Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты формирования затрат и результатов в экономических системах 16
1.1. Сущность, значение и специфика затрат и результатов деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики 16
1.2. Классификация затрат и результатов деятельности хозяйствующих субъектов 30
1.3. Факторы, определяющие затраты и результаты деятельности хозяйствующих субъектов 48
1.4 Информационное обеспечение управления затратами и результатами деятельности хозяйствующих субъектов 63
Глава 2. Методология управления затратами и результатами деятельности хозяйствующих субъектов 75
2.1. Эволюция концепций управления как следствие изменений рыночной экономики 75
2.2. Методологические основы управления затратами и результатами деятельности хозяйствующих субъектов 90
2.3. Инструменты системного подхода к управлению затратами и результатами деятельности организации 108
2.4. Методические подходы к оценке затрат и результатов как критериев оценки действенности системы управления 120
Глава 3. Потребительская кооперация как социально ориентированный субъект в хозяйственном комплексе России 139
3.1. Потребительская кооперация как институциональная единица национальной экономики и императивы ее социально-экономического развития 139
3.2. Хозрасчетные отношения в системе управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации 162
3.3. Регулирование затрат и результатов в современных условиях, его особенности в системе потребительской кооперации 177
Глава 4. Исследование затрат и результатов деятельности организаций потребительской кооперации 192
4.1. Динамика объемных результатов деятельности организаций потребительской кооперации 192
4.2. Оценка текущих затрат, финансовых результатов и эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации 210
4.3. Социальные результаты деятельности организаций потребительской кооперации 226
4.4. Действующая система управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации 239
Глава 5. Стратегия управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации 261
5.1. Концептуальные основы формирования стратегии управления затратами и результатами деятельности организаций и механизм ее реализации 261
5.2. Организационно-инновационный аспект управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации 281
5.3. Информационное обеспечение управления затратами и результатами деятельности посредством моделирования экономических процессов 296
5.4. Формирование и развитие концепции контроллинга в организациях потребительской кооперации 314
5.5. Система бюджетирования и механизм ее использования в управлении затратами и результатами деятельности организации 329
Заключение 348
Библиографический список использованных источников
- Классификация затрат и результатов деятельности хозяйствующих субъектов
- Инструменты системного подхода к управлению затратами и результатами деятельности организации
- Хозрасчетные отношения в системе управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации
- Оценка текущих затрат, финансовых результатов и эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения в политической и общественной жизни России требуют кардинальных преобразований в российской экономике. Реформы последних лет, породившие новые ориентиры в деятельности хозяйствующих субъектов, предопределяют необходимость развития теории и методологии управления затратами и результатами, качественного видоизменения функций, методов и рычагов управления на основе согласования экономических и социальных интересов субъектов рынка.
Для обеспечения эффективного развития экономики необходим концептуальный подход к управлению затратами и результатами на уровне хозяйствующих субъектов.
Важным институциональным элементом национальной экономики является потребительская кооперация, обладающая организационной целостностью, многоуровневым управлением и особенностями формирования затрат и результатов. Деятельность потребительской кооперации признана обществом и государством. Перспективными направлениями развития системы должны стать устойчивое экономическое развитие, реализация социальной миссии, гармонизация общественных отношений.
Особенности деятельности, специфика организационной структуры, современные тенденции развития и социальная роль системы потребительской кооперации свидетельствуют о необходимости совершенствования управления затратами и результатами деятельности всех отраслей кооперативного хозяйства. В связи с этим развитие теории и методологии, разработка и обоснование направлений совершенствования управления затратами и результатами организаций потребительской кооперации являются важной теоретической, методологической и практической задачей.
Однако теоретическое обоснование механизмов и методов принятия управленческих решений в современных условиях недостаточно, оно не в полной мере соответствует темпам реформирования, реструктуризации и адаптации организаций к новым условиям хозяйствования. В основе развития экономики лежат затраты, которые направлены на получение целевых результатов. При этом собственно минимизация затрат не всегда является единственной целью. На практике существует много вариантов принятия оптимальных управленческих решений, основанных на увеличении затрат, обеспечивающих получение позитивных результатов. Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью разработки новых механизмов и методов обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности и реализацию социальной миссии организаций потребительской кооперации.
Степень разработанности проблемы. В процессе выполнения диссертации автором изучены труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов и политологов, результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере социально-экономических отношений. На этой основе изучена эволюция взглядов на различные аспекты формирования затрат и результатов и развития системы управления ими.
В работе нашли отражение идеи и теоретические концепции классиков экономической науки, результаты исследований ведущих ученых, таких, как И. Ансофф, Л. Брю, М. Вебер, Д.Ч. Гаррисон, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Т. Дауни, К. Друри, В.И. Кнорринг, В.Б. Ивашкевич, В. Леонтьев, Р. Макконнелл, Р. Манн, Э. Майер, К. Маркс, Л. Мизес, Д.С. Милль, Б. Нидлз, В. Петти, М. Портер, Б.А. Райзберг, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Т. Скоун, Н.А. Туган-Барановский, А. Файоль, Дж. Чампи, С. Чоудхари, М. Хаммер, Ч.Т. Хорнгерн, Дж. Фостер, X.И. Фольмут, В. Чаянов, З.С. Чемберлин, Д. Хан, П.П. Шеннон, Г. Шмален, Й. Шумпетер, Л. Эрхард и др.
Значительный вклад в исследование концептуальных основ управления затратами и результатами внесли ученые: Л.И. Абалкин, А.Ф. Аксененко, М.И. Баканов, П.С. Безруких, Л. Боссиди, П. Вельфенс, А.П. Градов, О.В. Ефимова, Э.А. Коротков, С.А. Котляров, Г.А. Краюхин, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Е.С. Стоянова, В.И. Ткач, М.В. Ткач, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхутдинов, М.А. Федотова, Х.Й. Фольмут, Д. Хан, Р. Чаран, Д.Г. Черник, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, У.Р. Эшби, А. Яругова и др.
Среди исследований по проблеме построения систем управления затратами и результатами, необходимо отметить работы следующих ученых: М.М. Алексеевой, Е.А. Ананькиной, В.В. Бурцева, С.М. Бухоновой, О.Н. Волковой, Н.Г. Данилочкиной, Ю.А. Дорошенко, В.Б. Ивашкевича, В.П. Попкова, В.В. Патрова, М.А. Вахрушиной, Т.П. Карповой, И.А. Либермана, И.С. Мацкевичюса, А. Молвинского, Н.Е. Павленко, Р. Вандер Вил, Х.К. Рамперсада, Е.С. Савченко, В.П. Савчука, С.С. Сатубалдина, Сигела Джоэла Г., Я.В. Соколова, А.Н. Соломатина, Р. Каплана, Д. Нортона, К.К. Сио, Ф. Умаха, В.Е. Хруцкого, Д. Хейвуда, Шима Джей К.и др.
Исследованию отдельных аспектов управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации посвящены работы Н.Ф. Байдакова, Л.Г. Галкина Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, К.А. Раицкого, И.В. Роздольской, Л.А. Сипко, И.В. Сергеева, В.Т. Слабинского, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, Е.Е. Тарасовой, А.М. Фридмана, Г.Р. Хамидуллиной и др.
Высоко оценивая вклад ученых в разработку данной проблемы, следует отметить, что недостаточно внимания уделяется комплексному подходу к управлению затратами и результатами и вопросам его использования при формировании и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации как специфических некоммерческих хозяйствующих субъектов.
В современных условиях появилась необходимость расширения формата научных исследований этой проблемы. Возникает потребность идентификации обстоятельств, влияющих на связь между затратами и результатами в процессе функционирования системы и обоснования возможности реализации социальной миссии потребительской кооперации.
Важность и дискуссионность исследуемой проблемы, недостаточность разработки концептуальных и методологических подходов и необходимость совершенствования управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации в новых экономических условиях обусловили выбор темы, постановку цели, формулировку задач, а также основные направления исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации.
Для реализации поставленной цели проведены теоретические и практические исследования, направленные на решение следующих задач:
конкретизация и развитие понятийного аппарата теории управления затратами и результатами деятельности организаций;
теоретическое обоснование необходимости управления затратами и результатами на основе комплексного подхода;
формирование методологии управления затратами и результатами организаций, определение ее особенностей применительно к организациям потребительской кооперации;
оценка современного состояния и тенденций развития экономики как императивов развития кооперативных организаций;
оценка важнейших тенденций развития организаций системы потребительской кооперации и определение влияния внешних и внутренних факторов на происходящие изменения;
исследование современного состояния и организации управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации;
разработка методического инструментария оценки затрат и результатов деятельности организаций потребительской кооперации с позиции обеспечения их устойчивого развития;
формирование концепции управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации и обоснование необходимости стратегического управления ими;
разработка концепции системы контроллинга в организациях потребительской кооперации и направлений ее реализации;
обоснование методики бюджетирования на основе комплексного подхода к управлению кооперативными организациями.
Предметом исследования является управление затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации.
Объектом исследования являются организации системы потребительской кооперации Российской Федерации различных уровней управления.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) – совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических и социальных явлений в их развитии и взаимосвязи.
В основу диссертационного исследования положен методологический принцип единства теории и практики, при его выполнении реализованы также системный, комплексный, функциональный, процессный и другие подходы.
В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ, синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, аналогия и др. Для решения прикладных задач использованы методы сравнения, группировок, корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа, индексный метод, метод экспертных оценок, выборочного наблюдения, экономико-математические методы и модели.
Обработка статистической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Информационную базу исследования составили федеральные законы; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации, бухгалтерской и статистической отчетности потребительских союзов и потребительских обществ; публикации в периодической печати; материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена проблема разработки теоретических, методологических основ и конкретных рекомендаций по управлению затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации, имеющая важное значение для эффективного развития системы как социально ориентированного хозяйствующего субъекта.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
выявлена семантическая, диалектическая и экономическая сущность понятий «расходы», «затраты», «издержки», «результаты» и раскрыто их содержание с позиций причинно-следственных взаимосвязей и взаимообусловленности, а также влияния факторов и экстерналий в процессе развития социально-экономических систем;
выделены производственно-функциональный, нормативный, дифференцированный, стратегический подходы к управлению затратами и результатами деятельности организаций, базирующиеся на обобщении теоретических концепций управления затратами и результатами с позиций их эволюции в контексте организационных изменений рыночной экономики;
систематизированы подходы к классификации затрат и результатов, определены особенности их формирования в организациях потребительской кооперации; предложена авторская трактовка затрат и результатов деятельности организаций потребительской кооперации; выделены основные виды затрат и компоненты результатов – социальные и экономические, дано их обоснование;
сформирована методология управления затратами и результатами, в рамках которой определены: принципы и методы управления по выделенным классификационным признакам; осуществлена группировка управленческих воздействий, исходя из задач, стоящих перед субъектами управления, позволившая конкретизировать функции управления затратами и результатами и инструменты их реализации; предложены модели комплексной оценки затрат и результатов деятельности организаций; систематизированы виды технологий управления затратами и результатами, доказана необходимость использования программно-целевого подхода к их формированию;
дано методологическое обоснование условий и факторов формирования затрат и результатов – уточнены и дополнены принципы: импаритета (соблюдение которого позволит избежать рисков в хозяйственной деятельности), сочетания функционального и территориального структурирования системы (позволяющего выделять центры ответственности в соответствии с определенными функциями этих центров) и оптимизации налогообложения (направленного на обеспечение сбалансированности экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов);
разработаны методологические основы формирования хозрасчетных отношений, сформулированы принципы внутреннего хозрасчета для организаций потребительской кооперации как метода управления хозяйственным процессом, обеспечивающего оптимальное соотношение централизованной и децентрализованной систем управления затратами и результатами; предложен комбинированный подход к распределению расходов по группам товаров и по центрам затрат, позволяющий учитывать их для каждой позиции и на этой основе формировать управленческие решения в области оплаты труда, ценообразования, планирования прибыли; разработана модель мотивационного механизма, позволяющая осуществлять дифференцирование оплаты труда на основе соизмерения планируемых и фактически осуществленных затрат и тем самым обеспечивающая повышение эффективности затрат и достижение целевых результатов деятельности организаций потребительской кооперации;
выявлены тенденции изменения величины затрат и результатов организаций потребительской кооперации, определены и оценены факторы, их формирующие; предложен интегральный подход к сравнительной оценке затрат и результатов и методика расчета коэффициента концентрации затрат и результатов по видам деятельности, учитывающего долю каждого вида в совокупных затратах и результатах; разработана и апробирована методика семантической оценки социальных результатов деятельности организаций потребительской кооперации с учетом значимости оцениваемых параметров и их интегрированного представления, что явилось основой разработки доказательной базы наличия устойчивой взаимосвязи между затратами, экономическими и социальными результатами деятельности субъектов системы;
предложены и апробированы методические подходы к бюджетированию как инструменту управления затратами и результатами деятельности в организациях потребительской кооперации; разработано Примерное положение по бюджетному управлению, включающее: характеристику основных принципов бюджетирования, регламент бюджетного процесса, модель процесса бюджетирования; предложена технология бюджетирования в организациях потребительской кооперации, в основу которой положена итерационная процедура с использованием рекомендуемой схемы взаимосвязанных бюджетов кооперативных организаций;
предложена и апробирована модель оптимизации затрат и результатов, построенная на основе использования целевой функции, критериев, обеспечивающих ее экстремум, и системы ограничений, позволяющих осуществить ее реализацию посредством формирования рациональной структуры прогнозируемого оборота при максимизации прибыли от реализации продукции и маржинального дохода и минимизацию переменных затрат;
обоснована и разработана стратегия управления затратами и результатами, в рамках которой определены ее концептуальные основы и предложен алгоритм разработки, включающий концептуальный, экспертный, аналитический и эмпирический этапы; определены элементы стратегии (контроллинг, индикативное планирование, бюджетирование); разработана модель организационной структуры системы потребительской кооперации, позволяющая оптимизировать налоговые платежи;
обоснована концепция контроллинга как технологии управления затратами и результатами в разрезе качественно и количественно ориентированной направленности, разработаны его методологические основы, включающие: определение целей, их декомпозицию и формализацию посредством системы показателей и инструментария, обеспечивающего реализацию выделенных целей и оценку операционного риска; планирование мероприятий и составление бюджетов для достижения целей; исполнение плановых мероприятий; контроль фактических значений показателей и анализ отклонений с целью обоснования управленческих решений;
разработан механизм управления затратами и результатами, определяющий объект, субъекты, функции управления, их содержание и направления взаимодействия, основанный на логической взаимосвязи «результаты-затраты-ресурсы», что позволило доказать целесообразность использования целевого подхода к управлению затратами и необходимость реализации его принципов в процессе ценообразования;
разработана система сбалансированных показателей, включающая финансовые, производственные, маркетинговые и инновационные проекции, позволяющая осуществлять оценку затрат и результатов и последующие комплексные управленческие воздействия на базе использования предложенного механизма взаимосвязи ключевых индикаторов эффективности деятельности организаций потребительской кооперации; предложен инструментарий решения многокомпонентной задачи оценки взаимосвязи различных групп показателей деятельности организаций, представленный орграфами динамических показателей финансовой и хозяйственной деятельности организаций.
Теоретическое значение диссертации заключается в дальнейшем развитии теории и методологии управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации, оказывающих существенное влияние на достижение поставленных целей, решение социально-экономических задач. Основной результат – стратегия управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации и механизм ее реализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе ее выполнения результаты могут быть использованы в хозяйственной практике организаций потребительской кооперации для разработки стратегии управления затратами и результатами в современных условиях, с учетом различных императивов.
Оценка затрат, результатов деятельности, эффективности использования экономического потенциала организаций потребительской кооперации по предложенным автором методикам позволит проводить комплексный анализ и использовать полученные результаты для экономического обоснования управленческих решений.
Результаты оценки уровня затрат и результатов представляют собой информационную базу развития бюджетирования в потребительских обществах и потребительских союзах.
Использование предложенных в диссертации инструментов и методических подходов позволит совершенствовать управление затратами и результатами и осуществлять стратегическое управление ими, что повысит социально-экономическую эффективность деятельности кооперативных организаций и их конкурентоспособность.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, методов сбора и обработки информации, корректностью применения методов и моделей в анализе статистических данных, соответствием основным положениям экономической теории и теории управления, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.
Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора за 1990–2008 гг., основанных на развитии теории управления, особенностях функционирования хозяйствующих субъектов в период реформирования российской экономики, комплексном подходе к изучению затрат и результатов деятельности организаций потребительской кооперации.
Материалы диссертации приняты к внедрению Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в процессе разработки законотворческих проектов развития кооперативного сектора экономики (справка о внедрении от 15.05.06 г.), департаментом экономического развития правительства Белгородской области при разработке социально-экономической программы развития Белгородской области (акт о внедрении от 15.03.04 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации, в числе которых Белгородский (акты о внедрении от 30.03.01 г., 25.03.08 г.), Воронежский (акт о внедрении от 03.12.03г.), Липецкий (акт о внедрении от 21.07.05г.), Ростовский (акт о внедрении от 25.12.04 г.), Тамбовский (справка о внедрении от 19.09.05 г.) областные союзы потребительских обществ.
Автор принимал участие в подготовке методических разработок, принятых к внедрению в организациях потребительской кооперации: Положения о кооперативном Доме быта (2004 г.), Методических рекомендаций по совершенствованию налогового планирования (2005 г.) и др.
Теоретические и методологические разработки автора по теме диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации по дисциплинам «Управление затратами», «Актуальные проблемы экономики потребительской кооперации» (акт о внедрении от 04.04.2007 г.).
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Межвузовского ученого совета Центросоюза Российской Федерации (2000-2005 годы), международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде, Воронеже, Гомеле, Екатеринбурге, Калининграде, Кемерово, Краснодаре, Курске, Липецке, Москве, Пензе, Пскове, Полтаве, Ростове-на-Дону, Саратове, Ставрополе, Тамбове, Чебоксарах и др.
Апробация результатов диссертационного исследования показала их научную и практическую значимость для совершенствования управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Теоретические основы управления затратами и результатами деятельности организации.
-
Методология управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации.
-
Инструментарий управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации.
-
Результаты исследования динамики затрат и результатов деятельности организаций потребительской кооперации.
-
Стратегия управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации.
-
Концепция контроллинга в организациях потребительской кооперации.
-
Методические подходы к бюджетированию как инструменту управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации.
Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в 95 опубликованных работах общим объемом 321,05 п.л., из них 184,15 п.л. авторских; среди них 8 монографий, 7 учебных пособий, 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на управление затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Классификация затрат и результатов деятельности хозяйствующих субъектов
Двойственный характер результатов деятельности организаций потребительской кооперации связан с выполнением социальных и экономических функций организаций. В таком контексте особый интерес представляет, во-первых, механизм взаимосвязи затрат и результатов деятельности, который не нашел детального отражения в экономической литературе, во-вторых, качественный характер связи между структурой оборота и финансовыми результатами деятельности. Затраты и результаты являются взаимообусловленными категориями. Результаты деятельности организации, как правило определяются ее целями, произведенными.затратами и характером пргшимаемьгх,управленческих-р.ешений В этой связи определяющим является экономическая интерпретация категории затрат. В научной литературе встречаются различные определения затрат, состава текущих затрат, различные концепции их связи с себестоимостью, издержками и расходами.
В отечественной практике под текущими затратами чаще всего понимают издержки производства и реализации продукции за определенное время.
Проблему семантической идентификации понятия затрат, их позиционирования в системе финансового и управленческого учета в разное время и в различном контексте далеко неоднозначно рассматривали: А.С. Бакаев, М.А. Бахрушина [53, 55], Е.А. Мизиковский [205], С.А. Николаева [222], В.Ф. Палий [252, 253], В.Т. Слабинский [127] и зарубежные исследователи Г. Шмален [403], А. Яругова [414], Ч.Т. Хорнгерн [392], Дж. Фостер [392] и др.
Большинство ученых текущие затраты организации характеризуют следующими положениями: - затраты характеризуются количеством использованных ресурсов [370, с. 12; 392, 162, с. 14]; - использование ресурсов отражается в натуральных или денежных единицах; - потребление ресурсов должно быть экономически оправданным и обоснованным условиями производства [216, 228, 413]; - затраты связываются с определенными целями [162, с. 14]; - затраты в стоимостном выражении формируют себестоимость продукции (работ, услуг) [252, 370]. Анализ нормативной правовой базы документов бухгалтерского учета [228, 229 269, 270, 273], отраслевых положений и инструкций по бухгалтерскому учету хозяйственной деятельности предприятий показал, что во всех этих документах однозначно идентифицированное определение понятия «затраты» отсутствует. Вместе с тем в ПБУ 10/99 «Расходы организации» [270] при отсутствии определения термина «затраты», тем не менее, сам термин используется, например, при классификации затрат по экономическим элементам, также широко используется этот термин в главе 25 Налогового кодекса РФ [216].
В экономической практике .кроме термина, «затрата» л_ широка используется понятие «издержки», которое в экономической теории связывается с фактом редкости ресурсов и их альтернативном использовании.
Существенный вклад в изучение теории издержек внес выдающийся экономист Д. Риккардо [298], обосновав издержки количеством качеством затраченного труда, а также объемом и структурой используемого в его процессе капитала. В трудах К. Маркса издержки характеризуются как «капитальная стоимость», представляющая собой стоимость, которая израсходована в виде элементов производства [191]. Дж. М. Кейнс, издержки производства рассматривает как сумму «издержек использования», которые включают сумму остатков незавершенного производства, или оборотного капитала, и «факториальные издержки» - которые он характеризует как сумму платы собственникам за использование принадлежащих им других факторов производства [96].
Представляет интерес, хотя и является спорной, позиция Т. Скоуна, который осуществляет разделение издержек и текущих затрат, на основе включения в издержки капиталовложений [328, с. 27].
Следует отметить, что в научной литературе понятие «затраты» рассматривается как более широкое, чем категория издержек. Считаем это достаточно логичным, так как затраты характеризуют совокупность израсходованных материальных ценностей, а издержки относятся к основной деятельности. Наиболее распространенным в отечественной практике является понимание издержек как денежного выражения затрат живого и овеществленного (прошлого) труда в процессе производства и обращения. В работах В.Б. _____ .
Ивашкевича имеет место применение понятия «издержки производства» как синонима затрат на производство, однако отмечаются и принципиальные отличия между ними [116, 117, П8, 119, 120].
Подробное и разностороннее толкование категории издержки представлено в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна: «Издержки - 1) израсходованная на что-либо сумма, затраты; 2) истекшие затраты, включающие: а) обобщенные производственные затраты по использованию продуктов и услуг в процессе производства конечной продукции; затраты, относящиеся к уже проданной продукции и _ соответствующей -выручке -с- продаж;- б)- собственно издержки, не входящие в производственную себестоимость товаров проданных, к примеру: издержки реализации, общие и административные издержки, издержки по выплате процентов и налогов; в) убытки, относимые на издержки, например: незастрахованные активы, пострадавшие от пожара, судебные издержки» [32, с. 283].
Дискуссионным, с нашей точки зрения, является определение, представленное в коллективной работе под редакцией Г.А. Краюхина, где акцент сделан на издержках как затратах финансовых ресурсов [370, с. 13], так как в данном случае выделяется только использование одного вида ресурсов.
Также отличной от нашего понимания является трактовка польского исследователя А. Яруговой которая отмечает, что «понятие затрат уже понятия издержек, которое включает все расходы предприятия, ...потери от стихийных бедствий, растраты, расходы по социальному обеспечению коллектива» [414].
Наша позиция состоит в том, что целесообразно рассматривать затраты как важнейшую категорию, определяющую выбор оптимальной стратегии развития организации и обеспечивающую формирование целевого результата. И с этой точки зрения для нас интересен взгляд представителей англо-американской управленческой школы Ч.Т. Хорнгерна и Дж. Фостера, которые позиционируют затраты как «то, что вы должны отдать, чтобы получить желаемое» [392].
Инструменты системного подхода к управлению затратами и результатами деятельности организации
Методология управления затратами и результатами определяет содержание и характер всех управленческих процессов и формируется на основе развития теории и практики управления. Методология представляет собой учение о структуре, логической организации, методах и _ср_едствах_ _ деятельности; методология науки - учение о принципах построения и способах научного познания [32 с. 476].
Достижение поставленных целей в процессе социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов в полной мере зависит от искусства управления - умения применять теорию управления, использовать накопленный опыт и системный подход, творчески относиться к управлению организацией [32, с. 318].
В основе современной концепции управления, на наш взгляд, лежит сформировавшийся в процессе эволюции предмет экономической науки. В экономической теории отмечается, что «Общепризнанным (в силу своей краткости и точности) является определение предмета экономической науки, данное английским экономистом Л. Роббинсом и с некоторыми модификациями присутствующее в учебниках по экономике: «Экономика - это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование. Альтернативное использование - это и есть проблема выбора. Минимизация затрат и максимизация выгоды - вот суть рационального экономического поведения. Поэтому в центр исследования рыночного хозяйства на протяжении всей истории его развития ставится проблема эффективности: как в условиях ограниченных ресурсов добиться максимальной отдачи от произведенных затрат» [171, с. 37-38].
Для современного рынка характерен высокий уровень концентрации контроля над производством и предложением товаров. Это ведет к усилению «насыщенности» рынка. Характерной чертой в деятельности рынка товаров стала практика отказа от явной ценовой конкуренции. Основная и непосредственная цель деятельности организации - объем продажи, доля рынка и прибыль. Медленные темпы роста продажи, падение доли рынка могут явиться сигналом к избранию новой тактики организации, к каким-либо организационным перестройкам внутри нее, избранных методов управления и пр.
Здесь необходимо иметь в виду и еще одно обстоятельство. Возможности, созданные технологической революцией, являются постоянно действующим фактором активизации единовременных затрат (капиталовложений). В то же время доля потребления в ВНП неизменно снижается, что закономерно увеличивает «разрыв» между производством и возможностями потребления. Неизбежным результатом такого развития является тенденция к перенасыщению рынка. В свою очередь это ведет к тому, что центр тяжести все более переносится с проблемы производства на проблему реализации Мощный пр )из врдств енііьгй_аппарат может _ _ _ быть эффективно использован лишь в том случае, если будет решена проблема «выхода в потребление» и будет найден покупатель каждой единице продукции.
Изменение приоритетов в системе управления затратами и результатами, на наш взгляд, обусловлено, прежде всего, глубокими изменениями в структуре производства и рынка по следующим направлениям: нарастание процесса обобществления средств производства, концентрация и централизация производства и капитала в руках крупных организаций, ускорение концентрационного процесса; - формирование национальных и международных рынков товаров, которые достигли большой степени насыщения и поделены между организациями и их группами; - появление в результате усиления концентрационного процесса значительных резервов для свободного перелива капитала из отрасли в отрасль; - расширение ассортимента производимых товаров, что приводит к росту взаимозависимости, к мобильности перелива спроса от одного товарного вида к другому и в то же время — к огромным бесполезным расходам, поскольку большинство новых товаров так и не находит себе применения; - быстрое усложнение процесса принятия решений, необычайное возрастание «цены» ошибочных решений управленческого персонала как одно из важных последствий развития современной экономики на базе новейших технологических и организационных достижений.
В современных условиях, по нашему мнению, способность воспринимать инновации имеет решающее значение. Руководители всех уровней должны быть не просто администраторами, а решающей силой в проведении «открытости» к изменениям. Как известно, технологическая революция привела к резкому росту разделения и специализации общественного труда, которые далеко выходят за рамки не только организаций, но и за национальные границы.
Концентрация производства и капитала отражает новый уровень обобществления. Передовая наука, применяющаяся в экономике, содействует росту концентрации, поскольку крупные затраты в нее, возможные только в эффективно действующих организациях, это делает производство рентабельным, обеспечивает устойчивый рост. Развивается реальный процесс глобализации. В рамках нашего исследования мы понимаем глобализацию как объективный процесс строительства, укрепления и организации движения _ к _дидер_ству_, _ сохранению конкурентных позиций в стремительном расширении географической зоны рынка. У. Вест отмечает, что одна из важных особенностей современного периода - это изменение форм конкурентной борьбы, совершенствования методов и средств этой борьбы. Наиболее важное направление указанных изменений - это широкое применение неценовых методов борьбы за потребителя [ ].
Конкуренция в области цен, безусловно, не исчезает и объективно не может исчезнуть, видоизменяются лишь формы ее проявления. Но рыночный монополизм в современных условиях, как правило, проявляется в том, что небольшая группа компаний диктует свои цены не только своим непосредственным потребителям, но массе других, более мелких организаций. Более того, теперь уже не цены играют роль инструмента экспансии организаций, а техническая новизна производимых ими изделий.
Рассматривая конкуренцию как один из серьезных факторов, влияющих на затраты и результаты, считаем необходимым отметить возрастание ее силы и существенное расширение инструментов конкурентной борьбы. Средством конкурентной борьбы становится и фактор типа рекламы, обслуживания, дифференцированных продуктов и пр. Как правило, при этом наблюдается стремление избежать ситуаций, способных привести к войне цен, поскольку за основу берется уровень цен, предлагаемый лидером в отрасли.
Хозрасчетные отношения в системе управления затратами и результатами деятельности организаций потребительской кооперации
Многоотраслевой характер деятельности потребительской кооперации создает предпосылки для формирования интегрированного имущественного комплекса, охватывающего все сферы агропромышленного производства, включая и производство сельскохозяйственной продукции. Можно выделить несколько направлений интеграции организаций потребительской кооперации с предприятиями агропромышленного комплекса: в развитии подсобных хозяйств и сельскохозяйственного пгншззцдства __как сырьевой - базы перерабатьтающих предприятий системы; аренде сельскохозяйственных угодий - присоединении земельных паев, переводе их в паевые фонды потребобществ; расширении сотрудничества с личными подсобными и крестьянскими хозяйствами.
Развитие экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, по нашему мнению, осуществляется под воздействием объективно-субъективного давления со стороны общества, различных институтов, действующей системы регулирования и т.д., которые рассматриваются нами как императивы. Императив (от лат. imperativus — повелительный), требование, приказ, закон. У И. Канта в «Критике практического разума» — общезначимое предписание, в противоположность личному принципу (максиме); гипотетический императив имеет силу лишь при определенных условиях, категорический императив — безусловный принцип поведения [32, 166, 335].
Под императивами социально-экономического развития нами подразумеваются категорические, безусловные, непреложные требования, или абсолюты, диктуемые объективными экономическими законами, тенденциями и противоречиями применительно к определенной конкретно-исторической ситуации. Будучи закономерными и абсолютными по своей природе, императивы неотвратимы, обязательны и неукоснительны. Если императивы всецело и безоговорочно выполняются, тогда хозяйствующие субъекты и общество в целом движутся по восходящей спирали, если игнорируются, то вместо прогресса они испытывают стагнацию, регресс. Значение их состоит в ином - правильно осознанные и верно выраженные, они точно указывают на то, какие именно противоречия подлежат непосредственному разрешению и от чего; к чему оно ведет текущий социально-экономический процесс. Императивы, как мы считаем, содержат в себе модель необходимой стратегии, ее направление, с главными целевыми ориентирами и опорными пунктами. Адекватная линия развития подлежит познанию и отображению через анализ имеющихся противоречий, движущих ход событий. Оптимальный вариант достигается при тождественном совпадении, когда стратегия открыта в императивах, а императивы без искажения отражены и проведены в стратегии. Поэтому, считаем, что адекватная стратегия развитая не может не быть императивной Императивы опосредуют связь между объективными и субъективными факторами развития, но если только адекватно осознаны и воплощены в проводимой социально-экономической политике. Современная социально-экономическая политика направлена на развитие социальной сферы, инновационость развития экономики, стимулирование развития малого бизнеса и др. Это представляется нам гипотетическим императивом экономического развития малых предприятий и, в том числе, организаций потребительской кооперации.
В разных странах существуют разные подходы к классификации крупных и средних и малых предприятий. Притом критерии, принятых в ЕС и предлагаемые Минэкономразвития России существенно различаются, что является следствием учета национальных особенностей и уровня развития экономики (табл.12).
Демографическая ситуация в России достаточно сложна, к тому же, на селе она стремительно ухудшается. Естественная убыль сельского населения за последние 8 лет увеличилась в 9,3 раза, смертность возросла во всех возрастных категориях. Этому способствуют высокий уровень безработицы на селе, обнищание населения, распространение асоциального поведения. Все это пагубно отражается на перспективах оздоровления и роста сельской экономики.
Важным показателем, характеризующим состояние экономики и определяющим стратегию управления хозяйствующими субъектами, является коэффициент рентабельности активов. Тенденция его изменения, выявленная в ходе исследования, является устойчивой и характерной для последующего этапа экономического развития. Как показывают данные Федеральной службы государственной статистики, в 2005 г. рентабельность активов составила 8,4%, а рентабельность продаж- 14,4% (табл. 14, прил. 16).
Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) за 2003 - 2005 гг. период в среднем за год возрастает на 2,2 п.п., а рентабельность активов - на 1,25 п.п.(рис. 34) 14 12 у = 2,2х + 8,26 \ =1,25х + 5,1
При общей положительной оценке тенденций развития экономики РФ за период 2003 - 2005 годов, считаем необходимым отметить, что доля убыточных предприятий в целом по экономике России составляла в 2005г. 36,4%, а в аграрном секторе экономики этот показатель - 42,3% что, по нашему мнению, является следствием кризисного состояния этих сегментов экономики страны (рис. 35, прил.17, 18).
Общая прибыль сельскохозяйственного производства в 2005 г. составила всего 0,6 млрд. руб. против 23,9 млрд. руб. в 2001 г. (снижение почти в 40 раз), рентабельность производства снизилась с 9,2 до 0,2%, доля убыточных предприятий возросла до 42,3%.
За годы реформ в экономическом и правовом смысле государство ослабло. Оно поспешно ушло из тех сфер хозяйствования, в которых как раз его роль при переходе к рыночной экономике должна возрастать. Следует отметить, что удельный вес цены зерна, реализуемого хозяйствами, в себестоимости хлеба составляет всего 14-15%, остальную часть себестоимости формируют переработчики, посредники и торговля. Пострадавшими сторонами оказываются не только сельскохозяйственные товаропроизводители, потребители, но и государство в целом от недополучения налогов.
Финансовое состояние большинства предприятий оказалось близким к критическому. Доля России в инновационной мировой продукции составляет сейчас менее 1% и продолжает уменьшаться. Ослаблена деятельность отраслевой науки и особенно ее внедренческих подразделений. Это свидетельствует о слабой технологической, кадровой и финансовой основе для конкурентоспособности экономики и как основного ее выражения - роста качества продукции предприятий.
Оценка текущих затрат, финансовых результатов и эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации
В настоящее время потребительская кооперация сталкивается с рядом проблем экономического, финансового и организационного характера, что вынуждает кооперативные организации осуществлять процесс реструктуризации, разрабатывать новые формы и методы хозяйствования и управления, направленные на более полное удовлетворение нужд сельского населения.
Проведенное исследование показало необходимость совершенствования управления затратами и результатами. В связи с этим значительно повышается интерес к методам воздействия на затраты предприятия, используемым в зарубежной практике. Особого внимания заслуживает концепция стратегического управления затратами - SCM (Strategic Cost Management). Отличие ее состоит в принципиально другом, по сравнению с традиционной системой, мировоззрении по отношению к процессу управления, изменении управленческой парадигмы.
Концепция стратегического управления затратами сформировалась путем слияния трех направлений стратегического менеджмента: анализа цепочек ценностей; стратегического позиционирования; анализа и управления факторами, определяющими затраты. Исходя из работ М. Портера, Савчук В.П. можно сделать заключение, что цепочка ценностей представляет собой согласованный набор видов деятельности, создающих ценность для предприятия. В рамках SCM используются два способа развития устойчивого конкурентного преимущества: низкая себестоимость (лидерство по затратам) и дифференциация продукции [12, 189,274,313,418].
Анализ и управление факторами, определяющими затраты, предполагает создание таких условий работы, которые обеспечивали бы наиболее благоприятное сочетание функциональных возможностей организации и ее эффективности с точки зрения получения максимальной прибыли за счет минимизации затрат. Считаем, что в основе формирования стратегии управления затратами и результатами должна быть четкая концепция (система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов; единый, определяющий замысел [32,с. 387]).
Это определяется тем, что стратегия должна формироваться на основе определённого способа понимания, трактовки системы управления затратами и результатами, разработки руководящей идеи, ведущего замысла, конструктивного принципа, что, по нашему мнению, и включает в себя концепция.
По нашему мнению, грамотно сформированная стратегия на уровне организации является основным условием устойчивого развития и сохранения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.
Наша позиция состоит в том, что стратегическое управление затратами и результатами организации это разработка генеральной программы действий на перспективу, выявляющей проблемы и ресурсы для достижения основной цели, максимизации приоритетных результатов на основе оптимального размера затрат. Стратегия формулирует главные цели (результаты) и основные пути их достижения (затраты) таким образом, что организация получает единое направление развития социально-экономической деятельности на перспективу.
В хозяйственной практике организаций потребительской кооперации механизм стратегического управления затратами и результатами, как показало проведенное исследование, находится в стадии становления и развития.
Исходя из проведенных исследований, выделен состав направлений развития управленческих воздействий на систему управления затратами и результатами, охватывающий организацию, стратегию, внешнюю среду. Растущая скорость изменения внешней среды деятельности организаций потребительской кооперации требует организационных изменений внутри системы, что проявляется в потребности в системах управления, нацеленных на быстрое реагирование на эти изменения. Все это ведет к необходимости использования стратегически ориентированных инструментов управления. Это, в свою очередь, приводит к необходимости создания информационных систем, содержащих как финансовые, так и нефинансовые данные.
Решение поставленных в рамках проводимого исследования задач потребовало конкретизации и систематизации существующих подходов к управлению затратами и результатами, выделив наиболее значимые из них для деятельности организаций потребительской кооперации (рис. 81). Данная систематизация, по нашему мнению, дает возможность четкой постановки целей управления затратами и результатами в предлагаемой системе стратегического управления, обеспечивает успешную интеграцию известных методов управления затратами и результатами в единой системе управления, а также создает прочную научную базу для формирования совокупности способов воздействия на затраты.