Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации 12
1.1. Генезис теорий предпринимательства и его сущность 12
1.2. Создание и функционирование субъектов предпринимательства в потребительской кооперации 38
1.3. Специфика предпринимательской деятельности потребительской кооперации 57
Глава 2. Методологические подходы к организации и управлению предпринимательской деятельностью в системе потребительской кооперации 70
2.1. Методологическое обоснование организации предпринимательской деятельности потребительской кооперации на основе разработки и реализации новой предпринимательской идеи 70
2.2. Методологические основы управления предпринимательской деятельностью 95
2.3. Методология формирования и оценки эффективности предпринимательской деятельности
Глава 3. Исследование среды и динамики развития предпринимательской деятельности потребительской кооперации 125
3.1. Состояние и динамика развития предпринимательской среды 125
3.2. Оценка темпов развития малых предприятий различных видов экономической деятельности 140
3.3. Тенденции развития субъектов предпринимательства потребительской кооперации 159
Глава 4. Оценка и оптимизация предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации ... 179
4.1. Экономическая среда предпринимательской деятельности и динамического потенциала ее субъектов 179
4.2. Оценка эффективности предпринимательской деятельности 206
4.3. Оптимизация структуры доходов социальных групп субъекта предпринимательства 215
Глава 5. Развитие предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации 227
5.1. Обоснование концепции развития предпринимательской деятельности организаций системы потребительской кооперации 227
5.2. Модель регулирования предпринимательской деятельности системы потребительской кооперации на основе синтеза целевого и территориального подходов 246
5.3. Рекомендации по развитию предпринимательской среды организации потребительской кооперации и формированию стратегии диверсифицированного предпринимательства 267
Заключение 302
Список использованных источников 326
Приложения
- Создание и функционирование субъектов предпринимательства в потребительской кооперации
- Методологические основы управления предпринимательской деятельностью
- Оценка темпов развития малых предприятий различных видов экономической деятельности
- Оценка эффективности предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институциональные преобразования, вызванные рыночной трансформацией общества, привели к формированию предпринимательского сектора экономики. Значительно возросло количество субъектов предпринимательства, а границы предпринимательского сектора неизмеримо расширились во всех отраслях хозяйства и видах экономической деятельности.
Специфическим субъектом предпринимательства выступают организации системы потребительской кооперации, совмещающие предпринимательскую деятельность с выполнением социальных функций по удовлетворению потребностей пайщиков и обслуживаемого населения. Некоммерческий статус этих организаций, определенный действующим законодательством, накладывает определенные ограничения на содержание, виды и формы их предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, предпринимательская деятельность потребительской кооперации имеет реальные перспективы для развития и увеличения вклада в экономику страны, что обусловливается социально-экономической природой кооператива, основанного на идее добровольного объединения его членов для реализации предпринимательской инициативы в целях удовлетворения собственных потребностей.
Изложенные обстоятельства актуализируют проблему обоснования предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, определения направлений ее стратегического развития для упрочения занимаемых в экономике позиций и обеспечения устойчивой конкурентоспособности в рыночной среде.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы организации предпринимательства рассматривались в работах классиков политической экономики – Ж. Б. Сея, А. Смита, Риккардо, К. Маркса. Вопросы предпринимательской деятельности исследовали как отечественные экономисты - Алейников А.Н., Бакшт К., Брытков М.А., Бусыгин А.В., Ващекин Н.П., Ветров Ю.П., Воронин В. П., Глущенко Е.В., Грибов В.Д., Гуржиева А.Г., Ершов В.Ф., Казанцев А.К., Колесников С.Н., Крутик А.Б., Лошкарев В.Г., Макеева В.Г., Маликов Р.И., Миротин Л.Б., Мошкин А.Н., Нешитой А.С., Омельченко Е.В., Подмолодина И. М., Попков В.П., Попов Н.А., Ручкина Г.Ф., Сметанин С.И., Тарануха Ю.В., Федцов В.Г., Хизрич Р., Чемыкин А.В., Чернухина Г.Н., Шамхалов Ф.И., Шестаков А.В., Яковлев В.М., так и зарубежные Бакшт К., Виссема Х., Кобаяси И., Кэлфф Д., Ламперт Х., Норт Д., Хизрич Р. и др.
Малые формы предпринимательства, к числу которых по объемам деятельности мы относим организации потребительской кооперации, являлись предметом исследования таких ученых, как Абчук В.А., Андреев В.К., Андреева И.Г., Берджес Д., Вазиев Р.Р., Захир М.Б., Иванов С.Д., Ильичева М.Ю., Карпов В.В., Кислов Т.В., Куликов Д.А., Лапин М.С., Лапуста М.Г., Рубе В.А., Федосенко Н.И. и др.
Проблемам развития кооперативного сектора экономики посвящены теоретические и прикладные научные работы Андреева Д.В., Барбашина Е.А.,Баутина В. М., Василенко В.П., Володькиной О.А., Гутмана Г.В., Дубовой Л.Н., Каширина В.В., Козенко З.Н., Лихачева А.С., Максимовой О.П., Паршина Н.М., Прижигалинского В.П., Прокушева Е.Ф., Тепловой Л.Е., Туган-Барановского М.И., Файна Л.Е., Федоровой Л.П., Чаянова А.В., Янбых Р.Г. и др.
Вместе с тем следует отметить, что не все стороны предпринимательской деятельности оказались достаточно изученными. Прежде всего, это относится к предприятиям и организациям, имеющим некоммерческий статус, но функционирование которых основывается на осуществлении предпринимательской деятельности.
Ощущается острая потребность в системном теоретическом представлении о предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, методологических основах ее организации, управления и оценки эффективности. Нуждается в совершенствовании методический инструментарий исследования экономической среды, потенциала организации потребительской кооперации, оптимизации структуры доходов ее социальных групп, эффективности предпринимательской деятельности. Организации потребительской кооперации испытывают потребность в целостной концепции развития предпринимательской деятельности, разработке модели регулирования предпринимательства, методических рекомендаций по развитию предпринимательской среды и алгоритма формирования стратегии диверсифицированного предпринимательства в рамках системы потребительской кооперации. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели и формулировка задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является постановка и решение проблемы, связанной с развитием теоретических и методологических основ предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, совершенствованием методического инструментария оценки их потенциала, формулировкой концепции развития предпринимательской деятельности и обоснованием направлений ее реализации.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:
- изучить генезис теорий предпринимательства и конкретизацию его сущности;
- исследовать специфику предпринимательской деятельности потребительской кооперации;
- разработать методологию предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации и уточнить методологические основы управления предпринимательской деятельностью;
- сформулировать методологию формирования и оценки эффективности предпринимательской деятельности;
- выявить тенденции развития субъектов предпринимательской деятельности потребительской кооперации;
- разработать методический инструментарий исследования среды, потенциала субъекта предпринимательства и оценки эффективности предпринимательской деятельности;
- сформулировать концепцию развития предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации, обосновать ее ведущие положения и разработать направления ее реализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обусловливающие специфику предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, объектом – субъекты предпринимательской деятельности, в том числе организации системы потребительской кооперации.
Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют области исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 10.1 – развитие методологии и теории предпринимательства, разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства.
Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход), специальные экономические методы (сравнения, графический, аналитических группировок, рядов динамики, индексный), методы экономико-математического моделирования, метод контент-анализа, метод выборочного наблюдения.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы органов государственного регулирования экономики и руководящих органов системы потребительской кооперации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность кооперативных организаций разных уровней управления, результаты выборочных авторских обследований.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических и методологических основ предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, разработке методического инструментария оценки их потенциала, концепции развития предпринимательской деятельности и направлений ее реализации.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты:
-осуществлена систематизация теорий предпринимательства, в основу которой положены критериальные признаки предпринимателя, выступающие одновременно в качестве собственника капитала, организатора производства и субъекта рыночной конкуренции;
-уточнено понятие предпринимательской деятельности, отражающее единство самого индивида, создающего образ предполагаемого действия, и реализуемой им акции, преобразуемой в действия по достижению результата этой деятельности;
-определена специфика предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, обусловленная ее миссией и целями, и обосновано главное отличие предпринимательства в системе потребительской кооперации - полное соответствие принципу социальной ответственности бизнеса;
-разработана методология предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, в рамках которой систематизированы принципы и функции предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации и раскрыта специфика их реализации;
-разработаны методологические основы управления предпринимательской деятельностью, включающие в себя принципы управления, частные и специальные функции управления, общие и специальные методы управления предпринимательской деятельностью в организациях потребительской кооперации;
-построен алгоритм методологии оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, базирующийся на взаимосвязи индивидуальной, групповой и организационной эффективности;
-выявлены тенденции развития субъектов предпринимательской деятельности потребительской кооперации, проявляющиеся в неравномерности функционирования отраслей деятельности системы потребительской кооперации;
-предложена методика оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, отличительной чертой которой является использование натуральных показателей физической массы реализованных товаров, дифференциация ресурсов по видам, «усредненного» уровня достижения цели предпринимательской деятельности и учет ее вклада в развитие региональной экономики;
-обоснована методика оптимизации структуры доходов субъекта предпринимательства, предполагающая выделение социальных групп - наемный персонал, предприниматели и собственники, дифференциацию и конкретизацию источников доходов, формирование их оптимальной структуры методом многокритериальной оптимизации;
-сформулирована концепция развития предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, включающая в себя: модель регулирования предпринимательской деятельности системы потребительской кооперации, базирующуюся на синтезе целевого и территориального подходов; рекомендации по развитию предпринимательской среды организации потребительской кооперации; алгоритм формирования стратегии диверсифицированного предпринимательства организаций потребительской кооперации, базирующийся на реструктуризации бизнес-процессов.
Теоретическое значение работы заключается в: систематизации теорий предпринимательства, обосновании специфики предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, разработке методологических основ и методического инструментария исследования и оценки предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации, формулировке концепции его развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации создают основу для выбора стратегических ориентиров деятельности в конкурентной предпринимательской среде.
Методический инструментарий исследования среды, потенциала субъекта предпринимательства и оценки эффективности предпринимательской деятельности будет способствовать своевременному выявлению имеющихся в предпринимательской деятельности проблем и принятию экономически обоснованных решений по их устранению.
Методика оптимизации структуры доходов социальных групп субъекта предпринимательства позволит обеспечить баланс интересов участников предпринимательской деятельности при распределении предпринимательского дохода.
Модель регулирования предпринимательства системы потребительской кооперации на основе синтеза целевого и территориального подходов создает рамочную основу для организации взаимодействия субъектов предпринимательства с органами исполнительной власти в целях повышения эффективности использования предпринимательского потенциала организаций потребительской кооперации.
Рекомендации по развитию предпринимательской среды организации потребительской кооперации позволяют конкретизировать направления усиления регулирующего воздействия на факторы внешней и внутренней среды с целью минимизации негативных и максимизации позитивных их проявлений в процессе предпринимательской деятельности организации.
Алгоритм формирования стратегии диверсифицированного предпринимательства системы потребительской кооперации на основе реструктуризации бизнес-процессов создает основу для использования инновационных технологий ведения бизнеса, его диверсификации и обеспечивает организации альтернативным набором стратегий развития в условиях динамичной предпринимательской среды.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям экономической теории, теорий менеджмента, предпринимательства, а также применением их в практической деятельности субъектов предпринимательской деятельности и организаций системы потребительской кооперации РФ.
Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора за 1997-2008 г.г., основанных на анализе особенностей развития организаций потребительской кооперации в рыночной среде и комплексном подходе к исследованию их предпринимательской деятельности.
Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгород, Воронеж, Липецк, Москва, Полтава (Республика Украина), Ставрополь и др.
Отдельные результаты исследования приняты к внедрению Управлением экономического развития Департамента экономики и финансов Администрации г. Белгорода (акт внедрения от 25.09.08 г.), Краснодарским краевым союзом потребительских обществ (акт внедрения от 23.11.07г.); Белгородским областным союзом потребительских обществ (акт внедрения от 28.07.06 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 15.09.08 г.) и Воронежской государственной технологической академии (акт внедрения 29.10.2008 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Теоретическое обоснование специфики предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации.
-
Методология организации, управления и оценки эффективности предпринимательской деятельности.
-
Результаты эмпирического исследования среды и динамики развития предпринимательской деятельности.
-
Концепция развития предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации.
-
Модель регулирования предпринимательской деятельности системы потребительской кооперации на основе синтеза целевого и территориального подходов.
-
Рекомендации по развитию предпринимательской среды организации потребительской кооперации.
-
Алгоритм формирования стратегии диверсифицированного предпринимательства системы потребительской кооперации на основе реструктуризации бизнес-процессов.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 39 научных и учебно-методических работ, общим объемом 151,68 п.л. из них авторских 101,66 п.л., в том числе 8 монографий, 7 учебных пособий, 9 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 386 страницах, содержит 45 таблиц, 54 рисунка, 35 приложение, 51 формулу. Список использованных источников включает 347 наименований.
Создание и функционирование субъектов предпринимательства в потребительской кооперации
Общеизвестно, что возникновение субъектов предпринимательства в отечественной практике было вызвано реформированием экономических отношений. Основным механизмом этого процесса явилось проведенное в конце 90-х годов XX века разгосударствление собственности посредством широкомасштабной приватизации имущественных комплексов государственных и муниципальных предприятий. Кроме того, одной из главных побудительных причин развития предпринимательства явилось реформирование отношений собственности, юридическое признание частной собственности в качестве равноправного ее вида.
Позитивное воздействие на количественный рост субъектов предпринимательства оказали также негативные тенденции, сложившиеся на рынке труда: значительная часть экономически активного населения, будучи уволенной с государственных предприятий в порядке сокращения штатного персонала, стала заниматься предпринимательской деятельностью посредством создания собственных предприятий.
Совокупность этих, а также других причин оказала в целом позитивное влияние на темпы развития субъектов предпринимательства. В вопросе 1.1 диссертационной работы нами акцентировалось внимание на том, что эти субъекты отличаются своим значительным разнообразием, при том, что организационно-экономическая форма их деятельности - предпринимательство, или предпринимательская деятельность -совпадает.
При исследовании видов и отличительных особенностей субъектов предпринимательства мы ограничимся только юридическими лицами, акцентируя внимание на направленности их деятельности (коммерческой или некоммерческой), поскольку это отвечает предмету и объекту нашего исследования.
Основы гражданских правоотношений в сфере предпринимательства, как уже отмечалось выше,.заложены в Гражданском кодексе Российской Федерации, статья 50 которого определяет в качестве «коммерческих» организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а под некоммерческими - организации, не имеющие извлечение прибыли основной целью своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками [66].
Правовое регулирование деятельности отдельных видов коммерческих и некоммерческих организаций осуществляется на основе специально разработанных федеральных законов, основные из которых обобщены нами в приложении 1.
Предваряя рассмотрение сходных и отличительных характеристик создания и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, считаем необходимым дать краткую характеристику существующих организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, для чего последовательно рассмотрим особенности народных предприятий, а также видов коммерческих и некоммерческих организаций.
Народное предприятие, как организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта, по своей сути, представляет разновидность акционерного общества, но поскольку оно в себе сочетает признаки и коммерческой, и некоммерческой организации, мы сочли необходимым выделить его отдельно. Особенности правового положения народного предприятия установлены в Федеральном - законе «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных. предприятий)» от 19 июля 1998г., с изменениями и дополнениями [204, с. 3302]. Основным отличием народного предприятия от закрытого акционерного общества, благодаря которому произошло его выделение в самостоятельную разновидность юридического лица, является законодательно поддерживаемое соотношение между количеством его работников-акционеров и работников - не акционеров.
Наиболее важными признаками народного предприятия являются следующие: обязательный личный труд акционеров общества; более 75% уставного капитала должно всегда принадлежать работникам; работник-акционер обязан при увольнении продать принадлежащие ему акции, а народное предприятие обязано их купить; вновь принятые работники наделяются акциями в зависимости от их трудового участия не ранее, чем через 3 месяца и не позднее 2 лет после приема на работу; число работников, которые не являются акционерами, не должно превышать 10% списочной численности работников народного предприятия; размер оплаты труда руководителя не может более, чем в 10 раз превышать средний размер оплаты труда работника; один работник не может владеть количеством акций, номинальная стоимость которых превышает 5% уставного капитала, и т.д. Наличие этих ограничений, в первую очередь, имеет целью обеспечение полновластного, гарантированного от внешних воздействий контроля работников финансовых потоков народного предприятия. Если при других организационно-правовых формах часть прибыли в виде дивидендов неминуемо распределяется между «внешними» собственниками, которые распоряжаются ею по своему усмотрению, то в народном предприятии дивиденды распределяются только между работниками предприятия.
Коммерческие организации могут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), т.е. в форме полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного), общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, открытого или , закрытого акционерного общества, производственного кооператива, государственного или муниципального унитарного предприятия [204, ст. 3302]. При этом данный перечень, на наш взгляд, следует рассматривать как исчерпывающий.
Характеристику видов коммерческих организаций мы рассмотрим в следующей последовательности: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы (артели); государственные и муниципальные унитарные предприятия. Хозяйственные товарищества и общества соответственно разделяются на две группы: хозяйственные товарищества и хозяйственные общества. Хозяйственные товарищества в соответствии с законодательством могут быть также двух видов: полные и коммандитные (на вере). Обеим формам хозяйственного товарищества присущи характерные признаки: - товарищество - это добровольное объединение лиц; -товарищество - это договорное объединение; договор об объединении может быть только письменным и подписывается всеми его полными участниками. Этот договор называется учредительным. Особенность этого договора состоит в том, что он не служит сам по себе основанием для возникновения прав и обязанностей и не имеет какую-либо конкретную цель (купить, продать, сделать и т.п.), а направлен на заключение других конкретных договоров; - товарищество - это соединение имущественных средств участников, которые могут вносить в товарищество как все свое имущество, так и определенную его часть; -товарищество - это обязательность личного трудового участия его членов в производстве работ или оказании услуг, в осуществлении организационной, распорядительной или управленческой деятельности, в представительстве, в интеллектуальном труде; -целью товарищества является извлечение прибыли из совместной деятельности его участников.
Уместно подчеркнуть, что в отечественной практике полное товарищество не всегда являлось юридическим лицом. Так, в соответствии с п. 3 ст. 9 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., утратившим силу с 1 января 1995 года, полное товарищество не являлось юридическим лицом [43]. Однако ранее в Гражданском Кодексе РСФСР 1922 года за полным товариществом признавались права и обязанности юридического лица (статья 298). В настоящее время традиция российского права, признающего юридический статус полного товарищества, в законодательстве восстановлена.
Методологические основы управления предпринимательской деятельностью
В управлении предпринимательской деятельностью, несмотря на то, что она подчиняется действию общих экономических законов и осуществляется в соответствии с признанными теорией и практикой подходами к управлению организацией, существует определенная специфика, обусловливающая структуру и содержание элементов методологии управления.
В первую очередь, эта специфика вызвана наличием специально разработанных моделей управления бизнесом, как неотъемлемой части управления предпринимательской деятельностью.
Каждая из подобных моделей требует конкретизации элементов методологии с соблюдением общепринятого порядка их изложения (принципы -функции - методы) с целью выделения присущих предпринимательской деятельности специальных принципов, функций и методов управления.
Отталкиваясь от этой исходной посылки, в основу предлагаемой нами методологии управления предпринимательской деятельностью, схема построения которой приведена на рисунке 15, положена взаимосвязь моделей управления бизнесом с принципами, функциями и методами управления предпринимательской деятельностью.
В обоснование нашей методологической позиции охарактеризуем каждый из элементов предлагаемой нами методологии управления предпринимательской деятельностью.
Традиционная модель управления бизнесом характеризуется узкой ориентированностью контроля только финансовых показателей. По этой модели управление бизнесом сводится к поддержанию эффективного функционирования на основе контроля затрат и поиска путей их сокращения, при этом значение роста продаж за счет увеличения лояльности покупателей недооценивается.
Модель «Пирамида деятельности компании» разработана К. МакНайром, Р. Линчем и К. Кроссом [341]. Основной идеей этой модели является ориентация организации на запросы потребителей и выявление связей между общей стратегией и финансовыми показателями деятельности, дополненными коэффициентами нефинансового характера. При этом предполагается, что управленческая информация должна исходить только от верхнего уровня управления организацией.
Пирамида деятельности компании (прил. 3) на четырех различных ступенях управления показывает структуру коммерческой организации, обеспечивающую двухсторонние коммуникации и необходимую информацию для принятия решений на различных уровнях управления. Цели и показатели связывают стратегию бизнеса с оперативной деятельностью по его осуществлению. Цели передаются вниз по организации, в то время как показатели собираются снизу вверх. На верхнем уровне органы управления формулируют корпоративное видение. На втором уровне цели подразделений или специалистов конкретизируются применительно к определенному рынку и финансовым показателям, а показатели, которые следует оценивать, определяются клиентами и собственниками. Третий уровень является связующим звеном между вторым и четвертым уровнями, обеспечивая достижение маркетинговых и финансовых целей и определяя показатели четвертой ступени: качество, время поставки, длительность производственного цикла и потери от брака. Таким образом, пирамида деятельности компании учитывает три аспекта формирования эффективности бизнеса: финансовый, маркетинговый с выделением роли потребителя и бизнес-процессы с указанием их подчиненности и связи, т.е. иерархии.
Модель ЕР М - оценки эффективности деятельности и роста (Effective Progress and Performance Measurement) - разработана К. Адамсом и П. Робертсом [332] (прил.4). Цель данной модели заключается не только в том, чтобы обеспечить внедрение стратегии бизнеса, но и в том, чтобы сформировать соответствующую организационную и корпоративную культуру, в которой постоянные изменения являются основой ее совершенствования. Отдельно выделена важность расширения самостоятельности работников, а управление бизнесом ориентировано на четырех направлениях: во внешней среде (обслуживание потребителей и удовлетворение их запросов); во внутренней среде (повышение эффективности и производительности деятельности); сверху вниз (управление изменениями и стратегией); снизу вверх (усиление влияния предпринимателя-собственника и расширение свободы действий работников).
Модель оценки бизнес-деятельности Л. Мейселя [340] также предполагает выделение четырех ключевых аспектов, по которым предлагается проводить оценку бизнес-деятельности: финансы, отношения с потребителями, показатели организации внутренних бизнес-процессов и показатели человеческого капитала (прил. 5). Связь между важнейшими аспектами бизнеса в модели Л. Мейселя обеспечивается иерархией, финансовой деятельности над другими аспектами управления бизнесом. В модель введена группа показателей, характеризующих человеческий капитал с выделением роли инноваций, обучения и переподготовки персонала, интеллектуального капитала, что обусловлено необходимостью оценки эффективности не только процессов и систем, но и работы сотрудников.
В развитие всех выше охарактеризованных моделей управления бизнесом Р. Каплан и Д. Нортон предложили BSC-модель или модель управления эффективностью на основе системы сбалансированных показателей [336]. Модель из вертикальной иерархии финансовых целей над отношениями с потребителями, организацией внутренних бизнес-процессов, показателями человеческого капитала приобрела вид неразрывной последовательности действий, где нематериальные активы так же значимы, как материальные. Модель предполагает построение стратегических карт (прил. 6), в которых четко прослеживается связь четырех важнейших «перспектив» (в редакции авторов модели) предпринимательской деятельности на потребительском рынке: взаимоотношения с потребителями и клиентами, финансовое обеспечение, внутренняя деятельность, инновации, развитие и обучение (прил. 7).
Таким образом, модель предполагает использование традиционных финансовых показателей, которые должны отражать результаты прошлых периодов. При этом финансовые показатели дополняются параметрами, характеризующими удовлетворенность клиентов, эффективность выполнения внутренних процессов, инновационность систем и результативность сотрудников. По нашему мнению, в этой модели особо важно, что стратегические цели в сбалансированной системе показателей рассматриваются не изолированно друг от друга, а во взаимосвязи между собой и с видением бизнеса в целом.
С целью отражения взаимосвязи между стратегическими целями компании в этой модели используется «причинно-следственная цепочка», в ходе построения которой органы управления должны оценить наличие или отсутствие противоречий между стратегическими целями развития отдельных подразделений. Поэтому эту модель, на наш взгляд, можно рассматривать как одну из модификаций практической реализации стратегического маркетинга-менеджмента.
Оценка темпов развития малых предприятий различных видов экономической деятельности
В последнее время экономическое развитие малого предпринимательства, несмотря на некоторую нестабильность, отличается наметившейся тенденцией роста.
С целью аналитического подтверждения этого утверждения в данном вопросе диссертационной работы мы проанализируем вклад малых предприятий в формирование активов и экономических результатов по видам экономической деятельности, в динамическом аспекте, сравнивая темпы экономического развития малых предприятий с крупными и средними организациями экономики.
Так, динамика удельного веса малых предприятий в основных экономических показателях страны показывает выраженную тенденцию увеличения вклада малых предприятий по таким параметрам, как среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), средняя численность внешних совместителей, инвестиции в основной капитал.
Рост удельного веса малых предприятий по этим показателям за 2001 2006г.г. составил соответственно 5,0, 1,6 и 0,8 процентных пунктов. Как позитивное обстоятельство следует отметить прирост удельного веса малых предприятий в валовом внутреннем продукте страны, который за 2003 2005г.г. составил 3,5 процентных пункта и увеличился к концу периода до 12,5%. Следствием увеличения объемов инвестиций в основной капитал малых предприятий явилось увеличение удельного веса малых предприятий в общем объеме основных средств, составившее за 2003-2006г.г. 0,5 процентных пунктов. Однако изменения этого показателя в разрезе видов экономической деятельности имеют разную направленность, в частности: - имеет место рост удельного веса малых предприятий в общем объеме основных средств по таким видам экономической деятельности, как сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (на 1,8 процентных пунктов), строительство (на 7,0 п.п.), гостиницы и рестораны (на 2,3 п.п.), связь (на 0,5 п.п.), финансовая деятельность (на 2,8 п.п.), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (на 8,9 п.п.), предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (на 2,7 процентных пунктов); - удельный вес малых предприятий в основных средствах производства, распределения электроэнергии, газа и воды за 2003-2006г.г. остался стабильным (0,2%), но в середине периода наблюдалось некоторое увеличение этого показателя; - снижение удельного веса малых предприятий в общем объеме основных средств характерно для таких видов деятельности, как рыболовство и рыбоводство (на 3,7 п.п.), добыча полезных ископаемых (на 0,8 п.п.), обрабатывающие производства (на 0,7 п.п.), оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, оптовых изделий и предметов личного пользования (на 0,9 п.п.), транспорт и связь (на 0,3 п.п.), образование (на 0,2 п.п.), здравоохранение и предоставление социальных услуг (на 1,5 процентных пункта) .
Несмотря на общее увеличение удельного веса малых предприятий в общем объеме основных средств, в объеме совокупного капитала и резервов удельный вес малых предприятий снизился за 2003-2006г.г. на 3,0 процентных пункта и составил к концу периода 8,3%.
Это обстоятельство, на наш взгляд, обусловлено изменениями других, кроме основных средств, элементов капитала, в частности, дефицитом оборотных средств у малых предприятий и его частичным увеличением в связи с ростом объемов инвестирования основного капитала.
Обращает на себя внимание тот факт, что сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) малых предприятий названных видов деятельности был в 2003-2006г.г. разнонаправленным по динамике. Например, в рыболовстве и рыбоводстве малые предприятия из состояния убыточности перешли в состояние прибыльности (в 2003 году убыток составлял 1418 млн. руб., а в 2006 году - прибыль в сумме 840 млн. руб.).
В то же время в таких видах экономической деятельности малых предприятий, как операций с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг имела место обратная тенденция: сальдированный финансовый результат деятельности малых предприятий сократился на 183784 млн. руб., с 231337 млн. руб. в 2003 году до 47553 млн. руб. в 2006 году.
Оценка эффективности предпринимательской деятельности
Общеизвестно, что сущность эффективности, как экономическая категория, в литературе определяется посредством соизмерения затрат и результатов. При этом затраты и результаты по своему экономическому смыслу предполагают существование некоторого процесса генерации результатов с помощью затрат ресурсов [162]. Затратами в данном случае являются различные виды вложений (материальных, трудовых, финансовых и т.д.), направленные на достижение этой поставленной цели, причем само достижение этой цели и будет являться результатом [8, с. 159]. Конкретное содержание эффективности определяется особенностями существующего экономического уклада общества, господствующей научной парадигмой, целью исследования, избранным подходом и многими другими условиями.
В России, как известно, содержание эффективности неоднократно изменялось в соответствии с изменениями экономических условий, механизма хозяйствования, общегосударственных и локальных целей развития экономики.
Как показало проведенное нами исследование, во многих научных работах оценка эффективности сводится к сравнительной характеристике либо двух составляющих одного и того же объекта в разные периоды времени, либо двух разных объектов в одно и тоже время. В первом случае минимальным значением для вывода об эффективности хозяйствующего субъекта выступает положительный результат предшествующего анализируемому периоду, а максимальным -максимально возможный; во втором - сравнение объектов между собой по величине полученного результата [284, 12, 275, 318 и др.].
Мы исходим из того, что эффективность по своему экономическому смыслу отражает максимальную отдачу предпринимательской деятельности на единицу затрат или ресурсов, полученную при достижении цели предпринимательской деятельности. В данном случае «отдача» понимается нами шире, чем традиционное понятие эффекта, так как представляется, что она, кроме положительного результата предпринимательства, должна также характеризовать его вклад в развитие региональной экономики, размер полученной прибыли на вложенный капитал, и, самое главное, выступать условием достижения цели предпринимательской деятельности.
Принципиально важным, на наш взгляд, является то, что эта цель при оценке эффективности предпринимательской деятельности не должна рассматриваться как единственная. Любой субъект предпринимательства в процессе своей деятельности преследует одновременно несколько целей, которые зачастую могут противоречить друг другу. Например, если избрана цель снижения затрат для максимизации получаемой прибыли, то очевидно, что субъект предпринимательства будет стремиться к экономии затрат всех видов, в том числе и на содержание трудовых ресурсов. Это приведет к противоречию цели снижения затрат цели развития трудового потенциала. Или, например, при выборе цели капитализации стоимости бизнеса субъект предпринимательства будет осуществлять значительные вложения в приобретение земельных участков и объектов недвижимости с целью сбережения средств от влияния инфляционных процессов. Но это приведет к росту затрат на содержание этих объектов собственности, увеличению налогооблагаемой базы, размеру уплачиваемых налогов и, как следствие, к снижению размера получаемой прибыли и т.д.
В связи с этим мы считаем, что главным критерием оценки эффективности предпринимательской деятельности должна являться оценка «усредненного» уровня достижения цели, с учетом формирования совокупности целей, отвечающим сложившимся условиям деятельности, динамическому потенциалу субъекта, требованию повышения эффективности использования ресурсов.
Методологической основой предлагаемой методики (первый этап) избран ресурсный подход, что соответствует логике методики анализа динамического потенциала организации потребительской кооперации, изложенной в предыдущем вопросе диссертационной работы.
Как показало проведенное нами исследование, традиционно при ресурсном подходе к оценке эффективности используется система стоимостных показателей (оборот, прибыль, товарные запасы в сумме, фонд заработной платы, стоимость основных средств и производные от них показатели). На наш взгляд, стоимостная оценка имеет существенный недостаток, обусловленный невозможностью точного определения влияния инфляционных процессов на изменение стоимости ресурсов.
Используемые при стоимостной оценке индексы цен для корректировки стоимости, как известно, отличаются значительным разнообразием, существенно варьируют по отраслям и видам деятельности, методикам расчета, а также по регионам страны. Как следствие, один и тот же субъект предпринимательства, используя различные индексы цен, может получить различную стоимостную оценку собственных ресурсов в процессе приведения значения показателей «в сопоставимый вид».
Несмотря на этот недостаток, характерный для стоимостных индикаторов эффективности использования ресурсов, мы признаем их значимость для оценки эффективности, но считаем необходимым дополнить индикаторы оценки показателями, рассчитанными, исходя из их натуральных измерителей, в частности, физической массы реализованных товаров по видам ресурсов.
Необходимость дополнения индикаторов оценки эффективности используемых ресурсов, по нашему мнению, обуславливается также и тем, что показатель физической массы реализованных товаров в большей степени, чем товарооборот, характеризует объем предпринимательской деятельности, поскольку с позиций потребителя, более важна не стоимость затраченных на приобретение товаров денежных средств, сколько количество (объем) приобретенных товаров.
Именно поэтому мы предлагаем учитывать при определении натуральных показателей эффективности использования ресурсов не объем произведенных, а объем реализованных товаров, поскольку только в процессе реализации товаров происходит получение дохода и формирование прибыли предпринимательской деятельности. В противном случае (при накоплении произведенных товарных ресурсов, не нашедших сбыта) скорость оборачиваемости средств, вложенных в производство товарных ресурсов, замедляется в связи с инфляцией средства обесцениваются и, как следствие, доход, и прибыль предпринимательской деятельности резко снижаются, а следовательно, снижается ее эффективность.
С учетом этого виды ресурсов модифицируются, и их можно разделить на товарные (как часть материальных ресурсов, т.е. оборотных средств), основные, трудовые и финансовые (как часть оборотных средств).