Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ 14
Развитие теоретических основ кооперации 14
Сущность и классификация кредитных кооперативов 29
Основные тенденции развития кредитной кооперации
в зарубежных странах 49
1.4. Этапы развития учреждений мелкого кредита в России в XIX-XX вв 63
ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 76
Социально-экономические предпосылки развития и анализ современного состояния кредитной кооперации России 76
Правовые аспекты функционирования кредитных кооперативов 102
Анализ региональных особенностей формирования систем
кредитной кооперации 113
2.4. Сравнительный анализ деятельности кредитной кооперации
Северного Кавказа 133
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ 163
Методика планирования деятельности кредитного кооператива 163
Методология формирования фондов в кредитном кооперативе 179
Методика анализа финансового состояния кредитного кооператива 194
Управление финансовыми рисками в кредитном кооперативе 221
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ 236
Стратегия развития национальной системы кредитной кооперации 236
Методические подходы к разработке региональных целевых программ развития кредитной кооперации 255
Модели механизма функционирования кредитных кооперативов
на рынке ипотечных кредитов 268
4.4. Применение маркетинга в управленческой деятельности
кредитного кооператива 282
Выводы и предложения 306
Список использованной литературы 311
Приложения 336
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Доминантной тенденцией эволюции современного экономического сознания является укоренение в нем микрокредитных парадигм и подходов. Данный процесс многоаспектен и проявляется на различных территориальных уровнях, характерен для всех отраслей и сфер национальной экономики, реализуется в разнообразных формах - кооперативное, банковское, государственное, международное кредитование и др.
Наиболее распространенной организационно-правовой формой микрокредитных организаций во всем мире являются кредитные кооперативы, осуществляющие аккумуляцию денежных ресурсов, доступное кредитно-финансовое обслуживание своих членов под более низкий процент. Многолетняя мировая практика кооперативного кредитования показывает высокую экономическую и социальную результативность в развитии производства на рыночных основах и в удовлетворении потребительских нужд физических лиц. В России, на данном этапе, мелкому кредиту отводится роль одного из ключевых инструментов развития малого бизнеса и вовлечения малообеспеченных граждан в деятельность, позволяющую увеличить производство и повысить уровень их жизни. Для государства, где доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет около 30%, проблемы доступности микрокредитования имеют первостепенное значение. В 2005 г. кредитными кооперативами России было предоставлено займов мелким предпринимателям и населению на сумму свыше 2,5 млрд. руб., что отражает большую государственную значимость кредитной кооперации в формировании в стране эффективной кредитно-финансовой системы.
Кредитная кооперация, будучи составной частью рыночной экономики, выступает основой демонополизации финансово-кредитной деятельности, расширения предпринимательской деятельности и повышения уровня доходов населения, что ставит проблему развития кооперативного кредитования в
4 разряд приоритетных. Особенно повышается значимость развития кредитной
кооперации в связи с реализацией Национального проекта «Развитие АПК», утвержденного Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации, и отнесенного к одной из основных структур, составляющих денежно-кредитную политику в аграрной сфере. Проектом предусматривается широкое развитие в России сельских кредитных потребительских кооперативов: запланировано создание в 2006 г. - 600, в 2007 г. - 400 кредитных кооперативов. На эти цели из государственного бюджета выделяется в 2006 г. - 9,4 млрд. руб., в 2007 г. - 5,7 млрд. руб. [205].
В настоящее время условия деятельности кредитной кооперации существенно изменились и, в этой связи, имеющиеся научные разработки и рекомендации по ее развитию, в значительной степени, нуждаются в совершенствовании и доработке, с учетом современного уровня экономического и социального развития. Растущая значимость процесса кооперативного кредитования вызывает повышенный интерес исследователей к данной проблематике, в рамках формирующейся новой для отечественной науки исследовательской парадигмы. Область исследования диссертационной работы междисциплинарная, поскольку представляет собой сферу пересечения в рамках общесистемных концепций развития научных интересов представителей экономической теории, экономики организаций, мировой и региональной экономики, финансов, кредита и банковского дела. Научно обоснованные рекомендации по развитию кооперативного кредитования необходимы для решения многих организационно-экономических вопросов руководителями и специалистами сферы государственного и финансового регулирования, малого бизнеса.
Рыночная модернизация, существенно модифицируя базовые условия кооперации финансов, проецируется и на его мезоэкономическую сферу, корректирует и видоизменяет векторы кооперативного кредитования, придает данному процессу дополнительный весьма существенный импульс. Соответствующая проблематика, имея общероссийское звучание, приобретает
5 особую значимость для регионов России с исторически сложившейся
спецификой, чья социально-экономическая ритмика напрямую
детерминирована полномасштабной реализацией потенциала кредитной
кооперации.
В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов организации кооперативного кредитования обоснования теоретико-методологического и организационно-экономического механизма его адаптации к системной трансформации российской экономики на этапе посткризисного развития.
Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования, представляющего важное как научно-теоретическое, так и народнохозяйственное значение.
Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и развитием кооперативного кредитования на различных исторических этапах исследованы отечественными экономистами и получили отражение в трудах ряда ученых. Значительный вклад в разработку теории и организационных принципов кооперативного движения внесли ученые-экономисты: А.Н. Анцыферов, СВ. Бородаевский, С.Л. Маслов, К.А. Пажитнов, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, М.Л. Хейсин и др. Широкое признание в России и зарубежных странах получили труды А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, в которых рассматривались научные основы сельскохозяйственной кооперации. Теоретическим основам кооперации посвящены труды И.Н. Буздалова, А.А. Никонова, Н.П. Макаренко, Е.В. Серовой, Н.К. Фигуровской, А.В. Ткача.
Важный вклад в понимание процессов формирования и развития кредитной кооперации в России и за рубежом в конце XX и начале XXI вв. внесли исследования Н.А. Бубнова, А.О. Бунина, В,Л. Калиничева, Л.С. Киселевой, З.Н. Козенко, Н.Я. Коваленко, Н.М. Космачевой, В.К. Крутикова, A.M. Мазурицкого, Н.А. Медведевой, В.Д. Мартынова, А.Г. Папцова, В.М.
Пахомова, А.В. Петрикова, Д.Г. Плахотной, И.Б. Полюбиной, А.А. Хандруева, Е.В. Худяковой, Л.Е. Файна, М.Ф. Шкляра и др.
Однако, признавая важность выполненных исследований в рассматриваемой области, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, связанные с методологией анализа, конкретной методикой, моделированием различных направлений деятельности кооперативного кредитования в экономической системе страны на современном этапе развития изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Важным становится научный поиск и освоение в практике совершенствования деятельности кредитных кооперативов, разработки оптимального комплексного исследования проблем совершенствования двух направлений кредитной кооперации в России -городской и сельской, организационно-экономического механизма функционирования кредитных кооперативов, связанного с единой научно-обоснованной методикой ее формирования, оценки деятельности, что будет способствовать общей рыночной трансформации кредитной кооперации.
Актуальность изучения поставленной проблемы, дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к проблеме развития кооперативного кредитования в России обусловили выбор темы исследования, формулировки ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретико - методологических основ кооперативного кредитования, разработка методологии и методики совершенствования формирования и функционирования кредитной кооперации России, выбор наиболее эффективных направлений ее развития. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы кооперации, как базы для развития ее кредитной формы и раскрытия научных основ кредитной кооперации в новых условиях хозяйствования и правового обеспечения;
дать сравнительную оценку развитию кредитной кооперации в
зарубежных странах и в России в XIX - XX вв., исследовать основные этапы эволюции, особенности и закономерности ее функционирования, как предпосылок повышения её эффективности и устойчивости;
проанализировать деятельность кредитных кооперативов в отдельных регионах России на современном этапе рыночного хозяйствования и разработать перспективные модели их функционирования;
разработать комплексную систему планирования деятельности кредитного кооператива, обеспечивающего его финансовую устойчивость;
разработать методологию формирования финансовых ресурсов кредитных кооперативов и методику управления рисками;
обосновать перспективы развития кредитной кооперации и предложить методические подходы к организации национальной и региональных систем кредитной кооперации;
обосновать возможные направления диверсификации деятельности кредитных кооперативов и использования маркетинга в их управленческой деятельности.
Объект исследования - кредитная кооперация России, кредитные союзы, кредитные кооперативы и их объединения на макро, мезо и микроуровнях.
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических, методических и практических проблем становления, развития и повышения экономической эффективности функционирования отдельных кредитных кооперативов и кредитной кооперации в целом.
Методы исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использованы системный, комплексный, функциональный и ситуационный подходы. В зависимости от задач изучения в работе использовались монографический, балансовый, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнения, экспертных оценок, моделирования и другие методы научного исследования.
8 Основными информационными материалами для разработки темы
послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и
региональных органов власти, данные Федерального агентства РФ по
статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации,
статистические обзоры Союза сельских кредитных кооперативов, Лиги
кредитных союзов, Южно-Российской ассоциации кредитных союзов,
бухгалтерская и иная финансовая отчетность, плановые разработки кредитных
кооперативов, материалы социологических опросов, справочная и научная
литература, монографическое изучение деятельности кредитных
кооперативов, малого предпринимательства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании закономерностей развития кооперативного кредитования, развитии теоретико-методологических основ и разработке методических положений и рекомендаций по совершенствованию существующей системы кредитной кооперации в условиях перехода России к рыночным методам хозяйствования.
Научную новизну исследования представляют следующие результаты:
уточнена организационно-экономическая сущность и содержание кредитной кооперативной формы, применительно к современному этапу развития общества и предложена классификация кредитных кооперативов в стране по различным признакам: организационно-правовой форме, социальному составу членов, характеру предоставляемых услуг, сфере деятельности и др.;
на основе анализа деятельности различных организационно-правовых форм региональных систем сельской кредитной кооперации выделены наиболее перспективные модели их функционирования и разработана новая региональная модель формирования системы кредитной кооперации России;
разработан алгоритм и предложена методика системного комплексного подхода по обеспечению финансовой устойчивости кредитных кооперативов, включающая: разработку стратегического и бизнес-планирования,
методологию формирования финансовых ресурсов в кредитных кооперативах,
рекомендации по проведению финансового анализа, управление рисками, мониторинга;
систематизированы и предложены нормативы финансовых показателей, характеризующие деятельность кредитных кооперативов, разработаны дополнительные показатели социально-экономической эффективности кредитных кооперативов, методика управления финансовыми рисками;
разработаны предложения по формированию единой системы кредитной кооперации в стране, как самостоятельной автономной трехуровневой организационной структуры микрофинансирования и предложены механизмы реализации Национального проекта «Развитие АПК» на макро и мезоуровнях.
предложена новая авторская методика разработки региональных целевых программ (основных направлений) развития кредитной кооперации, включающая: постановку проблемы, формулировку целей и задач, ресурсное обеспечение, систему программных мероприятий, организационно-экономический механизм реализации, организацию управления и контроля, систему оценочных показателей результатов ее реализации;
разработаны рекомендации по расширению кредитными кооперативами предоставляемых услуг на рынке ипотечного кредитования, выработаны предложения по применению маркетингового анализа членов кооперативов и населения, позволяющие осуществить их сегментацию, разработку стратегии и параметров новых услуг, способов реализации и продвижения для каждого типа, стимулирования внедрения новых услуг.
Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются:
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Союзом
сельских кредитных кооперативов в процессе создания и совершенствования
деятельности сельских кредитных кооперативов в различных субъектах
Российской Федерации (справки о внедрении: № 10-10/66 от 03. 04.2006 г.; №062/4-с от 30.03.2006 г.);
в ходе реализации проекта «Развитие сельских кредитных кооперативов и предприятий агробизнеса на Северном Кавказе» (2005-2008 гг.) американской компанией ACDI/VOCA и Фондом развития сельской кредитной кооперации, при личном участии автора (акт о внедрении от 15.03.2006 г.);
в деятельности Правительства Ставропольского края в процессе управления развитием небанковского финансирования малого бизнеса и населения, при разработке мероприятий по реализации Национального проекта «Развитие АПК» в области развития кредитной кооперации (справка о внедрении № 01 Эр-01/870 от 04.05.2006 г.);
в деятельности Ставропольского краевого сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Содружество», при личном участии автора - при разработке «Концепции (основные направления) развития кредитной кооперации Ставропольского края на 2006-2008 гг.», подготовке инструктивных материалов для кредитных кооперативов Ставропольского края, при установлении нормативов саморегулирования и оценке социальной эффективности деятельности кредитного кооператива, совершенствовании методики стратегического планирования, управлении кредитными рисками, по использованию маркетинга в управленческой деятельности кредитного кооператива (справка о внедрении № 46 от 03.05.2006 г.);
при разработке учебных программ, публикации учебно-методических пособий, для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий по ряду экономических и финансовых дисциплин в высших образовательных учреждениях (справка о внедрении № 01-17/82 от 03.05.2006 г.); Материалы исследования могут быть использованы:
в практической деятельности при создании новых и для совершенствования работы функционирующих кредитных кооперативов;
при разработке региональных концепций (основных направлений) развития кредитной кооперации, методических положений разработок для кредитных кооперативов по вопросам их создания, проведения финансового анализа, управления рисками, маркетинговой деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы публикацией 37 научных работ общим объемом 57,0 п.л., в том числе: 3 монографий, 1 брошюры, 4 учебных пособий и 29 статей и тезисов из них 9 - в центральных журналах.
Основные положения диссертации обсуждались в форме научных докладов, статей, рекомендаций на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях проводившихся в г. Москве, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Пензе: «Финансово -экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставрополь, май 2002 г.); «Региональная политика по формированию системы сельской кредитной кооперации в России (Волгоград, август 2002 г.); «Современные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации» (Ставрополь, апрель 2004 г.); III Международная конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, март 2005г.); «Малый бизнес - экономическая основа развития местного самоуправления» (Москва, апрель 2005 г.); «Социально -экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации» (Ставрополь, май 2005 г.); «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона» (Ставрополь, май 2005г.); «Сельские кредитные кооперативы в Международный год микрокредитования» (Москва, октябрь 2005 г.); IV Международная конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, ноябрь 2005г.); «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону,
12 декабрь 2005 г.); «Законодательное обеспечение и проблемы развития
кооперации» (Москва, декабрь 2005 г.) и др.
Выводы и предложения автора использовались при разработке проектов и программ развития кредитной кооперации в субъектах Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 53 рисунков, 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы и этапы развития кредитной кооперации» раскрыты организационно-экономические основы кооперации в целом, сущность и принципы формирования ее кредитной формы, дана классификация кредитных кооперативов, изложены основные тенденции развития кредитной кооперации в зарубежных странах и в дореволюционной России.
Во второй главе «Предпосылки развития и анализ деятельности кредитной кооперации в современной России» рассмотрены социально-экономические предпосылки развития кредитной кооперации в России, правовые аспекты создания кредитных кооперативов, особенности формирования региональных систем кредитной кооперации, с выделением Северокавказского региона.
В третьей главе «Методология и методика обеспечения финансовой устойчивости кредитных кооперативов» обоснована методология осуществления комплекса управленческой работы, направленной на обеспечение устойчивости финансово-кредитной деятельности кредитного кооператива, включающего: планирование, формирование фондов, финансовый анализ, управление финансовыми рисками и мониторинг.
13 В четвертой главе «Основные направления совершенствования
деятельности системы кредитной кооперации» разработаны концептуальные основы развития отечественной системы кредитной кооперации, сформулированы методические подходы к разработке региональных целевых программ функционирования кредитной кооперации, организационно-финансового механизма деятельности кредитных кооперативов на рынке ипотечных жилищных кредитов и применения маркетинга в управленческой деятельности кредитных кооперативов.
В заключении обобщены основные выводы результатов исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию развития кредитной кооперации в России.
В приложении содержится информационный материал, характеризующий результаты исследований.