Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОВЦЕПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ 10
1.1. Региональные овцепродуктовые подкомплексы как объекты экономических исследований 10
1.2. Особенности формирования предприятий овцепродуктовых подкомплексов 34
1.3. Развитие рыночных отношений в АПК и овцепродуктовом подкомплексе
Глава 2. РАЗВИТИЕ ОВЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 82
2.1. Природные, экономические и социальные факторы развития АПК Республики Дагестан 83
2.2. Организационно-правовые формы предприятий и хозяйств 99
2.3. Развитие производства и переработки продукции овцеводства в Дагестане 113
Глава 3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА 128
3.1. Совершенствование породно-продуктивных качеств овец . 128
3.2. Прогрессивные технологии овцеводства и их экономическая оценка 148
3.3. Развитие кормопроизводства 166
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОВЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 199
4.1. Размещение, территориальная специализация и агропромышленная интеграция 199
4.2. Производственные типы овцеводческих хозяйств ч221
4.3. Развитие рыночных отношений в овцепродуктовом подкомплексе
ВЫВОДЫ 261
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Региональные овцепродуктовые подкомплексы как объекты экономических исследований
- Природные, экономические и социальные факторы развития АПК Республики Дагестан
- Совершенствование породно-продуктивных качеств овец .
- Размещение, территориальная специализация и агропромышленная интеграция
Введение к работе
Овцепродуктовый подкомплекс так же как и другие подкомплексы функционирует в составе АПК страны в целом и регионов в границах субъектов федерации - республик, краев и областей. Подкомплекс включает овцеводство, ресурсообеспечивающие, перерабатывающие, обслуживающие и сбытовые предприятия и организации.
Значение продукции рассматриваемого подкомплекса весьма существенно. Хотя в последний период для мирового и отечественного сельского хозяйства характерен опережающий рост мясной продукции наиболее интенсивных отраслей - свиноводства и, в особенности, птицеводства, баранина является предметом спроса во всех странах и регионах России, а в части их в условиях сложившихся традиций потребления ее предпочитают другим видам мяса.
При широком развитии производства синтетических волокон спрос на незаменимую по своим качествам овечью шерсть сохраняется, а при росте покупательной способности населения даже возрастает. Ценным сырьем для производства шубных и кожевенных изделий являются овчины, полезным продуктом питания - брынза.
Таким образом, овцепродуктовый подкомплекс страны с его разнообразной продукцией в современных условиях и в перспективе имеет важное продовольственное и сырьевое значение.
Проблемы повышения эффективности овцеводства - основной отрасли изучаемого подкомплекса в значительно большей мере, чем других животноводческих отраслей, являются региональными. В определенных природных зонах размещается поголовье овец с характерными для них направлениями продуктивности, системами кормления, содержания животных, реализации и переработки продукции.
Основой современных исследований экономических проблем развития овцепродуктового подкомплекса являются работы ученых, осветивших ф принципы и направления совершенствования рыночных экономических отношений в агропромышленном комплексе России в целом: А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.Р. Боева, А.А. Нико-нова, В.В. Милосердова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Н.С. Трикоза, И.Г. Ушачева, А.А Шутькова, A.M. Югая и других.
Экономические вопросы развития овцеводства освещались в работах Н.И. Басова, В.П. Василенко, Н.А. Васильева, Л.М. Зальцмана, М.И. Кадырова, В.А. Мороза, Н.Б. Теребиленко и других.
Применительно к Республике Дагестан экономические и организационные проблемы овцеводства исследовались в работах М.Д. Абдул- л басирова, Г.А. Гаджимагомедова, B.C. Зарытовского М.М. Зубаирова,
Т.К. Надрисова, А.В. Потаниной, З.Ф. Пулатова, Т.С. Саидова и других.
В работах названных и других ученых разработан ряд важных теоретических и практических вопросов размещения и специализации отрасли, эффективности прогрессивных технологий, развития межотраслевых и внутрихозяйственных экономических взаимоотношений и др.
В современных условиях перехода к рыночной экономике, когда овцеводство и отрасли перерабатывающей промышленности подкомплекса -мясная, шерстеперерабатывающая и кожеобрабатывающая переживают затяжной кризис, требуют дополнительных исследований ряд острых отраслевых и региональных проблем развития овцепродуктового подкомплекса. К их числу относятся: концентрация отрасли в зонах с наиболее благоприятными для нее условиями, способствующими достаточно высокой конкурентоспособности продукции; адаптация производственного направления . овцеводства определенных зон к рыночным условиям; обоснование наибо- лее целесообразных, соответствующих отраслевым и региональным уело- виям форм агропромышленной интеграции; исследование экономических и организационных аспектов экологизации производства, совершенствования организационно-экономического механизма.
Неполная разработанность этих проблем определили цель, задачи данной работы и методологические подходы к?их решению, л^—-,. . V. ^A/V/rC^^ оси Цс/Л—"1
Целью работы являлось исследование теоретических, методологических и практических проблем развития регионального овцепроду^етовОго подкомплекса в Республике Дагестан, -ч J И^Ч. C-feL «иу , ,
В соответствии с целью работы были решены следующие задачи: осуществлено теоретическое обобщение специфических особенностей формирования территориальных овцепродуктовых подкомплексов и современных организационно-правовых форм входящих в них предприятий, как объектов экономических исследований; рассмотрены методологические основы оценки внутриотраслевых и ' міні——а————и—і межотраслевых экономических отношений в исследуемых подкомплексах; выявлены современные условия формирования и развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий ее овцепродуктового подкомплекса; обобщены тенденции развития производства и переработки продукции овцеводства Дагестана в период реформирования АПК; исследованы факторы повышения производственно-экономической эффективности овцеводства: совершенствования породно-продуктивных качеств овец, применения в отрасли прогрессивных технологий, развития кормопроизводства и рационального использования кормовых ресурсов; обоснованы предложения по совершенствованию размещения, территориальной специализаций и агропромышленной интеграции в овцеводстве республики; изучены сложившиеся в республике и разработаны проектируемые на перспективу производственные типы овцеводческих хозяйств; обоснованы рекомендации по совершенствованию экономического механизма в овцепродуктовом подкомплексе.
Предметом исследования являлись природные и современные экономические условия развития овцепродуктовых подкомплексов страны и Республики Дагестан, тенденции развития производства, переработки и реализации продукции овцеводства в регионе, факторы и направления повышения эффективности изучаемого подкомплекса, совершенствования его экономического механизма.
Объекты исследования - товаропроизводители продукции овцеводства: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, промышленные предприятия и объединения, перерабатывающие мясо овец, шерсть и обрабатывающие овчину.
Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития рыночной экономики в агропромышленном комплексе, в овцеводстве и в перерабатывающей его продукцию промышленности; становлению и развитию аграрного рынка и рынка продукции овцепродуктового подкомплекса.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследований.
Источниками информации являлись материалы Госкомстата России и Республики Дагестан, отчетность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, их обследования, анкетные опросы, экспертные оценки, данные из литературных источников.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: теоретико-методологическое обоснование принципиальных различий рынков мяса овец, шерсти и овчин, потенциально высокой конкурентоспособности в условиях рынка продукции овцеводства, направления ко- торого адаптированы к специфическим, а в ряде зон уникальным природным условиям региона; обобщение ряда существенных, влияющих на развитие овцепродук-тового подкомплекса Дагестана региональных условий: преобладание в составе сельскохозяйственных угодий сезонно используемых летних и зимних пастбищ, позволяющих развивать овцеводство с применением ресурсосберегающих технологий, высокий удельный вес в отрасли колхозов, совхозов, семейных и крестьянских (фермерских) хозяйств; оценку эффективности соответствующих условиям республики и ее зон пород овец и прогноз их соотношения в перспективе; определение, на основе массовых данных и опыта, адаптированных к природным и экономическим условиям Республики Дагестан и ее зон технологических параметров и приемов; обоснование мер по устранению зональных диспропорций между поголовьем скота и кормовыми ресурсами сезонных пастбищ; прогноз совершенствования структуры продукции отрасли и размещения отрасли по зонам республики при повышении удельного веса в производстве продукции овцеводства доли мяса в горной зоне; рекомендации, с учетом рассредоточенности по территории республики овцеводческих хозяйств и наличия крупных перерабатывающих предприятий, создания на договорной основе различных типов агропромышленных территориальных формирований; разработка моделей овцеводческо-скотоводческого производственного типа сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств республики; рекомендации по совершенствованию рыночных отношений в овце-продуктовом подкомплексе.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: теоретически обоснованы принципиальные различия рынков мяса овец, шерсти и овчин; ч выявлены особенности формирования и тенденции развития территориальных овцепродуктовых подкомплексов и входящих в них предприятий и хозяйств; осуществлена оценка факторов повышения эффективности овцеводства: совершенствования племенной работы, применения ресурсосберегающих технологий, рационального использования природных пастбищ и других кормовых ресурсов; исследовано сложившееся размещение производства продукции ов-цеводетва по сельскохозяйственным зонам Республики Дагестан и обоснованы рекомендации по его совершенствованию; обоснованы условия и направления развития агропромышленной интеграции в региональном овцепродуктовом подкомплексе; выявлены сложившиеся в условиях перехода к рыночной экономике производственные типы предприятий и хозяйств, производящих продукцию овцеводства, разработаны их перспективные модели основных производственных типов сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств; предложены рекомендации по совершенствованию рыночных отношений в предприятиях овцепродуктового подкомплекса и государственному регулированию рынка его продукции.
Практическая значимость результатов исследования заключается в решении важной экономической и социальной проблемы: эффективного развития овцепродуктового подкомплекса в регионе - основном производителе и поставщике на внутренний рынок страны мяса овец и шерсти.
Предлагаемые методические и практические рекомендации могут быть эффективно использованы: в разработке нормативных документов, федеральных и региональных целевых программ по стабилизации и развитию овцепродуктового подкомплекса АПК; при совершенствовании организационно-правовых форм предприятий и хозяйств овцепродуктового подкомплекса и их интегрированных формирований; в разработке нормативных актов по государственной ценовой и финансово-кредитной поддержке овцеводства, развитию рынка его продукции; для прогнозирования развития и размещения овцеводства в соответствии с зональными кормовыми ресурсами, параметров объема и структуры продукции отрасли, уровня затрат и доходности производства.
Основные теоретические, методологические и практические результаты исследований диссертационной работы применены при разработке «Концепции развития овцеводства в Республике Дагестан на период до 2006 г.», рекомендаций по направлениям племенной работы в отрасли, по совершенствованию оплаты труда в овцеводстве Республики Дагестан. Результаты исследований вошли в республиканскую систему ведения агропромышленного производства.
Материалы работы докладывались на международных, межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях, координационных совещаниях по исследованиям проблем развития АПК; научно-техническом совете и коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.
Основные результаты работы применяются в учебном процессе в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии: при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и специалистов сельского хозяйства по аграрной экономике, статистике, анализу хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и формирований.
Материалы диссертации опубликованы в 58 печатных работах: монографиях, брошюрах, статьях в журналах и сборниках трудов различных научно-исследовательских институтов и вузов общим объемом 44,2 п.л.
Региональные овцепродуктовые подкомплексы как объекты экономических исследований
Овцепродуктовый подкомплекс - составная часть агропромышленного комплекса страны. Он включает отрасли осуществляющие производство, переработку и реализацию баранины, шерсти, овчин, обслуживающие их предприятия и организации. В составе овцепродуктового подкомплекса выделяют шерстный комплекс (точнее подкомплекс), под которым понимают совокупность предприятий и организаций осуществляющих производство шерсти, контроль ее качества и сертификацию, первичную обработку, переработку на пряжу.
Этот подкомплекс характеризуется сложными внутренними и внешними внутриотраслевыми и межотраслевыми связями (рис. 1.1).
Основная отрасль подкомплекса - овцеводство включает специализированные племенные и товарные сельскохозяйственные предприятия, овцеводческие фермы предприятий другой специализации, крестьянские (фермерские) хозяйства, семейные хозяйства населения. Овцеводство обеспечивается продукцией луго-пастбищного полевого кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности.
Составная часть подкомплекса - перерабатывающая промышленность включает предприятия, осуществляющие забой овец и производство мясных продуктов, предприятия обрабатывающие овчины и перерабатывающие шерсть.
Поставку производственных ресурсов сельскохозяйственным, перерабатывающим и их обслуживающим отраслям подкомплекса обеспечивают многочисленные предприятия и организации. Они осуществляют функции материально-технического обеспечения, зооветеринарного, информационно-консультационного обслуживания, подготовки и повышения квалификации кадров.
По мере развития научно-технического прогресса в отраслях овце-продуктового подкомплекса, значение его ресурсообеспечивающих и инфраструктурных отраслей возрастает.
Продукция овцепродуктового подкомплекса поставляется предприятиям и организациям ряда отраслей экономики: текстильным, ковровым, швейным и оптово-розничным.
Сосредоточение основного объема продукции овцеводства и ряда связанных с ним предприятий других отраслей подкомплекса на определенных территориях дает основание выделять региональные овцепродук-товые подкомплексы. Они, так же как и соответствующий подкомплекс страны в целом, являются субъектами аграрного рынка, объектами государственного регулирования и предметами научных исследований.
Главной особенностью региональных овцепродуктовых подкомплексов, определяющей структуру их конечной продукции, является в отличие от федерального специфические, связанные с природными условиями, направления продуктивности овцеводства.
Различия региональных овцепродуктовых подкомплексов определяется также системами ведения овцеводства. Так, при использовании в отдельных регионах сезонных пастбищ, в их подкомплексах важное значение принадлежит производственной инфраструктуре, обеспечивающей перемещение поголовья овец на зимние и летние пастбища, их обустройство и обслуживание.
Специфика региональных овцепродуктовых подкомплексов определяется также составом отраслей перерабатывающей промышленности. В связи с высокой транспортабельностью шерсти и кожевенного сырья в регионах в разной степени представлены предприятия по их переработке и производству конечной продукции.
Природные, экономические и социальные факторы развития АПК Республики Дагестан
Состояние и развитие овцепродуктового так же как и других подкомплексов АПК Республики Дагестан определяется общей экономической и социальной ситуацией в регионе.
Дагестан - один из немногих субъектов Российской Федерации, где сохранился естественный прирост населения в городе и селе. За последние годы среднее число родившихся в 2,3-2,4 раза превысило число умерших. Коэффициент рождаемости в республике 17-18 на 1000 чел. населения, в том числе в городах 14-15, на селе — 19-20.
За период после переписи 1989 г. до начала 2002 г. население республики увеличилось на 377 тыс. чел., или на 20,9%.
Для Дагестана характерно также, в отличие от большинства других регионов России, возрастающее преобладание сельского населения над городским.
В 2000 г. население России сократилось на 0,5%, в том числе сельское на 0,2%, а Республики Дагестан возросло, соответственно, на 1,0 и 1,3%. На начало 2001 г. доля сельского населения в республике была равна 60,1% против 56,9% в 1990 г.
Республика Дагестан - многонациональный регион. На 1.01.2001 г. в республике из 2,2 млн. жителей на долю аварцев приходилось 28,0%, даргинцев - 16,7% , кумыков - 13,0%, лезгинов - 12,3%, русских - 5,4%, а всего на представителей этих основных национальных групп - 76,0% населения.
Дагестан в последний период относится к депрессивным территориям, которые характеризуются высокими темпами спада производства, низким уровнем доходов населения, безработицей, что приводит к необходимости во всевозрастающих размерах пользоваться субвенциями федеральных властей. До начала реформирования в республике был бездефицитный бюджет на основе рентабельной работы предприятий ВПК и АПК, особенно пищевых и винодельческих. За период с 1992 по 2000 гг. удельный вес в бюджете республики дотаций, субвенций и других поступлений из федерального бюджета составил от 65% до 87%.
Согласно опубликованному в газете «Экономическая жизнь» подготовленного Минэкономразвития России рейтинга регионов за 2000 г. Республика Дагестан занимает 83-е место из 88 регионов. Суммарная количественная оценка по уровню социально-экономического развития составляет 42 балла, что соответствует параметрам низшей группы. Существенно ниже по данным за 2000 г. средних по стране ряд показателей в расчете на душу населения: объем финансовой обеспеченности региона с учетом уровня покупательной способности 9,4 тыс.руб. против 24,4 тыс.руб. в среднем; объем инвестиций в основной капитал, соответственно, 1,7 и 7,9 тыс.руб.; валовой региональный продукт (с учетом уровня покупательной способности) - 13,6 и 41,9 тыс.руб.; соотношение среднедушевого дохода и среднедушевого прожиточного минимума - 1,2 и 2,1, соответственно, в 2,6, 1,3, 3,1 и 1,4 раза меньше среднероссийского.1 Это положение в значительной мере определяется спадом промышленного производства республики, которое в прошлом ускоренно развивалось. Если в 1920 г. промышленность Дагестана была представлена лишь двумя традиционными отраслями: пищевой и легкой, то в 1940 г. 43,2% промышленной продукции поступало от машиностроения и металлообработки. В послевоенный период значительное место в экономике республики заняли электроэнергетика, химическая и нефтехимическая отрасли, промышленность стройматериалов. Произошло также увеличение производства в отраслях перерабатывающей и пищевой промышленности. Нака 1J Экономическая жизнь, № 41,2001 г. нуне 90-х годов на ее долю приходилась почти половина промышленной продукции [35, с. 8, 9, 16, 26].
В современных условиях существенное место в экономике республики принадлежит агропромышленному комплексу.
В 2000 г. из 21,3 млрд. руб. валового регионального продукта на долю АПК приходилось 9,1 млрд. руб. - 42,9%, в 2001 г., соответственно, из 31,5 - 14,3 млрд. руб., 45,5%.
В составе валового регионального продукта агропромышленного комплекса в 2000 г. 56,2% составила продукция животноводства, в том числе 10,4% овцеводства, 33,4 растениеводства, 10,4% пищевой и перерабатывающей промышленности; в 2001 г., соответственно, 47,6, 8,6, 44,3 и 9,0%.
Удельный вес шерстеперерабатывающей и мясоперерабатывающей отраслей в общем объеме продукции этого сектора АПК незначителен: в 2000 г., соответственно, 0,6 и 0,1 %, в 2001 г. - 0,2 и 0,02%
Удельный вес овцеводства сравнительно нетрудоемкой отрасли в затратах труда в сельском хозяйстве составлял в 2000 г. 11,3%, в 2001 г. — 9,8%, в животноводстве - около одной трети.
Совершенствование породно-продуктивных качеств овец .
В сложившейся эффективности овцеводства республики первостепенное значение имеет развитие племенного дела. Его содержанием начиная с 20-х годов явилось выведение новых, приспособленных к условиям региона основных тонкорунных пород - дагестанской горной и грозненской, а также сохранение и улучшение местных грубошерстных лезгинской и андийской пород. Осуществленные в республике работы по выведению дагестанской горной тонкорунной породы были основаны на улучшении дагестанских горских грубошерстных овец, которым в результате многовековой народной селекции присущи крепкая конституция, высокая выносливость, способность использовать высокогорные альпийские луга с сильно пересеченной местностью и приспособленность к дальним перегонам с летних пастбищ на зимние и обратно. Селекционные работы с этими овцами были начаты в 1927 г. специалистами Дагестанской опытной станции по животноводству на базе племенных овчарен колхоза им. Омарова-Чохского Гунибского района и им. К. Маркса Хунзахского района. В 1928 г. по инициативе академиков А.И. Николаева и М.Ф. Иванова в нашу страну была завезена партия вюртембергских овец из Южной Германии.
Эта порода сформировалась в результате скрещивания горных грубошерстных овец с мериносовыми баранами разных типов. Приспособленная к круглогодичному пастбищному содержанию и перегонам, она отличается высокой продуктивностью: живой вес племенных баранов 100-125 кг при настриге шерсти 6,5-8,0 кг; маток соответственно 65-75 и 3,5-4,0 кг. С учетом этих обстоятельств было решено провести селекционную работу в одном из типичных горных хозяйств - колхозе, созданном в ауле Чох Гунибского района.
В мае 1930 г. колхозу им. Омарова-Чохского было передано из овчарен Наркомзема 2 барана, 10 ярок и 45 ягнят вюртембергской породы. В результате было установлено, что помесные овцы от скрещивания гуниб-ских овец с вюртембергскими баранами превосходят чистопородных.
Благодаря применению, начиная с 1932 г., искусственного осеменения, к концу 1933 г. колхоз уже имел 2005 голов помесных овец. На базе этого стада был организован Чохский государственный овец, который осуществлял руководство работой по породному улучшению горного овцеводства.
Работа по выведению новой породы, начатая бывшей Дагестанской опытной станцией по животноводству совместно с Всесоюзным научно-исследовательским институтом овцеводства и козоводства (ВНИИОК) и специалистами МСХ ДАССР в 1933-1934 гг., в последующие периоды совместно с Чохским племрассадником выполнялась Дагестанским филиалом Академии наук СССР.
В результате творческих усилий коллектива ученых, специалистов-зоотехников и колхозников в период с 1933 по 1950 гг. была выведена и в 1950 г. апробирована новая порода овец мясо-шерстного направления под названием «Дагестанская горная».
На момент апробации и утверждения породы 50,8% животных имело тонину шерсти 60-го качества, 34,4% - 58-го, 11,6% - 64-го и 3,4% - 56-го качества. При таком составе стада по тонине шерсти новая порода признана полутонкорунной с основной тониной шерсти 60-го качества.
Дальнейшая селекционная работа была направлена на увеличение поголовья овец с 60-й тониной шерсти как наиболее продуктивных и приспособленных к условиям перегонов. Через 10 лет удельный вес таких животных в республике уже составлял 62,3%, а по новому ГОСТУ, введенному с 1 января 1957 г., шерсть тонины 60-го качества отнесли к тонкой. С учетом этих обстоятельств решением Зоотехнической секции Научно-технического совета МСХ СССР порода с сохранением прежнего названия «Дагестанская горная» была переведена в тонкорунную.
В 1967 г. было создано 6 племенных ферм овец этой породы в колхозах Гунибского и Хунзахского районов, а в 1975 г. еще в 5 колхозах. Создание племенных ферм обеспечило значительное увеличение чистопородного поголовья овец. В 1951 г. их было 568 тыс., в 1985 г., по данным последней бонитировки, уже 1224 тыс. голов.
Овцы вновь созданной породы крепкие и выносливые, хорошо приспособленные к круглогодичному пастбищному содержанию и длительным перегонам. Средний живой вес баранов-производителей составлял 77-100 кг при настриге шерсти 5,5 кг, маток соответственно 43-60 и 3,3 кг. Удельный вес породы в поголовье овец в республике составлял более 75%.
Средний настриг шерсти с одной овцы в племенных хозяйствах по дагестанской горной породе составляет 3,5-4,2 кг 60-64 качества (23-24 мк). У овец этой породы выход чистого волокна (52-59%) в 2-2,5 раза выше, на 50-70% больше живая масса и плодовитость маток на 20-30% выше, чем у неулучшенных горных овец.
Общая численность овец породы дагестанская горная, сосредоточенных в хозяйствах 30 районов горной и предгорной зон республики, в дореформенном 1990 г. составляла более 1,5 млн. голов.
Среди современных хозяйств-репродукторов дагестанской горной породы овец высоких показателей достигла агрофирма «Шамгода» Гуниб-ского района. В 2001 г. от 2315 овцематок было получено и сохранено к отбивке по 95 ягнят на 100 овцематок. Средний настриг шерсти с овцы составил 2,6 кг в чистом волокне. Племенная работа ведется по плану, разработанному Дагестанским НИИСХ на период до 2005 г., решающему задачи увеличения настрига шерсти, повышения ее качества, увеличения мясной продуктивности. За последние три года этой агрофирмой продано 250 голов племенного молодняка.1
Размещение, территориальная специализация и агропромышленная интеграция
Важным фактором развития и эффективности овцеводства в Республике Дагестан в современных условиях рыночных отношений является его размещение, специализация зон, хозяйств и их агропромышленная интеграция.
В перспективе соотношение отраслей и их размещение агропромышленного комплекса Дагестана, составной частью которого является овце-продуктовый подкомплекс, будет развиваться в условиях определившихся тенденций формирования спроса и предложения на общероссийском и региональном рынках.
Республика Дагестан - самый южный регион России. Комплекс природных условий части его территории позволяет поставлять на общероссийский рынок пользующуюся повышенным спросом продукцию виноградарства, овощеводства и плодоводства, преимущественно в виде изделий винодельческой и плодоовощной промышленности. Для виноградарства, плодоводства и овощеводства используют сравнительно небольшую часть фонда сельскохозяйственных земель республики. Винодельческая продукция имеет и перспективы выхода на мировой рынок. В силу ограниченности пригодных для виноградников, садов и овощных культур увеличение их площадей существенно не отразится на кормовых ресурсах животноводства.
Животноводческая продукция, за исключением шерсти и овчин, которые вывозятся в другие регионы, решает преимущественно задачи продовольственного самообеспечения республики.
В 2000 г. производство мяса и мясопродуктов составило в Республике Дагестан 52,8 тыс.т, потребление 57,3 тыс.т. Разница 3,7 тыс.т, или 10,9%, была обеспечена за счет ввоза. Потребление молока и молочных продуктов - 304,5 тыс.т превышало их производство (278,8 тыс.т) на 25,4 тыс.т-на 9,1%.
По данным Министерства экономики Дагестана, за последние годы в республику ввезли из регионов Северного Кавказа и по импорту 49,5 тыс. т мяса, 342 тыс. т цельномолочной продукции, около 4,2 тыс. т масла животного. В республику ввозилось также 7 млн. шт. яиц из Краснодарского края и Московской области.
Существенная часть реализуемых в республике мясных и молочных продуктов, соответственно, 11 и 35 тыс. т вывозилась в Азербайджан,1 с которым непосредственно граничит территория республики.
В связи с этим все животноводческие отрасли должны решать задачу самообеспечения республики продовольствием в условиях увеличения спроса на мясные и молочные продукты.
Емкость регионального рынка этой продукции, в частности, высококачественной баранины, связана с перспективами не только повышения покупательной способности населения, но и развития туризма. Дагестан с его теплым и мягким климатом, наличием множества привлекательных ландшафтов, охотничьих и рыболовных угодий, памятников старины, песчаных пляжей на берегу Каспия - имеет весьма значительный в современных условиях малоиспользуемый потенциал развития индустрии туризма и отдыха.
В основе размещения овцеводства и других отраслей сельского хозяйства - различия в Республике Дагестан зональных условий, которым соответствуют направления овцеводства. Тонкорунное мериносовое его направление, представленное грозненской породой, размещено в северо !) Дагестанская правда. западной части равнинной зоны Дагестана - Терско-Кумской полупустыне, включающей Ногайский, Тарумовский и Кизлярский районы. Это направление характеризуется круглогодовым содержанием овец на одних и тех же пастбищах с сезонными различиями очередности их стравливания.
Преобладанию тонкорунного (дагестанская горная порода) в сочетании с грубошерстным овцеводством (лезгинская и андийская породы) соответствуют условия горной и предгорной зон. Для этих овец используют, как уже отмечалось, по сезонам различные пастбища: летом горные, зимой - расположенные в районах Прикаспийской низменности.
В связи с тем, что овцеводство является частью зональных агропромышленных комплексов, которые в республике Дагестан отличаются существенными различиями, рассмотрим динамику продукции всех основных отраслей по зонам и изменения их специализации (табл. 4.1.1).
В период 1990-х годов в Дагестане в целом и в его сельскохозяйственных зонах произошли существенные изменения объемов сельскохозяйственной продукции и ее отраслевой структуры.
Под воздействием снижения, в связи с ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, ресурсного обеспечения производства зерна (сокращением поставок техники, горючего, удобрений, семенного материала, средств защиты растений и др.) в республике так же как и в других регионах страны значительно сократились его валовые сборы, в особенности, фуражные фонды животноводства.
Среди других отраслей наибольшим спадом характеризуется производство винограда, плодов и шерсти, которые определяют место республики в территориальном разделении труда в АПК страны.