Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема стратегического управления
системой потребительской кооперации, учитывающая региональные
особенности организаций, требует глубоких научных исследований. Система
потребительской кооперации занимает в каждом регионе России значительный
сектор экономики, имеет разнообразные направления деятельности, особую
значимость из которых занимает торговля. Однако она слишком медленно
адаптируется к новым условиям.
В Российской экономической литературе продолжаются острые
дискуссии по вопросу необходимости, содержания и путях формирования
национально-региональной политики в системе потребительской кооперации, о
роли государства и рыночных механизмов в ее развитии. В Концепции развития
потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2015 г.
обозначены современные ориентиры ее развития, достижение которых зависит
от эффективности управления этой сложной социально-экономической
системой. Стратегическое управление развитием потребительской кооперации
должно осуществляться с учетом ее внутренних и рыночных возможностей,
социально-экономического потенциала каждого региона. В связи с этим
назрела необходимость в его совершенствовании и выработке теоретических и
практических рекомендаций по ее внедрению с учетом особенностей развития
региона.
В кооперативном менеджменте отдельные приемы и методы
стратегического управления начали использоваться с конца 90-х годов XX века.
В теории и практике менеджмента существуют две точки зрения на
потребительскую кооперацию. С одной стороны она рассматривается как
машина для получения прибыли и участник рынка, действующий в условиях
конкуренции, с другой, как система, оказывающая социальные услуги. Часто
эти два проявления одной сущности никак не связаны ни в сознании
менеджеров и пайщиков, ни в их практической деятельности. В то же время
хорошая стратегия компании обеспечивает связь финансовых результатов,
социально-ориентированной деятельности и рыночных позиций с помощью сбалансированной системы целей и адекватной организационной концепции.
Современный рынок предъявляет особые требования к управлению организациями торговли в системе потребительской кооперации. Сложность и высокая подвижность внутрифирменных и рыночных процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения стратегического управления. При этом серьезной проблемой, сдерживающей применение аналитических методов для решения задач стратегического управления, является отсутствие общих подходов в стратегическом управлении всей системой потребительской кооперации региона.
Это определяет актуальность темы исследования, его цели и конкретные задачи.
Степень разработанности проблемы. Степень изученности стратегического управления в литературе стран с развитой рыночной экономикой занимает значительное место. В исследовании автор опирался на работы таких зарубежных специалистов, как И. Ансофф, Б. Берман, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Дж. Эванс.
Формирование отечественной теории стратегического управления посвящены работы известных ученых О.С. Виханского, ЕЛ. Голубкова, Э.А. Уткина, А.К. Семенова, А.А. Степанова, Р.А. Фатхудинова, Г.Л. Азоева.
Проблемы формирования национально-региональной инновационной системы рассматривались в работах Н. В. Бекетова, Л. С. Бляхмана, В. В. Бузырева, С. В. Валдайцева, Е. М. Коростышевской, О. Ф. Козлова, Г. А. Краюхина, О. П. Литовки, С. Н. Максимова, Н. А. Платоновой, К. Ф. Пузыни, А. А. Румянцева, В. Е. Рохчина, Е. Б. Смирнова, В. Н. Соловьева, Р. А. Фатхутдинова, В. Б. Фраймовича, В. С. Чекалина, Д. В. Шопенко, П. Г. Щедровицкого и ряда других экономистов.
В числе научных работ, посвященных проблемам управления и развития организаций потребительской кооперации России - труды А.В. Ткача, A.M.
Фридмана, Г.М. Г.М. Ефремовой, О.П. Зайцевой, Л.А. Сипко. В трудах названных авторов исследованы методы совершенствования систем управления организациями потребительской кооперации, реформирование менеджмента кооперативных организаций.
В связи с этим особую значимость приобретает разработка и определение сфер и направлений применения стратегического управления региональным уровнем потребкооперации и конкретной организации торговли в системе, а также применение прикладных экономико-математических моделей, методов и алгоритмов интегрирования системы сбора информации, учета, анализа, планирования и контроля информации о внутриорганизационном развитии региональной потребительской кооперации, в т.ч. ее торговых предприятий в процессе принятия оптимального стратегического управленческого решения.
Цель и задачи исследования - разработка научно-методических положений по стратегическому управлению в потребкооперации на региональном уровне, развитию организаций торговли в системе потребительской кооперации с учетом региональных особенностей в соответствии с требованиями рыночной экономики и выработка практических мер по их реализации.
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:
уточнить основные подходы в стратегическом управлении на базе отечественного и зарубежного опыта в области стратегического управления применительно к особенностям потребительской кооперации регионального уровня;
осуществить прогноз эффективности деятельности организаций торговли потребительской кооперации Смоленской области на основе применения аппарата экономико-математического моделирования и определить наиболее существенные тенденции, оказывающие решающее влияние на их состояние и развитие;
- выявить проблемы функционирования потребительской кооперации на уровне
региона, разработать направления внедрения стратегического управления ее
развития, в т.ч. в организациях торговли в системе потребительской кооперации в современных условиях;
- обосновать системность потребительской кооперации и создать модель
стратегического управления развития потребкооперации на региональном
уровне и ее организаций торговли;
- разработать приемы эффективного стратегического управления потребительской
кооперации и организаций торговли в ее системе;
- установить приемы поддержки решения задач внедрения стратегического
управления на основе модели деятельности потребкооперации в регионе и
торгового предприятия в потребкооперации, где процессы бюджетирования и
контроллинга должны стать промежуточным звеном между стратегическим и
оперативным уровнями управления, связывающим эти уровни.
Предметом исследования является совокупность управленческих, социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе стратегического управления развитием организаций торговли в системе потребительской кооперации под воздействием региональных факторов.
Объектом исследования являются торговые организации потребительской кооперации Смоленской области.
Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют областям исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.
3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных
материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политикой предприятий, законодательные и нормативные акты РФ, Центросоюза РФ. Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Смоленской области, данные годовых отчетов за период с 2004 по 2010гг и первичных документов Смоленского облпотребсоюза, результаты обследований, проведенных автором. В процессе исследования применялись методы наблюдения, методы сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в исследовании применения стратегического управления в торговых организациях потребительской кооперации на региональном уровне; разработка на этой основе методики обоснованной конкретной стратегии развития с целью повышения эффективности их деятельности потребительской кооперации.
Научные результаты выносимые на защиту:
-
Уточнены теоретические и методические подходы к формированию целеполагания в рамках стратегического планирования для использования в решении проблем торговых организаций потребительской кооперации с учетом региональных особенностей отрасли.
-
Предложен инновационный методический подход к формированию стратегического бюджетирования и контроллинга по ключевым показателям процесса выполнения стратегии и корректировки стратегических планов развития потребкооперации с учетом региональных особенностей развития отрасли.
3. Предложены новые подходы к управлению системой потребительской
кооперации для повышения эффективности их деятельности под воздействием
региональных факторов развития.
4. Разработана система стратегического управления развитием
потребительской кооперации на региональном уровне, в т.ч. торговых
организаций потребительской кооперации Смоленской области.
5. Осуществлены диагностика и прогноз эффективности деятельности
организаций торговли потребительской кооперации Смоленской области с
учетом внедрения системы стратегического управления на основе применения
аппарата экономико-математического моделирования, выявлены наиболее
существенные факторы, оказывающие решающее влияние на ее состояние и
развитие для оптимизации структуры экономического пространства региона,
обеспечивающие качественные характеристики воспроизводства его
потенциала.
Теоретическая значимость научных результатов заключается в развитии теории стратегического управления в части ее применения в деятельности организаций потребительской кооперации, в т.ч. торговых.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для стратегического управления деятельностью потребительской кооперации в регионе с целью успешного развития и систематического повышения эффективности деятельности, реализация содержащихся в диссертации рекомендаций может способствовать выполнению социальной миссии потребкооперации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях: Смоленского института экономики - Филиала НОУ ВПО «Санкт -Петербургская академия управления и экономики» «Финансовое оздоровление предприятий в посткризисный период»; «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» АНО ВПО ЦС РФ «
Российский университет кооперации» - Казанский кооперативный институт (филиал); «Инновационные процессы в экономике и профессиональном образовании» АНО ВПО Центросоюза Российский университет кооперации Калининградский филиал; ФГОУ ВПО « Орловская Региональная Академия Государственной Службы» в городе Смоленске. «Смоленский регион: проблемы развития и управления»; АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» Чебоксарский кооперативный институт. «Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества». Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Филиала ФГОУ ВПО «Российского торгово - экономического университета» в г. Смоленске и практической деятельности Управления малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития и торговли Смоленской области.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, общим объемом 5,7 п.л., в т.ч. авторских 4,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 189 страницы, 32 таблицы, 27 рисунков. Список литературы включает 121 наименование источников.