Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ системы управления экономическими результатами \2
предприятия и предпосылки её улучшения
1.1. Экономическая природа издержек производства и их
место в системе управления экономическими результатами
1.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности
локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги
1.3.Теоретические основы управления экономическими
результатами предприятия - отечественный и зарубежный опыт
2. Обобщённая модель управления экономическими 54
результатами на предприятиях железнодорожного транспорта
-
Нормативная база - основа организации оперативного учёта затрат на производство
-
Взаимосвязь затрат и показателей работы локомотивного хозяйства
-
Основные подсистемы учёта затрат и результатов управленческого учёта
-
Учёт по видам затрат 78
-
Формирование центров затрат, ответственности и рентабельности на транспортном предприятии
-
Методы эффективного управления затратами в разрезе решения финансово-экономических задач
3. Разработка противозатратного механизма управления ] 02
локомотивным хозяйством железной дороги
-
Информационное обеспечение при принятии управленческих решений
-
Экономико-математическая модель управления . п? экономическими результатами транспортного предприятия
-
Оптимизация экономических показателей работы локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги
-
Разработка и апробация алгоритма имитационной модели управления экономическими результатами работы локомотивного 132 хозяйства
Заключение *4^
Список литературы *"
Приложения * 67
Введение к работе
Актуальность темы. Ресурсосбережение как аспект экономико-технической политики на железнодорожном транспорте, заключающийся в реализации во всех хозяйствах научно обоснованных мер по снижению ! удельных расходов на ремонтно-эксплуатационные нужды, приобрело в современных условиях особую значимость. Снижение материалоемкости и энергоемкости перевозок сопровождается, как правило, снижением затрат труда и эксплуатационных расходов дороги, а также в определенной мере, стабилизацией их финансового положения при уменьшающихся размерах перевозок.
Подобное снижение происходит в течение последних лет, в основном из-за падения промышленного производства и недостаточного финансирования железных дорог, что сказывается на состоянии их технических средств и качестве работы. Поправить положение позволит ресурсосбережение, которое достигалось бы за счет внедрения более прогрессивных технологий, сокращения условно-постоянных расходов, повышения долговечности объектов при сохранении или даже повышении их надежности, регулирования численности эксплуатационного контингента. В этой связи разработка системы управления экономическими результатами становится особо актуальной.
Актуальность данной темы, с одной стороны, обусловлена тем, что при изменении объема перевозок быстрыми темпами возрастает удельный вес условно-постоянных расходов. Это вызывается как происходящими в стране инфляционными процессами и изменением ряда экономических нормативов, так и ослаблением внимания к выявлению внутрихозяйственных резервов. В тоже время в современных условиях падения объема работ и связанного с ним уменьшения доходов, существенно расширяется сфера использования себестоимости перевозок как основы цены. В этой связи важно создать действенную систему управления экономическими результатами транспортного предприятия, в основе которой лежит фиксация информации о расходовании средств в необходимых разрезах, нормирование и стимулирование экономии всех видов ресурсов, контроль за соблюдением норм расхода, а также анализ расходования средств на всех уровнях управления производством.
Цель и задачи исследования. В соответствии с Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта до 2005 года на дорогах и их подразделениях проводится систематическая работа по приведению затрат в соответствие с объемом выполняемой работы путем совершенствования технологических процессов и осуществления структурных преобразований. Важной мерой в этом направлении является поэтапное укрупнение предприятий железных дорог и переход в отдельных случаях на безотделенческую работу, что связано, в частности, с передачей функций отделений по планированию расходов и расчетам себестоимости работ линейных предприятий в подчинение соответствующих служб управления железной дороги.
Исходя из этого формулируется цель данного исследования. Она заключается в разработке научно-практических рекомендаций по формированию и обеспечению функционирования системы непосредственного управления экономическими результатами деятельности транспортного предприятия на основе управления эксплуатационными расходами и доходами. Последним определяется выбор организационно-экономических и организационно-методических средств создания адаптивности системы как необходимого условия рентабельной работы предприятий в рыночных условиях.
Предметом исследований является механизм воздействия на прибыль, посредством достижения оптимального соотношения между объемом перевозок, доходами, постоянными и переменными издержками транспортного производства.
В качестве объекта исследования выступает локомотивное хозяйство Куйбышевской железной дороги.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи: - уточнение понятия «управление экономическими результатами» как экономической категории; - определение места управления затратами в структурной иерархии системы управления экономическими результатами;
6 теоретическое обоснование методологического подхода к формированию системы управления экономическими результатами; исследование поведения отдельных видов расходов или себестоимости перевозок в зависимости от размеров движения; изучение возможности и целесообразности применения эталонного подхода к управлению экономическими результатами на железнодорожном транспорте; разработка методических рекомендаций по применению подходов «Директ-костинг» на различных уровнях управления.
Теоретическую и методологическую основу составляют фундаментальные труды, авторами которых являются не только зарубежные, но и отечественные ученые. Значительный вклад в развитие теории и методологии управления затратами на железнодорожном транспорте внесли П.И.Собко, А.И.Чупров, Е.В.Михальцев, А.С.Чудов, И.В.Белов, Н.И.Силаев, А.И.Журавель, В.Н.Орлов, А.П.Абрамов, А.М.Шульга, Н.Г.Смехова, Н.П.Терешина, М.М.Толкачева, М.Е. Мандриков, Б.М. Лапидус, А.Ф. Иваненко , Л.А.Мячина и др. Им принадлежит решение многих научных вопросов, выразившееся в разработке методики расчета себестоимости перевозок при изменении условий работы железных дорог, которая позволила определять издержки на текущий и перспективный периоды.
В качестве исходной информации использовались статистические данные о работе локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги за период 1990-1998 года.
При решении поставленных в работе задач применялись методы системного подхода, обеспечивающие комплексное рассмотрение проблемы; методы корреляционного и регрессионного анализа, методы математической статистики, графические методы и экономико-математическое моделирование на базе использования ЭВМ.
Структура работы . Материалы исследования изложены в трех главах, сопровождены введением и заключением. Общий объем работы составляет 173 страниц машинописного текста, в том числе 13 таблиц, 16 рисунков, 3 диаграммы и приложение объемом 7 страниц. Библиографический список использованной литературы включает 131 наименование.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования и приведена краткая аннотация работы.
В первой главе - «Анализ системы управления экономическими результатами предприятия и предпосылки ее улучшения» дана общая характеристика системы управления экономическими результатами. С целью обоснования необходимости создания данной системы был выполнен обзор российских и зарубежных аналогов. Здесь же приводится анализ работы локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги за период 1990-1998 года.
Во второй главе — «Обобщенная модель управления экономическими результатами на предприятиях железнодорожного транспорта» - предметом рассмотрения являются эксплуатационные расходы транспортного предприятия. Дается оценка нормативной базы предприятия, возможность использования эталонов затрат, исследуется взаимосвязь затрат и показателей работы железнодорожного транспорта, рассматриваются основные подсистемы учета затрат и результатов управленческого учета.
В третьей главе - «Разработка противозатратного механизма управления локомотивным хозяйством железной дороги» - сформулированы основные требования к имитационному моделированию управления экономическими результатами предприятия, разработана и апробирована на данных локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги методика определения порога безубыточности основной деятельности транспортного предприятия , даны рекомендации по оптимизации экономических показателей работы локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги.
В заключении кратко сформулированы наиболее важные положения проведенного исследования.
Научная новизна работы заключается в : формулировании научного представления о системе управления экономическими результатами; исследовании состава элементов системы управления экономическими результатами; научном обосновании возможности и целесообразности применения системы управления экономическими результатами на железнодорожном транспорте; - систематизировании требований к разработке имитационной модели управления экономическими результатами транспортного предприятия; - разработке научно-практических рекомендаций по применению подходов «Директ-костинг» на различных уровнях управления производством.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что реализация рекомендаций, полученных в результате выполнения диссертации, а также разработанный алгоритм имитационной модели управления экономическими результатами транспортного предприятия на основе нормативного (эталонного) подхода , будет способствовать повышению эффективности работы структурных подразделений дороги на рынке транспортных услуг посредством ресурсосбережения и достижения оптимального соотношения между объемом перевозок, доходами от перевозок и эксплуатационными расходами.
Результаты непрерывного мониторинга системы «объем перевозок - цена доход от перевозок - эксплуатационные расходы» могут быть использованы для обоснования порога безубыточности предприятия, определения при каком объеме (цене, структуре затрат) производство будет рентабельным, а при каком убыточным. Это позволит существенно улучшить экономическое положение предприятия на рынке транспортных услуг, изыскать дополнительные резервы по снижению тарифов за счет оптимизации затрат при той же или большей сумме прибыли.
Важную научную и практическую значимость имеет методика оценки стохастической зависимости эксплуатационных расходов локомотивного хозяйства от измерителей работы. Практическое применение результатов корреляционного анализа позволяет изучить закономерности изменения эксплуатационных расходов в зависимости от объема перевозок; установить какие из факторов (техническое оснащение, методы эксплуатационной работы, ценовой) основные, а какие второстепенные. В результате чего достигается более объективная оценка деятельности транспортного предприятия, более точное и полное определение внутрихозяйственных резервов.
Результаты исследований автора были приняты за основу при разработке программы развития локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги на 1999 и последующие годы, нацеленной на достижение оптимального экономического результата работы дороги .
Кроме того, отдельные результаты исследования применяются в учебном процессе при чтении курса лекций «Анализ хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте» и «Управление материальными ресурсами» в Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта.
Результаты отдельных этапов работы докладывались и получили одобрение на Ї межрегиональной научно-практической конференции, посвященной повышению эффективности транспортного комплекса региона (г. Пенза, 1997 г.); на кафедрах «Экономика транспорта» СамИИТа и МИИТа (г.г. Самара, Москва, 1997г., 1998г.); на научно-техническом совете службы локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги (г. Самара, п 1998г.);на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития транспорта региона» ( г. Ростов-на-Дону , 1999 г.)-
Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах автора.