Содержание к диссертации
Введение 3
1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЗАТРАТАМИ 9
1.1 Экономические составляющие понятия
«управление затратами» 9
1.2 Факторы возникновения затрат, их структура
и классификация 29
1.3 Современные методы формирования
и управления затратами 3"
2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА УРОВНЯ
ЗАТРАТ В МОЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ОРЕНБУРГСКОЙ 41
ОБЛАСТИ
2.1 Современное состояние и проблемы развития
молочного скотоводства в Оренбургской области 41
Анализ затрат на производство молока в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области 52
Анализ факторов, влияющих на уровень
себестоимости молока 5^
3 УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И ПРИОРИТЕТНЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СНИЖЕНИЯ В МОЛОЧНОМ
СКОТОВОДСТВЕ 74
3.1 Управление затратами на производство молока
с помощью финансового левериджа 74
3.2 Резервы снижения затрат в молочном скотоводстве
и повышение его экономической эффективности 84
3.3 Минимизация затрат на основе оптимизации
структуры производства в организациях с развитым
молочным скотоводством
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 126
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство являются: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения; необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства; значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны. Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение.
В настоящее время в результате проведения реформ в сельском хозяйстве, диспаритета цен на продукцию и материально-технические ресурсы, поставляемые промышленностью, создались неблагоприятные условия для эффективного развития молочного скотоводства. Это выразилось в сокращении поголовья скота молочного направления, снижении его молочной продуктивности и, как следствие, в падении общего объема производства молока, уменьшении экономической эффективности данной отрасли. В этих условиях, молочное скотоводство нуждается в немедленных мерах по повышению его развития, так как в случае потери данной отрасли, на ее восстановление может уйти не один десяток лет.
В рыночной экономике основным критерием успешного производства является прибыльность предприятия. Она неразрывно связана со стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, которые выступают в виде затрат, издержек производства. Собственники знающие во что обходится производство продукции предприятию, т.е. размер и динамику затрат производства, имеют возможность принимать квалифицированные управленческие решения, касающиеся производственных процессов. Знание структуры издержек производства, а также степени влияния на них факторов, является ус-
4 ловием для управления размером индивидуальных издержек. Снижение издержек в расчете на единицу продукции с одновременным увеличением объемов производства позволит сельскохозяйственным предприятиям в сложившихся кризисных экономических условиях рационально использовать производственный потенциал и перейти к расширенному воспроизводству.
Продукция молочного скотоводства (молоко) для сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области является основным источником круглогодичного поступления средств от реализации молока для молокопе-рерабатывающих предприятий, занимающихся производством сыра, масла, творога. Увеличение затрат на производство молока происходит под действием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы связаны с неэквивалентным обменом продукцией между промышленным производством и сельским хозяйством, обострившимся в результате диспаритета цен. Внутренние факторы связаны с разрушением внутрихозяйственных отношений посредством проведения непродуманного реформирования предприятий аграрного сектора экономики. В результате этого многие сельскохозяйственные предприятия убыточны и не имеют возможность возобновить процесс производства продукции в прежних размерах. Для решения этой проблемы предприятиям необходима четкая программа по управлению затратами.
Изучение структуру и содержания затрат и издержек производства, как неотъемлемого компонента всего процесса производства, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость использования информации о затратах производства при принятии управленческих решений с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятий, выявление закономерностей и тенденций развития систем управления затратами и определяют актуальность выбранной темы исследования.
Информационной базой при написании работы явились материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, Оренбургского областного комитета
5 государственной статистики, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения и исследования авторов.
Степень изученности проблемы. Методология издержек производства применительно к сельскому хозяйству получила развитие в исследованиях Л.И. Абалкина, Р.А. Белоусова, A.M. Гатаулина, Н.Д. Заводчикова, А.П. Зинченко, СА. Николаевой, Л.И. Хоружий, A.M. Фабричнова и др., а также зарубежных авторов, как К. Друри, Б. Карлоф, К. Джей Шим, Т. Сигл Джоэл, А. Файоль и др. Вопросам развития молочного скотоводства и повышения экономической эффективности отрасли посвящены научные исследования многих видных ученых аграрников, таких как В.Г. Лебедева, Н.Т. Рафиковой, Е.Н. Филиппова и др. В данных работах достаточно полно рассматривались организационно-экономические основы молочного скотоводства и повышения экономической эффективности производства молока. Однако развитие молочного скотоводства в условиях рыночных отношений, реформирования сельского хозяйства, монополизма перерабатывающих предприятий, неплатежей и несвоевременных расчетов за продукцию, сокращения государственного финансирования и усиления внимания к управлению затратами в молочном скотоводстве требуют дополнительных исследований применительно к региону. Важно обеспечить не только экономию затрат, но и своевременно вовлечь новые ресурсы для обеспечения расширенного воспроизводства.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в теоретико-методологическом обосновании и разработке рекомендаций по обеспечению эффективного управления затратами на производство молока на уровне организации и региона. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
— изучить и обобщить сложившуюся теорию и практику управления затратами на производство продукции в сельском хозяйстве, механизм их формирования и методы управления;
- произвести оценку состояния и определить тенденции развития про
изводства молока, выполнить анализ использования производственного по
тенциала в молочном скотоводстве, определить причины, препятствующие
его дальнейшему развитию;
разработать организационно-экономический механизм управления затратами на производство молока, с применением маржинального анализа, направленный на повышение эффективности молочного скотоводства;
разработать предложения по сокращению затрат на производство молока в регионе, уточнить методику оценки экономической эффективности производства молока в современных условиях хозяйствования;
- на основе оптимизации структуры производства найти решения по
зволяющие обеспечить рост экономической эффективности производства
молока в организациях с развитым молочным скотоводством.
Предметом исследования являются экономические отношения возникающие при формировании системы управления затратами в молочном скотоводстве.
Объектом исследования служили сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области с развитым молочным скотоводством.
Методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, сравнения и сопоставления, экономико-математический, кластерный анализ и другие.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам издержек на продукцию, эффективности производства и экономического механизма управления затратами, проблемам сокращения затрат на производство молока. В качестве основополагающих методологических принципов приняты системный и ситуационный подходы.
7 Научная новизна. Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
расширена и углублена экономическая составляющая сущности управления затратами путем выделения управляемых элементов и статей затрат (активных и пассивных), рационального использования имеющихся и дополнительно привлекаемых в производство ресурсов;
выявлены и систематизированы наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на себестоимость молока, что позволило дифференцированно строить управление затратами в зависимости от уровня развития молочного скотоводства и существенности тех или иных факторов;
на основе маржинального анализа определены направления совершенствования управления затратами в молочном скотоводстве, разработана система управленческих решений для снижения затрат на производство молока;
определены резервы снижения затрат и повышения экономической эффективности производства молока за счет совершенствования организации труда, повышения материального стимулирования и освоения эффективных технологий содержания животных, заготовки и использования кормов;
с помощью экономико-математической модели оптимизировано сочетание отраслей растениеводства, кормопроизводства и животноводства, обеспечивающее снижение затрат на производство и реализацию молока, повышение рентабельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные методики могут быть использованы в практике управления затратами в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций. Ряд методологических и методических положений может служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования управления затратами. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические и методические аспекты используются в учебном процессе при подготовке студентов по экономическим специальностям в Оренбургском государственном аграрном университете.
8 Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита «Актуальные проблемы учета и финансов» (Оренбург, 2006), Международной научно-практической конференции (при поддержке РНГФ и Правительства Оренбургской области), Оренбург, 2006), XI Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Российской академии сельскохозяйственных наук Александра Андреевича Семенова «Конкурентоспособность АПК: теория и практика» (Москва, 2007).
По результатам исследования разработаны и апробированы мероприятия управленческих решений в целях снижения затрат и повышения экономической эффективности производства молока с применением маржинального анализа в организациях Ташлинского района Оренбургской области. Организационно-экономический механизм управления затратами на производство молока одобрен в Министерстве сельского хозяйства Оренбургской области.
Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 1,51 печ.л. (авт. - 1.31), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 0,35 печ.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы (190 наименований) и приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах, включает 40 таблиц, 16 рисунков.
9 1 НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
1.1 Экономические составляющие понятия «управление затратами»
С экономической точки зрения в самом общем виде управление может быть определено как процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее в определенном состоянии с учетом ее объективных свойств и закономерностей. Основное назначение управленческих структур заключается в обеспечении планомерного характера функционирования и развития экономических и социальных структур.
В аграрно-экономической литературе «управление - вид подчинительной связи, при которой трудовое поведение работников приводится в соответствии с поставленной целью путем воздействия на процесс общественного труда с учетом объективных экономических законов и интересов участников производственных отношений» [4].
Карлоф Б. [77], американский специалист в области управления отмечает, что управление это вся деятельность, связанная с контролем движения ресурсов.
Рассматривая сущность управления производством, А. Файоль отмечал: «Управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать: предвидеть - то есть учитывать грядущее и вырабатывать программу действий; организовывать - то есть строить двойной, материальный и социальный организм предприятия; распоряжаться - то есть заставлять персонал надлежаще работать; координировать — то есть связывать, объединять, гармонизировать все действия и усилия; контролировать - то есть заботится о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям» [169, С. 29].
По нашему мнению, данное определение раскрывает управление с точки зрения системного и ситуационного подходов, указывает на целенаправленность управления.
10 Одна из наиболее актуальных проблем большинства российских предприятий - необоснованный и неконтролируемый рост затрат. Для решения этой проблемы организациям необходима четкая программа по управлению затратами. Таким образом, необходимо разработать такой план мероприятий, осуществление которого позволит предприятиям снизить затраты и соответственно повысить эффективность работы.
Управление затратами - это средство высокого экономического результата предприятия. Основные подходы к системе управления затратами и их характеристика представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Основные подходы к системе управления затратами и
их характеристика
Методы, лежащие в основе управления можно классифицировать по разному. Особое место в приведенном списке занимает рыночный подход. Он включает в себя следующие методы: установление уровня цен, при кото-
ром обеспечивается равновесие производства и потребления, что бы определит уровень затрат производства [8, С 24-56].
Предметом управления затратами являются затраты предприятия во всем их многообразии. Перечислим особенности затрат как предмета управления [1, 78, С 45]:
— динамизм, - затраты находятся в постоянном движении, изменении;
их рассмотрение в статике весьма условно и не отражает реальной жизни;
многообразие, которое обусловливает наличие многих способов, приемов и методов управления затратами;
трудность измерения, учета и оценки - абсолютно точных методов измерения и учета затрат не существует;
сложность и противоречивость влияния на экономический результат. Например, повысить прибыль организации можно за счет снижения текущих затрат на производство, что обеспечивается повышением капитальных вложений в технику и технологию; высокая прибыль при производстве продукции может быть значительно снижена затратами на ее утилизацию и т.п.
Основные задачи управления затратами на производство продукции [90, С. 25]:
выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности;
расчет затрат по отдельным структурным подразделениям и предприятию в целом;
определение основных методов управления затратами;
определение экономических и технических способов и средств измерения, учета и контроля затрат на предприятии;
расчет затрат на единицу продукции (работ, услуг) - калькулирование себестоимости продукции;
подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии хозяйственных решений;
— выявление технических способов и средств контроля и измерения
затрат;
поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия;
выбор методов нормирования затрат;
приведение анализа затрат с целью принятия управленческих решений по совершенствованию производственных процессов, формированию ассортиментной и ценовой политики, оптимизации загрузки производственных' мощностей, выбору вариантов инвестирования, прогнозированию объемов производства и сбыта продукции.
Управление затратами - умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них. Управление затратами это [50, С. 40 - 47]:
с практической стороны — процесс формирования и регулирования расходов предприятия;
с нормативно-правовой — это система, прямо и косвенно влияющая на наполняемость бюджетов разных уровней через цены и налоги устанавливаемыми местным или федеральным законодательством;
системный процесс — это система, требующая системной регуляции в статике и динамике;
инструментальная составляющая - это совокупность инструментов воздействия государства и экономических структур на формирование прибыли и эффективность производства;
инновационная составляющая — это важный механизм реализации инноваций, обновления всех сфер экономики;
либеральная составляющая: управление затратами - переход миссии государства от жесткого прямого регулирования, например, цен на продукты питания, на методы косвенного регулирования (через дотации, компенсации, целевые программы, либерализацию методов расчета себестоимости, исчисления амортизации). [69]
Управление затратами в сельском хозяйстве имеет свои особенности, которые должны учитываться при решении любых конкретных вопросов. Во-первых, в сельском хозяйстве земля выступает как основное средство произ-
13 водства. Во-вторых, для данной отрасли характерна территориальная рассре-доточенность, что нередко требует построения центров управления по территориально-производственному принципу. В-третьих, разнообразие природно-экономических условий, сезонный характер производства и необходимость работать с живыми организмами (растениями, животными) требует четкой согласованности между подотраслями и службами АПК [69, С. 36].
Управление затратами подразумевает целый комплекс мероприятий, направленных на снижение и контроль затрат.
Процесс создания системы управления затратами на предприятии можно разбить на следующие этапы.
Установление связи между системами управления затратами и бюджетного управления.
Определение перспективных направлений снижения затрат.
Разработка плана мероприятий по снижению затрат.
Опыт зарубежных предприятий показывает, что управление затратами эффективно только при его жесткой увязке с системой бюджетирования. Внедрение на предприятии системы бюджетирования может расцениваться как первый шаг на пути к управлению затратами. При разработке бюджета предприятие ограничивает размер планируемых затрат и тем самым управляет ими. Бюджет можно составлять с использованием нормативов затрат (нормирование), а также путем жесткого ограничения затрат структурных подразделений и установления менеджментом лимитов (лимитирование). Как показывает практика, оптимальным является сочетание этих методов: лимитирование применяется к тем статьям затрат, для которых не установлены нормы (коммерческие и общехозяйственные расходы и т. д.). Вместе с тем успешно функционируют предприятия, использующие только нормирование или только лимитирование [41, С. 12 - 16].
Перед руководителями подразделений, как правило, ставится задача выработать комплекс мероприятий, необходимых для снижения затрат до требуемого руководством уровня. Иными словами, они должны ответить на
14 вопрос: что необходимо сделать для того, чтобы затраты не превышали заданную сумму. Как показывает практика, оптимизировать затраты в большинстве случаев можно путем проведения организационных изменений на предприятии. Однако порой для снижения затрат могут потребоваться и более кардинальные меры: смена оборудования на более производительное, внедрение энергосберегающих технологий и т. д.
Так как управление затратами является элементом системы управления производством в целом, их функции идентичны (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Структура функций управления затратами на производство продукции
Основными функциями системы управления затратами следует считать [53, С. 23-26]:
принятие решений (планирование, прогнозирование, мониторинг и оценка бизнеса, активная маркетинговая деятельность);
реализация решений (организация, координация и регулирование, активизация и стимулирование);
- контроль (мониторинг) объекта управления (учет и анализ затрат).
Планирование - это ключевой момент при принятии решений в
управлении затратами. Целью планирования является уменьшение риска при принятии решений [93, С. 17-21, 86, С. 34].
Гатаулин A.M. считает, что планомерность — основа управления, планирование - важнейшая функция управления, централизованные плановые задания — главный метод управления, разработка и реализация народнохозяйственного плана - основное содержание процесса управления. Поэтому
15 планирование - центральное, основное звено, сердцевина управления производством. В данном высказывании подчеркнута взаимосвязь двух важнейших аспектов содержания управления, основывающегося на планомерности -разработки и реализации планов [42, С. 45].
Прогнозирование мы рассматриваем в целях планирования производства продукции и управления запасами. Таким образом, наш интерес лежит в определении будущих объемов производства и продаж продукта. Результаты планирования используются для поддержки принятия решений. Следовательно, природа принимаемых решений определяет большинство желаемых характеристик. Изучение решаемой проблемы должно помочь ответить на вопросы о том, что нужно планировать, какую форму должен принять прогноз, какие временные элементы включаются и какова желательная точность прогноза. [59, С. 16-19]
Планирование в современных условиях связано с целым рядом трудностей, основными из которых являются постоянные изменения цен и непредсказуемость экономической ситуации. Но, несмотря на это, сельскохозяйственным предприятиям нужна четко обозначенная стратегия развития. При стратегическом планировании необходимо рассматривать следующие основные направления:
корректировка и уточнение производственного направления;
укрепление финансово-экономического состояния;
маркетинг;
совершенствование технологий производства;
укрепление и обновление материально-технической базы;
совершенствование управление персоналом;
ориентация на государственную поддержку;
режим экономии.
Также основное внимание необходимо уделять вопросам рациональной специализации производства. Учитывая важность наличия стратегии развития любого предприятия в условиях нарастающей изменчивости внеш-
ней среды, необходима работа по созданию методик, адаптированных к сельскохозяйственному производству, обучению и консультативной помощи по организации стратегического планирования в хозяйствах [18, С. 17-21].
Координация, взаимозаменяемость и регулирование затрат (нормативный метод) - это сравнение фактических затрат с запланированным уровнем, определение отклонений и принятие оперативных мер по ликвидации расхождений. Своевременная координация и регулирование затрат позволяют предприятию избежать серьезного срыва в выполнении запланированного экономического результата деятельности [68].
Учет как элемент управления затратами необходим для подготовки информации при принятии правильных решений. В рыночной экономике принято разделение учета на два вида: производственный и финансовый.
Производственный учет, как правило, отождествляется с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции. В своем развитии производственный учет трансформировался в управленческий учет, который является активным инструментом управления предприятием. Производственный учет ориентируется на методику отражения затрат на производство, а управленческий - на анализ ситуации, принятие решений, изучение запросов потребителей информации, анализ отклонений от стандартных затрат. В системе управления учета подготавливается информация для менеджеров внутри организации с целью помочь им принять правильное решение [84, С. 17-21, С. 56-76].
Финансовый учет призван предоставлять информацию пользователям вне предприятия и предполагает сравнение затрат с доходами для определения прибыли [136, С. 25-126].
Функция контроля (мониторинга) в системе управления затратами обеспечивает обратную связь для сравнения запланированных и фактических затрат. Эффективность контроля связана с корректирующими управленческими действиями, направленными на приведение фактических затрат в соответствие с запланированными или уточнение планов, если они не могут
17 быть выполнены из-за объективно изменившихся производственных условий [72, С. 32-34, 105].
Когда речь ведется о контроле, очень часто употребляется термин «контроллинг», который понимается как инструмент или, точнее, философия управляющего менеджера. Она должна базироваться на информации из различных областей знаний: управленческий учет, система управления, мониторинг и др. В экономической литературе имеется несколько различных трактовок данного термина. Одни авторы считают [3,12,182], что основной функцией контролинга является информационное обеспечение (источник информации — бухгалтерский управленческий учет). Другие считают [79,125], что основная цель контролинга — это координация различных подсистем управления. И контроль здесь будет являться объектом контролинга. Третьи под контролингом понимают функцию по обеспечению рационального управления предприятием [49,78].
Ореховский П.А. отмечает, что «контроллинг является инструментом интегрированного (комплексного) управления деятельностью, который обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента - планирования, управления и контроля. Его главная цель - достижение на всех уровнях иерархии предприятия допустимого уровня интеграции многочисленных аспектов управления бизнес-процессами». Имеются и другие взгляды на данную проблему, что подтверждает взаимосвязь понятий контроля и контролинга [123, С. 65].
Учитывая различные точки зрения, можно сделать вывод о том, что контроллинг, с одной стороны, должен выполнять функции управления, а с другой - он выполняет функции поддержки управления, а осуществление контроля - это одна из основных задач контролинга. Одновременно с этим управленческий учет является основной информационной базой контроллинга. Значит, контроль над затратами, осуществляется в рамках управленческого учета, частично выполняет функции контроллинга [85, С. 67—90].
Анализ затрат является элементом функции контроля в системе управления затратами. Он предшествует управленческим хозяйственным ре-
18 шениям и действиям, обосновывает и подготавливает их. Анализ позволяет оценить эффективность использования всех ресурсов предприятием, выявить резервы снижения затрат на производство, подготовить материалы для принятия рациональных управленческих решений [31, С. 56-120].
Активизация и стимулирование — это воздействие на участников производства, побуждающее их соблюдать установленные планом затраты и находить возможности их снижения. Для мотивации таких действий используются как материальные, так и моральные стимулы. Нельзя прибегать к наказанию при увеличении затрат. В этом случае работники будут оспаривать величину планируемых затрат, стремясь к установлению их более высокого уровня. Достижение основной цели предприятия - получение максимально возможной прибыли за счет снижения затрат - станет трудновыполнимой задачей [40].
Таким образом, управление затратами — это динамичный процесс, включающий управленческие действия прямой и обратной связи, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.
В управлении затратами на производство могут быть поставлены следующие цели [103, С. 34-38]:
минимизация затрат;
поддержание себестоимости на нормативном уровне;
снижение себестоимости и ее составляющих (материальных, трудовых и др. затрат).
Основными принципами управления затратами па производство являются [104, С. 42-45]:
методическое единство на разных уровнях управления затратами;
управление затратами на всех стадиях жизненного цикла продукта -от создания до утилизации;
сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции (работ, услуг);
направленность на недопущение излишних затрат;
— взаимозаменяемость ресурсов;
широкое внедрение эффективных методов снижения затрат;
совершенствование информационного обеспечения о величине затрат;
— повышение заинтересованности производственных подразделений
предприятия в снижении затрат.
Соблюдение всех принципов системы управления затратами создает базу для экономической конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики.
1.2 Факторы возникновения затрат, их структура и классификация
Проблематика науки управления затратами на производство сейчас столь же широка и охватывает все стороны общественной жизни. Чтобы управлять затратами на научной основе, надо знать их экономическую сущность и состав. Оценка издержек (затрат), а затем и поиск путей их снижения, - занятие обязательное для любого предприятия, но, к сожалению, недостаточно практикуемое в современной аграрной экономике [100, 105].
Управление затратами на производство, особенно в условиях рынка, -стержневое направление всей системы управления предприятием, так как именно здесь собирается вся информация о фактических затратах, а значит, закладываются основы для получения фактической прибыли [98, 113].
Для характеристики затрат предприятия используются различные понятия и термины: «издержки», «расходы или затраты предприятия», «затраты на производство», «себестоимость продукции» и т.д.
Понятие издержек более определенно начало вырисовываться в XVII в. в сочинениях У. Петти. Под затратами в процессе производства он понимал расходы на семена и на содержание землевладельца. Признавая только товарную форму продукта, указывал на два его свойства: полезность, или потребительная стоимость, и возможность приобретения других предметов, или меновая стоимость [126, С. 33].
Теорию затрат (издержек производства) впервые разработал видный английский ученый-экономист Д. Рикардо. В своем теоретическом труде «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817г.). Он первым выдвинул теорию сравнительных издержек производства и создал затратную экономику, так как считал, что все затраты на производство товаров должны быть возмещены при их продаже [145].
В дальнейшем, в той или иной степени, проблемы издержек производства затронули в своих трудах такие видные ученые-экономисты XIX века, как Д. Миль, Ж. Прудон, Р. Торренс, К. Маркс и другие [111,168,108]. Английский экономист Дж. С. Милль отмечал, что издержки производства включают заработную плату и прибыль на капитал и сводятся к количеству затраченного труда [111, С. 34-36].
Наиболее обстоятельно экономическая природа и значение издержек производства исследованы К. Марксом: 1) как действительные (общественные) издержки производства; 2) как капиталистические издержки производства; 3) как цены производства; 4) как индивидуальные издержки производства. К. Маркс сумел создать стройную теорию трудовой стоимости и на этой основе дал научное объяснение различных значений издержек производства [108, С. 45-67].
Русский экономист В.К. Дмитриев (1868-1913) в конце XIX в. На основе экономико-математических исследований в работе «Экономические очерки» обосновал совместимость трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Он составил систему линейных уравнений, при помощи которых попытался представить способ расчета полных производственных затрат. Дмитриев В.К. понимал, что исчисление полных затрат еще не дает представление об уровне общественно необходимых издержек и пытался связать анализ уровня с отношением спроса и предложения. Он также ввел понятие технологических коэффициентов затрат продукции одной отрасли на производство продукции других отраслей. Позже Леонтьев В.В. использовал это при разработке метода «затраты - выпуск» и применение его к решению важных экономических проблем [49, 68, 184, С. 82-123].
По мнению многих современных авторов, общественно необходимые издержки складываются из индивидуальных, присущих каждому производителю продукции издержек, которые не могут быть определены иначе, как платежи за ресурсы, израсходованные в процессе производства. Так проявляются товарно-денежные отношения применительно к каждому отдельному субъекту этих отношений. Макконелл К.Р., Брю С.Л. определяют: «Экономические издержки - это платежи, которые необходимо произвести, чтобы приобрести и сохранить в своем распоряжении нужные количества этих ресурсов» [107, Т. 1, С. 82].
Нестеренко А.Н., Архипов А.И., Большаков А.К. утверждают, что издержки определяются как ценность израсходованных ресурсов в фактических ценах приобретения [184, С. 34-78, С. 187-284]. Борисов Е.Ф. связывает издержки производства со стоимостью использования основных факторов производства — труда, земли и капитала [29, С. 45-98].
В бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности затраты рассматриваются как денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, информационных и других видов ресурсов, задействованных на производство и реализацию продукции за определенный период времени. [127,131]
Как видно из определения, они характеризуются:
денежной оценкой различных видов ресурсов;
целевой установкой (связаны с производством и реализацией продукции в целом или какой-то из ее стадий);
определенным периодом времени, то есть должны быть отнесены (списаны) на продукцию за соответствующий период времени.
Необходимо отметить одно важное свойство затрат: если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) па данную продукцию, то они превращаются в запасы сырья, материалов, запасы в незавершенном производстве, запасы готовой продукции и т.д. Из этого следует, что затраты обладают свойством запасоемкости, и в данном случае они относятся к активам предприятия.
С экономической точки зрения издержки - затраты выраженные в денежной форме, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции. Общие издержки обычно делят на издержки производства и издержки обращения [26, 55].
Принято считать, что если затраты обозначаются термином "издержки", то "затраты на производство" и "издержки производства" тождественны по смыслу и содержанию. Но термин " издержки производства" может применяться в экономическом смысле и включать издержки упущенных возможностей. В таком случае наблюдается противопоставление бухгалтерскому понятию затрат.
Понятие «издержки» применяется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» относительно производства продукции в целом или его стадий [29,80]. Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукцией (работ, услуг), называется себестоимостью [92].
В научной литературе по вопросу экономического содержания себестоимости нет единого мнения. Одни экономисты считают, что в себестоимость нужно включать только стоимость потребленных средств производства и стоимость продукта, созданного необходимым трудом, другие обосновывают включение в себестоимость всех расходов предприятия, независимо от их связи с процессом создания стоимости.
Себестоимость является одним из наиболее важных показателей экономической эффективности производства и основой для определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики, методы калькуляции себестоимости. Все это является предметом статистического изучения при анализе себестоимости [96].
Себестоимость продукции (работ, услуг) также является качественным показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности
23 предприятия, а также инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления.
В бухгалтерской практике различают два основных вида себестоимости по степени учета затрат: производственную и полную [119, С. 34-67].
Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции - начиная с момента расходования сырья на производство и заканчивая сдачей ее на склад готовой продукции.
Полная себестоимость - это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты на хранение, погрузку, транспортировку.
Себестоимость в условиях рынка является учитываемой категорией и важнейшим инструментом управления и средством контроля за издержками. Себестоимость показывает, во что обходится каждому предприятию производство и продажа продукции, работ, услуг.
Белый И.Н. рассматривает сущность себестоимости как экономической категории, которую нельзя сводить только к тому, что она отражает в денежной форме все фактические расходы предприятия, возмещение которых необходимо ему (предприятию) для осуществления процесса простого воспроизводства. Такое толкование содержания себестоимости превращает ее в чисто счетную категорию, порождая на практике стремление включать в себестоимость все затраты, в том числе и те, которые должны возмещаться за счет прибыли. [22, С. 56]
По мнению Ламыкина И.А. себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства. [96, С. 23-78]
По нашему мнению себестоимость сельскохозяйственной продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
24 В течении нескольких десятков лет в социалистической экономике широко было распространено мнение, что лишь в условиях капитализма существует категория «капиталистические издержки производства», а категория «себестоимость» присуща социалистическому хозяйствованию, хотя Л.М. Кантор, отожествляя себестоимость с индивидуальными издержками производства, полагал, что эта категория имеет место и в капиталистическим хозяйстве. [74, С. 58] Поэтому, необходимо рассмотреть взаимосвязь таких понятий, как «издержки» и «себестоимость».
В ходе изучения данного вопроса выяснилось, что в эти понятия вкладывалось различное экономическое содержание, в результате чего издержки производства оказывались:
либо меньше себестоимости;
либо равны себестоимости;
либо больше себестоимости, но меньше стоимости;
либо больше себестоимости и равны стоимости.
В первом случае под издержками производства понимается стоимость средств производства и заработная плата. При этом отмечается, что работа организации связана с обязательными платежами и расходами (оплата процентов за банковские ссуды, судебные расходы, налоги и сборы, и др.), которые не обуславливаются процессом производства, но должны быть включены в себестоимость продукции и возмещены при ее реализации. Такого их разграничения придерживаются многие ученые-экономисты: Любошиц Л.И., Мишуров Н.П., М.З. Пизенгольц и др. [103, 114, 127]
Второй случай, когда издержки равны себестоимости встречается в трех вариантах:
себестоимость и издержки производства определяются по схеме C+F+часть М, т.е. себестоимость понимается верно;
себестоимость и издержки производства рассчитываются как сумма C+V, т.е. себестоимость соответствует типу Марковской категории капиталистических издержек производства;
3) себестоимость и издержки производства рассматриваются как сумма всех затрат необходимого труда, т.е. себестоимость приравнивается к стоимости, что не получило признания.
Третий случай, когда издержки производства больше себестоимости, но меньше стоимости встречается достаточно редко. Некоторые авторы (А.Ф. Аксененко и др.) рекомендовали на предприятиях кроме себестоимости определять еще и совокупные издержки производства, куда дополнительно включались расходы на уплату налогов, культурные нужды и др., возмещение их должно обеспечивать расширенное воспроизводство [4, С. 32].
Четвертый случай, когда издержки производства больше себестоимости и равны стоимости, отражает общепринятое положение, при котором издержки производства образуют стоимость продукции, а себестоимость рассматривается как часть стоимости.
Из выше сказанного видно, что каждое из четырех значений издержек производства у разных авторов выступает как прототип индивидуальных издержек производства.
Таким образом, мы предлагаем расширить составляющие понятия издержек производства и себестоимости продукции:
- издержки производства представляют собой весь объем затрат пред
приятия на производство продукции за определенный период времени и при
ходящийся на законченный продукт и остатки незавершенного производства.
В этом отношении издержки производства и затраты на производство в от
четном периоде близки по своему экономическому содержанию.
— себестоимость продукции — это совокупность выраженных в денеж
ной форме затрат хозяйствующего субъекта на производство и реализацию
продукции. На ее основе производятся измерения в денежной форме затрат
отчетного периода и результатов.
Результаты деятельности организации включают производственные, экономические (финансовые), социальные и др. результаты. Эффективность работы предприятия можно оценить только путем соизмерения затрат и результатов.
26 Классификация производственных затрат выявляет объективно существующие группы затрат, процессы их формирования и взаимоотношения между их отдельными частями. Без классификации затрат невозможно решить задачи управления ими. Сложность структуры и многообразия процессов формирования затрат предлагает деление их по ряду признаков. Классификация затрат для целей управления должна отвечать главному требованию
— базироваться на признаках, позволяющих дифференцировать затраты для
управления ими в различных аспектах, и создавать предпосылки для опреде
ления их уровня по объектам управления, организации планирования, учета,
контроля и анализа.
Установлено, что затраты, независимо от способа их включения в себестоимость продукции, разделяются на отдельные статьи, которые позволяют определить производственные элементы затрат на конкретный вид продукции (работ, услуг), осуществить нормирование, планирование, контроль за использованием ресурсов на производство, обеспечить исчисление себестоимости единицы по видам выпускаемой продукции.
В этой связи внимания заслуживают труды, Жуйкова Г.Г., Ламыкина И.А., Варавы А.П., Куватова Р.Ю., Юсуфова A.M., которые отражают разнообразные точки зрения по классификации затрат [65, 96, 38, 92, 185].
Куватов Р.Ю., Ламыкин И.А., делят все затраты, связанные с производством продукции, по экономическому содержанию и назначению на основные и накладные, по методу распределения - на прямые и косвенные, по отношению к объему производства на переменные и постоянные, по составу
- на простые и комплексные, по периодам отнесения на себестоимость про
дукции — на затраты текущего года и будущего периода, по признаку плани
рования - на планируемые и не планируемые [92, 96].
По мнению Юсуфова A.M. [185], прямые и косвенные расходы по отношению к производству следует распределять на группы:
1) прямые обязательные (непосредственные): корма, оплата труда операторов машинного доения и работников животноводства (фактически выполненные работы), отчисления на социальные нужды, амортизация ос-
27 новного стада, электроэнергия и др. являющиеся составными частями затрат, без которых невозможно производить и получать продукцию;
прямые вспомогательные: выплаты компенсирующего характера, средства защиты животных, амортизация общих зданий и сооружений, услуги машинно-тракторного парка и сторонних организаций, затраты на ремонт зданий и оборудования, относящийся к данной группе животных;
прямые организационные: оплата труда бригадира, работников на приготовление кормов, единовременные выплаты, оплата отпусков, амортизация объектов кормокухни, командировочные, телеграфные и телефонные расходы, расходы по пожарной безопасности, охране труда, и др., которые можно отнести прямо на затраты производства молочного скотоводства.
Варава А.П. [38] разделяет затраты на производство по трем направлениям: по экономическому содержанию - на производственные и непроизводственные; по отношению к технологическому процессу производства - на основные и накладные; по способу их включения в себестоимость продукции - на прямые и распределяемые (или косвенные).
Жуйков Г.Г. [65] рассматривает затраты производства: по отрасли хозяйства и видам производства - затраты животноводства, растениеводства, промышленных предприятий и вспомогательные; по способам включения в себестоимость продукции - прямые и косвенные; по экономическому содержанию — простые и комплексные.
Оценка управленческой деятельности основывается на классификации затрат: эффективные, неэффективные. Эффективные - затраты, в результате которых получают выручку от реализации продукции, на производство которой они были произведены. Неэффективные - расходы непроизводственного характера (недостачи материальных ценностей на складах и незавершенное производство, порча материалов и т.д.). Необходимость определения неэффективных расходов связана с тем, чтобы не допустить потери при планировании и нормировании.
На основе Налогового Кодекса РФ и Положения о бухгалтерском учете № 10/99 министерства, ведомства, межотраслевые государственные объе-
28 динения, концерны и другие организации разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для подведомственных предприятий [66, 131]. Классификация таких затрат производится по ряду признаков (приложение 1).
Следует отметить, что в последние годы экономической наукой и практикой существенно расширены классификационные признаки затрат, дана более четкая их характеристика. Однако, несмотря на положительный характер проделанной работы, действующая в настоящее время группировка затрат нуждается в улучшении и совершенствовании.
Для сельскохозяйственного предприятия в процессе производства и управления важно выбрать по какому принципу формировать затраты производства, руководствуясь которыми можно определить, за счет каких источников и в каких приделах могут быть произведены те или иные расходы или затраты.
Из всего выше сказанного для эффективного управления затратами в сельском хозяйстве, мы считаем что необходимо все затраты на производство продукции разделить на две группы:
- активные затраты, которые включают в себя затраты, не подлежа
щие пересмотру из-за жестких обязательств со стороны предприятия (зара
ботная плата, заключенные договора и др.); затраты, связанные с производ
ством продукции (сырье, корма и т.д.);
— пассивные затраты, которые могут быть отклонены или отложены
на другие периоды без значительного ущерба для производства (отдельные
элементы общехозяйственных и общепроизводственных затрат).
К активным затратам также относятся затраты, которые поддаются контролю со стороны лиц, работающих на предприятии. По своему составу они отличаются от регулируемых, так как имеют целевой характер и могут быть ограничены отдельными расходами (контрольные расходы запчастей для ремонта оборудования, находящегося во всех подразделениях предпри-
29 ятия и т.д.). Пассивные затраты это расходы, которые не зависят от деятельности предприятия при управлении, т.е. изменение сумм амортизационных отчислений, переоценка основных фондов и изменения цен на топливо -энергетические ресурсы и др.
Исходя из этой классификации сокращение затрат происходит путем поэтапного исключения затрат: сначала сокращаются затраты из второй и потом из первой. Отметим, что пересмотр затрат первой группы по статьям «зарплата» приведет к необходимости структурных изменений: штата, размеров заработной платы и т. д.
Указанные выше группы позволяют не только установить затраты по категориям значимости и необходимости их осуществления в расчете на единицу продукции, но и определить себестоимость продукции по следующим калькуляционным направлениям:
определение размеров прямых затрат на единицу продукции и в общем на всю продукцию,
исчисление себестоимости по прямым и обязательным накладным расходам,
определение себестоимости продукции с включением всех прямых, обязательных и дополнительных накладных расходов,
исчисление себестоимости с использованием всех произведенных и включаемых в издержки производства расходов.
В заключение можно сказать, что сведения о затратах необходимы для таких целей, как контроль, управление, планирование, ценообразование, принятие решений. Для эффективного осуществления контроля необходимо принять определенную методику формирования затрат, при этом они подлежат регистрации и отражению в финансовой отчетности. Задачей руководителя является разработка, внедрение и осуществление системы управления в организации как предпосылки для жесткого финансового контроля, при этом определение затрат и обеспечение всех необходимых сведений о них дают надежную основу для управления ими. Роль оценки затрат важна и в опреде-
лении цены реализации, однако, при ценообразовании затраты - не единственный фактор.
Таким образом, мы считаем, что наиболее полно раскрывает сущность управления затратами следующее определение - управление затратами на производство - это комплексный процесс, который является важным составляющим системы управления предприятием экономическими методами, охватывающий все стороны происходящих производственно-технологических процессов, направленных на минимизацию затрат производства путем выделения управляемых элементов и статей затрат (активных и пассивных), рационального использования имеющихся и дополнительно привлекаемых в производство ресурсов.
1.3 Современные методы формирования и управления затратами
Содержание понятия «себестоимость» позволило рассмотреть в различных срезах и исследовать процесс формирования затрат, выявить механизмы, формирующие затраты, следствием чего являются широкие возможности поиска процедур, способов и приемов воздействия на величину затрат и их отдельные составляющие. Полученные группировки затрат дают возможность структурировать, оценивать уровень затрат, изменять его, а также выбрать адекватный способ определения величины каждого элемента.
Под методом формирования затрат на производство понимают совокупность способов построения аналитических счетов по формированию затрат с целью научно-обоснованного калькулирования себестоимости продукции и управления производством.
Общие методы управления многообразны, основные приведены в следующей схеме (рисунке 1.2).
Организационно - распорядительные
Экономические
Социально - психологические
организационное регламентирование;
- организационное нормирование
организационное инструктирование
материальное стимулирование и санкции;
бюджетирование;
ценообразование;
хозрасчет;
финансирование и кредитование;
экономический анализ;
планирование.
методы социального воздействия;
методы управления коллективной деятельностью работников;
методы управления индивидуальным поведением работника.
Рисунок 1.2 - Общие методы управления производством
Для формирования, регламентации и учета затрат были рассмотрены предлагаемые теорией и практикой методы. Из их числа с учетом особенностей использования этих методов и отдельных элементов в практике управления как собственно затратами, так и другими показателями деятельности организации были выбраны наиболее перспективные и для каждого из них сформулированы комплексы решаемых задач (таблица 1.2).
Исследование показало, что каждый метод специфичен, характеризуется сильными и слабыми сторонами и ориентирован на выполнение определенного комплекса расчетов, который может рассматриваться как завершенный комплекс, а отдельные расчетные процедуры - как унифицированные фрагменты процесса управления затратами [2,62].
В более общем виде множество расчета себестоимости можно разделить на две группы: методы учета на основе полных и на основе неполных, или переменных издержек.
32 Таблица 1.2 - Методы формирования затрат, для управления затратами при решении различных классов управленческих задач
Однако в мировой практике существует один метод, в корне отличающийся от них. Он носит название «direct-costing». Сущность его заключается в принципиально новом подходе к включению затрат в себестоимость. Они разделяются на постоянные, то есть не зависящие от объема выпуска продукции, к которым относятся амортизационные отчисления, зарплата управленческого персонала, некоторые виды местных налогов, и переменные, меняющиеся в прямой связи с изменениями объема производства, к примеру, затраты на сырье и т.п. при этом переменные затраты включают в себестоимость единицы продукции. Для ее определения сумму переменных затрат делят на количество произведенной продукции. Постоянные же затраты вообще не включают в расчет себестоимости, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены. [12, С. 23-26]
Существует множество мнений о правомерности такого неполного включения затрат в себестоимость. Основным аргументом против этого выдвигают мысль о том, что постоянные затраты тоже участвуют в процессе создания продукции.
33 Но поскольку постоянные затраты по-разному участвуют в создании себестоимости разного объема одной и той же продукции (чем больше объем производства, тем меньше доля постоянных затрат на единицу произведенной продукции, услуг), то рассчитать действительное участие постоянных затрат в создании себестоимости практически невозможно, поэтому их стоимость просто списывают из полученной предприятием прибыли.
Согласно метода «директ-костинг» определяется маржа с переменными затратами, которая представляет собой излишек выручки от реализации по сравнению с переменными затратами.
Величина валовой маржи (суммы покрытия) необходима для определения того, хватит ли доходов для покрытия постоянных затрат. В случае, если валовая маржа больше постоянных затрат образуется прибыль, меньше - предприятие работает в убыток.
ВАЛОВАЯ МАРЖА = ВЫРУЧКА - ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ, либо ВАЛОВАЯ МАРЖА = ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ + ПРИБЫЛЬ Применяя систему "директ-костинг" (систему учета сумм покрытия или маржинального дохода), можно оперативно изучать взаимосвязи между объемом производства, затратами (себестоимостью, выручкой, прибылью, маржинальным доходом). Эту взаимосвязь можно изучать и графически, и аналитически. Строится так называемый график точки критического объема производства, то есть такого его объема, при котором выручка от реализации продукции равна ее полной себестоимости. [ 104]
Мы согласны с выводом, сделанным Николаевой С.А. о сложности понятия «директ-костинг»: «С одной стороны, это характеристика подсистемы управленческого (производственного) учета с точки зрения полноты включаемых в себестоимость затрат, с другой, и это очень важно, он сам является системой управленческого учета, основанной на классификации затрат на постоянные и переменные в зависимости от объема производства, деятельности или загрузки мощностей и включающей в себя формирование и анализ затрат и результатов, а также принятие управленческих решений» [118,С.78]
34 Похожую точку зрения высказывает Соколов Я.В.: «Авторы, пишущие о директ-костинге, могут быть разделены на две группы: одни считают, что директ-костинг есть только метод калькулирования, учетный прием, другие рассматривают директ-костинг, как универсальную систему управления предприятием» [157, С. 456]
По нашему мнению, директ-костинг можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны — как чисто учетный прием включения затрат в издержки производства, с другой - как принцип- предоставления информации о затратах. Это обусловлено тем, что для принятия решений необходимо разделять затраты на производство и реализацию продукции с целью использования этой информации для планирования и контроля производственной деятельности.
Основные преимущества «директ-костинга»:
- простота и объективность калькулирования затрат производства, так
как отпадает необходимость в условном распределении постоянных затрат.
Но тогда, возникают две проблемы:
классификация затрат на переменные и постоянные;
объективность включения переменных затрат в общие затраты;
возможность сравнения затрат различных периодов по переменным затратам, абсолютным и относительным маржам. В связи с этим изменение структуры предприятия и связанные с ним изменения постоянных затрат не оказывают влияния на затраты производства продукции;
возможность определения наиболее рентабельной продукции по их абсолютной и относительной марже. При этом может быть исчислена маржа за один час работы оборудования, рабочих и так далее;
- возможность определения порога рентабельности.
Теоретические и практические исследования в области директ-
костинга показали, что этот метод имеет следующие недостатки:
- в случае снижения цен в целях достижения привилегированного по
ложения на рынке по отдельным продуктам возникает опасность, что масса
35 неделимых постоянных затрат не может быть покрыта маржей, то есть предприятие попадает в зону убытков;
- в числе постоянных затрат имеются такие, которые могут быть прямо отнесены на отдельную продукцию, но при простом директ-костинге эти затраты отражаются в общей сумме постоянных затрат, а не учитываются в затратах конкретной продукции. Таким образом, возникает необходимость введения категории «прямые постоянные затраты».
При освоении на практике развитого директ-костинга привело к тому, что на предприятии в целях повышения эффективности производства и контроля деятельности по центрам ответственности большую часть постоянных расходов относят непосредственно на затраты этих центров.
На сельскохозяйственных предприятиях систему «директ-костинг» можно использовать только при четко отлаженном управленческом учете.
Другая система определения себестоимости - "стандарт-кост" - основывается на оценках затрат, которые должны быть понесены в соответствии с нормами, а не на затратах, понесенных фактически. В организации, выбравшем эту систему устанавливаются нормативы на материальные и трудовые затраты, общехозяйственные расходы, а на протяжении работы выявляются отклонения по ним. Заранее нормируются прямые расходы, а по косвенным, составляются сметы. Преимущества системы "стандарт-кост": осуществляется управление по отклонениям; меньше учетной работы. В то же время, это скорее система учета и определения себестоимости, а не система управления. [56, 97]
В настоящее время в США, Великобритании, Австралии, Японии широко применяется метод Activity based costing (ABC). Он был разработан американскими учеными Купером Р. и Каштаном Р. в конце 80-х годов XX века. В отечественной практике метод Activity based costing часто переводится как функционально-стоимостной анализ (ФСА).
Метод ABC основан на том, что затраты образуются в результате выполнения определенных операций.
36 В рамках метода ABC все операции классифицируются следующим образом:
основные - операции, непосредственно создающие объекты затрат (обычно снабжение, производство, сбыт); их стоимость можно прямо отнести на объекты затрат;
обслуживающие - операции, создающие условия для нормального функционирования ресурсов определенного вида (обеспечение информационными технологиями, управление персоналом и т.д.); их стоимость переносится на обслуживаемые ими ресурсы;
управляющие - операции, осуществляющие управление как основными, так и обслуживающими операциями; их стоимость переносится на все операции участка управления. К примеру, стоимость операции «Управление цехом» переносится на стоимость всех операций, выполняемых цехом.
Процесс расчета себестоимости производимой продукции с применением Activity based costing предполагает калькуляцию затрат в три этапа [9, С. 42-47]:
распределение затрат на ресурсы. Для того чтобы рассчитать стоимость ресурсов, рекомендуется, во-первых, определить структуру ресурсов, а также перечень затрат, направляемых на обеспечение деятельности каждого ресурса, а во-вторых, распределить затраты на ресурсы;
перенесение стоимости ресурсов на операции;
распределение стоимости основных операций на объекты затрат. На последнем этапе стоимость основных операций распределяется на объекты затрат. По аналогии с предыдущими этапами это распределение осуществляется пропорционально видам деятельности (драйверам затрат). В качестве драйверов операций выступают количественные характеристики самих объектов затрат, например объем продаж или объем производства в денежном или натуральном выражении.
Основной особенностью ABC-метода является выделение затрат, относимых на производство единицы продукции, а также общепроизводствен-
37 ных и общехозяйственных затрат. Метод ABC позволяет подробно анализировать накладные расходы, а это имеет огромное значение для управления предприятием. Он дает возможность руководству подходить к вопросам управления с точки зрения стоимости, качества и производительности выполняемых действий, а также оценивать связанные с ними риски.
На рисунке 1.3 представлены задачи, решаемые с помощью ABC -метода, и область возможного применения.
расчет суммы трудовых затрат на производство конкретного продукта;
выявление и ликвидация излишних и дублирующихся функций;
проведение качественной оценки деятельности организации в таких сферах как инвестирование, персональный учет и т.д.;
классификация ресурсов.
учет затрат по работам;
совершенствование функционирования предприятия с точки зрения отслеживания уровня затрат;
идентификация соответствия статьи затрат конкретной работе;
организация системы для периодических отчетов о затратах и доходах
Рисунок 1.3 - Области возможного использования ABC-метода и основные задачи, решаемые при управление затратами
В условиях жесткой конкуренции одним из основных преимуществ предприятий становится низкая себестоимость продукции. Ошибки при расчете себестоимости могут привести к неверным управленческим решениям: снятию с производства рентабельной продукции или, наоборот, увеличению выпуска неперспективного товара. Применение методики Activity based costing позволяет руководителю более точно определить стоимость произведенной продукции, особенно в ситуации, когда косвенные расходы превышают прямые.
Применение ABC - метода до сих пор не получил широкого применения на российских предприятиях. Это связано с тем, что несмотря на простоту основной идеи данного метода - «управлять не затратами, а действиями»,
38 его не так просто внедрить. Даже первый этап постановки ABC - детальное описание бизнес-процессов (операций) - на практике представляет собой довольно сложную и трудоемкую задачу. К тому же многие руководители предприятий плохо представляют себе сущность и преимущества этого метода, а без инициативы руководства, как известно, ни о каком внедрении не может быть и речи. [63, С. 37-43]
При постановке ABC-метода предприятия сталкиваются со следующими проблемами.
Во-первых, персонал не заинтересован в том, чтобы определялась стоимость выполняемых им операций и его загруженность.
Во-вторых, на предприятиях чаще всего нет грамотных и актуальных описаний (моделей) бизнес-процессов, которые служат основой для внедрения ABC. К их созданию необходимо привлекать опытных экспертов. При расчете стоимости описанных (смоделированных) бизнес-процессов обычно 30 - 40% всех процессов приходится пересматривать: когда сотрудники осознают, что рассчитывается стоимость их работы, они кардинально меняют взгляд на свою деятельность. В такой ситуации они склонны приписывать себе дополнительные функции. В результате, при суммировании данных о занятости сотрудника, его рабочий день может превышать 24 часа.
В-третьих, сложности возникают на этапе распределения затрат по категориям и центрам ответственности. Нередко на предприятии, не существует отлаженной системы управленческого учета, поэтому получить данные о затратах по требуемым разрезам деятельности зачастую просто невозможно. Приходится сначала выстроить эту систему.
Этот метод действительно позволяет не только добиться значительного снижения затрат на предприятии, но и определить верный стратегический путь. Он очень перспективен и со временем будет использоваться более широко. [12, С. 23-26]
В сельскохозяйственных предприятиях существует ряд особенностей формирования затрат, которые нужно учитывать специалистам или менедже-
39 рам любой организации (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Особенности формирования затрат в сельском
хозяйстве
При управлении затратами важное значение имеет политика конкретной организации в области ценообразования, опирающаяся на критерии, от которых зависит выбор способа маневра уровнем цен с учетом действий конкурентов. Часто в организации вследствие несогласованности подходов к ценообразованию и управлению затратами, возникают конфликты целей развития организации, что отражается на величине получаемой прибыли. Чрезвычайно важным в данной области является использование слаженного инструментария для управления затратами и постоянный контроль показателей рентабельности, так как любой коммерческой организации важно, какой ценой получен достигнутый результат.
Исследование позволило выявить динамизм структуры себестоимости и, как следствие - необходимость оперативного управления этим процессом изменений путем целенаправленного осознанного воздействия на соотношение отдельных составляющих затрат.
40 Результаты деятельности работника при управлении во многом зависит от информации, которую он использует для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности и принятия решений.
Управление затратами необходимо, прежде всего, для снижения общих и удельных затрат на продукцию, получения максимальной прибыли, улучшения финансового состояния предприятия, повышения конкурентоспособности предприятия, снижения риска стать банкротом, повышения реальности бизнеса и т.п.
Тем не менее, теоретическое осмысления исследуемой проблемы недостаточно для глубокого понимания значимости механизма управления затратами в сельском хозяйстве, необходима практическая интерпретация рассматриваемых процессов. Решению данной проблемы может способствовать анализ динамики затрат на производство продукции на предприятиях агропромышленного комплекса, чему и посвящена следующая глава диссертации.
41 2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАТРАТ В МОЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Современное состояние и проблемы развития молочного скотоводства в Оренбургской области
Оренбургская область является одной из наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении областей России и Приволжского федерального округа. По данным территориального органа ФСГС по Оренбургской области земельная площадь области - 123,7 тыс. кв. километров. В пользовании сельхозтоваропроизводителей имеется 10 млн. 962 тыс. га земли, в том числе сельскохозяйственных угодий - 10 млн. 490 тыс. га, из них 6 млн. 55 тыс. га пашни, 655 тыс. га сенокосов и 3 млн. 770 тыс. га пастбищ. В области функционируют 671 сельскохозяйственное предприятие различных форм собственности, зарегистрировано 6734 крестьянских (фермерских) хозяйства, насчитывается более 289 тысяч личных подсобных хозяйств. Общая земельная площадь, предоставленная КФХ, составляет 1098,9 тыс. га, или в среднем по 163,2 га на одно хозяйство (по России - 75 га, по Приволжскому Федеральному округу - 107 га).
Географическое положение определило сложность сочетания факторов почвообразования и почвенного покрова, обусловило различия природно-климатических и экономических условий сельскохозяйственного производства. В связи с этим область делится на 6 зон (таблица 2.1).
Таблица 2.1 - Общая характеристика сельскохозяйственных зон Оренбургской области по состоянию на 2006 г.
Продолжение таблицы 2.1
Источник: данные Территориального органа ФСГС по Оренбургской области.
Состав районов входящих в каждую зону Оренбургской области представлен в приложении 2.
Ведущее место в экономике сельскохозяйственных предприятий занимает отрасль животноводства. Наиболее развито молочное скотоводство в центральной и юго-западной зоне Оренбургской области. В общем объеме валовой продукции сельского хозяйства на долю данной отрасли приходится более 35-40% (приложение 3).
Продукция молочного скотоводства (молоко) является для сельскохозяйственных предприятий основным источником круглогодичного поступления средств от реализации молока на молокоперерабатывающие предприятия. Оренбургская область является крупнейшей сырьевой базой для перерабатывающих предприятий, так как в ней сосредоточено большое количество хозяйств, специализирующихся на молочном скотоводстве. Таким образом, специализация области - это производство зерна и продукции скотоводства. Известно, что от эффективности работы агропромышленного комплекса во многом зависит стабильность экономической, социальной, политической обстановки в обществе. Стабилизация производства продуктов питания и повышение устойчивости сельского хозяйства является непременным условием успешного развития экономики области. Таким образом, нам необходимо сделать анализ состояния молочного скотоводства области, выявить, слабые стороны и найти резервы повышения ее экономической эффективности.
При анализе основных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, в динамике за последние 6 лет
43 (приложение 4) можно сделать следующие выводы: среднемесячная оплата труда работника сельского хозяйства увеличилась в 2 раза, посевные площади сократились на 20%, также произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота на 29%. В производстве основной сельскохозяйственной продукции произошло увеличение производства подсолнечника в 2 раза, мяса на 15%, яиц на 49%, а производство зерна, молока и шерсти сократилось на 47%, 22% и 65% соответственно.
Экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области рассмотрим в таблице 2.2.
Таблица 2.2 - Экономические показатели деятельности
сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области
Источник: данные Территориального органа ФСГС по Оренбургской области.
Из данных таблицы 2.2 видно, что количество сельскохозяйственных предприятий по Оренбургской области в динамике по годам уменьшилось на 17,5%о. Это связано с реорганизацией некоторых предприятий. Следует заме-
44 тить, что количество убыточных предприятий по Оренбургской области в динамике увеличилось на 5%, но в сравнении с 2005г. сократилось на 8%.
Отрицательным моментом в анализе основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий по Оренбургской области является то, что уровень рентабельности всей сельскохозяйственной деятельности снизилась на 9%, в том числе рентабельность растениеводства на 50%, а рентабельность животноводства в динамике является отрицательной до 2005 г. Субсидирование сельскохозяйственных предприятий увеличилась на 55%, но это не улучшило их экономическое положение предприятий.
В настоящее время в стране насчитывается 28 пород крупного рогатого скота молочного направления и 15 пород - молочно-мясного направления. В Оренбургской области из молочных пород наиболее распространена красная степная, а из пород двойной продуктивности — симментальская, черно-пестрая породы. Среднегодовой удой коров этих пород, при полноценном кормлении - 2000-3500 кг. В лучших племенных стадах они достигают 4000-4500 кг молока. При базисной жирности молока 3,8% некоторые породы имеют 4,1% жира. В Оренбургской области фактическая жирность молока в сельскохозяйственных предприятиях колеблется от 3,4% до 3,9%.
Молочное скотоводство обладает рядом специфических особенностей. В связи с потреблением большого объема грубых и сочных кормов крупный рогатый скот содержится, как правило, при наличии больших площадей кормовых культур и естественных кормовых угодий (таблица 2.3).
Таблица 2.3 - Посевные площади сельскохозяйственных культур по Оренбургской области в хозяйствах всех категорий, тыс. га.
Продолжение таблицы 2.3
Источник: данные Территориального органа ФСГС по Оренбургской области.
Из данных таблицы 2.3 можно сделать вывод, что посевная площадь в динамике с 2001 по 2006 гг. по Оренбургской области сократилась на 14%, в том числе посевы зерновых, кормовых культур и посевы многолетних и однолетних трав. Это связано с тем, что многие земли в сельскохозяйственных предприятиях не обрабатываются из-за недостаточного финансирования, нехватки горючего и трудовых ресурсов.
В настоящее время агропромышленный комплекс (АПК) области, и, прежде всего, отрасль животноводства, находятся в глубоком социально-экономическом кризисе. Наблюдается резкое снижение поголовья скота (таблица 2.4).
По данным таблицы поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств за период с 2001 г. по 2006 г. сократилось на 15%, а поголо-
46 вье коров на 17%. В сельскохозяйственных предприятиях поголовье крупного рогатого скота сократилось на 28%, коров на 27%.
Таблица 2.4 - Динамика поголовья крупного рогатого скота и продуктивности коров в хозяйствах всех категорий по Оренбургской области
на 1 января, тыс. голов
Источник: данные Территориального органа ФСГС по Оренбургской области.
Таким образом, это привело к тому, что в сельскохозяйственных предприятиях производство молока резко уменьшилось (рисунок 2.1).
Для того чтобы лучше увидеть динамику изменения объемов производства молока в хозяйствах всех категорий, считаем необходимым расширение исследуемого периода с 1999 по 2006 гг.
По графическим данным видно, что за анализируемый период в области наблюдается постоянное снижение производства молока в сельскохозяйственных предприятиях. За период с 1999 - 2006 гг. валовой надой молока в сельскохозяйственных предприятиях снизился на 48%о, а в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) наоборот увеличился на 19%>. Так произошло увеличение поголовья крупного рогатого скота и коров на 6% и 11% соответственно. В крестьянских фермерских хозяйствах производство молока увеличилось на 59,7%о.
—— Сельсхозяй ственные
предприяти я
—.»— Хозяйства населения
-А— Крестьянок ие
(фермерск ие) хозяйства
годы
Рисунок 2.1 - Производство молока по категориям хозяйств в Оренбургской области, тыс. тонн
Одной из главных причин снижения поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях стало недостаточное и несбалансированное кормления животных, как по объему, так и по набору питательных веществ. За период с 2001 по 2006 гг. обеспеченность кормами сократилась на 15% при норме расхода кормов на 1 голову коровы, при средней продуктивности коровы (3000 кг.), 3125 ц. к. ед. (таблица 2.5).
Таблица 2.5 - Обеспеченность и расход кормов в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области
Источник: данные Территориального органа ФСГС по Оренбургской области.
48 Помимо технологических и организационных просчетов при заготовке кормов большое влияние в отдельные годы оказывают неблагоприятные природные условия. Это отрицательно сказывается на качестве кормов. В 2006г. сена, сенажа и силоса первого класса для общественного скота было заготовлено только 2%, а остальная масса кормов - второго, третьего классов и внеклассные. Неполная обеспеченность поголовья кормами и низкое качество сопровождается плохой продуктивностью скота с колебаниями удоев по области от 1300 до 2566 кг на корову в год. Не хватает в кормах белков, минеральных веществ и витаминов, что приводит к их значительному перерасходу. Растут также цены на кормовые добавки и комбикорма. В результате затраты на корма в 2006 г. по сравнению с 2001 г. увеличились на 5% (приложение 5).
Все это сказывается на финансовых результатах сельскохозяйственных организаций при реализации молока Оренбургской области, которые рассмотрим в таблице 2.6.
Таблица 2.6 - Финансовые результаты от реализации молока в Оренбургской области
Источник: данные Территориального органа ФСГС по Оренбургской области.
Из данных таблицы 2.6 можно сделать вывод, что себестоимость 1 тонны молока возросла на 34,7% по сравнению с 2001г. Повышения уровня себестоимости молочной продукции объясняется, прежде всего, снижением продуктивности коров, повышением себестоимости кормов, ухудшением селекционно-племенной работы, сокращением завоза племенного молодняка из-за неплатежеспособности большинства предприятий, плохо проводимым ремонтом молочного стада.
Молочное скотоводство является наиболее сложной в организационно-экономическом и технологическом отношении отраслью и развивается в новых условиях хозяйствования неустойчиво.
В настоящее время, несмотря на формирование многоканальной сети реализации сельскохозяйственной продукции, более 85% всего реализуемого молока направляется в заготовительные организации, что обусловлено налаженностью данного канала сбыта, возможностью получения бюджетных субсидий. Однако, низкая конкуренция при закупках молока способствовала усилению монопольного положения молокоперерабатывающего предприятия, что проявилось в установлении низких закупочных цен на молоко, не позволяющих сельскохозяйственным предприятиям вести расширенное воспроизводство.
Получив рыночную самостоятельность, предприятия торговли полностью изменили механизм распределения прибыли от реализации конечного продукта в свою пользу, произвольно устанавливая торговые надбавки и поддерживая высокий уровень розничных цен, что существенно ограничило спрос на молочные продукты. Молокоперерабатывающие заводы Оренбургской области стали не своевременно рассчитываться с хозяйствами за молоко и устанавливать монопольно низкие закупочные цены (приложение 6).
Основная доля затрат в производстве молока легла на сельхозтоваропроизводителей. Издержки сельскохозяйственных предприятий в суммарных затратах на производство, переработку и реализацию молока составили по ориентировочным расчетам около 60%, в то время как основная часть при-
были присваивалась перерабатывающими предприятиями и торговлей.
Складывается отрицательная тенденция на рынке молока, которая может привести к тому, что молокоперерабатывающие предприятия останутся без сырья, если цена на молоко будет такой же низкой по сравнению с себестоимостью молока (рисунок 2.2).
413 441Л
2001 2002 2003 2004 2005 2006 годы
В Ценз реализации 1 ц молока, руб.
а Себестоимої 1 ц молока, руб.
Рисунок 2.2 - Соотношение цены и себестоимости реализованного молока
В ходе проведенного исследования были выявлены потенциальные убытки, которые несут сельскохозяйственные товаропроизводители молока
от нарушения ценового паритета (таблица 2.7).
Таблица 2.7 - Расчет потенциальных убытков при реализации молока сельскохозяйственными предприятиями в 2001-2006гг. в Оренбургской области
Продолжение таблицы 2.7
'рассчитывается по формулам (2.1), (2.2), (2.3) соответственно
Из таблицы 2.7 видно, что темпы роста цен на машины и оборудование для животноводства и кормопроизводства опережают темпы роста цен на молоко.
В целях сглаживания данной негативной тенденции нами предлагается расчет паритетной цены по следующей формуле:
1 об
ф,
*Ц,
(2.1)
Цп - паритетная цена, руб.;
Тоб - темп роста цен на машины и оборудование, %;
1 м - темп роста цен на молоко, %;
Ц ф - фактическая цена реализации, руб. Ценовой дисбаланс определяем елдующим образом:
(2.2)
Д,=Ц.-ЦФ,
М ц - ценовой дисбаланс, руб.; - паритетная цена, руб.;
Ц ф - фактическая цена реализации, руб.
Общая сумма финансовых потерь от диспаритета цен на всю реализованную продукцию С^уб) определяется умножением фактического объема
52 реализованного молока в области (V) на ценовой дисбаланс на ед. продукции
(Дп)
уб = V * Дц (2.3)
В результате ценового диспаритета сельскохозяйственные предприятия области в 2005г. не дополучили 31735 тыс. руб., а в 2006г. - 12800 тыс. руб.
Таким образом, для вывода молочного скотоводства из кризисной ситуации необходимо усилить внимание к этой отрасли, являющейся для Оренбургской области одной из главных, со стороны администрации и органов управления АПК. Необходимо осуществление следующих мер:
создание механизма экономической заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в наращивании производства молока;
доведение поголовья до оптимального уровня при повышении продуктивности коров за счет улучшения их племенных качеств, сбалансированности кормовой базы, помещений и трудовых ресурсов;
улучшений условий труда работников животноводческих ферм.
В настоящее время мы считаем эти меры безотлагательными, так как состояние молочного животноводства оказывает существенное влияние на развитие сельского хозяйства в целом.
2.2 Анализ затрат на производство молока в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области
Для выявления затрат, которые могут быть сокращены, целесообразно использовать следующие виды анализа (или их сочетание):
анализ структуры затрат;
сравнительный анализ;
анализ носителей затрат.
Для того, чтобы проанализировать структуру затрат на производство, применяют вертикальный, горизонтальный и трендовый анализ. С помощью
53 вертикального анализа определяют структуру затрат: рассчитывают удельный вес каждой статьи затрат в общей сумме затрат предприятия и выделяют наиболее значимые статьи. Так, не стоит ожидать значительной экономии в результате сокращения статьи затрат, составляющей 1% от всех расходов предприятия.
По результатам вертикального анализа составляются диаграммы затрат с указанием доли каждой статьи в общих затратах организации.
В основе горизонтального анализа лежит сравнение каждой позиции по статьям затрат отчетности с предшествующим периодом (месяцем, кварталом, годом), то есть определяются отклонения показателей отчетного или планируемого периода от предшествующего.
На практике в целях анализа всего многообразия затрат, входящих в себестоимость продукции, применяют две взаимодополняющие классификации: поэлементная и калькуляционная (по статьям). Под элементами затрат понимаются затраты, однородные по экономическому содержанию.
Вместе с тем по элементам нельзя определить конкретное направление и место использования затрат, что не позволяет достаточно полно анализировать их эффективность. А главное, на основе элементов нельзя определить себестоимость единицы отдельных видов продукции. Эти задачи решаются на основе классификации затрат по статьям калькуляции, каждая из которых включат один или несколько элементов.
Группировка затрат сельскохозяйственного предприятия по статьям в животноводстве:
оплата труда с отчислениями на социальные нужды;
корма;
содержание основных средств:
нефтепродукты;
амортизация основных средств;
ремонт основных средств;
4) работы и услуги;
организация производства и управления;
прочие затраты.
Одним из резервов развития отрасли животноводства заключается в экономии затрат предприятия при осуществлении своей хозяйственной деятельности. Наибольший удельный вес затрат в отрасли молочного скотоводства приходится на затраты вошедшие в себестоимость молока. Чем ниже себестоимость, тем больше предприятие получает прибыли и тем значительнее средства, которыми она располагает, для осуществления расширенного воспроизводства. Динамику структуры затрат рассмотрим в таблице 2.8.
Таблица 2.8 - Динамика структуры затрат на производство молока в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области, % v
По данным таблицы 2.8 мы видим, что в структуре затрат на производство молока увеличились затраты на корма на 3,4%, и на оплату труда -1,15%. Увеличение затрат на корма в основном произошло из-за высокой цены покупных кормов, особенно комбикорма.
Уменьшение доли затрат на содержание основных средств, с одной стороны, объясняется сокращением поголовья скота и производства продукции. Резко возрос износ оборудования и снизился коэффициент его замены. Из-за финансовых трудностей в хозяйствах сократились затраты на обновление оборудования, практически не приобретается новая техника для механи-
55 зации доения, кормоприготовления, кормораздачи, уборки навоза и выполнения других работ на фермах. Имеющаяся техника постепенно выходит из строя, что увеличивает затраты ручного труда, но из-за чрезвычайно низкой оплаты труда наблюдается постоянная нехватка и большая текучесть квалифицированных кадров в животноводстве. Исследования свидетельствуют, что хозяйства области вынуждены использовать полностью изношенные средства производства, а это приводит к дополнительным затратам на их содержание.
Изменения затрат на оплату труда незначительные. В 2006 году среднемесячная заработная плата оператора машинного доения была на уровне 2389 руб. Данная сумма не обеспечивает удовлетворения жизненно необходимых потребностей, высококвалифицированные кадры уходят из сельского хозяйства, в том числе из молочного скотоводства в торговлю, сферу обслуживания, промышленность. Вследствие этого заинтересованность в труде отсутствует, а большая часть сил и времени расходуется на личном подсобном хозяйстве. Удельный вес оплаты труда остается на уровне ниже 20% за весь анализируемый период (рисунок 2.3).
Рисунок 2.3 - Структура затрат на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области
56 Снижение производительности труда приводит к уменьшению производства молока. В таблице 2.9 представлены данные по затратам труда на производство 1 ц молока и на содержание 1 коровы.
По данным таблицы затраты на 1 ц молока и на 1 голову являются относительно высокими, по сравнению с 2001 г. произошло увеличение на 21% и 5% соответственно.
Таблица 2.9 - Динамика изменения затрат труда на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области, чел — ч.
За весь исследуемый период себестоимость производства 1 ц молока в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области стабильно возрастает. Наиболее высокие темпы роста наблюдались в 2000 и 2001гг., 125,2% и 123,8% соответственно. В среднем себестоимость производства 1 ц молока ежегодно возрастает на 13%.
После проведения вертикального и горизонтального анализа следует проанализировать тенденции изменения статей затрат, то есть провести трендовый анализ. Он позволяет определить возможные значения показателей в будущем, то есть спрогнозировать, например объем выручки, размер затрат и т. д., при условии сохранения сложившейся динамики.
Графически трендовая модель прогноза себестоимости 1 ц молока в сельскохозяйственных организациях представлена на рисунке 2.3.
Корреляция рядов динамики себестоимости молока с порядковыми номерами временных периодов показывает практически функциональный характер связи между ними.
С учетом того, что коэффициенты корреляции и детерминации рассчитанного уровня близки к единице, уравнение достаточно точно описывает
57 происходящие явления и можно с достаточной уверенностью спрогнозировать себестоимость молока на ближайшие 1-3 года.
Расчеты показали, что проектное значение себестоимости 1 ц молока составит: в 2009г. - 625,7 руб., в 2010г. - 670,4 руб.
Анализ структуры затрат и сравнительный анализ позволяют определить направления оптимизации затрат. Для принятия конкретных управленческих решений используется методика выявления и анализа носителей затрат.
700 1Й бОО $ 500 | 400 300 200 100
у = -1,0512Х2 + 50,944х + 203,58
R2 = 0,97
Ф Себестоимость 1 ц молока, руб. — — Выравненная производственная себестоимость 1 ц молока, руб
1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г 2010г.
Рисунок 2.4 - Трендовая модель прогноза себестоимости 1 ц молока в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области
Носители затрат - это те факторы, которые оказывают непосредственное влияние на сумму затрат по той или иной статье. Таким образом, проанализировав структуру затрат на производство молока, мы пришли к выводу, что наибольший удельный вес в структуре затрат занимают затраты на оплату труда и на корма. Для снижения себестоимости молока нам необходимо снизить затраты по данным статьям.
Для стабилизации молочного скотоводства необходимо, в первую очередь, повысить продуктивность коров до 3000 кг молока в год и увеличить поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях до 300-310 тыс., что
58 даст возможность производить 915-930 тыс. т молока и приблизится к уровню 1990 года (таблица 2.10).
Как отмечалось ранее, при повышении продуктивности коров главным условием является улучшении кормовой базы. Резервом увеличения дешевых пастбищных кормов может стать интенсификация лугопастбищного хозяйства за счет поверхностного и коренного улучшения природных кормовых угодий, залужение деградированных пахотных земель, введение и освоения сенокосо - пастбищных севооборотов.
Таблица 2.10 - Прогноз эффективности производства молока при различном уровне продуктивности коров по Оренбургской области на 2010 г.
Из всего вышесказанного видно, что в Оренбургской области есть реальные резервы увеличения производства молока, что позволит решить основные задачи молочного скотоводства — удовлетворить спрос населения на молочные продукты, а промышленность обеспечить сырьем.
В заключении необходимо отметить, что на современном этапе формирование затрат производства в сельскохозяйственных предприятиях осуществляется по разному. Это зависит от технических, технологических и организационных условий производства. Главный мотив деятельности организации в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможно-
59 сти реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены затратами производства. Поэтому анализ позволяет раскрыть взаимосвязи экономических процессов и явлений, выявить закономерность их изменений и получить информацию для управления хозяйственной деятельностью. На основе анализа затрат и их влияния на себестоимость продукции определяется уровень цен и ценовая политика предприятия для достижения необходимого объема производства. По результатам анализа перспективными и требующими дальнейшей разработки факторами снижения величины затрат на производство молочной продукции и повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций области являются:
снижение затрат на производство кормов,
разработка мероприятий по улучшению собственной кормовой базы хозяйств,
повышение продуктивности на основе оптимизации породного состава,
совершенствование взаимоотношений между поставщиками ресурсов и производителями молока и т.д.
2.3 Анализ факторов, влияющих на уровень себестоимости молока
Проблема снижения издержек производства для обеспечения максимальной прибыли остается сегодня одной из основных проблем на предприятиях всех форм собственности и направлений деятельности. Необходимо отметить, что руководители предприятия должны четко понимать, что управление издержками производства и реализацией продукции с целью их минимизации на предприятии является составной и неотъемлемой частью управления предприятием в целом.
На величину затрат влияет множество факторов:
— природно-климатические условия, в которых расположены экономи
ческие объекты;
— уровень оснащенности фондами, уровень механизации, применяе
мые технологии;
уровень организации производства (специализация хозяйства, степень концентрации, кооперации и комбинирования производства) и труда;
уровень и качество информационного обслуживания.
Для выявления факторов (носителей), которые в наибольшей степени влияют на себестоимость молока, нами был использован кластерный анализ. Главное назначение кластерного анализа - разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные в соответствующем понимании группы или кластеры.
Большое достоинство кластерного анализа в том, что он позволяет производить разбиение объектов не по одному параметру, а по целому набору признаков. Кроме того, кластерный анализ, в отличие от большинства мате-матико-статистических методов, не накладывает никаких ограничений на вид рассматриваемых объектов, и позволяет рассматривать множество исходных данных практически произвольной природы. Это имеет большое значение, например, для прогнозирования конъюнктуры, когда показатели имеют разнообразный вид, затрудняющий применение традиционных эконометриче-ских подходов.
Метод кластерного анализа позволяет:
- строить дерево классификации п объектов посредством иерархиче
ского объединения их в группы или кластеры все более высокой общности на
основе критерия минимума расстояния в пространстве т переменных, опи
сывающих объекты;
находить разбиение некоторого множества объектов на заданное число компактных кластеров.
исходные данные представляются в виде матрицы размером тхп, содержащей информацию одного из следующих трех типов:
измерения Xij значений т переменных для п объектов;
квадратная {т = п) матрица расстояний между парами объектов;
- квадратная {т~п) матрица близостей для всех пар п объектов.
Анализируя в дальнейшем полученные группы, можно определить характерные черты каждой из них, выявить присущие группам особенности, оценить их слабые и сильные стороны, принять решение о методах работы с объектами различных групп.
Задачи, которые позволяет решить метод иерархической кластеризации, и обусловили выбор его в качестве инструмента при проведении анализа факторов влияющих на себестоимость молока; показателей эффективности производства и реализации молока на сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области. В качестве исходных данных для исследования были выбраны следующие факторы:
Y - себестоимость 1 ц молока, руб.;
Xi - цена реализации 1 ц молока, руб.;
Х2 -затраты на 1 корову, руб.;
Х3 - оплата труда 1 чел-ч., руб.;
Х4 - затраты труда на 1 корову, чел.-ч.;
Х5 - расход кормов на 1 условную голову, ц. к.ед.;
Х6 - выход телят на 100 коров, гол.
Х7 - среднегодовой удой 1 коровы, кг;
Х8 - объем произведенного молока, тыс. т.;
Х9- объем реализации молока, тыс. т.;
Х]0 - поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях, гол;
Х( | - падеж крупного рогатого скота в % к обороту стада, %.
На основании результатов работы сельхозпредприятий области в 2006 году (данные Министерства сельского хозяйства Оренбургской области) указанные показатели были рассчитаны для каждого из 35 районов. За базу расчетов был взят 2006 год, так как он является ближайшим к 2007 г., 2008 г., и среднестатистическим. В качестве программного обеспечения выбрана процедура кластерного анализа на основе модуля Hierarchical Glaster Analysis в пакете прикладных программ Statistica 6.0 в среде Windows.
Перед проведением кластерного анализа необходимо провести анализ
вариации обозначенных показателей по эмпирическим данным имеющихся
административных единиц (таблица 2.11) с целью определения однородности
исследуемой совокупности.
Таблица 2.11 - Вариация исследуемых показателей сельского
хозяйства Оренбургской области, 2006 г.
Изучение меры вариации служит предпосылкой для анализа однородности рассматриваемых распределений и как следствие подчиненности распределений изучаемого массового явления нормальному закону. На основании рассчитанных величин дисперсии каждого показателя был получен коэффициент вариации, являющийся одним из основных индикаторов однородности статистической совокупности. В случае, когда коэффициент вариации меньше 0,33 существуют определенные основания предполагать однородность изучаемой совокупности [14].
Относительный показатель вариации определили по формуле:
где V - относительная вариация изучаемого признака;
8 - среднее квадратическое отклонение изучаемого признака; X - среднее значение изучаемого признака.
Проведенная предварительная оценка данных явилась подтверждением необходимости разбиения имеющейся совокупности на однородные массивы с целью их дальнейшего изучения (рисунок 2.5).
Метод Варда Евклидово расстояние
ев iifjii«Pi
І <
Рисунок 2.5 - Дендограмма расстояний наблюдаемых объектов по эффективности производства и реализации молока по Оренбургской области в 2006 г.
Из рисунка 2.5 определили, что статистическая совокупность разбилась на 3 кластера. Исходные данные для кластерного анализа представлены в приложении 7.
Характеристика выделенных кластеров отображена в таблице 2.12.
64 Таблица 2.12 - Кластеры субъектов Оренбургской области по экономической эффективности производства и реализации молока в 2006 г. (метод Варда; Евклидово расстояние)
Проведенная группировка позволила провести сравнительный анализ кластеров. Для этого, данные, полученные по каждой из групп, были сведены в таблицу 2.13.
Таблица 2.13 - Показатели, характеризующие экономическую эффективность производства и реализации молока по Оренбургской области, 2006 г. (в среднем на 1 район)
По данным таблицы 1 лидирующие позиции по производству молока принадлежат сельскохозяйственным организациям первого кластера, куда вошли Ташлинский, Новосергиевский, Саракташский, Оренбургский, Бугу-
65 русланский районы. Здесь достигнуты высокие показатели по численности поголовья, продуктивности и прибыли на 1 ц молока. Хорошие показатели первого кластера обеспечены еще и тем, что в него вошло ряд высокоэффективных сельскохозяйственных организаций области, в числе которых предприятие ЗАО «Степное» Ташлинского района, которое является самым высокопродуктивным и рентабельным хозяйством в области (84,2% в 2006 г.). Второй кластер включает в себя предприятия, работающие менее эффективно, но в то же время не являющиеся убыточными. Выход приплода в данном кластере на 100 голов составляет 70 телят. Из-за снижения продуктивности на получение 1 ц молока тратится 1,7 ц корм. ед. Для 3 кластера, характерна низкая продуктивность (не более 1900 кг) и, как следствие, высокая себестоимость - в среднем 649 руб. за 1 ц молока. Уровень рентабельности в этих хозяйствах с учетом дотаций не более 5%.
Используя результаты кластерного анализа, мы рекомендуем следующие мероприятия, для устранения сложной экономической ситуации в данной отрасли:
Для улучшения экономических показателей предприятиям 1 кластера необходимо:
повышать материальное стимулирование труда;
оптимизировать кормовые рационы и кормопроизводство. Для 2 кластера необходимы следующие мероприятия:
— интенсификация производства, введение элементов научно-
технического прогресса;
— обеспечение устойчивости кормовой базы, улучшение использова
ния естественных кормовых угодий.
Важна разработка системы мер по рациональному использованию ресурсов, внедрению ресурсосберегающих технологий. Повышение продуктивности непосредственно связано с улучшением воспроизводственных характеристик животных. Государственную поддержку районов этой группы следует осуществлять через реализацию программы развития финансового лизинга на приобретение технических средств и племенного молодняка. Приоритет
должен отдаваться выявлению факторов, лимитирующих эффективность затрат и снижению себестоимости при производстве молока, а также разработке комплекса мер, обеспечивающих улучшение использования ресурсов.
Для предприятий входящих в 3 кластер, управление затратами должно быть направлено в первую очередь на:
восстановление нормальной продуктивности животных за счет реализации оздоровительных мероприятий;
повышения продуктивности и снижения себестоимости молока;
сокращение затрат на корма за счет внедрения новых технологий заготовки корма. Управление издержками производства должно сопровождаться и налаживанием контроля над обоснованностью распределения затрат по калькуляционным объектам.
Таким образом, мы считаем, что проведение типологизации районов Оренбургской области по уровню эффективности производства, наряду с решением некоторых теоретических вопросов, имеет непосредственное практическое значение с точки зрения выработки различных подходов к отдельным группам сельскохозяйственных предприятий в осуществлении региональной политики направленной, на развитие сельского хозяйства.
Для определения размеров влияния факторов на величину производственных затрат, которые выступают в виде себестоимости единицы продукции, нами проведен корреляционный анализ. Информацией для составления матрицы парных коэффициентов корреляции служили данные за 2006 год, районов с развитым молочным скотоводством, вошедшие в 1 кластер (Оренбургский, Ташлинский, Саракташский, Бугурусланский, Новосергиевскии районы). Исходные данные представлены в приложении 8.
С помощью программы MS Excel на нормализованных данных была построена матрица парных коэффициентов, представленная в таблице 2.14, для выявления связи между результативным признаком и факторами.
Для корреляционного анализа факторы Х3 - оплата труда 1 чел-ч., Х4 - затраты труда на 1 корову, чел.-ч. и Хп - падеж крупного рогатого скота в
67 % к обороту стада (в связи с тем, что они находятся по значению в пределах своих ошибок и статистически не значимы), были заменены соответственно на: потери от сданного молока, тыс. руб.; заготовлено кормов, т. к.ед. и процент обеспечения кормами молочного стада, %. Кроме того единицы измерения некоторых показателей были уменьшены, так как исследования проводились на одном кластере, а не всей совокупности. Поэтому в качестве исходных данных для исследования были выбраны следующие факторы:
Y - себестоимость 1 ц молока, руб.;
Xi - цена реализации 1 ц молока, руб.;
Х2 -затраты на 1 корову, руб.;
Х3 - потери от сданного молока, тыс. руб.;
Х4 - заготовлено кормов, т. к.ед.;
Х5 - расход кормов на 1 условную голову, ц. к.ед.;
Х6 - выход телят на 100 коров, гол.
Х7 - среднегодовой удой 1 коровы, кг;
Х8 - объем произведенного молока на 1 хозяйство, т.;
Х9- объем реализации молока на 1 хозяйство, т.;
Х10 -поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях, гол.;
Хц - процент обеспечения кормами молочного стада, %.
Таблица 2.14 -Матрица парных коэффициентов корреляции
Изучение влияния факторов на себестоимость 1 ц молока показало, что наибольшее влияние на изучаемый показатель оказывают Хо, Х7, Х, Х9, и Х]0 (коэффициенты корреляции статистически значимы с вероятностью 95%, множественный R = 0,68). Причем названные факторы в основном оказывают обратное воздействие: с увеличением Х8, Х9, Хю себестоимость снижается. А факторы Х2, Х7 - прямое - с понижением продуктивности коровы себестоимость увеличится. Надо отметить, что наибольшее влияние оказывают затраты на 1 голову - Х2..
Анализ позволил установить, что наибольшие резервы снижения себестоимости заложены: в повышении продуктивности; снижении затрат на 1 голову коровы.
Особое место среди факторов, влияющих на себестоимость, занимают специализация и концентрация производства.
Проанализируем влияние специализации на себестоимость молока по данным сельскохозяйственных предприятий, вошедших в первый кластер Оренбургской области (таблица 2.15).
Таблица 2.15 - Влияние уровня специализации на себестоимость молока в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (2006г.)
По данным таблицы можно сделать вывод, что оптимальным является доля выручки от реализации молока в пределах 50—75% в общем объеме про-
69 дукции животноводства. В хозяйствах данной группы самая низкая себестоимость молока - 5519,1 руб. за 1 тонну и высокая цена реализации -6118,6 руб. за 1 тонну. Соответственно и уровень рентабельности выше.
С повышением доли выручки от реализации молока снижается себестоимость и повышается уровень рентабельности. Таким образом, углубление специализации в производстве молока на безе интенсификации производства - важный фактор снижения его себестоимости.
Одной из важных задач анализа себестоимость продукции является поиск факторов, при которых низкорентабельные и убыточные хозяйства могут лучше развиваться.
Одно из направлений такого исследования - проведение комбинированной группировки анализируемых хозяйств по двум признакам: показателю специализации и уровню продуктивности коров (таблица 2.16).
Таблица 2.16 - Влияние уровня специализации и продуктивности коров на себестоимость молока в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (2006 г.)
Анализ показывает, что низкие надои - одна из основных причин убыточности отрасли. Данные комбинированной группировки показали, что в пределах всех четырех групп хозяйства, различаются по уровню специализа-
70 ции. При существенном повышении продуктивности коров можно значительно снизить производственную себестоимость 1 ц молока.
Специализация неразрывно связана с концентрацией производства. Сущность концентрации производства, как одной из форм организации общественного производства, заключается в увеличении размеров предприятий и росте доли крупных предприятий в общем объеме. В концентрации производства проявляется действие экономического закона превосходства крупного производства над мелким.
В сельском хозяйстве, для которого характерна большая сложность и зависимость от объективных природных, экономических, технических, исторических и других факторов, проявления закона преимущества крупного производства над мелким не носит абсолютного характера.
Рассмотрим показатели концентрации производства молока на примере группировки по численности коров в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области, вошедших в первый кластер, как наиболее эффективно работающих предприятий (таблица 2.17).
Таблица 2.17 - Влияние концентрации поголовья коров на эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области, вошедших в первый кластер, по состоянию на 2006г.
При анализе влияния концентрации поголовья коров на эффективность производства молока сельскохозяйственные предприятия области подразделены на 3 группы. Средняя численность коров в расчете на 1 хозяйство равна 745 голов, 34% сельскохозяйственных предприятий имеют в среднем до 1000 коров и только 8,5% сельскохозяйственных предприятий имеют поголовье коров более 1000 гол.
Самые высокие затраты на 1 голову скота в 3 группе хозяйств. Это связано с высоким удельным весом заработной платы и кормов в общей сумме затрат. Величина себестоимости самая высокая в первой группе, наименьшая - в третьей, хотя в ней уровень затрат на 1 голову не является наименьшим, но здесь наблюдается самая высокая величина среднегодового удоя и численности коров.
Последняя группа включает рентабельные хозяйства, здесь наблюдается самый высокий уровень рентабельности производства молока, здесь же наибольшая цена реализации 1 тонны молока. Таким образом, действует проявление закона превосходства крупного производства над мелким: крупные сельскохозяйственные предприятия по поголовью коров производят молоко с меньшей себестоимостью, то есть более эффективно.
Таким образом, основным и главным резервом снижения себестоимости молочной продукции, на сегодняшний день, для предприятий является увеличение объемов производства. Этого можно достигнуть при углублении специализации молочного скотоводства и при выращивании ремонтного молодняка. Для этого сельскохозяйственным предприятиям необходимо в структуре стада долю коров повышать до 65-70% (таблица 2.18). Таким образом, значительно возрастает производство молока и выход молочной продукции в среднем на одну голову.
В молочном скотоводстве по мере возрастания доли коров в стаде увеличивается количество приплода и валовой надой молока, одновременно сокращается численность молодняка, так как его реализуют в более раннем возрасте. При уменьшении доли молодняка ограничиваются возможности для расширенного воспроизводства стада.
72 Таблица 2.18 - Рекомендуемая структура стада крупного рогатого
скота, для улучшения экономических показателей производства молока, %
*
Источник: данные Территориального органа ФСГС по Оренбургской области.
**
Предложенная автором структура стада крупного рогатого скота молочного направления
В молочном скотоводстве выбраковка коров обычно составляет 15-20%, а в специализированных хозяйствах - до 25%. Для более быстрого улучшения качества стада, целесообразно увеличивать количество ремонтного молодняка с таким расчетом, чтобы ежегодно переводить в группу коров 20-25% нетелей и выбраковывать часть коров по показателям продуктивности за 1 лактацию.
При установившейся структуре стада рост производства продуктов животноводства осуществляется в основном в результате улучшения породности животных и повышения уровня их кормления. Исходя из структуры, составляют оборот стада, определяют сроки перевода животных из одной возрастной группы в другую и сдачи на мясо, а также в продажу, и прочие поступления и выбытия скота. На основании данных оборота стада планируют выход продукции, потребность в кормах и т.п. Оборот планируют так, чтобы поголовье стада на конец года соответствовало принятой структуре стада.
Таким образом, концентрация производства наряду с его специализацией способствует снижению себестоимости молока. Однако, проблема снижения себестоимости молока не может быть решена только путем углубления специализации и усиления концентрации производства. Углубление специализации и сосредоточение поголовья коров на крупных отделениях и фермах
73 должно сопровождаться совершенствованием всех технологических процессов производства. Первостепенное значение при этом имеют освоение научно обоснованных систем животноводства, улучшение условий кормления и содержания животных, комплексная механизация и др. Значение рациональной специализации и концентрации производства заключается, прежде всего, в том, что они создают благоприятные условия для снижения себестоимости и повышения экономической эффективности производства молока.
В заключении отметим, что проведенный анализ факторов, влияющих на себестоимость, позволит в дальнейшем исследовании с целью определения резервов и путей снижения себестоимости молочной продукции использовать наиболее значимые, приоритетные направления деятельности предприятий с целью повышения эффективности производства. Возможности и резервы снижения производственных затрат в расчете на единицу продукции за счет использования организационно-экономического механизма управления затратами на основе выявленных факторов приведены в следующей главе диссертации.
74 3 УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СНИЖЕНИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
3.1 Управление затратами на производство молока с помощью финансового левериджа
Как показало исследование вопросов управления затратами в отечественной и зарубежной теории и практики [7,9,60,73], основными направлениями формирования эффективной системы управления затратами, ориентированной на максимизацию прибыли в условиях конкуренции и функционирования рыночных отношений, являются следующие:
реорганизация структуры управления предприятия путем создания центров ответственности;
разработка плана мероприятий по снижению затрат;
3) управление затратами на основе показателя маржинального дохода.
В сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области, на наш
взгляд, можно организовать три типа центров ответственности:
центр затрат - обслуживающие подразделения призваны поддерживать бесперебойную работу отрасли. В них стоимость не наращивается, а расходуется. Поэтому обслуживающие подразделения называют центрами убытков, и перед ними ставится задача экономить ресурсы, что увеличивает экономическую эффективность путем уменьшения затрат;
центр прибыли. В основном производстве происходит преобразование сырья в продукцию и возникает дополнительная стоимость, которая определяет уровень производительности как составляющей экономической эффективности производства, поэтому основные подразделения называются центрами прибылей;
центр инвестиций. Основная цель - это получение удовлетворительной отдачи на вложенные средства.
Центр затрат в данном случае выступает самым первым уровнем внутрихозяйственного управления, где собирается вся информация о затратах производства, которые контролируются руководителем данного участка и на динамику которых он может оказывать влияние. Таким образом, данные по центрам затрат играю роль сигнальной системы, обеспечивающей аппарат управления информацией о ходе производственного процесса и динамике затрат.
В центре прибыли сопоставляются соответствующие (контролируемые) величины затрат и поступлений, данный участок на предприятии представляет собой второй уровень внутрихозяйственной системы управления.
Центр инвестиций, на наш взгляд, можно рассматривать как совокупность центра затрат и прибыли. В этой связи перед данным структурным подразделением ставится задача, как оценить и сравнить результаты деятельности основных отделений.
Децентрализация учета затрат внутри подразделений (по центрам ответственности и местам возникновения затрат) дает значительный эффект, так как позволяет видеть конкретные резервы производства: виновников перерасхода, пути снижения и экономии затрат. Система управления затратами по центрам ответственности состоит в накоплении данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности таким образом, чтобы отклонения от сметы могли быть отнесены на ответственное лицо.
Механизм управления затратами представляет собой сложный комплекс организационных и экономических мероприятий, включая принципы, функции и методы его осуществления.
Разработанный нами организационно-экономический механизм управления затратами применительно к молочному скотоводству, путем поэтапного осуществления поставленных задач, который включает в себя три аспекта: информационный, методологический и результативный представлен на рисунке 3.1.
Организационно-экономический механизм управления затратами и ресурсами.