Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 17
1.1. Концептуальные основы понятия «устойчивое экономическое развитие» 17
1.2. Методология устойчивого экономического развития в оценке деятельности организаций потребительской кооперации 38
1.3. Основные стимулирующие направления устойчивого экономического развития организаций потребкооперации 63
Глава 2. Теоретическое и методологическое обоснование механизма обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 83
2.1. Основные факторы и риски, влияющие на устойчивое экономическое развитие организаций 83
2.2. Влияние регионального фактора на экономическое развитие организаций потребительской кооперации 102
2.3. Теоретические основы обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 128
Глава 3. Современное состояние экономического развития потребительской кооперации России 151
3.1. Производственные ресурсы как основа обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 151
3.2. Финансовые ресурсы как источник обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 171
3.3. Основные результаты хозяйственной деятельности потребительской кооперации за 1990-2007 годы 189
Глава 4. Методические подходы к оценке устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 207
4.1. Экономический потенциал устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 207
4.2. Система показателей оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 218
4.3. Методический подход и оценка устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 230
Глава 5. Обоснование модели устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 251
5.1. Предпосылки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 251
5.2. Модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации 268
Заключение 289
Список использованной литературы 307
Приложения 326
- Методология устойчивого экономического развития в оценке деятельности организаций потребительской кооперации
- Влияние регионального фактора на экономическое развитие организаций потребительской кооперации
- Финансовые ресурсы как источник обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации
- Система показателей оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей любой экономической системы, в том числе и потребительской кооперации является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остаётся много спорных, нерешённых вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной проблемы. На современном этапе концепция устойчивого экономического развития является достаточно обширной и насыщенной зачастую противоречивыми точками зрения. Интерес к данной проблематике обусловлен тем, что в экономике страны в настоящее время наблюдается ситуация: с одной стороны не полностью используются имущественные и трудовые ресурсы, природные богатства, необходимые для увеличения выпуска продукции; с другой - острая необходимость в повышении уровня жизни населения, его потребительной способности и росте покупательного спроса. В настоящее время в обществе идёт активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие её аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока ещё не решены. Особое место в экономике России и в повышении уровня жизни населения занимает потребительская кооперация. Российская потребительская кооперация прошла сложный исторический путь от добровольного и социально необходимого соединения мелких производителей и потребителей к созданию мощных и независимых потребительских обществ и их союзов.
В 90-х годах 20-го столетия потребительская кооперация переживала разрушительные действия переходного периода от командно-административной системы к рыночным отношениям. Обладая живучестью, опытными руководителями потребительская кооперация вышла из кризиса и происходит её возрождение на кооперативных принципах и ценностях. Сегодня потребительская кооперация является массовым движением, она занята решением задачи государственной важности - устойчивым обеспечением селян товарами и услугами.
4 Всей своей деятельностью кооператоры способствуют улучшению жизни и быта сельских жителей, стабилизации социальной обстановки в селе.
Начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис обострил теоретическую и практическую потребность в обеспечении устойчивого экономического развития. Антикризисная программа Правительства Российской Федерации развития национальной экономики в условиях кризиса обусловливает необходимость создания теоретической базы для согласования экономических интересов всех субъектов рынка с требованиями концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
Для обеспечения устойчивого макроэкономического развития необходим дифференцированный концептуальный подход к развитию отраслей российской экономики, в том числе и потребительской кооперации.
Деятельность потребительской кооперации в решении задач продовольственной безопасности страны, повышении уровня жизни населения, реализации социальной миссии на селе признаны обществом и государством.
Актуализация разработки данной темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, необходимостью эффективной и целенаправленной деятельности организаций потребительской кооперации, призванных не только достигать индивидуальных целей работников потребительской кооперации и пайщиков, но и в реализации общегосударственных задач, связанных с повышением уровня жизни населения, решением проблем продовольственной безопасности страны и реализацией социальной миссии на селе; во-вторых, значимостью развития сельских территорий страны, где основной структурообразующей хозяйственной системой является потребительская кооперация; в-третьих, отсутствием коццептуальных научных разработок и комплексных исследований по обеспечению устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.
В связи с этим обоснование методологических основ устойчивого экономического развития на макро- и микроуровне, а также разработка целост-
5 ной модели устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, как социально ориентированных субъектов рыночной экономики, определяют актуальность данного исследования, представляющего важное как научно-теоретическое, так и народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы устойчивого экономического развития затрагиваются в фундаментальных исследованиях российских учёных как: Л.Абалкин, А.Аганбегян, А.Азрилиян, И.Бабаков, В.Баутин, В.Вернадский, С.Глазьев, А.Гранберг, Г.Гутман, В.Данилов-Даниль-ян, В.Коптюг, Н.Кондратьев, Д.Львов, А.Ляпунов, П.Мазуркин, Н.Моисеев, А. Петриков, В.Рощин, Л.Семёнов, А.Татаркин, ПТолмачёв, С.Тяглов, А.Швецо-, ва, Е.Ясин, Т.Ярыгина и другие, таких зарубежных учёных как: Э.Денисон, Е.Домар, Дж.Кейнс, Л.Клейн, Я.Корнаи, С.Кузнец, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Х. Медоуз, Д.Л.Медоуз, Дж.Милль, М.Портер, Д.Рикардо, Д.М.Сакс, П.Саму-эльсон, А.Смит, М.Фридман, Д.Форрестер, Я.Тинберген, Ф.Хайек, Р.Харрод, Й.Шумпетер, Л.Эрхард и другие.
Однако, во многих исследованиях по вопросам экономического развития имеет место смешение таких понятий как «устойчивый экономический рост», «равновесный экономический рост», «устойчивое экономическое развитие», «устойчивое развитие» в результате снижается качество анализа деятельности экономических систем.
Формирование модели устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов применительно к конкретным условиям российской экономики исследован в настоящее время недостаточно, как в общетеоретическом, так и в практическом плане.
Исследование устойчивого экономического развития было бы поверхностным, если бы были оставлены в стороне специфические особенности экономических систем различных уровней и их организаций, в том числе и организаций потребительской кооперации.
Научные аспекты потребительской кооперации исследованы в трудах значительного числа российских экономистов: И.Т. Абдукаримова, И.Т. Альтшуля, М.И.Баканова, И.Д.Барчука, И.М.Буздалова, А.Е.Булатова, П.Г.Бунича, С.С.Васильева, Ю.А.Васильчука, П.И.Вахрина, Ю.Е.Викулина, А.М.Воронина, СП. Глинкина, А.А., П.С.Голощапова, А.И.Гребнева, Е.В.Исаенко, Е.М.Каськова, В.В.Каширина, Г.В.Киселёвой, Л.Н.Клочко, Д.З.Коровяковского, И.А.Крашенинникова, В.А. Кривошей, Е.Н.Кузнецова, З.И.Ляховой, Ю.А.Мариничева, В.К Наумова, Л.С.Панкратова, В.П.Прижигалинского, Т.Н.Прижигалинской^ К. А.Раицкого, П.В.Савченко, С.С.Садальского, А.К.Семёнова, М.В.Сероштан, Л.Т.Снитко, А.В.Ткач, И.Г.Ушачева, Н.В.Францишко, М.В.Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, А.В.Шарковой, М.Ф.Шкляр и других.
Что же касается комплексных разработок проблем устойчивого экономического развития потребительской кооперации России, то в этом направлении очень мало крупных работ, где бы специально была исследована эта проблема.
Изучение значительного объёма теоретической и практической литературы позволило сделать вывод о том, что большинство учёных свои исследования посвящали отдельным сторонам деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации, а также отдельным её отраслям. Фундаментального исследования, где бы были отражены методологические проработки теоретических и практических вопросов устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, в настоящее время нет.
Представленные материалы указывают на недостаточную изученность проблемы устойчивого экономического развития потребительской кооперации, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, её целевую направленность и структуру исследования.
Цедьи задачи исследования.
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ и модели устойчиво-
7 го экономического развития организаций потребительской кооперации, как субъектов национальной экономики, участвующих в реализации общегосударственных задач, направленных на обеспечение продовольствием страны, повышение занятости населения и выполнение социально-экономической миссии на селе.
Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих основных задач:
исследовать сущность устойчивого экономического развития, выступающей основой совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов;
уточнить и развить понятийный аппарат устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации;
систематизировать теоретические подходы к формированию методологических основ устойчивого экономического развития в оценке деятельности организаций потребительской кооперации;
обобщить методологические подходы механизма обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации;
оценить современное состояние и динамику изменения экономических показателей организаций потребительской кооперации за 1990 - 2007 годы;
разработать методический инструментарий и выполнить оценку устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации;
обосновать предпосылки к устойчивому экономическому развитию организаций потребительской кооперации;
разработать модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации и направлений её реализации.
Предметом исследования является устойчивое экономическое развитие организаций потребительской кооперации.
Объектом исследования выступают кооперативные организации различных уровней иерархии управления.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.
Методологической основой исследования явились, с одной стороны, общенаучные методы познания (системный конкретно-исторический анализ, диалектический анализ), а также частнонаучные методы экономико-статистических исследований и социологических группировок, методы сравнения, ранжирования, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили международные и отечественные нормативно-правовые акты, материалы ООН и Международного Кооперативного Альянса (МКА), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития; данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат); официальная статистическая отчётность Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерская и статистическая отчётность потребительских союзов и потребительских обществ; публикации в периодической печати; обследования кооперативных организаций самим автором.
Научная новизна состоит в развитии теоретических и методологических основ устойчивого экономического развития, в разработке модели устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации и направлений её реализации.
Конкретно новизна диссертационного исследования подтверждается следующими результатами:
- обобщены теоретические положения отечественных и зарубежных учёных-экономистов о сущности концепции устойчивого экономического развития и предложена авторская трактовка устойчивого экономического развития на макроуровне и применительно для организаций потребительской коопера-
9 ции;
обоснована возможность и необходимость использования термина «устойчивое экономическое развитие» в оценке деятельности потребительской кооперации в связи с её потенциальными возможностями достижения устойчивого экономического развития и решаемыми ею ответственными государственными задачами, связанными с продовольственным обеспечением страны, развитием социальной инфраструктуры села, повышением жизненного уровня как своих работников, пайщиков, так и обслуживаемого населения;
определены направления формирования основ ресурсного обеспечения для устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации с использованием анализа факторов на макро- и микроуровне;
проведена классификация регионов Российской Федерации на сельские и с преобладанием городского населения на базе авторской методики и выяв-влено количественное превышение сельских регионов в стране, уровень жизни населения которых существенно ниже регионов с преобладанием городского населения, что определяет необходимость устойчивого экономического развития потребительской кооперации как важной социально-экономической системы, обслуживающей в большей части сельское население;
разработан механизм обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, в основе которого положены следующие направления деятельности: постановка целей и задач, обновление, реструктуризация, диверсификация, специализация и интеграция хозяйственной деятельности, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по продвижению законных . интересов потребкооперации;
выявлены тенденции хозяйственной деятельности потребительской кооперации за семнадцатилетний период (1990-2007 годы) и определены направления для дальнейшего развития и перехода на путь устойчивого экономиче-
10 ского развития;
сформирована с использованием матриц предпочтения и корреляционно-регрессионного метода система показателей оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, а также разработаны автором показатель финансово-экономической устойчивости и обобщающий показатель устойчивого экономического развития;
предложены методические подходы к оценке устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации и выявлены конкретные факторы, повлиявшие на снижение уровня устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации за период (1998-2007 годы), основными из которых явились существенное сокращение и неэффективное использование имущественных, трудовых и финансовых ресурсов; ^
исследованы объёмы производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, в результате обоснована сложившаяся структура сельхозпродукции в регионах Российской Федерации и определены потенциальные возможности для увеличения закупок и участия в государственных поставках данной продукции организациями потребительской кооперации;
предложены инновационные формы производственной и финансовой кооперации как важные направления, позволяющие осуществить переход на путь устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, а также повысить их конкурентоспособность и эффективность хозяйственной деятельности;
обоснована целесообразность в системе единой торговой сети потребительской кооперации наряду с универсальными иметь специализированные оптово-распределительные базы, сетевые магазины и рынки и предложена схема организационной структуры региональной специализированной торговой сети потребительской кооперации;
обоснованы предпосылки устойчивого экономического развития органи-заций потребительской кооперации и выделены основные их компоненты:
правовые, организационные, экономические и социальные;
- разработана модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, которая является перспективной для формирования её в ближайшие годы и направлена на эффективное использование ресурсов, обновление техники и технологии, диверсификацию хозяйственной деятельности, внедрение инновационных форм производственной и финансовой кооперации, маркетинговое управление и государственно-кооперативное партнёрство.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии устойчивого экономического развития как основы совершенствования деятельности организаций; обоснованы условия и направления перехода организаций потребительской кооперации на путь устойчивого экономического развития; разработан инструментарий оценки устойчивого (неустойчивого) экономического развития организаций системы потребительской кооперации; предложена модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, направленная на развитие данной отрасли, системы потребительской кооперации, и успешное решение ею общегосударственных задач по повышению жизненного уровня и занятости населения, обеспечению населения продовольствием и реализации социальной миссии.
Практическая значимость работы состоит в том, что её концептуальные положения по устойчивому экономическому развитию позволят реализовать на практике стратегические направления совершенствования деятельности организаций потребительской кооперации в современных условиях.
Разработанный методический инструментарий оценки эффективности использования имущественных, трудовых, финансовых ресурсов и управленческой деятельности организаций потребкооперации позволит повысить объективность оценки и принимать обоснованные управленческие решения.
Реализация разработанной модели устойчивого экономического развития,
12 направленной на интенсификацию и эффективное использование ресурсов, развитие региональных торговых сетей потребкооперации, диверсификацию хозяйственной деятельности, внедрение инновационных форм производственной и финансовой кооперации, постоянный мониторинг разработанных автором экономических показателей оценки устойчивого экономического развития позволит повысить устойчивость экономического положения, укрепить конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации и более успешно выполнять ими социальную миссию на селе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности потребительских обществ и их союзов, высших учебных заведений системы Центросоюза Российской Федерации, управленческой деятельности всех иерархических уровней системы потребительской кооперации.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, изложенных в диссертационной работе, обусловлена использованием методов экономического анализа, разработанных и апробированных отечественными и зарубежными учёными, а также соответствием результатов исследования основным положениям теории устойчивого развития социально-экономических систем, в том числе и организаций потребительской кооперации.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора. Результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на мелодународных, всероссийских и региональных конференциях.
Материалы диссертации приняты к внедрению Центросоюзом Российской Федерации (Акт о внедрении от 06.05.09), Краснодарским краевым союзом потребительских обществ (Акт о внедрении от 29.10.07), Ростовским областным союзом потребительских обществ (Справка о внедрении от 20.02.09), Черкесским республиканским союзом потребительских обществ (Справка о внедрении от 19.02.09).
Основные полохсения диссертации докладывались на: Международной научно-практической конференции «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность». (Тезисы. Ульяновск, Димитровград, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России». (Тезисы. Краснодар, 2008); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (Тезисы. Краснодар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глоболизации» (Тезисы. Краснодар, 2008). Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа» (Тезисы. Пятигорск, 2006); Межрегиональные научно-практические конференции: «Интеграция образования, науки и практики - путь развития кооперации России» (Тезисы, Ставрополь, 2007), «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации в современных условиях» (Тезисы, Ставрополь, 2006, 2005, 2004, 2002 годы); Межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации «Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации» (Тезисы, Ставрополь, 2003).
Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Российского университета кооперации по дисциплинам «Потребительская кооперация» и «Сельскохозяйственная кооперация» (Акт о внедрении от 12.05.09).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Теория и методология концепции устойчивого экономического развития.
Методологические основы формирования механизма обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.
14 3. Результаты исследования современного состояния экономического развития потребительской кооперации.
Имущественные, трудовые и финансовые ресурсы как базовые составляющие устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.
Методический инструментарий и оценка устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.
Методологическое обоснование предпосылок к устойчивому экономическому развитию организаций потребительской кооперации.
Модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации и основные направления её реализации.
Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в 32 печатных работах общим объёмом 43,6 п.л., в том числе -10 работ в журналах, рекомендуемых ВАК РФ на соискание учёной степени доктора экономических наук, а общее количество авторских публикаций составляет 91 научных И учебно-методических работ.
Результаты апробации и внедрения предложенных автором подходов к проблеме устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации усиливают практическую значимость и подтверждают научную ценность разработанных рекомендаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 210 наименований. Содержание работы изложено на 377 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц, 40 рисунков и 27 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, оценена её изученность, сформулированы цели и задачи предпринятого диссертационного исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость, её апробация.
В первой главе представлена теория и методология устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, при этом рас-
15 смотрены концептуальные основы и дана авторская трактовка устойчивого экономического развития.
Во второй главе раскрыты основные факторы и риски, влияющие на направленность формирования основ обеспечения устойчивого экономического развития, изучены региональные возможности увеличения закупок сельхозпродукции, обоснован и представлен механизм обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.
В третьей главе представлен анализ имущественных, трудовых и финансовых ресурсов как важнейших составляющих обеспечения устойчивого экономического развития, а также выявлены тенденции основных результатов хозяйственной деятельности потребительской кооперации за семнадцатилетний период (1990-2007 годы).
В четвёртой главе предложены методические подходы к оценке устойчивого экономического развития, при этом разработана система экономических показателей, в том числе разработанные автором показатели финансово-экономической устойчивости и устойчивого экономического развития, включающие оценку имущественных, трудовых, финансовых ресурсов и управленческой деятельности, а также выполнена оценка устойчивого экономического развития потребительской кооперации за 1998-2007 годы.
В пятой главе обоснованы предпосылки и предложена модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации с наличием определённой стратегии хозяйственно-экономической деятельности на основе интенсификации использования ресурсного обеспечения, диверсификации и специализации хозяйственной деятельности, внедрения инновационных форм производственной и финансовой кооперации, интеграции в реализации государственных программ и взаимодействия с органами власти и сочетания с Указом Президента Российской Федерации «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», №440 от 01.04.96, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сель-
скохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года и авторской концепцией устойчивого экономического развития. В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.
Методология устойчивого экономического развития в оценке деятельности организаций потребительской кооперации
Потребительская кооперация России насчитывает более 177 лет истории, обладает огромными традициями и большим экономическим потенциалом.
Исторический опыт развития потребительской кооперации свидетельствует о её позитивной роли в повышении уровня жизни и в обеспечении населения продовольствием и другими товарами первой необходимости и на разных этапах своего сотрудничества с государством она эффективно осуществляла свою деятельность в борьбе с бедностью и реализации социальной миссии.
Решения стоящих перед потребительской кооперацией задач во многом предопределяются её кооперативными преимуществами [161, с.6-8]. Конкурентные преимущества потребительской кооперации выступают фактором развития самой системы потребительской кооперации и объективно способствуют совершенствованию общественных отношений в России.
Особенностью потребительской кооперации и отличие её от других субъектов рынка является то, что относящиеся к ней потребительские общества непосредственно осуществляют деятельность по удовлетворению своих членов — потребителей в продуктах питания, одежде, обуви, предметах домашнего обихода, а также в услугах социального, культурного, бытового и иного характера. Потребительская кооперация России в настоящее время является негосударственной, многоотраслевой, некоммерческой организацией [1,с.19, 46], объединяющей 7,5 млн. пайщиков и обслуживающей более 27,7 млн. человек [125, с.1] и представляет собой систему потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях материальных и иных потребностей их членов [2,с.З].
Потребительская кооперация работает на обширной территории и её зона деятельности в Российской Федерации составляет 16 млн. кв. км, на которой расположено 1722 района, 90326 населённых пунктов, в том числе 69531 сёл, 1338 райцентров, из них сельских- 613 . В потребительской кооперации России (по данным на 01.01.2008) 3049 потребительских общества, в том числе 767 районных, 138 городских потребительских общества, 174 районных и окружных потребительских союзов [122, с.4].
В параграфе 1.1. нами дано концептуальное определение понятию «устойчивое экономическое развитие». В результате появления на свет новой концепции устойчивого экономического развития и экономической категории с таким же названием считаем целесообразным рассмотреть возможность и необходимость применения данной экономической категории в оценке деятельности потребительской кооперации как крупной структурообразующей многоотраслевой системы Российской Федерации.
Опираясь на кооперативные принципы и ценности потребительская кооперация России является самоорганизующейся системой, способной преодолевать различные кризисные ситуации, возникающие как в результате внешних, так и внутренних воздействий.
Потребительская кооперация выдержала период сильнейшего обвала российской экономики в начале 90-х годов 20-го столетия, стабилизировала свою экономику в середине 90-х годов и после дефолта 1998 года вышла на позиции экономического роста. Так, индекс роста совокупного объёма деятельности системы потребительской кооперации с 1999 года по 2007 год составил: 1,04 (1999 г.); 1,16 (2000 г.); 1,25 (2001 г.); 1,17 (2002 г.); 1,13 (2003 г.); 1,14 (2004 г.); 1,10 (2005 г.); 1,09 (2006 г.); 1,14 (2007 г.). В 2007 году совокупный объём хозяйственной деятельности составил более 173 млрд. рублей, увеличение по сравнению с 2002 годом составило более чем на 20 процентов, а в сопоставимых ценах - на 9, 1 пункта. За период 2003-2007 годы в развитие материально - технической базы вложено около 12 млрд. рублей. В эти годы реконструировано и вновь построено более 2,5 тысячи предприятий торговли, общественного питания, товарных складов, а также ряд объектов производственного значения. В 2007 году количество магазинов и предприятий общественного питания составило более 59 тысяч, количество торговых и общетоварных складов - около 7 тысяч единиц. За 2003-2007 годы прирост оборота розничной торговли составил 26, 3 процента. Растут заготовки, так в 2007 году закупки мяса возросли на 7,4 процента, молока — на 24 процента. Закупки овощей по сравнению с 2002 годом увеличилось на 32, 7 процента. Выросли объёмы бытового обслуживания населения. В 2007 году объём бытовых услуг составил 532 млн. рублей - это в два раза больше, чем в 2002 году. Организации потребительской кооперации в 2007 году получили 3,2 млрд. рублей прибыли и за этот год внесено ими в бюджет налогов и сборов на сумму 46,5 млрд. рублей [82, с. 1-2].
Потребительская кооперация отличается от других субъектов рынка кооперативной самобытностью, статусом некоммерческой, социально ориентированной, общественной системы, деятельность которой включает в себя два взаимосвязанных направления: хозяйственную и социальную деятельность. В современных условиях потребительская кооперация окончательно определила в качестве приоритетного направления реализацию социальной миссии.
Дальнейшее развитие потребительской кооперации имеет важное значение как в экономической, так и в общественной жизни России. Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года определена на предстоящие годы следующая миссия потребительской кооперации: участие в развитии социальной инфраструктуры, в первую очередь на селе, обеспечение стабильного развития потребительского рынка страны за счёт удовлетворения потребностей и социальной защиты, повышения занятости населения, вовлекаемого в деятельность и обслуживаемого потребительской кооперацией, укрепление безопасности России в сфере продовольственного обеспечения [7, с. 8]. В связи с этим актуализирована проблема значимости термина «устойчивое экономическое развитие» в оценке деятельности потребительской кооперации.
Исходной методологической базой данного исследования служит обоснование теоретико — методологических подходов к разработке и реализации модели устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации. В качестве возможности и необходимости применения термина «устойчи-чивое экономическое развитие» при оценке деятельности потребительской кооперации для анализа принят системный подход, который представляет собой направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем [36, с. 970].
Влияние регионального фактора на экономическое развитие организаций потребительской кооперации
Одним из социально-экономических институтов, которые вносят реальный вклад в повышение уровня жизни населения России, является система потребительской кооперации. Организации потребительской кооперации ставят в качестве основных задач своей деятельности — это повышение жизненного уровня сельского населения, развитие социальной инфраструктуры на селе, удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков и обслуживаемого населения. Решение социально-экономических задач и насущная потребность в совершенствовании и расширении этой работы является фактором экономического развития организаций потребительской кооперации.
Являясь членом Международного кооперативного Альянса и соблюдая кооперативные принципы и ценности, потребительская кооперация России имеет свои особенности, подчёркивающие социальную направленность. Так, в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса РФ потребительская кооперация относится к некоммерческим организациям, что обусловливает её социальную природу [1, с. 19]. С самого начала деятельности организаций потребительской кооперации малоимущее население видело в них реальный путь избавления от нужды. Кооперативные ценности и принципы такие как: демократия и равенство, взаимопомощь и взаимная ответственность, справедливость и солидарность, забота о нуждах и потребностях своих членов и обществе в целом послужили притягательной основой для многих поколений людей, особенно малоимущих.
Реализация социальной миссии, борьба с бедностью, возрождение духовности и нравственности стали приоритетом в деятельности организаций потребительской кооперации, что положительно сказывается на повышении благосостояния сельских жителей.
Государство в 90-х годах переходного периода рыночных реформ оставило и село и потребительскую кооперацию в основном на самостоятельное выживание и в результате сельские жители оказались в подавляющей своей части за чертой уровня бедности. В сельской местности проживает 27 % от общей численности населения страны. Потребительская кооперация обслуживает около 28 миллионов сельских жителей, что составляет 71 % сельского населения [125,с.1].
Рассматривая вопросы, связанные с ролью и участием потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения страны, нельзя не остановиться на определении понятия этого явления. В научных публикациях часто под уровнем жизни отождествляют и качество жизни и благосостояние населения, а также можно наблюдать прямое сведение понятий качества и уровня жизни [53,с.П4].
Многие авторы в своих работах характеризуют качество жизни как более широкое, многоаспектное понятие по сравнению с понятием уровня жизни, которое отражает степень развития, полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов и аккумулирует в себе уровень жизни, комфортность жизни, стиль жизни и образ жизни людей. Т. Харечко определяет качество жизни в широком смысле как постоянно эволюционирующую философскую и социально-экономическую категорию [189,с.16]. П. Косинский считает, что категория «качество жизни» рассматривается шире по сравнению с категорией «уровень жизни» и затрагивает юридические и политические стороны, связанные с правами и свободами, поведенческие и психологические аспекты, общий идеологический и культурный уровень [74,с.94].
В современном экономическом словаре качество жизни трактуется как обобщающая социально-экономическая категория, включающая в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг (уровень жизни), но и удовлетворения духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия окружающей человека среды, морально-психологический климат, душевный комфорт [144,с.169-170]. В.Бобков определяет уровень жизни как состав 104 ную часть качества жизни [32,с.117].
В работах [24,с.117; 120,с.250] под уровнем жизни понимается «обеспечен-ность населения необходимыми материальными благами и услугами, достаточным уровнем их потребления и степенью удовлетворения разумных (рациональных) потребностей». B.C. Мхитарян даёт более широкую трактовку данной категории: «под категорией уровня жизни следует понимать степень удовлетворения потребностей населения в материальных благах и нематериальных услугах, а также условия, имеющиеся в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей» [172,с.402].
В некоторых экономических литературных источниках уровень жизни сводится к уровню благосостояния населения и к степени удовлетворения потребностей людей [209,с.548-549], либо к количеству потребляемых материальных, культурно-бытовых и социальных благ [39,с.7].
Вопросам уровня жизни населения во все времена уделялось большое внимание со стороны исследователей. Однако до настоящего времени экономическое сообщество не пришло к единому мнению в отношении трактовки термина «уровень жизни населения». Как правило, он рассматривается в двух аспектах: узком и широком. В узком смысле под уровнем жизни понимают только «материальную» сторону жизни: сложившийся уровень доходов населения и достигнутый уровень потребления материальных благ и услуг. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» отождествляется с понятием «качество жизни населения». Качество жизни представляет собой сложную синтетическую категорию, аккумулирующую все существенные для личности условия существования, уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей (как материальных, так и нематериальных). Важнейшими составляющими элементами качества жизни выступают стандартные меры экономического благосостояния: доходы и сбережения населения, уровень социального обеспечения и потребления материальных благ и услуг. Кроме того, оно включает в себя ещё условия труда и занятости, быта и досуга, жи 105 лищные условия, состояние здоровья, образование, экологическую и социальную безопасность проживания [84,с.59]
Наиболее часто в литературных источниках встречается энциклопедическая трактовка уровня жизни, то есть это «уровень материального благополучия, характеризующийся объёмом реальных доходов на душу населения и соответствующим объёмом потребления» [36,с. 1086].
Существует множество методических подходов к измерению уровня жизни населения. В российской практике для измерения уровня жизни населения используется набор показателей-индикаторов жизни. По Росстату к основным индикаторам уровня жизни населения относятся: фактическое конечное потребление сектора домашних хозяйств, среднедушевые денежные доходы населения, реальные располагаемые денежные доходы населения, среднемесячная начисленная заработная плата одного работника, реальная начисленная заработная плата, средний размер назначенных месячных пенсий, реальный размер назначенных месячных пенсий, величина прожиточного минимума, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, коэффициент дифференциации доходов, коэффициент Джинни и связанные с индикаторами жизни относительные показатели [ 149,с.185;152,сД 11-113].
Финансовые ресурсы как источник обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации
Ранее было отмечено, что для обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации наряду с производственными (имущественными и трудовыми) необходимы финансовые ресурсы с рациональной структурой и эффективностью их использования. Финансовые ресурсы являются составной частью экономических ресурсов и представляют собой «денежный капитал» [144, с.347].
В настоящее время нет методологического подхода к формированию механизма управления финансовыми ресурсами с позиций устойчивого экономического развития субъектов экономики, в том числе и организаций потребительской кооперации. В связи с этим, по нашему мнению, анализ структуры финансовых ресурсов и разработка их оценочных показателей в рамках развития ме-методологии устойчивости хозяйствующих систем имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
В экономической литературе широко представлены методики оценки финансовой устойчивости, в которых оцениваются собственные, привлекаемые и размещаемые финансовые ресурсы в структуре баланса хозяйствующего субъекта [154, с.649-653; 73,с.22; 69,с.117-124; 157,с.343-361; 10,с.286-291; 208,с.324-331; 197,с54-59; 198,с.156-159].
Источники финансовых ресурсов организаций разделяются на следующие группы: - собственные, принадлежащие организации, полученные и накопленные в результате его хозяйственной деятельности; - привлеченные, используемые организацией для текущей деятельности и развития на возвратной основе в соответствии с договоренностью их получения; - заемные, используемые организацией для текущей и перспективной деятельности на возвратной и платной основе с жестко регламентированными сроками возврата и финансовыми санкциями в случае невыполнения этих сроков. Структура финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов может в значительной степени отличаться в зависимости от особенностей его хозяйственной деятельности и финансового положения. Количественная оценка финансового состояния определяется системой показателей, которые отражают эффективность использования финансовых ресурсов и выполнение рекомендуемых или нормативных соотношений, установленных национальными или международными стандартами. Финансовая устойчивость базируется на оптимальном соотношении между отдельными видами активов организации (оборотными или внеоборотными активами с учётом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными или привлечёнными средствами). А.Д.Шеремет и Р.С. Сайфулин финансовую устойчивость предприятий определяют как «соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заёмных источников их формирования» [197,с.56]. Определение финансовой устойчивости организаций относится к числу наиболее важных экономических проблем, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к потере платёжеспособности хозяйствующего субъекта и нехватке средств для его развития. Поэтому финансовые ресурсы должны использоваться таким образом, чтобы обеспечить рентабельную работу и иметь запас прочности для развития организации. В этом направлении понимания термина финансовой устойчивости отражено в публикациях Г.В.Савицкой. Она считает, что «Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платёжеспособности и создания условий для самовоспроизводства. Следовательно, финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платёжеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» [154, с.606-607]. Аналогичную трактовку финансовой устойчивости дают и другие авторы. Так, Н.Н.Селезнёва и А.Ф.Ионова финансовую устойчивость организации определяют как «такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платёжеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска» [157, с.344]. На финансовую устойчивость организации влияет огромное количество факторов, которые можно разделить на: внешние и внутренние. При проведении анализа основное внимание уделяется внутренним факторам, зависящим от деятельности организации и на которые она имеет возможность влиять, корректировать их воздействие и в определенной мере управлять ими. К внешним факторам относят влияние экономических условий хозяйствования, господствующую в обществе технику и технологию, платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей, налоговую кредитную политику правительства, законодательные акты по контролю за деятельностью организации, внешнеэкономические связи, систему ценностей в обществе и др. Влиять на эти факторы организация не в состоянии, она лишь может адаптироваться к их влиянию. Анализ финансовой устойчивости проходит в несколько этапов: - оценка и анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости; - ранжирование факторов по значимости, качественная и количественная оценка их влияния на финансовую устойчивость организации; - принятие управленческого решения с целью повышения финансовой устойчивости и платежеспособности организации. Анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет ответить на воп-вопросы: - насколько организация независима с финансовой точки зрения; - устойчиво ли финансовое положение организации. В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости используют показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.
Система показателей оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации
Решение одной из важнейших задач стратегической цели продовольственной безопасности страны академик И. Ушачев определяет как «обеспечение населения основными видами продовольствия отечественного производства» [183, с.З]. Развивая торговую, заготовительную, производственную деятельность организации потребительской кооперации, имея разветвлённую инфраструктуру в сельской местности, непосредственно связаны с этой проблемой и считают продовольственное обеспечение населения приоритетным направлением в своей деятельности.
Основными видами деятельности потребкооперации традиционно являются оптовая и розничная торговля, общественное питание, производство безалкогольных, кондитерских, хлебобулочных, колбасных изделий, бытовое обслуживание, заготовка и переработка продукции личных подсобных хозяйств, заготовка дикорастущего лекарственного и технического сырья, а также развивается промысловая деятельность (добыча пушнины и рыболовство) и сельское хозяйство (растениеводство, животноводство и звероводство).
С точки зрения социальной направленности организации потребительской кооперации оказывают жителям, в основном сельских местностей, всестороннюю помощь, необходимую им в повседневной жизни. При этом осуществляется доставка и продажа товаров, продукции, работ и услуг пайщикам и другим жителям села по льготным ценам или на условиях последующего возврата части стоимости. Помимо этого обеспечивается занятость сельского населения, так как повсеместно организуется закуп сельскохозяйственной продукции, изделий народных и ремесленных промыслов, предметов охоты и рыболовства, дикорастущих ягод, грибов, орехов, лекарственных трав, технического сырья и т.п. Кроме того, качество жизни сельского населения повышается путем оказания бытовых, транспортных, юридических, консультационных, образовательных, информационных и других видов услуг.
В том, что потребительские общества существуют не изолированно, а в единой системе объединения потребительских обществ в союзы, является одним из существенных конкурентных преимуществ, позволивших потребительской кооперации выжить в сложных условиях становления рыночной экономики и выйти на путь устойчивого экономического развития.
Успех хозяйственной деятельности любой организации на всех ступенях управленческой иерархии непосредственно зависит от уровня руководства и от своевременно принимаемых решений [21,с.27]. Для обоснования управленческих решений и плановых заданий, а также для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов необходим анализ основных показателей хозяйственной деятельности [154,с.12].
Основные показатели деятельности потребительской кооперации ежегодно публикуются Центросоюзом Российской Федерации в Сборнике «Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации», в отчётности, представляемой в органы государственной статистики, в официальной бухгалтерской отчётности, в специальной ведомственной отчётности, разрабатываемой и утверждаемой Центросоюзом Российской Федерации на каждый год, в которой определяется перечень Форм ведомственного статистического наблюдения. В качестве информационного обеспечения по экономическому анализу хозяйственной деятельности используется также внеучётная информация: публикации в прессе, научные статьи.
Исходя из того, что система потребительской кооперации включает в себя такие отрасли, как: розничная торговля и общественное питание, оптовая тор-торговля, закупки сельхозпродукции и сырья, производство потребительских товаров и платные услуги населению, считаем целесообразным провести анализ хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации в разрезе этих основных отраслей деятельности.
Последствия разрушительных реформ, проводимых в России в 90-х годах 20-го столетия негативно отразились в этот период на всём сельском хозяйстве и в большей степени на потребительской кооперации. Многие российские экономисты считают, что экономический кризис в России не вписывается в общепринятые классические теории экономических циклов. Этот кризис 90-х годов в России охватил целое десятилетие и в результате по отношению к 1989 году валовой внутренний продукт снизился в 1,9 раза, продукция промышленности - в 2,1 раза, сельского хозяйства - в 1,9 раза. Реальные доходы населения упали почти в двое [12,с.2].
Разрушительность переходного периода 90-х годов повлияло на сокращение объёмов деятельности и хозяйственных связей. За 1990-2007 годы произошло сокращение: количества потребительских обществ в 1,5 раза {1990 г.-4683 ед. [135,с.72-73], 2007 г.- 3049 ед.[122,с.4]}; численности обслуживаемого населения потребительской кооперацией - в 1,5 раза {1990 г. - 55 млн. человек [135,с.46], 2007 г. 27,7 млн. человек [125,с.1]}; численности пайщиков - в 5,2 раза {1990 г.- 24,5 млн. человек [135,с.249], 2007 г. - 4,7 млн. человек [122, с.4]}; численности работников потребительской кооперации в 5 раз, с 1,5 млн. человек (1990 г.) [135,с.264] до 291,1 тыс. человек [оперативные данные Центросоюза РФ]. С 2000-го года по 2006 год количество хозрасчётных организаций и предприятий сократилось в 1,3 раза, количество розничных торговых предприятий - в 1,3 раза. Совокупный объём деятельности организаций потребительской кооперации также имел тенденцию к снижению.