научно обоснованная концепция кооперативного движения в ЛПХ. Особо важную роль в ней играет изучение социальной базы и оценка экономической целесообразности объединения.

Создание сельскохозяйственного кооператива должно осуществляться на общепризнанных принципах кооперативного движения, главнейшим из которых является принцип добровольности. Основным же мотивом вступления в кооператив должен быть экономический интерес производителей сельскохозяйственной продукции объединяться в рамках кооператива. Если же крестьяне увидят, что в данных условиях идти на кооперацию бессмысленно, их никто не вправе заставить это делать.

Значение кооперации в повышении дохода от ЛПХ неоспоримо, но каковы перспективы создания этих кооперативов? До конца понять и оценить их жизнеспособность без определения социальной базы кооперативного строительства невозможно.

В сельской местности Кемеровской области насчитывается 137 тысяч личных подсобных хозяйств, расположенных в 1103 населенных пунктах, в которых проживает 397 тысяч человек сельского населения. Численность работников коллективных сельскохозяйственных предприятий за период с 1991 года сократилась на 41 тысячу человек (40%), аналогичные процессы наблюдались и в других сферах жизни села. Это привело к тому, что значительная часть сельского населения вынуждена жить на доходы только от личного подсобного хозяйства. Так, в 2000 г. 92,3 тысячи сельских жителей трудоспособного возраста, или 32% от всей численности трудоспособного населения, официально нигде не работали. Из них только 4,5 тысячи находятся на учете в службе занятости населения. По данным статистических исследований, более 20 тысяч сельских жителей активно ищут работу, но имеющихся вакансий значительно меньше. Средний возраст безработных составляет 35 лет. Единственным источником существования для этой категории сельских жителей выступает свое подворье. При этом и для других категорий сельских жителей доходы, получаемые от ЛПХ, являются важнейшими.

Проведенный в предыдущей главе анализ ЛПХ показал, что они чрезвычайно разнообразны по видам, по своим размерам и товарности производства. В их среде наряду с мельчайшими, карликовыми встречаются хозяйства средние и относительно большие, в несколько раз превосходящие по площади земельного участка и поголовью скота хозяйства своих соседей.

Метод группировки хозяйств по размерам землепользования, по посевной площади, по наличию скота и по объему производства продукции в силу специфичности этой категории хозяйств не позволяет оценить их социальный состав. Огромную роль для семьи играет местоположение хозяйства и доля получаемых от его ведения доходов в совокупной их величине.

Действительно, для развития ЛПХ, особенно его товарности, большое значение имеет месторасположение хозяйства. Так, проведенные исследования позволили получить следующие результаты (табл. 3.1). При этом относительно большой объем производимой продукции не всегда означает, что эта продукция приносит основные доходы семье, и соответственно наоборот, возможно получение значительной доли доходов при небольшом объеме производства. В результате ЛПХ для разных семей имеет различное значение, и выполняемые им функции разные по своей значимости.

Методика оценки участия членов и распределения прибыли кооператива

Упрочению позиций сельскохозяйственной потребительской кооперации ЛПХ будет способствовать развитие всех направлений деятельности (особенно переработка), а также расширение сфер деятельности (страхование и др.).

Для этого кооперация имеет потенциальные возможности конкурентные и преимущества, которые необходимо эффективно использовать. Сельскохозяйственная потребительская кооперация - многоотраслевая система, осуществляющая торговую и производственную деятельность. Формирование целостной системы, предполагает межотраслевую интеграцию, возможность функционирования в рамках единого комплекса: заготовка - переработка - сбыт.

Для эффективного управления кооперативной организацией требуется современное информационно-аналитическое обеспечение, которое следует рассматривать в увязке с экономическим и социальным аспектами деятельности.

Особую роль в работе кооперативного союза необходимо уделять организации службы маркетинга, работа которой имеет определяющею роль в работе всего кооператива. Поскольку в результате роста конкуренции, расширения товарного ассортимента, колебаний платежеспособного спроса и других обстоятельств возникла необходимость уделять этому вопросу особое внимание.

Маркетинговая ориентация требует, чтобы руководство кооперативом осуществлялось лицами, имеющими экономическое образование, отвечающими за продажу продукции, у которых на первом месте - учет интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Но в свою очередь необходимо заложить в производственный процесс максимально возможную гибкость, учитывая конкурентоспособность товара, продажную цену, свои исследования направить в первую очередь на анализ рынка, поведение потребителей и конкурентов.

Основой эффективной работы кооператива должно являться экономический интерес пайщиков.

Поэтому рассмотрим экономическое участие пайщиков и кооперативные выплаты. Это одна из задач нашего исследования, предусматривающая разработку системы показателей экономического участия пайщиков и кооперативных выплат по каждой их форме. Напомним эти формы.

Главная форма экономического участия пайщиков - продажа сельскохозяйственной продукции.

Вторая форма участия - материально-техническое снабжение.

Третья форма экономического участия пайщиков - получение услуг по техническому, транспортному и др. обслуживанию.

Четвертая форма экономического участия - привлечение свободных денежных средств пайщиков в финансово хозяйственную деятельность сельскохозяйственного потребительского кооператива ЛПХ на возвратной основе в форме дополнительного пая и взносы ассоциированных членов.

Кооператив получает, благодаря пайщикам, дешевые средства. За полученные средства кооператив может расплачиваться (по желанию пайщиков) услугами, сельскохозяйственной продукцией, что способствует увеличению оборота кооператива. Пайщики обретают гарантию надежности вклада и его возврата. В качестве вознаграждения получаю доход на денежный вклад по установленной ставке.

Показатели экономического участия пайщиков и соответствующие им формы вознаграждения представлены в табл. 3.6.

При анализе можно вычислить два обобщающих показателя: общий объем экономического участия пайщиков (Э) и сумму полученной прибыли за экономическое участие (П). Они рассчитываются по следующим формулам: Э = С+Т+У+3, П = Б+В+Г+Д.

Особое значение имеет второй показатель - сумма прибыли. Она характеризует сумму денежных доходов пайщиков в результате работы кооператива.

Показатели экономического участия и вознаграждения пайщиков простые. Но для того, чтобы их получить, необходима соответствующая информация.

Хозяйственная деятельность кооператива должна осуществляться на основе рациональности и эффективности. Так течение года кооператив дол жен постоянно аккумулировать планы-заявки на реализацию продукции хо зяйств населеїшя, формирует торговые партии, оценивает эффективность деятельности, уточняя планы заявки на приобретение необходимых матери альных средств, оказанию услуг. Как показывает мировой опыт, такая плано во-централизованная снабженческо-сбытовая работа кооператива сущест венно облегчит деятельность JU1X и поможет сконцентрировать их усилие в основном на производстве продукции. Что естественно положительно влияет на развитие этой категории хозяйств. Программа статистического наблюдения должна содержать все показатели для заполнения второй и третьей графы таблицы. Для этого необхо дима эффективная схема работы с подворьями (рис. 3.5). Стоимость сданной продукции оформляется квитанциями. Следует ввести суммовой учет продукции, принятой от пайщиков. Оборот торговли и стоимость оказанных услуг при компьютеризации расчетов в организации отражается на лицевом счете каждого пайщика, а у пайщика в паевой книжке. В реальной действительности товарооборот пайщика должен фикси роваться в специальной книге, где на страницах, отведенных каждому пай 4 щику, заносится стоимость каждой покупки, оказанной услуги. Остается лишь подсчитать эту стоимость за квартал, полугодие, год. Должны отражаться сведения приращению паевого взноса у каждого пайщика, а также о дивидендах, если они имеют место. Организация ведет учет дополнительных паевых взносов и взносов ассоциированных членов, выплачиваемых дивидендах по каждому пайщику.