Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Пулатов Зиявудин Ферзиевич

Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика)
<
Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика)
>




Пулатов Зиявудин Ферзиевич. Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 314 c. РГБ ОД, 71:01-8/27-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗ ВОДСТВА 11

1.1. Экономическая сущность специализации и кооперации сельскохозяйственного производства 11

1.2. Основные этапы развития специализации и кооперации производства 37

1.3. Методические основы экономической оценки эффективности специализации и кооперации 49

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, СПЕ ЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗ ВОДСТВА 111111^1111.„ 69

2.1. Методологические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства 69

2.2. Особенности размещения и специализации сельскохозяйственного производства Республики Дагестан 77

2.3. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий 98

Глава 3. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРА ЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН 126

3.1. Методологические основы развития сельскохозяйственной кооперации 126

3.2. Развитие сельскохозяйственной кооперации и формирование специализированных продуктовых подкомплексов в АПК Дагестана 137

3.3. Формирование многоукладной экономики и ее влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации 190

3.4. Совершенствование организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными кооперативами и основные их модели 215

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 243

4.1. Методологические основы формирования рыночных отношений 243

4.2. Основные положения государственного регулирования рыночных отношений 267

4.3. Совершенствование экономических отношений 275

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 288

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 295 

Введение к работе

Актуальность исследования. Сельское хозяйство является особой сферой материального производства, которое призвано обеспечить научно обоснованные потребности людей высококачественными продуктами питания и товарами народного потребления из сельскохозяйственного сырья.

Результаты проведенных исследований, а также отечественный и зарубежный опыт показывают, что в решении этой проблемы важное значение приобретают специализация и кооперация сельскохозяйственного производства, которые создают наиболее благоприятные предпосылки для увеличения производства продукции, освоения прогрессивных технологий, роста производительности труда и эффективного ведения производства.

Так, в Республике Дагестан до 1991 года, благодаря происходящим положительным тенденциям в развитии специализации, кооперации и интеграции производства в земледелии и животноводстве, в формировании специализированных предприятий, а также развитии межхозяйственной специализации и кооперации производства наблюдалось ежегодное увеличение производства сельскохозяйственной продукции при сравнительно высоком уровне рентабельности, обеспечивающей осуществление расширенного воспроизводства аграрного сектора. Однако с начала 90-х годов вследствие односторонней ориентации аграрных преобразований, направленных на создание мелкотоварного производства в ущерб другим структурам и формам хозяйствования, диспаритета цен, нарушения экономических связей, противоречивости многих нормативно-правовых актов произошло свертывание процессов специализации, кооперации и агропромышленной интеграции.

Это явилось одной из основных причин значительного снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции. В 1998 г. по сравнению с 1986-1990 гг. объем производства валовой продукиии сель ского хозяйства во всех категориях хозяйств республики снизился почти на 40%. В сельскохозяйственных предприятиях производство зерна уменьшилось в 3 раза, овощей - в 3,8, плодов - в 11,1, винограда - в 4,6, мяса - в 7,5, молока - в 4,4, яиц - в 2,0 и шерсти - в 11,5 раза. Одновременно происходит активный процесс деспециализации сельскохозяйственного производства. На больших площадях ликвидированы многолетние насаждения и виноградные плантации, прекратили свою производственную деятельность многие межхозяйственные животноводческие комплексы. Свернуты работы по социально-экономическому развитию села.

В то же время результаты работы ряда сохранившихся специализированных хозяйств, агропромышленных и межхозяйственных предприятий свидетельствуют о том, что даже в условиях системного кризиса, небывалого диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию такие формирования проявляют свою жизнеспособность, относительную экономическую устойчивость. Это вызывает острую необходимость по-новому рассматривать многие вопросы по развитию специализации, кооперации и интеграции производства при кардинально изменившихся экономических условиях функционирования АПК. Все это определило актуальность исследования данной проблемы на региональном уровне, которое имеет большое научное и практическое значение не только для Российской Федерации, но и стран СНГ.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве России стали наиболее активно развиваться в связи с его техническим перевооружением по мере углубления научно-технического прогресса, широкого охвата этим процессом большинства отраслей земледелия и животноводства, перехода их на интенсивные технологии производства.

Проблемы специализации и кооперации сельскохозяйственного про изводства, организационные и экономические аспекты этих процессов нашли освещение в работах А.И.Алтухова, А.И. Арефьева, В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, В.П.Василенко, Н.И.Буздалова, Д.Ф.Вермеля, Е.С.Оглоблина, А.В.Ткача, В.Д.Добрынина, И.Г.Ушачева, А.Е.Романова, А.А.Никонова, М.М.Макеенко, Л.М.Зальцмана, Н.П.Макарова, В.В.Милосердова, В.И.Фролова, А.Г.Тарасова, В.В.Кузнецова, А.А.Шутькова, других исследователей.

Однако многие вопросы развития специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве при складывающихся рыночных отношениях, требуют дальнейшего изучения. Результаты исследований показывают, что в этой сфере применительно к новым условиям хозяйствования недостаточно обоснованы теоретические и методологические основы специализации и кооперации, особенности механизма организационных и экономических отношений, резервы повышения экономической эффективности специализации и кооперации с учетом формирования многоукладной экономики аграрного сектора и рынка.

Выявление важнейших закономерностей развития этих процессов на региональном уровне, их дальнейшая методологическая и научно-практическая оценка на основе комплексного анализа и критического обобщения отечественного и зарубежного опыта, поиска новых подходов и нетрадиционных решений является исключительно актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических и методологических основ специализации и кооперации в аграрной сфере, повышение экономической эффективности специализированных и кооперативных формирований в условиях их функционирования в многоукладной экономике и рыночной среде.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса следующих первоочередных научных и практических задач:

- уточнить теоретические и методологические основы развития спе ЛК-гг-щущ г--

циализации и кооперации сельскохозяйственного производства в условиях рынка;

- разработать методические основы по развитию специализации и кооперации в АПК, а также определить систему показателей, определяющих их экономическую эффективность;

- разработать с учетом региональных особенностей методологические положения по классификации производственных типов сельскохозяйственных предприятий;

- изучить современное состояние и обосновать основные направления размещения и специализации сельскохозяйственного производства в соответствии с природными, экономическими и социальными факторами исследуемого региона;

- выяснить влияние организационно-экономических преобразований на развитие процессов специализации и кооперации производства;

- предложить наиболее эффективные модели сельскохозяйственных производственных кооперативов и формы их внутрихозяйственных экономических отношений;

- обосновать приоритетные направления по формированию внутреннего ринка Республики Дагестан, а также разработать предложения по межрегиональному обмену продукцией, производимой в специализированных зонах и ее конкурентоспособности на рынке;

- разработать модели производственных типов предприятий на перспективу, определить их оптимальные параметры, обеспечивающие эффективное ведение сельскохозяйственного производства;

- обосновать механизм по совершенствованию экономических отношений сельских товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями пищевой промышленности и организациями агросервиса.

Объект и предметы исследования. В качестве основных объектов исследования послужили агропромышленное производство Республики Да

гестан, его структурные подразделения, сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства с учетом зональных особенностей, а также агропромышленные предприятия и объединения. Предметом исследования определены процессы специализации, кооперации и интеграции производства, экономические отношения объектов в сфере производства и обмена в условиях формирования многоукладной экономики и развития рынка.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам специализации, кооперации и интеграции агропромышленного производства, развития рыночных отношений, организации деятельности предприятий различных форм собственности и хозяйствования.

При проведении исследований широко использованы законодательные акты, результаты научных разработок и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочная литература, данные Государственного комитета по статистике России и Республики Дагестан, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.

В зависимости от поставленных задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивныи и экспериментальный.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логические методы; оценке эффективности специализации - экономико-статистический и экспериментальный; изучении факторов, влияющих на эффективность специализации и кооперации, экономических отношений - экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивныи и абстрактно-логический.

Исследования в основном проводились за 1986-1999 гг., по отдельным вопросам - за 40-50 лет.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке ряда теоретических, методологических основ и практических предложений по специализации и кооперации сельскохозяйственного производства и сферы его обслуживания применительно к условиям развития рыночных отношений и формирования многоукладной экономики.

Уточнены теоретические и методологические основы развития специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве в новых условиях хозяйствования;

- определена классификация факторов, воздействующих на эффективность развития специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве в новых условиях хозяйствования;

- уточнены методические основы комплексной оценки экономической эффективности специализации и кооперации сельскохозяйственного производства;

- определена роль специализации и кооперации в комплексе факторов, определяющих системы ведения основных отраслей растениеводства и животноводства с учетом региональных особенностей;

- обоснованы основные пути повышения экономической эффективности специализации и кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, составляющих единый и последовательный производственно-технологический цикл в рамках определенных межотраслевых формирований;

- выделены наиболее характерные производственные типы предприятий, ведущие специализированные продуктовые подкомплексы, определены основные направления их эффективного функционирования;

- определены основные модели перспективных типов предприятий, сельскохозяйственных производственных кооперативов, обоснованы их параметры и формы внутрихозяйственных экономических отношений; - обоснованы предложения по совершенствованию экономических отношений, ценового и финансово-кредитного механизма на региональном и межрегиональном уровнях в процессе производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость и апробация проведенных исследований. Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской и практической деятельности автора. Практическое значение работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании развития специализации и кооперации сельскохозяйственного производства в условиях складывающихся рыночных отношений и формирования многоукладной экономики, разработке предложений, проектов, рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике. Их применение обеспечивает необходимые предпосылки и создает условия для устойчивого повышения эффективности сельского хозяйства и сферы его обслуживания.

Обоснованные автором предложения и практические рекомендации многократно проходили производственную проверку в агропромышленном комплексе Республики Дагестан, его структурных подразделениях.

Научно-методические и практические предложения докладывались и получили одобрение на 4 международных, 15 Всероссийских и многих региональных и республиканских научных конференциях, посвященных проблемам развития АПК.

Основные положения диссертации нашли отражение в 93 научных работах общим объемом 70 печатных листов, в т.ч. в 9 книгах, рекомендациях и брошюрах.