Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочнопродуктового подкомплекса : на материалах АПК Свердловской области Коцуба Татьяна Александровна

Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочнопродуктового подкомплекса : на материалах АПК Свердловской области
<
Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочнопродуктового подкомплекса : на материалах АПК Свердловской области Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочнопродуктового подкомплекса : на материалах АПК Свердловской области Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочнопродуктового подкомплекса : на материалах АПК Свердловской области Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочнопродуктового подкомплекса : на материалах АПК Свердловской области Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочнопродуктового подкомплекса : на материалах АПК Свердловской области
>



Коцуба Татьяна Александровна. Управление затратами и результатами хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочнопродуктового подкомплекса : на материалах АПК Свердловской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коцуба Татьяна Александровна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/915

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления затратами и результатами

1.1. Управление затратами и результатами: сущностные аспекты 9

1.2. Методы и технология управления затратами и результатами 22

1.3. Современные методы формирования и исчисления издержек производства в молочном животноводстве 42

Глава 2. Особенности управления затратами и результатами в молочном животноводстве 55

2.1. Состояние развития производства молока в Свердловской области 55

2.2. Анализ динамики и структуры затрат на производство молока 66

2.3. Исследование влияния элементов затрат на результаты производства молока 5

Глава 3. Совершенствование управления затратами и результатами в производстве молока 100

3.1.Определение оптимальных параметров развития молочного животноводства на основе оптимального сочетания затрат и прибыли

3.2. Совершенствование механизма управления затратами при производстве молока на основе балансово-экономической имитационной модели организации 113

3.3. Совершенствование механизма государственной поддержки развития молочного животноводства 146

Заключение 155

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ведущей отраслью сельского хозяйства в АПК Свердловской области является молочное животноводство. Более чем в половине хозяйств области молоко, в структуре товарной продукции, составляет свыше 50 %. Молоко для сельхозтоваропроизводителей области всегда ассоциировалось с непрерывными денежными потоками, возможностью пополнения оборотных средств, гарантией выплаты заработной платы и т.д.

Однако с 1991 по 2007 гг. поголовье коров в средних и крупных сельскохозяйственных организациях области сократилось с 255 до 89 тыс. голов, или в 2,9 раза. Производство молока снизилось с 745 до 369 тыс. т. Обеспеченность населения молоком регионального производства упала с 50-70 % до 20-25 %. Привлекательность отрасли молочного животноводства, как отрасли приносящей постоянный растущий доход, неуклонно падает.

Без учета субсидий, предоставляемых Правительством Свердловской области, рентабельность молока в хозяйствах Среднего Урала в 2007 г., в сравнении с 2001 г., снизилась с 31,7 до 7,9 %. С учетом субсидий ее удается сохранить на уровне 30-33 %, при условии постоянного сокращения объемов нерентабельного производства молока. Но такой уровень рентабельности отрасли уже не обеспечивает ее расширенного воспроизводства.

Одной из главных причин создавшегося положения являются высокие затраты на производство молока, темпы роста которых опережают темпы роста цен его продажи. Себестоимость 1 ц молока за рассматриваемый период увеличилась, в среднем, с 380 до 770 руб., то есть в 2 раза, цена реализации с учетом субсидий возросла лишь в 1,7 раза.

Следовательно, поиски резервов снижения себестоимости продукции, оптимального соотношения цены и субсидий, экономических порогов безубыточного производства молока являются одними из важнейших направлений роста эффективности молочного животноводства. Кроме того, необходимость выделения региональных особенностей указанных проблем стали основой для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления затратами и результатами производства отводится особое место в трудах таких отечественных ученых, как: Алборов Р.А., Бахрушина М.А., Гатаулин A.M., Зинченко А.П., Каверин О.Д., Карпова Т.П., Котляров С.А., Лисович Г.М., Немчинов B.C., Николаев С.А., Николаева Р.И., Палий В.Ф., Рафиков Н.Т., Рыбаков О.В., Струмилин С.Г,, Сергеев С.С., Шеремет А.Д. и др. На Урале по проблемам управления затратами и результатами в продуктовых подкомплексах регионального АПК опубликовали свои работы: Бух-

тиярова Т.И., Мальцев Н.В., Норин И.А, Пустуев А.Л., Рубаева О.Д., Сёмин А.Н., Сычева Ф.А. и др.

Вместе с тем, вопросы теоретического и методического значения организации управления затратами и результатами применительно к агропромышленному комплексу, и его региональным особенностям, недостаточно изучены, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций управления затратами и результатами производства молока, а также комплексной методики снижения себестоимости агропродукции.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

систематизировать и уточнить теоретические и методологические основы управления затратами и результатами;

оценить состояние и перспективы развития производства молока в Свердловской области;

провести анализ динамики и структуры затрат, влияние статей затрат на результаты производства молока, а также установить резервы роста результативных показателей в производстве молока для повышения финансовых результатов хозяйственной деятельности;

разработать механизм поиска роста эффективности производства молока с использованием методов оптимизационного и имитационного моделирования;

разработать механизм формирования и корректировки нормативов переменных затрат в целях их планирования и оперативного контроля, повышения эффективности хозяйственного расчета;

определить значение государственной поддержки в регулировании результатов производства молока.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Свердловской области, специализирующиеся на производстве молока. Предметом исследования являются тенденции, процессы и особенности формирования системы управления затратами и результатами в производства молока.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным аграрным экономическим проблемам, а также по вопросам управления затратами и результатами производства на уровне региона и хозяйствующего субъекта. В работе использовались положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других Правительственных и нормативных документах.

В ходе выполнения работы использовались следующие приемы и методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, эконо-

мико-математический, аналитический, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, графический и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы Министерства сельского хозяйства Свердловской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций за 1991-2007 гг. Углубленные исследования выполнялись по материалам 255 сельскохозяйственных предприятий Свердловской области.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

уточнены сущность и содержание понятия «управление затратами и результатами агропроизводства». Управление затратами и результатами агропроизводства представляет собой комплексную систему мер, направленных на эффективное использование всех видов потенциалов, включая ресурсный и производственный, а также оптимизацию элементов структуры затрат в целях максимизации экономического эффекта от производственной деятельности;

выявлены и ранжированы основные факторы, характеризующие социально-экономические и природно-климатические особенности развития молочного животноводства региона, а также уровень (степень) воздействия каждого из факторов на создание конечного продукта молочнопро-дуктового подкомплекса;

- разработана экономико-математическая модель расчета ми
нимальных размеров затрат путем сбалансированности потребляемых ре
сурсов производства с учетом дифференциации развития кормовой базы и
рационов для коров с различной продуктивностью, которая позволяет рас
считать оптимальную структуру кормопроизводства и определить рацио
нальный уровень продуктивности коров с точки зрения минимизации за
трат и максимизации прибыли;

разработан организационно-экономический механизм управления затратами в производстве молока на основе балансово-экономическои имитационной модели функционирования сельскохозяйственной организации. Ее практическое применение позволяет определять нормативы переменных затрат в целях их планирования и оперативного контроля, повышения эффективности хозяйственного расчета, а также прогнозировать конечные показатели сельскохозяйственной организации;

осуществлен агрегированный прогноз государственной поддержки развития молочного животноводства при различных уровнях интенсифи-

кации отрасли для условий АПК Свердловской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем по совершенствованию управления затратами и результатами в производстве молока. Использование предложений по снижению затрат позволит повысить результативные показатели в производстве молока. Основные положения диссертационного исследования могут быть внедрены непосредственно в условиях сельскохозяйственных организаций при разработке бизнес-планов и стратегических программ развития производства, формировании хозрасчетных заданий производственным подразделениям, а также разработке и корректировке программ государственной поддержки отрасли в условиях Свердловской области.

Полученные автором результаты исследования использованы при составлении долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития молочного животноводства в АПК Свердловской области на период до 2010 года, Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области» на 2008-2012 годы. Кроме того, они стали основой научно-практического руководства по освоению имитационного моделирования при стратегическом планировании развития молочнопродуктового подкомплекса, одобренного Научно-техническим советом Минсельхозпрода Свердловской области и Учеными советами Уральского НИИСХ и Уральской ГСХА (протокол №6 от 28.06.2007 г.).

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.). Законченные научные разработки переданы для освоения ряду районных управлений сельского хозяйства и продовольствия и сельскохозяйственным организациям (Белояр-ское, Сысертское районные управления, ЗАО Агрофирма «Патруши» Сы-сертского района, учебно-опытное хозяйство «Уралец» Белоярского района Свердловской области и другие).

По результатам исследования разработаны «Рекомендации по управлению затратами и результатами производства молока», направленные в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области

Ряд завершённых исследований применяется в учебном процессе при чтении курса «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсов «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление в АПК» в Уральской

государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 12,72 п.л. (авт. - 4,5).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений.

Методы и технология управления затратами и результатами

Систематическое планирование затрат позволяет существенно повысить эффективность общего планирования и управления, причём здесь, прежде всего, рассматриваются решения в рамках краткосрочного планирования при заданных производственных мощностях.

Под плановыми затратами понимаются те затраты, стоимостные и объёмные компоненты которых (цена и количество потребляемых для производства запланированного объёма продукции ресурсов) являются плановыми величинами.

Исследование метода нормативного распределения постоянных затрат представляет экономический интерес, так как этот метод калькулирования является переходным между методами калькулирования полных и усечённых (неполных) затрат производства продукции.

Применение метода нормативного распределения постоянных затрат на затраты производства имеет целью устранить при калькулировании влияние изменения объёма работ при распределении постоянных затрат.

При использовании метода нормативного распределения постоянных затрат предусматривается составление трёх видов калькуляций: фактических затрат; оптимальных затрат; прогнозируемых затрат (сметных, нормативных и др.). Разница между отражёнными в процессе формирования и фактическими затратами составляет прибыль или убыток, который относится на увеличение либо уменьшение общего результата предприятия.

Суть метода нормативного распределения постоянных затрат на затраты производства состоит в определении нормативных затрат единицы продукции, соответствующих нормальному уровню деятельности, независимо от того, каким будет фактический объём производства. Особенно широко этот метод применяется в настоящее время на предприятиях малого бизнеса в Бельгии, Италии, Франции. Метод плановых (нормативных) затрат позволяет устранить влияние изменений объёма деятельности на издержки и имеет сле дующие преимущества: приводит к получению стабильных затрат, которые не зависят от объемов производства; широко используются вместе с другими методами формирования полных затрат (системой «Стандарт-кост», методами однородных секций и др-); применяя этот метод, можно не включать административные расходы в затраты производства (в этом случае будут учитываться только производственные постоянные затраты), не определять полные затраты; данный метод — один из наиболее успешных для формирования усечённых затрат. Однако этот метод постепенно начала вытеснять система Директ-костинг, так как он имеет многочисленные недостатки: трудно установить нормативный объём деятельности; метод не связан прямо с рыночными колебаниями объёмов реализации, ценами; затраты определяются как объективная категория, а не субъективная, т.е. зависящие от конкретных условий сегмента (сектора) деятельности, положения фирмы на рынке, размеров предприятия, техники и технологии производства, целей деятельности.

Одним из альтернативных подходов к калькулированию себестоимости является подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать в себя только прямые затраты, или только переменные, зависящие от изменения объёмов производства; она может калькулироваться только на основе производственных расходов.

Система учёта неполной (ограниченной) себестоимости получила название Директ-костинг. Сущность этой системы состоит в следующем: в себестоимость продукции включаются только переменные затраты, а постоян ные затраты относятся прямо на прибыль и убытки [14].

В сельском хозяйстве результаты труда находятся в большой зависимости от природных факторов, и не всегда выдерживается пропорциональность затрат и объёма получаемой продукции. Здесь возможны различные соотношения между темпами изменения затрат и объёмов продукции. В то же время экономика производства молока основывается на достаточно обособленных постоянных затратах, уровень которых не зависит от объёма получаемой продукции, и на переменных издержках, тесно связанных с объёмами производства.

К постоянным затратам следует отнести расходы на содержание животноводческих помещений и некоторых других основных средств, а к переменным — затраты на корма, оплату труда, ветеринарное обслуживание, транспортировку и реализацию продукции.

В последние годы в связи с сокращением поголовья скота а, следовательно, при уменьшении объёма производимой продукции, при прочих равных условиях, величина постоянных затрат, приходящихся на единицу продукции возрастает.

Важной особенностью Директ-костинга является то, что благодаря ему можно изучать взаимосвязи и взаимозависимости между объёмом производства, затратами (себестоимостью) и прибылью, определять точку безубыточности (критический объём продаж, маржинальный доход).

Применение системы Директ-костинг необходимо для целей принятия внутренних управленческих решений, но международные стандарты бухгалтерского учёта не рекомендуют использовать данный метод учёта затрат при составлении внешней финансовой отчётности, при расчёте налогооблагаемой прибыли. Отечественная экономическая литература рекомендует применение этого метода, хотя на практике российские предприятия, в основном, применяют традиционный эмпирический метод формирования полных затрат.

Современные методы формирования и исчисления издержек производства в молочном животноводстве

В 2001-2007 гг. средняя продуктивность коров в области возросла с 2882 до 4164 кг (здесь и далее остановимся на периоде 2001-2007 гг., когда реформы на селе вступили в активную фазу), или на 40%. Валовое же производство молока за этот период увеличилось с 354 до 369 тыс. т, или только на 4 %. Темпы прироста валового производства молока отстают от темпов прироста молочной продуктивности в 10 раз. При этом хозяйства области обеспечивают население молоком на 20-25 % годовой потребности.

Себестоимость 1 ц молока за рассматриваемый период увеличилась, в среднем, с 380 до 770 руб., то есть, на 390 руб., или в 2 раза, в том числе за счет роста продуктивности она снизилась на ПО руб., а за счет роста затрат на 1 корову возросла на 510 руб. Темпы роста продуктивности животных не позволяют обеспечить эффективного ведения молочного животноводства на фоне прогрессивно возрастающих затрат.

Как показывает анализ, экономический порог продуктивности коров в области при современном развитии кормопроизводства составляет 3900 -4000 кг молока от одной коровы в год (это меньше потенциала основной породы коров на Среднем Урале - черно-пестрой в 2,3 раза). При дальнейшем росте продуктивности в основной массе организаций начинает качественно возрастать себестоимость молока, что сдерживает рост рентабельности отрасли, ограничивает возможности расширенного воспроизводства ее потенциала.

Если разбить все поголовье коров в области на группы по уровню рентабельности организаций, то в процессе реформ в сельском хозяйстве в отрасли произошли следующие закономерности: из всего изменения поголовья со 122 (2001 г.) до 90 тыс. гол. (2007 г.) в 4 раза сократилось поголовье в убыточных и низкорентабельных хозяйствах (до 10 % рентабельности). Здесь оно, в основном, просто выбыло. В хозяйствах с рентабельностью свыше 30 % поголовье сократилось в 7 раз, перекочевав на более низкий уровень в группу хозяйств с рентабельностью 20-30%. Таким образом, отрасль более благоприятно функционирует в средних хозяйствах со средней продуктивностью, средней себестоимостью продукции.

Без учета субсидий, предоставляемых областным Правительством, рентабельность молока в 2007 г., в сравнении с 2001 г., снизилась с 31,7 до 7,9 %. С учетом субсидий ее удается сохранить на уровне 30-33 % при условии сокращения объемов нерентабельного производства. Однако сочетание такого уровня эффективности производства молока с убыточным откормом уже не обеспечивает и простого воспроизводства ресурсного потенциала молочного животноводства.

Столь необходимый рост продуктивности скота сдерживается неэффективным развитием производства травянистых кормов и фуражного зерна. В 2007 г. - выход кормовых единиц с 1 га пашни составил 12 ц (это соответствует, примерно, 100-120 ц зеленой массы). В сравнении с 2001 г. стоимость 1 ц кормов к 2007 г. возросла с 128,4 до 294,5 руб., то есть в 2,3 раза. Ежегодный прирост стоимости кормов составил 27,7 %, а в отдельные годы и свыше 30 %. Расход кормов на 1 корову изменился меньшими темпами с 40,8 до 49,4 ц к. ед., то есть вырос - лишь в 1,2 раза. Однако столь положительное явление объясняется в основном тем, что расход кормов в расчете на 1 ц произведенного молока сократился с1,4цдо1,19ц (мы представляем, что это произошло не столько за счет интенсификации животноводства, сколько за счет сокращения стада низкопродуктивного скота, где корма расходовались неэффективно). В результате, затраты на корм при производстве 1 ц молока за рассматриваемый период возросли со 181,9 руб. до 349,3 руб., или на 167,4 руб., в том числе за счет расхода кормов на единицу продукции они сократились на 29,6 руб., а за счет роста стоимости кормов возросли на 197 руб., или более, чем в 2 раза.

Валовое производство фуражного зерна продолжает снижаться. По данным отчетов муниципальных формирований и организаций прямого подчинения, а также птицеводческих формирований в 2007 г. оно составило 496 тыс. т против 675 в 2001 г. Урожайность зерновых культур за этот период снизилась с 15,6 до 13,7 ц/га. Удорожание производства и снижение его эффективности привело к росту себестоимости зерна со 186,2 до 346,2 руб. или в 1,9 раза.

Сокращение производства молока в связи с его низкой рентабельностью, при отсутствии ощутимой поддержки федерального и регионального бюджетов в 1991-1998 гг., привело к снижению уровня материально-технической базы сельского хозяйства. По результатам выборки в 250 средних и крупных сельскохозяйственных организациях Свердловской области за 2007 г. средний размер прибыли от производства молока без дотаций оказался равным 1,6 млн. руб. Государственные субсидии увеличивают эту планку на 5 млн. руб. При таких ресурсах говорить о расширенном воспроизводстве, интенсификации молочного животноводства по прежнему затруднительно.

В подтверждение сказанному при анализе себестоимости молока и зерна нами не выявлено заметных структурных сдвигов. Так в себестоимости молока корма 2001 г. составляли 48%, в 2007 г. - 48,6%, содержание основных средств, соответственно, 3,2%, 5,3 %. В себестоимости зерна семена составляли 17,4% (2001 г.) и 17,7 % (2007 г.), удобрения - 10 и 13 %, содержание основных средств - 14 и 17% и т.д. Если учесть, что стоимость покупных кормов, семян, удобрений, основных средств за этот период возросла в 2-3 раза и более, то можно сказать, что при низких темпах производственных показателей мы кормим скот собственными неэффективными кормами и все более дорогими покупными, сеем все более плохим собственным семенным материалом, поскольку хороший подорожал в 2-3 раза, удобрений вносим меньше, а от многих важных технологических операций в растениеводстве просто отказываемся, или производим их некачественно из-за высокого износа техники (свыше 60-80 %), отсутствия квалифицированных кадров, катастрофического удорожания топлива.

Анализ динамики и структуры затрат на производство молока

По данным таблицы 15 можно отметить, что в среднем по всей совокупности формирований на повышение себестоимости молока за 2001-2007 годы на 204,2 % оказал влияние рост затрат по всем статьям. Но наибольшее влияние оказали рост затрат, связанных с изменениями стоимости входящих ресурсов (материалы, горюче-смазочные материалы, электроэнергия, покупные корма, медикаменты, услуги сторонних организаций и др.) и заработной платы (в том числе и по разделу общехозяйственные и общепроизводственные расходы). Во всех группах сдерживающим фактором роста себестоимости продукции явились затраты на производство собственных кормов.

Так, за счёт относительно невысокого по сравнению с другими статьями затрат роста расходов на производство кормов (82 - 124 % против 39-579 %) себестоимость молока возросла в среднем только в 2 раза. Если рассмат ривать влияние отдельных статей затрат по группам рентабельности формирований, то можно отметить, что в 5-й группе (рентабельность свыше 30 %) себестоимость возросла в 1,84 раза при одном из самых низких темпов роста затрат на корма (89 %). То, что в данной группе рост прочих затрат оказал большее влияние на рост себестоимости молока, может свидетельствовать о том, что даже финансово успешные организации, эффективно используя внутренние факторы производства, не в состоянии контролировать рост цен на внешние факторы, входящие в состав прочих затрат (капиталовложения на строительство животноводческих помещений и реконструкцию имеющихся, приобретение оборудования и электроэнергии, водоснабжение, зооветеринарные средства и др.). Поэтому в данном аспекте необходимо эффективное государственное вмешательство.

Об эффективности использования трудовых ресурсов в этой группе свидетельствует тот факт, что самое незначительное влияние на увеличение себестоимости оказал рост затрат на оплату труда. Данный фактор возрос только на 39 %.

Во 4-й группе организаций (рентабельность 21-30 %) себестоимость возросла в 2,1 раза. Можно отметить, что тип влияния отдельных статей на издержки единицы продукции отражает основные тенденции, характерные для 5-й группы предприятий. В основном увеличение производственной себестоимости спровоцировал рост прочих расходов Наименьшее влияние на рост себестоимости оказал также рост затрат на оплату труда.

Таким образом, можно отметить, что у финансово благополучных предприятий основными статьями, вызвавшими увеличение издержек производства 1 ц молока являются затраты на корма и прочие затраты. Поэтому в данных группах особое внимание необходимо уделить развитию более эффективного кормопроизводства и созданию прочной кормовой базы как внутреннего фактора производственного процесса, а также акцентировать внимание государственных органов на вопросах завышения тарифов на элек троэнергию, водоснабжение. ГСМ как внешних факторов, при ужесточении режима экономии в самих организациях.

В неустойчивых по финансовому состоянию предприятиях 1-й - 3-й группы рост издержек на производство единицы продукции за 2001-2007 гг. был спровоцирован, также как и во всех группах, в первую очередь, увеличением затрат внешнего характера. Однако в отличие от финансово благополучных субъектов хозяйствования, снижается влияние расходов на оплату труда при низко ее базовом уровне и на корма при низком базовом уровне кормления животных.

Финансово кризисные предприятия очень слабо оснащены необходимыми основными средствами: банкроты не могут их обновить из-за отсутствия денежных средств, а также невозможности получения кредитов. Одним из основных направлений решения финансовых проблем становится «экономия на заработной плате».

Таким образом, оценка затрат на производство молока по отдельным статьям и степени их влияния выявила, что несмотря на менее высокие темпы роста затрат на заработную плату, эта статья затрат составляет значительную долю в общих затратах. В 2007 г. доля заработной платы в составе издержек составила по группам от 11,9 % до 21,7 %, поэтому проанализируем влияние данного фактора более подробно.

В настоящее время остро стоит проблема низких уровней заработной платы, производительности труда и темпов их изменения. На уровень производительности труда и заработной платы оказывает влияние ряд факторов, образующих сложную систему. Общая сумма заработной платы зависит от трудоёмкости продукции, объёмов производства, среднегодовой численности работников, оплаты 1 человеко-часа или оплата труда одного среднегодового работника. Средняя выработка на одного работника в год или трудоёмкость продукции зависят от организации труда, его фондовооружённости, от использования календарного фонда рабочего времени и др. Последнее, в свою очередь, определяется числом отработанных в году дней, часов, отработанных в день, средней выработки на 1 человеко-час. Следовательно, действует определённая цепочка взаимозависимостей факторов друг от друга, где каждый имеет определённое значение.

Исследование заработной платы по группам организаций (табл. 16) показывает, что в целом по исследуемой совокупности за период сумма затрат на заработную плату возросла на 124 %, а по группам — соответственно на 59,3, 5,3, 147,9, 1624,6 и - 74,1 %. Причём, рост суммы заработной платы по группам обусловлен разной степенью влияния выделенных факторов.

Следует отметить следующую особенность рассматриваемого периода. За последние годы в Свердловской области сократилось количество муниципальных формирований достигших рентабельность производства свыше 30 %, а, соответственно, и поголовье коров в хозяйствах этой группы. Так количество финансово устойчивых муниципальных формирований с рентабельностью свыше 30 % за период 2001-2007 гг. сократилось с 3 (Белояр-ский, Ирбитский, Сухоложский районы) до 1 (Сухоложский район), и поголовье коров, соответственно, снизилось по группе с 22815 до 3110.

Совершенствование механизма управления затратами при производстве молока на основе балансово-экономической имитационной модели организации

Хозяйство имеет лицензию на производство и реализацию семян зерновых культур и картофеля. В настоящее время оформляется лицензия на осуществление деятельности по разведению племенного скота черно-пестрой породы.

В целях увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, подтверждения статуса учебно-опытного хозяйства и повышения его привлекательности как центра научного ведения производства необходимо осуществить следующие мероприятия: 1) внедрение новейших технологий в производстве и хранении молока; 2) использование современных технологий заготовки грубых и сочных кормов для нужд животноводства с обеспечением не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота; 3) продолжение племенной работы при выращивании скота; 4) внедрение научно-обоснованной системы содержания молочного стада и выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в соот ветствии со статусом учебно-опытного хозяйства ФГУП «Учхоз «Уралец» УрГСХА».

Однако реализация потенциальных возможностей хозяйства и их развитие в большей степени определяется ограничениями, имеющими в составе внутренних и внешних факторов, воздействующих на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции. Среди которых: 1. Высокий износ сельскохозяйственной техники — свыше 80%. Срок эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных машин более 10 лет. 2. Недостаток площадей для расширенного воспроизводства крупного рогатого скота. Старое оборудование, неперспективные технологии содержания животных. 3. Несоответствие набора сельскохозяйственной техники современным энергосберегающим технологиям. Расчеты показывают, что растущий недостаток оборотных средств (что характерно для основной массы предприятий Свердловской области) может стать тормозом развития материально-технической, учебной базы хозяйства.

Специфической особенностью учебно-опытного хозяйства является с одной стороны рядовые экономические условия функционирования, с другой - более высокий, иногда не соответствующий объемам производства уровень оснащения техническими средствами, более низкие нормы выработки в растениеводстве, связанные с особенностями опытного дела, сосредоточение в одном хозяйстве большего, чем необходимо в рядовых хозяйствах контингента специалистов, преподавателей, управленческих работников, необходимость ведения раздельного учета, что отражается на среднем уровне заработной платы и т.д. Особенно ощутимо такая специфика производства отражается на небольших организациях, каким является ФГУП «Учхоз «Уралец» УрГСХА».

Для того чтобы придать значимость необходимости разработки перспективной сбалансированной по ресурсам и финансовой поддержки концепции развития ФГУП «Учхоз «Уралец» УрГСХА», оценим перспективы развития организации при условии его функционирования «по инерции». Будем называть это пассивной стратегией развития. Сформулируем основные принципиальные позиции двух вариантов такой стратегии.

1. У системы нет дополнительных средств для развития производства. Организация вкладывает минимальные средства в развитие растениеводства, не осуществляет реконструкцию материально-технической базы животноводства, не создает условий содержания скота, что не способствует стабилизации развития отраслей растениеводства и животноводства. Продуктивность пашни падает от 18 до 15 ц кормовых единиц с 1 га. Молочная продуктивность скота снижается с 4500 до 3500 кг на 1 фуражную корову.

2. У системы нет дополнительных средств для развития производства.

Организация вкладывает минимальные средства в развитие растениеводства, не осуществляет реконструкцию материально-технической базы животноводства, не создает условий содержания скота, что не способствует стабилизации развития отраслей растениеводства (продуктивность пашни падает от 18 до 15 ц кормовых единиц с 1 га.), но при этих условиях организация пытается сохранить молочную продуктивность крупного рогатого скота на уровне 4500 кг.

Если конкретизировать данные стратегии, то они примут следующий вид: 1. Простое, в надежде на благоприятное стечение обстоятельств, воспроизводство капитала. 2. Денежные средства в расширение производства и пополнение его основных фондов не направляются (или направляются по мере срочной производственной необходимости, не системно, по остаточному принципу). В связи износом машинно-тракторного парка, коэффициент технической готовности тракторов и сельскохозяйственных машин предполагается к снижению (в таких же темпах меняется производительность, а, значит, и нормы выработки на работах, выполняемых сельскохозяйственными агрегатами) в следующих пропорциях: 2009 г - 1; 2010 г. - 0,9; 2011 г. - 0,8; 2012 г. - 0,7; 2013 г. - 0,6; 2014 г. - 0,5; 2015 г. - 0,4; 2016 г. - 0,3; 2017 г. - 0,2; 2018 г. - 0,1. В обратной пропорциональности наблюдается перерасход горючего на механизированных работах 3. Средств на приобретение удобрений и защиту растений нет. 4.Снижение коэффициента технической готовности машинно-тракторного парка приводит к несоблюдению агротехнических сроков выполнения полевых работ, связанных с заготовкой кормов.