Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Шутьков Сергей Анатольевич

Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области)
<
Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области)
>



Шутьков Сергей Анатольевич. Экономические основы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации (На материалах Белгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/1668-5

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОО
ПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОД
СТВЕ
9

  1. Сущность сельскохозяйственной кооперации и факторы, воздействующие на повышение ее эффективности 9

  2. Принципы и формы сельскохозяйственной кооперации 24

  3. Методические аспекты экономической оценки сельскохозяйственной кооперации 34

ГЛАВА П. АГРАРНАЯ РЕФОРМА И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙ
СТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
43

  1. Формирование многоукладной экономики и ее влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации 43

  2. Развитие производственной кооперации 67

  3. Развитие потребительской кооперации 82

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ
ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ
ВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
91

  1. Совершенствование экономических отношений при сельскохозяйственной кооперации 91

  2. Организационный механизм управления в кооперативных формированиях 127

3.3. Формирование аграрного кооперативного законодательства и
перспективы развития сельскохозяйственной кооперации 142

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе мер по выводу сельского хозяйства из кризиса, а так же его развития, важное место занимает кооперация, соединяющая в себе личные, коллективные и общественные интересы, создающая реальные предпосылки и условия для более эффективного ведения отраслей АПК и его главного звена - сельскохозяйственного производства.

Результаты научных исследований в Российской Федерации, зарубежная практика свидетельствует о том, что кооперация способствует пропорциональному развитию отраслей сельскохозяйственного производства, решению проблем продовольственного обеспечения населения страны.

Вместе с тем, вследствие допущенных ошибок при проведении аграрных преобразований, разрушения экономических связей на селе не произошло формирование эффективного кооперативного сектора. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий, приватизация государственной собственности перерабатывающих и агросервисных предприятий привели к деформации межхозяйственных отношений, деинтеграции, к развитию местного монополизма.

Сельское хозяйство оказалось в глубоком кризисе. За 1992-1998 годы в Российской Федерации выведено из оборота более 30 млн.га сельскохозяйственных угодий, на 1,5 млн. га уменьшилась площадь орошаемых и осушенных земель, на 32% снизилась производительность труда, многократно возросли издержки произ-

водства. Ухудшилось состояние товаропроизводителей. В стране, несмотря на значительный рост импорта продовольственных товаров, их потребление на душу населения сократилось больше чем на 30%.

Монопольное положение предприятий перерабатывающей промышленности и сферы материально-технического обслуживания привели к экономическому неравенству с ними сельскохозяйственного производства, что вызвало убыточность большинства сельскохозяйственных предприятий. Если в 1990 г. в стране было 3% убыточных хозяйств, то в 1998 г. их количество возросло до 90%.

В этой связи необходимы принципиально новые решения в стабилизации сельскохозяйственного производства на основе кооперации и интеграции, выработки механизма организационно-экономических отношений между различными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в условиях рынка.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов развития кооперации в новых условиях хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов научных основ кооперации приобретает особую актуальность в условиях проводимой современной экономической реформы в Российской Федерации. Проблемы кооперации, организационные и экономические отношения ее участников, роль кооперации в развитии продовольственного комплекса, типизация кооперативов, значение коопера-

ции в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, социальные ее аспекты по ряду направлений нашли освещение в работах: В.И.Арефьева, Н.П.Александрова, И.П.Буздалова, В.А.Добрынина, СИТрядова, Г.К.Ветошкина, В.Ф.Вершинина, К.П.Оболенского, В.И.Фролова, А.П.Зинченко, НЛ.Коваленко, А.А.Никонова, А.Е.Романова, А.П.Макаренко, В.В.Удалова, Н.Г.Тарасова, В.М.Шакирова и ряда других исследователей.

Однако многие вопросы развития кооперации, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно в условиях аграрной реформы, формирования многоукладной экономики и рынка, с учетом особенностей регионов требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению ее эффективности. В этой сфере, как свидетельствуют результаты исследований: недостаточно обоснованы теоретические и методологические основы сельскохозяйственной кооперации в новых условиях хозяйствования; направления кооперации; механизм организационных и экономических отношений; развития форм кооперации и интеграции производства; правовые и организационно-экономические вопросы формирования кооперативов; система управления; направления по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственной кооперации в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование научно обоснованных предложений по развитию кооперации и повышению ее эффективности в условиях рынка. В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:

уточнены теоретические и методологические основы развития кооперации в сельскохозяйственном производстве;

уточнены принципы и формы кооперации;

исследовано состояние развития кооперации и проанализирована их эффективность;

определены основные факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственной кооперации;

уточнены основные показатели, характеризующие эффективность сельскохозяйственной кооперации;

оценены сложившиеся организационно-экономические отношения в сельскохозяйственных кооперативах;

определены основные направления развития кооперации и интеграции производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

предложены экономические рычаги повышения роли государства в развитии сельскохозяйственной кооперации;

разработаны основные направления совершенствования экономических отношений между участниками кооперации;

предложена система управления в сельскохозяйственных кооперативах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе явились кооперативные предприятия, колхозы, совхозы, акционерные общества, товарищества, объединения крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциации и другие организации. Предметом исследования определены экономические отношения объектов кооперации в сфере производства и обмена с решением

вопросов повышения эффективности кооперации. При исследовании ряда вопросов использованы материалы Белгородской области, в которой реализуется собственный подход администрации области к осуществлению аграрных преобразований и кооперации.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований ТСХА, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, и ряда других институтов по вопросам кооперации, специализации и интеграции производства. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата России, Минсельхозпрода России, Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных кооперативов , данные первичного учета хозяйств, рекомендации научных учреждений, справочные материалы. Использовались также законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, документы органов исполнительной власти.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности сельскохозяйственных кооперативов, колхозов, совхозов и других предприятий, обследований и обобщений автором данных статистических органов, первичной документации, отчетов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность кооперации -экономико-статистический и монографический. При разработке предложений по механизму экономических отношений - расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

Научная новизна. Уточнены теоретические и методологические основы развития кооперации с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. Обосновано понятие сельскохозяйственной кооперации.

Дана классификация ресурсных, правовых, организационных и социально-экономических факторов, воздействующих на эффективность сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики и рынка.

Уточнена классификация сельскохозяйственных производственных кооперативов с учетом их специализации и степени самостоятельности. Предложены принципы кооперации при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также агросервисном обслуживании.

Разработаны методические аспекты оценки социально-экономической эффективности сельскохозяйственной кооперации с учетом особенностей производственной и потребительской кооперации.

Выявлено влияние аграрных преобразований на развитие кооперации, ее эффективность. Предложена типизация сельскохозяйственных предприятий на основе отношений собственности,

форм управления, системы материального стимулирования работников.

Обоснованы основные направления развития сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, механизм и принципьі ее формирования.

Предложены меры по повышению роли государства в создании научно-обоснованной правовой базы, регламентирующей статус кооперативов и механизм их функционирования как добровольных объединений.

Предложен механизм совершенствования экономических отношений с учетом внешнего воздействия и внутренних резервов при вертикальной и горизонтальной кооперации.

Определены основные направления совершенствования системы управления в сельскохозяйственной кооперации, уточнены функции производственных и потребительских кооперативов, их структура.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по развитию кооперации, определению механизма их формирования, совершенствования организационно-экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также в агросер-висном обслуживании.

Автор непосредственно участвовал в разработке системы ведения агропромышленного производства Белгородской области, в подготовке нормативных актов по развитию сельскохозяйственной

в разработке проекта формирования потребительского общества «Прохоровка-мясо-молоко», в решении вопросов совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе им.Фрунзе этой области, в подготовке нормативных документов по кооперации в Минсельхозпроде России.

Принципиальные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации и в опубликованных работах докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" в 1998 г. (г.Саратов); Всероссийской научно-практической конференции "Земельные отношения в агропромышленном комплексе России" в 1998 г. (г.Углич); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы разработки и освоения систем ведения агропромышленного производства" в 1998 г. (г.Новосибирск); в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П.Горячкина "Агропромышленная наука - производству" в 1997 г. (Москва); на Научно-практической конференции Всероссийского института электрификации сельского хозяйства "Научно-технический прогресс в электрификации сельского хозяйства" (Москва, 1986 г.); "Молодые ученые и специалисты - совершенствованию планирования и управления народным хозяйством" (Киев, 1986 г.)

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в которых изложены ее основные положения.