Организационно-экономические основы развития кооперации на региональном уровне : теория, методология, практика Романова, Юлия Александровна



Романова, Юлия Александровна. Организационно-экономические основы развития кооперации на региональном уровне : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Романова Юлия Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2008.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной модели хозяйствования в реальном секторе экономики следует оценивать в первую очередь как курс, направленный на повышение эффективности производства.

Тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о том, что повсеместно происходит сложный, противоречивый, но неуклонный процесс развития региональных и национальных рынков продовольственной продукции. В конкурентной борьбе за эти рынки или их отдельные сегменты выигрывают те организационно-экономические структуры, которые имеют более высокие конкурентные преимущества с использованием форм и принципов кооперации.

Сложившаяся ситуация в кооперативном секторе национальной экономики требует глубокого осмысления и принятия мер, способствующих более эффективному ведению производства на основе кооперации. При этом следует учитывать стратегию развития страны, когда в число главных целей государства выдвигаются необходимость повышения качества жизни населения.

Современное состояние развития агропромышленного производства показывает, что здесь пока еще не в полной мере реализованы возможности и преимущества кооперации. Нередко недооценивается роль и значение кооперативного сектора в социально-экономическом развитии страны.

Однако, следует отметить, что в последние годы кооперативный сектор экономики в определенной степени начал укреплять свои позиции и играет все большую роль на рынке товаров и услуг. Около четверти трудоспособного населения участвуют в деятельности различных форм и видов кооперации. Кооперация в рыночных условиях позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей.

Несмотря на то, что в трудах ученых экономистов проблемам развития кооперации уделено немало внимания, сделаны определенные обобщения практического опыта, многие ее аспекты не достаточно изучены, применительно к современным социально-экономическим условиям и требуют дополнительных исследований для дальнейшего проведения социально-экономических преобразований и формирования эффективной рыночной инфраструктуры на основе многоукладных форм хозяйствования, что требует дальнейшего изучения и переосмысления кооперативных форм хозяйствования. Возникает потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию системы кооперации. На практике формирование и развитие кооперативов и их объединений постоянно сталкиваются с правовыми, организационными и другими проблемами.

Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования, представляющего важное как научно-теоретическое, так и народнохозяйственное значение.

Степень изученности проблемы. Основополагающие теоретико-методологические основы кооперации были заложены в трудах Р. Оуэна, У. Кинга, Ф. Буше, Ш. Фурье, Ф. Райффайзена, Г. Беккера, Р. Ричардсона, Б. Свенсона, М. Шлетера.

В работе использовались научные разработки основоположников кооперативного движения России конца XIX – начала XX вв. – Н.Г. Чернышевского, Н.Д. Кондратьева, П.А. Кропоткина, А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, С.Л. Маслова, А.Н. Анцыферова, В.Ф. Тотомианца, А.И. Чупрова, А.Н. Челинцева и других. Необходимо отметить, что благодаря им кооперация в России развивалась быстрыми темпами и достигла такого уровня, что превратилась в ведущее звено экономического прогресса страны.

Интерес к этой теме не ослабевает сегодня. Он обусловлен, прежде всего, тем, что в современных условиях формируются новые условия хозяйственной деятельности различных формирований. Это, в свою очередь, требует адаптации к ним уже известных форм, в том числе и кооперативных, поиска и внедрения новых форм и механизмов их функционирования.

В настоящее время, когда развитие агропромышленного комплекса осуществляется на основе рыночных отношений, заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли В.П. Арашуков, В.И. Арефьев, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, А.А. Глушецкий, А.Ф. Демченко, И.В. Захаров, В.В. Милосердов, А.Г. Папцов, В.М. Пахомов, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, О.А. Родионова, А.В.Ткач, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А.М. Югай и ряд других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое и методологическое обоснование перспектив развития кооперации, разработка эффективных механизмов и приемов формирования кооперативного сектора в сельском хозяйстве на региональном уровне.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

уточнены в теоретическом аспекте сущность и содержание кооперации, проведена классификация ее форм и видов;

научно обоснованы значение и роль кооперации как реального сектора экономики страны;

дополнена методология развития сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики; сформулированы направления развития кооперативных форм на региональных продовольственных рынках;

выявлены закономерности и разработана стратегия развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях;

предложена концептуальная модель развития кооперации на микро-, мезо- и макроуровнях;

разработан механизм перспективного государственного регулирования развития кооперации в России;

сформулированы и обоснованы приоритетные направления программ развития кооперации на региональном уровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения и условия эффективного функционирования территориально-агропромышленных комплексов на основе кооперации. В качестве объекта исследования являются сельскохозяйственные предприятия России и Смоленской области, участвующие в кооперации на различных уровнях. Область исследования – 5.1 – «Развитие теории региональной экономики», 5.3 – «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», 5.17 – «Региональные программы развития»; 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм»; 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической мысли, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам формирования и развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, экономического механизма агропромышленных формирований, разработок ВНИИЭСХ РАСХН, а также законодательные и нормативные документы, регламентирующие кооперационные процессы в России и регионах. В процессе работы использовались такие методы исследования, как абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок, экономического прогнозирования, системный подход и др.

Материалы и информационная база исследований. Разработке темы исследования предшествовала большая практическая и методическая работа по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации, которая осуществлялась автором с 1997 года в Высшей школе управления АПК и агробизнеса, Смоленском сельскохозяйственном институте, Российском университете кооперации. Исследованиями охвачен период с 1996 по 2007 гг., в течение которого осуществлялись сбор и обработка массового статистического материала, разработка прогнозов и программ развития кооперации в аграрном секторе экономики.

Основными информационными материалами для разработки темы послужили нормативно-правовые документы РФ и региональных органов власти, данные Росстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и региональных статистических органов, перспективные и текущие планы сельскохозяйственных кооперативов, материалы годовых отчетов, первичный учет и отчетность документации сельскохозяйственных и промышленных перерабатывающих предприятий, научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ и других научных учреждений страны, личные разработки соискателя.

Опубликованные результаты научных исследований отражают точку зрения автора на развитие сельскохозяйственной кооперации в России. Теоретические подходы основываются на экономическом учении о кооперации, трудах ученых-экономистов России и зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены теоретические положения развития системы кооперации, основанные на учении об общественном разделении труда, что обеспечивает более высокий организационно-технологический уровень производства, выражающийся в изменениях форм и видов в зависимости от складывающейся ситуации на рынке;

- научно обоснована особая роль кооперации как ведущего звена региональной экономики, развивающейся по специфическим закономерностям, ориентированная на получение дополнительного экономического эффекта от объединения и использования имеющихся ресурсов;

- дополнены методологические направления по созданию кооперативных формирований, учитывающая тенденции, закономерности, факторы и условия развития АПК с учетом региональных особенностей и организационно-экономического механизма реализации их перспективного развития;

- выявлены закономерности развития и предложены типовые модели кооперативных формирований России с учетом исследованного зарубежного опыта на основе территориально-отраслевого, функционального и отраслевого признаков;

- предложена концептуальная модель развития системы сельскохозяйственной кооперации на основе объединения кооперативов в союзы, а также предложен алгоритм взаимодействия кооперативных формирований на районном, региональном и федеральном уровнях;

- разработан механизм государственной поддержки кооперативного движения в России, включая предложения по созданию кооперативной ассоциации на основе регионального территориально-производственного комплекса, построенной на объединении предприятий АПК и текстильной промышленности с учетом региональных особенностей;

- сформулированы принципы разработки региональной программы развития кооперации, предполагающие перевод агропромышленного производства на кооперативную основу при условии содействия государства, мотивации управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором организационные и экономические модели формирования и механизмы функционирования и регулирования кооперации могут быть применены для разработки региональных программ развития кооперации.

Разработанная автором региональная организационно-экономическая модель ассоциации по развитию льноводства на основе развития кооперации использована в Департаменте по сельскому хозяйству и ветеринарии Смоленской области. Основные результаты научных исследований были использованы при разработке «Программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса Смоленской области на период до 2012 года». Опубликованные научные труды по результатам исследований, предложения и рекомендации для сельскохозяйственного производства Смоленской области, подготовленные при личном участии автора, согласуются с положениями Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Сформулированные в работе предложения по разработке рекомендаций по развитию территориально-производственных комплексов на основе кооперации использованы Министерством сельского хозяйства РФ при подготовке программы развития малых форм хозяйствования в АПК.

Исследования, проведенные автором, послужили теоретической основой в разработках учебно-методических изданий для подготовки студентов в сельскохозяйственных и кооперативных вузах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы в 46 печатных работах общим объемом 41,9 п.л.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Аграрный рынок и сельскохозяйственное предпринимательство в Западном регионе РФ» (Смоленск, 1998г.), «Наука и образование возрождению сельского хозяйства России в ХХI веке» (Брянск, 2000г.); «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 2001г.); «Проблемы культурного и экономического развития Западного региона России» (Смоленск, 2002г.); «Эффективность использования финансово-кредитного механизма в управлении хозяйством субъекта Федерации» (Смоленск, 2002г.); «Потребительская кооперация. Опыт и проблемы управления» (Москва, 2002г.); «Структурные преобразования регионального АПК: экономические проблемы и решения» (Москва, 2002г.), «Институциональные основы развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Ростов-на-Дону, 2004г); «Отечественная кооперация: исторический опыт и современность» (Иваново, 2004г.); «Нравственные основы и социальные задачи потребительской кооперации» (Москва, 2004г.); «Потребительская кооперация в национальной экономике: история, теория и современность» (Москва, 2004г.), «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (2006г.); «Научный потенциал молодых – кооперации XXI века» (Москва, 2006г.); «Кооперация России – социально-ориентированный сектор экономики страны» (Москва, 2007г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 251 наименование. Работа изложена на 344 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков, 53 таблицы, 4 приложения.