Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И МЕЖФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ 11
1.1 Социально-экономические предпосылки становления и развития
фермерского производства 11
1.2 Принципы и условия формирования фермерских хозяйств. 22
1.3 Принципы и особенности развития межфермерской кооперации 31
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ИХ КООПЕРАЦИИ 48
Анализ развития фермерских хозяйств и структура их земельных угодий 48
Динамика и структура сельскохозяйственного производства в переходный период 58
Современное состояние развития кооперации фермерских
хозяйств 87
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ФЕРМЕРСКИХ
КООПЕРАТИВОВ 104
Основные факторы развития фермерских хозяйств 104
Проблемы материально-технического обеспечения фермерских хозяйств 115
Приоритетные направления развития кооперации фермерских хозяйств 121
Направления государственного регулирования экономической поддержки фермерских хозяйств и фермерской кооперации 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
' f Актуальность темы. Сельское хозяйство является важной отраслью
, J народного хозяйства страны и занимает особое место в экономической жизни
общества. Оно призвано удовлетворять потребность населения в продуктах
питания, перерабатывающую и легкую промышленность в сырье, и в
перспективе, обеспечить продовольственную безопасность страны.
Аграрный сектор экономики на всем протяжении периода
социалистического строительства в бывшем СССР играл ведущую роль в
развитии народного хозяйства страны. За счет аграрного сектора была
осуществлена индустриализация в годы пятилеток, главным образом, путем
неэквивалентного обмена между сельскохозяйственным производством и
промышленностью. В восстановление страны от разрушительных последствий
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. значительный вклад внес
аграрный сектор. Вывести экономику страны из кризиса пытались также за
счет аграрного сектора и в последние годы дореформенного периода.
''*< Трансформация аграрного сектора в нашей стране на основе
разгосударствления сельскохозяйственных предприятий, приватизации земли
и других средств производства привели к возникновению новых
* организационно-правовых форм хозяйствования, одной из которых являются
крестьянские (фермерские) хозяйства. Правовой основой их деятельности
служат Законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О
J сельскохозяйственной кооперации», «Земельный кодекс РФ», «Гражданский
кодекс РФ», ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другие законодательные акты.
Становление новой аграрной структуры, основанной на
і многоукладное, является одной из главных задач проводимой в России
\ 'Лі экономической реформы.
Ь Возникновение и развитие фермерских хозяйств делает все более
і актуальным необходимость изучения сущности, особенностей, уже
достигнутых результатов и перспектив этой формы сельскохозяйственного производства применительно к специфическим условиям России. Федеральная целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы», вступившая в силу с января 1996 г., предусматривала создание организационных, экономических, финансовых, правовых и социальных условий развития крестьянских хозяйств и кооперативов. Она предполагала на основе развития земельной реформы, совершенствования земельных отношений увеличить долю фермерских хозяйств в общем объеме сельскохозяйственной продукции до 6% к 2000 г. Однако финансирования в необходимом объеме по ним не было. С 1993 г. сместился акцент финансирования АПК регионов с федерального бюджета на местные. Главной причиной отсутствия финансирования является нехватка денежных средств у государства в условиях экономического спада.
В процессе перехода к рыночным отношениям наблюдается тенденция к ослаблению и даже отмиранию ряда прежних функций государства по вмешательству в процесс производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Так, в соответствии с п.11 Указа президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитию аграрной реформы в России» начиная с 1994 г. отменены государственные закупки сельскохозяйственной продукции в государственные ресурсы.
За прошедшие годы реформ в агропромышленном комплексе страны проведены значительные преобразования. На селе появился реальный собственник, образовался фермерский сектор, сложилась многоукладная экономика.
Однако происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны в целом. Сельское хозяйство попало в жесткие тиски ценового диспаритета, резко снизился объем государственной поддержки, разрушилась система сбыта сельскохозяйственной продукции и
приобретения материально-технических ресурсов, что привело к резкому сокращению объемов производства.
Кризисное состояние агропромышленного комплекса целиком и полностью свойственно и аграрному сектору Саратовской области. При реформировании аграрной сферы произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции и значительное снижение его эффективности. Абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятий по результатам деятельности последних пяти лет оказались убыточными. Конкретными задачами аграрной реформы в России являются радикальные социально-экономические преобразования на селе, формирование многоукладной экономики, базирующейся на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования, и, в конечном счете, резкое увеличение производительности труда в сельском хозяйстве -вплоть до уровня высокоразвитых западных стран, достижение на этой основе самообеспеченности производства и населения отечественными видами сырья и производства.
В процессе становления и развития фермерских хозяйств должно определиться создание не только моделей производственных, технологических и т.п., в первую очередь, формирование аграрного субъекта рыночных отношений, который и будет, частично влиять на характер и параметры производственных и организационно-экономических процессов, условия социальной среды обитания.
Возрождение и развитие фермерских хозяйств в новой системе АПК России требует всестороннего изучения их деятельности, а также повышение эффективности на основе их кооперации.
Кооперация является для фермерских хозяйств объективной необходимостью, позволяющей наиболее эффективно реализовывать возможности мелких сельскохозяйственных производителей.
Однако широкомасштабное изучение социально-экономических проблем, связанных с историческим движением аграрной реформы, отнюдь не носит законченного характера, его требуется активно продолжать, ибо в принципе эти проблемы еще остаются на повестке дня и даже могут обостряться все в новом качестве. Кроме того, являются малоизученными региональные аспекты деятельности фермерских хозяйств. До настоящего времени не проводилось комплексных научных исследований по экономическим проблемам фермерского движения в Саратовской области.
В настоящее время отсутствуют глубокие исследования по проблемам кооперирования фермерских хозяйств, их интеграции в агропромышленный комплекс в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, становления и развития рыночных отношений. Особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием межфермерской кооперации в современных условиях, что довольно часто приводит к недооценке или переоценке их роли. В целом процесс межфермерского кооперирования в Саратовской области находится в стадии развития.
Исследования региональных аспектов деятельности фермерских хозяйств, места и роли межфермерской кооперации, путей ее формирования и дальнейшего развития является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние изученности вопроса. Теоретические вопросы современной сельскохозяйственной реформы о сущности и путях реформирования экономических отношений, о необходимости и перспективах формирования активного предпринимательского слоя — фермерства, об источниках и формах стимулирования эффективности мелких сельских, в том числе личных подсобных хозяйств, о современной хозяйственной роли еще оставшихся коллективных хозяйств, о возможностях и пределах государственного
вмешательства в эти процессы и помощи сельскому хозяйству в преодолении возникших противоречий - все это находит отражение в многочисленных трудах, как отдельных ученых, так и творческих научных коллективов. Среди научно-исследовательских организаций первостепенную роль в прогрессе теоретической мысли и внедрении ее рекомендаций в сельскохозяйственную практику играют Аграрный Институт РАСХН, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Институт экономики РАН, Институт государства и права РАН и др.
Различные аспекты аграрной реформы и развития фермерства рассматриваются в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, A.M. Емельянова, Э.Н.Крылатых, В.И.Кудряшова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, И.А-Петренко, Е.В.Серовой, Г.И. Шмелева и других.
Основные теоретические вопросы, связанные с развитием кооперации в
России, ее определением и экономическим содержанием были освещены в
работах видных экономистов-аграрников М.И.Туган-Барановского,
А.В.Чаянова, А.ИЛупрова, Н.П.Макарова, К.А.Пажитнова и других видных
российских ученых. Однако с тех пор изменились многие политические,
экономические, социальные и другие факторы. В работах И.Н.Буздалова,
А.А.Никонова, Н. А.Попова, В.Ф.Башмачникова, Ю.И.Клименко,
В.И.Кудряшова, В.И.Фролова и других ученых рассматриваются вопросы развития межфермерской кооперации в целом, с позиций ее формирования в аграрной экономике, учета зарубежного российского опыта, выработки законодательных актов.
Вместе с тем, на данном этапе еще мало внимания уделяется вопросам дальнейшего развития фермерских хозяйств и их кооперации в регионах, с учетом местных факторов и специфики, влияющих на эти процессы, а без этого невозможно оценить их потенциал и перспективы.
Актуальность и недостаточная изученность влияния основных факторов на развитие фермерских хозяйств и кооперации по переработке
сельскохозяйственной продукции в Саратовской области определили выбор темы диссертационной работы и ее цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексного подхода организационно-экономических мероприятий для эффективного функционирования фермерских хозяйств и приоритетных направлений и форм развития их кооперации в системе АПК на примере Саратовской области.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
выявить закономерности и особенности становления и развития фермерских хозяйств в аграрном секторе переходной экономики;
оценить современное состояние, тенденции и перспективы развития фермерских хозяйств в России;
установить систему факторов, влияющих на численность, объемы производства, специализацию и экономическую эффективность фермерских хозяйств в Саратовской области;
обосновать основные направления дальнейшего развития и эффективного функционирования фермерских хозяйств области;
проанализировать современное состояние и тенденции развития кооперации фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях;
выявить влияние кооперации на эффективность использования ресурсного потенциала и повышения устойчивости развития фермерских хозяйств;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических основ кооперирования фермерских хозяйств и их интеграции с перерабатывающими и торговыми предприятиями в системе АПК.
Объекты и методика исследований. Исследование выполнено на материалах фермерских хозяйств и их объединений, расположенных в Саратовской области.
Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященных вопросам формирования фермерских хозяйств и производственным отношениям внутри межфермерских объединений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
Информационную базу исследований составили материалы статистических сборников, данные статистического управления Саратовской области, результаты монографического изучения производственной деятельности фермерских хозяйств и межфермерских объединений по паспортам и отчетам.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнены основные принципы организации фермерского производства
и межфермерских объединений в современных условиях с многоукладной
экономикой;
установлены факторы, влияющие на организацию и развитие производства в фермерском секторе;
выявлены проблемы и особенности современного состояния, тенденции развития фермерских хозяйств и фермерской кооперации;
- предложены основные пути роста товарности в рыночной экономике
фермерских хозяйств и межфермерских объединений;
- обоснованы приоритетные направления кооперации фермерских
хозяйств с предприятиями АПК;
- определены основные направления и методы усиления экономической
поддержки фермерским хозяйствам и фермерской кооперации.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования позволяют оценить влияние основных факторов на развитие фермерских хозяйств и межфермерских объединений, повысить их эффективность в Саратовской области и в Российской Федерации в целом. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию функционирования фермерских кооперативов по совместному использованию технических средств, по переработке сельскохозяйственной продукции, а также рекомендации по направлениям, методам и формам экономической кооперации могут быть использованы как непосредственно фермерами при обосновании объемов производства и реализации продукции, так и в управленческих структурах кооперативов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-аграрников и руководителей кооперативных организаций.